文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,726件

樋口一葉と龍泉寺界隈

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
荒木慶胤、昭60
A5函 134頁 八木書店
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉と龍泉寺界隈

1,650
荒木慶胤 、昭60
A5函 134頁 八木書店

中文翻訳小説 照葉狂言

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
泉鏡花・呉東龍、活文堂、平7、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文翻訳小説 照葉狂言

1,500
泉鏡花・呉東龍 、活文堂 、平7 、1
カバー

野田郷領主と大洞山

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
渡辺靖、大洞山泉龍院、平成6年、1冊
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野田郷領主と大洞山

1,500
渡辺靖 、大洞山泉龍院 、平成6年 、1冊
正誤表付

東京の横丁

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
永井龍男、講談社、H3、1
永井龍男随筆集 四六判 初版 装幀→大泉 拓 293頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
永井龍男 、講談社 、H3 、1
永井龍男随筆集 四六判 初版 装幀→大泉 拓 293頁 函 帯 程度良

みづゑ 513号 梅原龍三郎特集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、昭和23年 一冊、46頁、B5小さめ
初版 年代相当ヤケシミ少破れ 梅原龍三郎の芸術=今泉篤男 梅原芸術の限界=植村鷹千代 梅原龍三郎作品論=伊藤廉 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ 513号 梅原龍三郎特集

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、昭和23年 一冊 、46頁 、B5小さめ
初版 年代相当ヤケシミ少破れ 梅原龍三郎の芸術=今泉篤男 梅原芸術の限界=植村鷹千代 梅原龍三郎作品論=伊藤廉 他

日本洞穴学研究所報告 5冊一括 第2号 第3号 第4号 第5号 第6号

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
7,000
日本洞穴学研究所 編、日本洞穴学研究所、26-30cm
表紙周りに僅かな傷み背に多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
日本洞穴学研究所 編 、日本洞穴学研究所 、26-30cm
表紙周りに僅かな傷み背に多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です

観光の飯田 -観光の飯田案内図、飯田市街図 三信鉄道案内 -三信鉄道鳥瞰図、川くだり、天竜峡温泉 龍峡小唄、伊那節 3点セット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
飯田観光協会 三信鉄道、天龍通運、天龍峡ホテル 白鳥省吾作詞、中山晋平作曲、龍峡亭、昭和30年前後、・・・
6ッ折 4ッ折 4ッ折 三種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観光の飯田 -観光の飯田案内図、飯田市街図 三信鉄道案内 -三信鉄道鳥瞰図、川くだり、天竜峡温泉 龍峡小唄、伊那節 3点セット

4,000
飯田観光協会 三信鉄道、天龍通運、天龍峡ホテル 白鳥省吾作詞、中山晋平作曲、龍峡亭 、昭和30年前後 、3点
6ッ折 4ッ折 4ッ折 三種

本如実性禅師景川和尚語録 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
44,550
宝暦8 1758、2冊揃
興雲寺、大徳寺、妙心寺、瑞泉寺、龍安寺、龍興寺、大樹寺、寚雲院、願成寺、見龍菴、大心院
巻末「特賜円満本光国師大休」宗休撰「行状」、「附録」 
書込、傷ミ、虫有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,550
、宝暦8 1758 、2冊揃
興雲寺、大徳寺、妙心寺、瑞泉寺、龍安寺、龍興寺、大樹寺、寚雲院、願成寺、見龍菴、大心院 巻末「特賜円満本光国師大休」宗休撰「行状」、「附録」  書込、傷ミ、虫有

詩集泉という駅

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
長谷川龍生、サンリオ出版、昭和50年
A44  初版 函 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
長谷川龍生 、サンリオ出版 、昭和50年
A44  初版 函 帯

アンテナ随筆

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
和泉竜一、県南民報社、平成元年、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンテナ随筆

500
和泉竜一 、県南民報社 、平成元年 、1
カバー少日焼 B6判

龍馬を超えた男 小松帯刀

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
600
原口泉、グラフ社、2008年5月
帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍馬を超えた男 小松帯刀

600
原口泉 、グラフ社 、2008年5月
帯 状態:良好

後三年合戦論

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
和泉竜一、県南民報社、昭和59年
本文良好 小口シミ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後三年合戦論

800
和泉竜一 、県南民報社 、昭和59年
本文良好 小口シミ

仮名読十四経 龍虎

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
東都甘泉堂、文化2 1805、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、東都甘泉堂 、文化2 1805 、2冊揃

中国石雕 Chinese stone sculpture

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,500
Seiichi Mizuno 水野清一、Mayuyama & Co 繭山竜泉堂、1950-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,500
Seiichi Mizuno 水野清一 、Mayuyama & Co 繭山竜泉堂 、1950-01 、1
平装

中文翻訳小説 照葉狂言

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
原著泉鏡花 翻訳呉東龍、平7、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文翻訳小説 照葉狂言

1,000
原著泉鏡花 翻訳呉東龍 、平7 、1
カバー

校本 難波團綱目

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,250
多治比郁夫・日野龍夫、中尾松泉堂書店、昭52
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本 難波團綱目

8,250
多治比郁夫・日野龍夫 、中尾松泉堂書店 、昭52

澁澤龍彦文学館   綺譚の箱 5

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
種村 季弘;今泉 文子;渡辺 洋子【訳】、筑摩書房、338p、20cm
初版 カバー 天少シミ有 月報付
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
種村 季弘;今泉 文子;渡辺 洋子【訳】 、筑摩書房 、338p 、20cm
初版 カバー 天少シミ有 月報付

龍泉懐古

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
奥田誠一編、座右寶刊行会、昭23、1冊
函、本体背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍泉懐古

11,000
奥田誠一編 、座右寶刊行会 、昭23 、1冊
函、本体背少ヤケ有

中文翻訳小説 照葉狂言

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
原著泉鏡花 翻訳呉東龍、平7、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文翻訳小説 照葉狂言

1,000
原著泉鏡花 翻訳呉東龍 、平7 、1
カバー

中文翻訳小説 照葉狂言

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
原著泉鏡花 翻訳呉東龍、平7、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文翻訳小説 照葉狂言

1,000
原著泉鏡花 翻訳呉東龍 、平7 、1
カバー

龍馬を超えた男 小松帯刀

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
原口泉、グラフ社、2008、1
カバ、帯、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
原口泉 、グラフ社 、2008 、1
カバ、帯、美本

中国文物見聞

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
繭山 康彦 著、繭山龍泉堂、昭和48.4、123+206ズp、A5
少ヤケ ISBN:B000J8Z6CA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
繭山 康彦 著 、繭山龍泉堂 、昭和48.4 、123+206ズp 、A5
少ヤケ ISBN:B000J8Z6CA

重要文財竜泉寺仁王門修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
重要文化財龍泉寺仁王門修理委員会 編、昭31、1冊
 愛知県、背ヤケ A4 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文財竜泉寺仁王門修理工事報告書

3,000
重要文化財龍泉寺仁王門修理委員会 編 、昭31 、1冊
 愛知県、背ヤケ A4 pn2

怪獣バカ一代

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
破李拳 竜、洋泉社、1996年、1
初版 カバ 三方ヤケ    s3b-21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

怪獣バカ一代

860
破李拳 竜 、洋泉社 、1996年 、1
初版 カバ 三方ヤケ    s3b-21

朝日アマ・プロ十傑戦 上下

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
田村竜騎兵編、大泉書店、昭52
2冊組
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝日アマ・プロ十傑戦 上下

2,800
田村竜騎兵編 、大泉書店 、昭52
2冊組

最新恐竜学レポート

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
金子隆一、洋泉社、2002年5月、1冊
初版、カバー、帯、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新恐竜学レポート

1,010
金子隆一 、洋泉社 、2002年5月 、1冊
初版、カバー、帯、A5判

漢文評釋

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
飯田龍泉、人文社、明治36
経年ヤケ 本文問題なし 背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文評釋

1,500
飯田龍泉 、人文社 、明治36
経年ヤケ 本文問題なし 背補修

火・土の呟 龍泉窯青磁 斎藤達也コレクション

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
2001、1
函薄汚れ僅
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火・土の呟 龍泉窯青磁 斎藤達也コレクション

6,050
、2001 、1
函薄汚れ僅

想の泉

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
樋口龍峡、大元、初
覚醒せる婦人清国の革命運動他(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想の泉

22,000
樋口龍峡 、大元 、初
覚醒せる婦人清国の革命運動他(署名入)

樋口一葉と龍泉寺界隈

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,050
荒木慶胤、八木書店、昭60
初版・函・付録付
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樋口一葉と龍泉寺界隈

3,050
荒木慶胤 、八木書店 、昭60
初版・函・付録付

惣霊那帳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
宝圓寺天徳院宛、金沢泉野禅宗龍渕寺、慶応2、1
写本大1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

惣霊那帳

25,000
宝圓寺天徳院宛 、金沢泉野禅宗龍渕寺 、慶応2 、1
写本大1

東北取材作品集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
700
和泉竜一、県南民報社、昭和61年、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北取材作品集

700
和泉竜一 、県南民報社 、昭和61年 、1
カバー少日焼 B6判

通俗観音経講話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
壽山良海、龍泉寺、大正6年
4版・A5判409頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通俗観音経講話

2,600
壽山良海、龍泉寺、大正6年
4版・A5判409頁

欧米蒐蔵 中国陶磁図録 帯函套

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
37,400
繭山順吉、繭山竜泉堂、1960-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,400
繭山順吉 、繭山竜泉堂 、1960-09 、1
精装

鎌先温泉 不忘の友

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
4,000
石川茂実(著)、一條一平(発行)、明治41年、序文2頁+巻頭写真・口絵+本文22頁+広告5頁、B6判・・・
裏表紙に少し剥げ痕あり。本文おおむね良好。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
石川茂実(著) 、一條一平(発行) 、明治41年 、序文2頁+巻頭写真・口絵+本文22頁+広告5頁 、B6判 、1冊
裏表紙に少し剥げ痕あり。本文おおむね良好。

墨美 240号 井泉水−九十翁の書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
森田子龍編 荻原井泉水、墨美社、昭49、1冊
井泉水みずから語る A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨美 240号 井泉水−九十翁の書

1,010
森田子龍編 荻原井泉水 、墨美社 、昭49 、1冊
井泉水みずから語る A4

泉徳右衛門の世界 32.6×26.2 147頁

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
泉徳右衛門/清水三郎(撮影)、求龍堂、平6
(定価13,600) 二重箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉徳右衛門の世界 32.6×26.2 147頁

5,000
泉徳右衛門/清水三郎(撮影) 、求龍堂 、平6
(定価13,600) 二重箱入

『泉幣』雑誌 一~三十二期 合訂本 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
15,400
丁福保ほか、龍門書店(香港)、1968、各縦20横15厚4・3糎、2冊揃
影印本、平装本、背スレ傷、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
丁福保ほか 、龍門書店(香港) 、1968 、各縦20横15厚4・3糎 、2冊揃
影印本、平装本、背スレ傷、並上

瑞泉寺本 伝光録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
川口高風、龍蟠山瑞泉寺、昭和53年、1冊

発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
川口高風 、龍蟠山瑞泉寺 、昭和53年 、1冊
函 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

(コミック)天空聖龍~イノセント・ドラゴン~ 全9巻  花とゆめコミックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
白泉社 山口美由紀、白泉社 山口美由紀、2011、9
(4・5・7~9)初版 2冊帯付 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)天空聖龍~イノセント・ドラゴン~ 全9巻  花とゆめコミックス

1,800
白泉社 山口美由紀 、白泉社 山口美由紀 、2011 、9
(4・5・7~9)初版 2冊帯付 新書判

今泉篤男著作集1 洋画論 現代日本

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
今泉篤男、求龍堂、1979
月報付 函-少ヤケ少シミ角少イタミ 三方-少ヤケ 見返し剥し跡
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉篤男著作集1 洋画論 現代日本

990
今泉篤男 、求龍堂 、1979
月報付 函-少ヤケ少シミ角少イタミ 三方-少ヤケ 見返し剥し跡

華泉の花 龍生派90周年記念

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,800
吉村華泉、主婦の友、昭52、1
初版 函 版型:A3判 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華泉の花 龍生派90周年記念

3,800
吉村華泉 、主婦の友 、昭52 、1
初版 函 版型:A3判 237頁

日本ユーモア 昭和22年4月(2巻3号)泉朗々、佐々木邦、宮崎博史、松浦泉三郎、武野藤介、木村毅、前田雀郎、畠山晴行 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
指方龍二編、文学社、昭和22年、A5版66頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本ユーモア 昭和22年4月(2巻3号)泉朗々、佐々木邦、宮崎博史、松浦泉三郎、武野藤介、木村毅、前田雀郎、畠山晴行 他

1,500
指方龍二編 、文学社 、昭和22年 、A5版66頁
ヤケ大

欧米蒐藏 中国陶磁図録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
繭山順吉、繭山龍泉堂、昭和35年、1
本体背傷み、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧米蒐藏 中国陶磁図録 

12,000
繭山順吉 、繭山龍泉堂 、昭和35年 、1
本体背傷み、函

校本難波丸綱目

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
多治比郁夫, 日野龍夫編輯、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本難波丸綱目

3,000
多治比郁夫, 日野龍夫編輯 、昭52

日本原住民史序説 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,940
太田龍、新泉社、1981、276p
初版 カバー 本体良好[棚]12400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本原住民史序説 

5,940
太田龍 、新泉社 、1981 、276p
初版 カバー 本体良好[棚]12400

青竜泉與大寺

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,500
中国社会科学院考古研究所、科学出版社、1991-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,500
中国社会科学院考古研究所 、科学出版社 、1991-06 、1
平装

〈絵葉書〉明治四十三年八月大洪水 下谷龍泉寺町の惨状

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
明43、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、明43 、1
1枚

泉州龍山二師遺稿

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
大林宗套・笑嶺宗?、昭和3、2冊
【和装本】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉州龍山二師遺稿

16,500
大林宗套・笑嶺宗? 、昭和3 、2冊
【和装本】

名碑法帖通解叢書 18冊一括 (高貞碑/爨龍顔碑・爨寶子碑/孔子廟堂碑/晋祠之銘・温泉銘・哀冊/漢乙瑛置百石卒史碑・漢衛尉卿衡方碑・漢蕩陰令張君表頌/顔魯公三稿/張猛龍碑/十七帖/集王書聖教序/集王書聖教序/千字文/禮器碑・封龍山碑・白石神君碑/九成宮醴泉銘/多寶塔碑/龍門二十品/鄭文公碑/蘭亭序・枯樹賦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
藤原喜一著/廣瀬保吉、清雅堂、昭和24-39、18
初版・和綴じ・元題箋・良本(1冊「一七帖」に記名あります)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名碑法帖通解叢書 18冊一括 (高貞碑/爨龍顔碑・爨寶子碑/孔子廟堂碑/晋祠之銘・温泉銘・哀冊/漢乙瑛置百石卒史碑・漢衛尉卿衡方碑・漢蕩陰令張君表頌/顔魯公三稿/張猛龍碑/十七帖/集王書聖教序/集王書聖教序/千字文/禮器碑・封龍山碑・白石神君碑/九成宮醴泉銘/多寶塔碑/龍門二十品/鄭文公碑/蘭亭序・枯樹賦

15,000
藤原喜一著/廣瀬保吉 、清雅堂 、昭和24-39 、18
初版・和綴じ・元題箋・良本(1冊「一七帖」に記名あります)

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー