文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,731件

(コミック)天空聖龍~イノセント・ドラゴン~ 全9巻  花とゆめコミックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
白泉社 山口美由紀、白泉社 山口美由紀、2011、9
(4・5・7~9)初版 2冊帯付 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)天空聖龍~イノセント・ドラゴン~ 全9巻  花とゆめコミックス

1,800
白泉社 山口美由紀 、白泉社 山口美由紀 、2011 、9
(4・5・7~9)初版 2冊帯付 新書判

欧米蒐藏 中国陶磁図録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
繭山順吉、繭山龍泉堂、昭和35年、1
本体背傷み、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧米蒐藏 中国陶磁図録 

12,000
繭山順吉 、繭山龍泉堂 、昭和35年 、1
本体背傷み、函

校本難波丸綱目

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
多治比郁夫, 日野龍夫編輯、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本難波丸綱目

3,000
多治比郁夫, 日野龍夫編輯 、昭52

冬の信州

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 松原湖のスケート・戸倉の温泉境・冬の天竜峡、袋付 3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の信州

1,000
絵葉書 松原湖のスケート・戸倉の温泉境・冬の天竜峡 、袋付 3枚

魯迅年譜 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
王観泉、黒龍江人民出版社、1979
182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅年譜 初版

2,200
王観泉 、黒龍江人民出版社 、1979
182頁

宥尊と福泉寺

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
成田龍光、福泉寺出版文化後援会、昭和23年、198p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ破れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
成田龍光 、福泉寺出版文化後援会 、昭和23年 、198p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ破れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

瑞泉寺本 伝光録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
川口高風、龍蟠山瑞泉寺、昭和53年、1冊

発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
川口高風 、龍蟠山瑞泉寺 、昭和53年 、1冊
函 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

EARLY MING

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
蘭山龍泉堂、令和2、1冊
120頁 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

EARLY MING

6,300
蘭山龍泉堂 、令和2 、1冊
120頁 美本

明治期愛知県商家銅版画 尾張名古屋門前町6丁目 伊藤龍根堂薬店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし

故宮藏瓷 龍泉窯 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,500 (送料:¥1,000~)
開発股有限公司
二重函 函に記名 初版 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,000~)
、開発股有限公司
二重函 函に記名 初版 函破れ
  • 単品スピード注文

喜寿金婚帖 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
永田鶴風、泉竜書道院同人会事務局、昭55
非売品帙入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

喜寿金婚帖 

880
永田鶴風 、泉竜書道院同人会事務局 、昭55
非売品帙入り

幸運への展開

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
高安六郎、龍泉、21cm
帯ヤケスレ、カバーにヤケ・千切れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幸運への展開

1,800
高安六郎 、龍泉 、21cm
帯ヤケスレ、カバーにヤケ・千切れ、

後三年合戦論 増補版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
和泉竜一 著、県南民報社、昭61、1
B6 カバー 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
和泉竜一 著 、県南民報社 、昭61 、1
B6 カバー 少スレ

龍馬を超えた男小松帯刀

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
830
原口泉 著、グラフ社、平20、254p、19cm
B6 カバー帯 254頁 ※龍馬と帯刀の出会い他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍馬を超えた男小松帯刀

830
原口泉 著 、グラフ社 、平20 、254p 、19cm
B6 カバー帯 254頁 ※龍馬と帯刀の出会い他

国画2巻10号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
今泉篤男他、昭17、1冊
院展・青龍展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国画2巻10号

2,625
今泉篤男他 、昭17 、1冊
院展・青龍展

龍馬を超えた男 小松帯刀

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
680
原口泉、グラフ社、平成20年8月、254頁、四六判
重版12刷、 カバー、 帯付
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
原口泉 、グラフ社 、平成20年8月 、254頁 、四六判
重版12刷、 カバー、 帯付

小泉清画集

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
7,000
発行者/石川隆一、求龍堂、1973、1
非売品、箱入り、経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
発行者/石川隆一 、求龍堂 、1973 、1
非売品、箱入り、経年良好

「小泉淳作作品集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
小泉淳作 著、講談社、2002年 1刷、195p、34cm、1冊
輸送函欠 カバーに幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません 大型本 ゆうパック便または宅急便での配送になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
小泉淳作 著 、講談社 、2002年 1刷 、195p 、34cm 、1冊
輸送函欠 カバーに幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません 大型本 ゆうパック便または宅急便での配送になります

岩手県金石志

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
岩手史学会 編、岩手史学会、1961、65p 図版26、26cm

総說、
銘文中の別体文字
金 文
佛像
一 岩谷堂松岩寺阿弥陀
二 花泉薬師堂仏
梵鐘
三 朝鮮鐘
四 平泉中尊寺
五 宮古黒森神社
鉄塔
六 涌津八幡神社
七 平泉観自在王院
鰐口
八 浄法寺天台寺
九 興田興田神社
一〇 平泉白王院
一一 葛卷八幡神社
一二 本宮大宮神社
一三 浄法寺白山神社
一四 小友常勝寺
一五 太田諏訪神社
一六 猿沢竜泉寺
ㄧ七 猿沢竜泉寺
一八 小友山谷観音
凝寳珠
一九 盛岡上の橋
二〇 盛岡中の橋
二一
平泉中尊寺地蔵院磬
二二
千厩大光寺雲板
三 平泉中尊寺順礼札
二四 宮古黒森神社鉄鉢
二五 浄法寺天台寺鉄鉢
石文
紫波 郡
赤沢
赤石
赤石
赤沢
赤沢

表紙少ヤケ 背少キズ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
岩手史学会 編 、岩手史学会 、1961 、65p 図版26 、 26cm
総說、 銘文中の別体文字 金 文 佛像 一 岩谷堂松岩寺阿弥陀 二 花泉薬師堂仏 梵鐘 三 朝鮮鐘 四 平泉中尊寺 五 宮古黒森神社 鉄塔 六 涌津八幡神社 七 平泉観自在王院 鰐口 八 浄法寺天台寺 九 興田興田神社 一〇 平泉白王院 一一 葛卷八幡神社 一二 本宮大宮神社 一三 浄法寺白山神社 一四 小友常勝寺 一五 太田諏訪神社 一六 猿沢竜泉寺 ㄧ七 猿沢竜泉寺 一八 小友山谷観音 凝寳珠 一九 盛岡上の橋 二〇 盛岡中の橋 二一 平泉中尊寺地蔵院磬 二二 千厩大光寺雲板 三 平泉中尊寺順礼札 二四 宮古黒森神社鉄鉢 二五 浄法寺天台寺鉄鉢 石文 紫波 郡 赤沢 赤石 赤石 赤沢 赤沢 表紙少ヤケ 背少キズ パラフィン包装にてお届け致します。

華泉の花 龍生派90周年記念出版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
吉村華泉、主婦の友、昭52、1
初版 二重箱
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華泉の花 龍生派90周年記念出版

5,500
吉村華泉 、主婦の友 、昭52 、1
初版 二重箱

絵葉書 伊香保温泉と榛名山名勝 紅葉美の泉郷 モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
WAKAYAMA FUJI SHASIN、不詳(1945年以降)、5枚
伊香保温泉全景、伊香保温泉露天風呂(少年7人入浴、和服女1人)、榛名湖と榛名富士(ボート)、榛名神社双龍門と鉾岩、榛名湖の船遊び
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊香保温泉と榛名山名勝 紅葉美の泉郷 モノクロ 袋付き

1,980
、WAKAYAMA FUJI SHASIN 、不詳(1945年以降) 、5枚
伊香保温泉全景、伊香保温泉露天風呂(少年7人入浴、和服女1人)、榛名湖と榛名富士(ボート)、榛名神社双龍門と鉾岩、榛名湖の船遊び

PAINTING IN THE MING DYNASTY 明代の繪畫

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
6,800
米澤嘉圃 ; 齋藤菊太郎編輯、繭山龍泉堂、昭31、ix, 118p, 図版30p、30cm
A4判 外装と後半5頁程経年のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PAINTING IN THE MING DYNASTY 明代の繪畫

6,800
米澤嘉圃 ; 齋藤菊太郎編輯 、繭山龍泉堂 、昭31 、ix, 118p, 図版30p 、30cm
A4判 外装と後半5頁程経年のヤケシミあり

明代の繪畫 ;PAINTING IN THE MING DYNASTY

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
米澤嘉圃著 ; 齊藤菊太郎編輯、繭山竜泉堂、昭和31年、ix, 118p, 図版30p、30cm、1・・・
英文・和文、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
米澤嘉圃著 ; 齊藤菊太郎編輯 、繭山竜泉堂 、昭和31年 、ix, 118p, 図版30p 、30cm 、1冊
英文・和文、経年ヤケ

芹沢銈介 硝子絵集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
17,600
芹沢銈介、今泉篤男編・解説、求龍堂、昭52、1冊
限定1000部、函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢銈介 硝子絵集

17,600
芹沢銈介、今泉篤男編・解説 、求龍堂 、昭52 、1冊
限定1000部、函

どろんこクラブのゆうれいちゃん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
後藤 竜二、 小泉 るみ子、草炎社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

どろんこクラブのゆうれいちゃん

35,194 (送料:¥360~)
後藤 竜二、 小泉 るみ子 、草炎社
  • 単品スピード注文

佐藤忠良彫刻写真集全野外作品

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
藤田観龍、本の泉社、2003
カバー・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
藤田観龍 、本の泉社 、2003
カバー・美本

(絵葉書) 国定天然記念物 陸中竜泉洞

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
カラー 全8枚袋 昭30年代 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 国定天然記念物 陸中竜泉洞

1,000
、昭
カラー 全8枚袋 昭30年代 sa

【パンフ】観光地図 やすらぎの栃木路 鬼怒川・川治温泉 竜王峡

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50代、1
73×51cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50代 、1
73×51cm

日本原住民史序説

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,200 (送料:¥0~)
太田竜 著、新泉社、1982年6月1日第2刷発行、274p、19cm
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。通読には問題ありません。厚さ約1.8cm、重さ約320g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥0~)
太田竜 著 、新泉社 、1982年6月1日第2刷発行 、274p 、19cm
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。通読には問題ありません。厚さ約1.8cm、重さ約320g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。
  • 単品スピード注文

御家書礼大成

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
20,000 (送料:¥550~)
川竜軒先生書、泉栄堂、4+100丁、1
和本江戸期往来物 元題簽 大本
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥550~)
川竜軒先生書 、泉栄堂 、4+100丁 、1
和本江戸期往来物 元題簽 大本
  • 単品スピード注文

今泉篤男草稿「山口薫」103枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
88,000
今泉篤男、[1978]、103枚完、200字詰原稿用紙、1部
 今泉篤男(いまいずみ あつお、日本の美術評論家、1902年 - 1984年)の肉筆。ペン書き。 200字詰原稿用紙103枚完 「山口薫第2集」求龍堂1978刊に収録か? 汚れや傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
今泉篤男 、[1978] 、103枚完 、200字詰原稿用紙 、1部
 今泉篤男(いまいずみ あつお、日本の美術評論家、1902年 - 1984年)の肉筆。ペン書き。 200字詰原稿用紙103枚完 「山口薫第2集」求龍堂1978刊に収録か? 汚れや傷みあり。

武雄温泉白龍荘春慶屋旅館 御えはかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 初三郎画 鳥瞰図、袋付1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武雄温泉白龍荘春慶屋旅館 御えはかき

2,000
絵葉書 初三郎画 鳥瞰図 、袋付1枚

欧米蒐蔵 中国陶磁図録

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
繭山順吉編、繭山龍泉堂、昭35
ヤケ・函ヤケスレ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米蒐蔵 中国陶磁図録

11,000
繭山順吉編 、繭山龍泉堂 、昭35
ヤケ・函ヤケスレ

胆振文学散歩 登別・伊達・西胆振  

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
文・竜泉 え・江頭洋志、1995、174p
本文良好[棚]10400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

胆振文学散歩 登別・伊達・西胆振  

900
文・竜泉 え・江頭洋志 、1995 、174p
本文良好[棚]10400

郷土史物語 みちの奥二題

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
県南民報社、昭62
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史物語 みちの奥二題

1,000
、県南民報社 、昭62
カバー

明治期愛知県商家銅版画 名古屋和泉町4番地 洋物商 美濃屋 酒井佐兵衛

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年)はずし

塵の中の一葉 : 下谷竜泉寺町に住んだ樋口一葉

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
880 (送料:¥320~)
荒木慶胤 著、講談社出版サービスセンター、211p、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥320~)
荒木慶胤 著 、講談社出版サービスセンター 、211p 、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

朝日アマ・プロ十傑戦 上下2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
田村竜騎兵、大泉書店、昭和51、569頁、A5判
初版 カバー 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
田村竜騎兵 、大泉書店 、昭和51 、569頁 、A5判
初版 カバー 良

緑泉集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,360
山宮允編、大14、初
〔石川道雄龍胆寺旻栗原純一上林正矩〕(鈴蘭同人集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑泉集

19,360
山宮允編 、大14 、初
〔石川道雄龍胆寺旻栗原純一上林正矩〕(鈴蘭同人集)

樋口一葉と龍泉寺界隈

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
荒木慶胤著、八木書店、昭和60年9月10日、1冊
初版 函少背ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樋口一葉と龍泉寺界隈

2,000
荒木慶胤著 、八木書店 、昭和60年9月10日 、1冊
初版 函少背ヤケあり

易学研究 12巻1号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
紀元書房、昭34/1、56p、21cm
目次
新春の便  加藤大岳
皇太子妃決定を奉祝して
・・・・・文学博士 高田真治
雑篇(聞一多氏の新説紹介)………藪田嘉一郎
困蒙私記 (十二)藤村蒙子
研究会記録  田中洗顕・
予言今昔嘶 (23) (得卦の教訓)  石川雅章・
易占法講座 (23) (実占の要諦) 紀藤元之介
天明堂古話 (十二).....塚本竜泉
学聚問弁
仁田丸久・塚本竜泉・加賀谷菁杉
江藤幸彦・大田兼雄紀藤元之介・
杜羽情・田中洗顕・柳原田呂吉

昭和三十四年の動向 塚本竜泉
昭和33年度大岳賞
編集後記
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、紀元書房 、昭34/1 、56p 、21cm
目次 新春の便  加藤大岳 皇太子妃決定を奉祝して ・・・・・文学博士 高田真治 雑篇(聞一多氏の新説紹介)………藪田嘉一郎 困蒙私記 (十二)藤村蒙子 研究会記録  田中洗顕・ 予言今昔嘶 (23) (得卦の教訓)  石川雅章・ 易占法講座 (23) (実占の要諦) 紀藤元之介 天明堂古話 (十二).....塚本竜泉 学聚問弁 仁田丸久・塚本竜泉・加賀谷菁杉 江藤幸彦・大田兼雄紀藤元之介・ 杜羽情・田中洗顕・柳原田呂吉 昭和三十四年の動向 塚本竜泉 昭和33年度大岳賞 編集後記 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

青龍山瑞泉寺關家御蔵器

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
瑞泉寺大方丈、1冊
3月26日 背痛 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青龍山瑞泉寺關家御蔵器

1,500
瑞泉寺大方丈 、1冊
3月26日 背痛 ヤケ シミ

講談の泉 昭和24年3月(第四集)横山隆一、川口松太郎、長谷川幸延、村上元三、林房雄、秋永芳郎、笹本寅、陣出達朗、サトーハチロー 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
川嶋龍一編、泉社、昭和24年、B5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談の泉 昭和24年3月(第四集)横山隆一、川口松太郎、長谷川幸延、村上元三、林房雄、秋永芳郎、笹本寅、陣出達朗、サトーハチロー 他

1,520
川嶋龍一編 、泉社 、昭和24年 、B5版76頁
ヤケ大

講談の泉 昭和24年2月(第三集)川口松太郎、サトウハチロー、林房雄、矢野目源一、悟道軒円玉、今東光、土師清二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
川嶋龍一編、泉社、昭和24年、B5版64頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談の泉 昭和24年2月(第三集)川口松太郎、サトウハチロー、林房雄、矢野目源一、悟道軒円玉、今東光、土師清二 他

1,520
川嶋龍一編 、泉社 、昭和24年 、B5版64頁
ヤケ大 背少ハガレ有

実伝・坂本龍馬 : 結局、龍馬は何をしたのか

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
山本栄一郎 著、本の泉社、207p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山本栄一郎 著 、本の泉社 、207p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

小泉清画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
曾宮一念、武者小路実篤ほか文、求龍堂、昭48、31cm、1冊
限定500部 貼り込みカラー図版79点ほか総作品目録 年譜入 函・筒函入 (表紙と背に経年シミ、内函に経年シミ大、筒函に極少イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
曾宮一念、武者小路実篤ほか文 、求龍堂 、昭48 、31cm 、1冊
限定500部 貼り込みカラー図版79点ほか総作品目録 年譜入 函・筒函入 (表紙と背に経年シミ、内函に経年シミ大、筒函に極少イタミ) 

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、807p、20cm、1冊
カバー 帯 天微少細かいシミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマ・ナガサキ <コレクション戦争と文学 19(閃)>

2,200 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、807p 、20cm 、1冊
カバー 帯 天微少細かいシミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

龍背発秘

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
荒井尭民、和泉屋金右衛門刊、文政九年序、2冊
少虫有 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
荒井尭民 、和泉屋金右衛門刊 、文政九年序 、2冊
少虫有 大本

備中足守大渓山龍泉寺絵葉書6枚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、6枚
袋痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備中足守大渓山龍泉寺絵葉書6枚

2,000
、HP画像有 、戦前0 、6枚
袋痛

龍馬を超えた男小松帯刀

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
原口泉、グラフ社、平成20年
16刷・帯カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍馬を超えた男小松帯刀

450
原口泉、グラフ社、平成20年
16刷・帯カバー付

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー