文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「章清」の検索結果
885件

杜甫論の新構想 : 受容史の視座から

中央書房
 東京都小金井市本町
4,180
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996、549, 15p、22cm
カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杜甫論の新構想 : 受容史の視座から

4,180
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996 、549, 15p 、22cm
カバー

百年清史研究史・歴史地理巻(國家出版基金項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
胡恒 朱江琳、中国人民大学出版社、2020年12月
百年清史研究史·历史地理卷

100年間の清史地理研究著述を整理し、境域変遷、政区地理、人口分布と移民史、地理文献、輿図、自然地理、清史資料庫と歴史地理情報系統建設などの清史地理研究専題について評述。各專題研究の核心に焦点を当て、これまでの研究方法を振り返り、将来の発展の可能性を展望する。

《百年清史研究史·歷史地理卷》通過對百年來清史地理研究著述的細緻爬梳,針對若干清史地理研究專題,如疆域變遷、政區地理、人口分佈與移民史、地理文獻、輿圖、自然地理、清史資料庫與歷史地理資訊系統建設等,展開學術史評述,既力求對各專題進行較為系統、全面的梳理與總結,努力涵蓋重要研究成果,又力圖以問題為導向聚焦各專題研究的核心關切,反思既有研究路徑,展望未來發展的可能。本書對百年清史地理研究的回顧和總結,有助於學界準確掌握清史地理研究已取得的成績,並將成為清史地理研究進一步發展的基礎。

目录
总序
导论
第一节 舆地学传统的传承与《清史稿·地理志》的初步总结
第二节 集大成之作:《中国历史地图集·清时期》
第三节 20世纪80年代以降多领域、多面向的繁荣局面
第一章 “历史上的中国”概念的确立与清朝疆域变迁研究
第一节 “历史上的中国”概念的确立
第二节 清代疆域的大一统研究
第三节 近代失地、边界及相关问题研究
第二章 从沿革地理走向政治地理
第一节 清初分省问题争鸣
第二节 府厅州县演变的制度史追踪
第三节 县级以下政区研究的萌生
第四节 边疆地区行政区划变迁研究
第五节 政区要素的分类探讨
第六节 区域政区地理的探索
第七节 走出地区开发模式:政区变迁的内在动力
第三章 清代人口的空间分布与移民史研究
第一节 总体概貌
第二节 清代人口地理研究的基础:数据的考订与整理
第三节 清代人口的空间分布与区域人口地理
第四节 移民史的开拓
第四章 清人地理文献整理之总成绩
第一节 地理总志
第二节 西北舆地学及其著述研究
第三节 世界地理志书研究的两大重心:《海国图志》《瀛环志略》
第四节 较为薄弱的清代山水志记研究

第五章 清代舆图研究之评论
第六章 清代自然地理若干专题研究进展
第七章 清史数据库与历史地理信息

参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
胡恒 朱江琳 、中国人民大学出版社 、2020年12月
百年清史研究史·历史地理卷 100年間の清史地理研究著述を整理し、境域変遷、政区地理、人口分布と移民史、地理文献、輿図、自然地理、清史資料庫と歴史地理情報系統建設などの清史地理研究専題について評述。各專題研究の核心に焦点を当て、これまでの研究方法を振り返り、将来の発展の可能性を展望する。 《百年清史研究史·歷史地理卷》通過對百年來清史地理研究著述的細緻爬梳,針對若干清史地理研究專題,如疆域變遷、政區地理、人口分佈與移民史、地理文獻、輿圖、自然地理、清史資料庫與歷史地理資訊系統建設等,展開學術史評述,既力求對各專題進行較為系統、全面的梳理與總結,努力涵蓋重要研究成果,又力圖以問題為導向聚焦各專題研究的核心關切,反思既有研究路徑,展望未來發展的可能。本書對百年清史地理研究的回顧和總結,有助於學界準確掌握清史地理研究已取得的成績,並將成為清史地理研究進一步發展的基礎。 目录 总序 导论 第一节 舆地学传统的传承与《清史稿·地理志》的初步总结 第二节 集大成之作:《中国历史地图集·清时期》 第三节 20世纪80年代以降多领域、多面向的繁荣局面 第一章 “历史上的中国”概念的确立与清朝疆域变迁研究 第一节 “历史上的中国”概念的确立 第二节 清代疆域的大一统研究 第三节 近代失地、边界及相关问题研究 第二章 从沿革地理走向政治地理 第一节 清初分省问题争鸣 第二节 府厅州县演变的制度史追踪 第三节 县级以下政区研究的萌生 第四节 边疆地区行政区划变迁研究 第五节 政区要素的分类探讨 第六节 区域政区地理的探索 第七节 走出地区开发模式:政区变迁的内在动力 第三章 清代人口的空间分布与移民史研究 第一节 总体概貌 第二节 清代人口地理研究的基础:数据的考订与整理 第三节 清代人口的空间分布与区域人口地理 第四节 移民史的开拓 第四章 清人地理文献整理之总成绩 第一节 地理总志 第二节 西北舆地学及其著述研究 第三节 世界地理志书研究的两大重心:《海国图志》《瀛环志略》 第四节 较为薄弱的清代山水志记研究 第五章 清代舆图研究之评论 第六章 清代自然地理若干专题研究进展 第七章 清史数据库与历史地理信息 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

従“上控”到“上訴”:中国伝統刑事上訴制度及其近代転型研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
胡震、清華大学出版社、2024年10月
中國傳統刑事上訴制度及其近代轉型研究 清华大学出版社
从“上控”到“上诉”:中国传统刑事上诉制度及其近代转型研究

本書在對傳統上控制度研究的基礎上,重點考察清末民初刑事上訴制度的轉型過程。一方面,對以清代上控為代表的傳統中國刑事上訴制度進行了深入細緻的歷史梳理,發掘再現了發審局的重要作用和意義、當事人的訴訟策略和官方對策、女性的訴訟參與等重要主題;另一方面,圍繞近代轉型之際古今中西之間在訴訟理念、司法功能、制度設計等方面的異同,著重辨析其表面相同或相似下的“似是而非”。本書通過歷史和比較的視角,深化了對中國傳統司法和法治的認識,追溯了法治建設的歷史淵源,探索可能的改革方向,為問題的解釋和解決提供了新的思路和空間。

目录
绪论
一、问题缘起以及研究意义
二、现有研究成果回顾
三、研究基本资料和研究方法
四、研究特点和结构安排
第一章 清代之前的上诉制度
第一节 唐之前的上诉制度
一、西周
二、秦汉
三、魏晋南北朝
第二节 唐至元时期的上诉制度
一、唐代
二、宋代
三、元代
第三节 明代上诉制度
一、上诉审级
二、上诉人
三、上诉的条件
四、上诉的提起
五、上诉的受理
六、上诉案件的处理
本章小结

第二章 清代上控制度
第三章 清代京控案件审办——以“发审局”为核心
第四章 上控中当事人的诉讼策略和官方应对
第五章 京控中的妇女诉讼
第六章 从“上控”到“上诉”——近代中国刑事上诉制度的初步生成及其展开(1902-1914)
第七章 清代司法判决确定性研究
结语
附录
附表一:《光绪朝朱批奏折》所见京控案件统计表
附表二:《刑案汇览三编》所见清朝京控案件统计一览表
附表三:安徽省光绪朝中后期朱批奏折所见京控案件审结情况表
附表四:光绪朝朱批奏折所见各省京控案件审结情况表
附表五:光绪朝湖南、直隶部分年份审结各类案件数目表
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
胡震 、清華大学出版社 、2024年10月
中國傳統刑事上訴制度及其近代轉型研究 清华大学出版社 从“上控”到“上诉”:中国传统刑事上诉制度及其近代转型研究 本書在對傳統上控制度研究的基礎上,重點考察清末民初刑事上訴制度的轉型過程。一方面,對以清代上控為代表的傳統中國刑事上訴制度進行了深入細緻的歷史梳理,發掘再現了發審局的重要作用和意義、當事人的訴訟策略和官方對策、女性的訴訟參與等重要主題;另一方面,圍繞近代轉型之際古今中西之間在訴訟理念、司法功能、制度設計等方面的異同,著重辨析其表面相同或相似下的“似是而非”。本書通過歷史和比較的視角,深化了對中國傳統司法和法治的認識,追溯了法治建設的歷史淵源,探索可能的改革方向,為問題的解釋和解決提供了新的思路和空間。 目录 绪论 一、问题缘起以及研究意义 二、现有研究成果回顾 三、研究基本资料和研究方法 四、研究特点和结构安排 第一章 清代之前的上诉制度 第一节 唐之前的上诉制度 一、西周 二、秦汉 三、魏晋南北朝 第二节 唐至元时期的上诉制度 一、唐代 二、宋代 三、元代 第三节 明代上诉制度 一、上诉审级 二、上诉人 三、上诉的条件 四、上诉的提起 五、上诉的受理 六、上诉案件的处理 本章小结 第二章 清代上控制度 第三章 清代京控案件审办——以“发审局”为核心 第四章 上控中当事人的诉讼策略和官方应对 第五章 京控中的妇女诉讼 第六章 从“上控”到“上诉”——近代中国刑事上诉制度的初步生成及其展开(1902-1914) 第七章 清代司法判决确定性研究 结语 附录 附表一:《光绪朝朱批奏折》所见京控案件统计表 附表二:《刑案汇览三编》所见清朝京控案件统计一览表 附表三:安徽省光绪朝中后期朱批奏折所见京控案件审结情况表 附表四:光绪朝朱批奏折所见各省京控案件审结情况表 附表五:光绪朝湖南、直隶部分年份审结各类案件数目表 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国民東洋史大綱

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
矢野仁一 著、目黒書店、1933/1/1、203p、23cm
書名:国民東洋史大綱
著者:矢野仁一 著
出版元:目黒書店
刊行年:1933/01/01
版表示:
説明:矢野仁一による「国民東洋史大綱」は、1933年に目黒書店から刊行された歴史書です。本書は東洋地域の歴史を概観し、当時の国民的な視点からまとめられていると考えられます。内容の詳細については限られた情報のため明確には言い難いですが、20世紀初頭の東洋史に関心のある読者にとって参考になる部分があるかもしれません。歴史資料としての意味合いも含め、当時の思想や史観を知る手がかりとして扱える一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
矢野仁一 著 、目黒書店 、1933/1/1 、203p 、23cm
書名:国民東洋史大綱 著者:矢野仁一 著 出版元:目黒書店 刊行年:1933/01/01 版表示: 説明:矢野仁一による「国民東洋史大綱」は、1933年に目黒書店から刊行された歴史書です。本書は東洋地域の歴史を概観し、当時の国民的な視点からまとめられていると考えられます。内容の詳細については限られた情報のため明確には言い難いですが、20世紀初頭の東洋史に関心のある読者にとって参考になる部分があるかもしれません。歴史資料としての意味合いも含め、当時の思想や史観を知る手がかりとして扱える一冊と言えるでしょう。 状態:

東洋文化史概説 増補

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
上野菊爾 著、清教社、昭和17、520p、22cm
A5 除籍本 ヤケイタミ 第五版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
上野菊爾 著 、清教社 、昭和17 、520p 、22cm
A5 除籍本 ヤケイタミ 第五版

杜甫論の新構想 : 受容史の視座から

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996、549, 15p、22cm
第1版第1刷 カバー少ヤケ、スレ 三方少クスミ 数箇所ごく小さい角折れあり
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996 、549, 15p 、22cm
第1版第1刷 カバー少ヤケ、スレ 三方少クスミ 数箇所ごく小さい角折れあり
  • 単品スピード注文

写真集 京都御所

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
渡辺誠 解説:角田文衛・冷泉為人 監修:児嶋弘、フットワーク、1991、1
A4 63頁 カバースレ少キズ 経年シミ少 定価3,800円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
渡辺誠 解説:角田文衛・冷泉為人 監修:児嶋弘 、フットワーク  、1991 、1
A4 63頁 カバースレ少キズ 経年シミ少 定価3,800円
  • 単品スピード注文

出土文献から見た古史と儒家経典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
浅野裕一 / 小沢賢二 著、汲古書院、2012年08月、468p、A5判
相次いで発見された出土簡帛を実見し、古代史書・儒家経典について再考を加える

目次
まえがき(浅野裕一)

第一章 清華簡『楚居』初探 (浅野裕一)
第二章 上博楚簡『王居』の復原と解釈 (浅野裕一)
第三章 史書としての清華簡『繋年』の性格 (浅野裕一)
第四章 『大学』の著作意図――「大学之道」再考―― (浅野裕一)
第五章 孔子の弁明――帛書易伝「要」篇の意図―― (浅野裕一)
第六章 五十歳の孔子――「知天命」と「格物致知」―― (浅野裕一)
第七章 論『論語』 (浅野裕一)
第八章 清華簡『尚書』文体考 (小沢賢二)
第九章 中国古代における文書の成立と『尚書』の位置 (小沢賢二)
第十章 中国古代における編年史料の系譜 (小沢賢二)
第十一章 カールグレン『左傳眞僞考』への軌跡 (小沢賢二)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
浅野裕一 / 小沢賢二 著 、汲古書院 、2012年08月 、468p 、A5判
相次いで発見された出土簡帛を実見し、古代史書・儒家経典について再考を加える 目次 まえがき(浅野裕一) 第一章 清華簡『楚居』初探 (浅野裕一) 第二章 上博楚簡『王居』の復原と解釈 (浅野裕一) 第三章 史書としての清華簡『繋年』の性格 (浅野裕一) 第四章 『大学』の著作意図――「大学之道」再考―― (浅野裕一) 第五章 孔子の弁明――帛書易伝「要」篇の意図―― (浅野裕一) 第六章 五十歳の孔子――「知天命」と「格物致知」―― (浅野裕一) 第七章 論『論語』 (浅野裕一) 第八章 清華簡『尚書』文体考 (小沢賢二) 第九章 中国古代における文書の成立と『尚書』の位置 (小沢賢二) 第十章 中国古代における編年史料の系譜 (小沢賢二) 第十一章 カールグレン『左傳眞僞考』への軌跡 (小沢賢二) 納入までに3週間ほどかかります。

仿『近思録』文献研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
程水龍、上海古籍出版社、2025、440p
仿《近思录》文献研究 程水龙 上海古籍出版社
本书绪论描画了宋元以下《近思录》续编仿编和注释的历史轮廓。前四章分别从宋元、明、清康熙年间、清乾隆以降四个阶段摸排《近思录》仿编文献。第五章讨论历代近思录仿编文献的主要内容的差别。第六章探讨历代《近思录》仿编文献的文献特征与价值。最后附录了史上仿续编本的全部序跋,以资查检。全书围绕后朱熹时代理学名著《近思录》的仿编续编注释本进行讨论,挖掘文献产生和流变的时代内涵。
绪论:中国古代《近思录》续仿编、注解史考略
第一章 宋元时期的仿《近思录》文献
第二章 明代的仿《近思录》文献
第三章 清代康熙年间的仿《近思录》文献
第四章 清代乾隆以降的仿《近思录》文献
第五章 历代仿编《近思录》文献内容
第六章 仿《近思录》文献的特征与价值
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
程水龍 、上海古籍出版社 、2025 、440p
仿《近思录》文献研究 程水龙 上海古籍出版社 本书绪论描画了宋元以下《近思录》续编仿编和注释的历史轮廓。前四章分别从宋元、明、清康熙年间、清乾隆以降四个阶段摸排《近思录》仿编文献。第五章讨论历代近思录仿编文献的主要内容的差别。第六章探讨历代《近思录》仿编文献的文献特征与价值。最后附录了史上仿续编本的全部序跋,以资查检。全书围绕后朱熹时代理学名著《近思录》的仿编续编注释本进行讨论,挖掘文献产生和流变的时代内涵。 绪论:中国古代《近思录》续仿编、注解史考略 第一章 宋元时期的仿《近思录》文献 第二章 明代的仿《近思录》文献 第三章 清代康熙年间的仿《近思录》文献 第四章 清代乾隆以降的仿《近思录》文献 第五章 历代仿编《近思录》文献内容 第六章 仿《近思录》文献的特征与价值 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

蒙古の民族と歴史 <興亜全書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥600~)
青木富太郎 著、博文館、昭16、398, 35p 地図、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
青木富太郎 著 、博文館 、昭16 、398, 35p 地図 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

鳥居清長の生涯と芸術

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
平野千恵子 著、味灯書屋、449p 図版17枚、26cm
裸本、表紙禿スレ破全体ヤケシミ経年多、1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
平野千恵子 著 、味灯書屋 、449p 図版17枚 、26cm
裸本、表紙禿スレ破全体ヤケシミ経年多、1500部

会社法概論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,500
田中耕太郎 著、岩波書店、22, 766p、23cm
昭和10.10 再訂第8刷 裸本 全体に経年によるヤケスレ 鉛筆での書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社法概論

2,500
田中耕太郎 著 、岩波書店 、22, 766p 、23cm
昭和10.10 再訂第8刷 裸本 全体に経年によるヤケスレ 鉛筆での書き込み有

清代中国漂着琉球民間船の研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
岑 玲、榕樹書林、2015/3、243頁、A5判
新本 序章 琉球王朝研究と清代?案の重要性第1部 清代中国に漂着した琉球民間船第2部 琉休眠冠船の積荷から見る琉球国内の物流終章 清代?案から見る琉球民間船の航運状況
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清代中国漂着琉球民間船の研究

3,080
岑 玲 、榕樹書林 、2015/3 、243頁 、A5判
新本 序章 琉球王朝研究と清代?案の重要性第1部 清代中国に漂着した琉球民間船第2部 琉休眠冠船の積荷から見る琉球国内の物流終章 清代?案から見る琉球民間船の航運状況

新・法悦の書 聖と美と書と

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
川辺尚風 著、知道出版、124p、27cm×19cm(厚さ3cm以内)
数か所(カバーと見返し)蔵書印押し・少汚れ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・法悦の書 聖と美と書と

300
川辺尚風 著 、知道出版 、124p 、27cm×19cm(厚さ3cm以内)
数か所(カバーと見返し)蔵書印押し・少汚れ・少傷み

「伝統中国の地域像」 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
山本英史 編著、慶應義塾大学出版会、2000年 初版1刷、372p、22cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
山本英史 編著 、慶應義塾大学出版会 、2000年 初版1刷 、372p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

概説大東亜史 全

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
有高巌、山崎宏 著、同文書院、1944
2版。鉛筆書き込みあり。ヤケ(背中心に強し)。背・縁に破損。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

概説大東亜史 全

900
有高巌、山崎宏 著 、同文書院 、1944
2版。鉛筆書き込みあり。ヤケ(背中心に強し)。背・縁に破損。斑ジミ。

セゾン商法・黒い報告書 <Yell books>

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,320
企業研究グループ 著、エール出版社、1991、179p、19cm
初版 並製 カバ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
企業研究グループ 著 、エール出版社 、1991 、179p 、19cm
初版 並製 カバ 少痛 少汚

明清以来的郷村社会経済変遷:歴史、理論与現実(全三巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
【美】黄宗智 等著、法律出版社、2014年08月、平装本
明清以来的乡村社会经济变迁:历史、理论与现实1-3(三卷本)黄宗智作品集

本书的出发点是中国土地和人口关系的演变,因为这是中国农业生产的给定基本条件。对明清以来到当代的演变,无论是“资本”还是现代科技投入,无论是财产制度和相关法律,还是社会结构或市场关系,都不能脱离土地-人口关系基本条件的背景来理解。改革时期的农业去集体化和家庭化以及市场化演变也同样如此。这绝对不是要单独突出人口为单一的决定性因素,而是要澄清人口与土地间的给定“基本国情”,由此分析这与其他生产要素、制度和社会演变之间的关系。

目录
第一编 背景
第一章 探讨的问题
第二章 引用的史料与研究的村庄
第三章 生态环境
第二编 经济内卷和社会分化
第四章 20世纪30年代的经营式农场与家庭式农场
第五章 清代前期的小农经济和庄园经济
第六章 清代前期的农业商品化和小农分化
第七章 20世纪农业的加速商品化
第八章 经营式和家庭式农场的对比:耕畜的使用和农场生产力
第九章 经营式和家庭式农场劳动生产率的对比
第十章经营式农业何以发展不足
第十一章 家庭式农场的牢固性
第十二章 生产关系的商品化
第三编 村庄与国家
第十三章 清政权下的村庄
第十四章 自然村结构的变化
第十五章 20世纪的自然村与国家
第十六章 结论
附录一满铁调查的33个村庄社会经济轮廓
附录二河北、山东人口(1393~1953)
附录三河北、山东耕地面积(1393~1957)
引用书刊目录
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
【美】黄宗智 等著 、法律出版社 、2014年08月 、平装本
明清以来的乡村社会经济变迁:历史、理论与现实1-3(三卷本)黄宗智作品集 本书的出发点是中国土地和人口关系的演变,因为这是中国农业生产的给定基本条件。对明清以来到当代的演变,无论是“资本”还是现代科技投入,无论是财产制度和相关法律,还是社会结构或市场关系,都不能脱离土地-人口关系基本条件的背景来理解。改革时期的农业去集体化和家庭化以及市场化演变也同样如此。这绝对不是要单独突出人口为单一的决定性因素,而是要澄清人口与土地间的给定“基本国情”,由此分析这与其他生产要素、制度和社会演变之间的关系。 目录 第一编 背景 第一章 探讨的问题 第二章 引用的史料与研究的村庄 第三章 生态环境 第二编 经济内卷和社会分化 第四章 20世纪30年代的经营式农场与家庭式农场 第五章 清代前期的小农经济和庄园经济 第六章 清代前期的农业商品化和小农分化 第七章 20世纪农业的加速商品化 第八章 经营式和家庭式农场的对比:耕畜的使用和农场生产力 第九章 经营式和家庭式农场劳动生产率的对比 第十章经营式农业何以发展不足 第十一章 家庭式农场的牢固性 第十二章 生产关系的商品化 第三编 村庄与国家 第十三章 清政权下的村庄 第十四章 自然村结构的变化 第十五章 20世纪的自然村与国家 第十六章 结论 附录一满铁调查的33个村庄社会经济轮廓 附录二河北、山东人口(1393~1953) 附录三河北、山东耕地面积(1393~1957) 引用书刊目录 索引

百年清史研究史·思想文化史巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
楊念群、中国人民大学出版社、2020、270p
百年清史研究史·思想文化史卷 精装 杨念群 中国人民大学出版社
清末民初至當代以來,清史研究在各個歷史階段分別受到不同學術思潮的支配,不斷處在演變和調整的過程中,如民國初年受到反滿革命話語和科學主義的影響,新中國成立到改革開放前由唯物史觀集中統領,20世紀80年代以後隨著社會科學化程度的加深,社會史與新文化史的方法論因素逐漸滲入其中。
《百年清史研究史·思想文化史卷》採取“問題史”的敘述策略,系統考察和集中梳理近百年來清代思想文化史各個流派的研究主旨、基本內容和敘述模式,進而把握其不同於前代的特質,力求初步形成一種對“研究史”進行再研究的寫作風格。
目录:
导论 近百年来清代思想文化研究范式的形成与转换
第一章 明末清初思想文化研究范式的转移——以近百年相关讨论为中心
第二章 “经世”观念史三题
第三章 清代考据学的科学解释与现代想象
第四章 清朝文治政策研究评析
第五章 清朝诸子学、理学、今文经学复兴的意义——兼及与晚清政治态势的互动关系
第六章 从“单向文化传播论”到知识类型转变的现代性分析——西学东渐史百年研究回顾
第七章 晚清时期中国民族主义思潮的兴起及流变——反思同化论、根基论、建构论的解释模式
第八章 晚清“中体西用说”与文化保守主义的生成和转型——以民初以来的若干讨论为例
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
楊念群 、中国人民大学出版社 、2020 、270p
百年清史研究史·思想文化史卷 精装 杨念群 中国人民大学出版社 清末民初至當代以來,清史研究在各個歷史階段分別受到不同學術思潮的支配,不斷處在演變和調整的過程中,如民國初年受到反滿革命話語和科學主義的影響,新中國成立到改革開放前由唯物史觀集中統領,20世紀80年代以後隨著社會科學化程度的加深,社會史與新文化史的方法論因素逐漸滲入其中。 《百年清史研究史·思想文化史卷》採取“問題史”的敘述策略,系統考察和集中梳理近百年來清代思想文化史各個流派的研究主旨、基本內容和敘述模式,進而把握其不同於前代的特質,力求初步形成一種對“研究史”進行再研究的寫作風格。 目录: 导论 近百年来清代思想文化研究范式的形成与转换 第一章 明末清初思想文化研究范式的转移——以近百年相关讨论为中心 第二章 “经世”观念史三题 第三章 清代考据学的科学解释与现代想象 第四章 清朝文治政策研究评析 第五章 清朝诸子学、理学、今文经学复兴的意义——兼及与晚清政治态势的互动关系 第六章 从“单向文化传播论”到知识类型转变的现代性分析——西学东渐史百年研究回顾 第七章 晚清时期中国民族主义思潮的兴起及流变——反思同化论、根基论、建构论的解释模式 第八章 晚清“中体西用说”与文化保守主义的生成和转型——以民初以来的若干讨论为例 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

枕草子の謎 <徳間文庫 枕草子>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
藤本泉 著、徳間書店、247p、16cm
初版 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※1982年廣済堂出版刊 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
藤本泉 著 、徳間書店 、247p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※1982年廣済堂出版刊 ※経年劣化によるしみや傷み

清貧と復興 : 土光敏夫100の言葉 <文春文庫 て10-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
出町譲 著、文芸春秋、270p、16cm
初版 カバー 栞 文庫版あとがき 解説 末延吉正
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
出町譲 著 、文芸春秋 、270p 、16cm
初版 カバー 栞 文庫版あとがき 解説 末延吉正

〈超能力対談〉飛鳥昭雄×清田益章 : スプーン曲げの秘密とプラズマ超科学 <MU SUPER MYSTERY BOOKS>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800 (送料:¥300~)
飛鳥昭雄, 清田益章 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、317p、20cm
初版 カバーヨレ少 帯 天地汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
飛鳥昭雄, 清田益章 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、317p 、20cm
初版 カバーヨレ少 帯 天地汚れ少
  • 単品スピード注文

【續】 綜合農産製造學

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥850~)
高橋偵造 著、西ヶ原刊行会、昭和16年3月発行、712頁・20頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙角背に傷み(少破れ)有。天に着色(赤茶)・地に薄汚れ有。紙面にもヤケシミ多数有るも通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【續】 綜合農産製造學

1,500 (送料:¥850~)
高橋偵造 著 、西ヶ原刊行会 、昭和16年3月発行 、712頁・20頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙角背に傷み(少破れ)有。天に着色(赤茶)・地に薄汚れ有。紙面にもヤケシミ多数有るも通読可能です。
  • 単品スピード注文

南島史学71

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
南島史学会編、南島史学会、2008/6、88頁、A5判
古本 山下重一「クラプロートの琉球紹介」、松浦章「清の冊封琉球船を襲った海賊」、澤井真代「石垣島川平における女性神役『ツカサ』の就任過程―司祭者と神の関わり方の問題として」、喜舎場一隆「古代における南島』、石垣博孝「書評:安渓遊地編著『西表島の農耕文化―海上の道の発見」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史学71

1,650
南島史学会編 、南島史学会 、2008/6 、88頁 、A5判
古本 山下重一「クラプロートの琉球紹介」、松浦章「清の冊封琉球船を襲った海賊」、澤井真代「石垣島川平における女性神役『ツカサ』の就任過程―司祭者と神の関わり方の問題として」、喜舎場一隆「古代における南島』、石垣博孝「書評:安渓遊地編著『西表島の農耕文化―海上の道の発見」

中国労働史・工場法史研究序説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
久保亨 菊池敏夫 広田寛治 著、汲古書院、2024、297p、A5判
目次
刊行にあたって
序章 中国労働史・工場法史ヘの招待
第一章 清末工場化と機械工 福州船政局の考察
第二章 民国時期中国労働者の構成・意識・組織
第三章 南京政府工場法研究序説
資料一 中国労働史研究会の軌跡
資料二 『中国労働運動史研究』総目次
文献目録
あとがき
索引 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
久保亨 菊池敏夫 広田寛治 著 、汲古書院 、2024 、297p 、A5判
目次 刊行にあたって 序章 中国労働史・工場法史ヘの招待 第一章 清末工場化と機械工 福州船政局の考察 第二章 民国時期中国労働者の構成・意識・組織 第三章 南京政府工場法研究序説 資料一 中国労働史研究会の軌跡 資料二 『中国労働運動史研究』総目次 文献目録 あとがき 索引 

中国善書の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
酒井忠夫 著、国書刊行会、昭52、485, 8p 図、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国善書の研究

3,300
酒井忠夫 著 、国書刊行会 、昭52 、485, 8p 図 、22cm

蒙古の民族と歴史 <興亜全書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
青木富太郎 著、博文館、昭和16年、398, 35p 地図、19cm
函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒙古の民族と歴史 <興亜全書>

3,300 (送料:¥600~)
青木富太郎 著 、博文館 、昭和16年 、398, 35p 地図 、19cm
函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
  • 単品スピード注文

支那事情

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
斎藤戒三 著、元真社、明治33年 初版、20cm、1冊
紙装。正誤表付。表紙に強ヤブレ・イタミ。角イタミ。強ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
斎藤戒三 著 、元真社 、明治33年 初版 、20cm 、1冊
紙装。正誤表付。表紙に強ヤブレ・イタミ。角イタミ。強ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

清末中国の対日政策と日本語認識 : 朝貢と条約のはざまで <大阪経済大学研究叢書 第64冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480
閻立 著、東方書店、265, 9p、22cm
カバーに多少の汚れがあります。カバー縁に少しの傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清末中国の対日政策と日本語認識 : 朝貢と条約のはざまで <大阪経済大学研究叢書 第64冊>

2,480
閻立 著 、東方書店 、265, 9p 、22cm
カバーに多少の汚れがあります。カバー縁に少しの傷みがあります。

不染鉄 没後40年 幻の画家 Tetsu Fusen : A Retrospective - 40th Anniversary of His Death. 2017

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
産経新聞社編集 松川綾子、冨田章、清水広子・執筆 (松川綾子 幻の画家 不染鉄/冨田章 中心の発見、・・・
図録 表紙背脇にはがれ跡僅 帯に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不染鉄 没後40年 幻の画家 Tetsu Fusen : A Retrospective - 40th Anniversary of His Death. 2017

3,500
産経新聞社編集 松川綾子、冨田章、清水広子・執筆 (松川綾子 幻の画家 不染鉄/冨田章 中心の発見、あるいは世界の創造 「山海図絵」にみる不染鉄芸術の特質) 、産経新聞社 、2017
図録 表紙背脇にはがれ跡僅 帯に僅すれ 小口に極僅すれ

エドワード・テイラーの詩、その心

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
三宅晶子 著、すぐ書房、1995.4.10、340p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
三宅晶子 著 、すぐ書房 、1995.4.10 、340p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

エドワード・テイラーの詩、その心

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
三宅晶子 著、すぐ書房、1995年発行、340p、22cm
カバー、背ヤケ・スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
三宅晶子 著 、すぐ書房 、1995年発行 、340p 、22cm
カバー、背ヤケ・スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

エドワード・テイラーの詩、その心

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
三宅晶子 著、すぐ書房、1995年発行、340p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
三宅晶子 著 、すぐ書房 、1995年発行 、340p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

大川周明全集 第四巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
大川 周明、大川周明全集刊行会、昭和37年
裸本(黄ばみ。汚れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
大川 周明 、大川周明全集刊行会 、昭和37年
裸本(黄ばみ。汚れ)

「杜甫論の新構想 」 受容史の視座から

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996年 1版1刷、549, 15p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み汚れなどあります 天地小口にヤケ汚れ 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996年 1版1刷 、549, 15p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み汚れなどあります 天地小口にヤケ汚れ 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

エドワード テイラーの詩、その心

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
三宅晶子、すぐ書房、平07、340p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー経年による褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
三宅晶子 、すぐ書房 、平07 、340p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー経年による褪色
  • 単品スピード注文

画家たちの夏

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
大矢鞆音 著、講談社、2001、278p、20cm、1
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画家たちの夏

500
大矢鞆音 著 、講談社 、2001 、278p 、20cm 、1
帯 カバー

エドワード・テイラーの詩、その心

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
三宅晶子 著、すぐ書房、1995.4.10、340p、22cm
カバーヤケ汚れ破れテープ補修 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
三宅晶子 著 、すぐ書房 、1995.4.10 、340p 、22cm
カバーヤケ汚れ破れテープ補修 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江戸絵画の華 The Splendor of Edo Painting

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
出光美術館、令和5年(2023)、1冊
197頁 図版85点 第一章 生きものの楽園 - ようこそ、プライス・コレクションの世界へ/第二章 伊藤若冲の墨戯 - 絵筆による冒険/第三章 浮世と物語 - 躍動をかたちに/第四章 清遠な自然へ - 円山応挙とその周辺/第五章 京中、皆一手 - 円山派の画家たち/第六章 粋の系譜 - 酒井抱一と鈴木其一、さらにその先へ 表紙カバー両面利用可 表紙少アタリ 29.8×22.7cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、出光美術館 、令和5年(2023) 、1冊
197頁 図版85点 第一章 生きものの楽園 - ようこそ、プライス・コレクションの世界へ/第二章 伊藤若冲の墨戯 - 絵筆による冒険/第三章 浮世と物語 - 躍動をかたちに/第四章 清遠な自然へ - 円山応挙とその周辺/第五章 京中、皆一手 - 円山派の画家たち/第六章 粋の系譜 - 酒井抱一と鈴木其一、さらにその先へ 表紙カバー両面利用可 表紙少アタリ 29.8×22.7cm

水利開發與清代嘉南平原的發展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
陳鴻圖、國史館、民国85年(1996年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下
●本文:線引き
●小口:耳折れ跡

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

自序
目錄
第一章
緒論……………………
第二章
嘉南平原的農業環境及土地拓墾………………
第一節
嘉南平原的範圍及自然環境
第二節
嘉南平原的土地拓墾…
第三節
水利開發前的農業生產型態與聚落…
第三章
清代嘉南平原的水利開發:
第一節
水利開發的進展………..
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
陳鴻圖 、國史館 、民国85年(1996年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下 ●本文:線引き ●小口:耳折れ跡 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 序 自序 目錄 第一章 緒論…………………… 第二章 嘉南平原的農業環境及土地拓墾……………… 第一節 嘉南平原的範圍及自然環境 第二節 嘉南平原的土地拓墾… 第三節 水利開發前的農業生產型態與聚落… 第三章 清代嘉南平原的水利開發: 第一節 水利開發的進展………..
  • 単品スピード注文

服飾の中心にある美的感情

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
丹沢巧 著、源流社、1990、255p、22cm
A5 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
丹沢巧 著 、源流社 、1990 、255p 、22cm
A5 函スレ

紹巴富士見道記の世界 <紹巴富士見道記>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
内藤佐登子 著、続群書類従完成会、平14、411, 71, 30p、22cm
函 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内藤佐登子 著 、続群書類従完成会 、平14 、411, 71, 30p 、22cm
函 表紙シミ

宿神思想と被差別部落 : 被差別民がなぜ祭礼・門付にかかわるのか

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
4,400 (送料:¥185~)
水本正人 著、明石書店、210p、20cm
天シミ 微やけ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
水本正人 著 、明石書店 、210p 、20cm
天シミ 微やけ
  • 単品スピード注文

滿洲通史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥700~)
及川儀右衛門、博文館、昭17、1冊
菊判 布装 個人製本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滿洲通史

3,870 (送料:¥700~)
及川儀右衛門 、博文館 、昭17 、1冊
菊判 布装 個人製本
  • 単品スピード注文

日立視覚表現統一基準 (1982年9月) <Hitachi Graphic Identification Standard Manual>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000 (送料:¥1,160~)
日立製作所 日立視覚表現統一委員会(宣伝部)、日立製作所、1982、45枚、30.5 x 24.5 ・・・
2穴専用バインダー綴じ
別刷りの「宜伝マニュアル 法規編 著作権ガイドブック(基礎編)」付き

表題紙
まえがき 日立視覚表現統一委員会(HIGIS委員会)
標章,制定書体,専用書体使用方法一覧表
原則外使用の許可及び承認その他
標章・制定書体等原則外使用等審議依頼兼報告書(記入例)
日立マーク
統一標章
社名表示
和文「日立」
専用書体
和文社名表示応用形の配置基準
英文社名表示応用形の配置基準
社名と事業所名の併用表示例
標章などの法的保護、使用許諾及び保全
資材部門関係対外文書(帳票類)に表示する標章、制定書体について
日立視覚表現統一委員会及び推進責任者
当社標章等に関する規則の変遷
日立マーク清刷
統一標章清刷
和文社名表示清刷
日立マーク+和文社名表示清刷
英文社名表示清刷
日立マーク+英文社名表示清刷
金赤見本(カラーチップ) 欠損箇所あり

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥1,160~)
日立製作所 日立視覚表現統一委員会(宣伝部) 、日立製作所 、1982 、45枚 、30.5 x 24.5 x 5cm 、1冊
2穴専用バインダー綴じ 別刷りの「宜伝マニュアル 法規編 著作権ガイドブック(基礎編)」付き 表題紙 まえがき 日立視覚表現統一委員会(HIGIS委員会) 標章,制定書体,専用書体使用方法一覧表 原則外使用の許可及び承認その他 標章・制定書体等原則外使用等審議依頼兼報告書(記入例) 日立マーク 統一標章 社名表示 和文「日立」 専用書体 和文社名表示応用形の配置基準 英文社名表示応用形の配置基準 社名と事業所名の併用表示例 標章などの法的保護、使用許諾及び保全 資材部門関係対外文書(帳票類)に表示する標章、制定書体について 日立視覚表現統一委員会及び推進責任者 当社標章等に関する規則の変遷 日立マーク清刷 統一標章清刷 和文社名表示清刷 日立マーク+和文社名表示清刷 英文社名表示清刷 日立マーク+英文社名表示清刷 金赤見本(カラーチップ) 欠損箇所あり
  • 単品スピード注文

堤義明が清二に食われる日 : "国鉄利権"で表面化した堤兄弟訣別の真相

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
坂口 義弘、あっぷる出版社、1986年、177p、19cm(B6)
初版 帯 カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
坂口 義弘 、あっぷる出版社 、1986年 、177p 、19cm(B6)
初版 帯 カバヨレ少
  • 単品スピード注文

[杜甫論の新構想] 受容史の視座から

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996年 1版1刷、549, 15p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶斑点とヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996年 1版1刷 、549, 15p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶斑点とヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

台湾を知る : 台湾国民中学歴史教科書

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
国立編訳館 主編 ; 蔡易達, 永山英樹 訳、雄山閣、2002、143p、21cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾を知る : 台湾国民中学歴史教科書

2,400
国立編訳館 主編 ; 蔡易達, 永山英樹 訳 、雄山閣 、2002 、143p 、21cm 、1冊
カバー付

明治の海舟とアジア

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
松浦玲、岩波書店、1987、1
上製本 250頁 カバースレよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
松浦玲 、岩波書店 、1987 、1
上製本 250頁 カバースレよごれ少
  • 単品スピード注文

紹巴富士見道記の世界 <紹巴富士見道記>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
10,000 (送料:¥600~)
内藤佐登子 著、続群書類従完成会A5版、平成14年、411, 71, 30p、22cm
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
内藤佐登子 著 、続群書類従完成会A5版 、平成14年 、411, 71, 30p 、22cm
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー