文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童話 3」の検索結果
4,853件

せむしの子馬 「世界名作童話全集27」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
エルショフ 阿貴良一編著 小坂しげる/挿絵 古賀亜十夫/表紙 川本哲夫/装幀、ポプラ社、昭50、A5・・・
カバ 三方極少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

せむしの子馬 「世界名作童話全集27」

1,100 (送料:¥300~)
エルショフ 阿貴良一編著 小坂しげる/挿絵 古賀亜十夫/表紙 川本哲夫/装幀 、ポプラ社 、昭50 、A5判
カバ 三方極少シミ
  • 単品スピード注文

宮澤賢治絵童話集 第1巻 どんぐりと山猫 月報付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,420
宮澤賢治 天沢退二郎・萩原昌好監修飯野和好 司修画、くもん出版、1994年刊、79頁、B5判変形
初版第3刷 カバー 帯 書込み等無し美本 月報付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治絵童話集 第1巻 どんぐりと山猫 月報付き

1,420
宮澤賢治 天沢退二郎・萩原昌好監修飯野和好 司修画 、くもん出版 、1994年刊 、79頁 、B5判変形
初版第3刷 カバー 帯 書込み等無し美本 月報付き 

三重吉童話読本 第2巻 七人の兄弟 : 他7篇

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
鈴木三重吉 著、明日香書房、昭和23年、211p、19cm、1冊
初版 B6 ヤケ シミ 背縁上下部少し傷み 小口や見返し、本文など複数箇所に蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
鈴木三重吉 著 、明日香書房 、昭和23年 、211p 、19cm 、1冊
初版 B6 ヤケ シミ 背縁上下部少し傷み 小口や見返し、本文など複数箇所に蔵書印あり

満洲童話作品集1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
〔石森延男酒井美津子漣晶子久富栄次郎中溝新一政本勇三宅豊子山田健二他〕画〔武田一路他〕 鹿島鳴秋編、・・・
(大連刊・背欠・両見返し補修・表紙裏表紙傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲童話作品集1

38,500
〔石森延男酒井美津子漣晶子久富栄次郎中溝新一政本勇三宅豊子山田健二他〕画〔武田一路他〕 鹿島鳴秋編 、昭15
(大連刊・背欠・両見返し補修・表紙裏表紙傷み有)

金の女王の山 北欧昔話 講談社版・世界名作童話全集31

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
山室静編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 有岡一郎、大日本雄弁講談社、昭26、1
初版 裸本 三方経年ヤケ 頁シミ跡少湿気
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金の女王の山 北欧昔話 講談社版・世界名作童話全集31

1,000
山室静編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 有岡一郎 、大日本雄弁講談社 、昭26 、1
初版 裸本 三方経年ヤケ 頁シミ跡少湿気

童話・物語教材における授業の進め方・深め方文種別国語授業の展開技術1

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,500
石田佐久馬 山崎和夫 伊藤昭三、東洋館出版社、1971年6月
初版 函 状態:函にヤケ 本体の天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話・物語教材における授業の進め方・深め方文種別国語授業の展開技術1

2,500
石田佐久馬 山崎和夫 伊藤昭三 、東洋館出版社 、1971年6月
初版 函 状態:函にヤケ 本体の天、小口にヤケ

日本の合唱名曲選集9 中田喜直作品集3

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
海の童話・中田喜直女声合唱曲集より、ビクター音楽産業株式会社、昭和59年第二刷
A4判・楽譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の合唱名曲選集9 中田喜直作品集3

2,000
海の童話・中田喜直女声合唱曲集より 、ビクター音楽産業株式会社 、昭和59年第二刷
A4判・楽譜

くまがさるからきいた話 <学級文庫の二、三年文庫・ひろすけ童話集>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
浜田広介 著 ; 黒沢梧郎 絵、日本書房、昭和38
初版・裸本(函やカバー無) 背文字少薄れ、経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くまがさるからきいた話 <学級文庫の二、三年文庫・ひろすけ童話集>

2,280
浜田広介 著 ; 黒沢梧郎 絵、日本書房、昭和38
初版・裸本(函やカバー無) 背文字少薄れ、経年の時代やけ

スプーンおばさんのぼうけん 新しい世界の童話シリーズ36

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
アルフ・プリョイセン 大塚勇三・訳 画・ビヨールン・ベルイ、学研、1968
初版・函少キズ A5判 天小口時代シミ多有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スプーンおばさんのぼうけん 新しい世界の童話シリーズ36

550
アルフ・プリョイセン 大塚勇三・訳 画・ビヨールン・ベルイ、学研、1968
初版・函少キズ A5判 天小口時代シミ多有

ちんちん小袴 <日本童話名作選集>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,700 (送料:¥185~)
小泉八雲 作 ; 光吉夏弥 訳 ; 初山滋 絵、三十書房、昭和24、226p、22cm、1冊
裸本。個人蔵印。本体に茶日焼。余白に補修跡(読むのに問題ありません)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ちんちん小袴 <日本童話名作選集>

7,700 (送料:¥185~)
小泉八雲 作 ; 光吉夏弥 訳 ; 初山滋 絵 、三十書房 、昭和24 、226p 、22cm 、1冊
裸本。個人蔵印。本体に茶日焼。余白に補修跡(読むのに問題ありません)
  • 単品スピード注文

赤い鳥 12月号 第六巻第二号

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
鈴木三重吉、赤い鳥社、昭和6年11月1日発行
外装やけ汚れ。本文経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い鳥 12月号 第六巻第二号

1,500
鈴木三重吉 、赤い鳥社 、昭和6年11月1日発行
外装やけ汚れ。本文経年並。

母と子の世界の文豪童話シリーズ/14

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和47年3版。監修/川端康成   研秀出版  印あり。天小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子の世界の文豪童話シリーズ/14

3,530
、◆送料無料
昭和47年3版。監修/川端康成   研秀出版  印あり。天小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本童話選 こぶたのとことこ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,020 (送料:¥185~)
濱田廣介、東西社、昭和23、19×13cm
カバーヤケ、イタミ。三方ヤケシミ。見返しに蔵書スタンプ。一部ページにシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,020 (送料:¥185~)
濱田廣介 、東西社 、昭和23 、19×13cm
カバーヤケ、イタミ。三方ヤケシミ。見返しに蔵書スタンプ。一部ページにシミ。
  • 単品スピード注文

王女とカーディー少年 マクドナルド童話全集2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
G.マクドナルド、白柳美彦訳、竹川功三郎絵、太平出版社、1978
カバー背ヤケ・スレ・上部ヨレ少、小口ヤケ、タバコ臭有り [ID:M113227]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王女とカーディー少年 マクドナルド童話全集2

1,200 (送料:¥350~)
G.マクドナルド、白柳美彦訳、竹川功三郎絵 、太平出版社 、1978
カバー背ヤケ・スレ・上部ヨレ少、小口ヤケ、タバコ臭有り [ID:M113227]
  • 単品スピード注文

ふうせんゆうびん <つのぶえ童話シリ-ズ3>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,830
北陸児童文学協会編、盛光社、昭和41年2刷、200p、1冊
箱やけ、キズ、角つぶれ、小やぶれあり。表紙、小口にも経年の茶しみあり。本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふうせんゆうびん <つのぶえ童話シリ-ズ3>

1,830
北陸児童文学協会編 、盛光社 、昭和41年2刷 、200p 、1冊
箱やけ、キズ、角つぶれ、小やぶれあり。表紙、小口にも経年の茶しみあり。本文はきれいです。

двенадцать слонов (12頭の象 ユーゴスラビアの作家のおとぎ話)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,280
1983年、142頁、1冊
◆ロシア語

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
、1983年 、142頁 、1冊
◆ロシア語 ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

アンデルセン童話全集 第3巻 やなぎの木の下で、一つのさやからでた五つのえんどう豆 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
高橋健二 訳、小学館、昭和55年、443p、A5
初版 函カバー カバー 函天少濡れしみ 本体良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンデルセン童話全集 第3巻 やなぎの木の下で、一つのさやからでた五つのえんどう豆 ほか

700
高橋健二 訳 、小学館 、昭和55年 、443p 、A5
初版 函カバー カバー 函天少濡れしみ 本体良好

メイコのソノラマ童話 ジャックと豆の木 ソノシート付 中村メイコ・横山隆一

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
中村メイコ・横山隆一、朝日ソノプレス社、昭和35年、ジャケット判
ジャケット付 美品、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中村メイコ・横山隆一 、朝日ソノプレス社 、昭和35年 、ジャケット判
ジャケット付 美品、写真参照、ゆうメール180円。

ひかりのくに 1969(昭和44)年10月号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
水野二郎/渡辺三郎/前川かずお/他、昭和出版
端少し破れ、裏表紙名前スタンプ有り、その他ページ内は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
水野二郎/渡辺三郎/前川かずお/他 、昭和出版
端少し破れ、裏表紙名前スタンプ有り、その他ページ内は経年並
  • 単品スピード注文

新美南吉童話の研究 文学教育の実践をめざして 大阪教育大学国語教育学会 双書・3

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,300
谷悦子、くろしお出版、80年、1冊
初版 カバー 松谷みよ子あて著者の献呈署名 カバー背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新美南吉童話の研究 文学教育の実践をめざして 大阪教育大学国語教育学会 双書・3

3,300
谷悦子 、くろしお出版 、80年 、1冊
初版 カバー 松谷みよ子あて著者の献呈署名 カバー背ヤケ

土のとりで <童話・信濃のむかし 7>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
はまみつを 斎藤俊雄=画、信濃毎日新聞社、昭和50年、211p、22cm、1冊
初版 Vカバーイタミ 三方シミ・ヤケ 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土のとりで <童話・信濃のむかし 7>

1,000
はまみつを 斎藤俊雄=画 、信濃毎日新聞社 、昭和50年 、211p 、22cm 、1冊
初版 Vカバーイタミ 三方シミ・ヤケ 書店札

かいけつゾロリのきょうふのやかた 新・小さな童話1 小学1~2年むき

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
原 ゆたか.作・絵、ポプラ社、1988.10
A5判.3刷.裸本.85頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:356527-文S-21-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
原 ゆたか.作・絵 、ポプラ社 、1988.10
A5判.3刷.裸本.85頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:356527-文S-21-09)
  • 単品スピード注文

あなたって ほんとに しあわせね!

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
C・アンホールト.作/星川菜津代.訳、童話館出版、1995.5
24.5×21cm.3刷.裸本.全34頁.本体文焼破傷書込み等無.良好 (管理:356332-文S-21-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
C・アンホールト.作/星川菜津代.訳 、童話館出版 、1995.5
24.5×21cm.3刷.裸本.全34頁.本体文焼破傷書込み等無.良好 (管理:356332-文S-21-09)
  • 単品スピード注文

世界の童話 全3冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
武井武雄・黒崎義介ほか、チャイルド本社
昭和47年発行。函大イタミ、大ヤケ、背歪み。ヤマト宅急便100サイズ、送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
武井武雄・黒崎義介ほか 、チャイルド本社
昭和47年発行。函大イタミ、大ヤケ、背歪み。ヤマト宅急便100サイズ、送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

ひうちばこ  学研えほん館.10 アンデルセン童話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
西森良子.文/高橋貞二.絵、学習研究社、1993.1
B5変判.3刷.カバ背ヒヤケ.30頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:348504-自S-20倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
西森良子.文/高橋貞二.絵 、学習研究社 、1993.1
B5変判.3刷.カバ背ヒヤケ.30頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:348504-自S-20倉09)
  • 単品スピード注文

ちびっこカムのぼうけん 日本の創作童話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
神沢利子 山田三郎挿絵、理論社、1966
14版函/函背シワ、表紙少マジック消し跡、天小口にマジック記名、2葉少切れ(欠は無し)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちびっこカムのぼうけん 日本の創作童話

1,000
神沢利子 山田三郎挿絵 、理論社 、1966
14版函/函背シワ、表紙少マジック消し跡、天小口にマジック記名、2葉少切れ(欠は無し)

太一の靴は世界一 (紙芝居) 日本名作童話紙芝居全集 11 (16枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
豊島 芳志雄 脚色:大川 秀夫/画:斉藤 長三、教育画劇、昭和28.10、16p、B4、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ テープ補修有 函ラベル ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
豊島 芳志雄 脚色:大川 秀夫/画:斉藤 長三 、教育画劇 、昭和28.10 、16p 、B4 、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ テープ補修有 函ラベル ISBN:**

母と子の世界カラー童話シリーズ6■みにくいあひるのこ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
小沢正・文/赤坂三好・え、研秀出版、昭45、1
/レコード付き/本文に染み有り/カラー・カード(別冊)欠/25*26cm・32
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小沢正・文/赤坂三好・え 、研秀出版 、昭45 、1
/レコード付き/本文に染み有り/カラー・カード(別冊)欠/25*26cm・32

トテ馬車 名著複刻 日本児童文学館23

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
千葉省三、ほるぷ出版、昭49
外函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
千葉省三 、ほるぷ出版 、昭49
外函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

つばめのやくそく 幼年童話

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
関英雄 著 ; 斎藤長三 絵、紀元社、昭18、226p、22cm
初版 カバー 本冊裏表紙少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関英雄 著 ; 斎藤長三 絵 、紀元社 、昭18 、226p 、22cm
初版 カバー 本冊裏表紙少傷み

ガオ <こどものとも 2001年11月 (548号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
田島征三作、福音館書店、31p、26cm
ページ内概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田島征三作 、福音館書店 、31p 、26cm
ページ内概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

風の又三郎―宮沢賢治童話集 3 <講談社 青い鳥文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
宮沢賢治/作 広瀬雅彦/絵、講談社、2007
63刷 カバー 2007年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hr30op4zdtu44x0uhcffo/71238.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風の又三郎―宮沢賢治童話集 3 <講談社 青い鳥文庫>

500
宮沢賢治/作 広瀬雅彦/絵 、講談社 、2007
63刷 カバー 2007年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hr30op4zdtu44x0uhcffo/71238.jpg?dl=0

グリム童話集 全3冊揃

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
相良守峯 訳 茂田井武 さし絵 堀内誠一 装丁、岩波書店、1987・1988年、256+282+2・・・
第4刷・セット函(少傷み)・カバー背ヤケ 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
相良守峯 訳 茂田井武 さし絵 堀内誠一 装丁 、岩波書店 、1987・1988年 、256+282+262p 、23cm 、3冊
第4刷・セット函(少傷み)・カバー背ヤケ 本文良好です

学習室文庫  アラビアンナイト、オルレアンの少女、グリム童話 ほか 47冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
45,980
奥野庄太郎 編、丹宗律光 装画、中文館書店、昭和2-6年(1927-1931年)刊、四六判、各巻 ・・・
背に傷み。1冊(「ロビンソン物語」)裏表紙に穴最終頁汚れ、児童館の蔵書印、表紙下端の背部分に8×4.5cmの紙片を貼り込み毛筆の通し番号を記載。ドン・キホーテ、ロシヤ童話、ロシヤどうわ、 アンデルセン物語、母をたづねて三千里、親切な勇士、カルタゴの勇将、ケーザル物語、ナポレオン物語、お釈迦様の話、セキスピア物語、曽我物語、イソップ物語、世界一周物語、イワンの馬鹿、怪物征伐、メエテルリング童話、旧約聖書物語、聖フランシス物語、竹取物語、鳥松の夢、フランダースの犬、源平戦物語、ワシントン物語、新約物語、ハイヤワサ、青い鳥、豊太閤出世物語、黒馬物語、 弱虫三太郎、スチブンソン物語、トムソーヤ物語、宝の谷、コロンブス物語、クオレ物語、ジンギスカン物語、世界の不思議、コーカサスの囚人、リンカーン物語、ニュートンの話、印度夜話、森の冒険、なるほど物語、指輪の持主、グリム童話、オルレアンの少女、ソクラテース物語、アラビアンナイト。う22320-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習室文庫  アラビアンナイト、オルレアンの少女、グリム童話 ほか 47冊

45,980
奥野庄太郎 編、丹宗律光 装画 、中文館書店 、昭和2-6年(1927-1931年)刊 、四六判、各巻 45-71頁 、1組(47冊)
背に傷み。1冊(「ロビンソン物語」)裏表紙に穴最終頁汚れ、児童館の蔵書印、表紙下端の背部分に8×4.5cmの紙片を貼り込み毛筆の通し番号を記載。ドン・キホーテ、ロシヤ童話、ロシヤどうわ、 アンデルセン物語、母をたづねて三千里、親切な勇士、カルタゴの勇将、ケーザル物語、ナポレオン物語、お釈迦様の話、セキスピア物語、曽我物語、イソップ物語、世界一周物語、イワンの馬鹿、怪物征伐、メエテルリング童話、旧約聖書物語、聖フランシス物語、竹取物語、鳥松の夢、フランダースの犬、源平戦物語、ワシントン物語、新約物語、ハイヤワサ、青い鳥、豊太閤出世物語、黒馬物語、 弱虫三太郎、スチブンソン物語、トムソーヤ物語、宝の谷、コロンブス物語、クオレ物語、ジンギスカン物語、世界の不思議、コーカサスの囚人、リンカーン物語、ニュートンの話、印度夜話、森の冒険、なるほど物語、指輪の持主、グリム童話、オルレアンの少女、ソクラテース物語、アラビアンナイト。う22320-aya

宮沢賢治の童話を読む

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐野美津男 著、辺境社、1988.6、271p、20cm
カバー ヤケ 帯 ヤケ 天シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の童話を読む

400
佐野美津男 著 、辺境社 、1988.6 、271p 、20cm
カバー ヤケ 帯 ヤケ 天シミ 見返しシミ 書き込みなし

クリちゃんのなつやすみ 付・童話「こじかとこりす」 小学一年生8月号付録

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,000
ねもとすすむ/松坂忠則、小学館、昭和33年8月、s
20.5×18判/三方と表紙少々経年茶ヤケ、背の下フチに3㎝位キレ、他経年並み、印・線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリちゃんのなつやすみ 付・童話「こじかとこりす」 小学一年生8月号付録

3,000
ねもとすすむ/松坂忠則 、小学館 、昭和33年8月 、s
20.5×18判/三方と表紙少々経年茶ヤケ、背の下フチに3㎝位キレ、他経年並み、印・線引き無し

実践国語 1958年 8月号 19巻 214号 特集/1垣内松三賞設定/2実践国語(誌上)夏季研究集会/3創作童話/4八月指導講話/5随筆風土光/6国語教育実践記録

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
穂波出版社、昭和33年8月1日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践国語 1958年 8月号 19巻 214号 特集/1垣内松三賞設定/2実践国語(誌上)夏季研究集会/3創作童話/4八月指導講話/5随筆風土光/6国語教育実践記録

600
、穂波出版社 、昭和33年8月1日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

玖珠町第3次総合計画:くすプラン21:自然と子どもの王国:童話とテーブルマウンテンの里

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
大分県玖珠町、大分県玖珠町、155p
カバーに経年ヤケ・スレ・イタミ・少ヨゴレ
三方少ヤケ・少ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玖珠町第3次総合計画:くすプラン21:自然と子どもの王国:童話とテーブルマウンテンの里

2,000
大分県玖珠町 、大分県玖珠町 、155p
カバーに経年ヤケ・スレ・イタミ・少ヨゴレ 三方少ヤケ・少ヨゴレ、中身良好

玖珠町第3次総合計画:くすプラン21:自然と子どもの王国:童話とテーブルマウンテンの里

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
大分県玖珠町、大分県玖珠町、155p
カバーに経年ヤケ・スレ・イタミ・少ヨゴレ
三方少ヤケ・少ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玖珠町第3次総合計画:くすプラン21:自然と子どもの王国:童話とテーブルマウンテンの里

2,000
大分県玖珠町 、大分県玖珠町 、155p
カバーに経年ヤケ・スレ・イタミ・少ヨゴレ 三方少ヤケ・少ヨゴレ、中身良好

三年生の童話 浜田廣介・北川千代・酒井朝彦・大木雄二・斉藤博之ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
浜田廣介・北川千代・酒井朝彦・大木雄二・斉藤博之ほか、大阪・鷺書房・教育文化研究会、昭和20年代、1・・・
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
浜田廣介・北川千代・酒井朝彦・大木雄二・斉藤博之ほか 、大阪・鷺書房・教育文化研究会 、昭和20年代 、159頁 、B6判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

こどものための楽しい童話ゲーム/楽しい団らんゲーム/楽しい童謡ゲーム3冊函入(あたらしい幼児体育教師集—ゲームあそび104選)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
琴かずえ、白眉学芸社、昭37
初函/厚さ3センチ、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものための楽しい童話ゲーム/楽しい団らんゲーム/楽しい童謡ゲーム3冊函入(あたらしい幼児体育教師集—ゲームあそび104選)

6,800
琴かずえ 、白眉学芸社 、昭37
初函/厚さ3センチ、函少シミ

善太と三平 坪田譲治

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
坪田譲治 著 ; 大石哲路 絵、童話春秋社、1963年、294p、22cm
ハードカバー 21.5x15.5x2.3

本の状態:やけ すれ しみ強 傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

善太と三平 坪田譲治

3,300
坪田譲治 著 ; 大石哲路 絵 、童話春秋社 、1963年 、294p 、22cm
ハードカバー 21.5x15.5x2.3 本の状態:やけ すれ しみ強 傷み

Andersen Marchen, 3 vols. アンデルセン童話集 全3冊揃(1函入) ドイツ語原書 ペデルセン、フレーリク 挿画

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,600 (送料:¥600~)
Andersen アンデルセン 著 Vilhelm Pedersen ペデルセン Lorenz Fr・・・
ドイツ語 paperback セット函いたみ 本は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Andersen Marchen, 3 vols. アンデルセン童話集 全3冊揃(1函入) ドイツ語原書 ペデルセン、フレーリク 挿画

3,600 (送料:¥600~)
Andersen アンデルセン 著 Vilhelm Pedersen ペデルセン Lorenz Frolich フレーリク 挿画 、1975年 、1126p 、17.8vm
ドイツ語 paperback セット函いたみ 本は概ね良好
  • 単品スピード注文

Brüder Grimm: Kinder- und Hausmärchen Band Ⅰ-Ⅲ ドイツ語版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
6,000
Jakob Grimm , Wilhelm Grimm , Heinz Rölleke、RECLAM・・・
セット函(擦れ)
各冊本文タイトル頁に書票貼り(画像参照)
本体外観経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
Jakob Grimm , Wilhelm Grimm , Heinz Rölleke 、RECLAM 、2001年 、3冊
セット函(擦れ) 各冊本文タイトル頁に書票貼り(画像参照) 本体外観経年良 レターパックプラスにての発送です

賢治さんのイーハトヴ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
井上寿彦 著、風媒社、2015年、259p、20cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
井上寿彦 著 、風媒社 、2015年 、259p 、20cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ニルスのふしぎな旅 講談社版・世界名作童話全集6

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ラーゲルフ 千葉省三編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 河目悌二、大日本雄弁講談社、昭25・・・
初版 裸本 三方経年ヤケ 扉・蔵書シール剥がし跡 印(数字)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニルスのふしぎな旅 講談社版・世界名作童話全集6

1,000
ラーゲルフ 千葉省三編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 河目悌二 、大日本雄弁講談社 、昭25 、1
初版 裸本 三方経年ヤケ 扉・蔵書シール剥がし跡 印(数字)

キタキツネのチロン こみね創作童話13 小学2・3年生以上

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,800 (送料:¥185~)
高橋 健.著/井口文秀.絵、小峰書店、1982.10
A5判.重版.カバ.帯背1cm傷補修.185頁.3方薄焼.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368609-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
高橋 健.著/井口文秀.絵 、小峰書店 、1982.10
A5判.重版.カバ.帯背1cm傷補修.185頁.3方薄焼.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368609-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

童話の研究 第15年第1号―12号(昭和15年4月―昭和16年3月)のうち第7号欠 11冊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
10,000
コドモ藝術学園、昭和15、16
5冊表紙・角縁余白部濡れシミ、5冊ペン鉛筆ライン書込、角折れ、経年シミ、3葉少キズ、1葉角欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童話の研究 第15年第1号―12号(昭和15年4月―昭和16年3月)のうち第7号欠 11冊

10,000
、コドモ藝術学園 、昭和15、16
5冊表紙・角縁余白部濡れシミ、5冊ペン鉛筆ライン書込、角折れ、経年シミ、3葉少キズ、1葉角欠

世界童謡集 上巻 (世界童話全集)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
竹友繰風・訳、近代社、昭和4年、556頁、A5判
表紙日焼大、本文三方も経年の日焼・シミあり、背の綴じ少緩みあり、本文に書き込みはなし。写真参照、厚さ3cmを超えてます・レターパック520円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
竹友繰風・訳 、近代社 、昭和4年 、556頁 、A5判
表紙日焼大、本文三方も経年の日焼・シミあり、背の綴じ少緩みあり、本文に書き込みはなし。写真参照、厚さ3cmを超えてます・レターパック520円

椰子の實と子ども フィリピン童話集 初カバー カバー少痛少日焼 挿画・渡部菊二 装幀・初山滋

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
槇本楠郎、増進堂 大東亞圏童話叢書、昭18・9、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 挿画・渡部菊二 装幀・初山滋 増進堂 大東亞圏童話叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
槇本楠郎 、増進堂 大東亞圏童話叢書 、昭18・9 、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 挿画・渡部菊二 装幀・初山滋 増進堂 大東亞圏童話叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー