文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童話 3」の検索結果
4,984件

愛蔵版アンデルセン童話集 全4冊1函 (1・親指姫 2・人魚姫 3・雪の女王 4・絵のない絵本)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
大塚勇三訳 オルセン画、福音館書店、1992、4冊
第3刷 B5 外箱少し焼け、少し傷み 内函、帯、本体普通 揃定価14000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
大塚勇三訳 オルセン画 、福音館書店 、1992 、4冊
第3刷 B5 外箱少し焼け、少し傷み 内函、帯、本体普通 揃定価14000円

赤い鳥 第6巻第3号 昭和8年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳 前島とも子 ルミイ(エクトル・マローによる 鈴木三重吉)小馬の話(動物・・・
菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第6巻第3号 昭和8年9月

3,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳 前島とも子 ルミイ(エクトル・マローによる 鈴木三重吉)小馬の話(動物童話 エイ・ボンサーによる 鈴木三重吉) 、赤い鳥社 、1冊
菊判

日本伝承童話集 1めじろおし 2船大将 3白鳥沼 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
藤沢衛彦 小穴隆一装 山口蓬春、結城素明他口絵 川上四郎、安泰他挿絵、鶴書房、昭和19年、3冊
1、2集初版カバー付美本 3集のみ再版カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本伝承童話集 1めじろおし 2船大将 3白鳥沼 3冊

4,500
藤沢衛彦 小穴隆一装 山口蓬春、結城素明他口絵 川上四郎、安泰他挿絵 、鶴書房 、昭和19年 、3冊
1、2集初版カバー付美本 3集のみ再版カバー付美本

宮沢賢治童話集 1 (風の又三郎)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
春日部たすく 絵、岩波書店、1978、330p 図版、23cm
18刷、函ヤケキズスレ、表紙背ヤケ、天地小口にヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
春日部たすく 絵 、岩波書店 、1978 、330p 図版 、23cm
18刷、函ヤケキズスレ、表紙背ヤケ、天地小口にヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

せむしの子馬 講談社版・世界名作童話全集3

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ピョートル・イェルショフ 岸なみ編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 若山旅人、大日本雄弁講・・・
再版 裸本 三方経年ヤケ 縁少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

せむしの子馬 講談社版・世界名作童話全集3

1,000
ピョートル・イェルショフ 岸なみ編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 若山旅人 、大日本雄弁講談社 、昭25 、1
再版 裸本 三方経年ヤケ 縁少スレ

日本の古典童話・3 しあわせになったお姫さま ●落窪物語・堤中納言物語

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,550
三越左千夫 編著、小峰書店、1966年、217p
函 ビニカバー付。函ヤケ、小ヨゴレあり。本体天小口、小埃シミ、本文良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典童話・3 しあわせになったお姫さま ●落窪物語・堤中納言物語

1,550
三越左千夫 編著 、小峰書店 、1966年 、217p
函 ビニカバー付。函ヤケ、小ヨゴレあり。本体天小口、小埃シミ、本文良好です。

小さなスプーンおばさん  新しい世界の童話シリーズ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
A・プリョイセン.作/大塚勇三.訳、学習研究社、1982.6
A5判.重版.カバ.169頁.3方薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:376303-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
A・プリョイセン.作/大塚勇三.訳 、学習研究社 、1982.6
A5判.重版.カバ.169頁.3方薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:376303-自S-24-06)
  • 単品スピード注文

満洲補充読本 三の巻 童話二十篇

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,300
南満洲教育会教科書編集部、昭3、105頁、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲補充読本 三の巻 童話二十篇

8,300
南満洲教育会教科書編集部 、昭3 、105頁 、1冊
並上

をさなものがたり (藤村童話叢書第三篇)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
島崎藤村、研究社、昭16、1冊
初版 小印 背少ヤケ傷 天地小口少ヤケシミ B6判上製343頁 挿画17葉=酒井三良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

をさなものがたり (藤村童話叢書第三篇)

5,250
島崎藤村 、研究社 、昭16 、1冊
初版 小印 背少ヤケ傷 天地小口少ヤケシミ B6判上製343頁 挿画17葉=酒井三良

小学生全集・6 初級用 日本建国童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
菊池寛・著 表紙・見返し・伊藤紅雲 扉・口絵・野田九浦 挿絵・伊藤孝、深澤省三、坂井安子、小笠原寛三・・・
概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生全集・6 初級用 日本建国童話集

2,500
菊池寛・著 表紙・見返し・伊藤紅雲 扉・口絵・野田九浦 挿絵・伊藤孝、深澤省三、坂井安子、小笠原寛三、浅野綠耳、川原香爾 、興文社・文藝春秋社 、昭2
概ね良好

日本童話宝玉集 下巻 巨人版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
10,000 (送料:¥800~)
楠山正雄 編、富山房、大正11、2冊、21cm、1
函欠 痛み 3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥800~)
楠山正雄 編 、富山房 、大正11 、2冊 、21cm 、1
函欠 痛み 3版
  • 単品スピード注文

日本の合唱名曲選集9 中田義直作品集3 海の童話 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
中田義直、ビクター音楽産業、昭和59年、28.0×21.0、1冊
昭和59年8月2刷発行 96頁 28.0×21.0 河合楽器製作所・出版部制作 駒459
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の合唱名曲選集9 中田義直作品集3 海の童話 ほか

710
中田義直 、ビクター音楽産業 、昭和59年 、28.0×21.0 、1冊
昭和59年8月2刷発行 96頁 28.0×21.0 河合楽器製作所・出版部制作 駒459

賢治童話を読む 港の人児童文化研究叢書3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
関口安義、港の人、平20、1冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賢治童話を読む 港の人児童文化研究叢書3

3,500
関口安義 、港の人 、平20 、1冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/

童話グスコーブドリの伝記 復刻版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ほるぷ、昭53、1冊
横井弘三の装幀・挿絵 元版は昭和16年羽田書店の刊行  二重箱 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話グスコーブドリの伝記 復刻版

2,000
ほるぷ 、昭53 、1冊
横井弘三の装幀・挿絵 元版は昭和16年羽田書店の刊行  二重箱 美本

イワンのばか 講談社版・世界名作童話全集8

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
トルストイ 水谷まさる編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 川上四郎、大日本雄弁講談社、昭2・・・
初版 裸本 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イワンのばか 講談社版・世界名作童話全集8

1,000
トルストイ 水谷まさる編著  装幀 恩地孝四郎 表紙・口絵・さしえ 川上四郎 、大日本雄弁講談社 、昭25 、1
初版 裸本 三方経年ヤケ

世界の童話 49 ドイツのお話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
太田じろう/安野光雅/吉行理恵 他、小学館、昭和47、1
大判。函背下角イタミ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価390円。金色函。(49のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の童話 49 ドイツのお話

2,500
太田じろう/安野光雅/吉行理恵 他 、小学館 、昭和47 、1
大判。函背下角イタミ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価390円。金色函。(49のみ)。

創作童話三丁目が戦争です  <初版 少ヤケ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
永井豪絵 筒井康隆著、講談社、昭46、1冊
初版 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作童話三丁目が戦争です  <初版 少ヤケ>

15,750
永井豪絵 筒井康隆著 、講談社 、昭46 、1冊
初版 少ヤケ

大法螺 世界童話集14

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
鈴木三重吉 鈴木淳 装画、春陽堂、大正8
再版/表紙少剥げ、裏表紙墨落書き剥げ、背剥げクロス小穴、4葉上縁少寸足らず、少軽い折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大法螺 世界童話集14

1,500
鈴木三重吉 鈴木淳 装画 、春陽堂 、大正8
再版/表紙少剥げ、裏表紙墨落書き剥げ、背剥げクロス小穴、4葉上縁少寸足らず、少軽い折れ、経年ヤケ

かぐやひめ 世界の童話15 オールカラー版

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
560 (送料:¥250~)
小学館、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に少潰れあり。 サイズ: 280mm ページ数: 103p    第3刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
560 (送料:¥250~)
、小学館 、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に少潰れあり。 サイズ: 280mm ページ数: 103p    第3刷
  • 単品スピード注文

日本名作童話集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
菊池寛:編、1948
初版 ヤケスレ 湿り跡 198頁 昭和23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wa62i54tqyngkzk/66219-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本名作童話集

1,000
菊池寛:編 、1948
初版 ヤケスレ 湿り跡 198頁 昭和23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wa62i54tqyngkzk/66219-.jpg?dl=0

染色の理論と実際

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,520 (送料:¥185~)
菱山衡平・木村和一、文化生活研究社、昭和2
初版。カバーイタミ。背ヤケ。三方少ヤケ。見返しにヤケ。書店シール
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,520 (送料:¥185~)
菱山衡平・木村和一 、文化生活研究社 、昭和2
初版。カバーイタミ。背ヤケ。三方少ヤケ。見返しにヤケ。書店シール
  • 単品スピード注文

創作童話作法 いとし子にお話を

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
石森延男、あすなろ書房、昭43、20×14cm
函にパラフィンカバー。函の背表紙、ふちにヤケ。中身の三方に少ヤケ。表紙見返しに蔵書印あり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
石森延男 、あすなろ書房 、昭43 、20×14cm
函にパラフィンカバー。函の背表紙、ふちにヤケ。中身の三方に少ヤケ。表紙見返しに蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

リリイのおくりもの 詩と童話、そして思い出のアルバム

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
鎌田リリイ、ブロンズ社、昭和49年初、1
煙草臭 帯ヤケ・シミ・傷み・汚れ カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方汚れ・シミ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リリイのおくりもの 詩と童話、そして思い出のアルバム

1,100
鎌田リリイ 、ブロンズ社 、昭和49年初 、1
煙草臭 帯ヤケ・シミ・傷み・汚れ カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方汚れ・シミ 【検索用:】

アンデルセン童話 三年生 学年別・おはなし文庫4

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
宮崎紀雄.著/遠山明子.訳、偕成社、1991.6
A5判.改装4刷.カバ.204頁.本文破傷書込み等無.良好 (管理:368687-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
宮崎紀雄.著/遠山明子.訳 、偕成社 、1991.6
A5判.改装4刷.カバ.204頁.本文破傷書込み等無.良好 (管理:368687-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

アンデルセン童話全集3 にわとりおばさん.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200
アンデルセン/大野末吉.訳、講談社、昭40.5
A5判.函薄焼染.ビニカバ.362頁.本文破焼傷無 (管理:古書65-1296-文A-341倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンデルセン童話全集3 にわとりおばさん.他

1,200
アンデルセン/大野末吉.訳 、講談社 、昭40.5
A5判.函薄焼染.ビニカバ.362頁.本文破焼傷無 (管理:古書65-1296-文A-341倉)

幼年童話 12ヵ月 第6巻 「白ぼく」(月報ふう)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
児童文学者協会編 装丁・初山滋 挿絵・渡辺三郎、牧書店
初版 カバー 本文最終ページ余白・小口底に小印、日付スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年童話 12ヵ月 第6巻 「白ぼく」(月報ふう)つき

2,500
児童文学者協会編 装丁・初山滋 挿絵・渡辺三郎 、牧書店
初版 カバー 本文最終ページ余白・小口底に小印、日付スタンプ

仏教童話全集 5 日本2

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
浜田廣介・坪田譲治、他文 黒崎義介・安泰・立野保之介、他絵、大法輪閣、S31
初 カバ背上下に破 背縁擦 3方小口焼 旧蔵印2か所 日付 月報付 A5 170頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
浜田廣介・坪田譲治、他文 黒崎義介・安泰・立野保之介、他絵 、大法輪閣 、S31
初 カバ背上下に破 背縁擦 3方小口焼 旧蔵印2か所 日付 月報付 A5 170頁

社会 1巻3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
対談嘘のない政治/安部能成・犬養健 豊島與志雄童話「白い皿」 織田作之助「死神」 エドガー・スノー「・・・
表紙痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会 1巻3号

1,100
対談嘘のない政治/安部能成・犬養健 豊島與志雄童話「白い皿」 織田作之助「死神」 エドガー・スノー「闊達なインヴァチャペル卿」他 、鎌倉文庫 、昭和21年
表紙痛み

牛をつないだ椿の木 童話集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新美南吉、角川文庫、昭47年
昭和47年10版・カバヤケシミ使用感・裏表紙三角折れ跡・巻末広告ページに日付書き込み・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牛をつないだ椿の木 童話集

500
新美南吉 、角川文庫 、昭47年
昭和47年10版・カバヤケシミ使用感・裏表紙三角折れ跡・巻末広告ページに日付書き込み・経年のヤケシミ

ブンナよ、木からおりてこい 改訂版 長篇童話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
水上勉/著 若州一滴文庫、昭62
B6弱版 230頁 3刷 カバー少痛み・少汚れ 本体天汚れ・見開き作者贈呈書名入り 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブンナよ、木からおりてこい 改訂版 長篇童話

1,000
水上勉/著 若州一滴文庫 、昭62
B6弱版 230頁 3刷 カバー少痛み・少汚れ 本体天汚れ・見開き作者贈呈書名入り 並本 

ガリバーのぼうけん:オールカラー版 世界の童話 11

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
後藤楢根・文 若菜珪・絵/石田武雄、倉島栄子、藤原一生、玉井力三、小学館、S42
初 函-擦、少傷   経年シミ少 205×275㎜ 103頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
後藤楢根・文 若菜珪・絵/石田武雄、倉島栄子、藤原一生、玉井力三 、小学館 、S42
初 函-擦、少傷   経年シミ少 205×275㎜ 103頁 

赤いろうそくと人魚 オールカラー版世界の童話50

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
小川未明・小林和子・斉藤博之・画、小学館、昭和50年、A4判
重版、 函シミ痕あり、本文は普通です、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
小川未明・小林和子・斉藤博之・画 、小学館 、昭和50年 、A4判
重版、 函シミ痕あり、本文は普通です、写真参照、ゆうメール360円。

吉田絃二郎の文学・人と作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
原岡秀人、近代文芸社、平成5年
カバー付 232P B6/第1篇 吉田弦二郎の生涯 /第2篇 作品(小説3編 随筆7編 童話6編)/解説/略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田絃二郎の文学・人と作品

1,650
原岡秀人 、近代文芸社 、平成5年
カバー付 232P B6/第1篇 吉田弦二郎の生涯 /第2篇 作品(小説3編 随筆7編 童話6編)/解説/略年譜

アルマンゾール物語 幽靈船の話 (ハウフ童話集)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
ハウフ/ 角信雄 訳、葵社、昭和23年、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ
●背:イタミ(画像有)
●その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥220~)
ハウフ/ 角信雄 訳 、葵社 、昭和23年 、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ ●背:イタミ(画像有) ●その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

アイヌ童話集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
金田一京助 荒木田家寿、第一芸文社、昭19、1冊
 三方日ヤケ、表裏背表紙少汚れ有 再版 B6 247p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ童話集

4,400
金田一京助 荒木田家寿 、第一芸文社 、昭19 、1冊
 三方日ヤケ、表裏背表紙少汚れ有 再版 B6 247p

東の長者と西の長者 (紙芝居) 伝承童話紙芝居シリーズ 9 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文:福島 のり子/画:斉藤 長三、教育画劇、昭和29.11、12p、B4、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 少汚 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文:福島 のり子/画:斉藤 長三 、教育画劇 、昭和29.11 、12p 、B4 、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 少汚 函テープ補修有 ISBN:**

未明・譲治・広介 童話名作集 四年生

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
与田準一・関英雄.編、実業之日本社、昭31.10
A5判.初版.裸本.174頁.3方経年焼大.頁薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:338657-自S-19倉04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
与田準一・関英雄.編 、実業之日本社 、昭31.10
A5判.初版.裸本.174頁.3方経年焼大.頁薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:338657-自S-19倉04)
  • 単品スピード注文

鼠のお馬 世界童話集 第二編

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
鈴木三重吉 装画・清水良雄、春陽堂、大正10年、1冊
13版(初版は大正6年)四六判 口絵+挿絵多数 背クロス装に金箔押し 値札はがしあと、少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鼠のお馬 世界童話集 第二編

6,500
鈴木三重吉 装画・清水良雄 、春陽堂 、大正10年 、1冊
13版(初版は大正6年)四六判 口絵+挿絵多数 背クロス装に金箔押し 値札はがしあと、少切れ

家なき子 学校家庭文庫・10

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
日本童話研究会、九段書房、昭和4年、1冊
3版(初版は昭和2年)四六判 函 カラー口絵一葉 1色画12点ほど P41-44欄外はし少切れあれど、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家なき子 学校家庭文庫・10

6,000
日本童話研究会 、九段書房 、昭和4年 、1冊
3版(初版は昭和2年)四六判 函 カラー口絵一葉 1色画12点ほど P41-44欄外はし少切れあれど、保存良好

イソップ物語 講談社版・世界名作童話全集・4

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
イソップ寓話 松村武雄・編著 装丁・恩地孝四郎 装丁・口絵・挿絵 島田啓三、講談社、昭和27年、1冊
10版 A5 カバー・本体ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イソップ物語 講談社版・世界名作童話全集・4

2,500
イソップ寓話 松村武雄・編著 装丁・恩地孝四郎 装丁・口絵・挿絵 島田啓三 、講談社 、昭和27年 、1冊
10版 A5 カバー・本体ややイタミ

国文学 解釈と鑑賞 昭和61年12月号 特集『宮沢賢治 -詩と童話』『宮沢賢治最新参考文献目録』『宮沢賢治略年譜/宮沢賢治読書案内』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
至文堂、昭和61年12月1日、1冊
経年ヤケ・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 昭和61年12月号 特集『宮沢賢治 -詩と童話』『宮沢賢治最新参考文献目録』『宮沢賢治略年譜/宮沢賢治読書案内』

800
、至文堂 、昭和61年12月1日 、1冊
経年ヤケ・シミ少あり

母と子の世界カラー童話シリーズ3■しらゆきひめ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
竹本員子・文/井江春代・え、研秀出版、昭45、1
/レコード付き/本文に染み有り/カラー・カード(別冊)欠/25*26cm・32
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
竹本員子・文/井江春代・え 、研秀出版 、昭45 、1
/レコード付き/本文に染み有り/カラー・カード(別冊)欠/25*26cm・32

ケケと半分魔女 : 魔女の宅急便特別編 その3 <福音館創作童話シリーズ>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
角野栄子作 ; 佐竹美保画、福音館書店、245p、21cm
状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
角野栄子作 ; 佐竹美保画 、福音館書店 、245p 、21cm
状態は良好です。

個人のたたかい 金子光晴の詩と真実

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
茨木のり子、童話屋、2007、1
文庫判。ハードカバー装。帯少スレ、少経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体経年良好。3冊。定価1250円+税。紫色背表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

個人のたたかい 金子光晴の詩と真実

1,400
茨木のり子 、童話屋 、2007 、1
文庫判。ハードカバー装。帯少スレ、少経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体経年良好。3冊。定価1250円+税。紫色背表紙。

グリムの昔話全3巻揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
3,300
矢崎源九郎・植田敏郎・乾侑美子訳 川端強編 アーサー・ラッカム他挿絵、童話館出版、2000・2001・・・
A5判ハードカバー カバー(第3巻背地色少退色)付き美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリムの昔話全3巻揃い

3,300
矢崎源九郎・植田敏郎・乾侑美子訳 川端強編 アーサー・ラッカム他挿絵 、童話館出版 、2000・2001 2007-2015第7・8・11刷
A5判ハードカバー カバー(第3巻背地色少退色)付き美本 (送料600円)

日本児童文庫 第17回配本 29グリム童話集/52文明の利器

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥600~)
舟木童信・岡部三郎、アルス、2冊、19cm
昭和3年発行。1函2冊。函傷み・ヤケ・シミ・スレ・つぶれ。本体中程度の経年ヤケ・シミ・スレ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
舟木童信・岡部三郎 、アルス 、2冊 、19cm
昭和3年発行。1函2冊。函傷み・ヤケ・シミ・スレ・つぶれ。本体中程度の経年ヤケ・シミ・スレ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]赤い鳥 4巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
表紙清水良雄 挿絵-清水良雄・鈴木淳・深澤省三・前島とも子 童話-山田耕作(曲譜)・北原白秋・鈴木三・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]赤い鳥 4巻1号 

1,480
表紙清水良雄 挿絵-清水良雄・鈴木淳・深澤省三・前島とも子 童話-山田耕作(曲譜)・北原白秋・鈴木三重吉・久保田進男・多木七郎・宗像彰・高麗彌助・中村吉麿他 、昭和07年7月

[雑誌]プロレタリア芸術(復刻) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
2巻3号 ・詩-西澤隆二・小林園夫・森山啓他 小説-佐藤武夫・森山啓・猪野省三(童話)・評論随筆-大・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]プロレタリア芸術(復刻) 

980
2巻3号 ・詩-西澤隆二・小林園夫・森山啓他 小説-佐藤武夫・森山啓・猪野省三(童話)・評論随筆-大月源二・門屋博 他・日本プロレタリア芸術聡盟編 、昭和03年3月

三年生・四年生の童話 2冊 藤橋正枝・装幀/吉崎正巳さしえ

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
川崎大治 藤橋正枝・装幀/吉崎正巳さしえ画、鶴書房、昭和31年 2冊、A5判
カバー少痛みあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
川崎大治 藤橋正枝・装幀/吉崎正巳さしえ画 、鶴書房 、昭和31年 2冊 、A5判
カバー少痛みあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

ぶつぶつ屋 鈴木三重吉童話全集6

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
鈴木三重吉、冨山房、昭19、1冊
再版 裸本 ヤケ痛み少シミ 見返し期日記名あり B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぶつぶつ屋 鈴木三重吉童話全集6

1,520
鈴木三重吉 、冨山房 、昭19 、1冊
再版 裸本 ヤケ痛み少シミ 見返し期日記名あり B6

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000