文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 明」の検索結果
2,446件

故宮 第1巻 <NHKスペシャル>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
陳舜臣 [ほか]著、日本放送出版協会、1996、319p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮 第1巻 <NHKスペシャル>

1,100
陳舜臣 [ほか]著 、日本放送出版協会 、1996 、319p 、22cm 、1冊
カバー

超西欧的まで

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
450
吉本隆明 著、弓立社、昭和62年、400p、20cm
少ヤケ  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超西欧的まで

450
吉本隆明 著 、弓立社 、昭和62年 、400p 、20cm
少ヤケ  カバー 帯

「おたんじょうおめでとう」 いのちの出会いが教えてくれること

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
橋本昌彦, 橋本さやか 詩 ; 葉祥明 絵・文、中央法規、2013年、1冊(ページ付なし)、19cm・・・
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
橋本昌彦, 橋本さやか 詩 ; 葉祥明 絵・文 、中央法規 、2013年 、1冊(ページ付なし) 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

季刊銀花004 南薩摩民芸の旅 染織・明治の文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
文化学園・文化出版局、昭和45、204頁、B5、1冊
全体ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊銀花004 南薩摩民芸の旅 染織・明治の文学

1,200 (送料:¥0~)
、文化学園・文化出版局 、昭和45 、204頁 、B5 、1冊
全体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

松岡全権大演説集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
松岡洋右 述 ; 竹内夏積 編、大日本雄辯會講談社、昭8、234, 37p 肖像、19cm、1冊
カバー少破れ、端スレ微欠損、背少ヤケ 年代シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松岡全権大演説集

2,200 (送料:¥320~)
松岡洋右 述 ; 竹内夏積 編 、大日本雄辯會講談社 、昭8 、234, 37p 肖像 、19cm 、1冊
カバー少破れ、端スレ微欠損、背少ヤケ 年代シミ少
  • 単品スピード注文

神々・創造主の正体 アヌンナキという宇宙人 <「超知」ライブラリー 056>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800
ゼカリア・シッチン 竹内慧・訳、徳間書店、2010年、519p、20cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ゼカリア・シッチン 竹内慧・訳 、徳間書店 、2010年 、519p 、20cm 、1冊
カバー帯

事業譲渡の理論・実務と書式 : 労働問題、会計・税務、登記・担保実務まで <事業再編シリーズ 3> 第2版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
今中 利昭【編集代表】;山形 康郎;赫 高規;竹内 陽一;丸尾 拓養;内藤 卓【編】、民事法研究会、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
今中 利昭【編集代表】;山形 康郎;赫 高規;竹内 陽一;丸尾 拓養;内藤 卓【編】 、民事法研究会 、2015 、278p 、21cm(A5)
カバー 帯

C&D No. 6 (1970年10月) <特集 : 愛知県美術館の機能>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : C&D同人(広瀬一良) ; 表紙 : 岡本滋夫、C&D同人、1970、98p、29.8 x ・・・
環境としての名古屋 座談会 今城栄次郎 広瀬一良 竹内良知 服部千之 水谷勇夫 井上正一
最近の思うこと《都市設計と市民》五十嵐昇
性解放のアプローチ 対談 牛山勉·岩城誠作
ゴミ撤去事件の経緯 編集部
通俗性が美術館を攪乱する 座談会 岩田信一 柴田務 関戸博高 沢田晴一郎
美術の消滅と反抗 江上明
ゴミを集めて 麻生真
作品をゴミに解体せよ 石井守
小さな郷士史 広岡杉郎
C&D ギャラリー 鋤納忠治·田中 昌彦
女体建築論 池崎敏郎
私の考える建築家の職能 対談 佐久間達二·浦野 三男
万国博は何を残すか 座談会 竹内良知 広瀬一良 水谷勇夫 中島
岸内科医院 牧建築設計事務所
かにえ荘 三共建築設計事務所·
グリル光琳 MATO建築設計事務所
オーベルジュ光琳 MATO建築設計事務所
西川屋知多社員寮 大田良男建築設計事務所
くたばれ歩行者天国 放談
朝日陶芸展
読者からの発言
編集後記
表紙 宮下重雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : C&D同人(広瀬一良) ; 表紙 : 岡本滋夫 、C&D同人 、1970 、98p 、29.8 x 21cm 、1冊
環境としての名古屋 座談会 今城栄次郎 広瀬一良 竹内良知 服部千之 水谷勇夫 井上正一 最近の思うこと《都市設計と市民》五十嵐昇 性解放のアプローチ 対談 牛山勉·岩城誠作 ゴミ撤去事件の経緯 編集部 通俗性が美術館を攪乱する 座談会 岩田信一 柴田務 関戸博高 沢田晴一郎 美術の消滅と反抗 江上明 ゴミを集めて 麻生真 作品をゴミに解体せよ 石井守 小さな郷士史 広岡杉郎 C&D ギャラリー 鋤納忠治·田中 昌彦 女体建築論 池崎敏郎 私の考える建築家の職能 対談 佐久間達二·浦野 三男 万国博は何を残すか 座談会 竹内良知 広瀬一良 水谷勇夫 中島 岸内科医院 牧建築設計事務所 かにえ荘 三共建築設計事務所· グリル光琳 MATO建築設計事務所 オーベルジュ光琳 MATO建築設計事務所 西川屋知多社員寮 大田良男建築設計事務所 くたばれ歩行者天国 放談 朝日陶芸展 読者からの発言 編集後記 表紙 宮下重雄

新地球物語 : NHK地球大紀行から 2 (生命の星・地球のリズム)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
NHK取材班 ほか著、日本放送出版協会、1988.7、189p、22cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新地球物語 : NHK地球大紀行から 2 (生命の星・地球のリズム)

500
NHK取材班 ほか著 、日本放送出版協会 、1988.7 、189p 、22cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

知られざる前島密

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小林正義、郵研社、2015、295p、19cm
日本文明の一大恩人 カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小林正義 、郵研社 、2015 、295p 、19cm
日本文明の一大恩人 カバー帯

知られざる前島密

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
小林正義 著、郵研社、295p、19cm
初版 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知られざる前島密

300
小林正義 著 、郵研社 、295p 、19cm
初版 ヨゴレ

明治の柩 : 序曲と終曲をもつ二幕

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
宮本研 著、未来社、1963、158p 図版、19cm、1冊
裸本 表紙背少ハゲ、一部白汚れ 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の柩 : 序曲と終曲をもつ二幕

880 (送料:¥190~)
宮本研 著 、未来社 、1963 、158p 図版 、19cm 、1冊
裸本 表紙背少ハゲ、一部白汚れ 蔵印
  • 単品スピード注文

芥川竜之介の研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
竹内真 著、大同館書店、1934(昭和9)、457p, 9p, 10p 肖像、19cm
四六判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み・綴じがズレ不規則)、通読に問題なし ※函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
竹内真 著 、大同館書店 、1934(昭和9) 、457p, 9p, 10p 肖像 、19cm
四六判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み・綴じがズレ不規則)、通読に問題なし ※函なし

吉本隆明 質疑応答集 2 思想 2

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥185~)
吉本隆明、論創社、2017、273p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉本隆明 質疑応答集 2 思想 2

1,650 (送料:¥185~)
吉本隆明 、論創社 、2017 、273p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

下北の村落社会 : 産業構造と村落体制

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
竹内利美 編、未来社、1968、559p 図版、22cm
初版 函 P289ページキレ 後ろ見返しノドイタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下北の村落社会 : 産業構造と村落体制

1,320
竹内利美 編 、未来社 、1968 、559p 図版 、22cm
初版 函 P289ページキレ 後ろ見返しノドイタミ

日本児童文学 9月号臨時増刊 児童文学読本

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
香月泰男(表紙)、盛光社、昭和45、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 開き癖 【検索用:乙骨淑子 砂田弘 福田清人(巌谷小波・若松賤子) 奈街三郎(小川未明) 続橋達雄(宮沢賢治) 亀井俊介(マーク・トウェイン) 西郷竹彦(ゴーリキー) 猪熊葉子(A・A・ミルン) 竹内実(魯迅) 紅野敏郎 尾崎秀樹 大石真 猪熊葉子 今江祥智 大川悦生 国分一太郎 後藤竜二 古田足日 久保喬 庄野英二 坪田譲治 石森延男 いぬいとみこ 浜田廣介 まどみちお 神沢利子 斎藤隆介 たかしよいち 寺村輝夫 中川李枝子 長崎源之助 前川康男 松谷みよ子 吉田とし】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 9月号臨時増刊 児童文学読本

2,200
香月泰男(表紙) 、盛光社 、昭和45 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 開き癖 【検索用:乙骨淑子 砂田弘 福田清人(巌谷小波・若松賤子) 奈街三郎(小川未明) 続橋達雄(宮沢賢治) 亀井俊介(マーク・トウェイン) 西郷竹彦(ゴーリキー) 猪熊葉子(A・A・ミルン) 竹内実(魯迅) 紅野敏郎 尾崎秀樹 大石真 猪熊葉子 今江祥智 大川悦生 国分一太郎 後藤竜二 古田足日 久保喬 庄野英二 坪田譲治 石森延男 いぬいとみこ 浜田廣介 まどみちお 神沢利子 斎藤隆介 たかしよいち 寺村輝夫 中川李枝子 長崎源之助 前川康男 松谷みよ子 吉田とし】

少年少女雑誌 銀河 創刊号~2巻4号、6号~9号、3巻2号~9号、12号~4巻7号迄27冊 昭和21年10月~24年7月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
山本有三、壺井栄、北畠八穂、坪田譲治、平塚武二、吉野源三郎、住井すえ子、国分一太郎、石井桃子、丸山薫・・・
創刊号(表紙折跡)~2巻3号迄6冊背と背脇しみヨゴレ 7冊小口又は裏少しみ 2冊背上部又は中下部剥落 1冊扉裂け補修 以上をも含め本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女雑誌 銀河 創刊号~2巻4号、6号~9号、3巻2号~9号、12号~4巻7号迄27冊 昭和21年10月~24年7月

20,000
山本有三、壺井栄、北畠八穂、坪田譲治、平塚武二、吉野源三郎、住井すえ子、国分一太郎、石井桃子、丸山薫、小川未明、塚原健二郎、井伏鱒二、初山滋、中野重治、百田宗治、田村隆一、福沢一郎、佐藤春夫、伊藤海彦、まど・みちお、伊藤整、竹内てるよ、波多野完治、小松崎茂、河盛好蔵、尾崎士郎、茂田井武、武井武雄他 、新潮社 、昭和21年~24年 、27冊
創刊号(表紙折跡)~2巻3号迄6冊背と背脇しみヨゴレ 7冊小口又は裏少しみ 2冊背上部又は中下部剥落 1冊扉裂け補修 以上をも含め本文良

文芸講話 岩波文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
毛沢東 著、竹内 好 訳、岩波書店、昭和31(1956)年10月、87p、文庫判、1冊
第1刷 カバー無し版 元グラシン紙カバー 帯 ランクB 元グラシン紙カバー:ヤケ・汚れ・ごく僅かに切れ、帯:ヤケ・地色少褪色・背のヤケ強、表紙:少ヤケ・表表紙に軽微な折れ筋、背表紙:帯上部分のヤケ汚れ強・書名不鮮明、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口と地:ヤケ汚れ甚強、経年と紙質劣化により用紙のヤケやや強と本文の周縁余白縁のヤケ強、52頁下部角少折れ跡、31~40頁の5枚の上部角先に微折れ跡、見返し:広告頁の上部角に少切れ、線引きなどなく、印字比較的濃く、読むに問題ないと思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸講話 岩波文庫

500
毛沢東 著、竹内 好 訳 、岩波書店 、昭和31(1956)年10月 、87p 、文庫判 、1冊
第1刷 カバー無し版 元グラシン紙カバー 帯 ランクB 元グラシン紙カバー:ヤケ・汚れ・ごく僅かに切れ、帯:ヤケ・地色少褪色・背のヤケ強、表紙:少ヤケ・表表紙に軽微な折れ筋、背表紙:帯上部分のヤケ汚れ強・書名不鮮明、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口と地:ヤケ汚れ甚強、経年と紙質劣化により用紙のヤケやや強と本文の周縁余白縁のヤケ強、52頁下部角少折れ跡、31~40頁の5枚の上部角先に微折れ跡、見返し:広告頁の上部角に少切れ、線引きなどなく、印字比較的濃く、読むに問題ないと思われる

ユリイカ 7巻1号~8号、10号、11号 10冊 1975年1月、2月、4月~9月、10月、11月 「特集武満徹、ホフマン、太宰治、日本語、シェイクスピア、坂口安吾」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
青土社 柄谷行人、長谷川四郎、吉田秀和、滝口修造、武満徹、中村稔、黒田三郎、石垣りん、寺山修司、吉田・・・
4号「日本語」少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 7巻1号~8号、10号、11号 10冊 1975年1月、2月、4月~9月、10月、11月 「特集武満徹、ホフマン、太宰治、日本語、シェイクスピア、坂口安吾」他

4,500
青土社 柄谷行人、長谷川四郎、吉田秀和、滝口修造、武満徹、中村稔、黒田三郎、石垣りん、寺山修司、吉田知子、多田智満子、種村季弘、竹内好、吉本隆明、橋川文三、池内紀、野島秀勝、出口裕弘、池沢夏樹、大岡信、保田与重郎、月村敏行、森内俊雄、佐々木幹郎、清岡卓行・岩田宏・窪田般弥他「金子光晴追悼」寺山修司「疫病流行記」草野心平「小詩集」渋沢龍彦、井上ひさし、蜷川幸雄、佐々木基一、田中美代子、津島佑子、石堂淑郎他 、昭和50年 、1冊
4号「日本語」少線引

日本の近代 1~16 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
伊藤隆、猪木武徳、北岡伸一、御厨貴編、中央公論新社、平13、全16冊
カバー・帯・月報付 1開国・維新(松本健一) 2明治国家の建設(坂本多加雄) 3明治国家の完成(御厨貴) 4「国際化」の中の帝国日本(有馬学) 5政党から軍部へ(北岡伸一) 6戦争・占領・講和(五百旗頭真) 7経済成長の果実(猪木武徳) 8大国日本の揺らぎ(渡邉昭夫) 9逆説の軍隊(戸部良一) 10都市へ(鈴木博之) 11企業家たちの挑戦(宮本又郎) 12学歴貴族の栄光と挫折(竹内洋) 13官僚の風貌(水谷三公) 14メディアと権力(佐々木隆) 15新技術の社会誌(鈴木淳) 16日本の内と外(伊藤隆)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代 1~16 

22,000
伊藤隆、猪木武徳、北岡伸一、御厨貴編 、中央公論新社 、平13 、全16冊
カバー・帯・月報付 1開国・維新(松本健一) 2明治国家の建設(坂本多加雄) 3明治国家の完成(御厨貴) 4「国際化」の中の帝国日本(有馬学) 5政党から軍部へ(北岡伸一) 6戦争・占領・講和(五百旗頭真) 7経済成長の果実(猪木武徳) 8大国日本の揺らぎ(渡邉昭夫) 9逆説の軍隊(戸部良一) 10都市へ(鈴木博之) 11企業家たちの挑戦(宮本又郎) 12学歴貴族の栄光と挫折(竹内洋) 13官僚の風貌(水谷三公) 14メディアと権力(佐々木隆) 15新技術の社会誌(鈴木淳) 16日本の内と外(伊藤隆)

明治維新 : 共同研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
思想の科学研究会 編、徳間書店、昭和50年、679p、22cm、1冊
函(ヤケ)、第5刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
思想の科学研究会 編 、徳間書店 、昭和50年 、679p 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、第5刷、本体良好

明治の柩 : 序曲と終曲をもつ二幕 (てすぴす叢書25)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
宮本研 著、未来社、1970年、158p 図版、19cm
2刷、ビニールカバー破れ、経年シミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
宮本研 著 、未来社 、1970年 、158p 図版 、19cm
2刷、ビニールカバー破れ、経年シミヤケあり
  • 単品スピード注文

超西欧的まで

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
吉本隆明 著、弓立社、1987.11、400p、20cm
2刷 カバー 帯 (三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
吉本隆明 著 、弓立社 、1987.11 、400p 、20cm
2刷 カバー 帯 (三方少ヤケ)

現代日本美人画全集 (超ワイド版) 10 名作選(2) 日本画編 (京都画壇を中心に、竹内栖鳳ら28名の画家の名作を網羅。)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
馬場京子解説 高橋誠一郎・河北倫明監修、座右宝刊行会編集、集英社、昭53
函に少すれと僅ヤケ・函背に色あせ少と上端にはがれ跡多・函背脇にはがれ跡少 本体カバー背に少すれ 小口に僅すれ ほこり臭?あり 額装用特製画1葉添付 40.5×31センチ・A3判変型
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本美人画全集 (超ワイド版) 10 名作選(2) 日本画編 (京都画壇を中心に、竹内栖鳳ら28名の画家の名作を網羅。)

1,000
馬場京子解説 高橋誠一郎・河北倫明監修、座右宝刊行会編集 、集英社 、昭53
函に少すれと僅ヤケ・函背に色あせ少と上端にはがれ跡多・函背脇にはがれ跡少 本体カバー背に少すれ 小口に僅すれ ほこり臭?あり 額装用特製画1葉添付 40.5×31センチ・A3判変型

寺院経済史研究(日本宗教史研究第2輯)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本宗教史研究会 編、三教書院、昭10、334p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寺院経済史研究(日本宗教史研究第2輯)

3,300
日本宗教史研究会 編 、三教書院 、昭10 、334p 、23cm

注釈会社法 4 (株式 2 §§223~230の9) 新版.

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
2,200 (送料:¥185~)
上柳克郎 ほか編、有斐閣、昭和61年1986年、401p、22cm
帯付き
昭和61年1986年初版第1刷
函 多少イタミ有り
本文は概ね良好です。

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
上柳克郎 ほか編 、有斐閣 、昭和61年1986年 、401p 、22cm
帯付き 昭和61年1986年初版第1刷 函 多少イタミ有り 本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

注釈会社法 8 (株式会社の計算 1 §§281~289) 新版.

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
2,200 (送料:¥185~)
上柳克郎 ほか編、有斐閣、昭和62年1987年、311p、22cm
帯付き
昭和62年1987年初版第1刷
函 多少イタミ有り
本文は概ね良好です。

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
上柳克郎 ほか編 、有斐閣 、昭和62年1987年 、311p 、22cm
帯付き 昭和62年1987年初版第1刷 函 多少イタミ有り 本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

新潮 37巻4号 大正11年10月号写真口絵厨川白村氏他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
大杉栄「労働運動と労働文学」三宅周太郎「作と人との印象・谷崎潤一郎氏に就いて」百田宗治「秋冷雑感」石・・・
背剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 37巻4号 大正11年10月号写真口絵厨川白村氏他

7,000
大杉栄「労働運動と労働文学」三宅周太郎「作と人との印象・谷崎潤一郎氏に就いて」百田宗治「秋冷雑感」石浜金作「葛西善蔵研究」相馬泰三「著作の量、その他」三島章道「透視画法的舞台よりの解放」ワレリー・ブリュ―ソフ、酒井真人訳「身のため女のため」福士幸次郎「内容と形式に関する一考察」伊福部隆輝「新興文芸の美とその要素」竹内仁「土田杏村氏に答ふ」国木田虎雄「春」菊池寛「再度『文芸作品の内容的価値』」芥川龍之介「百合」江口渙「無数の写真機」小川未明「最初の幻覚」他 、新潮社 、大正11年 、1冊
背剥落あり

ストーンヘンジの謎は解かれた

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:G・S・ホーキンズ 訳:竹内均、新潮選書、昭和 58年(1983年) 4月15日 2刷、254 ・・・
英国のストーンヘンジを訪れる人間で、この巨石構造がどんな目的でつくられたのか考えない者はいない。その巨石には、建設者のしるしも判読可能な証拠も残されていない。その謎を解くことによって、先史人類の心の動きを理解することもできる。ストーンヘンジが天文観測台だったことは疑いない。こうなれば巧妙な“計算機”だったのである。この研究でわたしは、スノウ卿のいう二つの文明のあいだの橋を渡ったことになる。 著者
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ストーンヘンジの謎は解かれた

440
著:G・S・ホーキンズ 訳:竹内均 、新潮選書 、昭和 58年(1983年) 4月15日 2刷 、254 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 、1
英国のストーンヘンジを訪れる人間で、この巨石構造がどんな目的でつくられたのか考えない者はいない。その巨石には、建設者のしるしも判読可能な証拠も残されていない。その謎を解くことによって、先史人類の心の動きを理解することもできる。ストーンヘンジが天文観測台だったことは疑いない。こうなれば巧妙な“計算機”だったのである。この研究でわたしは、スノウ卿のいう二つの文明のあいだの橋を渡ったことになる。 著者

建築文化 Vol.54 No.636 1999年10月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
彰国社、1999年10月、126ページ、23 X 30.5
僥草庵 / 海野健三 ; 海建築家工房 ; Kenzo Unno ; Umi Archt.'s Atelier
・ 高断熱高蓄熱の家URCIII / 海野健三
・ 鎌倉山の家 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 手塚建築研究所 ; Takaharu Tezuka ; Yui Tezuka ; Tezuka Architects
・ 森とデッキ / 手塚貴晴 ; 手塚由比
・ 甲陽園の住宅 / 加茂紀和子 ; マニュエル・タルディッツ ; セラヴィアソシエイツ ; Kiwako Kamo ; Manuel Tardits ; Celavi Associates
・ 甲陽園に住む / 加茂紀和子 ; マニュエル・タルディッツ
・ 国立の家I / 岡田哲史建築都市計画研究所 ; Satoshi Okada & atelier a+a
・ 2つの2世帯住宅 / 岡田哲史
・ 伊豆のキャンパス住居 / 横河健 ; 横河設計工房 ; Ken Yokogawa Architects & Associates
・ 建築は、白いキャンパスのように… / 横河健
・ キャンパス住居の構造 / 梅沢良三
・ NT:設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 ; ADH Architects ; Makoto Shin Watanabe ; Yoko Kinoshita
家族形態の変化が住まいの「転位」を喚起する / 渡辺真理 ; 木下庸子
・ トール・ハウス / 竹内昌義アトリエ ; Masayoshi Takeuchi ; Takeuchi Atelier
・ 住宅の未来形 / 竹内昌義
・ 国民宿舎足摺テルメ / 團紀彦建築設計事務所 ; Norihiko Da and Associates
・ 柔らかな基壇 / 團紀彦
・ 谷上のビル / 戸田潤也建築設計工房 ; Junya Toda Architect & Associates
・ 風景の再構成と透明な場所 / 戸田潤也
・ エースファーストビル / 新居千秋都市建築設計 ; Chiaki Arai Architect & associates
学校法人豊昭学園高校 / 北川原温建築都市研究所 ; Atsushi Kitagawara Architects

(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、彰国社 、1999年10月 、126ページ 、23 X 30.5
僥草庵 / 海野健三 ; 海建築家工房 ; Kenzo Unno ; Umi Archt.'s Atelier ・ 高断熱高蓄熱の家URCIII / 海野健三 ・ 鎌倉山の家 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 手塚建築研究所 ; Takaharu Tezuka ; Yui Tezuka ; Tezuka Architects ・ 森とデッキ / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ・ 甲陽園の住宅 / 加茂紀和子 ; マニュエル・タルディッツ ; セラヴィアソシエイツ ; Kiwako Kamo ; Manuel Tardits ; Celavi Associates ・ 甲陽園に住む / 加茂紀和子 ; マニュエル・タルディッツ ・ 国立の家I / 岡田哲史建築都市計画研究所 ; Satoshi Okada & atelier a+a ・ 2つの2世帯住宅 / 岡田哲史 ・ 伊豆のキャンパス住居 / 横河健 ; 横河設計工房 ; Ken Yokogawa Architects & Associates ・ 建築は、白いキャンパスのように… / 横河健 ・ キャンパス住居の構造 / 梅沢良三 ・ NT:設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 ; ADH Architects ; Makoto Shin Watanabe ; Yoko Kinoshita 家族形態の変化が住まいの「転位」を喚起する / 渡辺真理 ; 木下庸子 ・ トール・ハウス / 竹内昌義アトリエ ; Masayoshi Takeuchi ; Takeuchi Atelier ・ 住宅の未来形 / 竹内昌義 ・ 国民宿舎足摺テルメ / 團紀彦建築設計事務所 ; Norihiko Da and Associates ・ 柔らかな基壇 / 團紀彦 ・ 谷上のビル / 戸田潤也建築設計工房 ; Junya Toda Architect & Associates ・ 風景の再構成と透明な場所 / 戸田潤也 ・ エースファーストビル / 新居千秋都市建築設計 ; Chiaki Arai Architect & associates 学校法人豊昭学園高校 / 北川原温建築都市研究所 ; Atsushi Kitagawara Architects (ほぼ良好)

栖鳳遺作展覧会図録 (栖鳳遺作展集)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
竹内栖鳳 画 ; 桜井猶司 編 竹内逸ほか文、大雅堂、昭和18年、36cm、1冊
和装 図版35(内カラー貼り込み5)点 略年譜入 (カバー欠、余白の一部に極少虫損、図版の一部・三方・見返しから扉まで経年シミ、綴じ紐補修、表紙に経年シミと少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栖鳳遺作展覧会図録 (栖鳳遺作展集)

2,000
竹内栖鳳 画 ; 桜井猶司 編 竹内逸ほか文 、大雅堂 、昭和18年 、36cm 、1冊
和装 図版35(内カラー貼り込み5)点 略年譜入 (カバー欠、余白の一部に極少虫損、図版の一部・三方・見返しから扉まで経年シミ、綴じ紐補修、表紙に経年シミと少スレ)

アサヒグラフ 平成 即位の礼 アルバム 戦後史でたどる明仁天皇 臨時増刊 11月25日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●即位礼 盛儀の記録 ・正殿の儀/・祝賀御礼の儀/・饗宴の儀 海外からの参列者たち/ ●昭和か・・・
A4強版 152頁 朝日新聞社刊 竹内惇/編 表紙に少キズ・少スレ・少汚れ・表紙の背の縁に少痛み 地に少キズ 中割れ 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●即位礼 盛儀の記録 ・正殿の儀/・祝賀御礼の儀/・饗宴の儀 海外からの参列者たち/ ●昭和から平成へ 【アルバム】明仁天皇の歩み ・激動の時代の幼・少年期[誕生から戦後まで]/・復興のなかの思春期[立太子礼まで]/・皇室外交を担った初の外遊[欧米14ヵ国訪問]/・旋風を巻き起こしたロマンス[婚約と結婚]/・国際化社会のニューファミリー[2男1女の誕生]/・世界激変のなか天皇即位[沖縄訪問から即位まで] ●複雑な対日感情の中、担った皇室外交 ●絵図・絵巻にみる即位の礼 ●明仁天皇の素顔  他  、平2 、1
A4強版 152頁 朝日新聞社刊 竹内惇/編 表紙に少キズ・少スレ・少汚れ・表紙の背の縁に少痛み 地に少キズ 中割れ 定価800円

会社組織図総覧 <経営情報分析全書 第一巻> 第1版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
29,800
新日本企業調査会編、新日本企業調査会、1963/12/10、506p、22×31cm
書名:会社組織図総覧
著者:竹内東義
出版元:新日本企業調査会
刊行年:1963/12
版表示:第一版 経営情報分析全書 第一巻
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページの色褪せ、天地小口の汚れ、右ページ周辺に若干の シミあり、昭和38年発行の古書として通常の経年変化を示す
説明:本書は、1963年に新日本企業調査会より第一版として刊行された「経営情報分析全書」第一巻に位置づけられる実務書である。著者・竹内東義が、日本の主要企業の組織図を網羅的に収録・解説した総覧であり、各企業の経営組織の構造・部門構成・指揮命令系統を一覧できる実用的な資料集である。高度経済成長期における日本企業の組織実態を把握するための基礎資料として、経営者・コンサルタント・研究者に広く活用された。企業経営史・組織論の研究においても参照価値の高い一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
新日本企業調査会編 、新日本企業調査会 、1963/12/10 、506p 、22×31cm
書名:会社組織図総覧 著者:竹内東義 出版元:新日本企業調査会 刊行年:1963/12 版表示:第一版 経営情報分析全書 第一巻 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページの色褪せ、天地小口の汚れ、右ページ周辺に若干の シミあり、昭和38年発行の古書として通常の経年変化を示す 説明:本書は、1963年に新日本企業調査会より第一版として刊行された「経営情報分析全書」第一巻に位置づけられる実務書である。著者・竹内東義が、日本の主要企業の組織図を網羅的に収録・解説した総覧であり、各企業の経営組織の構造・部門構成・指揮命令系統を一覧できる実用的な資料集である。高度経済成長期における日本企業の組織実態を把握するための基礎資料として、経営者・コンサルタント・研究者に広く活用された。企業経営史・組織論の研究においても参照価値の高い一冊である。

英雄  神話・イメージ・象徴

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
ドロシー・ノーマン 著 ; 高橋進, 長浜麻里子 訳、雄山閣 竹内書店新社、平9、282p
A5カバー帯 定価3465 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英雄  神話・イメージ・象徴

1,500 (送料:¥250~)
ドロシー・ノーマン 著 ; 高橋進, 長浜麻里子 訳 、雄山閣 竹内書店新社 、平9 、282p
A5カバー帯 定価3465 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

寺院経済史研究 日本宗教史研究 第2輯

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
日本宗教史研究会 編、三教書院、昭和10、334p、23cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
日本宗教史研究会 編 、三教書院 、昭和10 、334p 、23cm 、1
  • 単品スピード注文

天籟通信 1998年8月号 No.402

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:古賀三徳 ことばの村の観覧車:小林慎介 第12回天籟通信新人賞:中村たけみ・桜木・・・
A5版 64頁 表紙背わずかヤケ 天わずか汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:古賀三徳 ことばの村の観覧車:小林慎介 第12回天籟通信新人賞:中村たけみ・桜木美保子 同人推薦 気まぐれてのひら俳句館(37):椎窓たけし 天籟集 追悼・竹内幸子さん:今川知巳 6月号誌評:鮫島康子 一句鑑賞 共鳴集 俳句昆虫記(27)斑猫:中尾青々舎 俳誌紹介:三船煕子 今月の句集:大下真利子 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:松尾火炎樹 洋洋集銀河系:中村和代 季句に学ぶ:松下雅静 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、’98 、1
A5版 64頁 表紙背わずかヤケ 天わずか汚れ有 経年並本

講和明新春小諸町附近営業案内双六/裏面・附近名勝地営業案内 長野県色刷り 観光ニッポン社 昭和30年代?

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
商店62点掲載■割烹岡源・婚礼一式おふらや・大塚魚店・大和屋呉服店
信州味噌笠原憲三醸造・小諸産業油脂工場・ひしや食堂・田村病院・松屋漆器店
おかめ食堂・浅麓孵化場・つるや旅館・まる九菓子店・長栄社製糸場・西洋生菓子ウサギヤ
魚津写真館・井上ミシン商会・菱野温泉・カフェオーロラ・コロナカステーラ盛林堂・竹内金物店・他 
76×54.5㎝ 両面印刷 折目少痛み H
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
商店62点掲載■割烹岡源・婚礼一式おふらや・大塚魚店・大和屋呉服店 信州味噌笠原憲三醸造・小諸産業油脂工場・ひしや食堂・田村病院・松屋漆器店 おかめ食堂・浅麓孵化場・つるや旅館・まる九菓子店・長栄社製糸場・西洋生菓子ウサギヤ 魚津写真館・井上ミシン商会・菱野温泉・カフェオーロラ・コロナカステーラ盛林堂・竹内金物店・他  76×54.5㎝ 両面印刷 折目少痛み H ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

週刊セブンティーンNO.46 昭和54年11/6号 表紙/リサ・コリンズ 巻頭カラーファッション特集/深まりゆく秋に着たいタータンチェック カラー&グラフ/ピンナップ・アリス&レイフ・ギャレット、球友再会、あさひが丘の大統領出演者名鑑、山下真司、ツイスト、東京キッドブラザース、松山千春、太川陽介、草野球チーム全員集合 他 アン・ルイス×竹内まりあ恋のHOW TO対談 連載・読み切りマンガ/谷川博実、土方明美、ふくしま美鈴、樫みちよ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
谷山尚義、集英社、1979(昭和54) 一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 広告ページ/石野真子、岩崎宏美、池上季実子、中島はるみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊セブンティーンNO.46 昭和54年11/6号 表紙/リサ・コリンズ 巻頭カラーファッション特集/深まりゆく秋に着たいタータンチェック カラー&グラフ/ピンナップ・アリス&レイフ・ギャレット、球友再会、あさひが丘の大統領出演者名鑑、山下真司、ツイスト、東京キッドブラザース、松山千春、太川陽介、草野球チーム全員集合 他 アン・ルイス×竹内まりあ恋のHOW TO対談 連載・読み切りマンガ/谷川博実、土方明美、ふくしま美鈴、樫みちよ 他

2,000
谷山尚義 、集英社 、1979(昭和54) 一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 広告ページ/石野真子、岩崎宏美、池上季実子、中島はるみ

情報と政治 講座 現代の社会とコミュニケーション 4

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
内川芳美・岡部慶三・竹内郁郎・辻村 明 編、東京大学出版会、1974年、282p、A5判、1冊
初版、函、282、A5判、ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・表面に薄いスリ傷・背のヤケ汚れやや強・縁角に僅かなスレ、帯:少スレ・背の地色少褪色・背文字にスレ・上部縁微切れ、本体の表紙:薄ヤケ、背表紙少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:ヤケやや強、経年により本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく経年の割には本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情報と政治 講座 現代の社会とコミュニケーション 4

800
内川芳美・岡部慶三・竹内郁郎・辻村 明 編 、東京大学出版会 、1974年 、282p 、A5判 、1冊
初版、函、282、A5判、ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・表面に薄いスリ傷・背のヤケ汚れやや強・縁角に僅かなスレ、帯:少スレ・背の地色少褪色・背文字にスレ・上部縁微切れ、本体の表紙:薄ヤケ、背表紙少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:ヤケやや強、経年により本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく経年の割には本文、紙質ともに状態良好

金鯱叢書 : 史学美術史論文集 第16輯

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
徳川黎明会、平元、530, 85p 図版22枚、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、徳川黎明会 、平元 、530, 85p 図版22枚 、22cm
函 焼けあり

上杉謙信 : 信と義に生き孤高を貫いた戦の天才

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
970
新田次郎 他著、プレジデント社、1990、319p、20cm、1
カバー 帯付き 天・小口シミ以外、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上杉謙信 : 信と義に生き孤高を貫いた戦の天才

970
新田次郎 他著 、プレジデント社 、1990 、319p 、20cm 、1
カバー 帯付き 天・小口シミ以外、良好です。

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現  <叢書・ウニベルシタス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1968/05/20 第2刷、293・・・
書名:グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 
著者:ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1968/05/20 第2刷
版表示:
説明:ヴォルフガング・カイザーの著作を竹内豊治が訳した「グロテスクなもの : その絵画と文学における表現」は、1968年に法政大学出版局から第2刷として刊行されました。本書は、グロテスクの概念が絵画や文学の表現にどのように影響を与えているかを探る内容とみられ、芸術や文学に興味のある読者に向けられているようです。具体的な分析や解釈がされている可能性があり、その時代の表現論や美学の視点を知る一助となるかもしれません。
状態:カバー上部に傷みあり 天、地、小口にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1968/05/20 第2刷 、293p 図版14枚 、20cm 、1
書名:グロテスクなもの : その絵画と文学における表現  著者:ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1968/05/20 第2刷 版表示: 説明:ヴォルフガング・カイザーの著作を竹内豊治が訳した「グロテスクなもの : その絵画と文学における表現」は、1968年に法政大学出版局から第2刷として刊行されました。本書は、グロテスクの概念が絵画や文学の表現にどのように影響を与えているかを探る内容とみられ、芸術や文学に興味のある読者に向けられているようです。具体的な分析や解釈がされている可能性があり、その時代の表現論や美学の視点を知る一助となるかもしれません。 状態:カバー上部に傷みあり 天、地、小口にヤケあり

現代名士立志成功伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
竹内文平 著、昭文閣書房、昭和6年、202p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
竹内文平 著 、昭文閣書房 、昭和6年 、202p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現代の革命の論理

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
執筆代表: 羽仁五郎、自由国民社、昭和47年、293p、19cm
革命の原理-パリ・コンミュンからなにを学ぶか(羽仁五郎)
フランス革命-その原流と理念について(篠田浩一郎)
明治維新()-日本人はどのようにして革命から遠ざけられたか(遠山茂樹)
明治維新()-庶民は明治維新をどう受け止めたか(尾崎秀樹)
ロシア革命-民衆と軍隊(菊地昌典)
中国革命-阿Qが革命に立ちあがる時(竹内実)
アジアの革命-その特殊性の分析(蝋山芳郎)
革命と人類の未来-科学の偉大な力を人類のために(武谷三男)、他

カバー:縁シワ、スレ傷
小口:ヤケ、シミ
本文:一部線引有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
執筆代表: 羽仁五郎 、自由国民社 、昭和47年 、293p 、19cm
革命の原理-パリ・コンミュンからなにを学ぶか(羽仁五郎) フランス革命-その原流と理念について(篠田浩一郎) 明治維新()-日本人はどのようにして革命から遠ざけられたか(遠山茂樹) 明治維新()-庶民は明治維新をどう受け止めたか(尾崎秀樹) ロシア革命-民衆と軍隊(菊地昌典) 中国革命-阿Qが革命に立ちあがる時(竹内実) アジアの革命-その特殊性の分析(蝋山芳郎) 革命と人類の未来-科学の偉大な力を人類のために(武谷三男)、他 カバー:縁シワ、スレ傷 小口:ヤケ、シミ 本文:一部線引有り

仮面 14号附録「フローベルの研究」~17号 4冊長谷川潔表紙絵合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
日夏耿之介「法苑林教話」西条八十「鈴の音」竹内逸「京の一夜」吉江孤雁「日常生活中の悲劇」西条八十「薔・・・
各号表紙裏除去合本 14号~16号長谷川潔表紙絵は切抜扉に貼付 17号「踊れる二人の女(自画自刻)」扉絵 17号裏に16号裏絵「女と太陽」貼付 17号表紙絵はなし最終印刷面少破 参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮面 14号附録「フローベルの研究」~17号 4冊長谷川潔表紙絵合本

35,000
日夏耿之介「法苑林教話」西条八十「鈴の音」竹内逸「京の一夜」吉江孤雁「日常生活中の悲劇」西条八十「薔薇」山川亮「杉本カッフェ店」日夏耿之介「第二法苑林教話」石井直三郎「遠流の人」松永秋雄(松永信)「死の勝利」増野三良「印度古詩」日夏耿之介「春宵秘戯」吉江喬松「星」日夏耿之介「紙上恋情」山川亮「黎明」石井直三郎「桑の葉かげ」丘草太郎「大円団」他 、大正3年 、合本1冊
各号表紙裏除去合本 14号~16号長谷川潔表紙絵は切抜扉に貼付 17号「踊れる二人の女(自画自刻)」扉絵 17号裏に16号裏絵「女と太陽」貼付 17号表紙絵はなし最終印刷面少破 参考品

大正・昭和を翔(か)け抜けたひとびと

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
平成17
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 1.「城下町都市」鳥取 -モダン文化のゆりかご-   城下町都市・鳥取   「鳥取人脈」の先駆者・生田長江   『平民新聞』にみる新思想の流入   地域文壇の誕生   論考 黎明期の鳥取文壇 竹内道夫  2.東京の鳥取人   「理想の社会」をもとめて   『二人のドリーマー』   「盤獄」の目線   林芙美子『蒼馬を見たり』誕生の背景   論考 モダニズム時代の「鳥取人脈」佐々木孝文  3.「故郷」鳥取   『壊人』の試み   水脈社の活動   「県人会」の形成   モダニズム時代の「文士」たち  4.参考資料   関連人物生存年表   年表   主要参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正・昭和を翔(か)け抜けたひとびと

2,200
、平成17
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 1.「城下町都市」鳥取 -モダン文化のゆりかご-   城下町都市・鳥取   「鳥取人脈」の先駆者・生田長江   『平民新聞』にみる新思想の流入   地域文壇の誕生   論考 黎明期の鳥取文壇 竹内道夫  2.東京の鳥取人   「理想の社会」をもとめて   『二人のドリーマー』   「盤獄」の目線   林芙美子『蒼馬を見たり』誕生の背景   論考 モダニズム時代の「鳥取人脈」佐々木孝文  3.「故郷」鳥取   『壊人』の試み   水脈社の活動   「県人会」の形成   モダニズム時代の「文士」たち  4.参考資料   関連人物生存年表   年表   主要参考文献

結題千首和歌 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
竹内惟庸筆、1冊
一頁10行書 56枚 原表紙 23.4×16.6糎 拵帙入 水ムレシミ・傷み・虫損有 巻末元奥書「右一冊写冷泉亜相為廣筆結也 従田舎不邊到来依無所持早速馳筆了雖加一?烏焉之謡*有之後人一覧之次可了見者也于時 寛永第十九仲秋下句」/奥書「右一冊中書官本書写校合了 元禄九年八月日 金紫惟庸」 文明十六年七月十六日に足利義尚が催された千首歌会。春10首・夏7首・秋10首・冬8首・恋5首・雑10首を義尚・尊応・実淳・道秀・冬良・実隆・為広・基綱・公夏等の公家名流に、細川成之・宗伊らの武家、招月庵正般など20名が詠進したもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
竹内惟庸筆 、1冊
一頁10行書 56枚 原表紙 23.4×16.6糎 拵帙入 水ムレシミ・傷み・虫損有 巻末元奥書「右一冊写冷泉亜相為廣筆結也 従田舎不邊到来依無所持早速馳筆了雖加一?烏焉之謡*有之後人一覧之次可了見者也于時 寛永第十九仲秋下句」/奥書「右一冊中書官本書写校合了 元禄九年八月日 金紫惟庸」 文明十六年七月十六日に足利義尚が催された千首歌会。春10首・夏7首・秋10首・冬8首・恋5首・雑10首を義尚・尊応・実淳・道秀・冬良・実隆・為広・基綱・公夏等の公家名流に、細川成之・宗伊らの武家、招月庵正般など20名が詠進したもの。

児童文学読本 日本児童文学別冊

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
すばる書房盛光社、昭和50、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 【検索用:関英雄 乙骨淑子 砂田弘 福田清人(巌谷小波・若松賤子) 奈街三郎(小川未明) 続橋達雄(宮沢賢治) 亀井俊介(マーク・トウェイン) 西郷竹彦(ゴーリキー) 猪熊葉子(A・A・ミルン) 竹内実(魯迅) 小暮正夫 紅野敏郎 菅忠道 大石真 尾崎秀樹 古田足日 今江祥智 安藤美紀夫 大川悦生 国分一太郎 後藤竜二 久保喬 鳥越信 古田足日 庄野英二 坪田譲治 浜田廣介 まどみちお 石森延男 いぬいとみこ 神沢利子 斎藤隆介 たかしよいち 寺村輝夫 中川李枝子 長崎源之助 前川康男 松谷みよ子 吉田とし 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学読本 日本児童文学別冊

2,200
、すばる書房盛光社 、昭和50 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 【検索用:関英雄 乙骨淑子 砂田弘 福田清人(巌谷小波・若松賤子) 奈街三郎(小川未明) 続橋達雄(宮沢賢治) 亀井俊介(マーク・トウェイン) 西郷竹彦(ゴーリキー) 猪熊葉子(A・A・ミルン) 竹内実(魯迅) 小暮正夫 紅野敏郎 菅忠道 大石真 尾崎秀樹 古田足日 今江祥智 安藤美紀夫 大川悦生 国分一太郎 後藤竜二 久保喬 鳥越信 古田足日 庄野英二 坪田譲治 浜田廣介 まどみちお 石森延男 いぬいとみこ 神沢利子 斎藤隆介 たかしよいち 寺村輝夫 中川李枝子 長崎源之助 前川康男 松谷みよ子 吉田とし 】

主婦之友 昭和26年12月号 表紙画・宮本三郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈宝塚明眸四人娘 -有馬稲子、尾上さくら、八千草薫、鳳八千代- 各カラー1頁〉〈精進三昧境 -堀柳女・・・
A5判、278頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈宝塚明眸四人娘 -有馬稲子、尾上さくら、八千草薫、鳳八千代- 各カラー1頁〉〈精進三昧境 -堀柳女、太刀川瑠璃子、滝沢修、長谷川町子- 各モノクロ1頁〉〈お母さんと私 -香川京子、中村福助、加藤礼子、池田義一- 各モノクロ1頁〉〈織本豊子「世界的ピアニストと結婚する娘の手記 -巨匠レオニード・クロイツァーとの愛の記-」6頁〉〈対談「夫婦喧嘩の極意対談」志村喬夫妻VS平林たい子 6頁〉〈対談「職場の青春デパート・ガールの屋上会談」6頁〉、富田常雄、村上元三、獅子文六、火野葦平、林房雄、竹内てるよ 、主婦之友社 、昭和26年 、1冊
A5判、278頁

日本文学 26巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
日本文学協会編 伊豆公夫、新村猛、高杉一郎他「座談会・昭和十年代の思想と文学」森山重雄「中野重治」祖・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 26巻1号~12号 12冊

3,000
日本文学協会編 伊豆公夫、新村猛、高杉一郎他「座談会・昭和十年代の思想と文学」森山重雄「中野重治」祖父江昭ニ「近藤忠義論序説」長谷川啓「『くれない』から『灰色の午後』への屈折」吉野裕「《火中出生譚》後遺抄」小松和彦「怪物退治と異類婚姻」松本隆信「奈良絵本とお伽草子」小野十三郎「定住者の文学」米田利昭「竹内好さんを悼む」「啄木はどういう詩人か」沼謙吉「北村透谷『幻境』の社会的背景」吉野裕「フツノミタマ愚問録その他」中島国彦「『春』への道」浜森太郎「『冬の日』の明暗」竹長吉正「『平和』と中村真一郎の問題点」吉野裕「またしても出雲の鉄のこと」他 、1977年 、12冊

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー