文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 好」の検索結果
3,751件

現代仏蘭西の四つの顔 -詩・絵画・音楽・劇-

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
竹内勝太郎、アトリエ社、昭和5
中古品(良好)初版 函付 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代仏蘭西の四つの顔 -詩・絵画・音楽・劇-

1,500
竹内勝太郎 、アトリエ社 、昭和5
中古品(良好)初版 函付 状態良 

予見と錯誤*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
竹内好/筑摩書房、1970、1冊
精装 B6 285頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

予見と錯誤*

1,000
竹内好/筑摩書房 、1970 、1冊
精装 B6 285頁

水晶のごとく 竹内正道、その事業と信仰

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
蝦名賢造、西田書店、1991、206p
2刷 カバー少背ヤケ 本体良好 [棚13100]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水晶のごとく 竹内正道、その事業と信仰

500
蝦名賢造 、西田書店 、1991 、206p
2刷 カバー少背ヤケ 本体良好 [棚13100]

じごくのさたもうでしだい

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
もとしたいづみ 竹内通雅絵、ひかりのくに、2014、1
絵本 27cm 初版 裸本 状態良好
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

じごくのさたもうでしだい

800
もとしたいづみ 竹内通雅絵 、ひかりのくに 、2014 、1
絵本 27cm 初版 裸本 状態良好

思想の科学 会報86号 竹内好氏追悼他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
思想の科学研究会、思想の科学研究会、1977年
B5判24頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 会報86号 竹内好氏追悼他

2,800
思想の科学研究会 、思想の科学研究会 、1977年
B5判24頁 古書です

中野重治書簡集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥600~)
中野重治 著 ; 松下裕, 竹内栄美子 編、平凡社、2012、レターパックプラス
初版第1刷 函帯スレ汚れ少 本体良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
中野重治 著 ; 松下裕, 竹内栄美子 編 、平凡社 、2012 、レターパックプラス
初版第1刷 函帯スレ汚れ少 本体良好
  • 単品スピード注文

科学発見シリーズ 全20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
アイザック・アシモフ 竹内均監訳、教育社、昭和57年、20冊
初版カバー付20冊揃経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学発見シリーズ 全20冊

10,000
アイザック・アシモフ 竹内均監訳 、教育社 、昭和57年 、20冊
初版カバー付20冊揃経年良好

ファインマン物理学を読む 全3冊

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,200 (送料:¥600~)
竹内薫、講談社、2005、3
カバー背少し退色ほか良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥600~)
竹内薫 、講談社 、2005 、3
カバー背少し退色ほか良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 美学18a〜c 三冊セット 上中下

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,800
竹内敏雄、岩波書店
函はヤケあり 中は良好 60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
竹内敏雄 、岩波書店
函はヤケあり 中は良好 60サイズ

真空まで概念をひろげて 電子場の発散の解消と仮想光子モデル

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
竹内貞夫、柏艪社
2010年初版 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真空まで概念をひろげて 電子場の発散の解消と仮想光子モデル

1,520
竹内貞夫 、柏艪社
2010年初版 良好

魯迅

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
竹内好/創元文庫、創元社、1952
初版/旧蔵東大教授魯迅研究家線引、書込付箋ママ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅

3,300
竹内好/創元文庫 、創元社 、1952
初版/旧蔵東大教授魯迅研究家線引、書込付箋ママ有

会社判例百選 第4版 (別冊ジュリスト No.809)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
鴻常夫 竹内昭夫 江頭憲治郎、有斐閣、1983
B5 232p 27cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社判例百選 第4版 (別冊ジュリスト No.809)

3,000
鴻常夫 竹内昭夫 江頭憲治郎、有斐閣 、1983
B5 232p 27cm 保存良好

現代中国論 中国新書1

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
600
竹内好、勁草書房、1968/昭和43、1冊
函 中国新書1
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国論 中国新書1

600
竹内好 、勁草書房 、1968/昭和43 、1冊
函 中国新書1

戦後日本の独立

五輪書
 奈良県奈良市六条西
900
半藤一利、 竹内修司、 保阪正康、 松本健一、筑摩書房、2013年 初版、1
B6版 Hカバー 帯 良好 405+4頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本の独立

900
半藤一利、 竹内修司、 保阪正康、 松本健一 、筑摩書房 、2013年 初版 、1
B6版 Hカバー 帯 良好 405+4頁

女侠曼荼羅

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
竹内 勇太郎、東邦出版社 *昭和46年 初版
並 経年・状態良好 カバ ビニカバ 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女侠曼荼羅

1,200
竹内 勇太郎 、東邦出版社 *昭和46年 初版
並 経年・状態良好 カバ ビニカバ 帯背ヤケ

竹内 好著作ノート

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
立間祥介 編著、竹内 好 序説、図書出版社、昭和40(1965)年、197p、B5判、1冊
第1刷 函欠 ビニールカバー ランクB ビニカバ:経年少汚れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、見返し:遊び紙裏に値札跡、経年と紙質により用紙に薄いヤケあるが、紙質、印字ともに良好で線引・書込み・頁折れ・印などなく、読むに全く問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹内 好著作ノート

800
立間祥介 編著、竹内 好 序説 、図書出版社 、昭和40(1965)年 、197p 、B5判 、1冊
第1刷 函欠 ビニールカバー ランクB ビニカバ:経年少汚れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、見返し:遊び紙裏に値札跡、経年と紙質により用紙に薄いヤケあるが、紙質、印字ともに良好で線引・書込み・頁折れ・印などなく、読むに全く問題なし

解剖トレーニングノート

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
竹内修二著、医学教育出版社,、C2012、258pp、26cm、1
状態良好 ソフトカバー カバーあり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解剖トレーニングノート

1,500
竹内修二著 、医学教育出版社, 、C2012 、258pp 、26cm 、1
状態良好 ソフトカバー カバーあり

増補 続史料大成 31 大乗院寺社雑事記 6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
竹内理三編、臨川書店、昭和53、1
函入。本体良好。初版。定価5500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 続史料大成 31 大乗院寺社雑事記 6

500
竹内理三編 、臨川書店 、昭和53 、1
函入。本体良好。初版。定価5500円。

竹内好評論集 全三巻揃

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
5,000
筑摩書房、1971-1973年、3冊
箱 箱背ヤケ 本体三方少ヤケ 1-7刷 2-7刷 3-5刷 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹内好評論集 全三巻揃

5,000
、筑摩書房 、1971-1973年 、3冊
箱 箱背ヤケ 本体三方少ヤケ 1-7刷 2-7刷 3-5刷 

計量経済学の方法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
ジョンストン/竹内啓訳、東洋経済新報社、昭41
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

計量経済学の方法

1,000
ジョンストン/竹内啓訳 、東洋経済新報社 、昭41
函付 保存良好 書き込みなし

細菌ってなに? <科学発見シリーズ 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ著 ; 竹内均監訳、教育社、昭和62年11月第5刷、63頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み・頁角に2箇所ほど折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細菌ってなに? <科学発見シリーズ 5>

1,000 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ著 ; 竹内均監訳 、教育社 、昭和62年11月第5刷 、63頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み・頁角に2箇所ほど折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

マルクス主義と偏見なき精神 <岩波現代叢書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
J.ルイス 著 ; 真下信一, 竹内良知, 藤野渉 訳、岩波書店、1972、313p、19cm
11刷 函付き 奥付頁に日付記入あり その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
495
J.ルイス 著 ; 真下信一, 竹内良知, 藤野渉 訳 、岩波書店 、1972 、313p 、19cm
11刷 函付き 奥付頁に日付記入あり その他状態は良好。送料185円~

垂憲録・垂憲録拾遺 <伊予史談会双書 第12集>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
伊藤充之 編竹内信英 編 ; 伊予史談会 編、伊予史談会、1986、198p、18cm
初版 帯背少やけあります ビニールカバーあります 表紙に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

垂憲録・垂憲録拾遺 <伊予史談会双書 第12集>

1,500 (送料:¥320~)
伊藤充之 編竹内信英 編 ; 伊予史談会 編 、伊予史談会 、1986 、198p 、18cm
初版 帯背少やけあります ビニールカバーあります 表紙に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

西田幾多郎 <近代日本の思想家 7> 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
竹内良知 著、東京大学出版会、2007、294p、20cm、1冊
カバーヨゴレ・帯少背ヤケ 三方少ヨゴレ *ページ角折れ(211ページから267ページくらい)他は本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田幾多郎 <近代日本の思想家 7> 新装版.

600
竹内良知 著 、東京大学出版会 、2007 、294p 、20cm 、1冊
カバーヨゴレ・帯少背ヤケ 三方少ヨゴレ *ページ角折れ(211ページから267ページくらい)他は本文良好 書き込みはありません

【56年版】 傾向と対策 : 物理1・2 : 国公立大二次・私立大 <大学入試対策シリーズ 8>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
竹内均 著、旺文社、1980年7月初版、207頁、A5判、1冊
裸本。強いヤケ(背退色) ・シミ有(天地小口はシミ汚れ多数有)。表紙に傷み(角は少破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【56年版】 傾向と対策 : 物理1・2 : 国公立大二次・私立大 <大学入試対策シリーズ 8>

1,800 (送料:¥300~)
竹内均 著 、旺文社 、1980年7月初版 、207頁 、A5判 、1冊
裸本。強いヤケ(背退色) ・シミ有(天地小口はシミ汚れ多数有)。表紙に傷み(角は少破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日中国交基本文献集 下巻 <中国を知るテキスト 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
竹内実 編、蒼蒼社、336p、21cm
1993年初版 カバー付 少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中国交基本文献集 下巻 <中国を知るテキスト 3>

1,000 (送料:¥185~)
竹内実 編 、蒼蒼社 、336p 、21cm
1993年初版 カバー付 少スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

水産海洋ハンドブック 改訂

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,500
竹内俊郎 ; 中田英昭 ; 和田時夫 ; 上田宏 ; 有元貴文 ; 渡部終五 ; 中前明 編、生物研・・・
使用感なく良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
竹内俊郎 ; 中田英昭 ; 和田時夫 ; 上田宏 ; 有元貴文 ; 渡部終五 ; 中前明 編 、生物研究社 、2011年、第2刷 、629p 、22cm 、1冊
使用感なく良好 発送方法:レターパックプラス

教育への構図 : 子ども・青年の発達疎外に挑む <ほるぷ現代教育選集>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,100 (送料:¥300~)
竹内常一著、ほるぷ、245p、19cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育への構図 : 子ども・青年の発達疎外に挑む <ほるぷ現代教育選集>

1,100 (送料:¥300~)
竹内常一著 、ほるぷ 、245p 、19cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

阿Q正伝・狂人日記、他12篇(吶喊)

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
魯迅:作 竹内好:訳、岩波書店、2009、1冊
岩波文庫・重版・カバー (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿Q正伝・狂人日記、他12篇(吶喊)

800
魯迅:作 竹内好:訳 、岩波書店 、2009 、1冊
岩波文庫・重版・カバー (状態良)

武田泰淳と竹内好 近代日本にとっての中国

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,300
渡邊一民 みすず書房、平22、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武田泰淳と竹内好 近代日本にとっての中国

1,300
渡邊一民 みすず書房 、平22 、1冊
カバー背ヤケ

中国の思想

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
松枝茂夫・竹内好監修、昭43、13冊
共別巻1   精装 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の思想

12,000
松枝茂夫・竹内好監修 、昭43 、13冊
共別巻1   精装 B6

竹内好日本のアジア主義精読 (岩波現代文庫 学術 14)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
松本 健一、岩波書店、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内好日本のアジア主義精読 (岩波現代文庫 学術 14)

880 (送料:¥350~)
松本 健一 、岩波書店 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

ゲーデル 

伊東書房
 東京都小金井市本町
750
竹内外史、日本評論社、1986、1
新書版サイズ カバー 経年良好 書込線引き等なし 帯欠
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
竹内外史 、日本評論社 、1986 、1
新書版サイズ カバー 経年良好 書込線引き等なし 帯欠

魯迅文集 第5巻 新訳・新編集 評論3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
竹内 好訳、筑摩書房、1978、1
B6-421頁・月報付・ヤケ・函・帯少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅文集 第5巻 新訳・新編集 評論3

1,000
竹内 好訳 、筑摩書房 、1978 、1
B6-421頁・月報付・ヤケ・函・帯少痛

判例商法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,870
竹内昭夫、弘文堂、昭51、1冊
カバー 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例商法

3,870
竹内昭夫 、弘文堂 、昭51 、1冊
カバー 帯 本文良好 A5

放射能が描く模様

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,850
竹内富三郎、s58、240頁
函付、函経年擦れ、本体良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放射能が描く模様

2,850
竹内富三郎 、s58 、240頁
函付、函経年擦れ、本体良好です。

アジア学の展開のために : シンポジウムとコメントによる <創樹選書> <創樹選書>   竹内好編

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
竹内好編、創樹社、1975年9月、264p、20cm
初版 折込カバー   帯付 ビニールカバー付 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 0美背しょい色アセ 帯両面ヤケ無し 本体天と故gy李勝点シミ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア学の展開のために : シンポジウムとコメントによる <創樹選書> <創樹選書>   竹内好編

600
竹内好編 、創樹社 、1975年9月 、264p 、20cm
初版 折込カバー   帯付 ビニールカバー付 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 0美背しょい色アセ 帯両面ヤケ無し 本体天と故gy李勝点シミ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

次元の秘密: 自然単位系からDブレーンまで

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,005 (送料:¥250~)
竹内 薫、工学社、159、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

次元の秘密: 自然単位系からDブレーンまで

5,005 (送料:¥250~)
竹内 薫 、工学社 、159 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本史を海から洗う (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
竹内実 村井章介 川勝平太 清水元 高谷好一、南風社 *1996年 1刷
並 経年・状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史を海から洗う (初版)

800
竹内実 村井章介 川勝平太 清水元 高谷好一 、南風社 *1996年 1刷
並 経年・状態良好 カバ

鎌倉遺文 古文書編 38

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
竹内理三編、東京堂出版、平成8、1
函少日焼け有。本体良好~美。再版。定価8500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉遺文 古文書編 38

2,200
竹内理三編 、東京堂出版 、平成8 、1
函少日焼け有。本体良好~美。再版。定価8500円+税。

ぶきゃぶきゃぶー

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵、絵本館、2017年、初版、32p、27cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵 、絵本館 、2017年、初版 、32p 、27cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

人生の途上にて

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
クローニン/竹内道之助・訳、三笠書房、1963/10/31 新装版、B6版、1
初版 函  帯 340頁 経年良好 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クローニン/竹内道之助・訳 、三笠書房 、1963/10/31 新装版 、B6版 、1
初版 函  帯 340頁 経年良好 送料当店負担

現代企業法の展開 竹内昭夫先生還暦記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,500
岩原紳作 編、有斐閣、1990、1冊
本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業法の展開 竹内昭夫先生還暦記念

5,500
岩原紳作 編 、有斐閣 、1990 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有)

古代ひな形

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,500
竹内孤堂編、山内一峰堂、昭6、B5、1冊
和装 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ひな形

8,500
竹内孤堂編 、山内一峰堂 、昭6 、B5 、1冊
和装 本体本文良好  

筑摩世界文學大系78 魯迅・茅盾

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
竹内好訳、筑摩書房、昭49、1
初版 函ヤケ・少ヨゴレ 月報付  天少ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩世界文學大系78 魯迅・茅盾

1,000
竹内好訳 、筑摩書房 、昭49 、1
初版 函ヤケ・少ヨゴレ 月報付  天少ヤケシミ 

文芸講和 <岩波文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
550
毛沢東 竹内好訳、岩波書店、昭和47
第9刷 帯 元パラ 小口ヤケ[棚番号]岩波文庫赤933
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸講和 <岩波文庫>

550
毛沢東 竹内好訳 、岩波書店 、昭和47
第9刷 帯 元パラ 小口ヤケ[棚番号]岩波文庫赤933

友好は易く理解は難し 80年代中国への透視

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
竹内実、サイマル出版会、1980、251P、四六、1
四六 カバ付 状態経年並 251P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友好は易く理解は難し 80年代中国への透視

1,070
竹内実 、サイマル出版会 、1980 、251P 、四六 、1
四六 カバ付 状態経年並 251P

現代芸術の美学

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500 (送料:¥430~)
竹内敏雄、東京大学出版会、1967年、395p、21.6cm、1冊
初版・カバー・天少シミ 本文は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
竹内敏雄 、東京大学出版会 、1967年 、395p 、21.6cm 、1冊
初版・カバー・天少シミ 本文は良好の部類です
  • 単品スピード注文

竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
筑摩書房、1966、431p、20cm
書名:竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1966
版表示:
説明:筑摩書房から1966年に刊行された「竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)」は、思想家竹内好による評論をまとめた一冊です。本巻では日本とアジアに焦点をあて、歴史や文化、社会の側面から多角的な視点が示されているとされています。戦後の世界情勢や地域の関係性に関心のある読者にとって、考察の一助となる内容かもしれません。著者の独特な視点を感じ取りつつ、時代背景も踏まえた理解が求められるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、筑摩書房 、1966 、431p 、20cm
書名:竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア) 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1966 版表示: 説明:筑摩書房から1966年に刊行された「竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)」は、思想家竹内好による評論をまとめた一冊です。本巻では日本とアジアに焦点をあて、歴史や文化、社会の側面から多角的な視点が示されているとされています。戦後の世界情勢や地域の関係性に関心のある読者にとって、考察の一助となる内容かもしれません。著者の独特な視点を感じ取りつつ、時代背景も踏まえた理解が求められるかもしれません。 状態:

魯迅文集 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
魯迅/竹内好訳、筑摩書房、1976~1978、6
函少日焼け有。帯揃。月報揃。本体良好。初版。定価合計:14400円。ベージュ色函。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅文集 全6巻揃

2,800
魯迅/竹内好訳 、筑摩書房 、1976~1978 、6
函少日焼け有。帯揃。月報揃。本体良好。初版。定価合計:14400円。ベージュ色函。(単行本版)。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー