文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 好」の検索結果
3,665件

魯迅 小説と詩/評論 (フランクリン・ライブラリー)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
竹内好 訳、フランクリン・ライブラリー、1984、1
A5 初版 三方金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
竹内好 訳 、フランクリン・ライブラリー 、1984 、1
A5 初版 三方金

讃歌  <第二詩集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
竹内勝太郎、大13、1冊
第二詩集 初 自費で刊行。三方折り込み表紙。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讃歌  <第二詩集>

22,000
竹内勝太郎 、大13 、1冊
第二詩集 初 自費で刊行。三方折り込み表紙。良好。

パラサイト日本人論 : ウイルスがつくった日本のこころ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
竹内久美子 著、文芸春秋、1995、219p、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・カバー薄ヨゴレ?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パラサイト日本人論 : ウイルスがつくった日本のこころ

850
竹内久美子 著 、文芸春秋 、1995 、219p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・カバー薄ヨゴレ?ありますが、他良好な状態です

竹内好という問い

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
孫歌 著、岩波書店、2005年、321p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かのヨレ 小口に僅かのヨゴレ その他に問題はなく経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内好という問い

1,650 (送料:¥430~)
孫歌 著 、岩波書店 、2005年 、321p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かのヨレ 小口に僅かのヨゴレ その他に問題はなく経年良好です。
  • 単品スピード注文

鎌倉遺文 古文書編 38

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
竹内理三編、東京堂出版、平成8、1
函少日焼け有。本体良好~美。再版。定価8500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉遺文 古文書編 38

2,200
竹内理三編 、東京堂出版 、平成8 、1
函少日焼け有。本体良好~美。再版。定価8500円+税。

ぶきゃぶきゃぶー

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵、絵本館、2017年、初版、32p、27cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵 、絵本館 、2017年、初版 、32p 、27cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

人生の途上にて

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
クローニン/竹内道之助・訳、三笠書房、1963/10/31 新装版、B6版、1
初版 函  帯 340頁 経年良好 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クローニン/竹内道之助・訳 、三笠書房 、1963/10/31 新装版 、B6版 、1
初版 函  帯 340頁 経年良好 送料当店負担

現代企業法の展開 竹内昭夫先生還暦記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,500
岩原紳作 編、有斐閣、1990、1冊
本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業法の展開 竹内昭夫先生還暦記念

5,500
岩原紳作 編 、有斐閣 、1990 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有)

古代ひな形

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,500
竹内孤堂編、山内一峰堂、昭6、B5、1冊
和装 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ひな形

8,500
竹内孤堂編 、山内一峰堂 、昭6 、B5 、1冊
和装 本体本文良好  

筑摩世界文學大系78 魯迅・茅盾

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
竹内好訳、筑摩書房、昭49、1
初版 函ヤケ・少ヨゴレ 月報付  天少ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩世界文學大系78 魯迅・茅盾

1,000
竹内好訳 、筑摩書房 、昭49 、1
初版 函ヤケ・少ヨゴレ 月報付  天少ヤケシミ 

文芸講和 <岩波文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
550
毛沢東 竹内好訳、岩波書店、昭和47
第9刷 帯 元パラ 小口ヤケ[棚番号]岩波文庫赤933
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸講和 <岩波文庫>

550
毛沢東 竹内好訳 、岩波書店 、昭和47
第9刷 帯 元パラ 小口ヤケ[棚番号]岩波文庫赤933

友好は易く理解は難し 80年代中国への透視

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
竹内実、サイマル出版会、1980、251P、四六、1
四六 カバ付 状態経年並 251P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友好は易く理解は難し 80年代中国への透視

1,070
竹内実 、サイマル出版会 、1980 、251P 、四六 、1
四六 カバ付 状態経年並 251P

現代芸術の美学

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500 (送料:¥430~)
竹内敏雄、東京大学出版会、1967年、395p、21.6cm、1冊
初版・カバー・天少シミ 本文は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
竹内敏雄 、東京大学出版会 、1967年 、395p 、21.6cm 、1冊
初版・カバー・天少シミ 本文は良好の部類です
  • 単品スピード注文

日中の原点から 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
木下順二、竹内好、武田秦淳、堀田善衛、河出書房新社、昭47
初版、カバー、帯付、ヤケ、シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日中の原点から 

1,100
木下順二、竹内好、武田秦淳、堀田善衛 、河出書房新社 、昭47
初版、カバー、帯付、ヤケ、シミ

中国 1971年10月号 中国・1971年 尾崎秀樹

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
飯倉照平、竹内好他、徳間書店、1971
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国 1971年10月号 中国・1971年 尾崎秀樹

550
飯倉照平、竹内好他 、徳間書店 、1971
経年観他概状態良

筑摩世界文学大系75 魯迅 茅盾

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
竹内好 訳、筑摩書房、昭54、524頁、1冊
菊判・函少汚れ・小口少傷み・初版4刷・月報欠
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

筑摩世界文学大系75 魯迅 茅盾

800 (送料:¥600~)
竹内好 訳 、筑摩書房 、昭54 、524頁 、1冊
菊判・函少汚れ・小口少傷み・初版4刷・月報欠
  • 単品スピード注文

中国現代文学選集 20 少数民族文学集 - 神話/伝説/民話ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
小野忍・竹内好ほか編、平凡社、S38、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国現代文学選集 20 少数民族文学集 - 神話/伝説/民話ほか

600
小野忍・竹内好ほか編 、平凡社 、S38 、1

やまと言葉の人間学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
竹内/整一【著】、ぺりかん社、291p、20cm
気になるヨゴレはありません。本体若干傾きあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
竹内/整一【著】 、ぺりかん社 、291p 、20cm
気になるヨゴレはありません。本体若干傾きあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

阿Q正伝・狂人日記 : 他十二篇 吶喊 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
魯迅 作 ; 竹内好 訳、岩波書店、208p 図版、15cm
1960年10刷 裸本 帯付き 経年相応 帯・表紙にオレ跡あり 標題紙に蔵書印あり ページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿Q正伝・狂人日記 : 他十二篇 吶喊 <岩波文庫>

900
魯迅 作 ; 竹内好 訳 、岩波書店 、208p 図版 、15cm
1960年10刷 裸本 帯付き 経年相応 帯・表紙にオレ跡あり 標題紙に蔵書印あり ページヤケ

近代の超克 冨山房百科文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
竹内好・小林宏之・三好達治・林房雄・下村寅次郎他、冨山房、昭和54
初版・新書判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の超克 冨山房百科文庫

880
竹内好・小林宏之・三好達治・林房雄・下村寅次郎他、冨山房、昭和54
初版・新書判 経年の時代やけ

無根のナショナリズムを超えて 竹内好を再考する

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,000 (送料:¥200~)
鶴見俊輔・加々美光行編、日本評論社、2007年
カバー・帯付・本文良好(送料200円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥200~)
鶴見俊輔・加々美光行編 、日本評論社 、2007年
カバー・帯付・本文良好(送料200円)
  • 単品スピード注文

子供の科学サイエンスブックス だまし絵でわかる脳のしくみ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
竹内龍人、誠文堂新光社、2012
初版 カバー良好 帯なし  本体良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
竹内龍人 、誠文堂新光社 、2012
初版 カバー良好 帯なし  本体良好

竹内好全集 全17巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
竹内好、筑摩書房、1980~1982、17
函背経年焼け強、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ。13冊帯付(帯背日焼け強、イタミ有)。10に訂正表付。17に誤植・誤記訂正と解題補訂付。月報揃。5,6の本体1枚ページ端折有。本体小口少経年ジミ有。6,8の小口ヨゴレ多め有。本体経年並。初版。定価合計:51000円。(1:魯迅 魯迅雑記 1~17:補遺 初期習作 著作目録 他)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内好全集 全17巻揃

24,000
竹内好 、筑摩書房 、1980~1982 、17
函背経年焼け強、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ。13冊帯付(帯背日焼け強、イタミ有)。10に訂正表付。17に誤植・誤記訂正と解題補訂付。月報揃。5,6の本体1枚ページ端折有。本体小口少経年ジミ有。6,8の小口ヨゴレ多め有。本体経年並。初版。定価合計:51000円。(1:魯迅 魯迅雑記 1~17:補遺 初期習作 著作目録 他)。②緑

現代語訳 中国の思想

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
松枝茂夫、竹内好:監修、徳間書店、1964、12冊
函。帯背ヤケ。月報つき。本体ビニールカバー。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳 中国の思想

5,500
松枝茂夫、竹内好:監修 、徳間書店 、1964 、12冊
函。帯背ヤケ。月報つき。本体ビニールカバー。

現代地理学の論理

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
ポール・クラヴァル/竹内啓一訳、大明堂、平成8、1
函入。本体良好。5刷。定価2500円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地理学の論理

550
ポール・クラヴァル/竹内啓一訳 、大明堂 、平成8 、1
函入。本体良好。5刷。定価2500円+税。薄本。

恋愛日記―竹内銃一郎戯曲集 (1985年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
971 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 紙面:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛日記―竹内銃一郎戯曲集 (1985年)

971 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 紙面:概ね良好
  • 単品スピード注文

中国を知るために 第二集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹内好、勁草書房、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。表紙シミ。小口シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国を知るために 第二集

300 (送料:¥350~)
竹内好 、勁草書房 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。表紙シミ。小口シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

鶴見俊輔集 続4 柳宗悦・竹内好

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,500
鶴見俊輔、筑摩書房、2001、1
初版 カバ(ややヨレ) 月報(端ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鶴見俊輔集 続4 柳宗悦・竹内好

4,500
鶴見俊輔 、筑摩書房 、2001 、1
初版 カバ(ややヨレ) 月報(端ヨレ) 本文問題なし

魯迅文集 全6巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,500
魯迅 竹内好訳、筑摩書房、1979、6冊
月報揃 B6 函背少ヤケ少シミ 第2巻のみ帯 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯迅文集 全6巻

3,500
魯迅 竹内好訳 、筑摩書房 、1979 、6冊
月報揃 B6 函背少ヤケ少シミ 第2巻のみ帯 本体状態良

会社判例百選 新版版 (別冊ジュリスト No.29)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
鴻常夫 竹内昭夫 江頭憲治郎、有斐閣、1970
B5 284p 27cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社判例百選 新版版 (別冊ジュリスト No.29)

3,000
鴻常夫 竹内昭夫 江頭憲治郎、有斐閣 、1970
B5 284p 27cm 保存良好

竹内栖鳳

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
田中日佐夫、岩波書店、1988、1冊
函、A5判、函の表少シミ他本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹内栖鳳

1,500
田中日佐夫 、岩波書店 、1988 、1冊
函、A5判、函の表少シミ他本体良好

林のなか  <第三詩集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
竹内勝太郎、大14、1冊
第三詩集 初 自費で刊行。良好な保存。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林のなか  <第三詩集>

22,000
竹内勝太郎 、大14 、1冊
第三詩集 初 自費で刊行。良好な保存。

レーニン  現代思想選3 新装版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
L・トロツキー:著 松田道雄、竹内成明:訳、河出書房新社、1989年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
L・トロツキー:著 松田道雄、竹内成明:訳 、河出書房新社 、1989年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

老子・列子 中国の思想第6集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
奥平卓/大村益夫訳 松枝茂夫/竹内好監修、徳間書店、1983
改訂増補版 函
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子・列子 中国の思想第6集

1,200
奥平卓/大村益夫訳 松枝茂夫/竹内好監修 、徳間書店 、1983
改訂増補版 函

流れて遠き オーディオドラマ脚本選集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
竹内日出男、近代文藝社 *1991年 1刷
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流れて遠き オーディオドラマ脚本選集

1,260
竹内日出男 、近代文藝社 *1991年 1刷
並 状態良好 カバ 帯

竹内好全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦;桑原武夫・吉本隆明・堀田善衛他、筑摩書房、1980年
A5判 表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹内好全集 内容見本

1,800
推薦;桑原武夫・吉本隆明・堀田善衛他 、筑摩書房 、1980年
A5判 表紙共16頁 古書です

小説と詩 評論 フランクリン・ライブラリー

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,200
魯迅 竹内好=訳 肖像画=ゲリー・ケリー、198604
A5判三方金 並上品
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説と詩 評論 フランクリン・ライブラリー

1,200
魯迅 竹内好=訳 肖像画=ゲリー・ケリー 、198604
A5判三方金 並上品

魯迅文集 全6巻揃 新装版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,000
竹内好個人訳、筑摩書房、1983、6
カバー少日焼 第3巻カバー小切れ少汚れ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魯迅文集 全6巻揃 新装版

3,000
竹内好個人訳 、筑摩書房 、1983 、6
カバー少日焼 第3巻カバー小切れ少汚れ B6判

精密加工に活かすCVDダイヤモンド大全

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,200
竹内貞雄、オーム社、2021年1刷、178、A5ペーパ、1冊
カバー縁擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
竹内貞雄 、オーム社 、2021年1刷 、178 、A5ペーパ 、1冊
カバー縁擦れ。本文概ね良好。

D加群 <共立講座数学の輝き11>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,900
竹内潔、共立出版、2017年、309、A5ハード、1冊
カバー少擦れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
竹内潔 、共立出版 、2017年 、309 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ有、本文は概ね良好です。

竹内芳郎 その思想と時代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,222 (送料:¥350~)
0、閏月社、2023年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:薄汚れ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,222 (送料:¥350~)
、閏月社 、2023年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、単行本
▼ カバー:薄汚れ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

日本の美術47 近世の禅林美術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
竹内尚次編、至文堂、1970、1
背上部少キズ、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
竹内尚次編 、至文堂 、1970 、1
背上部少キズ、他良好、クリックポストでの発送

美学 全9冊 <ヘーゲル全集18~20>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
竹内敏雄 訳、岩波書店、昭50、9
菊判 函 本体良好なるも函に僅かにシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学 全9冊 <ヘーゲル全集18~20>

4,800
竹内敏雄 訳 、岩波書店 、昭50 、9
菊判 函 本体良好なるも函に僅かにシミあり

中国現代文学選集4 長編小説1 夜明け前

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
茅盾 竹内好(訳)、平凡社、昭和38、1冊
函付、函傷み、表紙汚れ・背文字擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国現代文学選集4 長編小説1 夜明け前

1,200
茅盾 竹内好(訳) 、平凡社 、昭和38 、1冊
函付、函傷み、表紙汚れ・背文字擦れ

中国を知るために 第一集、第二集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
竹内 好著、昭45、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国を知るために 第一集、第二集

3,300
竹内 好著 、昭45 、2

山本勘介  全7巻 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,200
竹内 勇太郎、学研 *昭和60年 全初版
並 経年・状態良好 カバ背ヤケ少 全7巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本勘介  全7巻 (初版)

2,200
竹内 勇太郎 、学研 *昭和60年 全初版
並 経年・状態良好 カバ背ヤケ少 全7巻

近代日本文人画の巨匠 富雄か鉄斎百選展 「画業七十年の歩み」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
竹内恵美、EMIネットワーク、2002
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本文人画の巨匠 富雄か鉄斎百選展 「画業七十年の歩み」

1,500
竹内恵美 、EMIネットワーク 、2002
状態良好

明日 定本詩集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
竹内勝太郎、明窓書房、1948、1冊
私製カバー 経年ヤケも本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日 定本詩集

2,500
竹内勝太郎 、明窓書房 、1948 、1冊
私製カバー 経年ヤケも本文良好 A5

魯迅文集 全6冊揃 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
竹内好訳、筑摩書房、1991、6
カバー薄ヤケ 天汚れ 1・2・4巻頁上部辺りヌレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅文集 全6冊揃 ちくま文庫

5,060
竹内好訳 、筑摩書房 、1991 、6
カバー薄ヤケ 天汚れ 1・2・4巻頁上部辺りヌレ

MOGUS わが友モーガス

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100
C.W.ニコル文、竹内和世訳、鈴木龍一郎写真、小学館、1993
カバーつき、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MOGUS わが友モーガス

1,100
C.W.ニコル文、竹内和世訳、鈴木龍一郎写真 、小学館 、1993
カバーつき、概ね良好です

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000