文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内」の検索結果
18,831件

東アジアの工業と経済開発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
竹内淳彦, 北村嘉行 編、大明堂、173p、22cm
函付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの工業と経済開発

870 (送料:¥300~)
竹内淳彦, 北村嘉行 編 、大明堂 、173p 、22cm
函付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

嚶鳴第六集 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
6,600
竹内素(竹内楊園)編、慶應元年十月刋
■商品詳細

【書名】 嚶鳴集 第六集
【巻冊】 大本二册
【著者】 竹内素(竹内楊園)編
【成立】 慶應元年十月刋

★ 臥雲樓藏
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
竹内素(竹内楊園)編 、慶應元年十月刋
■商品詳細 【書名】 嚶鳴集 第六集 【巻冊】 大本二册 【著者】 竹内素(竹内楊園)編 【成立】 慶應元年十月刋 ★ 臥雲樓藏 ★ 題簽欠

西南役前後の思出の記

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
12,000
竹内才次郎著、竹内才次郎、昭和12、152p, 図版 [1] 枚、20cm、1
小印有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南役前後の思出の記

12,000
竹内才次郎著 、竹内才次郎 、昭和12 、152p, 図版 [1] 枚 、20cm 、1
小印有 裸本

危機にある地球 : 竹内均・地球物理エッセイ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
竹内均 著、東京図書、1975年、212p、19cm、1冊
カバー。経年の日焼有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機にある地球 : 竹内均・地球物理エッセイ

320 (送料:¥200~)
竹内均 著 、東京図書 、1975年 、212p 、19cm 、1冊
カバー。経年の日焼有
  • 単品スピード注文

檸檬 : 竹内純一郎戯曲集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
竹内純一郎 著、而立書房、昭和55年、294p、20cm、1
1980年5月25日第1刷発行 四六判294ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

檸檬 : 竹内純一郎戯曲集

900
竹内純一郎 著 、而立書房 、昭和55年 、294p 、20cm 、1
1980年5月25日第1刷発行 四六判294ページ、カバー、帯付き 定価1800円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

ミッキーマウス画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
C.ヨー, J.ヨー 編 ; 竹内和世, 凱風舎 訳、講談社、1冊 (頁付なし)、28×28cm
大型本です。裸本です。強めのヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミッキーマウス画集

880 (送料:¥300~)
C.ヨー, J.ヨー 編 ; 竹内和世, 凱風舎 訳 、講談社 、1冊 (頁付なし) 、28×28cm
大型本です。裸本です。強めのヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神々との遭遇 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
ゼカリア シッチン (著)、竹内 慧 (訳)、徳間書店、270
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
ゼカリア シッチン (著)、竹内 慧 (訳) 、徳間書店 、270
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

青春の生きかた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
A.J.クローニン (著)、竹内 道之助 (訳)、三笠書房、291
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
A.J.クローニン (著)、竹内 道之助 (訳) 、三笠書房 、291
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

竹内好著作ノート

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
立間祥介 編著、図書新聞社、昭和40年、197p 図版、26cm、1冊
函スレ・剥げ 
本体ビニールカバー 
初版 
定価980円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
立間祥介 編著 、図書新聞社 、昭和40年 、197p 図版 、26cm 、1冊
函スレ・剥げ  本体ビニールカバー  初版  定価980円

岡山の民間療法 下<岡山文庫 175>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
鶴藤鹿忠, 竹内平吉郎 著、日本文教、171
1995年初版。ヤケと多少のスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
鶴藤鹿忠, 竹内平吉郎 著 、日本文教 、171
1995年初版。ヤケと多少のスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

竹内好全集 第1巻 (魯迅・魯迅雑記 1)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
竹内好著、筑摩書房、1980、409p、20cm
B6 初版 函帯スレ少ヤケ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
竹内好著 、筑摩書房 、1980 、409p 、20cm
B6 初版 函帯スレ少ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

戸惑いの午后の惨事 : 竹内銃一郎戯曲集

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100 (送料:¥300~)
竹内銃一郎 著、而立書房、1982、160p、19cm
初版 カバー、三方ヤケ
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
竹内銃一郎 著 、而立書房 、1982 、160p 、19cm
初版 カバー、三方ヤケ
  • 単品スピード注文

竹内好全集 第2巻 (魯迅入門.魯迅雑記 2)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,294 (送料:¥360~)
竹内好著、筑摩書房、455p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,294 (送料:¥360~)
竹内好著 、筑摩書房 、455p 、20cm
  • 単品スピード注文

竹内理三人と学問

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
「竹内理三人と学問」編集委員会 編、東京堂、262p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
「竹内理三人と学問」編集委員会 編 、東京堂 、262p 、20cm

竹内流 : 日本柔術の源流

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
竹内流編纂委員会 編、日貿出版社、S54、343p、31cm
初版  函 ビニールカバー  函シミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内流 : 日本柔術の源流

50,000
竹内流編纂委員会 編 、日貿出版社 、S54   、343p 、31cm
初版  函 ビニールカバー  函シミ少

竹内流 : 日本柔術の源流

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
33,000
竹内流編纂委員会 編、日貿出版社、昭和54、343p、31cm、1冊
函痛み少 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
竹内流編纂委員会 編 、日貿出版社 、昭和54 、343p 、31cm 、1冊
函痛み少 ビニールカバー

獨文書簡

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
竹内萬兵衞、南江堂、昭和15、1冊
初版 裸本
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
竹内萬兵衞 、南江堂 、昭和15 、1冊
初版 裸本

水産食品の事典 普及版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,700 (送料:¥600~)
竹内昌昭, 藤井建夫, 山澤正勝 編、朝倉書店、436
2010年普及版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,700 (送料:¥600~)
竹内昌昭, 藤井建夫, 山澤正勝 編 、朝倉書店 、436
2010年普及版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新版 中小企業論<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,500 (送料:¥300~)
藤田敬三, 竹内正巳 編、有斐閣、328
昭和51年新版8刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
藤田敬三, 竹内正巳 編 、有斐閣 、328
昭和51年新版8刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れがあります。
  • 単品スピード注文

作州画人伝 (岡山文庫 251)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
竹内 佑宜、日本文教出版岡山、156
カバー無し。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
竹内 佑宜 、日本文教出版岡山 、156
カバー無し。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

太平洋の夜明け 上下巻セット <長城万里図 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,210 (送料:¥600~)
周而復 著 ; 竹内実 監修 ; 日中21世紀翻訳会 訳、三文舎、22cm、2
上下巻セットです。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋の夜明け 上下巻セット <長城万里図 4>

2,210 (送料:¥600~)
周而復 著 ; 竹内実 監修 ; 日中21世紀翻訳会 訳 、三文舎 、22cm 、2
上下巻セットです。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

資本 成長 技術進歩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
ソロー 著 ; 福岡正夫, 神谷伝造, 川又邦雄 訳、竹内書店、344
函付き。強めのヤケシミがあります。奥付に書込みがあります。函nい記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
ソロー 著 ; 福岡正夫, 神谷伝造, 川又邦雄 訳 、竹内書店 、344
函付き。強めのヤケシミがあります。奥付に書込みがあります。函nい記名があります。
  • 単品スピード注文

竹内好著作ノート

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
立間祥介 編著、図書新聞社、1965、197p 図版、26cm、1冊
函痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内好著作ノート

1,100
立間祥介 編著 、図書新聞社 、1965 、197p 図版 、26cm 、1冊
函痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、状態良好です

骨のうたう  竹内浩三全集 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
小林察 編、新評論、234p、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨のうたう  竹内浩三全集 1

1,130 (送料:¥300~)
小林察 編 、新評論 、234p 、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地球は丸い?<科学発見シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ著 ; 竹内均監訳、教育社、63
カバーに傷み、全体にヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み、シール跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ著 ; 竹内均監訳 、教育社 、63
カバーに傷み、全体にヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み、シール跡があります。
  • 単品スピード注文

プレート・テクトニクス : 特集地球の物理 <別冊サイエンス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
竹内均編、日本経済新聞社、136p、29cm
1976年2版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレート・テクトニクス : 特集地球の物理 <別冊サイエンス>

870 (送料:¥300~)
竹内均編 、日本経済新聞社 、136p 、29cm
1976年2版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

植物の発生様式 <発生生物学シリーズ 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
T.A.Steeves, I.M.Sussex 著 ; 竹内郁夫, 前田靖男 共訳、丸善、336p、・・・
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにスレヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物の発生様式 <発生生物学シリーズ 6>

810 (送料:¥300~)
T.A.Steeves, I.M.Sussex 著 ; 竹内郁夫, 前田靖男 共訳 、丸善 、336p 、22cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにスレヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

竹内瑛二郎詩集 海潮

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
竹内瑛二郎、竹内瑛二郎詩碑建設委員会、昭52、1冊
7.8×11.7センチ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内瑛二郎詩集 海潮

1,000
竹内瑛二郎 、竹内瑛二郎詩碑建設委員会 、昭52 、1冊
7.8×11.7センチ

幕末明治 東三河・医家の動静

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,380 (送料:¥680~)
竹内孝一 著、竹内孝一、224p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,380 (送料:¥680~)
竹内孝一 著 、竹内孝一 、224p 、22cm
  • 単品スピード注文

富士山雲の変幻 : 竹内トキ子写真集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
竹内トキ子 著、文一総合、平8、95p、20×23cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
竹内トキ子 著 、文一総合 、平8 、95p 、20×23cm
カバー 焼けあり

危機にある地球 : 竹内均・地球物理エッセイ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
竹内均 著、東京図書、1975年、212p、19cm
第2刷 カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

危機にある地球 : 竹内均・地球物理エッセイ

3,300 (送料:¥210~)
竹内均 著 、東京図書 、1975年 、212p 、19cm
第2刷 カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

文化大革命 <竹内実「中国論」自選集 / 竹内実 著 1>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
竹内実 著、桜美林大学北東アジア総合研究所、282p、22cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
竹内実 著 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、282p 、22cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

竹内敏信の風景撮影テクニック : 感動した風景を思いのままに表現する竹内流風景撮影ガイド

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
竹内敏信 著、日本カメラ社、144p、26cm
2006年刊 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹内敏信の風景撮影テクニック : 感動した風景を思いのままに表現する竹内流風景撮影ガイド

700
竹内敏信 著 、日本カメラ社 、144p 、26cm
2006年刊 カバー付 おおむね良好

日本柔術の源流 竹内流

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,500
竹内流編纂委員会 編、日貿出版社、昭54、343p、31cm、1
初版 函シミ・少ヤケ ビニカバ 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本柔術の源流 竹内流

8,500
竹内流編纂委員会 編 、日貿出版社 、昭54 、343p 、31cm 、1
初版 函シミ・少ヤケ ビニカバ 少シミ

ベルイマンの世界<AL選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
J.シクリエ 著 ; 浅沼圭司 訳、竹内書店、310
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
J.シクリエ 著 ; 浅沼圭司 訳 、竹内書店 、310
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

棲鳳画譜 巻4

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥700~)
竹内棲鳳 画、山田芸艸堂、明35、1冊、37cm
表紙少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥700~)
竹内棲鳳 画 、山田芸艸堂 、明35 、1冊 、37cm
表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

感謝と報恩 高松市新通町 竹内伸広

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
100
竹内伸広、竹内伸広、12p、19cm×13cm
19cm×13cm、経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100
竹内伸広 、竹内伸広 、12p 、19cm×13cm
19cm×13cm、経年劣化あり

真夏の島の夢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
竹内真 著、角川春樹事務所、262p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真夏の島の夢

300 (送料:¥300~)
竹内真 著 、角川春樹事務所 、262p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本封建制成立の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
竹内理三 編、吉川弘文館、348
函、カバーなし裸本です。強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和30年4月2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
竹内理三 編 、吉川弘文館 、348
函、カバーなし裸本です。強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和30年4月2刷。
  • 単品スピード注文

地球の科学: 大陸は移動する (NHKブックス 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
竹内均, 上田誠也 著、日本放送出版協会、252, 4p
帯付。昭和48年第38刷。ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
竹内均, 上田誠也 著 、日本放送出版協会 、252, 4p
帯付。昭和48年第38刷。ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

竹内好全集 第1巻 (魯迅・魯迅雑記 1)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
竹内好著、筑摩書房、409p、20cm
1980年初版 函・帯・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹内好全集 第1巻 (魯迅・魯迅雑記 1)

1,000 (送料:¥600~)
竹内好著 、筑摩書房 、409p 、20cm
1980年初版 函・帯・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

会社法2(商法講義 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥300~)
上柳克郎/北沢正啓/鴻常夫/竹内阿知、有斐閣、556
裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥300~)
上柳克郎/北沢正啓/鴻常夫/竹内阿知 、有斐閣 、556
裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

くたばれG・B!!<グール・バスターシリーズ 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
竹内 眠、青心社、277
帯付。強いヤケとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
竹内 眠 、青心社 、277
帯付。強いヤケとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

竹内好著作ノート

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
立間祥介 編著、図書新聞社、昭和40、197p 図版、26cm
函に経年のスレ・キズあり、小口下にB印あり、ビニカバー、未使用本・美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹内好著作ノート

1,000
立間祥介 編著 、図書新聞社 、昭和40 、197p 図版 、26cm
函に経年のスレ・キズあり、小口下にB印あり、ビニカバー、未使用本・美本です

京都画壇の巨匠 竹内栖鳳展 [図録]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
朝日新聞大阪本社企画部 編、朝日新聞社、127
大判図録。強めのヤケシミがあります。小口に茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
朝日新聞大阪本社企画部 編 、朝日新聞社 、127
大判図録。強めのヤケシミがあります。小口に茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

竹内重利伝

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
20,370
山岡荘八、竹内重利伝刊行会、昭42、1冊
非売品 竹内家私蔵版 A5判 汚れヤケ切れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内重利伝

20,370
山岡荘八 、竹内重利伝刊行会 、昭42 、1冊
非売品 竹内家私蔵版 A5判 汚れヤケ切れシミ

大学という病 : 東大紛擾と教授群像 <中公文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
竹内洋 著、中央公論新社、346p、16cm
帯の一部ごとカバーをテープでコーティングしてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学という病 : 東大紛擾と教授群像 <中公文庫>

410 (送料:¥300~)
竹内洋 著 、中央公論新社 、346p 、16cm
帯の一部ごとカバーをテープでコーティングしてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

竹内完歌集〔著者『満州短歌』他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,100
竹内完、竹内義一、1934
函164頁/並、絶作/書翰集/遺書他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内完歌集〔著者『満州短歌』他〕

5,100
竹内完 、竹内義一 、1934
函164頁/並、絶作/書翰集/遺書他

竹内賀久治伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥700~)
竹内賀久治伝刊行会編、竹内賀久治伝刊行会 酒井書房、昭和35年、3~5cm、1
函ヨゴレ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内賀久治伝

570 (送料:¥700~)
竹内賀久治伝刊行会編 、竹内賀久治伝刊行会 酒井書房 、昭和35年 、3~5cm 、1
函ヨゴレ。印。
  • 単品スピード注文

萩屋遺稿(萩迺家遺稿)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
竹内拙三編刊、明28、1冊
半紙本 題簽付 34丁+肖像画
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
竹内拙三編刊 、明28 、1冊
半紙本 題簽付 34丁+肖像画

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー