文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第7回」の検索結果
2,675件

絵はがき  小林和作作品  3枚

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
昭和15年、葉書
白黒  「獨秋季てん出品(昭和15年)・春苑」「獨立秋季展・  海」「第七回獨立美術協會展覧會出品・秋」 裏少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和15年 、葉書
白黒  「獨秋季てん出品(昭和15年)・春苑」「獨立秋季展・  海」「第七回獨立美術協會展覧會出品・秋」 裏少シミ

第88回演奏会 第7回近県学生音楽会 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和7年11月19日、2ッ折、198×136㎜、1部
於:広島文理科大学講堂
広島文理科大学広島高等師範学校丁未音楽会
賛助出演:關種子女史
挨拶:勝部謙造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和7年11月19日 、2ッ折 、198×136㎜ 、1部
於:広島文理科大学講堂 広島文理科大学広島高等師範学校丁未音楽会 賛助出演:關種子女史 挨拶:勝部謙造

江戸コインオークション 9冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,500
瓜生有伸、ジー・エス・シー、平成3年8月~、A4判、9冊
オークションブック9冊、第2回・第4回・第7回・第11回・第14回・第17回・第20回・第21回・第22回 の9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸コインオークション 9冊

4,500
瓜生有伸 、ジー・エス・シー 、平成3年8月~ 、A4判 、9冊
オークションブック9冊、第2回・第4回・第7回・第11回・第14回・第17回・第20回・第21回・第22回 の9冊

絵葉書 水戸範雄 「裸婦」 帝国美術院 第7回 美術展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
水戸範雄 筆、美術工芸会 東京 神田美土代町1-44、戦前 (1945年以前)、1枚
原色版、袋欠。3368-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 水戸範雄 「裸婦」 帝国美術院 第7回 美術展覧会出品

1,000
水戸範雄 筆 、美術工芸会 東京 神田美土代町1-44 、戦前 (1945年以前) 、1枚
原色版、袋欠。3368-aya

全猟 第53巻2号 昭和63年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
第30回記念全日本チャンピオン戦 第7回全日本幼犬猟野競技大会 他 全日本狩猟倶楽部、昭63
B5版 140頁 裸本 経年のヤケ、シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 第53巻2号 昭和63年2月号

800
第30回記念全日本チャンピオン戦 第7回全日本幼犬猟野競技大会 他 全日本狩猟倶楽部  、昭63
B5版 140頁 裸本 経年のヤケ、シミ 並本

金沢中学校校友会会誌1933年12月号(5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢中学校校友会編、金沢中学校校友会、1933
124頁、第七回明治神宮体育大会中等学校器械体操選手権大会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢中学校校友会会誌1933年12月号(5号)

2,200
金沢中学校校友会編 、金沢中学校校友会 、1933
124頁、第七回明治神宮体育大会中等学校器械体操選手権大会他、少シミ少痛

徳島県選抜少年野球 2冊 第7回佐古タイガース大会/第2回板野大会

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島県少年野球連合会・他後援、徳島県少年野球連合会・他後援、2
薄冊 昭62/平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県選抜少年野球 2冊 第7回佐古タイガース大会/第2回板野大会

800
徳島県少年野球連合会・他後援 、徳島県少年野球連合会・他後援 、2
薄冊 昭62/平1

太陽 №85 王朝文学と京都 第7回太陽賞発表

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
舟橋聖一 他、平凡社、1970、1冊
ヤケスレキズあり 折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 №85 王朝文学と京都 第7回太陽賞発表

500
舟橋聖一 他 、平凡社 、1970 、1冊
ヤケスレキズあり 折れあと

バイオエレクトロニクスと人間 : 第7回学際研究会議報告書

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
日本学際会議 編、三信図書、昭和61年、222p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本学際会議 編 、三信図書 、昭和61年 、222p 、19cm 、1冊
初版 カバー

タンパク質は変化する : 癌・老化・糖尿病に挑戦する生命科学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
第7回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会 編、クバプロ、平成5年第1版、173p、26cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥310~)
第7回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会 編 、クバプロ 、平成5年第1版 、173p 、26cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

鳥の会主催「第七回 鳥の展覧会」ポスター

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
33,000
昭和3年、29.5×22cm、1枚
昭和3年3月8日より11日まで、東京市赤坂区溜池町三会堂で開催された「鳥の会」主催「第七回 鳥の展覧会」の小型ポスター。
杉浦非水を思わせるアールデコ調の図案で、木版印刷によるものと思われる。

裏面に「高野鷹蔵氏寄贈」の印あり。
高野鷹蔵は大正9年に設立された「鳥の会」の創立メンバー。「鳥の会」の会長は鷹司信輔。他のメンバーは黒田長礼、松永安衛、内田清之助、柳沢保承らの諸氏。また役員として三井高遂、岡田利兵衛、山階芳麿がいた。

僅かに経年シミあり。二つ折の折れ痕あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、昭和3年 、29.5×22cm 、1枚
昭和3年3月8日より11日まで、東京市赤坂区溜池町三会堂で開催された「鳥の会」主催「第七回 鳥の展覧会」の小型ポスター。 杉浦非水を思わせるアールデコ調の図案で、木版印刷によるものと思われる。 裏面に「高野鷹蔵氏寄贈」の印あり。 高野鷹蔵は大正9年に設立された「鳥の会」の創立メンバー。「鳥の会」の会長は鷹司信輔。他のメンバーは黒田長礼、松永安衛、内田清之助、柳沢保承らの諸氏。また役員として三井高遂、岡田利兵衛、山階芳麿がいた。 僅かに経年シミあり。二つ折の折れ痕あり。

第七回北海道東北六県聯合畜産共進会事務報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,800
福島県、昭和13、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第七回北海道東北六県聯合畜産共進会事務報告書

7,800
福島県 、昭和13 、A5 、1

東京慈恵会医科大学第七回卒業記念写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
昭8、1冊
函・大版横綴写真帖・厚さ4センチ
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京慈恵会医科大学第七回卒業記念写真帖

10,500
、昭8 、1冊
函・大版横綴写真帖・厚さ4センチ

薬種商野中家(ウサイエン)からみる江戸時代の佐賀 第7回地域学シンポジウムの記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター、2016、1
大判。紙装。本体良好。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬種商野中家(ウサイエン)からみる江戸時代の佐賀 第7回地域学シンポジウムの記録

1,000
、佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、2016 、1
大判。紙装。本体良好。黄色表紙。極薄本。

歴史哲学の地平 第7回哲学奨励賞授賞記念シンポジウム

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,440
加藤尚武/山崎賞選考委員会、河出書房新社、1981、1
カバースレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価1800円。黒色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史哲学の地平 第7回哲学奨励賞授賞記念シンポジウム

1,440
加藤尚武/山崎賞選考委員会 、河出書房新社 、1981 、1
カバースレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価1800円。黒色背カバー。

国際化する日本語―話し言葉の科学と音声教育

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,200
第7回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会 編、クバプロ、平成5年、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・少ヤケ/天シミ多数 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
第7回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会 編 、クバプロ 、平成5年 、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・少ヤケ/天シミ多数 他経年並

『朱子語類』訳注 巻百二十六(下)釋氏(下)〔第7回配本〕

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
野口 善敬 訳 ・・・
新品、美本、『朱子語類』訳注 第六・七回配本?「釋氏」 二冊同時刊行なる!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
野口 善敬 訳 廣田 宗玄 訳 本多 道隆 訳 森 宏之 訳 、汲古書院 、2013.07 、A5・320ページ 、1
新品、美本、『朱子語類』訳注 第六・七回配本?「釋氏」 二冊同時刊行なる!

第7回全日本自動車ショー 4枚オリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
自動車工業振興会、1960
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第7回全日本自動車ショー 4枚オリチラシ

2,200
自動車工業振興会 、1960

第7回展覧会 春陽會雑報 第2号 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
春陽會、(昭和4年)、表紙含12p、30.3x22㎝、1冊
山本鼎/田澤良夫/足立源一郎/林倭衛/中川一政/
木村荘八ほか
シミ有 折れ跡有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、春陽會 、(昭和4年) 、表紙含12p 、30.3x22㎝ 、1冊
山本鼎/田澤良夫/足立源一郎/林倭衛/中川一政/ 木村荘八ほか シミ有 折れ跡有 折れ目から折りたたんでお送りします。

文學界 1977年3月号 第31巻第3号;〈対談〉日本の長編小説:加賀乙彦・篠田一士/第7回九州芸術祭文学賞決定発表:「水中の声」村田喜代子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、昭和52年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1977年3月号 第31巻第3号;〈対談〉日本の長編小説:加賀乙彦・篠田一士/第7回九州芸術祭文学賞決定発表:「水中の声」村田喜代子

1,200
、文藝春秋 、昭和52年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ

第七回世界連合教育会総会写真帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,400
ジーチーサン商会製作、昭12、1冊
替表紙
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第七回世界連合教育会総会写真帖 

22,400
ジーチーサン商会製作 、昭12 、1冊
替表紙

第7回フランス映画祭横浜'99パンフレット

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
ユニフランス・フィルム・東京、1999、69p、30cm
・本の形態 :パンフレット
・サイズ:30×21cm
・ページ数 :69p
・発行年 :1999年
・ISBN :なし
◆本の状態 :非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ユニフランス・フィルム・東京 、1999 、69p 、30cm
・本の形態 :パンフレット ・サイズ:30×21cm ・ページ数 :69p ・発行年 :1999年 ・ISBN :なし ◆本の状態 :非常に良い

第7回世界バレエフェスティバル World Ballet Festival  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
ブラン/デュボン/エフドキモワ/ルディエール/ぶふぉねす/マラーホフ、東京文化会館他、1994年、1・・・
B5角版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ブラン/デュボン/エフドキモワ/ルディエール/ぶふぉねす/マラーホフ 、東京文化会館他 、1994年 、1冊
B5角版

北海道秀作美術展 第7回 昭和49年度

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
北海道立美術館.編集、北海道立美術館、1974.10
B5判.40頁.本文破傷書込み等無.良好「表紙絵・矢柳 剛.愛の動物誌」 (管理:369518-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
北海道立美術館.編集 、北海道立美術館 、1974.10
B5判.40頁.本文破傷書込み等無.良好「表紙絵・矢柳 剛.愛の動物誌」 (管理:369518-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

東洋美術における影響の問題−国際交流美術史研究会第7回シンポジアム

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
国際交流美術史研究会、昭63、1冊
背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋美術における影響の問題−国際交流美術史研究会第7回シンポジアム

2,500
、国際交流美術史研究会 、昭63 、1冊
背イタミ

日本地理風俗大系 第6・7巻 中央及北陸篇 上下

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
新光社、昭和5年、2冊
※月報付 第七回・六回配本   ※個人印有り。 古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
新光社 、昭和5年 、2冊
※月報付 第七回・六回配本   ※個人印有り。 古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

全国高校家庭クラブ 第7回 研究発表大会集録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
全国高等学校家庭クラブ連盟、昭34
B6版 132頁 初版 裸本 表紙に蔵印、ややシミ有 天小口地にヤケシミ有 経年感強し 並-並下本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国高校家庭クラブ 第7回 研究発表大会集録

1,000
全国高等学校家庭クラブ連盟 、昭34
B6版 132頁 初版 裸本 表紙に蔵印、ややシミ有 天小口地にヤケシミ有 経年感強し 並-並下本 

名士とその愛刀 剣美展 第七回・第八回・創業10周年記念 3冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
日本美術刀剣保存協会名古屋支部、日本美術刀剣保存協会名古屋支部ほか、昭37-昭39、3冊
会場・名鉄百貨店 B5 24頁・28頁・28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名士とその愛刀 剣美展 第七回・第八回・創業10周年記念 3冊

2,500
日本美術刀剣保存協会名古屋支部 、日本美術刀剣保存協会名古屋支部ほか 、昭37-昭39 、3冊
会場・名鉄百貨店 B5 24頁・28頁・28頁

第7回国民体育大会冬季大会スキー競技会 総合プログラム 1952 小樽

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,000
日本体育協会、1952年、52頁、210
やけ、しみよごれ、破れ剥げ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、日本体育協会 、1952年 、52頁 、210
やけ、しみよごれ、破れ剥げ、傷み

山形県第七回東北実業大会報告 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
山形県農報社、山形県農報社、明治34年、1
398、A5判、背傷み 2-20頁縁傷み(支障無し) 実業大会沿革、聯合会規約、会場図折込み 山形県農報臨時増刊
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県第七回東北実業大会報告 

5,500
山形県農報社 、山形県農報社 、明治34年 、1
398、A5判、背傷み 2-20頁縁傷み(支障無し) 実業大会沿革、聯合会規約、会場図折込み 山形県農報臨時増刊

婦人労働資料69 婦人の賃金の実情と問題点 第7回婦人労働問題中央研究会議記録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
労働省婦人少年局、労働省、1958
B5版49頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人労働資料69 婦人の賃金の実情と問題点 第7回婦人労働問題中央研究会議記録

810
労働省婦人少年局 、労働省 、1958
B5版49頁 ヤケ大

【図録】第7回 オマージュ瀧口修造 マルセル・デュシャンと瀧口修造

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
佐谷画廊、46ページ、24×19cm
あとがきと裏表紙の上部に多少のシミがあります。図版ページはほゞ難点jはありません。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第7回 オマージュ瀧口修造 マルセル・デュシャンと瀧口修造

1,320
、佐谷画廊 、46ページ 、24×19cm
あとがきと裏表紙の上部に多少のシミがあります。図版ページはほゞ難点jはありません。

第七回 名宝展覧会図録

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
12,000
大阪市立美術館、高津満、昭和18年、36x25cm
和装 作品図版42図
外装少虫喰 軽いページシミなど相応の経年劣化 その他概ね並
ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第七回 名宝展覧会図録

12,000
大阪市立美術館 、高津満 、昭和18年 、36x25cm
和装 作品図版42図 外装少虫喰 軽いページシミなど相応の経年劣化 その他概ね並 ゆうパック80サイズ

第七回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
縣糞泥・井谷五雲・奥谷九林・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙、六轡会、1988、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
縣糞泥・井谷五雲・奥谷九林・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙 、六轡会 、1988 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上

国民のための弁護士自治 全2冊 (その危機と課題/弁護活動をめぐって)<第7回・8回司法シンポジウム記録>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
日本弁護士連合会、昭和56・1982
1-三方ヤケ 2-天ヤケ 本文良好[棚]21200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民のための弁護士自治 全2冊 (その危機と課題/弁護活動をめぐって)<第7回・8回司法シンポジウム記録>

2,000
、日本弁護士連合会 、昭和56・1982
1-三方ヤケ 2-天ヤケ 本文良好[棚]21200

昭和戦前期 「キネマ旬報」 第7回配本:352号~369号(18冊) 昭和5年1月~6月 総目次付 [製本済 全4冊] 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
145,530
キネマ旬報社/文生書院
赤色クロス製本済 2011年3月刊行
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦前期 「キネマ旬報」 第7回配本:352号~369号(18冊) 昭和5年1月~6月 総目次付 [製本済 全4冊] 復刻版

145,530
、キネマ旬報社/文生書院
赤色クロス製本済 2011年3月刊行

まり子自叙伝 東宝現代劇第七回公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
宮城まり子/市村俊幸/三橋達也/浦島歌女、日比谷芸術座 No.58-4、昭和33年、1冊
B5版 右上角にパンチ穴・リボン取り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宮城まり子/市村俊幸/三橋達也/浦島歌女 、日比谷芸術座 No.58-4 、昭和33年 、1冊
B5版 右上角にパンチ穴・リボン取り付け

長野県上田市勢一覧 第七回 大15年4月調

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
上田市役所、大15、1枚
表紙付 40×67cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県上田市勢一覧 第七回 大15年4月調

5,000
上田市役所 、大15 、1枚
表紙付 40×67cm

びわの実学校 53号 昭和47年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 ふしぎなながぐつ(佐藤さとる)サンアンツンの孤児(第7回 ・・・
B5 42ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 53号 昭和47年6月

1,000
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 ふしぎなながぐつ(佐藤さとる)サンアンツンの孤児(第7回 永井萠二 中谷千代子・絵) 、1冊
B5 42ページ

石川県立羽咋高等女学校 昭和十一年三月 第七回 卒業記念写真帳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
石川県立羽咋高等女学校、石川県立羽咋高等女学校、昭和11、1
綴じ穴、綴じ紐、ヤケ、シミ少、傷み少、写真剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立羽咋高等女学校 昭和十一年三月 第七回 卒業記念写真帳

3,500
石川県立羽咋高等女学校 、石川県立羽咋高等女学校 、昭和11 、1
綴じ穴、綴じ紐、ヤケ、シミ少、傷み少、写真剥がれ

絵葉書 足立源一郎 筆 日本美術院出品作品 第6回 「眼を粧ふ女」(原色版)・第7回「カスク、ノアール」(モノクロ) 2枚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
戦前 (1945年以前)、2枚
袋欠。2017.09.11.aya-2309-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 足立源一郎 筆 日本美術院出品作品 第6回 「眼を粧ふ女」(原色版)・第7回「カスク、ノアール」(モノクロ) 2枚

2,030
、戦前 (1945年以前) 、2枚
袋欠。2017.09.11.aya-2309-b

中国労働運動の歴史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
中村三登志/亜紀書房、1978、1冊
五四~1953.1.1第7回全国労働者大会。 B6 272頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国労働運動の歴史

1,201
中村三登志/亜紀書房 、1978 、1冊
五四~1953.1.1第7回全国労働者大会。 B6 272頁

ふるさと 第七回国体「山形」特集 第1巻3号

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
高山辰三:編集、農村文化協会、昭和27年、36p
小冊子 初版 状態=日焼け浸透しています、表紙裏表紙背表紙日焼けシミスレ止金少し錆びあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと 第七回国体「山形」特集 第1巻3号

2,000
高山辰三:編集 、農村文化協会 、昭和27年 、36p
小冊子 初版 状態=日焼け浸透しています、表紙裏表紙背表紙日焼けシミスレ止金少し錆びあり。

1952年第7回国体ポスター4枚分(宮城県/高校野球/卓球/陸上競技/秋季)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
73×53センチ/83×53センチ(2枚)、東北電力他、少シミ少痛/端痛/2枚裏テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1952年第7回国体ポスター4枚分(宮城県/高校野球/卓球/陸上競技/秋季)

13,200
73×53センチ/83×53センチ(2枚)、東北電力他、少シミ少痛/端痛/2枚裏テープ補修

第7回 三県シンポジウム 東日本における中期後半の弥生土器

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
群馬県考古学談話会編、北武蔵古代文化研究会・千曲川水系古代文化研究所・群馬県考古学談話会、1986年
B5 421P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第7回 三県シンポジウム 東日本における中期後半の弥生土器

3,500
群馬県考古学談話会編 、北武蔵古代文化研究会・千曲川水系古代文化研究所・群馬県考古学談話会 、1986年
B5 421P

第7回特別展「酒津八幡山と川原の自然」解説書 酒津八幡山と川原の自然

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
浅沼昌平・沼野忠之・江田伸司・狩山俊悟・井上永子:執筆、倉敷市立自然史博物館・編集発行、1990、4・・・
並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第7回特別展「酒津八幡山と川原の自然」解説書 酒津八幡山と川原の自然

1,500
浅沼昌平・沼野忠之・江田伸司・狩山俊悟・井上永子:執筆 、倉敷市立自然史博物館・編集発行 、1990 、45p 、B5判
並下

台本 土曜日の恋人 第7回 決定稿 日本テレビ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
園まり、伊藤裕弘、1967
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 土曜日の恋人 第7回 決定稿 日本テレビ

3,300
園まり、伊藤裕弘 、1967
シミ

京都国際映画祭 第7回東京国際映画祭・京都大会 公式プログラム 雅 平安建都1200年記念

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
FLIX編集部、京都国際映画祭、1994、117p、30㎝、1
表紙擦れ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
FLIX編集部 、 京都国際映画祭 、1994 、117p 、30㎝ 、1
表紙擦れ少し

保存環境を整える 厳しい気候、各種災害から資料をいかに守るか 第7回資料保存シンポジウム講演集 1996

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
国立国会図書館編、日本図書館協会、1997
本体のみ 背ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保存環境を整える 厳しい気候、各種災害から資料をいかに守るか 第7回資料保存シンポジウム講演集 1996

1,100
国立国会図書館編 、日本図書館協会 、1997
本体のみ 背ヤケ

全国高校家庭クラブ 第7回研究発表大会集録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
全国高等学校家庭クラブ連盟、昭34
B6版 132頁 本体、下部角に少折れ有 全体に、経年のヤケ有 本文、シミの気になる頁有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国高校家庭クラブ 第7回研究発表大会集録

1,000
全国高等学校家庭クラブ連盟 、昭34
B6版 132頁 本体、下部角に少折れ有 全体に、経年のヤケ有 本文、シミの気になる頁有 並本

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー