文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「筒函」の検索結果
5,033件

名作絵画にみる日本の四季 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
読売新聞社、昭54、5冊
大型桝型本 筒函付 定価10000円 1冊函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名作絵画にみる日本の四季 全5冊

900
、読売新聞社 、昭54 、5冊
大型桝型本 筒函付 定価10000円 1冊函少イタミ有り

目で見る 掛川・小笠・榛原の100年

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
中村肇、郷土出版社、平4、1冊
大型本 カバー付 筒函は欠 定価9800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る 掛川・小笠・榛原の100年

2,500
中村肇 、郷土出版社 、平4 、1冊
大型本 カバー付 筒函は欠 定価9800円

Black Rock, White Rock

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
Raku Kichizaemon XV Jikinyu [十五代楽吉左衛門直入]、ADP、2025年・・・
Homage to Alban Berg and Toru Takemitsu. 英仏併記 サイン入 クロス装 筒函 美 34.2×25.8cm 厚冊 附録つき 定価2万5千円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Black Rock, White Rock

20,000
Raku Kichizaemon XV Jikinyu [十五代楽吉左衛門直入] 、ADP 、2025年 、1冊
Homage to Alban Berg and Toru Takemitsu. 英仏併記 サイン入 クロス装 筒函 美 34.2×25.8cm 厚冊 附録つき 定価2万5千円+税

都の貌 旧版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
11,000 (送料:¥910~)
高梨豊 著、アイピーシー、1冊 (頁付なし)、43cm
1989年版 筒函剥がし跡有。解説冊子付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥910~)
高梨豊 著 、アイピーシー 、1冊 (頁付なし) 、43cm
1989年版 筒函剥がし跡有。解説冊子付。
  • 単品スピード注文

本田技研工業社史 語り継ぎたいこと チャレンジの50年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,000 (送料:¥350~)
本田技研工業、1999、A4
筒函傷み/ケースシミ//本体は概ね良(352頁+47頁)、CD-ROM2枚付(多少傷) [ID:M134620]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
、本田技研工業 、1999 、A4
筒函傷み/ケースシミ//本体は概ね良(352頁+47頁)、CD-ROM2枚付(多少傷) [ID:M134620]
  • 単品スピード注文

国会議事堂

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
共同通信社、平2、199p、35cm、1冊
筒函少傷み 内函・本体経年良好 ゆうパック80サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国会議事堂

2,000
、共同通信社 、平2 、199p 、35cm 、1冊
筒函少傷み 内函・本体経年良好 ゆうパック80サイズで発送

詩集 春の刃物

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
吉田かずほ、子午線社、1988
109頁 21cm 筒函ヤケ 本体美 平10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ulxsdjnqxrgjvah/109132.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 春の刃物

1,700
吉田かずほ 、子午線社 、1988
109頁 21cm 筒函ヤケ 本体美 平10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ulxsdjnqxrgjvah/109132.jpg?dl=0

道具人間家屋 住まいの文化誌

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
ミサワホーム総合研究所、1988
筒函、カバー背少しヤケ、背上少しスレ、小口・天少しシミ、発送は宅急便60サイズになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道具人間家屋 住まいの文化誌

1,000
、ミサワホーム総合研究所 、1988
筒函、カバー背少しヤケ、背上少しスレ、小口・天少しシミ、発送は宅急便60サイズになります。

風に吹かれて 限定版

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,000
五木寛之著、読売新聞社、昭48
限定500部の内312 墨題字書・署名・落款入 函 筒函後表紙微点シミ、1点微圧迫痕 267頁 215×215 発送ゆうパック    
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風に吹かれて 限定版

4,000
五木寛之著 、読売新聞社 、昭48
限定500部の内312 墨題字書・署名・落款入 函 筒函後表紙微点シミ、1点微圧迫痕 267頁 215×215 発送ゆうパック    

婦人手紙文全集・ペン字上達手本(婦人倶楽部 昭和10年2月(第16巻第2号)附録)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山田春雪、大日本雄弁会講談社、1935
函付。筒函に2冊入り。ヤケ。函傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人手紙文全集・ペン字上達手本(婦人倶楽部 昭和10年2月(第16巻第2号)附録)

2,000
山田春雪 、大日本雄弁会講談社 、1935
函付。筒函に2冊入り。ヤケ。函傷み。

オトラント城綺譚

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
55,000
ホーレス・ウォルポール 平井呈一/訳、牧神社、1975年、186p、265×197㎜
平井呈一署名落款入 
特別装限定版65部 中夫婦函虫喰い跡 外筒函ヤケ、シミ、キズ
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
ホーレス・ウォルポール 平井呈一/訳 、牧神社 、1975年 、186p 、265×197㎜
平井呈一署名落款入  特別装限定版65部 中夫婦函虫喰い跡 外筒函ヤケ、シミ、キズ  

サランボオ 上下 <角川文庫 リバイバル・コレクション>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
フロベール 著 ; 神部孝 訳、角川書店、平1、15cm、2冊
セット筒函 カバー 所々鉛筆線 小口少ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サランボオ 上下 <角川文庫 リバイバル・コレクション>

660 (送料:¥190~)
フロベール 著 ; 神部孝 訳 、角川書店 、平1 、15cm 、2冊
セット筒函 カバー 所々鉛筆線 小口少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

まぼろしの最終講義 【非売品】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,850
上野誠著 ; 上野誠先生の還暦を祝う会, 上野誠ゼミナールまほろば会編、私家版 上野誠先生の還暦を祝・・・
筒函 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの最終講義 【非売品】

3,850
上野誠著 ; 上野誠先生の還暦を祝う会, 上野誠ゼミナールまほろば会編 、私家版 上野誠先生の還暦を祝う会 、2021 、317p 、1
筒函 カバー帯

図説・煎茶 2冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥820~)
講談社編、講談社、昭57、27cm、2冊1函
セット函(筒函) 函 本体背ヤケ少、微シミ 巻2に1ヵ所赤線引 三方少シミ 冒頭・奥付少薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説・煎茶 2冊揃

2,200 (送料:¥820~)
講談社編 、講談社 、昭57 、27cm 、2冊1函
セット函(筒函) 函 本体背ヤケ少、微シミ 巻2に1ヵ所赤線引 三方少シミ 冒頭・奥付少薄いシミ
  • 単品スピード注文

島田鮎子画集 : 1962 1988

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
島田鮎子、昭和43年、1冊(頁付なし)、25cm、1冊
筒函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、島田鮎子 、昭和43年 、1冊(頁付なし) 、25cm 、1冊
筒函、良好

大英博物館所蔵イタリア素描展 ルネサンスからバロックへ(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
東京新聞、1996、1
273頁、B5判、筒函(色アセ)、表紙少シミ、他良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、東京新聞 、1996 、1
273頁、B5判、筒函(色アセ)、表紙少シミ、他良好、レターパックプラスでの発送

チンハット氏とデドメン君の銷夏法

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
48,000
稲垣足穂作 梅木英治銅版画、GALLERY HAM、1993、1
限定50部、A4判、銅版画5葉入り、筒函、タトウ、美品、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
稲垣足穂作 梅木英治銅版画 、GALLERY HAM 、1993 、1
限定50部、A4判、銅版画5葉入り、筒函、タトウ、美品、レターパックプラスでの発送

トロイ遺跡図譜

金井書店
 東京都新宿区下落合
18,000
ハインリッヒ・シュリーマン著 中島篤巳訳著、中島内科外科医院、平14、1冊
1版1刷 ビニールカバー筒函 背革装イタミ 629頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロイ遺跡図譜

18,000
ハインリッヒ・シュリーマン著 中島篤巳訳著 、中島内科外科医院 、平14 、1冊
1版1刷 ビニールカバー筒函 背革装イタミ 629頁 菊倍判(A4判)

大島士一画集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
大島士一著、求竜堂、1997、31cm、1冊
筒函ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島士一画集

5,000
大島士一著 、求竜堂 、1997 、31cm 、1冊
筒函ヤケ、函

加藤唐九郎「黄瀬戸」復刻版 講談社 1984年 100p B22yn

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
加藤唐九郎 著、講談社、100p、23cm
筒函。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤唐九郎「黄瀬戸」復刻版 講談社 1984年 100p B22yn

5,000
加藤唐九郎 著 、講談社 、100p 、23cm
筒函。状態良好。

江戸語大辞典

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
前田勇 編、講談社、昭和49
初版 B5 836+77p 二重函・ビニルカバー付 外筒函縁スレ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸語大辞典

4,500
前田勇 編、講談社 、昭和49
初版 B5 836+77p 二重函・ビニルカバー付 外筒函縁スレ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本

さびしい乞食 特装本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥600~)
北杜夫 著、新潮社、1974、337p、20cm、1冊
限定950部 外筒函(少シミ) 函 本体状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さびしい乞食 特装本

1,980 (送料:¥600~)
北杜夫 著 、新潮社 、1974 、337p 、20cm 、1冊
限定950部 外筒函(少シミ) 函 本体状態普通
  • 単品スピード注文

富士正晴詩集 1932-1978 署名本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
富士正晴、泰流社、1979、1
限定950部、表見返しに署名入り、筒函、函、小口経年薄シミあるも美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
富士正晴 、泰流社 、1979 、1
限定950部、表見返しに署名入り、筒函、函、小口経年薄シミあるも美本、レターパックプラスでの発送

西鶴特選三笑集

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
井原西鶴、富士出版、平成6年
初版 筒函 状態良好
好色五人女  松原正子訳  好色一代男 天路悠一郎訳  好色一代女  弥谷めゆ美訳 定価3冊合計¥5000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴特選三笑集

2,000
井原西鶴 、富士出版 、平成6年
初版 筒函 状態良好 好色五人女  松原正子訳  好色一代男 天路悠一郎訳  好色一代女  弥谷めゆ美訳 定価3冊合計¥5000

幼児狩り 豆本

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
河野多恵子、未来工房、昭57、1
豆本(8.5×6cm)84+造本記載1頁 11/200部 署名・印 表紙漆塗り・天金 筒函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼児狩り 豆本

5,000
河野多恵子 、未来工房 、昭57 、1
豆本(8.5×6cm)84+造本記載1頁 11/200部 署名・印 表紙漆塗り・天金 筒函付

黙座 詩画集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
平光善久 詩 出岡実 画、不動工房(岐阜)、昭和49
限定300筒函/平光署名 エッチング1葉に出岡鉛筆署名 函天底経年シミ、表紙クロス経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黙座 詩画集

1,600
平光善久 詩 出岡実 画 、不動工房(岐阜) 、昭和49
限定300筒函/平光署名 エッチング1葉に出岡鉛筆署名 函天底経年シミ、表紙クロス経年シミ

相惚れ大阪

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
和多田勝著、夏の書房、昭52、150p、21cm
初版 筒函 見返し識語署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
和多田勝著 、夏の書房 、昭52 、150p 、21cm
初版 筒函 見返し識語署名入

沖縄美術全集 全5巻別巻1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
33,000
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1989/11、1600頁、A3判
6冊・筒函ヤケ・天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄美術全集 全5巻別巻1

33,000
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1989/11 、1600頁 、A3判
6冊・筒函ヤケ・天地少シミ

沈める城

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
9,500
辻井喬、牧羊社、平3、1冊
限280部No26 墨署名入 アクリルケース夫婦函 輸送ダンボール筒函付 状態良
【全国送料400円(離島除く)丁寧梱包・安心手渡し宅配】 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈める城

9,500
辻井喬 、牧羊社 、平3 、1冊
限280部No26 墨署名入 アクリルケース夫婦函 輸送ダンボール筒函付 状態良 【全国送料400円(離島除く)丁寧梱包・安心手渡し宅配】 

新解釈・中村正義論

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
徳田泰清 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note編、マリア書房、1988
初版筒函/署名落款 函ヤケ経年シミ少キズ、表紙少ヤケ、天経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新解釈・中村正義論

1,000
徳田泰清 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note編 、マリア書房 、1988
初版筒函/署名落款 函ヤケ経年シミ少キズ、表紙少ヤケ、天経年シミ

粟津則雄著作集 8 文学論 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
粟津則雄、思潮社、2014、1
函入。外筒函付。帯極少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価7800円+税。黒色背/白色函。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粟津則雄著作集 8 文学論 2

5,500
粟津則雄 、思潮社 、2014 、1
函入。外筒函付。帯極少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価7800円+税。黒色背/白色函。厚本。(8のみ)。

粟津則雄著作集 1 詩人論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
粟津則雄、思潮社、2006、1
函背少イタミ有。外筒函欠。帯。月報付。本体美本。初版。定価7800円+税。黒色背/白色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粟津則雄著作集 1 詩人論

2,500
粟津則雄 、思潮社 、2006 、1
函背少イタミ有。外筒函欠。帯。月報付。本体美本。初版。定価7800円+税。黒色背/白色函。厚本。(1のみ)。

世紀末空間 建築とインテリアデザイン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
田原桂一(写真)/三宅理一(文)、講談社、1988、1
大型本。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価28000円。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末空間 建築とインテリアデザイン

990
田原桂一(写真)/三宅理一(文) 、講談社 、1988 、1
大型本。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価28000円。黒色カバー。厚本。

隷書大字典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
伏見冲敬編、角川書店、1989、1
大判。函日焼け、少イタミ有。(筒函欠)。ビニールカバー欠。本体経年良好。3版。定価16990円+税。水色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隷書大字典

14,000
伏見冲敬編 、角川書店 、1989 、1
大判。函日焼け、少イタミ有。(筒函欠)。ビニールカバー欠。本体経年良好。3版。定価16990円+税。水色函。極厚本。

東恩納寛惇全集 7 南島風土記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
東恩納寛惇/琉球新報社編、第一書房、平成5、1
函入。外筒函付。月報付。本体良好。再版。定価12000円+税。緑色函。極厚本。(7のみ)。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東恩納寛惇全集 7 南島風土記

5,200
東恩納寛惇/琉球新報社編 、第一書房 、平成5 、1
函入。外筒函付。月報付。本体良好。再版。定価12000円+税。緑色函。極厚本。(7のみ)。※

北川冬彦全詩集 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
北川冬彦、沖積舎、昭和63、1
函入。函カバー。栞付。本体遊び紙にサイン入。本体美。初版。定価25000円。黒色筒函カバー。紺色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北川冬彦全詩集 (サイン入)

14,000
北川冬彦 、沖積舎 、昭和63 、1
函入。函カバー。栞付。本体遊び紙にサイン入。本体美。初版。定価25000円。黒色筒函カバー。紺色函。極厚本。

初版本 家畜人ヤプー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
沼正三、出帆社、1976、1
筒函少スレ有。帯背少イタミ、ヤブレ。本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1300円。黒色表紙。(出帆社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初版本 家畜人ヤプー

1,400
沼正三 、出帆社 、1976 、1
筒函少スレ有。帯背少イタミ、ヤブレ。本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1300円。黒色表紙。(出帆社版)。

ヤタヘエ ナバホ・インディアン保留地から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
菊池東太、佼成出版社、1981、1
大判。筒函入。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価3500円。灰色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤタヘエ ナバホ・インディアン保留地から

500
菊池東太 、佼成出版社 、1981 、1
大判。筒函入。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価3500円。灰色背表紙。薄本。

禅林画賛 中世水墨画を読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
島田修二郎 他(監修)、毎日新聞社、昭和62、1
大判。外筒函付。函入。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価22000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅林画賛 中世水墨画を読む

28,000
島田修二郎 他(監修) 、毎日新聞社 、昭和62 、1
大判。外筒函付。函入。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価22000円。白色函。厚本。

展開写真による中国の文様

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
中野徹編/小川忠博(写真)、平凡社、1985、1
大判。筒函背少日焼け有。カバー。本体良好。初版。定価18000円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展開写真による中国の文様

8,000
中野徹編/小川忠博(写真) 、平凡社 、1985 、1
大判。筒函背少日焼け有。カバー。本体良好。初版。定価18000円。ベージュ色函。厚本。

花あしび (朗文堂愛着版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
堀辰雄、朗文堂、2000、2
筒函入。クロス函入。本体美。制作ノート付。限定565/700部。初版。定価12000円+税。ベージュ色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花あしび (朗文堂愛着版)

4,500
堀辰雄 、朗文堂 、2000 、2
筒函入。クロス函入。本体美。制作ノート付。限定565/700部。初版。定価12000円+税。ベージュ色背函。厚本。

紙つぶて 自作自注最終版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
谷沢永一、文芸春秋、2005、1
筒函天少経年ジミ有。カバー背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙つぶて 自作自注最終版

3,300
谷沢永一 、文芸春秋 、2005 、1
筒函天少経年ジミ有。カバー背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。

水野隆詩集 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
水野隆、沖積舎、昭和54、1
函背日焼け有。外筒函付。本体背革装。栞付。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。定価7000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水野隆詩集 (サイン入)

1,100
水野隆 、沖積舎 、昭和54 、1
函背日焼け有。外筒函付。本体背革装。栞付。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。定価7000円。白色函。厚本。

アール・ヌーヴォーのランプ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
岩田糸子・井上暁子/名鏡勝朗(撮影)、講談社、昭和59、1
大判。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価9800円。白色背カバー。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アール・ヌーヴォーのランプ

1,100
岩田糸子・井上暁子/名鏡勝朗(撮影) 、講談社 、昭和59 、1
大判。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価9800円。白色背カバー。(桝形)。

詩集 虻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
みえのふみあき、昭森社、昭和50、1
筒函少イタミ、ヨゴレ有。紙帙入。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体表見返しに献呈署名入。初版。定価1500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 虻

1,900
みえのふみあき 、昭森社 、昭和50 、1
筒函少イタミ、ヨゴレ有。紙帙入。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体表見返しに献呈署名入。初版。定価1500円。薄本。

高橋克彦特選短篇集 【限定署名入】

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,850
高橋克彦、2002
中央公論新社 限定999部内第655番 署名入 二重函(外筒函極少ヨゴレ・極少ヤケ) 天金 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋克彦特選短篇集 【限定署名入】

4,850
高橋克彦 、2002
中央公論新社 限定999部内第655番 署名入 二重函(外筒函極少ヨゴレ・極少ヤケ) 天金 本体良好

野見山暁治 版画 1965-2002 第1次

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
野見山暁治[Gyoji Nomiyama]、2003
アーツ・アンド・クラフツ 限250 署名 表紙オリジナルリトグラフ 筒函少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
野見山暁治[Gyoji Nomiyama] 、2003
アーツ・アンド・クラフツ 限250 署名 表紙オリジナルリトグラフ 筒函少汚れ 

相惚れ大阪

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
和多田勝著、夏の書房、150p、21cm
初版 筒函 値札剝がし痕有 小口少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
和多田勝著 、夏の書房 、150p 、21cm
初版 筒函 値札剝がし痕有 小口少シミ有

新版 絵本どんきほうて 縮冊

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
芹沢銈介 画・吾八、昭和53、11×10.5cm、1
全三十一図 折帖 限定280部番号入・帙、筒函付き
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 絵本どんきほうて 縮冊

28,000
芹沢銈介 画・吾八 、昭和53 、11×10.5cm 、1
全三十一図 折帖 限定280部番号入・帙、筒函付き

詩集 枠

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,300
山村順、第一芸文社、昭和40、1
(小型本)。筒函スレ、極少イタミ有。本体良好。元パラフィン付。初版。定価200円。ベージュ色無地背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 枠

5,300
山村順 、第一芸文社 、昭和40 、1
(小型本)。筒函スレ、極少イタミ有。本体良好。元パラフィン付。初版。定価200円。ベージュ色無地背函。

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー