文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「管 仲」の検索結果
909件

特許のとり方

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
大仲康義、日刊工業新聞社、昭36
初版 背褪せ 天小口ヤケ・シミ 1頁ヨレ  307頁  【管理番号:400-02 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特許のとり方

400
大仲康義 、日刊工業新聞社 、昭36
初版 背褪せ 天小口ヤケ・シミ 1頁ヨレ  307頁  【管理番号:400-02 139 -1】

仲里依紗 写真集 「仲里依紗×ゼブラクイーン 写真集」 初版 帯・管理カード付き 女優 ゼブラーマン ダークヒロイン

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
宝島社、2010年
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、宝島社 、2010年
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

人と狼 4幕戯曲

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
仲村光夫、中央公論社、昭33.2
初版.函少汚.195頁.本体文破傷無 (管理:314882-自AS-b倉29/棚D-2-c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と狼 4幕戯曲

500
仲村光夫 、中央公論社 、昭33.2
初版.函少汚.195頁.本体文破傷無 (管理:314882-自AS-b倉29/棚D-2-c)

ゆかいな 釣り仲間

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
石名明男、柏李庵書房、B6判、1冊
小口ヨゴレ、カバーにスレやキズやヨゴレがあります、「管理番号52-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆかいな 釣り仲間

500
石名明男 、柏李庵書房 、B6判 、1冊
小口ヨゴレ、カバーにスレやキズやヨゴレがあります、「管理番号52-6」

阿倍仲麿

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
正延哲士、三一書房、1994
除籍本 初版 B6判 カバー・帯付 経年良好 見返し蔵印あり  257頁  【管理番号:420-02 mns0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿倍仲麿

500
正延哲士 、三一書房 、1994
除籍本 初版 B6判 カバー・帯付 経年良好 見返し蔵印あり  257頁  【管理番号:420-02 mns0】

暮らしを創る 世界の福祉現場から

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
仲光志賀子、葦書房、1996
初版 カバー付 概ね良  260頁  【管理番号:165-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮らしを創る 世界の福祉現場から

300
仲光志賀子 、葦書房 、1996
初版 カバー付 概ね良  260頁  【管理番号:165-04 0 0】

浮世絵襍記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥180~)
仲田勝之助、二見書房、昭18
初版 B6判 裸本 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ   【管理番号:140-03 F0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵襍記

650 (送料:¥180~)
仲田勝之助 、二見書房 、昭18
初版 B6判 裸本 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ   【管理番号:140-03 F0】(送料180)
  • 単品スピード注文

幹一書集 仲田幹一

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
銀座.松尾画廊.会場、自費出版、昭和55.9
A4判.函.頁刊記無.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382206-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
銀座.松尾画廊.会場 、自費出版 、昭和55.9
A4判.函.頁刊記無.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382206-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

桎梏の雪 (しっこくのゆき)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400 (送料:¥180~)
仲村燈、講談社、2021
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1650+税  【管理番号:155-02 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桎梏の雪 (しっこくのゆき)

400 (送料:¥180~)
仲村燈 、講談社 、2021
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1650+税  【管理番号:155-02 23n-1】
  • 単品スピード注文

紀伊國阿氏河莊史料 1・2 〈莊園史料叢書〉

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
仲村研編、吉川弘文館、昭和51~53
函にヤケ、汚れあり。小口、天に汚れあり。「管理K-7-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀伊國阿氏河莊史料 1・2 〈莊園史料叢書〉

1,000
仲村研編 、吉川弘文館 、昭和51~53
函にヤケ、汚れあり。小口、天に汚れあり。「管理K-7-5」

〈知〉の取扱説明書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥170~)
仲正昌樹、作品社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:145-15 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈知〉の取扱説明書

800 (送料:¥170~)
仲正昌樹 、作品社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:145-15 23n-1】
  • 単品スピード注文

よむ、詠む、読む 古典と仲よく

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
高橋睦郎、新潮社、2010
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1600円 232頁  【管理番号:120-11 18n20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よむ、詠む、読む 古典と仲よく

300
高橋睦郎 、新潮社 、2010
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1600円 232頁  【管理番号:120-11 18n20】

本音で語る 沖縄史

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
仲村清司、新潮社、2011.6
B6判.カバ.帯.270頁.新刊案内.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:347299-自S-20倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
仲村清司 、新潮社 、2011.6
B6判.カバ.帯.270頁.新刊案内.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:347299-自S-20倉07)
  • 単品スピード注文

藤原仲文集全釈 <私家集全釈叢書 仲文集 22>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥185~)
片桐洋一 ほか共著、風間書房、1998、180p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。除籍証明当店保管済。函なし裸本、背表紙下フチヨレ、天に鉛筆で×印、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原仲文集全釈 <私家集全釈叢書 仲文集 22>

1,580 (送料:¥185~)
片桐洋一 ほか共著 、風間書房 、1998 、180p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。除籍証明当店保管済。函なし裸本、背表紙下フチヨレ、天に鉛筆で×印、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

行政管理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
仲山順一、日刊労働通信社、昭47、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 19.5x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政管理論

2,200
仲山順一 、日刊労働通信社 、昭47 、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 19.5x14cm

能勢の昆虫 甲虫の部上・下・蝶の部 全3冊 増補改訂版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
7,500
仲田元亮、1982年、B5判、3冊
函付、函に多少のキズがあります、本体は良好です、「管理番号234-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
仲田元亮 、1982年 、B5判 、3冊
函付、函に多少のキズがあります、本体は良好です、「管理番号234-前」

大阪薬種業誌 全4巻揃い

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
30,000 (送料:¥820~)
-、大阪薬種卸仲買商組合事務所、1937-1941、4
各巻とも裸本。除籍本。ヤケ、シミ。管理シール貼り付け、印あり。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪薬種業誌 全4巻揃い

30,000 (送料:¥820~)
- 、大阪薬種卸仲買商組合事務所 、1937-1941 、4
各巻とも裸本。除籍本。ヤケ、シミ。管理シール貼り付け、印あり。
  • 単品スピード注文

日本教育史 全2巻 東洋文庫231・236

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
佐藤誠実 仲新他校訂、平凡社、昭和48年、2
函、函スレ、シミ、ヨゴレ多し。小口経年ヨゴレ。「管理番号59-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本教育史 全2巻 東洋文庫231・236

800
佐藤誠実 仲新他校訂 、平凡社 、昭和48年 、2
函、函スレ、シミ、ヨゴレ多し。小口経年ヨゴレ。「管理番号59-4」

十五人の黒澤明  出演者が語る巨匠の横顔

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
800
仲代達矢/ほか、ぴあ、2005年、1冊
四六判/カバー/帯/初版/良い状態「管理番号ほ7-4」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十五人の黒澤明  出演者が語る巨匠の横顔

800
仲代達矢/ほか  、ぴあ 、2005年 、1冊
四六判/カバー/帯/初版/良い状態「管理番号ほ7-4」

市場経済の思想像

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
仲村広治、九州大学出版会、1994
初版 A5判 カバースレ・少汚 本体経年概ね並  276頁  【管理番号:R-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市場経済の思想像

400
仲村広治 、九州大学出版会 、1994
初版 A5判 カバースレ・少汚 本体経年概ね並  276頁  【管理番号:R-05 D0】

富永仲基 ; 山片蟠桃 43 <日本思想大系>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
5,200
水田紀久校注 ; 有坂隆道校注、岩波書店、1973、728p、22cm、一冊
初版  函  帯 月報付き 状態良 管【K-3・250913
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富永仲基 ; 山片蟠桃 43 <日本思想大系>

5,200
水田紀久校注 ; 有坂隆道校注 、岩波書店 、1973 、728p 、22cm 、一冊
初版  函  帯 月報付き 状態良 管【K-3・250913

HUG ME! : 仲間リサフォトブック DVD

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
広岡雅樹 撮影、ワニブックス、2010年 初版、1冊 (ページ付なし)、26cm、1冊
サイン本、帯付、「管理番号157-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

HUG ME! : 仲間リサフォトブック DVD

1,500
広岡雅樹 撮影 、ワニブックス 、2010年 初版 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号157-2」

沖縄今帰仁方言辞典 : 今帰仁方言の研究・語彙篇

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
14,580 (送料:¥600~)
仲宗根政善著、角川書店、昭和58年、14, 885p, 図版 [4] p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 痛み シミ 鉛筆書込み有 P778本文一部ハガレ、補修跡有  Q23001C1707
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄今帰仁方言辞典 : 今帰仁方言の研究・語彙篇

14,580 (送料:¥600~)
仲宗根政善著 、角川書店 、昭和58年 、14, 885p, 図版 [4] p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 痛み シミ 鉛筆書込み有 P778本文一部ハガレ、補修跡有  Q23001C1707
  • 単品スピード注文

小説「聖書」 新約篇

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
ウォルター・ワンゲリン 仲村明子、海鳥社、1998
3刷 B6判 カバー・帯付 概ね良    【管理番号:602-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説「聖書」 新約篇

300
ウォルター・ワンゲリン 仲村明子 、海鳥社 、1998
3刷 B6判 カバー・帯付 概ね良    【管理番号:602-02 139 0】

現代アメリカ管理論史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
仲田正機、ミネルヴァ書房、1985、1
赤ボールペン線有(2ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ管理論史

2,000
仲田正機 、ミネルヴァ書房 、1985 、1
赤ボールペン線有(2ページ)

行政管理論 西ドイツとアメリカにおけるその比較研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
仲山順一、日刊労働通信社、昭和47、1
小型本。函日焼け強め有。本体経年並。初版。定価1500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政管理論 西ドイツとアメリカにおけるその比較研究

1,100
仲山順一 、日刊労働通信社 、昭和47 、1
小型本。函日焼け強め有。本体経年並。初版。定価1500円。薄本。

国際契約実務のための予防法学: 準拠法・裁判管轄・仲裁条項

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,619 (送料:¥350~)
道垣内 正人、商事法務、2012年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,619 (送料:¥350~)
道垣内 正人 、商事法務 、2012年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、300 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

叢書現代経営学 3 現代企業の所有・支配・管理

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
植竹晃久・仲田正機編、ミネルヴァ書房、平成12、292頁、A五、1冊
コーポレート・ガバナンスと企業管理システム カバー 292頁 定価3300円 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叢書現代経営学 3 現代企業の所有・支配・管理

1,500
植竹晃久・仲田正機編 、ミネルヴァ書房 、平成12 、292頁 、A五 、1冊
コーポレート・ガバナンスと企業管理システム カバー 292頁 定価3300円 自店分類:経済

N24083004○明治布告布達 長野県管下村々の蚕種国内売買に付 製造人名判の外仲買者名判押印あり 租税寮御聞届済にて差支無売買すべし 〇明治7年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24083004○明治布告布達 長野県管下村々の蚕種国内売買に付 製造人名判の外仲買者名判押印あり 租税寮御聞届済にて差支無売買すべし 〇明治7年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書

明治布告布達 長野県管下村々の蚕種国内売買に付 製造人名判の外仲買者名判押印あり 租税寮御聞届済にて差支無売買すべし 〇明治7年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24083004○明治布告布達 長野県管下村々の蚕種国内売買に付 製造人名判の外仲買者名判押印あり 租税寮御聞届済にて差支無売買すべし 〇明治7年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書 明治布告布達 長野県管下村々の蚕種国内売買に付 製造人名判の外仲買者名判押印あり 租税寮御聞届済にて差支無売買すべし 〇明治7年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

ROCK’N’ENGLISH アメリカン・ロック編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
仲 慶次.編、構造システム、1995.11
初版.B6判.136頁.背ヒヤケ本体文焼傷み書込み等無 (管理:381003-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
仲 慶次.編 、構造システム 、1995.11
初版.B6判.136頁.背ヒヤケ本体文焼傷み書込み等無 (管理:381003-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

日本教育史 全2巻 東洋文庫231・236

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
佐藤誠実 仲新 他校訂、平凡社、昭和48年~51年発行、2
函、函に多少のヨゴレがあります、本体は良好です、「管理番号83-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本教育史 全2巻 東洋文庫231・236

800
佐藤誠実 仲新 他校訂 、平凡社 、昭和48年~51年発行  、2
函、函に多少のヨゴレがあります、本体は良好です、「管理番号83-5」

ケアマネジメントの実践モデル : 調整・仲介、給付管理、チームマネジメント

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
村社卓 著、川島書店、2011、22cm、218p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
村社卓 著 、川島書店 、2011 、22cm 、218p
カバ少キズ

第20回日本動物児童文学賞受賞作品集 <生きる仲間「特集号」>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
日本動物保護管理協会、平成20、158p、21cm
小口一部イタミ・小口少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、日本動物保護管理協会 、平成20 、158p 、21cm
小口一部イタミ・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

管仲評伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
戦化軍/斉魯書社、中文書、2001、1冊
春秋時代の(殷周政治制度の集成・百科全書的)人 中文書 A5 286頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
戦化軍/斉魯書社 、中文書 、2001 、1冊
春秋時代の(殷周政治制度の集成・百科全書的)人 中文書 A5 286頁

考えるために

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
アラン 仲沢紀雄訳、小沢書店、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケ 天シミ汚 本文経年概ね並    【管理番号:110-13 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考えるために

600
アラン 仲沢紀雄訳 、小沢書店 、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケ 天シミ汚 本文経年概ね並    【管理番号:110-13 mns3-1】

桎梏の雪 将棋時代小説

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
仲村 燈、講談社、2021.7
初版.B6判.カバ.帯.267頁.本体文焼傷書込み等無.ほぼ新本保存版.グラシン掛. (管理:366955-自S-23-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
仲村 燈 、講談社 、2021.7
初版.B6判.カバ.帯.267頁.本体文焼傷書込み等無.ほぼ新本保存版.グラシン掛. (管理:366955-自S-23-02)
  • 単品スピード注文

革新汚職 革新金脈のベールを剥ぐ!!

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
仲本潤平、新現論社出版局、1975
初版 カバ 帯 ヤケ・シミ 天小口ヤケ・シミ  238頁  【管理番号:400-02 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

革新汚職 革新金脈のベールを剥ぐ!!

500
仲本潤平 、新現論社出版局 、1975
初版 カバ 帯 ヤケ・シミ 天小口ヤケ・シミ  238頁  【管理番号:400-02 139 -1】

平安文学の文体の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,720 (送料:¥580~)
山口仲美、明治書院、昭59
A5判 函シミ・経年少ヤケ 本体良好 小口経年少シミ 当時定価8800円  【管理番号:S-30 gt9-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,720 (送料:¥580~)
山口仲美 、明治書院 、昭59
A5判 函シミ・経年少ヤケ 本体良好 小口経年少シミ 当時定価8800円  【管理番号:S-30 gt9-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

平成川柳傑作選 万能川柳プレミアム1365句

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
仲畑貴志選、毎日新聞出版、2015
B6判 カバー・帯付 概ね良 天小口少汚 当時定価1600+税   【管理番号:110-11 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成川柳傑作選 万能川柳プレミアム1365句

1,000
仲畑貴志選 、毎日新聞出版 、2015
B6判 カバー・帯付 概ね良 天小口少汚 当時定価1600+税   【管理番号:110-11 mnh070】

源流は呼んでいる : 山とイワナと仲間たち

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
西野喜与衛 著、岳書房、1982年 初版、278p、19cm
カバーに多少スレキズあり。三方経年ヤケ、多少汚れあり。帯付き。「管理K-92-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源流は呼んでいる : 山とイワナと仲間たち

710
西野喜与衛 著 、岳書房 、1982年 初版 、278p 、19cm
カバーに多少スレキズあり。三方経年ヤケ、多少汚れあり。帯付き。「管理K-92-6」

(謡本)観世流大成版 26ノ2 仲光 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
観世左近、檜書店、昭33
和装 22.7×16.5糎  本体本文経年ヤケシミ 書き込みあり    【管理番号:KUT22 ic000】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本)観世流大成版 26ノ2 仲光 (特製壱番本)

250
観世左近 、檜書店 、昭33
和装 22.7×16.5糎  本体本文経年ヤケシミ 書き込みあり    【管理番号:KUT22 ic000】

管仲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
宮城谷昌光、角川書店、2003/04/01 (H15)
揃2冊(上下)   四六判  初版 装幀・挿画→ 菊地信義 原田維夫 321 328頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
宮城谷昌光 、角川書店 、2003/04/01 (H15)
揃2冊(上下)   四六判  初版 装幀・挿画→ 菊地信義 原田維夫 321 328頁 カバー 帯 程度良

鋼管構造の設計

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
仲威雄, 多田英之 共著、オーム社、320p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
仲威雄, 多田英之 共著 、オーム社 、320p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

現代企業の所有・支配・管理 コーポレート・ガバナンスと企業管理システム(叢書 現代経営学 3)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
植竹晃久・仲田正機 編著、ミネルヴァ書房、1999年、292、21.8x15.7cm
1999年5月20日初版第1刷発行。前部カバー内袖に折れ痕があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
植竹晃久・仲田正機 編著 、ミネルヴァ書房 、1999年 、292 、21.8x15.7cm
1999年5月20日初版第1刷発行。前部カバー内袖に折れ痕があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

クローズアップ虫の肖像 : 世界昆虫大図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
クレール・ヴィルマン, フィリップ・ブランショ 著 ; 奥本大三郎 訳、東洋書林、255p、32cm
カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。帯付き。「管理K-49-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
クレール・ヴィルマン, フィリップ・ブランショ 著 ; 奥本大三郎 訳 、東洋書林 、255p 、32cm
カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。帯付き。「管理K-49-1」

なかのとおるの生命科学者の伝記を読む

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
仲野徹 著、学研マーケティング 学研メディカル秀潤社、2011年第1版第1刷、351p、19cm、1・・・
著者宛名署名入りです、帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号84-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なかのとおるの生命科学者の伝記を読む

800
仲野徹 著 、学研マーケティング 学研メディカル秀潤社 、2011年第1版第1刷 、351p 、19cm 、1冊
著者宛名署名入りです、帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号84-4」

作ること=生きること クラフトワーカーのもの語り

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
仲藤里美、ころから、2014
初版 A5判 カバー付 良好 当時定価1600+税   【管理番号:301-05 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作ること=生きること クラフトワーカーのもの語り

300
仲藤里美 、ころから 、2014
初版 A5判 カバー付 良好 当時定価1600+税   【管理番号:301-05 F-1】

イギリス室内管弦楽団 English Chanber Orchestra  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
指揮:ピンカス・ズッカーマン/大賀典雄 ソリスト:仲道郁代、サントリーホール他、1996年、1冊
B5角版 半券2枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
指揮:ピンカス・ズッカーマン/大賀典雄 ソリスト:仲道郁代 、サントリーホール他 、1996年 、1冊
B5角版 半券2枚付き

今川了俊対愚息仲秋制詞条々

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
今川 了俊、東都書林、天保9年、二十八丁、22×15.2cm
題箋欠 
表紙書込・管理シール貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
今川 了俊 、東都書林 、天保9年 、二十八丁 、22×15.2cm
題箋欠  表紙書込・管理シール貼付
  • 単品スピード注文

木曽義仲

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,900
畠山次郎、銀河書房、昭56
初版 B6判 カバー・帯付 背ヤケ褪せ強 天少シミ 本文経年概ね並 巻末新聞切抜き貼付  270頁  【管理番号:150-02 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木曽義仲

3,900
畠山次郎 、銀河書房 、昭56
初版 B6判 カバー・帯付 背ヤケ褪せ強 天少シミ 本文経年概ね並 巻末新聞切抜き貼付  270頁  【管理番号:150-02 B 0】

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー