文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「篆刻 1 」の検索結果
877件

楽篆 篆刻・墨場必携 四字熟語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,000 (送料:¥600~)
黄嘗銘 監修 ; 三圭社 編、木耳社・発売 三圭社・発行、2007、330, 34p、22cm、1
初版 函少イタミ・少ヤケ 汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽篆 篆刻・墨場必携 四字熟語

12,000 (送料:¥600~)
黄嘗銘 監修 ; 三圭社 編 、木耳社・発売 三圭社・発行 、2007 、330, 34p 、22cm 、1
初版 函少イタミ・少ヤケ 汚れ
  • 単品スピード注文

私の篆刻道

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
岡本椿處、一莖書房、昭 54、1冊
カバー 書き入れ・印などはありません
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
岡本椿處 、一莖書房 、昭 54 、1冊
カバー 書き入れ・印などはありません

全国第一届書法篆刻展覧作品集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
人文美術出版社、1981、26×18.6×1.2㎝、1冊
中国語 見返し・奥付少シミ 表紙少ヤケ少シミ 背微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国第一届書法篆刻展覧作品集

5,500
、人文美術出版社 、1981 、26×18.6×1.2㎝ 、1冊
中国語 見返し・奥付少シミ 表紙少ヤケ少シミ 背微少イタミ

西田王堂作品集  水墨画・箔彩・書・篆刻・油彩・絵皿・碑文ほか

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
15,000
産経新聞社、1988、349頁、B4判
初版 帙 輸送函 附肉筆墨画一筆鶴 定価95000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、産経新聞社 、1988 、349頁 、B4判
初版 帙 輸送函 附肉筆墨画一筆鶴 定価95000円

名家印譜大集成

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,900
常石英明、金園社、昭61
A5判 函付 経年概ね並 当時定価8500円 564頁  【管理番号:R-19 wkh01-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名家印譜大集成

6,900
常石英明 、金園社 、昭61
A5判 函付 経年概ね並 当時定価8500円 564頁  【管理番号:R-19 wkh01-1】

劉石菴法書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
西東書房、平2
3版 約32×19糎 折帖 紙帙入 経年概ね良 当時定価2.5千   【管理番号:Z-20 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉石菴法書

9,000
、西東書房 、平2
3版 約32×19糎 折帖 紙帙入 経年概ね良 当時定価2.5千   【管理番号:Z-20 B-1】

中国篆刻叢刊 第26・27巻 清20・21 趙之謙1・2 2冊

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
7,000
小林斗盦編、二玄社、昭56、2
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国篆刻叢刊 第26・27巻 清20・21 趙之謙1・2 2冊

7,000
小林斗盦編 、二玄社 、昭56 、2
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 本体に少汚れ

現代篆刻選輯 2・.3・4・6巻 4冊一括 (中文)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
上海書画出版社、1980より、4
趙云壑・高絡園、?樹宣、銭痩鉄ほか/(26×15cm)精装・初版・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代篆刻選輯 2・.3・4・6巻 4冊一括 (中文)

3,000
、上海書画出版社 、1980より 、4
趙云壑・高絡園、?樹宣、銭痩鉄ほか/(26×15cm)精装・初版・良本

書の年賀状

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
日貿出版社編、日貿出版社、1985
初版 B5判 カバー付 経年概ね並  124頁  【管理番号:010-04 omt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の年賀状

500
日貿出版社編 、日貿出版社 、1985
初版 B5判 カバー付 経年概ね並  124頁  【管理番号:010-04 omt2-1】

飛鳥の標たずねて 井上正子自伝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
井上正子、東美デザイン、昭58
 函付 経年良好  286頁  【管理番号:125-00 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛鳥の標たずねて 井上正子自伝

3,500
井上正子 、東美デザイン 、昭58
 函付 経年良好  286頁  【管理番号:125-00 139 -1】

蜨蕪斉印稿 寿石工篆刻集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,700 (送料:¥185~)
本社編、上海書画出版社、1987年
第1版第2次印刷 ヤケ・少汚れ・裏表紙ラベル剥がし跡 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜨蕪斉印稿 寿石工篆刻集

2,700 (送料:¥185~)
本社編 、上海書画出版社 、1987年
第1版第2次印刷 ヤケ・少汚れ・裏表紙ラベル剥がし跡 中文
  • 単品スピード注文

中国篆刻叢刊 全40巻+別巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
300,000
小林斗盦編、二玄社、昭和56~59年
第1版 41冊 函ヤケ・シミ・少汚れ・一部少キズ、第14巻天破れ一部欠損 本体シミ・一部少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国篆刻叢刊 全40巻+別巻

300,000
小林斗盦編 、二玄社 、昭和56~59年
第1版 41冊 函ヤケ・シミ・少汚れ・一部少キズ、第14巻天破れ一部欠損 本体シミ・一部少汚れ

篆社金石叢書 (第一輯之壹~六)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
11,000
篆社 書法篆刻研究会、不明、6
帙(背表紙ヤケ)に6冊セット入り、天部シミ、表紙一部シミ汚れ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆社金石叢書 (第一輯之壹~六)

11,000
、篆社 書法篆刻研究会 、不明 、6
帙(背表紙ヤケ)に6冊セット入り、天部シミ、表紙一部シミ汚れ少/ページ部良い

岳武穆書後出師表 1冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
尚古山房、昭和
折帖 約27×15糎 刊行年不明 少イタミ 本文概ね並    【管理番号:WD-03 gy0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岳武穆書後出師表 1冊

3,000
、尚古山房 、昭和
折帖 約27×15糎 刊行年不明 少イタミ 本文概ね並    【管理番号:WD-03 gy0】

行成字鏡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
早川友恵 羽田春埜、西東書房、昭47
7版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並    【管理番号:L-11 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行成字鏡

900
早川友恵 羽田春埜 、西東書房 、昭47
7版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並    【管理番号:L-11 C-1】

彩色篆刻 東皐印譜選  第一集、第二集 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
28,510
川合東皐、東皐印社、昭和63年、2冊
2冊帙入り 共に献呈毛筆署名入り 直筆メモ二枚付き 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彩色篆刻 東皐印譜選  第一集、第二集 

28,510
川合東皐 、東皐印社 、昭和63年 、2冊
2冊帙入り 共に献呈毛筆署名入り 直筆メモ二枚付き 

篆刻字典 新装版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
22,000 (送料:¥800~)
靑山杉雨 監修 ; 師村妙石 編、東方書店、1993年、1853p.、27cm
1刷、函:背ヤケ退色・角ぶつけ跡スレ端ヨレシワ多少、ビニカバ:折れシワ大・やぶれ、天地よごれ多少、小口よごれ、本文:折れシワよごれ多少・わずかにやぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
靑山杉雨 監修 ; 師村妙石 編 、東方書店 、1993年 、1853p. 、27cm
1刷、函:背ヤケ退色・角ぶつけ跡スレ端ヨレシワ多少、ビニカバ:折れシワ大・やぶれ、天地よごれ多少、小口よごれ、本文:折れシワよごれ多少・わずかにやぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

寧楽堂選集 第1集-第4集 4帙12冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
寧楽堂、昭42-44
和装 約30×20糎 各釈文付 帙入 経年概ね並 当時定価1.1万円   【管理番号:ZZ-5 krm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、寧楽堂 、昭42-44
和装 約30×20糎 各釈文付 帙入 経年概ね並 当時定価1.1万円   【管理番号:ZZ-5 krm0】

中国篆刻叢刊 第3巻 (明 3 金一甫・蘇宣・何通 他)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
小林斗盦 編集、二玄社、昭56、196p、26cm、1冊
函 (表紙と背にシミ、函に少イタミと少シミ) 中の図版・解説は状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国篆刻叢刊 第3巻 (明 3 金一甫・蘇宣・何通 他)

2,500
小林斗盦 編集 、二玄社 、昭56 、196p 、26cm 、1冊
函 (表紙と背にシミ、函に少イタミと少シミ) 中の図版・解説は状態良好 

もうひとりの熊谷守一 水墨・書・篆刻他

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
真鍋井蛙編、2002
里文出版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
真鍋井蛙編 、2002
里文出版 カバー 

季刊墨スペシャル 3(03) 王義之

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
芸術新聞社、1990
A4判  経年概ね並 当時定価2600円 221頁  【管理番号:130-06 bke3.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊墨スペシャル 3(03) 王義之

900
、芸術新聞社 、1990
A4判  経年概ね並 当時定価2600円 221頁  【管理番号:130-06 bke3.5-1】

中国篆刻叢刊―第26巻・趙之謙1/第27巻・趙之謙2、2冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
小林斗?編、二玄社、1981
箱/本付並上、箱疲/極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国篆刻叢刊―第26巻・趙之謙1/第27巻・趙之謙2、2冊揃

8,400
小林斗?編 、二玄社 、1981
箱/本付並上、箱疲/極少疲経年劣化

篆刻字典精萃

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000
師村妙石編、東方書店、1992年
初版第1刷 函ヤケ・少破れ・少汚れ 本体汚れ・頁角折れ・見返し印・音訓索引書込有
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆刻字典精萃

10,000
師村妙石編 、東方書店 、1992年
初版第1刷 函ヤケ・少破れ・少汚れ 本体汚れ・頁角折れ・見返し印・音訓索引書込有

篆刻全集8(中国 清 呉昌碩)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
二玄社、平13、1冊
カバー装、ヤケ汚れ、1カ所折跡 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

篆刻全集8(中国 清 呉昌碩)

3,300
、二玄社 、平13 、1冊
カバー装、ヤケ汚れ、1カ所折跡 A5

現代日本篆刻名家100人印集 付:「現代著名書家・研究家の自刻印」

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000
芸術新聞社編、芸術新聞社、1997年
初版第1刷 背ヤケ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本篆刻名家100人印集 付:「現代著名書家・研究家の自刻印」

2,000
芸術新聞社編 、芸術新聞社 、1997年
初版第1刷 背ヤケ・少汚れ

古筆辞典

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
春名好重、淡交社、昭60
初版 A5判 函なし・裸本 本体経年概ね並 当時定価4800円 460頁  【管理番号:kb28 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古筆辞典

800
春名好重 、淡交社 、昭60
初版 A5判 函なし・裸本 本体経年概ね並 当時定価4800円 460頁  【管理番号:kb28 jni-1】

墨 第23号 特集:森鴎外 仲田幹一 1980年3月号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
芸術新聞社、1980
B4判 背ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:435-05 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 第23号 特集:森鴎外 仲田幹一 1980年3月号

800
、芸術新聞社 、1980
B4判 背ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:435-05 0 0】

超かんたん篆刻 マジック転写法ですぐに作れる

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
真鍋井蛙、芸術新聞社、1997年
第1刷 カバー背ヤケ・シミ 本体シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超かんたん篆刻 マジック転写法ですぐに作れる

1,000 (送料:¥185~)
真鍋井蛙 、芸術新聞社 、1997年
第1刷 カバー背ヤケ・シミ 本体シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

韓天雍書法篆刻芸術

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
朱奇責任編輯、中国美術学院出版社、1998年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ、見開き韓天雍氏謹呈署名・印 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓天雍書法篆刻芸術

2,000 (送料:¥185~)
朱奇責任編輯 、中国美術学院出版社 、1998年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ、見開き韓天雍氏謹呈署名・印 平装 中文
  • 単品スピード注文

中川一政近作展 中川一政直筆献呈署名入 上村占魚夫人上村静枝宛出版社 高島屋 刊行年 1978  図録 油絵・書・篆刻 大きさ:28×21

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚27箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚27箱

書の宇宙 23 一寸四方のひろがり・明清篆刻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
石川九楊編、二玄社、平 12、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
石川九楊編 、二玄社 、平 12 、1冊
カバー 帯 状態良

展大法帖 顔真卿 麻姑仙壇記並争座位帖 1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
春潮社、昭46
B5判  経年ヤケ少汚 本文経年概ね並    【管理番号:500-y omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展大法帖 顔真卿 麻姑仙壇記並争座位帖 1

400
、春潮社 、昭46
B5判  経年ヤケ少汚 本文経年概ね並    【管理番号:500-y omt20】

第三十一回 日本の書展・東京展 作品集 2003

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
全国書美術振興会、2003
(図録) A4判 函付 良好  367頁  【管理番号:601-05 bke3.50】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三十一回 日本の書展・東京展 作品集 2003

700
、全国書美術振興会 、2003
(図録) A4判 函付 良好  367頁  【管理番号:601-05 bke3.50】

作品に学ぶ墨場必携 隷書楷書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
明石春浦、同朋舎、1987
初版 B6判  天小口少汚 本文概ね並    【管理番号:160-11 omt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作品に学ぶ墨場必携 隷書楷書

1,500
明石春浦 、同朋舎 、1987
初版 B6判  天小口少汚 本文概ね並    【管理番号:160-11 omt2-1】

中等新書鑑 巻一

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
木俣波男、国華会、昭10
10版 約21×7.5糎 背少イタミ 少墨汚 本文概ね並  28丁  【管理番号:040-01 mk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等新書鑑 巻一

1,000
木俣波男 、国華会 、昭10
10版 約21×7.5糎 背少イタミ 少墨汚 本文概ね並  28丁  【管理番号:040-01 mk0】

三島条幅百選

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
村上三島、木耳社、昭45
初版 A4判 函なし裸本 背ヤケ褪せ 本文概ね並  109頁  【管理番号:125-07 krm-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島条幅百選

800
村上三島 、木耳社 、昭45
初版 A4判 函なし裸本 背ヤケ褪せ 本文概ね並  109頁  【管理番号:125-07 krm-1】

裏文字付き 篆刻文字 1~5 5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,900
王超鷹、マール社、平2、5冊
四六判 カバー付 定価9000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏文字付き 篆刻文字 1~5 5冊

3,900
王超鷹 、マール社 、平2 、5冊
四六判 カバー付 定価9000円

尊古斎古璽集林 第1集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
黄濬撰、民国17、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尊古斎古璽集林 第1集 

66,000
黄濬撰 、民国17 、6冊

洗硯趣味

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
井上研山 木南卓一、蒼竜社、昭40
初版 B5判 函ヤケ 本体天シミ汚れ 小口少汚 本文概ね並  155頁  【管理番号:010-04 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洗硯趣味

3,000
井上研山 木南卓一 、蒼竜社 、昭40
初版 B5判 函ヤケ 本体天シミ汚れ 小口少汚 本文概ね並  155頁  【管理番号:010-04 C-1】

白露帖 塚本邦雄歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
塚本邦雄、書肆季節社、1976、19.5x14㎝、1冊
限定200部 署名入 自筆題箋小紙1点 和装 帙 輸送箱(段ボール製) 篆刻:久米義山
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
塚本邦雄 、書肆季節社 、1976 、19.5x14㎝ 、1冊
限定200部 署名入 自筆題箋小紙1点 和装 帙 輸送箱(段ボール製) 篆刻:久米義山

墨 二月臨時増刊 第20回日展 特集:第五科・書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
芸術新聞社、1989
A4判  経年概ね並 当時定価2700円 270頁  【管理番号:TY50 wkh01-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 二月臨時増刊 第20回日展 特集:第五科・書

700
、芸術新聞社 、1989
A4判  経年概ね並 当時定価2700円 270頁  【管理番号:TY50 wkh01-1】

墨美 No297 東西文化の交流

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
墨美社、昭55
1980年1月 A4判  経年ヤケ 本文経年概ね並 角微ヨレ跡  44頁  【管理番号:115-00 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨美 No297 東西文化の交流

1,000
、墨美社 、昭55
1980年1月 A4判  経年ヤケ 本文経年概ね並 角微ヨレ跡  44頁  【管理番号:115-00 B 0】

篆刻字典 上下巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
15,000
青山杉雨監修 師村妙石編、東方書店、昭和61年
初版第1刷 2冊 函ヤケ・汚れ・イタミ 本体汚れ、下巻頁角折れ(使用感有)
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆刻字典 上下巻

15,000
青山杉雨監修 師村妙石編 、東方書店 、昭和61年
初版第1刷 2冊 函ヤケ・汚れ・イタミ 本体汚れ、下巻頁角折れ(使用感有)

「生誕百年記念 小林斗庵先生自刻自用印集 附書画作品」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
全日本篆刻連盟、2017、1
原寸収載図録、表紙ヨゴレ僅少、本文状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、全日本篆刻連盟 、2017 、1
原寸収載図録、表紙ヨゴレ僅少、本文状態良好

樋田直人篆刻蔵書票集 : 昭和の蒐集家たち 第1輯

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
吾八書房、平2、1冊 (頁付なし)、24cm
限定34/60、函、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樋田直人篆刻蔵書票集 : 昭和の蒐集家たち 第1輯

10,000
、吾八書房 、平2 、1冊 (頁付なし) 、24cm
限定34/60、函、良

中国篆刻叢刊 第37巻ー40巻 近代1ー4 4冊

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
小林斗盦編、二玄社、昭58、4
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 函少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国篆刻叢刊 第37巻ー40巻 近代1ー4 4冊

10,000
小林斗盦編 、二玄社 、昭58 、4
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 函少傷み

御物 和漢朗詠抄

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
弓場喜一編、松林堂、昭50
約26×12糎  角折れ跡 本文経年概ね並 巻末蔵印あり  41頁  【管理番号:040-03 kg010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御物 和漢朗詠抄

500
弓場喜一編 、松林堂 、昭50
約26×12糎  角折れ跡 本文経年概ね並 巻末蔵印あり  41頁  【管理番号:040-03 kg010】

墨 二月臨時増刊 第28回日展 特集:第五科・書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
芸術新聞社、1997
A4判  経年概ね並 当時定価2800円 280頁  【管理番号:TY50 wkh01-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 二月臨時増刊 第28回日展 特集:第五科・書

700
、芸術新聞社 、1997
A4判  経年概ね並 当時定価2800円 280頁  【管理番号:TY50 wkh01-1】

三島条幅百選

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
村上三島、木耳社、昭45
初版 A4判 函経年スレ 本体背ヤケ褪せ 本文概ね並  109頁  【管理番号:130-00 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島条幅百選

900
村上三島 、木耳社 、昭45
初版 A4判 函経年スレ 本体背ヤケ褪せ 本文概ね並  109頁  【管理番号:130-00 C-1】

基本碑法帖新選 漢字部 1.2 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
法帖研究会、長楽会出版部、昭17.15
再版・初版 和装 イタミ・ヤケ     【管理番号:030-01 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基本碑法帖新選 漢字部 1.2 2冊

1,500
法帖研究会 、長楽会出版部 、昭17.15
再版・初版 和装 イタミ・ヤケ     【管理番号:030-01 C 0】

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー