文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「篆刻 8」の検索結果
196件

西川寧著作集 第3巻 (中国書法叢考 3)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,760 (送料:¥600~)
青山杉雨 ほか編、二玄社、1991 初版、606p 図版24枚、23cm、1冊
函入。月報付き。本体の天、小口、地にシミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西川寧著作集 第3巻 (中国書法叢考 3)

1,760 (送料:¥600~)
青山杉雨 ほか編 、二玄社 、1991 初版 、606p 図版24枚 、23cm 、1冊
函入。月報付き。本体の天、小口、地にシミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

会津八一書論集

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
会津八一著 ; 長島健編、二玄社、1974、297p 図版19枚、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
会津八一著 ; 長島健編 、二玄社 、1974 、297p 図版19枚 、22cm

旅順博物館所蔵甲骨文字編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
郭仕超 編著、中国社会科学出版社、2023年08月
旅顺博物馆所藏甲骨文字编
甲骨文字の考証解釈と甲骨の綴合の研究成果を吸収し、旅順博物館が所蔵する甲骨文の字形を提示し、歴史文献、古代史、考古、文字学、書法、篆刻などの仕事に従事する人々の使用に供する。
(繁体字縦組)

本书是在吸收甲骨学界最新缀合成果、全面整理《旅顺博物馆所藏甲骨》字形材料的基础上,形成的可供从事历史文献、古代史、考古、文字学、书法、篆刻等方面的工作者使用的一部融学术与实用为一体的古文字工具书。

主体由正编、合文、附录三部分组成。正编按照《说文解字》一书顺序排列本书字形均采用电脑处理,旅顺博物馆所藏甲骨文截取图片后经黑白翻转处理。字形大小视编排需要作适当处理。同一字头形体较多者,以清晰、典型者为首选,同时兼顾不同组类和异体;字形较少者,则尽可能全部收录。残字残留的部分用框线标出;经缀合补足的字于缀合处用线条标识,外加矩形框线;个别残损严重、笔画较清晰但少见的字形翻转成黑白图,并以虚线标示残缺的笔画或部位;笔画较模糊的,则直接截取图片,不作翻转处理。

目  录
部首目録

凡例

字形出處簡稱表

甲骨文拓片和現藏簡稱

旅順博物館所藏甲骨文字編卷一

旅順博物館所藏甲骨文字編卷二

旅順博物館所藏甲骨文字編卷三

旅順博物館所藏甲骨文字編卷四

旅順博物館所藏甲骨文字編卷五

旅順博物館所藏甲骨文字編卷六

旅順博物館所藏甲骨文字編卷七

旅順博物館所藏甲骨文字編卷八

旅順博物館所藏甲骨文字編卷九

旅順博物館所藏甲骨文字編卷十

旅順博物館所藏甲骨文字編卷十一

旅順博物館所藏甲骨文字編卷十二

旅順博物館所藏甲骨文字編卷十三

旅順博物館所藏甲骨文字編卷十四

旅順博物館所藏甲骨文字編合文

旅順博物館所藏甲骨文字編附録

旅順博物館所藏甲骨綴合集索引表

筆畫檢字表

後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
郭仕超 編著 、中国社会科学出版社 、2023年08月
旅顺博物馆所藏甲骨文字编 甲骨文字の考証解釈と甲骨の綴合の研究成果を吸収し、旅順博物館が所蔵する甲骨文の字形を提示し、歴史文献、古代史、考古、文字学、書法、篆刻などの仕事に従事する人々の使用に供する。 (繁体字縦組) 本书是在吸收甲骨学界最新缀合成果、全面整理《旅顺博物馆所藏甲骨》字形材料的基础上,形成的可供从事历史文献、古代史、考古、文字学、书法、篆刻等方面的工作者使用的一部融学术与实用为一体的古文字工具书。 主体由正编、合文、附录三部分组成。正编按照《说文解字》一书顺序排列本书字形均采用电脑处理,旅顺博物馆所藏甲骨文截取图片后经黑白翻转处理。字形大小视编排需要作适当处理。同一字头形体较多者,以清晰、典型者为首选,同时兼顾不同组类和异体;字形较少者,则尽可能全部收录。残字残留的部分用框线标出;经缀合补足的字于缀合处用线条标识,外加矩形框线;个别残损严重、笔画较清晰但少见的字形翻转成黑白图,并以虚线标示残缺的笔画或部位;笔画较模糊的,则直接截取图片,不作翻转处理。 目  录 部首目録 凡例 字形出處簡稱表 甲骨文拓片和現藏簡稱 旅順博物館所藏甲骨文字編卷一 旅順博物館所藏甲骨文字編卷二 旅順博物館所藏甲骨文字編卷三 旅順博物館所藏甲骨文字編卷四 旅順博物館所藏甲骨文字編卷五 旅順博物館所藏甲骨文字編卷六 旅順博物館所藏甲骨文字編卷七 旅順博物館所藏甲骨文字編卷八 旅順博物館所藏甲骨文字編卷九 旅順博物館所藏甲骨文字編卷十 旅順博物館所藏甲骨文字編卷十一 旅順博物館所藏甲骨文字編卷十二 旅順博物館所藏甲骨文字編卷十三 旅順博物館所藏甲骨文字編卷十四 旅順博物館所藏甲骨文字編合文 旅順博物館所藏甲骨文字編附録 旅順博物館所藏甲骨綴合集索引表 筆畫檢字表 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

会津八一書論集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
会津八一著 ; 長島健編、二玄社、1972、297p 図版19枚、22cm、1冊
第6版 A5 函焼け、少しスレ 本体背文字少し剥げ有 本文写真の頁の小口、前写真の頁前後にシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
会津八一著 ; 長島健編 、二玄社 、1972 、297p 図版19枚 、22cm 、1冊
第6版 A5 函焼け、少しスレ 本体背文字少し剥げ有 本文写真の頁の小口、前写真の頁前後にシミ有

大戴礼記注補

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
〔清〕汪照 撰 馬曉玲 王春陽 点校、上海古籍出版社、2023年11月
大戴禮記注補 大戴礼记注补
[清]汪照 撰 马晓玲 王春阳 点校

本書開啟清人《大戴禮記》詮釋之先河。《大戴禮記注補》是繼北周盧辯注(其注不全,僅8卷24篇)之後至清代最早完整注解《大戴禮記》全書的開山之作,其他清人注解都在其後。注釋方法上獨具創新性。注文採用傳世經史子集、出土金石碑刻文獻、輯佚文獻三大類,彰顯了“二重證據法”之先見和“傳世文獻、出土文獻、輯佚文獻三駕馬車並行”之卓識。注釋風格上以博贍見長。汪照博通經史、小學、書法篆刻、金石、印譜,精通目錄學、版本學,故其注解廣取博收,注解最為豐富。注文史料又獨有文獻價值。汪照一生為王鳴盛、錢大昕、王昶、王傑、沈初等乾嘉學者幕僚,注文引用了乾嘉學者流傳不廣的珍貴史料,如浙江進呈四庫全書線索、手抄《崇文總目》、日本足利本黃侃《論語義疏》等,頗有輯佚、校勘價值。本書以清嘉慶九年(1804)刻本為底本,校以皇清經解續編本、王聘珍《大戴禮記解詁》、孔廣森《大戴禮記補注》等,更正了原刻本一些訛誤。

清人注《大戴礼记》者有王聘珍《大戴礼记解诂》,孔广森《大戴礼记补注》,此汪照《大戴礼记注补》,可与上述二书鼎足而三,为读《大戴礼记》必 备。
本书开启清人《大戴礼记》诠释之先河。《大戴礼记注补》是继北周卢辩注(其注不全,仅8卷24篇)之后至清代最早完整注解《大戴礼记》全书的开山之作,其他清人注解都在其后。注释方法上独具创新性。注文采用传世经史子集、出土金石碑刻文献、辑佚文献三大类,彰显了“二重证据法”之先见和“传世文献、出土文献、辑佚文献三驾马车并行”之卓识。注释风格上以博赡见长。汪照博通经史、小学、书法篆刻、金石、印谱,精通目录学、版本学,故其注解广取博收,注解最为丰富。注文史料又独有文献价值。汪照一生为王鸣盛、钱大昕、王昶、王杰、沈初等乾嘉学者幕僚,注文引用了乾嘉学者流传不广的珍贵史料,如浙江进呈四库全书线索、手抄《崇文总目》、日本足利本黄侃《论语义疏》等,颇有辑佚、校勘价值。本书以清嘉庆九年(1804)刻本为底本,校以皇清经解续编本、王聘珍《大戴礼记解诂》、孔广森《大戴礼记补注》等,更正了原刻本一些讹误。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
〔清〕汪照 撰 馬曉玲 王春陽 点校   、上海古籍出版社 、2023年11月
大戴禮記注補 大戴礼记注补 [清]汪照 撰 马晓玲 王春阳 点校 本書開啟清人《大戴禮記》詮釋之先河。《大戴禮記注補》是繼北周盧辯注(其注不全,僅8卷24篇)之後至清代最早完整注解《大戴禮記》全書的開山之作,其他清人注解都在其後。注釋方法上獨具創新性。注文採用傳世經史子集、出土金石碑刻文獻、輯佚文獻三大類,彰顯了“二重證據法”之先見和“傳世文獻、出土文獻、輯佚文獻三駕馬車並行”之卓識。注釋風格上以博贍見長。汪照博通經史、小學、書法篆刻、金石、印譜,精通目錄學、版本學,故其注解廣取博收,注解最為豐富。注文史料又獨有文獻價值。汪照一生為王鳴盛、錢大昕、王昶、王傑、沈初等乾嘉學者幕僚,注文引用了乾嘉學者流傳不廣的珍貴史料,如浙江進呈四庫全書線索、手抄《崇文總目》、日本足利本黃侃《論語義疏》等,頗有輯佚、校勘價值。本書以清嘉慶九年(1804)刻本為底本,校以皇清經解續編本、王聘珍《大戴禮記解詁》、孔廣森《大戴禮記補注》等,更正了原刻本一些訛誤。 清人注《大戴礼记》者有王聘珍《大戴礼记解诂》,孔广森《大戴礼记补注》,此汪照《大戴礼记注补》,可与上述二书鼎足而三,为读《大戴礼记》必 备。 本书开启清人《大戴礼记》诠释之先河。《大戴礼记注补》是继北周卢辩注(其注不全,仅8卷24篇)之后至清代最早完整注解《大戴礼记》全书的开山之作,其他清人注解都在其后。注释方法上独具创新性。注文采用传世经史子集、出土金石碑刻文献、辑佚文献三大类,彰显了“二重证据法”之先见和“传世文献、出土文献、辑佚文献三驾马车并行”之卓识。注释风格上以博赡见长。汪照博通经史、小学、书法篆刻、金石、印谱,精通目录学、版本学,故其注解广取博收,注解最为丰富。注文史料又独有文献价值。汪照一生为王鸣盛、钱大昕、王昶、王杰、沈初等乾嘉学者幕僚,注文引用了乾嘉学者流传不广的珍贵史料,如浙江进呈四库全书线索、手抄《崇文总目》、日本足利本黄侃《论语义疏》等,颇有辑佚、校勘价值。本书以清嘉庆九年(1804)刻本为底本,校以皇清经解续编本、王聘珍《大戴礼记解诂》、孔广森《大戴礼记补注》等,更正了原刻本一些讹误。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

墨美<38号> 昭和29年10月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、書道出版社、昭和29年、39p、30cm〓21cm
ユーバックの作品と篆刻:手島右卿、他
墨人会展を語る

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、書道出版社 、昭和29年 、39p 、30cm〓21cm
ユーバックの作品と篆刻:手島右卿、他 墨人会展を語る 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

会津八一書論集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
会津八一著 ; 長島健編、二玄社、1967、297p 図版19枚、22cm、1冊
第2刷 A5 函少し焼け、口少し切れ 状態概ね経年普通 定価1500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
会津八一著 ; 長島健編 、二玄社 、1967 、297p 図版19枚 、22cm 、1冊
第2刷 A5 函少し焼け、口少し切れ 状態概ね経年普通 定価1500円

会津八一書論集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
会津八一  長島健 編、二玄社、昭42、297p 図版19枚、菊判、1冊
2刷 函付 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
会津八一  長島健 編 、二玄社 、昭42 、297p 図版19枚 、菊判 、1冊
2刷 函付 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

大阪府立図書館蔵稀書解題目録 和漢書の部 :大阪府立図書館シリーズ ; 第8輯

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
大阪府立図書館、大阪府立図書館、1963、210p 図版、26cm
目次 / (0006.jp2)

序 / (0004.jp2)

凡例 / (0005.jp2)

目次 /
図版 /
総記 / p1
書目 / p1
百科事彙・類書 / p3
随筆・雑書 / p6
精神科学 / p16
日本哲学・国学 / p16
中国哲学 / p18
倫理学 / p33
神道 / p33
仏教 / p36
歴史 / p48
日本史 / p48
中国史 / p61
伝記・叢伝 / p62
地誌及紀行 / p71
万国地誌 / p71
日本地誌 / p72
紀行 / p87
社会科学 / p89
政治・経済 / p89
外交 / p90
古代法制 / p91
教育 / p92
風俗習慣 / p93
軍事武芸 / p93
産業 / p95
自然科学 / p97
和算 / p97
植物学 / p97
医学 / p98
美術 / p104
書道 / p104
絵画 / p108
篆刻・印譜 / p112
工芸美術 / p113
演劇 / p114
茶道 / p116
語学 / p118
文学 / p121
日本文学 / p121
和歌 / p121
連歌・俳諧 / p139
舞曲・謡曲 / p145
浄瑠璃 / p148
俗曲・俚謡 / p154
歌舞伎脚本 / p156
平安朝物語 / p159
鎌倉時代物語 / p168
室町時代物語 / p170
江戸時代小説 / p174
日記・紀行文 / p193
狂歌 / p194
現代文学 / p195
日本漢詩文 / p196
中国文学 / p206
少紙シミ、 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
大阪府立図書館 、大阪府立図書館 、1963 、210p 図版 、26cm
目次 / (0006.jp2) 序 / (0004.jp2) 凡例 / (0005.jp2) 目次 / 図版 / 総記 / p1 書目 / p1 百科事彙・類書 / p3 随筆・雑書 / p6 精神科学 / p16 日本哲学・国学 / p16 中国哲学 / p18 倫理学 / p33 神道 / p33 仏教 / p36 歴史 / p48 日本史 / p48 中国史 / p61 伝記・叢伝 / p62 地誌及紀行 / p71 万国地誌 / p71 日本地誌 / p72 紀行 / p87 社会科学 / p89 政治・経済 / p89 外交 / p90 古代法制 / p91 教育 / p92 風俗習慣 / p93 軍事武芸 / p93 産業 / p95 自然科学 / p97 和算 / p97 植物学 / p97 医学 / p98 美術 / p104 書道 / p104 絵画 / p108 篆刻・印譜 / p112 工芸美術 / p113 演劇 / p114 茶道 / p116 語学 / p118 文学 / p121 日本文学 / p121 和歌 / p121 連歌・俳諧 / p139 舞曲・謡曲 / p145 浄瑠璃 / p148 俗曲・俚謡 / p154 歌舞伎脚本 / p156 平安朝物語 / p159 鎌倉時代物語 / p168 室町時代物語 / p170 江戸時代小説 / p174 日記・紀行文 / p193 狂歌 / p194 現代文学 / p195 日本漢詩文 / p196 中国文学 / p206 少紙シミ、 少ヤケ

住宅建築 (197)

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
770 (送料:¥185~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、冊、30cm
建築資料研究社
平成3年8月1日
シミヤケ

特集1 茨城県古河市の町づくり/ 古田桂二 松井船夫 十川百合子
特集2 徳島の木造住宅/ 富田真二 野々瀬 龍野文男 釜内健二 佐藤幸好 野口政司
特集3 加賀の家/ 森俊偉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、冊 、30cm
建築資料研究社 平成3年8月1日 シミヤケ 特集1 茨城県古河市の町づくり/ 古田桂二 松井船夫 十川百合子 特集2 徳島の木造住宅/ 富田真二 野々瀬 龍野文男 釜内健二 佐藤幸好 野口政司 特集3 加賀の家/ 森俊偉
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 426号 1974年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本美術工芸社、1974年3月、21cm
目次 (tableOfContents)
蕪村の三十六俳仙図-上- / 小林忠 / 15~23,図p7~11
伊万里の謎を探る-3- / 山下朔郎 / 26~32,図p12~14
個性の純潔(失われたものとの対話-19-) / 吉村貞司 / 34~4
時計史のひとこま(工芸史雑筆-13-) / 吉田光邦 / 46~53
曲尺割と木割-上-(伝統と創造のノート-13-) / 中村昌生 / 56~61
篆刻攷-1- / 梅舒適 / 63~66
浮世絵の模倣と類型-後- / 狩野博幸 / 68~74
国宝「紅白梅図」の水流の明と暗(尾形光琳取材ノート-8-) / 白崎秀雄 / 76~81
サンクト・マルガレーテンの衛士--若き日本人彫刻家の情熱(ある美の現場) / 池田弘 / 84~89
メキシコ市の中国磁器片 / 三杉隆敏 / 94~98
老舗・美とこころ-15-木曽漆器 / 駒敏郎 / 100~104
美を尋ねて/高貴寺の慈雲の書 / 長生俊良 / p44~45
三竹園漫録/大徳寺の探幽画 / 土居次義 / p90~92
二つの話題 / p24~25
美術時評/せっかち / p33~33
美術展/一展一作 / p54~55
案内/3月の博物館・美術館・画廊 / p107~109
少スレ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本美術工芸社 、 1974年3月 、21cm
目次 (tableOfContents) 蕪村の三十六俳仙図-上- / 小林忠 / 15~23,図p7~11 伊万里の謎を探る-3- / 山下朔郎 / 26~32,図p12~14 個性の純潔(失われたものとの対話-19-) / 吉村貞司 / 34~4 時計史のひとこま(工芸史雑筆-13-) / 吉田光邦 / 46~53 曲尺割と木割-上-(伝統と創造のノート-13-) / 中村昌生 / 56~61 篆刻攷-1- / 梅舒適 / 63~66 浮世絵の模倣と類型-後- / 狩野博幸 / 68~74 国宝「紅白梅図」の水流の明と暗(尾形光琳取材ノート-8-) / 白崎秀雄 / 76~81 サンクト・マルガレーテンの衛士--若き日本人彫刻家の情熱(ある美の現場) / 池田弘 / 84~89 メキシコ市の中国磁器片 / 三杉隆敏 / 94~98 老舗・美とこころ-15-木曽漆器 / 駒敏郎 / 100~104 美を尋ねて/高貴寺の慈雲の書 / 長生俊良 / p44~45 三竹園漫録/大徳寺の探幽画 / 土居次義 / p90~92 二つの話題 / p24~25 美術時評/せっかち / p33~33 美術展/一展一作 / p54~55 案内/3月の博物館・美術館・画廊 / p107~109 少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

翰墨行脚

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
後藤朝太郎、春陽堂、昭和6/初版、606p 図版10枚、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、スレ、イタミあり。小口・天・地ヤケあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翰墨行脚

3,000
後藤朝太郎 、春陽堂 、昭和6/初版 、606p 図版10枚 、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、スレ、イタミあり。小口・天・地ヤケあり。■海外発送には対応していません

翰墨行脚

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
後藤朝太郎 著、春陽堂、昭和6年、606p 図版10枚、19cm、1冊
●裸本
●本体:経年並下(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ
●ワレ(画像有)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
後藤朝太郎 著 、春陽堂 、昭和6年 、606p 図版10枚 、19cm 、1冊
●裸本 ●本体:経年並下(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ ●ワレ(画像有) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

日本美術工芸 426号 1974年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1974年3月、21cm
目次 (tableOfContents)
蕪村の三十六俳仙図-上- / 小林忠 / 15~23,図p7~11
伊万里の謎を探る-3- / 山下朔郎 / 26~32,図p12~14
個性の純潔(失われたものとの対話-19-) / 吉村貞司 / 34~4
時計史のひとこま(工芸史雑筆-13-) / 吉田光邦 / 46~53
曲尺割と木割-上-(伝統と創造のノート-13-) / 中村昌生 / 56~61
篆刻攷-1- / 梅舒適 / 63~66
浮世絵の模倣と類型-後- / 狩野博幸 / 68~74
国宝「紅白梅図」の水流の明と暗(尾形光琳取材ノート-8-) / 白崎秀雄 / 76~81
サンクト・マルガレーテンの衛士--若き日本人彫刻家の情熱(ある美の現場) / 池田弘 / 84~89
メキシコ市の中国磁器片 / 三杉隆敏 / 94~98
老舗・美とこころ-15-木曽漆器 / 駒敏郎 / 100~104
美を尋ねて/高貴寺の慈雲の書 / 長生俊良 / p44~45
三竹園漫録/大徳寺の探幽画 / 土居次義 / p90~92
二つの話題 / p24~25
美術時評/せっかち / p33~33
美術展/一展一作 / p54~55
案内/3月の博物館・美術館・画廊 / p107~109
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、 1974年3月 、21cm
目次 (tableOfContents) 蕪村の三十六俳仙図-上- / 小林忠 / 15~23,図p7~11 伊万里の謎を探る-3- / 山下朔郎 / 26~32,図p12~14 個性の純潔(失われたものとの対話-19-) / 吉村貞司 / 34~4 時計史のひとこま(工芸史雑筆-13-) / 吉田光邦 / 46~53 曲尺割と木割-上-(伝統と創造のノート-13-) / 中村昌生 / 56~61 篆刻攷-1- / 梅舒適 / 63~66 浮世絵の模倣と類型-後- / 狩野博幸 / 68~74 国宝「紅白梅図」の水流の明と暗(尾形光琳取材ノート-8-) / 白崎秀雄 / 76~81 サンクト・マルガレーテンの衛士--若き日本人彫刻家の情熱(ある美の現場) / 池田弘 / 84~89 メキシコ市の中国磁器片 / 三杉隆敏 / 94~98 老舗・美とこころ-15-木曽漆器 / 駒敏郎 / 100~104 美を尋ねて/高貴寺の慈雲の書 / 長生俊良 / p44~45 三竹園漫録/大徳寺の探幽画 / 土居次義 / p90~92 二つの話題 / p24~25 美術時評/せっかち / p33~33 美術展/一展一作 / p54~55 案内/3月の博物館・美術館・画廊 / p107~109 グラシン紙包装にてお届け致します。

中国古代封泥考略匯編 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
176,000
本書編写組 編、広西師範大学出版社、2021年11月
中國古代封泥考略彙編 中国古代封泥考略汇编(全四册)
廣西師範大學 广西师范大学出版社

《中国古代封泥考略彙編》は清代光緒30年(1904)刊行の『封泥考略』十巻本と近代学者周明泰が『封泥考略』を模してつくった『続封泥考略』6巻・『再続封泥考略』4巻を収録する。『封泥考略』は呉式芬と陳介祺による編集で四川・陝西・山東等で出土した秦漢および若干の戦国時代の封泥計800余枚をおさめ、官印・私印・閑印の順に配列している。正文は封泥の品目・拓片・輯者印章・考釈の順に記している。読者の便宜のため拓片は原寸の1.3倍にしている。呉式芬(1796-1856)、字は子苾、号は誦孫、海豊(現山東省濱州)出身。清代道光に進士となり、内閣学士となる。陳介祺(1813-1884)、字は寿卿、号は簠齋、濰県(現山東省濰坊)出身。道光25年(1845)に進士となり、翰林院の編修に就く。両名とも金石・考古・音韻訓詁・文物収蔵等に造詣が深い。

封泥研究已受到越來越多學人的關注,孫慰祖評價《封泥考略》是“第一部比較系統地著錄並考釋封泥的專著”,並且“具有開創性的意義,成為後來幾部封泥著錄的範例”。本書不僅收錄了大量原始封泥資料,而且從官職、地理等方面逐一考釋,具有豐富的資料價值和學術價值,同時,封泥印文對研究古文字和書法篆刻也具有很高的價值。本書的影印出版為研究秦漢史、古漢字及書法篆刻提供了不可多得的珍貴資料。

本汇编收录了清光绪三十年(1904)刊行的《封泥考略》十卷本和近代学者周明泰仿《封泥考略》而作的《续封泥考略》六卷、《再续封泥考略》四卷。《封泥考略》由吴式芬和陈介祺同辑,该书著录了四川、陕西、山东等地出土的秦汉及少量战国时代的封泥,共八百余枚,编排以官印、私印、闲印为序。正文首列封泥品目,次列拓片,拓片后钤有辑者印章,再次列考释文字。(为便于观赏和研究,本书所载拓片均为原大拓片的1.13倍)吴式芬(1796—1856),字子苾,号诵孙,海丰(今属山东滨州)人。清道光进士,官至内阁学士。陈介祺(1813—1884),字寿卿,号簠斋,潍县(今山东潍坊)人。道光二十五年(1845)进士,曾任翰林院编修。二人在金石、考古、音韵训诂及文物收藏等方面均有很高的造诣。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
176,000
本書編写組 編 、広西師範大学出版社 、2021年11月
中國古代封泥考略彙編 中国古代封泥考略汇编(全四册) 廣西師範大學 广西师范大学出版社 《中国古代封泥考略彙編》は清代光緒30年(1904)刊行の『封泥考略』十巻本と近代学者周明泰が『封泥考略』を模してつくった『続封泥考略』6巻・『再続封泥考略』4巻を収録する。『封泥考略』は呉式芬と陳介祺による編集で四川・陝西・山東等で出土した秦漢および若干の戦国時代の封泥計800余枚をおさめ、官印・私印・閑印の順に配列している。正文は封泥の品目・拓片・輯者印章・考釈の順に記している。読者の便宜のため拓片は原寸の1.3倍にしている。呉式芬(1796-1856)、字は子苾、号は誦孫、海豊(現山東省濱州)出身。清代道光に進士となり、内閣学士となる。陳介祺(1813-1884)、字は寿卿、号は簠齋、濰県(現山東省濰坊)出身。道光25年(1845)に進士となり、翰林院の編修に就く。両名とも金石・考古・音韻訓詁・文物収蔵等に造詣が深い。 封泥研究已受到越來越多學人的關注,孫慰祖評價《封泥考略》是“第一部比較系統地著錄並考釋封泥的專著”,並且“具有開創性的意義,成為後來幾部封泥著錄的範例”。本書不僅收錄了大量原始封泥資料,而且從官職、地理等方面逐一考釋,具有豐富的資料價值和學術價值,同時,封泥印文對研究古文字和書法篆刻也具有很高的價值。本書的影印出版為研究秦漢史、古漢字及書法篆刻提供了不可多得的珍貴資料。 本汇编收录了清光绪三十年(1904)刊行的《封泥考略》十卷本和近代学者周明泰仿《封泥考略》而作的《续封泥考略》六卷、《再续封泥考略》四卷。《封泥考略》由吴式芬和陈介祺同辑,该书著录了四川、陕西、山东等地出土的秦汉及少量战国时代的封泥,共八百余枚,编排以官印、私印、闲印为序。正文首列封泥品目,次列拓片,拓片后钤有辑者印章,再次列考释文字。(为便于观赏和研究,本书所载拓片均为原大拓片的1.13倍)吴式芬(1796—1856),字子苾,号诵孙,海丰(今属山东滨州)人。清道光进士,官至内阁学士。陈介祺(1813—1884),字寿卿,号簠斋,潍县(今山东潍坊)人。道光二十五年(1845)进士,曾任翰林院编修。二人在金石、考古、音韵训诂及文物收藏等方面均有很高的造诣。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大阪府立図書館蔵稀書解題目録 和漢書の部 <大阪府立図書館シリーズ ; 第8輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大阪府立図書館編、大阪府立図書館、昭和38、210p 図版、26cm
B5 裸本 スレ 3方ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大阪府立図書館編 、大阪府立図書館 、昭和38 、210p 図版 、26cm
B5 裸本 スレ 3方ヤケ

額幅自在 上下

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
林祖洞 書、泰東書道院出版部、昭16、2冊、19cm、2冊
再版 和綴じ タトウに印・テープ補修あり 全体ヤケ、クスミ 扉に印 下巻表紙イタミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
林祖洞 書 、泰東書道院出版部 、昭16 、2冊 、19cm 、2冊
再版 和綴じ タトウに印・テープ補修あり 全体ヤケ、クスミ 扉に印 下巻表紙イタミ 
  • 単品スピード注文

中川一政伝  (文芸篇) 文芸篇 <著者の、山田幸男氏のもうひつ署名入り本です>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
山田幸男 著、沖積舎、平成2年9月、281p、22cm
初版 カバー帯付 ブニールカバー付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中川先生の作品は、油絵、水墨岩彩、版画(リトグラふ、エッチング)、さ末、装釘、文筆、書、篆刻、陶芸と多岐です。しかも個個いずれも至芸で、それぞれが相関し、総和しています。従って文芸のみをとり出すことは、全貌の半面に触れるのに過ぎませんが、詩歌、散文は中川芸術の原点で、これを詰めることによって、その本質をうかがい得ることは確かでしょう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中川一政伝  (文芸篇) 文芸篇 <著者の、山田幸男氏のもうひつ署名入り本です>

2,000
山田幸男 著 、沖積舎 、平成2年9月 、281p 、22cm
初版 カバー帯付 ブニールカバー付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 中川先生の作品は、油絵、水墨岩彩、版画(リトグラふ、エッチング)、さ末、装釘、文筆、書、篆刻、陶芸と多岐です。しかも個個いずれも至芸で、それぞれが相関し、総和しています。従って文芸のみをとり出すことは、全貌の半面に触れるのに過ぎませんが、詩歌、散文は中川芸術の原点で、これを詰めることによって、その本質をうかがい得ることは確かでしょう。

書道とは何か : 阿保直彦退官記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
阿保直彦 著、木耳社、1992.9、323p、27cm、1冊
書名:書道とは何か : 阿保直彦退官記念論文集
著者:阿保直彦 著
出版元:木耳社
刊行年:1992.9
版表示:
説明:阿保直彦氏の退官を記念して編まれた論文集『書道とは何か』は、書道に関する多様な視点や考察を収めています。1992年に木耳社から刊行され、著者の豊富な知識と経験に基づいた内容が特徴です。書道の本質や歴史、技術などについての論考がまとめられており、書道に関心を持つ方や研究者にとって参考になりそうな一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
阿保直彦 著 、木耳社 、1992.9 、323p 、27cm 、1冊
書名:書道とは何か : 阿保直彦退官記念論文集 著者:阿保直彦 著 出版元:木耳社 刊行年:1992.9 版表示: 説明:阿保直彦氏の退官を記念して編まれた論文集『書道とは何か』は、書道に関する多様な視点や考察を収めています。1992年に木耳社から刊行され、著者の豊富な知識と経験に基づいた内容が特徴です。書道の本質や歴史、技術などについての論考がまとめられており、書道に関心を持つ方や研究者にとって参考になりそうな一冊と言えるでしょう。 状態:函

中国の印章

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳、二玄社、198p、22cm
1974.10 3版  函ヤケ角スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の印章

500
羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳 、二玄社 、198p 、22cm
1974.10 3版  函ヤケ角スレ 経年相応

中国の印章

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳、二玄社、1973、198p、22cm
函 再版 腹少し手垢
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳 、二玄社 、1973 、198p 、22cm
函 再版 腹少し手垢

京に暮らすよろこび

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
寿岳章子 著 ; 沢田重隆 絵、草思社、1992、246p、22cm、1冊
著者毛筆署名・句・落款入 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
寿岳章子 著 ; 沢田重隆 絵 、草思社 、1992 、246p 、22cm 、1冊
著者毛筆署名・句・落款入 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

呉昌碩年譜長編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
朱関田 編著、浙江古籍、2014年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
吴昌硕纪念馆吴昌硕研究丛书:吴昌硕年谱长编
朱关田 编 浙江古籍出版社
本书以年份为单位介绍了吴昌硕的生平、经历、学养、交友情况、创作情况等,资料翔实可靠,为吴昌硕研究提供了重要且全面的信息。吴昌硕为中国近、现代书画艺术发展过渡时期的关键人物,“诗、书、画、印”四绝的一代宗师,晚清民国时期著名国画家、书法家、篆刻家,与任伯年、赵之谦、虚谷齐名为“清末海派四大家”。
图书目录
年谱长编
1844年 清道光二十四年甲辰 一岁
1845年 清道光二十五年乙巳 二岁
1846年 清道光二十六年丙午 三岁
1847年 清道光二十七年丁未 四岁
1848年 清道光二十八年戊申 五岁
1849年 清道光二十九年己酉 六岁
1850年 清道光三十年庚戌 七岁
1851年 清咸丰元年辛亥 八岁
1852年 清咸丰二年壬子 九岁
1853年 清咸丰三年癸丑 十岁
1854年 清咸丰四年甲寅 十一岁
1855年 清咸丰五年乙卯 十二岁
1856年 清咸丰六年丙辰 十三岁
1857年 清咸丰七年丁巳 十四岁
1858年 清咸丰八年戊午 十五岁
1859年 清咸丰九年已未 十六岁
1860年 清咸丰十年庚申 十七岁
1861年 清咸丰十一年辛酉 十八岁
1862年 清同治元年壬戌 十九岁
1863年 清同治二年癸亥 二十岁
1864年 清同治三年甲子 二十一岁
1865年 清同治四年乙丑 二十二岁
1866年 清同治五年丙寅 二十三岁
1867年 清同治六年丁卯 二十四岁
1868年 清同治七年戊辰 二十五岁
1869年 清同治八年己巳 二十六岁
1870年 清同治九年庚午 二十七岁
1871年 清同治十年辛未 二十八岁
1872年 清同治十一年壬申 二十九岁
1873年 清同治十二年癸酉 三十岁
1874年 清同治十三年甲戌 三十一岁
1875年 清光绪元年乙亥 三十二岁
1876年 清光绪二年丙子 三十三岁
1877年 清光绪三年丁丑 三十四岁
1878年 清光绪四年戊寅 三十五岁
1879年 清光绪五年己卯 三十六岁
1880年 清光绪六年庚辰 三十七岁
......
1927年 民国十六年丁卯 八十四岁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
朱関田 編著 、浙江古籍 、2014年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 吴昌硕纪念馆吴昌硕研究丛书:吴昌硕年谱长编 朱关田 编 浙江古籍出版社 本书以年份为单位介绍了吴昌硕的生平、经历、学养、交友情况、创作情况等,资料翔实可靠,为吴昌硕研究提供了重要且全面的信息。吴昌硕为中国近、现代书画艺术发展过渡时期的关键人物,“诗、书、画、印”四绝的一代宗师,晚清民国时期著名国画家、书法家、篆刻家,与任伯年、赵之谦、虚谷齐名为“清末海派四大家”。 图书目录 年谱长编 1844年 清道光二十四年甲辰 一岁 1845年 清道光二十五年乙巳 二岁 1846年 清道光二十六年丙午 三岁 1847年 清道光二十七年丁未 四岁 1848年 清道光二十八年戊申 五岁 1849年 清道光二十九年己酉 六岁 1850年 清道光三十年庚戌 七岁 1851年 清咸丰元年辛亥 八岁 1852年 清咸丰二年壬子 九岁 1853年 清咸丰三年癸丑 十岁 1854年 清咸丰四年甲寅 十一岁 1855年 清咸丰五年乙卯 十二岁 1856年 清咸丰六年丙辰 十三岁 1857年 清咸丰七年丁巳 十四岁 1858年 清咸丰八年戊午 十五岁 1859年 清咸丰九年已未 十六岁 1860年 清咸丰十年庚申 十七岁 1861年 清咸丰十一年辛酉 十八岁 1862年 清同治元年壬戌 十九岁 1863年 清同治二年癸亥 二十岁 1864年 清同治三年甲子 二十一岁 1865年 清同治四年乙丑 二十二岁 1866年 清同治五年丙寅 二十三岁 1867年 清同治六年丁卯 二十四岁 1868年 清同治七年戊辰 二十五岁 1869年 清同治八年己巳 二十六岁 1870年 清同治九年庚午 二十七岁 1871年 清同治十年辛未 二十八岁 1872年 清同治十一年壬申 二十九岁 1873年 清同治十二年癸酉 三十岁 1874年 清同治十三年甲戌 三十一岁 1875年 清光绪元年乙亥 三十二岁 1876年 清光绪二年丙子 三十三岁 1877年 清光绪三年丁丑 三十四岁 1878年 清光绪四年戊寅 三十五岁 1879年 清光绪五年己卯 三十六岁 1880年 清光绪六年庚辰 三十七岁 ...... 1927年 民国十六年丁卯 八十四岁

全国首届碑帖学術研討会論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
董恒宇、文物出版社、2005年6月、262p、平装
全國首屆碑帖學術研討會論文集 董恆宇 主編
全国首届碑帖学术研讨会论文集

碑帖是书法创作和理论研究中不可缺少的硬件,碑帖的研究对于提高书法艺术的水平是很有帮助的,本书汇集了国内知名专家对于碑帖的研究论文,内容囊括碑帖拓本、碑帖研究、东晋碑刻等方面,是研究我国古代书法篆刻艺术的优秀范本。 本书主要介绍了西周散氏盘铭旧拓本题记、早期石刻拓本中的几个问题、东汉建宁三年残碑考等内容。 本书是文物出版社和内蒙古呼和浩特市政府联合举办的全国首届碑帖学术研讨会论文集,集中收录各地专家论文25篇,既有对帖学的研究,也有对碑刻新的见解,还有对内蒙古出土碑刻的考证和研究,代表了当前碑帖学术研究的前沿。

目录:

西周散氏盘铭旧拓本题记
早期石刻拓本中的几个问题——再论泰山刻石安国本为原石拓本
著录两本石鼓文的元明间拓本
明拓《石门颂》校读
东汉建宁三年残碑考
简述与房山石经有关的几处刻经
洛阳出土墓志研究
《北魏延和二年张正子为亡父母合葬立镇墓石》浅识
王献之《廿九日帖》与“北碑”等问题
《兰亭八柱第二》非“褚摹”辩
《淳化阁帖》杂考
《淳化阁帖》别本述略
刻帖所见诸葛亮法书新论
东坡苏公帖碑研究
从《西楼苏帖》看苏轼书法
碑帖与书法
甲骨文书体识别与摹写
东晋碑刻隶楷书体辨
唐《孟府君墓志》书体探幽
棱伽山民及其碑帖收藏
湖南省博物馆馆藏碑帖初探
古朴的石碑奇异的文字——“西夏碑”及西夏文书法简评
重估晚清传统行草书法
《元略墓志》与二王笔法——缅怀吴玉如先生书教
传统图书工艺的生命力
后记

天小口にシミ極少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
董恒宇 、文物出版社 、2005年6月 、262p 、平装
全國首屆碑帖學術研討會論文集 董恆宇 主編 全国首届碑帖学术研讨会论文集 碑帖是书法创作和理论研究中不可缺少的硬件,碑帖的研究对于提高书法艺术的水平是很有帮助的,本书汇集了国内知名专家对于碑帖的研究论文,内容囊括碑帖拓本、碑帖研究、东晋碑刻等方面,是研究我国古代书法篆刻艺术的优秀范本。 本书主要介绍了西周散氏盘铭旧拓本题记、早期石刻拓本中的几个问题、东汉建宁三年残碑考等内容。 本书是文物出版社和内蒙古呼和浩特市政府联合举办的全国首届碑帖学术研讨会论文集,集中收录各地专家论文25篇,既有对帖学的研究,也有对碑刻新的见解,还有对内蒙古出土碑刻的考证和研究,代表了当前碑帖学术研究的前沿。 目录: 西周散氏盘铭旧拓本题记 早期石刻拓本中的几个问题——再论泰山刻石安国本为原石拓本 著录两本石鼓文的元明间拓本 明拓《石门颂》校读 东汉建宁三年残碑考 简述与房山石经有关的几处刻经 洛阳出土墓志研究 《北魏延和二年张正子为亡父母合葬立镇墓石》浅识 王献之《廿九日帖》与“北碑”等问题 《兰亭八柱第二》非“褚摹”辩 《淳化阁帖》杂考 《淳化阁帖》别本述略 刻帖所见诸葛亮法书新论 东坡苏公帖碑研究 从《西楼苏帖》看苏轼书法 碑帖与书法 甲骨文书体识别与摹写 东晋碑刻隶楷书体辨 唐《孟府君墓志》书体探幽 棱伽山民及其碑帖收藏 湖南省博物馆馆藏碑帖初探 古朴的石碑奇异的文字——“西夏碑”及西夏文书法简评 重估晚清传统行草书法 《元略墓志》与二王笔法——缅怀吴玉如先生书教 传统图书工艺的生命力 后记 天小口にシミ極少。

支那之書道 第2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
西川寧 著、興文社、1941、410p 図版、19cm
経年感。函に強いヤケ、スレ、クスミ。本冊表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方にヤケ、点シミ、シミ、クスミ。見返しにヤケシミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那之書道 第2版

2,200
西川寧 著 、興文社 、1941 、410p 図版 、19cm
経年感。函に強いヤケ、スレ、クスミ。本冊表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方にヤケ、点シミ、シミ、クスミ。見返しにヤケシミ。本文ヤケ。

中国古代の肖形印

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
王伯敏 著 北川博邦 校閲 中野遵 訳、東方書店、1985、176p、B5判
方寸の内に表された古代人の習俗を探る!
殷・周の青銅器時代を起源とする肖形印(図像印)は中国美術の貴重な一分野をなしている。その方寸の中に生き生きと表現された形象には当時の社会の一断面が鮮やかに表現されており、殷・周の銅器および秦・漢の画像を研究する上で欠かすことができない。本書は、高名な画家・書家・篆刻家であり、当代きっての美術史家でもある著者の『古肖形印臆釈』(上海書画出版社、1983年)の翻訳。先秦・漢代の作品247点を項目別に分類し、民俗学・歴史学の成果を取り入れながら詳細な考証を加える。
構成
はしがき/日本語版の出版にあたって
1.魚印/2.龍印/3.禺疆印/4.帝俊印/5.獲麟印/6.武士印/7.夔印/8.牛耕印/9.鼓舞印/10.管弦歌舞印/11.鼓瑟吹竿印/12.楽舞印/13.長袖舞印/14.車馬印/15.同車背坐印/16.騎馬印/17.戦騎印/18.雑技印/19.伏獣印/20.馴獣印/21.蹋鞠印/22.婦者印/23.蓐収印/24.御龍印/25.伏羲印/26.神人操蛇印/27.双龍印/28.應龍印/29.虎印・子母虎印/30.馬印/31.鹿印/32.羊印/33.狼印/34.麟印/35.犬印/36.解廌印/37.鳳印/38.朱雀印/39.四鳥印/40.鶴印/41.鶏印/42.朱鷺印/43.鳥印/44.鴨印/45.雁印/46.鵜鶘印/47.魚鳥印/48.蛙印/49.四霊印/50.花葉印/51.四霊私印/52.飾朱雀印/53.魚鳥両面印/54.飾虎印・虎王印/55.獣形印/56.対禽印/57.双魚印/58.屋廬印/59.門楼印/60.楼閣印
附注
古代肖形印概述
古代肖形印綴編:(1)人事類 (2)走獣類 (3)飛禽類 (4)その他
閲者あとがき/訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
王伯敏 著 北川博邦 校閲 中野遵 訳 、東方書店 、1985 、176p 、B5判
方寸の内に表された古代人の習俗を探る! 殷・周の青銅器時代を起源とする肖形印(図像印)は中国美術の貴重な一分野をなしている。その方寸の中に生き生きと表現された形象には当時の社会の一断面が鮮やかに表現されており、殷・周の銅器および秦・漢の画像を研究する上で欠かすことができない。本書は、高名な画家・書家・篆刻家であり、当代きっての美術史家でもある著者の『古肖形印臆釈』(上海書画出版社、1983年)の翻訳。先秦・漢代の作品247点を項目別に分類し、民俗学・歴史学の成果を取り入れながら詳細な考証を加える。 構成 はしがき/日本語版の出版にあたって 1.魚印/2.龍印/3.禺疆印/4.帝俊印/5.獲麟印/6.武士印/7.夔印/8.牛耕印/9.鼓舞印/10.管弦歌舞印/11.鼓瑟吹竿印/12.楽舞印/13.長袖舞印/14.車馬印/15.同車背坐印/16.騎馬印/17.戦騎印/18.雑技印/19.伏獣印/20.馴獣印/21.蹋鞠印/22.婦者印/23.蓐収印/24.御龍印/25.伏羲印/26.神人操蛇印/27.双龍印/28.應龍印/29.虎印・子母虎印/30.馬印/31.鹿印/32.羊印/33.狼印/34.麟印/35.犬印/36.解廌印/37.鳳印/38.朱雀印/39.四鳥印/40.鶴印/41.鶏印/42.朱鷺印/43.鳥印/44.鴨印/45.雁印/46.鵜鶘印/47.魚鳥印/48.蛙印/49.四霊印/50.花葉印/51.四霊私印/52.飾朱雀印/53.魚鳥両面印/54.飾虎印・虎王印/55.獣形印/56.対禽印/57.双魚印/58.屋廬印/59.門楼印/60.楼閣印 附注 古代肖形印概述 古代肖形印綴編:(1)人事類 (2)走獣類 (3)飛禽類 (4)その他 閲者あとがき/訳者あとがき

会津八一全集 第3巻 研究 下

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
会津八一、中央公論社、昭和34/初版、426p 図版、20cm
初版 月報付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ・背約半分欠、小口・天・地ヤケシミ、頁内シミあり。装釘 杉本健吉。

編集委員/安藤更生・松下英磨・宮川寅雄・吉野秀雄

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
会津八一 、中央公論社 、昭和34/初版 、426p 図版 、20cm
初版 月報付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ・背約半分欠、小口・天・地ヤケシミ、頁内シミあり。装釘 杉本健吉。 編集委員/安藤更生・松下英磨・宮川寅雄・吉野秀雄 ■海外発送には対応していません

温州経籍志(全3册)-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
〔清〕孫詒讓 著、上海社会科学院、2005年09月
温州经籍志(上中下)温州文献丛书

旧温州所属の永、楽、瑞、平、泰、玉六県の唐代から清道光までの温州人あるいは温州に関する著述1759点の解題。

温州古称东瓯,历史悠久,宋代以来名家辈出,人文荟萃,地方文献之盛冠于浙东南。《温州经籍志》三十二卷、外编二卷、辨误一卷,记载了旧温州所属永、乐、瑞、平、泰、玉六县自唐至清道光间温州人或有关温州之著述,计1759部(其中佚1215部,未见279部,存227部,阙38部)。此次整理,家君国存先生以八十高龄,自始致终谆谆关注,并作了大量的基础工作,以半个多世纪对此书的深情厚望,藉以弘大乡邦文化。而笔者在文字校勘上,以孙诒让稿本为底本,参以孙延钊批校的浙图刊本,并充分利用其所撰《校勘记》;在内容增补上,增加补收戏曲、谱牒二类。至于原属青田,今属文成的刘基诸家著述则作为校遗一卷,附于卷末,以保持原作原貌。原书所云未见、忆佚,这次增补的序跋则均附在的目之下,至于未著录之书,则按时代先后补列于同类书之后,以便一目了然;在疏误考订上,亦以“潘案”的形式加以区别。

目  录
上册
 《温州文献丛书》出版缘起
 《温州文献丛书》整理凡例
 前言
 序
 温州经籍志叙例
 卷一经部 易类
 卷二经部 书类
  诗类
 卷三经部 礼类
 卷四经部 礼类
 卷五经部 春秋类
  孝经类
  五经总义类
 卷六经部 四书类
 卷七经部 乐类
  小学类
 卷八史部 正史类
  编年类
  纪事本末类
  别史类
  杂史类
  诏令奏议类 诏令 奏议
 卷九史部 传记类 圣贤 名人 总录 杂录
  史抄类
  载记类
  时令类
 卷十史部 地理类上 总志
 卷十一史部 地理类中 都会郡县
 卷十二史部 地理类下 河渠 边防 山川 古迹 杂记
 卷十三史部 职官类 官制 官箴
  正书类 通制 典礼 邦计 军政 法令 考工
  目录类 经籍金石
  史评类
 卷十四子部 儒家类
 卷十五子部 儒家类
中册
 卷十六子部 兵家类
  法家类
  医家类
 卷十七子部 天文算法类推步算书
  艺术类 书画 琴谱 篆刻 杂技
  谱录类 器物 食谱 草木鸟兽虫鱼
 ……
下册
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
〔清〕孫詒讓 著 、上海社会科学院 、2005年09月
温州经籍志(上中下)温州文献丛书 旧温州所属の永、楽、瑞、平、泰、玉六県の唐代から清道光までの温州人あるいは温州に関する著述1759点の解題。 温州古称东瓯,历史悠久,宋代以来名家辈出,人文荟萃,地方文献之盛冠于浙东南。《温州经籍志》三十二卷、外编二卷、辨误一卷,记载了旧温州所属永、乐、瑞、平、泰、玉六县自唐至清道光间温州人或有关温州之著述,计1759部(其中佚1215部,未见279部,存227部,阙38部)。此次整理,家君国存先生以八十高龄,自始致终谆谆关注,并作了大量的基础工作,以半个多世纪对此书的深情厚望,藉以弘大乡邦文化。而笔者在文字校勘上,以孙诒让稿本为底本,参以孙延钊批校的浙图刊本,并充分利用其所撰《校勘记》;在内容增补上,增加补收戏曲、谱牒二类。至于原属青田,今属文成的刘基诸家著述则作为校遗一卷,附于卷末,以保持原作原貌。原书所云未见、忆佚,这次增补的序跋则均附在的目之下,至于未著录之书,则按时代先后补列于同类书之后,以便一目了然;在疏误考订上,亦以“潘案”的形式加以区别。 目  录 上册  《温州文献丛书》出版缘起  《温州文献丛书》整理凡例  前言  序  温州经籍志叙例  卷一经部 易类  卷二经部 书类   诗类  卷三经部 礼类  卷四经部 礼类  卷五经部 春秋类   孝经类   五经总义类  卷六经部 四书类  卷七经部 乐类   小学类  卷八史部 正史类   编年类   纪事本末类   别史类   杂史类   诏令奏议类 诏令 奏议  卷九史部 传记类 圣贤 名人 总录 杂录   史抄类   载记类   时令类  卷十史部 地理类上 总志  卷十一史部 地理类中 都会郡县  卷十二史部 地理类下 河渠 边防 山川 古迹 杂记  卷十三史部 职官类 官制 官箴   正书类 通制 典礼 邦计 军政 法令 考工   目录类 经籍金石   史评类  卷十四子部 儒家类  卷十五子部 儒家类 中册  卷十六子部 兵家类   法家类   医家类  卷十七子部 天文算法类推步算书   艺术类 书画 琴谱 篆刻 杂技   谱录类 器物 食谱 草木鸟兽虫鱼  …… 下册

書画の娯しみ 書と画をつなぐ文化誌 第23号(隔月刊 2003年8・9月号)から第59号(2009年8・9月号)まで不揃い33冊一括 (31号、32号、38号、48号欠) (連綿マル秘テクニック 杭迫柏樹 水野精一/石飛博光先生の一字で楽しむ申年年賀状/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
扇面書画を楽しもう 名児耶明/「大字書」に挑戦 赤平泰処/字手紙の魅力 永守蒼穹/とっておきの「ひと・・・
2009年まで 表紙に少すれと表紙端に折れと少・数号に印あり 小口に僅すれ 半数ほどに巻末の広告頁とハガキの切り取り欠け (続、新出土の木簡を書く 石原太流/戌年の書画年賀状 河野隆/ここまでできる色紙の表現 呉斉旺・柴山抱海/いろいろ般若心経 矢島峰月/色彩の書を楽しもう 鈴木響泉/新時代の「かな書」を考える 慶徳紀子ほか/亥年のアイディア年賀状 黒田玄夏/吉画・吉書で年始め 菅原吾法/プロも驚く篆刻の裏技 真鍋井蛙/「一字書」の魅力再発見 大平匡明 林竹聲/自分の言葉を書こう 船本芳雲/墨色を極める 野口白汀・山田大作/新春に飾る墨彩画 岡村南紅/条幅づくりのタブーに挑戦 有岡?崖/小品で味わう「奥の細道」 鈴木まつ子/かな交じり書独習法 永守蒼穹 水墨画は再生するか? 馬驍×山田大作・対談/かんたんに描ける守り本尊 呉斉旺/筆遊び 丑年年賀状 青野健/吉語印をつくろう 南岳杲雲/小品で楽しむ古代文字 鈴木響泉/書画でかきたい童謡唱歌 船本芳雲/書画の「落款」徹底攻略 河野隆/元気が出てくる禅の言葉 矢島峰月)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画の娯しみ 書と画をつなぐ文化誌 第23号(隔月刊 2003年8・9月号)から第59号(2009年8・9月号)まで不揃い33冊一括 (31号、32号、38号、48号欠) (連綿マル秘テクニック 杭迫柏樹 水野精一/石飛博光先生の一字で楽しむ申年年賀状/ほか)

6,000
扇面書画を楽しもう 名児耶明/「大字書」に挑戦 赤平泰処/字手紙の魅力 永守蒼穹/とっておきの「ひと言」 江口大象/「書画一致」術 宮本沙海/酉年の「ことば書き」年賀状 金子卓義/「遊印」をとことん楽しもう 遠藤疆・原史朗/夏の字手紙 赤平泰処・幕田魅心/ほか 、可成屋 、2003
2009年まで 表紙に少すれと表紙端に折れと少・数号に印あり 小口に僅すれ 半数ほどに巻末の広告頁とハガキの切り取り欠け (続、新出土の木簡を書く 石原太流/戌年の書画年賀状 河野隆/ここまでできる色紙の表現 呉斉旺・柴山抱海/いろいろ般若心経 矢島峰月/色彩の書を楽しもう 鈴木響泉/新時代の「かな書」を考える 慶徳紀子ほか/亥年のアイディア年賀状 黒田玄夏/吉画・吉書で年始め 菅原吾法/プロも驚く篆刻の裏技 真鍋井蛙/「一字書」の魅力再発見 大平匡明 林竹聲/自分の言葉を書こう 船本芳雲/墨色を極める 野口白汀・山田大作/新春に飾る墨彩画 岡村南紅/条幅づくりのタブーに挑戦 有岡?崖/小品で味わう「奥の細道」 鈴木まつ子/かな交じり書独習法 永守蒼穹 水墨画は再生するか? 馬驍×山田大作・対談/かんたんに描ける守り本尊 呉斉旺/筆遊び 丑年年賀状 青野健/吉語印をつくろう 南岳杲雲/小品で楽しむ古代文字 鈴木響泉/書画でかきたい童謡唱歌 船本芳雲/書画の「落款」徹底攻略 河野隆/元気が出てくる禅の言葉 矢島峰月)

中国の印章

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳、二玄社、1977/1/1、198p、22cm
書名:中国の印章
著者:羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳
出版元:二玄社
刊行年:1977/01/01
版表示:
説明:羅福頤と王人聡による「中国の印章」は、中国の印章文化について取り上げた一冊で、安藤更生の訳によって日本語で紹介されています。1977年に二玄社から刊行されており、歴史的背景や印章の種類、使用法などについての知見が示されているようです。印章に関心のある方や中国文化を深く知りたい方に向けた内容で、専門的な視点を含みつつも理解しやすい構成が期待されます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳 、二玄社 、1977/1/1 、198p 、22cm
書名:中国の印章 著者:羅福頤, 王人聡 著 ; 安藤更生 訳 出版元:二玄社 刊行年:1977/01/01 版表示: 説明:羅福頤と王人聡による「中国の印章」は、中国の印章文化について取り上げた一冊で、安藤更生の訳によって日本語で紹介されています。1977年に二玄社から刊行されており、歴史的背景や印章の種類、使用法などについての知見が示されているようです。印章に関心のある方や中国文化を深く知りたい方に向けた内容で、専門的な視点を含みつつも理解しやすい構成が期待されます。 状態:函

六書精蘊 上下(蘇州全書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
〔明〕魏校 撰、蘇州大学、2024年12月
六书精蕴 苏州全书(甲编) 共2册

《六书精蕴》六卷,由明代魏校撰写。《音释》一卷,由明代徐官撰写。 魏校(1483—1543),字子才,号庄渠。明代昆山人。弘治十八年(1505)考中进士,第二年被授予南京刑部云南司主事一职,之后陆续升迁为陕西司员外郎、广东司郎中等职位。他磨砺自己的品德气节,与胡世宁、李承勋、余祐交好,并称 “南都四君子”。他潜心钻研学问,能够贯通诸位儒家学者的学说,是崇仁学派的代表人物之一。著有《庄渠遗书》《大学指归》《周礼沿革传》等。《明史》中有他的传记。

徐官(1500—?),字元懋,号榆庵。明代吴县人。是魏校的门生。他精通医学,对书学、文字研究也颇为深入,尤其擅长篆刻。著有《古今印史》《经传纂言》等。 魏校感慨于 “用隶书代替篆书,六书的要义也随之衰落了”,因此撰写《六书精蕴》,“依据古文来纠正小篆的错误,从小篆中选择合适的来补充古文的缺失之处”。

全书分为上、中、下三篇,每篇两卷,共六卷。参考戴侗《六书故》按照意义类别编排的思路,将内容分为十二类,第一卷是象数、天文,第二卷是地理,第三、四卷是人伦、人体,第五卷是宫室、饮食、衣服、器用,第六卷是草木、鸟兽、虫鱼。收录的字头超过一千个,在同一类别中,按照文字的衍生方式编排,把形体相近或意义相关的字合并排列。其解释字体的体例是,先列出反切,接着列出释义,偶尔标注小篆或变体,以便相互校对验证。书的末尾附有徐官所作的《音释》一卷,对书中古今差异较大,或者容易读错、混淆的字进行辨析。

魏校撰写这本书,目的在于恢复先秦古文六书的原貌,以阐明圣人的心法。大概他的意图是通过研究经书来明白事理,这也是宋明以来研究文字学的主流方向。这本书在文字分类方面,虽然存在归类不合理的问题,解释时常不拘泥于本字的含义,有很多主观的说法,然而他研究古文字的方法很值得借鉴,可以说是缺点掩盖不了优点,所以自刊印发行以来,一直受到学者的重视。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
〔明〕魏校 撰 、蘇州大学 、2024年12月
六书精蕴 苏州全书(甲编) 共2册 《六书精蕴》六卷,由明代魏校撰写。《音释》一卷,由明代徐官撰写。 魏校(1483—1543),字子才,号庄渠。明代昆山人。弘治十八年(1505)考中进士,第二年被授予南京刑部云南司主事一职,之后陆续升迁为陕西司员外郎、广东司郎中等职位。他磨砺自己的品德气节,与胡世宁、李承勋、余祐交好,并称 “南都四君子”。他潜心钻研学问,能够贯通诸位儒家学者的学说,是崇仁学派的代表人物之一。著有《庄渠遗书》《大学指归》《周礼沿革传》等。《明史》中有他的传记。 徐官(1500—?),字元懋,号榆庵。明代吴县人。是魏校的门生。他精通医学,对书学、文字研究也颇为深入,尤其擅长篆刻。著有《古今印史》《经传纂言》等。 魏校感慨于 “用隶书代替篆书,六书的要义也随之衰落了”,因此撰写《六书精蕴》,“依据古文来纠正小篆的错误,从小篆中选择合适的来补充古文的缺失之处”。 全书分为上、中、下三篇,每篇两卷,共六卷。参考戴侗《六书故》按照意义类别编排的思路,将内容分为十二类,第一卷是象数、天文,第二卷是地理,第三、四卷是人伦、人体,第五卷是宫室、饮食、衣服、器用,第六卷是草木、鸟兽、虫鱼。收录的字头超过一千个,在同一类别中,按照文字的衍生方式编排,把形体相近或意义相关的字合并排列。其解释字体的体例是,先列出反切,接着列出释义,偶尔标注小篆或变体,以便相互校对验证。书的末尾附有徐官所作的《音释》一卷,对书中古今差异较大,或者容易读错、混淆的字进行辨析。 魏校撰写这本书,目的在于恢复先秦古文六书的原貌,以阐明圣人的心法。大概他的意图是通过研究经书来明白事理,这也是宋明以来研究文字学的主流方向。这本书在文字分类方面,虽然存在归类不合理的问题,解释时常不拘泥于本字的含义,有很多主观的说法,然而他研究古文字的方法很值得借鉴,可以说是缺点掩盖不了优点,所以自刊印发行以来,一直受到学者的重视。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国書道史 下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
真田但馬 等著 ; 宇野雪村 編、木耳社、c1972、387, 15p、22cm、1冊
書名:中国書道史
著者:真田但馬 等著 ; 宇野雪村 編
出版元:木耳社
刊行年:c1972
版表示:
説明:真田但馬らによる執筆、宇野雪村が編集を担当した『中国書道史』は、木耳社から1972年頃に刊行された書籍です。本書は中国の書道に関する歴史的な側面を扱っており、書道の成立や発展過程について概観できる内容とされています。古典的な書道の流れや代表的な書家についても触れている可能性があり、書道に関心のある方に参考となる資料の一つとして評価されているようです。年代や編集者の専門性を踏まえ、書道史研究において一定の位置を占めていることがうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
真田但馬 等著 ; 宇野雪村 編 、木耳社 、c1972 、387, 15p 、22cm 、1冊
書名:中国書道史 著者:真田但馬 等著 ; 宇野雪村 編 出版元:木耳社 刊行年:c1972 版表示: 説明:真田但馬らによる執筆、宇野雪村が編集を担当した『中国書道史』は、木耳社から1972年頃に刊行された書籍です。本書は中国の書道に関する歴史的な側面を扱っており、書道の成立や発展過程について概観できる内容とされています。古典的な書道の流れや代表的な書家についても触れている可能性があり、書道に関心のある方に参考となる資料の一つとして評価されているようです。年代や編集者の専門性を踏まえ、書道史研究において一定の位置を占めていることがうかがえます。 状態:

「陶友会」集合写真2枚 ★堀紫山・大杉栄・堀保子・堺為子・上司小剣・深尾韶・山田寒山・江沢春霞・加藤眠柳他登場

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
500,000
21歳★大杉栄、明治39年7月22日、13.5×17.5cm、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。
●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。
●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。
●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。
●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。
●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。
●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。
●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。
●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。
●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。
●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500,000
21歳★大杉栄 、明治39年7月22日 、13.5×17.5cm 、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。 ●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。 ●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。 ●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。 ●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。 ●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。 ●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。 ●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。 ●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。 ●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。 ●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。

中国古代物質文化史 絵画 石窟寺壁画(高昌)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
劉穎、開明出版社、2014年10月、精装1冊
中国古代物质文化史 绘画·石窟寺壁画(高昌)

「中国古代物質文化史」シリーズは約70巻予定。建築・絵画・器物などの伝存遺物や考古発掘品などの「物質遺産」を手がかりに、古代から清末に至る中国の歴史を丁寧に解説する。シリーズの内訳は、史前・商周・秦漢・魏晋南北朝・隋唐五代・宋元明清の「通史」シリーズ全6巻と「専史」シリーズに分けられる。「専史」シリーズは、古建築・石窟寺・古陵墓・古水利・古天文などの「不可移動文物」と、金銀器・鉄器・玻璃器・絵画・紡織などの文物(移動可能文物)によってそれぞれ巻を立てる。本巻はその書法・篆刻巻。

本书以物质文化视角研究高昌石窟壁画与宗教信仰,依次考察高昌石窟不同风格的壁画,分析壁画中的供养人画像、装饰图案,研究其中所反映的古代高昌社会生活及物质文化交流。同时作者在写作中广泛收集高昌石窟壁画研究的全面信息,包括尚未解决的研究问题,试图为有兴趣的爱好者和石窟艺术的研究者提供思考和研究的线索。书中精选配图210余幅,全彩印刷呈现高昌壁画之精美,从视觉上辅助读者对内容的感知。
目录
绪论
一、古往今来话高昌
二、高昌地区的考古发现
三、古代高昌的宗教信仰
四、高昌石窟壁画的价值
第一章 高昌石窟与宗教信仰
一、古代高昌石窟
二、高昌石窟的形制
三、高昌石窟壁画的年代
四、高昌石窟体现的宗教信仰
第二章 高昌石窟龟兹风壁画——以吐峪沟石窟为中心
一、龟兹壁画风格及其影响
二、高昌石窟龟兹风壁画
三、高昌龟兹风壁画艺术特征
第三章 高昌石窟汉风壁画——柏孜克里克、胜金口、雅尔湖等石窟
一、经变画
二、汉风尊像
三、汉风装饰图案
四、高昌石窟汉风壁画艺术特征
第四章 高昌石窟回鹘风壁画——柏孜克里克、吉木萨尔、库木土喇等石窟
一、佛本行经变
二、密教观音经变
三、药师净土经变
四、地狱变相图
五、毗沙门天王图
六、文殊变
七、争分舍利图
八、弥勒上生经变
九、佛教尊像
十、高昌回鹘风壁画特征
第五章 高昌石窟供养人画像
一、回鹘高昌王室供养像
二、僧人供养像
三、回鹘世俗供养人像
· · · · · ·
第六章 石窟壁画中的装饰图案/
第七章 石窟壁画中的古代高昌社会生活
第八章 高昌石窟壁画中的物质文化交流
主要参考文献
图片征引目录
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
劉穎 、開明出版社 、2014年10月 、精装1冊
中国古代物质文化史 绘画·石窟寺壁画(高昌) 「中国古代物質文化史」シリーズは約70巻予定。建築・絵画・器物などの伝存遺物や考古発掘品などの「物質遺産」を手がかりに、古代から清末に至る中国の歴史を丁寧に解説する。シリーズの内訳は、史前・商周・秦漢・魏晋南北朝・隋唐五代・宋元明清の「通史」シリーズ全6巻と「専史」シリーズに分けられる。「専史」シリーズは、古建築・石窟寺・古陵墓・古水利・古天文などの「不可移動文物」と、金銀器・鉄器・玻璃器・絵画・紡織などの文物(移動可能文物)によってそれぞれ巻を立てる。本巻はその書法・篆刻巻。 本书以物质文化视角研究高昌石窟壁画与宗教信仰,依次考察高昌石窟不同风格的壁画,分析壁画中的供养人画像、装饰图案,研究其中所反映的古代高昌社会生活及物质文化交流。同时作者在写作中广泛收集高昌石窟壁画研究的全面信息,包括尚未解决的研究问题,试图为有兴趣的爱好者和石窟艺术的研究者提供思考和研究的线索。书中精选配图210余幅,全彩印刷呈现高昌壁画之精美,从视觉上辅助读者对内容的感知。 目录 绪论 一、古往今来话高昌 二、高昌地区的考古发现 三、古代高昌的宗教信仰 四、高昌石窟壁画的价值 第一章 高昌石窟与宗教信仰 一、古代高昌石窟 二、高昌石窟的形制 三、高昌石窟壁画的年代 四、高昌石窟体现的宗教信仰 第二章 高昌石窟龟兹风壁画——以吐峪沟石窟为中心 一、龟兹壁画风格及其影响 二、高昌石窟龟兹风壁画 三、高昌龟兹风壁画艺术特征 第三章 高昌石窟汉风壁画——柏孜克里克、胜金口、雅尔湖等石窟 一、经变画 二、汉风尊像 三、汉风装饰图案 四、高昌石窟汉风壁画艺术特征 第四章 高昌石窟回鹘风壁画——柏孜克里克、吉木萨尔、库木土喇等石窟 一、佛本行经变 二、密教观音经变 三、药师净土经变 四、地狱变相图 五、毗沙门天王图 六、文殊变 七、争分舍利图 八、弥勒上生经变 九、佛教尊像 十、高昌回鹘风壁画特征 第五章 高昌石窟供养人画像 一、回鹘高昌王室供养像 二、僧人供养像 三、回鹘世俗供养人像 · · · · · · 第六章 石窟壁画中的装饰图案/ 第七章 石窟壁画中的古代高昌社会生活 第八章 高昌石窟壁画中的物质文化交流 主要参考文献 图片征引目录 后记

随筆頼山陽 再版 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,600 (送料:¥0~)
市島春城 著、早稲田大学出版部、638p、17cm
国内送料無料
大正14年4月25日再版発行 函欠裸本 天金装
背表紙ヤケ。表紙スレ傷。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
市島春城 著 、早稲田大学出版部 、638p 、17cm
国内送料無料 大正14年4月25日再版発行 函欠裸本 天金装 背表紙ヤケ。表紙スレ傷。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第102号 1995年夏 <特集①串田孫一の世界-山人として、文人として ; 特集②淡路島発 瓦風おこす人、山田脩二>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1995、202p 図版、B5判、1・・・
扉絵「焼岳」 / 串田孫一
特集①串田孫一の世界-山人として、文人として / 山下大明
大正池断想-信州・上高地にて / 串田孫一
堅炭岩-串田孫一の山 / 三宅修
りんごの並んだ家 / 安野光雅
友人 / 鶴見俊輔
串田孫一・三百七十六冊の宇宙 / 小林庸浩
とじ込み絵はがき
串田孫一著作年譜-一九三七年から現在まで
闇に厭きた風 / 串田孫一
特集②淡路島発 瓦風おこす人、山田脩二 / 小林庸浩
瓦紀行-草津から淡路へ / 小林庸浩
屋根から降りた瓦たち-東京、伊豆、由布院そして / 山田脩二
明るい虚無主義者、あるいは「いたたまれぬ人」 / 石山修武
〝手〟をめぐる四百字(その三)
掌 / 赤瀬川原平
手の中の宇宙 / 岩田慶治
悪の手 / 車谷長吉
妙なる手 / 小林東五
私の手 / 鈴木真砂女
「お手上げ」コミュニケーション / 龍村仁
いたずらな手 / 前登志夫
嫁ぐ日-人形・追憶の昭和 / 石井美千子 ; 後勝彦
おおきに百枚=望月正樹さんの百枚のはがき絵 / 板倉久子 ; 織田努
印度、喜悦の祭り-クンバ・メーラ / 直田清泰
父を語る-一生燃焼、一生感動、一生不悟 相田みつをのこと / 相田一人
藍絣の夢はるか-「徳元」に集うものつくりびと / 太田雅子 ; 後勝彦
鉄人・白鷹幸伯の仕事-二代目鍛冶師の槍鉋と篆刻刀 / 飯田辰彦 ; 山口幸一
[二列目の人生(その三)]いなにはあらず-もうひとりの一葉 / 池内紀
[奥沢書屋随想(四十一)]神のメッセージ-タゴール詩の「子供」 / 高田宏
[銀花萌芽帖]軽妙洒脱な百壱碗の世界=滝口和男展漢字漫歩(2)お借りしています / 高野公彦 ; 片柳草生
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二
[初楽者入門(その一)]古伊万里はやっぱり愉しい / 森田直
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1995 、202p 図版 、B5判 、1冊
扉絵「焼岳」 / 串田孫一 特集①串田孫一の世界-山人として、文人として / 山下大明 大正池断想-信州・上高地にて / 串田孫一 堅炭岩-串田孫一の山 / 三宅修 りんごの並んだ家 / 安野光雅 友人 / 鶴見俊輔 串田孫一・三百七十六冊の宇宙 / 小林庸浩 とじ込み絵はがき 串田孫一著作年譜-一九三七年から現在まで 闇に厭きた風 / 串田孫一 特集②淡路島発 瓦風おこす人、山田脩二 / 小林庸浩 瓦紀行-草津から淡路へ / 小林庸浩 屋根から降りた瓦たち-東京、伊豆、由布院そして / 山田脩二 明るい虚無主義者、あるいは「いたたまれぬ人」 / 石山修武 〝手〟をめぐる四百字(その三) 掌 / 赤瀬川原平 手の中の宇宙 / 岩田慶治 悪の手 / 車谷長吉 妙なる手 / 小林東五 私の手 / 鈴木真砂女 「お手上げ」コミュニケーション / 龍村仁 いたずらな手 / 前登志夫 嫁ぐ日-人形・追憶の昭和 / 石井美千子 ; 後勝彦 おおきに百枚=望月正樹さんの百枚のはがき絵 / 板倉久子 ; 織田努 印度、喜悦の祭り-クンバ・メーラ / 直田清泰 父を語る-一生燃焼、一生感動、一生不悟 相田みつをのこと / 相田一人 藍絣の夢はるか-「徳元」に集うものつくりびと / 太田雅子 ; 後勝彦 鉄人・白鷹幸伯の仕事-二代目鍛冶師の槍鉋と篆刻刀 / 飯田辰彦 ; 山口幸一 [二列目の人生(その三)]いなにはあらず-もうひとりの一葉 / 池内紀 [奥沢書屋随想(四十一)]神のメッセージ-タゴール詩の「子供」 / 高田宏 [銀花萌芽帖]軽妙洒脱な百壱碗の世界=滝口和男展漢字漫歩(2)お借りしています / 高野公彦 ; 片柳草生 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 [初楽者入門(その一)]古伊万里はやっぱり愉しい / 森田直

季刊銀花 第112号 1997年冬 <特集①花と遊ぶ、虫と遊ぶ。; 特集②柿の恵み-日本人の衣食住を彩る万能樹>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田原秀子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1997、202p、B5判、1冊
[特別付録]ヴェトナムの正月版画一葉挿入
特集①花と遊ぶ、虫と遊ぶ。-生物画家、熊田千佳慕の世界 / 小林庸浩
熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」
熊田千佳慕さんのこと / 駒澤琛道
特集②柿の恵み-日本人の衣食住を彩る万能樹 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己
柿・菓・選 / 塚本邦雄
柿王国、日本 / 今井敬潤
禅寺丸物語 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己
[特別企画]ヴェトナム、ドンホー村の正月版画 / 杉野孝典
春を招くドンホー版画 / 田所政江
良寛に和す-坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳
愚-良寛に寄せて / 坂野雄一 ; 池端滋
泥の旅-西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて / 藤田洋三
立読みお断わり-街の古本屋主人、六人六話 / 田中栞 ; 高橋仁己
大地の記憶-栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち / 小林庸浩
土の旅、風の旅-栗田宏一さんのこと
毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん / 水谷みゆき ; 山口幸一
大正のちゃきちゃきたち-水澄美恵子の人形 / 片柳草生 ; 加納満
〝手〟をめぐる四百字⑬
男の手 / 浅田次郎
手について / 篠田桃紅
最後の握手 / 多田智満子
手は手 / 本間吉郎
手と心と / むのたけじ
合掌 / 山田喜代春
[奥沢書屋随想五十一]最初の国際人-マルコ・ポーロの『東方見聞録』 / 高田宏 ; 高田雄太
やきもの冬支度 / 滝口和男 ; 大道正男 ; 田尻誠 ; 松尾高明 ; 藤井敬之 ; 正木春藏 ; 藤田重良右衛門 ; 小林庸浩
銀座の柳、浅草の柳-柳澤愼一のいま / 辻征夫 ; 普後均
南九州、ゴッタンばなし / 藤田久美子 ; 藤田洋三
耕衣句集『自人』に生きる中国泰山経石峪の「人」書 / 金子晉
山の本屋の覚書 / 小林静生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田原秀子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1997 、202p 、B5判 、1冊
[特別付録]ヴェトナムの正月版画一葉挿入 特集①花と遊ぶ、虫と遊ぶ。-生物画家、熊田千佳慕の世界 / 小林庸浩 熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」 熊田千佳慕さんのこと / 駒澤琛道 特集②柿の恵み-日本人の衣食住を彩る万能樹 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己 柿・菓・選 / 塚本邦雄 柿王国、日本 / 今井敬潤 禅寺丸物語 / 太田雅子 ; 北條純之 ; 高橋仁己 [特別企画]ヴェトナム、ドンホー村の正月版画 / 杉野孝典 春を招くドンホー版画 / 田所政江 良寛に和す-坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳 愚-良寛に寄せて / 坂野雄一 ; 池端滋 泥の旅-西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて / 藤田洋三 立読みお断わり-街の古本屋主人、六人六話 / 田中栞 ; 高橋仁己 大地の記憶-栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち / 小林庸浩 土の旅、風の旅-栗田宏一さんのこと 毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん / 水谷みゆき ; 山口幸一 大正のちゃきちゃきたち-水澄美恵子の人形 / 片柳草生 ; 加納満 〝手〟をめぐる四百字⑬ 男の手 / 浅田次郎 手について / 篠田桃紅 最後の握手 / 多田智満子 手は手 / 本間吉郎 手と心と / むのたけじ 合掌 / 山田喜代春 [奥沢書屋随想五十一]最初の国際人-マルコ・ポーロの『東方見聞録』 / 高田宏 ; 高田雄太 やきもの冬支度 / 滝口和男 ; 大道正男 ; 田尻誠 ; 松尾高明 ; 藤井敬之 ; 正木春藏 ; 藤田重良右衛門 ; 小林庸浩 銀座の柳、浅草の柳-柳澤愼一のいま / 辻征夫 ; 普後均 南九州、ゴッタンばなし / 藤田久美子 ; 藤田洋三 耕衣句集『自人』に生きる中国泰山経石峪の「人」書 / 金子晉 山の本屋の覚書 / 小林静生 他

【ウクライナ語洋書】 ウクライナのドニエストル川・プリピャチ川流域の初期スラヴ人 『Ранні слов’яни між Дністром і Прип’яттю』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
В. Д. Баран (歴史家・考古学者 ウラジーミル・ダニロヴィチ・バラン)、Видавницт・・・
全体的に若干ヤケ、やや反り癖があります。表紙にややスレ・中央にシミ汚れやスレ剥げ・一部に退色や白っぽいシミ汚れがあります。また見返しにヤケ、標題紙に漢字篆刻の蔵書印、巻末見返しに「ウクライナ共和国学士院考古学研究所より贈らる」との書き込みがあります。本文は特に問題はありません。

●標題紙に「Академія наук Української РСР Інститут археології」 (ウクライナ・ソビエト社会主義共和国 (ウクライナSSR) 科学アカデミー 考古学研究所) とあり

●内容
ウクライナ (旧ウクライナССР) の考古学研究の中核機関=ウクライナССР科学アカデミー考古学研究所による学術成果として刊行された、初期スラヴ人研究の本格的モノグラフ。
対象はドニエストル川とプリピャチ川の間、特に上部ドニエストル流域と西ヴォルィーニ (西ヴォルィーニャ) における6〜7世紀の遺跡群。
長年の発掘で得られた新資料と文献史料を突き合わせ、スラヴ人のエスノジェネシス (起源形成)、居住域の拡大、物質文化、社会・経済の姿、さらに部族的帰属の問題までを、考古学データから立体的に復元していきます。
本文では、集落・城塞・墓地などの遺構、住居の平面・断面図、炉や建築痕跡の解釈が丁寧に示され、また遺構の実測図、土器の線図、出土状況の写真などが掲載され、当時の生活像が具体的に見える構成。

●主な目次訳
序論
1: 研究史
2: 6〜7世紀の集落・城塞遺構・埋葬:総合的特徴
3: 土器
4: 金属・石・骨製品
5: 遺跡の編年とその消滅原因
6: 住民の生業と社会構造
7: 上ドニエストル地域および西ヴォルィーニャにおける6〜7世紀スラヴ系遺跡の位置づけ (同時代の他遺跡との比較)
・隣接地域における初期スラヴ遺跡の簡略概観
・初期中世スラヴ文化の共通点と相違点、およびスラヴ人の移住経路
8: 上ドニエストル地域および西ヴォルィーニャの6〜7世紀遺跡と、同地域におけるより古い文化・より新しい文化との関係
9: 上ドニエストル地域およびヴォルィーニャにおける6〜7世紀住民の部族的帰属
結論
6〜7世紀のスラヴ系遺跡一覧
ロシア語要約
ドイツ語要約
参考文献
略語一覧

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
В. Д. Баран (歴史家・考古学者 ウラジーミル・ダニロヴィチ・バラン) 、Видавництво «Наукова думка» 、1972年発行 、241 p 、22 cm (ハードカバー)
全体的に若干ヤケ、やや反り癖があります。表紙にややスレ・中央にシミ汚れやスレ剥げ・一部に退色や白っぽいシミ汚れがあります。また見返しにヤケ、標題紙に漢字篆刻の蔵書印、巻末見返しに「ウクライナ共和国学士院考古学研究所より贈らる」との書き込みがあります。本文は特に問題はありません。 ●標題紙に「Академія наук Української РСР Інститут археології」 (ウクライナ・ソビエト社会主義共和国 (ウクライナSSR) 科学アカデミー 考古学研究所) とあり ●内容 ウクライナ (旧ウクライナССР) の考古学研究の中核機関=ウクライナССР科学アカデミー考古学研究所による学術成果として刊行された、初期スラヴ人研究の本格的モノグラフ。 対象はドニエストル川とプリピャチ川の間、特に上部ドニエストル流域と西ヴォルィーニ (西ヴォルィーニャ) における6〜7世紀の遺跡群。 長年の発掘で得られた新資料と文献史料を突き合わせ、スラヴ人のエスノジェネシス (起源形成)、居住域の拡大、物質文化、社会・経済の姿、さらに部族的帰属の問題までを、考古学データから立体的に復元していきます。 本文では、集落・城塞・墓地などの遺構、住居の平面・断面図、炉や建築痕跡の解釈が丁寧に示され、また遺構の実測図、土器の線図、出土状況の写真などが掲載され、当時の生活像が具体的に見える構成。 ●主な目次訳 序論 1: 研究史 2: 6〜7世紀の集落・城塞遺構・埋葬:総合的特徴 3: 土器 4: 金属・石・骨製品 5: 遺跡の編年とその消滅原因 6: 住民の生業と社会構造 7: 上ドニエストル地域および西ヴォルィーニャにおける6〜7世紀スラヴ系遺跡の位置づけ (同時代の他遺跡との比較) ・隣接地域における初期スラヴ遺跡の簡略概観 ・初期中世スラヴ文化の共通点と相違点、およびスラヴ人の移住経路 8: 上ドニエストル地域および西ヴォルィーニャの6〜7世紀遺跡と、同地域におけるより古い文化・より新しい文化との関係 9: 上ドニエストル地域およびヴォルィーニャにおける6〜7世紀住民の部族的帰属 結論 6〜7世紀のスラヴ系遺跡一覧 ロシア語要約 ドイツ語要約 参考文献 略語一覧 ■送料:全国一律350円

書画鑑賞の栞

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
山本元、芸艸堂、大正11、138頁、1冊
和綴 最終頁に日付記入 三方ヤケ 小口シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山本元 、芸艸堂 、大正11 、138頁 、1冊
和綴 最終頁に日付記入 三方ヤケ 小口シミ

季刊 銀花 第百二号 特集:串田孫一の世界 (102)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
文化学園・文化出版局、冊、26cm、1冊
背イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、文化学園・文化出版局 、冊 、26cm 、1冊
背イタミ

季刊銀花 第98号 1994年夏 <特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち ; 特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち ; 特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
汎本論 / 柄澤齊 ; 小林庸浩
特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち / 小林庸浩 ; 山口幸一
 関根寿雄の本
 上田茂春の本
 清水洋子の本
 正井慧の本
 大塚義光の本
 堀尾一郎の本
 古川妙子の本
 山室眞二の本
山室眞二の「フランス装による本づくり入門」
安部みつ子の本 山と遊ぶ、孔版画と遊ぶ
「くま古の会」の本「凝って凝って凝りまくり」
鳥居昌三の本 モダニズムは終わらない / 気谷誠
特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち / 後勝彦
江里佐代子「截金という細かな仕事を支えてくれるのは」 / 編集部
橋本憲一「料理屋で大事なんは、店に入ってから帰らはるまでの間合いの妙」 / 編集部
長艸敏明「刺繡は最後の仕事やけど、細こうに分かれた専門の技や商いが」 / 編集部
聖少女-屋久島しゃくなげ物語 / 山下大明
シャクナゲ花の「時」 / 山尾三省
刻む言葉と文字の衣-詩人・木島始の篆刻をめぐる / 小林庸浩
紙屋十年 和紙巡礼 / 坂本直昭 ; 高橋宣之
[乳房のうたの系譜⑨]中城ふみ子 もゆる限りは / 道浦母都子
遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形 / 小林庸浩
知られざる「カラパニ」-インド南方、行きて帰れぬ海の物語 / マイケル・スタンレー ; 石井信平
[奥沢書屋随想㊲]田舎暮らし-ジャムの詩と生活 / 高田宏
特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう / 小林庸浩 ; 小関徹 ; 高橋仁己
風と虹の絵本 / 藤平伸
花笑みの茶会 / 茶道資料館
境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん / 藤慶之
藤平伸さんのこと / 三浦景生
カムパネルラの動物たち / 北野岸柳 ; 細川剛
銀花萌芽帖]本日のおみやげ②雷除け / 金田理恵
音のこと②男の音楽、女の音楽/東京食味散策二題/ほか / 西江雅之
書物雑記 / 気谷誠 ; 鈴木英二
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
汎本論 / 柄澤齊 ; 小林庸浩 特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち / 小林庸浩 ; 山口幸一  関根寿雄の本  上田茂春の本  清水洋子の本  正井慧の本  大塚義光の本  堀尾一郎の本  古川妙子の本  山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」 安部みつ子の本 山と遊ぶ、孔版画と遊ぶ 「くま古の会」の本「凝って凝って凝りまくり」 鳥居昌三の本 モダニズムは終わらない / 気谷誠 特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち / 後勝彦 江里佐代子「截金という細かな仕事を支えてくれるのは」 / 編集部 橋本憲一「料理屋で大事なんは、店に入ってから帰らはるまでの間合いの妙」 / 編集部 長艸敏明「刺繡は最後の仕事やけど、細こうに分かれた専門の技や商いが」 / 編集部 聖少女-屋久島しゃくなげ物語 / 山下大明 シャクナゲ花の「時」 / 山尾三省 刻む言葉と文字の衣-詩人・木島始の篆刻をめぐる / 小林庸浩 紙屋十年 和紙巡礼 / 坂本直昭 ; 高橋宣之 [乳房のうたの系譜⑨]中城ふみ子 もゆる限りは / 道浦母都子 遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形 / 小林庸浩 知られざる「カラパニ」-インド南方、行きて帰れぬ海の物語 / マイケル・スタンレー ; 石井信平 [奥沢書屋随想㊲]田舎暮らし-ジャムの詩と生活 / 高田宏 特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう / 小林庸浩 ; 小関徹 ; 高橋仁己 風と虹の絵本 / 藤平伸 花笑みの茶会 / 茶道資料館 境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん / 藤慶之 藤平伸さんのこと / 三浦景生 カムパネルラの動物たち / 北野岸柳 ; 細川剛 銀花萌芽帖]本日のおみやげ②雷除け / 金田理恵 音のこと②男の音楽、女の音楽/東京食味散策二題/ほか / 西江雅之 書物雑記 / 気谷誠 ; 鈴木英二 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

会津八一書論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
会津八一著 ; 長島健編、二玄社、297p 図版19枚
1970年4版。函付。函背に強いヘコミ破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
会津八一著 ; 長島健編 、二玄社 、297p 図版19枚
1970年4版。函付。函背に強いヘコミ破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

石田元季著作集 第1 (俳文学論考)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,650 (送料:¥800~)
養徳社、1944、729p 肖像、21cm
初版 シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥800~)
、養徳社 、1944 、729p 肖像 、21cm
初版 シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 1997年冬 第112号 特集①花と遊ぶ、蟲と遊ぶ 熊田千佳慕 特集②柿の恵み

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、26cm
「ヴェトナム、ドンホー村の正月版画」付き、表紙背少しヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、26cm
「ヴェトナム、ドンホー村の正月版画」付き、表紙背少しヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年11月 第25巻 第11号 <増大特集 : 現代版画の100人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山崎省三、新潮社、1974、252p、B5判、1冊
特集①日本の「神々の美術」
・「春日鹿曼荼羅図」「春日宮曼荼羅図」「熊野本地曼荼羅図」「山王本地曼荼羅図」「石清水八幡宮曼荼羅図」「童子八幡神画像」
・<対談> / 梅原猛 ; 景山春樹
特集②(I)夏目漱石の「文人画」
・煙波縹渺図 山下隠栖図 / 寺田透
・(II)今秋不況下のオークション
北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造
増大特集 現代版画の100人
・二十世紀巨匠の版画、版式からみた現代版画、今秋ニューヨークで展観された三人の日本版画家
・版画ブーム / 岡田隆彦
・現代版画への深い関心 / 飯島耕一
・版画コレクション案内 / ポール渡部
・14~19世紀欧米版画価格一覧
北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造
<真贋>(131)「劉生の会」が発見した劉生
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
・しゃぼん玉抄⑪飴玉 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑪詩人とやきもの / 繭山康彦
・画家のことば⑤ / 棟方志昻
・ピカソ回想④ <黒曜石の頭蓋>より④ / アンドレ・マルロー
・私の好きな曲⑩ ブルックナー<第九交響曲> / 吉田秀和
・<骨董百話>(71) 騎馬人物 貼付文壺 騎馬人物を貼りつけたイランの土器 / 小山冨士夫
・古代美術館②装飾古墳
・弁慶ケ穴、釜尾、日ノ岡、チブサン古墳
・装飾古墳にみる「倭人伝」 / 松本清張
・新人⑯下川勝の「小さな紙きれ」 / ルポルタージュ
・十一面観音巡礼⑪姨捨山の月 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑪山荘記 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史㉓ 岡田世界救世 教教祖の蒐集③/ 田中日佐夫
・崩れゆく古都⑨平城宮跡とその周辺(写真ルポ) / 西川幸治 ; 野中昭夫
・平城宮跡とその周辺 / 西川幸治
・秘蔵⑰日本とアメリカに別れた一双の初期風俗屏風 / 矢幡陽
ぴ・い・ぷ・る(椅子)
・ペリアンの椅子(シャルロット・ペリアン)/宮脇檀
・折りたたみ椅子(高浜和秀)/清家清
・椅子との関係/白石かずこ
・アベックの椅子/久里洋二
・猫のいる椅子/山城隆一
・幸福の椅子/奈良原一高
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、252p 、B5判 、1冊
特集①日本の「神々の美術」 ・「春日鹿曼荼羅図」「春日宮曼荼羅図」「熊野本地曼荼羅図」「山王本地曼荼羅図」「石清水八幡宮曼荼羅図」「童子八幡神画像」 ・<対談> / 梅原猛 ; 景山春樹 特集②(I)夏目漱石の「文人画」 ・煙波縹渺図 山下隠栖図 / 寺田透 ・(II)今秋不況下のオークション 北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造 増大特集 現代版画の100人 ・二十世紀巨匠の版画、版式からみた現代版画、今秋ニューヨークで展観された三人の日本版画家 ・版画ブーム / 岡田隆彦 ・現代版画への深い関心 / 飯島耕一 ・版画コレクション案内 / ポール渡部 ・14~19世紀欧米版画価格一覧 北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造 <真贋>(131)「劉生の会」が発見した劉生 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載 ・しゃぼん玉抄⑪飴玉 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑪詩人とやきもの / 繭山康彦 ・画家のことば⑤ / 棟方志昻 ・ピカソ回想④ <黒曜石の頭蓋>より④ / アンドレ・マルロー ・私の好きな曲⑩ ブルックナー<第九交響曲> / 吉田秀和 ・<骨董百話>(71) 騎馬人物 貼付文壺 騎馬人物を貼りつけたイランの土器 / 小山冨士夫 ・古代美術館②装飾古墳 ・弁慶ケ穴、釜尾、日ノ岡、チブサン古墳 ・装飾古墳にみる「倭人伝」 / 松本清張 ・新人⑯下川勝の「小さな紙きれ」 / ルポルタージュ ・十一面観音巡礼⑪姨捨山の月 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑪山荘記 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史㉓ 岡田世界救世 教教祖の蒐集③/ 田中日佐夫 ・崩れゆく古都⑨平城宮跡とその周辺(写真ルポ) / 西川幸治 ; 野中昭夫 ・平城宮跡とその周辺 / 西川幸治 ・秘蔵⑰日本とアメリカに別れた一双の初期風俗屏風 / 矢幡陽 ぴ・い・ぷ・る(椅子) ・ペリアンの椅子(シャルロット・ペリアン)/宮脇檀 ・折りたたみ椅子(高浜和秀)/清家清 ・椅子との関係/白石かずこ ・アベックの椅子/久里洋二 ・猫のいる椅子/山城隆一 ・幸福の椅子/奈良原一高 [ほか]

藝術新潮 1974年10月 第25巻 第10号 <増大特集 : 日本の肖像画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、259p、B5判、1冊
特集① 古代美術館(1)アクロポリスの丘 月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他
 神意の実在 / 小川国夫
特集② 会津八一のやりくりコレクション
特集③ ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙
<真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃
連載
・しゃぼん玉抄⑩ 玉樹 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑩ 朝服 / 繭山康彦
・画家のことば④ / 棟方志功
・ピカソ回想③ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
・西方の音④ チャンネル無用 / 五味康祐
・新人⑮ 西川ひろみの「闇」 / 松藤庄平 ; 川島真仁郎
・十一面観音巡礼⑩ 龍田の川上 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑩ 杉本鷹の日記帖から / 洲之内徹
・唐招提寺への道🈡 道遙か / 東山魁夷
・戦後美術品移動史㉒ 岡田世界救世教教祖の蒐集(II) / 田中日佐夫
・<骨董百話>(69) 古越州神亭 / 小山冨士夫
・秘蔵⑯アルデビル・コレクションの中国磁器 / 三杉隆
復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男
「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗
増大特集 日本の肖像画
三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像
日本の肖像画 「影」と「相」のドラマ / 栗田勇
私の選ぶ一点 花園院像 / 寺田透
私の選ぶ一点 細川昭元夫人像 / 白畑よし
近代の肖像画 / 安東次男

若干ムレ箇所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、259p 、B5判 、1冊
特集① 古代美術館(1)アクロポリスの丘 月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他  神意の実在 / 小川国夫 特集② 会津八一のやりくりコレクション 特集③ ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙 <真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃 連載 ・しゃぼん玉抄⑩ 玉樹 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑩ 朝服 / 繭山康彦 ・画家のことば④ / 棟方志功 ・ピカソ回想③ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー ・西方の音④ チャンネル無用 / 五味康祐 ・新人⑮ 西川ひろみの「闇」 / 松藤庄平 ; 川島真仁郎 ・十一面観音巡礼⑩ 龍田の川上 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑩ 杉本鷹の日記帖から / 洲之内徹 ・唐招提寺への道🈡 道遙か / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史㉒ 岡田世界救世教教祖の蒐集(II) / 田中日佐夫 ・<骨董百話>(69) 古越州神亭 / 小山冨士夫 ・秘蔵⑯アルデビル・コレクションの中国磁器 / 三杉隆 復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男 「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗 増大特集 日本の肖像画 三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像 日本の肖像画 「影」と「相」のドラマ / 栗田勇 私の選ぶ一点 花園院像 / 寺田透 私の選ぶ一点 細川昭元夫人像 / 白畑よし 近代の肖像画 / 安東次男 若干ムレ箇所あり

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー