文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「篆刻 8」の検索結果
196件

犀水・八十寿

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,400
石橋犀水、八十寿石橋犀水先生祝賀記念会、昭51
A4判 非売品 山田史郎装幀 函付 経年概ね並    【管理番号:040-06 B SR0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犀水・八十寿

3,400
石橋犀水 、八十寿石橋犀水先生祝賀記念会 、昭51
A4判 非売品 山田史郎装幀 函付 経年概ね並    【管理番号:040-06 B SR0】

墨美 No263 道風の消息

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
墨美社、昭51
1976年8月 A4判  経年ヤケ 本文経年概ね並  44頁  【管理番号:115-00 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨美 No263 道風の消息

1,500
、墨美社 、昭51
1976年8月 A4判  経年ヤケ 本文経年概ね並  44頁  【管理番号:115-00 B 0】

服部耕石短冊 「登山疲れ百合折て香を貪ほりぬ」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
服部耕石、短冊、1枚
銀箔ちらし料紙 服部耕石:明治8生 俳人・篆刻家
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
服部耕石 、短冊 、1枚
銀箔ちらし料紙 服部耕石:明治8生 俳人・篆刻家

上海大阪篆刻交流展

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
藝林社
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
、藝林社
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:8

西?八家の書画篆刻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
謙慎書道会、二玄社、平8、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西?八家の書画篆刻

3,000
謙慎書道会 、二玄社 、平8 、1冊
大判 函付

季刊 墨 スペシャル 第8号 篆刻入門 技法とその魅力

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
芸術新聞社、’91、1
A4版 207頁 裸本角少痛み 経年感 並本 定価2600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
芸術新聞社 、’91 、1
A4版 207頁 裸本角少痛み 経年感 並本 定価2600円

西冷八家の書画篆刻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
謙慎書道会編、平8、1冊
附周辺作家 二玄社 カバー 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西冷八家の書画篆刻

4,000
謙慎書道会編 、平8 、1冊
附周辺作家 二玄社 カバー 箱

中国篆刻叢刊 第8巻 清2 頼古堂印譜鈔

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
小林斗あん、二玄社、1983、1
函欠 カバー少ヨゴレ 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小林斗あん 、二玄社 、1983 、1
函欠 カバー少ヨゴレ 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】

日本名跡叢刊 8 平安 寛平御時后宮歌合

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
二玄社、1977
初版 約35.5×18.5糎 函付 経年概ね並  84頁  【管理番号:NNS01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊 8 平安 寛平御時后宮歌合

450
、二玄社 、1977
初版 約35.5×18.5糎 函付 経年概ね並  84頁  【管理番号:NNS01 C0】

斉白石画集

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,200
榊莫山、龍華堂、平成2年、91p (図版98点)
表紙の角のコーティングにめくれ、小口に経年による小シミが有ります。

●斉白石(さい はくせき, 1863-1957)
中国清末から現代の画家・書家・篆刻家。
貧しい生まれで、ほぼ独学で絵画・書・篆刻を習得。
石濤、八大山人、呉昌碩などの明・清の画家の作風を継承し、
草花・虫・魚などを鮮やかな色使い・力強い筆運びで描いた。

北京美術専門学校教授。中国美術家協会主席。
1953年に人民芸術家の称号を授与。
1955年に国際平和賞を受賞。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
榊莫山 、龍華堂 、平成2年 、91p (図版98点)
表紙の角のコーティングにめくれ、小口に経年による小シミが有ります。 ●斉白石(さい はくせき, 1863-1957) 中国清末から現代の画家・書家・篆刻家。 貧しい生まれで、ほぼ独学で絵画・書・篆刻を習得。 石濤、八大山人、呉昌碩などの明・清の画家の作風を継承し、 草花・虫・魚などを鮮やかな色使い・力強い筆運びで描いた。 北京美術専門学校教授。中国美術家協会主席。 1953年に人民芸術家の称号を授与。 1955年に国際平和賞を受賞。 ■送料:全国一律350円

書道研究 1988年8月号 特集:王義之の人と書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100
美術新聞社、1988
A5判  経年概ね並 当時定価680円 158頁  【管理番号:SDK02 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道研究 1988年8月号 特集:王義之の人と書

1,100
、美術新聞社 、1988
A5判  経年概ね並 当時定価680円 158頁  【管理番号:SDK02 omt20】

西?八家の書画篆刻

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
謙慎書道会編、二玄社、平8、1冊
函欠 A4 300
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西?八家の書画篆刻

2,200
謙慎書道会編 、二玄社 、平8 、1冊
函欠 A4 300

樋田直人篆刻蔵書票集 : 昭和の蒐集家たち 第1輯

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
吾八書房、平2、1冊 (頁付なし)、24cm
限定34/60、函、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樋田直人篆刻蔵書票集 : 昭和の蒐集家たち 第1輯

10,000
、吾八書房 、平2 、1冊 (頁付なし) 、24cm
限定34/60、函、良

昭代習字教範 3

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
比田井天来編、書学院、昭18
折帖 約23×8糎 ヤケ・ヨレ・少イタミ 折り目少切れ    【管理番号:040-02 D 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭代習字教範 3

800
比田井天来編 、書学院 、昭18
折帖 約23×8糎 ヤケ・ヨレ・少イタミ 折り目少切れ    【管理番号:040-02 D 0】

中国篆刻叢刊 第14巻 清8 黄易

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
小林斗あん、二玄社、1982、1
函欠 カバー少ヨゴレ・題箋シミ 蔵書印 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小林斗あん 、二玄社 、1982 、1
函欠 カバー少ヨゴレ・題箋シミ 蔵書印 B5【レターパックプラスで発送】

菘翁行書五柳先生伝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
大同書会、大14
折帖 約29×8糎 帙イタミ汚れ 本体天・本文上部ムレシミ汚    【管理番号:040-01 aks020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菘翁行書五柳先生伝

1,800
、大同書会 、大14
折帖 約29×8糎 帙イタミ汚れ 本体天・本文上部ムレシミ汚    【管理番号:040-01 aks020】

文晶譜 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
多田文晶、平4、1冊
限定200部 折り帖仕立 折り帖にオリジナル篆刻21点(8×2㎝ほど)貼り込み。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
多田文晶 、平4 、1冊
限定200部 折り帖仕立 折り帖にオリジナル篆刻21点(8×2㎝ほど)貼り込み。良好。

藤原行成卿 和漢朗詠抄 一帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,700
西東書房、昭53
折帖 約22×8糎 紙帙少シミ 本体小口シミ 本文経年概ね並    【管理番号:040-04 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原行成卿 和漢朗詠抄 一帖

1,700
、西東書房 、昭53
折帖 約22×8糎 紙帙少シミ 本体小口シミ 本文経年概ね並    【管理番号:040-04 C0】

墨 8月臨時増刊 書道入門 書作へのてびき

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
芸術新聞社、1987
A4判  経年ヤケ・少汚 本文経年概ね並  240頁  【管理番号:430-05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 8月臨時増刊 書道入門 書作へのてびき

500
、芸術新聞社 、1987
A4判  経年ヤケ・少汚 本文経年概ね並  240頁  【管理番号:430-05 C0】

中国古代物質文化史-書法.篆刻  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
高秀清 羅紅勝、開明出版、2021年12月
考古学・民族学・歴史学などの研究方法を用いて、新石器時代の陶器の誕生から1914年の清王朝滅亡までの物質文化の発展変遷を全面的・系統的に整理・総括。大量の精美な写真を掲載。本巻は書法部分における篆刻を扱う。

篆刻是印章刻制的艺术,它以篆书为主要创作素材,用刻刀在各种印材上进行艺术创作,所以称为“篆刻”。“篆刻”的发明和使用,有着悠久历史,从萌生、发展再到定型,深深地受到时代思想文化发展、社会意识形态观念、书法创作风格和地域文字差异等几个方面的影响,在社会生活中发挥着重要作用。该卷是作者多年来从事金石学研究工作的实践和学术研究成果的系统总结,以高屋建瓴的视野见解精到地描绘了篆刻艺术的发展脉络,以篆刻艺术文化遗存这一微观展现历史发展的脉搏,探索历史生动的层面,还原历史本来面貌。这也体现出了作者宽阔的理论视野、思维的系统深邃、研究的潜心深入、成果的开拓创新。这是一部集历史、文化、科技、艺术于一体的史学书,它不仅对专业研究人员能起到比较好的参考作用,对一般读者也能起到引导入门的作用。它适用于经济、政治、文化、历史、艺术、建筑、考古及相关自然科学等方面的研究者,同时也适用于具有中等文化程度以上的文物爱好者。

目录
绪言
第一章 印章的产生
第一节 从篆刻说起
一、“玺”
二、“印”
三、“章”
第二节 印章起源概说
一、徽识图腾
二、陶文
三、甲骨文和金文
第二章 印章发展概说
第—节 先秦古玺
第二节秦汉印章
第三节 明清篆刻
第三章 印章的功能与用途
第一节 官方文告
第二节 私人信札
第三节 收藏鉴赏
第四节 书画落款
第五节 怡情悦陛
第四章 印章的常用分类
第一节 官印
第二节 私印
第三节 收藏印
第四节 吉语印
第五节 肖形印
第五章 印章的材质
第六章 印文的结体用字
第七章 篆刻的工具
第八章 印章的造型
第九章 篆刻的构图
第十章 印章的边款
第十一章 印谱的集辑
第—节 印谱的起源与发展
第二节 印谱的分类
一、宋
二、元
三、明
四、清
五、民国时期
第三节 印谱的价值
一、印谱的收藏价值
二、印谱的历史文化价值
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
高秀清 羅紅勝 、開明出版 、2021年12月
考古学・民族学・歴史学などの研究方法を用いて、新石器時代の陶器の誕生から1914年の清王朝滅亡までの物質文化の発展変遷を全面的・系統的に整理・総括。大量の精美な写真を掲載。本巻は書法部分における篆刻を扱う。 篆刻是印章刻制的艺术,它以篆书为主要创作素材,用刻刀在各种印材上进行艺术创作,所以称为“篆刻”。“篆刻”的发明和使用,有着悠久历史,从萌生、发展再到定型,深深地受到时代思想文化发展、社会意识形态观念、书法创作风格和地域文字差异等几个方面的影响,在社会生活中发挥着重要作用。该卷是作者多年来从事金石学研究工作的实践和学术研究成果的系统总结,以高屋建瓴的视野见解精到地描绘了篆刻艺术的发展脉络,以篆刻艺术文化遗存这一微观展现历史发展的脉搏,探索历史生动的层面,还原历史本来面貌。这也体现出了作者宽阔的理论视野、思维的系统深邃、研究的潜心深入、成果的开拓创新。这是一部集历史、文化、科技、艺术于一体的史学书,它不仅对专业研究人员能起到比较好的参考作用,对一般读者也能起到引导入门的作用。它适用于经济、政治、文化、历史、艺术、建筑、考古及相关自然科学等方面的研究者,同时也适用于具有中等文化程度以上的文物爱好者。 目录 绪言 第一章 印章的产生 第一节 从篆刻说起 一、“玺” 二、“印” 三、“章” 第二节 印章起源概说 一、徽识图腾 二、陶文 三、甲骨文和金文 第二章 印章发展概说 第—节 先秦古玺 第二节秦汉印章 第三节 明清篆刻 第三章 印章的功能与用途 第一节 官方文告 第二节 私人信札 第三节 收藏鉴赏 第四节 书画落款 第五节 怡情悦陛 第四章 印章的常用分类 第一节 官印 第二节 私印 第三节 收藏印 第四节 吉语印 第五节 肖形印 第五章 印章的材质 第六章 印文的结体用字 第七章 篆刻的工具 第八章 印章的造型 第九章 篆刻的构图 第十章 印章的边款 第十一章 印谱的集辑 第—节 印谱的起源与发展 第二节 印谱的分类 一、宋 二、元 三、明 四、清 五、民国时期 第三节 印谱的价值 一、印谱的收藏价值 二、印谱的历史文化价值 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

田川三遥作品集   書 篆刻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,130
師村妙石 編集、青雲書道会、昭56年、A4判、63頁、一冊
大正十年熊本県日奈久生まれ 北九州八幡在 布装 三方少やけ 本文きれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田川三遥作品集   書 篆刻

7,130
師村妙石 編集 、青雲書道会 、昭56年 、A4判、63頁 、一冊
大正十年熊本県日奈久生まれ 北九州八幡在 布装 三方少やけ 本文きれい

倪元?帖 (げいげんろ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
倪元?(げいげんろ)
奥付なし刊記不明 題簽少ヤケ 本文概ね並 定価1.8千 66頁  【管理番号:030-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倪元?帖 (げいげんろ)

2,000
倪元?(げいげんろ)
奥付なし刊記不明 題簽少ヤケ 本文概ね並 定価1.8千 66頁  【管理番号:030-01 C0】

齋白石詩文篆刻集 (中文書)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,500
陳凡(編)、上海書局有限公司、1972
3版 少乱丁 朱囲5ヶ所 裸経年並下(通読支障無し) A5 57+52+110+17+8頁+ 印写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

齋白石詩文篆刻集 (中文書)

4,500
陳凡(編) 、上海書局有限公司 、1972
3版 少乱丁 朱囲5ヶ所 裸経年並下(通読支障無し) A5 57+52+110+17+8頁+ 印写真

書跡名品叢刊 101 清 八大山人 臨河序

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
二玄社、1989
重刷 約36×19糎 函背ヤケシミ 本体経年概ね並 巻末日付記入  56頁  【管理番号:SMS02 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 101 清 八大山人 臨河序

700
、二玄社 、1989
重刷 約36×19糎 函背ヤケシミ 本体経年概ね並 巻末日付記入  56頁  【管理番号:SMS02 omt20】

新書苑 王樹眞蹟永字八法

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
法書会出版部、西東書房、昭9
折帖約29×11糎 紙帙経年汚れ・イタミ 見返し小蔵印 本文経年概ね並    【管理番号:040-01 img0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新書苑 王樹眞蹟永字八法

5,000
法書会出版部 、西東書房 、昭9
折帖約29×11糎 紙帙経年汚れ・イタミ 見返し小蔵印 本文経年概ね並    【管理番号:040-01 img0】

支那墨蹟大成 5-13巻 (全13巻のうち1-4巻欠) 

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
50,000
国書刊行会、昭49
大型本 5-8巻帙なし・裸本 9-13巻帙入 本文概ね並    【管理番号:ZZ-3 krm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
、国書刊行会 、昭49
大型本 5-8巻帙なし・裸本 9-13巻帙入 本文概ね並    【管理番号:ZZ-3 krm0】

菘翁行書五柳先生伝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
晩翠軒、昭12
再版 折帖 約28×8糎 シミ汚れ強・題簽イタミ 天小口シミ汚れ強 墨書記名・購入メモあり    【管理番号:040-02 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菘翁行書五柳先生伝

2,000
、晩翠軒 、昭12
再版 折帖 約28×8糎 シミ汚れ強・題簽イタミ 天小口シミ汚れ強 墨書記名・購入メモあり    【管理番号:040-02 C0】

墨 第79号 特集:天皇家の書 1989年7・8月号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥900~)
芸術新聞社、平1
B4判 経年ヤケ少汚 本文概ね美 当時定価2100円  【管理番号:435-05 1380】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 第79号 特集:天皇家の書 1989年7・8月号

650 (送料:¥900~)
、芸術新聞社 、平1
B4判 経年ヤケ少汚 本文概ね美 当時定価2100円  【管理番号:435-05 1380】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

書道研究 1990年8月号 特集:王羲之の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
美術新聞社編集局、萱原書房、1990
A5判 少スレ少汚 本文概ね並 当時定価780円 150頁  【管理番号:SDK04 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道研究 1990年8月号 特集:王羲之の研究

700
美術新聞社編集局 、萱原書房 、1990
A5判 少スレ少汚 本文概ね並 当時定価780円 150頁  【管理番号:SDK04 omt20】

書道研究 1989年8月号 特集:西川寧の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
美術新聞社、1989
A5判 裏表紙輪ゴム汚 本文経年概ね並 少線引きあり 当時定価780円 158頁  【管理番号:SDK03 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道研究 1989年8月号 特集:西川寧の研究

500
、美術新聞社 、1989
A5判 裏表紙輪ゴム汚 本文経年概ね並 少線引きあり 当時定価780円 158頁  【管理番号:SDK03 omt20】

書の基本資料 8 かなの書の書式

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
460 (送料:¥160~)
春名好重 杉村邦彦 三浦康広、中教出版、平5
5刷 B5判 経年概ね並 奥付日付記入  63頁  【管理番号:030-01 omt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の基本資料 8 かなの書の書式

460 (送料:¥160~)
春名好重 杉村邦彦 三浦康広 、中教出版 、平5
5刷 B5判 経年概ね並 奥付日付記入  63頁  【管理番号:030-01 omt2-1】
  • 単品スピード注文

訳注 鄰蘇老人書論集 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
藤原楚水、省心書房、1975
再版 A4判 函なし・裸本 本体クロス装ヤケ褪せ 本文概ね並 当時定価5.8万円   【管理番号:125-06 krm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訳注 鄰蘇老人書論集 上下2冊

5,000
藤原楚水 、省心書房 、1975
再版 A4判 函なし・裸本 本体クロス装ヤケ褪せ 本文概ね並 当時定価5.8万円   【管理番号:125-06 krm0】

鴻池楽斎作品集 ふで・鉄筆 楽斎墨戯展/鴻池楽斎の篆刻 八十二顆(楽斎刻、手島右卿愛用印 実押印箋付)

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
8,800
鴻池楽斎、鴻池楽斎、1996年、296×208×18(2冊分)mm、2
経年のシミ汚れ多少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
鴻池楽斎 、鴻池楽斎 、1996年 、296×208×18(2冊分)mm 、2
経年のシミ汚れ多少傷みあり。

篆刻指南 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石井双石 著、柏林社書店、1968/10/1、256p 図版23p、19cm、1
書名:篆刻指南 3版
著者:石井双石 著
出版元:柏林社書店
刊行年:1968/10/01
版表示:
説明:「篆刻指南」の3版は、石井双石による篆刻の基本から応用までを扱った書籍で、柏林社書店から1968年に刊行されました。篆刻に興味のある方や技術を学びたい方向けに、篆書の文字選びや印材の扱い方、刻字の手法などが紹介されているとされます。時代を感じさせる内容かもしれませんが、伝統的な篆刻の理解や実践の一助となる可能性があります。古書としての趣もあり、篆刻や印章文化に関心がある方に適していると考えられます。
状態:扉に蔵書印あり、函に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井双石 著 、柏林社書店 、1968/10/1 、256p 図版23p 、19cm 、1
書名:篆刻指南 3版 著者:石井双石 著 出版元:柏林社書店 刊行年:1968/10/01 版表示: 説明:「篆刻指南」の3版は、石井双石による篆刻の基本から応用までを扱った書籍で、柏林社書店から1968年に刊行されました。篆刻に興味のある方や技術を学びたい方向けに、篆書の文字選びや印材の扱い方、刻字の手法などが紹介されているとされます。時代を感じさせる内容かもしれませんが、伝統的な篆刻の理解や実践の一助となる可能性があります。古書としての趣もあり、篆刻や印章文化に関心がある方に適していると考えられます。 状態:扉に蔵書印あり、函に傷みあり

西?八家の書画篆刻

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
謙慎書道会 編、二玄社、平8、A4判
初版カバー函定価5974円A4判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西?八家の書画篆刻

3,300
謙慎書道会 編 、二玄社 、平8 、A4判
初版カバー函定価5974円A4判 目立ったよごれ、傷みはありません

岩倉具選(トモカズ)筆画賛 画:牡丹の花 句:深美草  とびかふ蝶の 羽風に云々 従三位具選画賛 印源具選印印可吸 横27X縦86糎、箱+ボール箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
38,000
岩倉具選
宝暦7(1757)~文政7(1824) 名具選、字子訓、晩年に剃髪し可吸と号す。京の人で、岩倉家七世の祖。後桜町上皇に仕え、その院別当などを務めた。天明8年(1788)31才従三位に達して公卿に列した。寛政9年(1797)40才落飾した。文学を好み、和歌・詩文を善くした。また画を得意とし篆刻に巧み。篆刻は高芙蓉に師事。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩倉具選(トモカズ)筆画賛 画:牡丹の花 句:深美草  とびかふ蝶の 羽風に云々 従三位具選画賛 印源具選印印可吸 横27X縦86糎、箱+ボール箱

38,000
岩倉具選
宝暦7(1757)~文政7(1824) 名具選、字子訓、晩年に剃髪し可吸と号す。京の人で、岩倉家七世の祖。後桜町上皇に仕え、その院別当などを務めた。天明8年(1788)31才従三位に達して公卿に列した。寛政9年(1797)40才落飾した。文学を好み、和歌・詩文を善くした。また画を得意とし篆刻に巧み。篆刻は高芙蓉に師事。

第4回 文殊展(姉弟三人書展)作品集 少安 華甲記念 (岩崎少安・吉田伯方・吉田八魁)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
福岡市美術館市民ギャラリー、2000
(図録) B5判 ヤケ・褪せ・シミ 本文概ね並    【管理番号:Z-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第4回 文殊展(姉弟三人書展)作品集 少安 華甲記念 (岩崎少安・吉田伯方・吉田八魁)

500
、福岡市美術館市民ギャラリー 、2000
(図録) B5判 ヤケ・褪せ・シミ 本文概ね並    【管理番号:Z-02 D0】

篆刻のすすめ 歴史・製作・鑑賞

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
梅舒適監修 金田石城編、日貿出版社、1978年刊、272頁、A4判
初版第3版 函 書込み無し基礎篇・技法篇・印人篇・付録(印 語集)参考文献一覧 巻頭カラー写真口絵8頁天・小口に点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

篆刻のすすめ 歴史・製作・鑑賞

2,200
梅舒適監修 金田石城編 、日貿出版社 、1978年刊 、272頁 、A4判
初版第3版 函 書込み無し基礎篇・技法篇・印人篇・付録(印 語集)参考文献一覧 巻頭カラー写真口絵8頁天・小口に点シミあり

皇国古今名誉大家書画一覧

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
中川利八郎編纂、出版人:吉岡平助、吉住音吉、明治13、縦49横36㎝(折畳時12×8㎝)、1枚
表紙と題箋に虫舐めと経年汚れあり、版面は少シミあるも良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇国古今名誉大家書画一覧

11,000
中川利八郎編纂 、出版人:吉岡平助、吉住音吉 、明治13 、縦49横36㎝(折畳時12×8㎝) 、1枚
表紙と題箋に虫舐めと経年汚れあり、版面は少シミあるも良好

印印 8冊

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
176,000
第4、大正辛酉初夏序、32、33,40,51,74,81集

同風印社原鈐本印譜 大正-昭和間園田湖城他刊本 甲骨文他拓片入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
176,000
第4、大正辛酉初夏序、32、33,40,51,74,81集 同風印社原鈐本印譜 大正-昭和間園田湖城他刊本 甲骨文他拓片入

御物倭漢朗詠集 上下2冊+解説並釈文 3冊揃 

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
便利堂、昭50
5版 B6判 帙経年ヤケ褪せシミ 経年ヤケ 総じて経年概ね並 (和漢朗詠集倭漢抄) 当時定価8千円   【管理番号:150-05 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御物倭漢朗詠集 上下2冊+解説並釈文 3冊揃 

1,000
、便利堂 、昭50
5版 B6判 帙経年ヤケ褪せシミ 経年ヤケ 総じて経年概ね並 (和漢朗詠集倭漢抄) 当時定価8千円   【管理番号:150-05 C-1】

篆刻入門

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
600 (送料:¥200~)
関野香雲 著、沢書店、1962、157p 図版16枚、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆刻入門

600 (送料:¥200~)
関野香雲 著 、沢書店 、1962 、157p 図版16枚 、19cm
  • 単品スピード注文

封泥考略(上下)篆刻小叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
(清)呉式芬 陳介祺、浙江人民美術出版社、2022年09月
封泥考略(篆刻小丛书) [清]吴式芬 [清] 陈介祺

秦漢時代の印章篆刻をリアルに再現した「封泥考略」は、全書に840余方の封泥を収録。そのうち戦国時代を除く大部分は、秦汉時代の遺物で、官印、私印、闲章というカテゴリーに分類されています。各封泥は原大拓片と共に収録されており、当時の篆刻の真の姿を見ることができます。 この「封泥考略」を手に入れることで、秦汉時代の印章篆刻の美しさや歴史的な価値を存分に堪能できます。古代の技術と芸術が融合した封泥たちは、印象に残るデザインと緻密な彫刻で美術品としても一際輝きます。

全书共收封泥八百四十 九方,其中除极少几方为战 国时期外, 大部分乃秦汉 时期遗存。所收各封泥大体 上以内容分类编排,先列官 印,后列私印及闲章。每种 封泥皆配有原大拓片,真实 地反映了秦汉印章篆刻的原 貌。而封泥后附有翁大年等 所作考释,所论内容涉及官 制、地理等方面,开创了以 封泥文字证史、补史的先河 ,也 早地践行了“纸上之 材料”与“地下之材料”互相 释证的所谓“二重证据法”。 因此,该书既是了解汉代篆 刻艺术的 书目,也是研 究古代职官、历史地理等的 重要材料。

封泥又叫做“泥封”,是古代用印的遺跡――蓋有古代印章的乾燥堅硬的泥團――保留下來的珍貴實物。由於原印是陰文,鈐在泥上便成了陽文,其邊為泥面,所以形成四周不等的寬邊。《封泥考略》由清代金石學家吳式芬、陳介祺合輯。全書共十卷,共收封泥八百四十九方,其中除極少幾方為戰國時期外,絕大部分乃秦漢時期遺存。所收各封泥大體上以內容分類編排,先列官印,後列私印及閒章,每種都有原大拓片,並附考釋。傳世版本為清光緒三十年海豐吳氏濰縣陳氏石印刊本。此書是最早的封泥資料專書,所論內容涉及官制、地理等方面,開創了以封泥文字證史、補史的先河,對研究古代官制有重要價值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
(清)呉式芬 陳介祺 、浙江人民美術出版社 、2022年09月
封泥考略(篆刻小丛书) [清]吴式芬 [清] 陈介祺 秦漢時代の印章篆刻をリアルに再現した「封泥考略」は、全書に840余方の封泥を収録。そのうち戦国時代を除く大部分は、秦汉時代の遺物で、官印、私印、闲章というカテゴリーに分類されています。各封泥は原大拓片と共に収録されており、当時の篆刻の真の姿を見ることができます。 この「封泥考略」を手に入れることで、秦汉時代の印章篆刻の美しさや歴史的な価値を存分に堪能できます。古代の技術と芸術が融合した封泥たちは、印象に残るデザインと緻密な彫刻で美術品としても一際輝きます。 全书共收封泥八百四十 九方,其中除极少几方为战 国时期外, 大部分乃秦汉 时期遗存。所收各封泥大体 上以内容分类编排,先列官 印,后列私印及闲章。每种 封泥皆配有原大拓片,真实 地反映了秦汉印章篆刻的原 貌。而封泥后附有翁大年等 所作考释,所论内容涉及官 制、地理等方面,开创了以 封泥文字证史、补史的先河 ,也 早地践行了“纸上之 材料”与“地下之材料”互相 释证的所谓“二重证据法”。 因此,该书既是了解汉代篆 刻艺术的 书目,也是研 究古代职官、历史地理等的 重要材料。 封泥又叫做“泥封”,是古代用印的遺跡――蓋有古代印章的乾燥堅硬的泥團――保留下來的珍貴實物。由於原印是陰文,鈐在泥上便成了陽文,其邊為泥面,所以形成四周不等的寬邊。《封泥考略》由清代金石學家吳式芬、陳介祺合輯。全書共十卷,共收封泥八百四十九方,其中除極少幾方為戰國時期外,絕大部分乃秦漢時期遺存。所收各封泥大體上以內容分類編排,先列官印,後列私印及閒章,每種都有原大拓片,並附考釋。傳世版本為清光緒三十年海豐吳氏濰縣陳氏石印刊本。此書是最早的封泥資料專書,所論內容涉及官制、地理等方面,開創了以封泥文字證史、補史的先河,對研究古代官制有重要價值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

伊予の凧・日本の凧 特製本

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
東雲書店、1989年、1冊
ミニ凧(2)付き。忠八設計図奴凧飛翔図等シルクスクリーン・見開き題字篆刻・ミニ凧と本とは別冊で2巻1組。本体には書き込や目立つ汚れはありません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊予の凧・日本の凧 特製本

1,500
、東雲書店 、1989年 、1冊
ミニ凧(2)付き。忠八設計図奴凧飛翔図等シルクスクリーン・見開き題字篆刻・ミニ凧と本とは別冊で2巻1組。本体には書き込や目立つ汚れはありません。

篆刻学十八種*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
姚覲元 趙宦光等撰/世界書局、中文書、1973、1冊
芸術叢編第一集36冊。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 縮印/精装 文庫判
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
姚覲元 趙宦光等撰/世界書局 、中文書 、1973 、1冊
芸術叢編第一集36冊。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 縮印/精装 文庫判

万葉の恋-和歌を学び、書と篆刻を楽しむ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
900
1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。
#八木書店古書部バーゲンブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉の恋-和歌を学び、書と篆刻を楽しむ

900
、1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。 #八木書店古書部バーゲンブック

書道漢字 藍田基本書例集 (伝統美術手工芸シリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
殿村藍田、マコー社、1982
B5変判 カバー経年ヤケ・褪せ 見返し少墨汚 天小口経年ヤケ 本文経年概ね並 当時定価1.8千 133頁  【管理番号:030-01 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道漢字 藍田基本書例集 (伝統美術手工芸シリーズ)

6,000
殿村藍田 、マコー社 、1982
B5変判 カバー経年ヤケ・褪せ 見返し少墨汚 天小口経年ヤケ 本文経年概ね並 当時定価1.8千 133頁  【管理番号:030-01 C-1】

然犀室印輯

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
榮寶齋(香港)出版、2000-1、26cm
前言
李慕然
來楚生,1903 年生于武漢,原籍浙江蕭山,青年時代曾經求學于上海美術專科學校,畢業后一度在
杭州組織『蒓社』,從事書畫活動。1924 年,在上海中國畫苑舉辦個人書畫展。從青年時代至晚年患肺
癌去世,來楚生的大部分時間是在上海度過的。中年曾刻一印『生于武昌』邊跋雲『生于鄂渚、長于湖
(浙)水、游于滬讀』,可概括他的一生。
來楚生先生的藝術修養相當全面。書畫篆刻詩詞無所不能。他的書法,篆書學鄧石如,隸書學流沙墜
簡,行草書取法黄道周,至晚年形成自己寬博厚重的風格,在歷史上是獨樹一幟的。他的國畫取法徐青
藤、八大、石濤、趙撝叔、吴昌碩一路,以花鳥、山水爲主,尤其受齊白石影響很大,在設色、布局等方
面又能自出機紓。看來氏的自作題畫詩和印款詩,他在詩詞方面也有相當修養,惜乎尚無人注意搜集。在
文字學上,來楚生也有一定的學養,以于三代彝銘、秦漢篆隸無所不窺,運用自如。此外,來楚生終生
信佛法,佛學造詣很深。這一切,都可以說是他篆刻藝術成就的基石
郭犀由印輯 i
來楚生先生一生涉獵的藝術領域很廣,要之,以篆刻藝術的造詣最高,影響最大。綜觀他一生篆刻風
格的變化,可分為三個階段
第一階段可以定在1949 年以前。此時,來楚生取法秦漢印的同時,受到了當時著名篆刻家吴昌碩
鄧散木等人的影響,很快就融入了海派藝術的大潮,并且初步顯露了强烈的個人風格,無論從刀法、布
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、榮寶齋(香港)出版 、2000-1 、26cm
前言 李慕然 來楚生,1903 年生于武漢,原籍浙江蕭山,青年時代曾經求學于上海美術專科學校,畢業后一度在 杭州組織『蒓社』,從事書畫活動。1924 年,在上海中國畫苑舉辦個人書畫展。從青年時代至晚年患肺 癌去世,來楚生的大部分時間是在上海度過的。中年曾刻一印『生于武昌』邊跋雲『生于鄂渚、長于湖 (浙)水、游于滬讀』,可概括他的一生。 來楚生先生的藝術修養相當全面。書畫篆刻詩詞無所不能。他的書法,篆書學鄧石如,隸書學流沙墜 簡,行草書取法黄道周,至晚年形成自己寬博厚重的風格,在歷史上是獨樹一幟的。他的國畫取法徐青 藤、八大、石濤、趙撝叔、吴昌碩一路,以花鳥、山水爲主,尤其受齊白石影響很大,在設色、布局等方 面又能自出機紓。看來氏的自作題畫詩和印款詩,他在詩詞方面也有相當修養,惜乎尚無人注意搜集。在 文字學上,來楚生也有一定的學養,以于三代彝銘、秦漢篆隸無所不窺,運用自如。此外,來楚生終生 信佛法,佛學造詣很深。這一切,都可以說是他篆刻藝術成就的基石 郭犀由印輯 i 來楚生先生一生涉獵的藝術領域很廣,要之,以篆刻藝術的造詣最高,影響最大。綜觀他一生篆刻風 格的變化,可分為三個階段 第一階段可以定在1949 年以前。此時,來楚生取法秦漢印的同時,受到了當時著名篆刻家吴昌碩 鄧散木等人的影響,很快就融入了海派藝術的大潮,并且初步顯露了强烈的個人風格,無論從刀法、布

趙之謙篆書漢鐃歌 篆書基本叢書第1集 8

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,800
比田井南谷編、書学院出版部、1980(昭和55).10、30x11cm、1
筒 ヤケ・シミ 本体 少ヤケ・少シミ 本文良好 折帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
比田井南谷編 、書学院出版部 、1980(昭和55).10 、30x11cm 、1
筒 ヤケ・シミ 本体 少ヤケ・少シミ 本文良好 折帖

傅山全書 全7冊と補編の8冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
55,000
傅山 著、劉貫文ほか編、山西人民出版社、1991年・2004年(補編)、B6、8冊
中文書 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少スレ、補編のカバー少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
傅山 著、劉貫文ほか編 、山西人民出版社 、1991年・2004年(補編) 、B6 、8冊
中文書 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少スレ、補編のカバー少スレ有

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー