文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「籏」の検索結果
14,475件

演劇脚本忠臣蔵後日旗揚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本演劇脚本株式会社 骨皮道人序、明治36年、1冊
初版口絵挿絵入 序少しみ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇脚本忠臣蔵後日旗揚

5,000
日本演劇脚本株式会社 骨皮道人序 、明治36年 、1冊
初版口絵挿絵入 序少しみ入

朝鮮中世社会史の研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
旗田 巍、1972、1冊
精装 A5 462頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮中世社会史の研究

2,000
旗田 巍 、1972 、1冊
精装 A5 462頁

中国商業地理学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
王希来他/紅旗、中文書、1985、1冊
有印 B6 360頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国商業地理学

1,200
王希来他/紅旗 、中文書 、1985 、1冊
有印 B6 360頁

赤木健介叙事詩集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
赤木健介、正旗社、昭和24
限定版・カバー少シミ・署名本 見返し署名餞シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤木健介叙事詩集

800
赤木健介、正旗社、昭和24
限定版・カバー少シミ・署名本 見返し署名餞シミ

嗚呼!古賀連隊と松尾輜重隊

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 森下少尉と連隊旗・軍神古賀連隊長の肖像他 附概要、袋付 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嗚呼!古賀連隊と松尾輜重隊

8,000
絵葉書 森下少尉と連隊旗・軍神古賀連隊長の肖像他 附概要 、袋付 8枚

明治四十四年特別陸軍大演習紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 印有 エンボス 周囲デザイン画 天皇旗・演習実況、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治四十四年特別陸軍大演習紀念

4,000
絵葉書 印有 エンボス 周囲デザイン画 天皇旗・演習実況 、2枚

尾瀬幻想

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
白籏史朗、朝日新聞社、1980、1
A4判、函、函カバ、ビニルカバ、美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
白籏史朗 、朝日新聞社 、1980 、1
A4判、函、函カバ、ビニルカバ、美本、佐川急便80サイズでの発送

合図の旗 日本とユダヤの使命

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,200
岡本安出著、霞ケ関書房、昭和47年
カバー、137頁、薄やけ、よごれ、多少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合図の旗 日本とユダヤの使命

2,200
岡本安出著 、霞ケ関書房 、昭和47年
カバー、137頁、薄やけ、よごれ、多少傷み

謀将 武田信玄 ―風林火山の旗の下に (ペンギンブックス)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
土橋治重、大和書房、1967
カバー/ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謀将 武田信玄 ―風林火山の旗の下に (ペンギンブックス)

300
土橋治重 、大和書房 、1967
カバー/ヤケ

重巡愛宕戦記 第2艦隊旗艦乗組員の日記

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
小板橋孝策、図書出版社
初版(1988)
帯付
地にB印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小板橋孝策 、図書出版社
初版(1988) 帯付 地にB印有

原町市史10 野馬追、野馬追 甲冑・旗帳等

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
原町市教育委員会、原町市、平成16年、1
背僅少色褪せ、函(2冊入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原町市史10 野馬追、野馬追 甲冑・旗帳等

11,000
原町市教育委員会 、原町市 、平成16年 、1
背僅少色褪せ、函(2冊入り)

詩集 旅路

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
限定500部 五百旗頭欣一著 木耳社、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 旅路

3,850
限定500部 五百旗頭欣一著 木耳社 、昭53 、1

風林火山の旗の下に 武田三代の興亡

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
森川哲郎、波書房、昭和44、1
4×6版・初版・カバー・小口少シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風林火山の旗の下に 武田三代の興亡

1,100
森川哲郎 、波書房 、昭和44 、1
4×6版・初版・カバー・小口少シミ有り

星旗樓祕聞

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
木村 毅、春陽堂、昭 6
日本小説文庫木村莊八挿繪入(帯少破)初版帯良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星旗樓祕聞

4,000
木村 毅 、春陽堂 、昭 6
日本小説文庫木村莊八挿繪入(帯少破)初版帯良好

改正手旗通信図解

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
武揚堂、昭15
シミ 端イタミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正手旗通信図解

3,300
武揚堂 、昭15
シミ 端イタミ 重版

戦旗 第215・226号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
共産主義者同盟、1970
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦旗 第215・226号

2,200
共産主義者同盟 、1970
シミ

郡上八幡町史(岐阜県) 史料編3:幕府領・旗本領地方史料 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
八幡町、昭和62.3、948p、A5
函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
八幡町 、昭和62.3 、948p 、A5
函少イタミ ISBN:**

戦争の真実 証言が示す改憲勢力の歴史偽造

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
赤旗編集局 編、新日本出版社、2018年、188頁、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦争の真実 証言が示す改憲勢力の歴史偽造

700
赤旗編集局 編 、新日本出版社 、2018年 、188頁 、19cm
初版 カバー 帯 並

朝鮮史 岩波全書154

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,000 (送料:¥180~)
旗田巍、岩波書店、1964年、310p、17.8cm
1964年12刷 函経年やけ・少いたみ 小口少しみ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮史 岩波全書154

1,000 (送料:¥180~)
旗田巍 、岩波書店 、1964年 、310p 、17.8cm
1964年12刷 函経年やけ・少いたみ 小口少しみ 他は経年並
  • 単品スピード注文

日本文化 第50冊 日章旗

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
760
松波仁一郎、昭和15、1冊
日本文化協会 B6判 39頁 ヤケ シミ 汚 折れ 表紙端・背小虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化 第50冊 日章旗

760
松波仁一郎 、昭和15 、1冊
日本文化協会 B6判 39頁 ヤケ シミ 汚 折れ 表紙端・背小虫

佛菩薩を批判して基督の神を論ず 基督教優越性叢書 第12巻

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
道籏泰誠、求道舎出版部、昭和5年、180p、187×128㎜、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
道籏泰誠 、求道舎出版部 、昭和5年 、180p 、187×128㎜ 、1冊
初版

錦絵北條の臣安藤喜右衛門敵陣討入 芳員 楠正成本陣・地理法旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
大判3枚極小虫補修染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵北條の臣安藤喜右衛門敵陣討入 芳員 楠正成本陣・地理法旗

22,000
大判3枚極小虫補修染み

日露戦没 御旗之光

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
設楽金三郎、大日本奉公会編集部、明42
裸本、経年ヤケシミ少あるも本文は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦没 御旗之光

1,500
設楽金三郎 、大日本奉公会編集部 、明42
裸本、経年ヤケシミ少あるも本文は良

歴史と旅 臨時増刊号9/5 連隊旗でつづる太平洋戦史  [雑誌]  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
600
秋田書店 (著) 平成4年、1冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 臨時増刊号9/5 連隊旗でつづる太平洋戦史  [雑誌]  

600
秋田書店 (著) 平成4年  、1冊
経年並

仏教の十戒より基督教の十誡へ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
道籏泰誠、求道舎出版部、昭3、225p、1
再版 函ヤケ 本体背ヤケ 蔵印有 20cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の十戒より基督教の十誡へ

1,500
道籏泰誠 、求道舎出版部 、昭3 、225p 、1
再版 函ヤケ 本体背ヤケ 蔵印有 20cm

戯曲集最初のヨーロッパの旗  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,700
村山知義 / 世界の動き社、世界の動き社、昭5、1冊
 初版〔B6判〕印背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯曲集最初のヨーロッパの旗  

7,700
村山知義 / 世界の動き社 、世界の動き社 、昭5 、1冊
 初版〔B6判〕印背少痛

旗手クリストフ・リルケの愛と死の歌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
M・リルケ/塩谷太郎訳、四季社、昭29、1冊
 訳者献呈署名初版箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旗手クリストフ・リルケの愛と死の歌  

3,300
M・リルケ/塩谷太郎訳 、四季社 、昭29 、1冊
 訳者献呈署名初版箱

旗野美乃里と郷土安田 畜産の先覚者

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
波多野透 著 安田町公民館 1970
B6 本体のみ 正誤表貼 144p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旗野美乃里と郷土安田 畜産の先覚者

1,500
波多野透 著 安田町公民館 1970
B6 本体のみ 正誤表貼 144p

頂上の旗 生と死のあるところ

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥210~)
原真、筑摩書房、988年、1
初版第1刷、カバーヤケ、帯、天・小口・地シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頂上の旗 生と死のあるところ

700 (送料:¥210~)
原真 、筑摩書房 、988年 、1
初版第1刷、カバーヤケ、帯、天・小口・地シミあり
  • 単品スピード注文

非合法時代の日本共産党中央機関紙 「赤旗」 第3巻

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,000
三一書房版、三一書房、1954年、1
函イタミ、欠損、ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非合法時代の日本共産党中央機関紙 「赤旗」 第3巻

3,000
三一書房版 、三一書房 、1954年 、1
函イタミ、欠損、ヤケあり

歴史の群像 2冊 3(決断)/4(叛旗)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
集英社、集英社、昭59、2
(3)裸本 (4)カバー帯付 [分売可(3)500円 (4)700円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の群像 2冊 3(決断)/4(叛旗)

1,200
集英社 、集英社 、昭59 、2
(3)裸本 (4)カバー帯付 [分売可(3)500円 (4)700円]

黒旗軍 一九世紀中国の農民戦争

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
撰述:陳白塵 訳:佐藤公彦、研文出版、1987年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
撰述:陳白塵 訳:佐藤公彦 、研文出版 、1987年
特に悪い所はありません

彩情記・旗岡巡査 (新作大衆小説全集)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
吉川英治、非凡閣、昭和16、1
初版 函 見返し、扉に蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彩情記・旗岡巡査 (新作大衆小説全集)

3,000
吉川英治 、非凡閣 、昭和16 、1
初版 函 見返し、扉に蔵印 本文問題なし

毎日グラフ 1957年4月21日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:有馬稲子さん/紫紺の優勝旗初の箱根越え、毎日新聞社、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1957年4月21日号

1,100
表紙:有馬稲子さん/紫紺の優勝旗初の箱根越え 、毎日新聞社 、昭32

国語漢文参考絵図

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
久保寺逸彦、八重山書店、昭和23年、1
32、記名有り・経年ヤケ、絵巻物・服装・国旗・仏像ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語漢文参考絵図

1,500
久保寺逸彦 、八重山書店 、昭和23年 、1
32、記名有り・経年ヤケ、絵巻物・服装・国旗・仏像ほか

岐路にたつ国鉄

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
「赤旗」国鉄問題取材班、新日本出版社、昭60
初版 カバー 帯日焼け 小口ヌレジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐路にたつ国鉄

5,090
「赤旗」国鉄問題取材班 、新日本出版社 、昭60
初版 カバー 帯日焼け 小口ヌレジミ有

北の旗雲

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
4,580
高橋揆一郎、新潮社、昭54、1冊
初版カバー帯 (署名識語)  
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の旗雲

4,580
高橋揆一郎 、新潮社 、昭54 、1冊
初版カバー帯 (署名識語)  

鈴木其一 江戸琳派の旗手

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
サントリー美術館、平28、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木其一 江戸琳派の旗手

4,000
サントリー美術館 、平28 、1冊

竹田宮殿下御慶事紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 周囲デザイン画 エンボス 皇族旗・皇城/竹田宮新御殿、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹田宮殿下御慶事紀念絵葉書

10,000
絵葉書 周囲デザイン画 エンボス 皇族旗・皇城/竹田宮新御殿 、袋付2枚

静岡県立袋井商業学校 絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 全景・前景/校旗・庭園・講堂・奉安殿/校門 同校購買部、袋破5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県立袋井商業学校 絵はがき

5,000
絵葉書 全景・前景/校旗・庭園・講堂・奉安殿/校門 同校購買部 、袋破5枚

〈在朝日本人二世〉のアイデンティティ形成 旗田巍と朝鮮・日本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,800
高吉嬉、桐書房、2001、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈在朝日本人二世〉のアイデンティティ形成 旗田巍と朝鮮・日本

2,800
高吉嬉 、桐書房 、2001 、1冊
カバー付 概良好

剣と旗と城  (柴田錬三郎時代小説全集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
柴田錬三郎、新潮社、昭42
新書判、初版、カバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣と旗と城  (柴田錬三郎時代小説全集)

1,000
柴田錬三郎 、新潮社 、昭42
新書判、初版、カバー・帯/小口ヤケ少

日本プロレタリア文学集20 「戦旗」「ナップ」作家集7

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
新日本出版社
1985年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本プロレタリア文学集20 「戦旗」「ナップ」作家集7

500
、新日本出版社
1985年初版 函付 おおむね良好

日本プロレタリア文学集18 「戦旗」「ナップ」作家集5

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
新日本出版社
1984年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本プロレタリア文学集18 「戦旗」「ナップ」作家集5

500
、新日本出版社
1984年初版 函付 おおむね良好

詩集 旅路

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥600~)
五百旗頭欣一、木耳社、昭和53、22㎝、1冊
謹呈ペン署名葉書付き。限定500部。函と帯に茶日焼。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 旅路

1,870 (送料:¥600~)
五百旗頭欣一 、木耳社 、昭和53 、22㎝ 、1冊
謹呈ペン署名葉書付き。限定500部。函と帯に茶日焼。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

革命的実践の論理

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
緒方哲生、戦旗社、1998
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命的実践の論理

1,100
緒方哲生 、戦旗社 、1998
初版 カバ

八旗档案文献匯編・第2輯(全3冊)中国辺疆民族多語種歴史文献叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
41,600
哈斯巴根主編、社科文献、2023.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
41,600
哈斯巴根主編 、社科文献 、2023.04 、1

日本は朝鮮で何を教えたか

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
旗田巍監修、あゆみ出版、1987
函背ヤケ・スレ・シミ少、小口シミ有り [ID:M101349]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本は朝鮮で何を教えたか

2,200 (送料:¥350~)
旗田巍監修 、あゆみ出版 、1987
函背ヤケ・スレ・シミ少、小口シミ有り [ID:M101349]
  • 単品スピード注文

ポーツマスの旗 外相・小村寿太郎

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
吉村 昭、新潮社、昭和55/1/25 2刷、四六版、1
カバー 291頁 三方小口経年ヤケ少シミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉村 昭 、新潮社 、昭和55/1/25 2刷 、四六版 、1
カバー 291頁 三方小口経年ヤケ少シミ 経年並

五月祭前後 日本プロレタリア作家叢書3

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山田清三郎、戦旗社、昭和4年、1冊
初版目次に少線購入日蔵書票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五月祭前後 日本プロレタリア作家叢書3

4,000
山田清三郎 、戦旗社 、昭和4年 、1冊
初版目次に少線購入日蔵書票

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー