文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「糖尿病 」の検索結果
1,065件

よく効く、薬を使わない自然医学の手当法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
ペガサス編集部 編、ペガサス、1984、183p、22cm、1冊
カバー欠の裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
ペガサス編集部 編 、ペガサス 、1984 、183p 、22cm 、1冊
カバー欠の裸本、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です

自然治癒力に挑戦 : 無理なく健康を取り戻す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中川美典 著、ミリオン書房、254p、19cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに書込み、塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然治癒力に挑戦 : 無理なく健康を取り戻す

300 (送料:¥300~)
中川美典 著 、ミリオン書房 、254p 、19cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに書込み、塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

大阪市立大学生活科学部紀要 第44巻(分冊2) 人間福祉学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・自立性の発達について-大学生と成人期初期グループとの比較 ・子育て期・ポスト子育て期・・・
平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判181ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・自立性の発達について-大学生と成人期初期グループとの比較 ・子育て期・ポスト子育て期の女性がもつソーシャルサポートネットワーク ・「喘息発作の苦しみ」を主訴とした思春期女子の心理療法 ・幼児のロールシャッハ反応(2)高齢者のロールシャッハ反応との比較検討 ・小児糖尿病児の食生活の実態と栄養食事指導 ・これからの母子保健(2)-大阪市保健所の乳幼児健康診査における大学支援の現状と展望- ・子ども政策にみる「主体性」-教育原理の位相- ・「学校言説」の解体学の試み-教育哲学的考察- ・ソーシャルワークにおけるシュワルツ理論の研究(1)-『著作集』の分析による基本的視座の形成- ・父役割が父親自身に与える影響-仮説構築に向けて- ・各種社会資源提供者の特性の相違に関する研究-民生委員・ボランティア・ホームヘルパーを素材にして- 、発行/大阪市立大学生活科学部 、1997年 、1
平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判181ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。

老化時計 : 寿命遺伝子の発見 <中公新書ラクレ>

柏光書房
 千葉県柏市
500
白澤卓二 著、中央公論新社、2002年、176p、18cm
「謹呈 白澤卓二」著者署名あり 初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老化時計 : 寿命遺伝子の発見 <中公新書ラクレ>

500
白澤卓二 著 、中央公論新社 、2002年 、176p 、18cm
「謹呈 白澤卓二」著者署名あり 初版 カバー、帯、中身共キレイです

くすりと人間

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
H.バーン 著 ; 高木敬次郎, 粕谷豊 訳、岩波書店、昭40、302, 33p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くすりと人間

500
H.バーン 著 ; 高木敬次郎, 粕谷豊 訳 、岩波書店 、昭40 、302, 33p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

生活習慣病は治る : 血液サラサラ、驚きの予防法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,520 (送料:¥300~)
都丸 千尋、鳥影社、199
帯付。ヤケがあります。天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥300~)
都丸 千尋 、鳥影社 、199
帯付。ヤケがあります。天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

医療が病いをつくる : 免疫からの警鐘

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
安保徹 著、岩波書店、2003年、236, 5p、20cm
8刷  カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

医療が病いをつくる : 免疫からの警鐘

800
安保徹 著 、岩波書店 、2003年 、236, 5p 、20cm
8刷  カバー 良好

名医が答える「55歳からの健康力」 <文春新書 803>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
東嶋和子 著、文芸春秋、2001年1刷、247p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【文春新書803】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名医が答える「55歳からの健康力」 <文春新書 803>

600
東嶋和子 著 、文芸春秋 、2001年1刷 、247p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【文春新書803】

脂肪細胞と脂肪組織 <糖尿病カレントライブラリー / 春日雅人, 岡芳知 責任編集 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
門脇孝, 小川佳宏 編、文光堂、291p、26cm
大判本。見開きに書込み、少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
門脇孝, 小川佳宏 編 、文光堂 、291p 、26cm
大判本。見開きに書込み、少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸風流医学ばなし 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
堀和久 著、講談社、1993/7/14、273p、20cm
書名:江戸風流医学ばなし
著者:堀和久 著
出版元:講談社
刊行年:1993/07/14
版表示:第1刷
説明:堀和久による『江戸風流医学ばなし』は、講談社から1993年に第1刷として刊行された一冊です。本書は、江戸時代の医学や医療にまつわる話題を風流な視点で綴っているようで、当時の文化や社会背景を知る手がかりとして参考になるかもしれません。専門的な医療知識だけでなく、江戸の風俗や考え方に触れたい読者にも向いていると考えられますが、詳しい内容や構成については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバーヤケシミ背波うちあり、 帯シミスレあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
堀和久 著 、講談社 、1993/7/14 、273p 、20cm
書名:江戸風流医学ばなし 著者:堀和久 著 出版元:講談社 刊行年:1993/07/14 版表示:第1刷 説明:堀和久による『江戸風流医学ばなし』は、講談社から1993年に第1刷として刊行された一冊です。本書は、江戸時代の医学や医療にまつわる話題を風流な視点で綴っているようで、当時の文化や社会背景を知る手がかりとして参考になるかもしれません。専門的な医療知識だけでなく、江戸の風俗や考え方に触れたい読者にも向いていると考えられますが、詳しい内容や構成については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバーヤケシミ背波うちあり、 帯シミスレあり、天・小口ヤケシミあり

証拠にもとづく「長寿法」 : 人はどうしたら長生きできるか <メディカルフロンティアシリーズ>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
折茂肇, 伊藤純 著、恒星、335p、19cm
2002年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証拠にもとづく「長寿法」 : 人はどうしたら長生きできるか <メディカルフロンティアシリーズ>

550
折茂肇, 伊藤純 著 、恒星 、335p 、19cm
2002年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本の名医 身ぢかにいる専門医400人 <ぺりかん新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
永松正夫:編、ぺりかん社、1964
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1964年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、複数箇所破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名医 身ぢかにいる専門医400人 <ぺりかん新書>

3,000 (送料:¥185~)
永松正夫:編 、ぺりかん社 、1964
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1964年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、複数箇所破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

地球・環境・人間 2 (岩波科学ライブラリー141)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
石弘之、岩波書店、2008年、19cm
薄っすら背ヤケあり、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
石弘之 、岩波書店 、2008年 、19cm
薄っすら背ヤケあり、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

炭水化物の食べすぎで早死にしてはいけません

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
江部康二 著、東洋経済新報社、2014年、221p、19cm、1冊
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炭水化物の食べすぎで早死にしてはいけません

800
江部康二 著 、東洋経済新報社 、2014年 、221p 、19cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上

週刊日本医事新報 3352  Japan medical journal 1992年05月23日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1992-05-23、154p、26cm
目次
カルシウム拮抗薬と脳循環代謝〈於・内科懇話会〉 / 福内靖男/p3~13
頭頸部癌の免疫化学療法 / 三宅浩郷/p13~19
大腸癌の治療 / 小西文雄/p26~31
BOOP(bronchiolitis obliterans organizing pneumonia) / 中村邦夫/p31~34
うつ病患者の受診経路について / 吉村敬一/p43~46
姫路市におけるパソコンによる肥満児のデータ処理 / 上原慎一郎/p46~49
学会記・外科学会 / 小澤和恵/p49~51
第三二〇回「実地医家のための会」例会 / 服部光雄/p52~52
グラフ 一般外科に役立つ形成外科的手技 / 丸山優/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 医師として、修道女としての私の死生観 / 亀崎善江/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 友情を思う / 松窪耕平/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 享保の改革と現在の医療制度 / 板津安彦/p64~65
MEDICAL・ESSAYS 黄山紀行 / 安陪光正/p66~68
MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一五) / 石田純郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS ベルリン・オリンピック一五〇〇米自由形 / 青島敏行/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 交渉 / 西本忠治/p70~70
米国における施設内倫理審査委員会の現状 / 車谷典男/p91~94
第86回医師国家試験合格者一覧 //p113~128
ニューズ //p95~112
一週一話 選択的低アルドステロン症と糖尿病 / 森本真平/p131~131
質疑応答 //p132~143
お茶の水だより―米国に里帰りしたQC運動 //p111~111
人―糸氏英吉氏 //p111~111
医事案内 //p144~150
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1992-05-23                                 、154p 、26cm
目次 カルシウム拮抗薬と脳循環代謝〈於・内科懇話会〉 / 福内靖男/p3~13 頭頸部癌の免疫化学療法 / 三宅浩郷/p13~19 大腸癌の治療 / 小西文雄/p26~31 BOOP(bronchiolitis obliterans organizing pneumonia) / 中村邦夫/p31~34 うつ病患者の受診経路について / 吉村敬一/p43~46 姫路市におけるパソコンによる肥満児のデータ処理 / 上原慎一郎/p46~49 学会記・外科学会 / 小澤和恵/p49~51 第三二〇回「実地医家のための会」例会 / 服部光雄/p52~52 グラフ 一般外科に役立つ形成外科的手技 / 丸山優/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 医師として、修道女としての私の死生観 / 亀崎善江/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 友情を思う / 松窪耕平/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 享保の改革と現在の医療制度 / 板津安彦/p64~65 MEDICAL・ESSAYS 黄山紀行 / 安陪光正/p66~68 MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一五) / 石田純郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS ベルリン・オリンピック一五〇〇米自由形 / 青島敏行/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 交渉 / 西本忠治/p70~70 米国における施設内倫理審査委員会の現状 / 車谷典男/p91~94 第86回医師国家試験合格者一覧 //p113~128 ニューズ //p95~112 一週一話 選択的低アルドステロン症と糖尿病 / 森本真平/p131~131 質疑応答 //p132~143 お茶の水だより―米国に里帰りしたQC運動 //p111~111 人―糸氏英吉氏 //p111~111 医事案内 //p144~150 綴じ穴 状態:良い

医者からもらったカルテがわかる本 : カルテの見方がわかれば医療ミスが防げ安心して診察が受けられる <ビタミン文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
永野正史 著、マキノ、2000.5、278p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:278p
・発行年:2000年5月29日(第1刷)
・ISBN :9784837611288
◆本の状態:良好
・天地小口に一部ページ部分のみうすいやけあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
永野正史 著 、マキノ 、2000.5 、278p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:278p ・発行年:2000年5月29日(第1刷) ・ISBN :9784837611288 ◆本の状態:良好 ・天地小口に一部ページ部分のみうすいやけあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

私たちは玉川温泉で難病を治した

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田中 孝一、二見書房、267
2002年7版。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田中 孝一 、二見書房 、267
2002年7版。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1988年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 多様な建築家像を求めて 中島隆

・作品

 若美町立鵜木小学校 毛綱毅曠建築事務所

 CUTビル 毛綱毅曠建築事務所

 釧路キャッスルホテル 毛綱毅曠建築事務所

  解説:水辺の未来バロック 毛綱毅曠

 東京ドーム KAD共同設計室(日建設計・東京 竹中工務店)

  解説:夢とテクノロジー 平井堯 村松映一

 東京グロ-ブ座+プラザ

  デザイン・コンサルタント 磯崎新アトリエ

  設計監理共同体(三菱地所、環境・建築研究所、東急設計コンサルタント、大京観光 他5社)

 瀬戸大橋博88/四国 瀬戸大橋記念館 山本忠司建築綜合研究室

 瀬戸大橋博88/四国 イベントプラザ 木島安史+YAS都市研究所

 本州四国連絡橋 児島・坂出ルート 瀬戸大橋 本州四国連絡橋公団

 瀬戸大橋博88/岡山 ちゅうぎん遊ing館 渡辺豊和建築工房

 大分ソフィアプラザビル NTT建築部

  解説:地方都市における本格的インテリジェントビル 蜂須賀達志

 SVAX TS 菅野ひろ紀総合計画

 ソニックシティ 日建設計・東京

  解説:ソニックシティにおける最新技術 高村光

  解説:象徴性を広場に求めて 中村光男

 創造工房 辻設計

 精巧 野老設計事務所

 RYOTEI南 清水建設

 白百合女子大学聖堂 山下設計

 東京女子医科大学弥生記念講堂・糖尿病センター 現代建築研究所

 フローティングホテル 鹿島建設

 J.P.真名荘 鹿島建設

 ライベスト蓼科 東急建設

 スリランカ国立青少年教育訓練センター 久米建築事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1988年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  多様な建築家像を求めて 中島隆 ・作品  若美町立鵜木小学校 毛綱毅曠建築事務所  CUTビル 毛綱毅曠建築事務所  釧路キャッスルホテル 毛綱毅曠建築事務所   解説:水辺の未来バロック 毛綱毅曠  東京ドーム KAD共同設計室(日建設計・東京 竹中工務店)   解説:夢とテクノロジー 平井堯 村松映一  東京グロ-ブ座+プラザ   デザイン・コンサルタント 磯崎新アトリエ   設計監理共同体(三菱地所、環境・建築研究所、東急設計コンサルタント、大京観光 他5社)  瀬戸大橋博88/四国 瀬戸大橋記念館 山本忠司建築綜合研究室  瀬戸大橋博88/四国 イベントプラザ 木島安史+YAS都市研究所  本州四国連絡橋 児島・坂出ルート 瀬戸大橋 本州四国連絡橋公団  瀬戸大橋博88/岡山 ちゅうぎん遊ing館 渡辺豊和建築工房  大分ソフィアプラザビル NTT建築部   解説:地方都市における本格的インテリジェントビル 蜂須賀達志  SVAX TS 菅野ひろ紀総合計画  ソニックシティ 日建設計・東京   解説:ソニックシティにおける最新技術 高村光   解説:象徴性を広場に求めて 中村光男  創造工房 辻設計  精巧 野老設計事務所  RYOTEI南 清水建設  白百合女子大学聖堂 山下設計  東京女子医科大学弥生記念講堂・糖尿病センター 現代建築研究所  フローティングホテル 鹿島建設  J.P.真名荘 鹿島建設  ライベスト蓼科 東急建設  スリランカ国立青少年教育訓練センター 久米建築事務所
  • 単品スピード注文

週刊日本医事新報 3413  Japan medical journal 1989年09月23日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1989年09月23日、154p、26cm
目次
大腸癌の早期発見と集団検診〈於・臨予医研〉 / 北條慶一/p3~11
糖尿病 / 坂本信夫/p12~16
白内障の診断と治療 / 藤原隆明/p23~28
老人性痴呆の発症に影響を与える生活要因の分析 / 水谷信子/p29~34
最近の消化管アニサキス症 / 唐沢洋一/p43~46
診断演習・小児疾患(8) / 内海康文/p46~48
緑茶の飲用は徐放性鉄剤の効果に影響を与えない / 原田契一/p49~50
日常診療メモ / 山口覚太郎/p34~34
グラフ 一般医のための眼科クリニック(12)乳頭浮腫と視神経萎縮 / 植村恭夫/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 学位雑記(上) / 原三正/p61~63
MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達 / 河西秀子/p64~66
MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(二〇) / 横堀栄/p67~70
MEDICAL・ESSAYS 第二回世界鼾症学会に出席して / 池松武之亮/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 医における国民のコンセンサス / 和田寿郎/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 高島令三 ; 濱田森孝 ; 鶴井優 ; 市村誉虎/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 「ハイつぎ」医療について / 金田光雄/p70~70
東京都における重症心身障害児の検討 / 鈴木文晴/p91~93
優生保護法と生育の限界 / 五味渕政人/p93~94
書評 / 三浦貞則/p94~94
お茶の水だより―卒後臨床研修の改善策 //p117~117
人―藤森春樹氏 //p117~117
医事案内 //p138~143
ニューズ //p95~118
一週一話 新生児の細菌感染症 / 保科清/p125~125
質疑応答 //p126~137

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、  1989年09月23日                               、154p 、26cm
目次 大腸癌の早期発見と集団検診〈於・臨予医研〉 / 北條慶一/p3~11 糖尿病 / 坂本信夫/p12~16 白内障の診断と治療 / 藤原隆明/p23~28 老人性痴呆の発症に影響を与える生活要因の分析 / 水谷信子/p29~34 最近の消化管アニサキス症 / 唐沢洋一/p43~46 診断演習・小児疾患(8) / 内海康文/p46~48 緑茶の飲用は徐放性鉄剤の効果に影響を与えない / 原田契一/p49~50 日常診療メモ / 山口覚太郎/p34~34 グラフ 一般医のための眼科クリニック(12)乳頭浮腫と視神経萎縮 / 植村恭夫/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 学位雑記(上) / 原三正/p61~63 MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達 / 河西秀子/p64~66 MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(二〇) / 横堀栄/p67~70 MEDICAL・ESSAYS 第二回世界鼾症学会に出席して / 池松武之亮/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 医における国民のコンセンサス / 和田寿郎/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 高島令三 ; 濱田森孝 ; 鶴井優 ; 市村誉虎/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 「ハイつぎ」医療について / 金田光雄/p70~70 東京都における重症心身障害児の検討 / 鈴木文晴/p91~93 優生保護法と生育の限界 / 五味渕政人/p93~94 書評 / 三浦貞則/p94~94 お茶の水だより―卒後臨床研修の改善策 //p117~117 人―藤森春樹氏 //p117~117 医事案内 //p138~143 ニューズ //p95~118 一週一話 新生児の細菌感染症 / 保科清/p125~125 質疑応答 //p126~137 綴じ穴 状態:良い

元気がよみがえる適温クッキング : ついに見つけた美味しさの秘密 <シリーズ生活の知恵 : 食>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
小林寛, 小林正恵 著、窓社、平10、226p、21cm
カバー少スレ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
小林寛, 小林正恵 著 、窓社 、平10 、226p 、21cm
カバー少スレ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

和尚の健康精進料理 秋冬の巻:一粒米・一片菜・一滴水の命に生きる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
金丸 宗哲、平河出版社、287
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
金丸 宗哲 、平河出版社 、287
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

遺伝疫学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
今泉 洋子 (編集)、培風館、247
ヤケシミがあります。小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
今泉 洋子 (編集) 、培風館 、247
ヤケシミがあります。小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

蝸牛随想 9

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
富久力松 著、東洋ゴム工業、昭57、309頁、B6、1冊
カバースレ 小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
富久力松 著 、 東洋ゴム工業 、昭57 、309頁 、B6 、1冊
カバースレ 小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

医療が病いをつくる --免疫からの警鐘--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
安保徹、岩波書店、2002年、236、 5p、20cm、1冊
7刷 少汚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医療が病いをつくる --免疫からの警鐘--

700 (送料:¥320~)
安保徹 、岩波書店 、2002年 、236、 5p 、20cm 、1冊
7刷 少汚
  • 単品スピード注文

イオンチャネルと疾患 <臨床医のための実験医学シリーズ 9>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
倉智嘉久 編、羊土社A5版、1993年、174p、22cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
倉智嘉久 編 、羊土社A5版 、1993年 、174p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

患者を末期腎不全にしないためのCKD診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
今井圓裕, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会・・・
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

患者を末期腎不全にしないためのCKD診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

2,500
今井圓裕, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会 編集 、文光堂 、2013 、10,248p 、26cm 、1冊

徹底検証 すごい水 : 奇跡の水「ルルドの泉」は水素水だった

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
遠山 涼子【著】、ブレインキャスト、186p、19cm(B6)
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
遠山 涼子【著】 、ブレインキャスト 、186p 、19cm(B6)
初版
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3662  Japan medical journal 1994年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1994-7、168p、26cm
目次
再生不良性貧血のバイオテラピー / 薗田精昭/p3~9
足関節靱帯損傷の診断と治療 / 山本晴康/p9~12
めまいの病態と治療 / 中島成人/p12~17
ミトコンドリア遺伝子3243変異を伴った糖尿病症例 / 竹田亮祐/p24~28
腹膜原発性悪性中皮腫 / 東京医大臨床懇話会/p29~34
がんの予防研究 / 小林博/p43~45
プライマリ・ケアからみた心身医学 / 飯島克巳/p46~51
学会記・環境感染学会 / 二木芳人/p51~53
グラフ 第四二回日本医家美術展作品抄 //p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー //p79~82
MEDICAL・ESSAYS 蘭学者・井出三洋の生涯 / 福島義一/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 娘の学校 / 守田耕太郎/p67~70
MEDICAL・ESSAYS 続・田舎医者始末記(二) / 丸山敬事/p71~72
MEDICAL・ESSAYS 誤字傑作集 / 柏瀬宏隆/p72~74
MEDICAL・ESSAYS 指尖容積脈派の臨床的意義 / 山本敬治/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 平和憲法と菖蒲湯 / 青木秀/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 診察今昔 / 齋藤雍郎/p74~74
国民皆保険診療三〇年に憶う / 山本善信/p95~98
書評 / 佐藤光三 ; 三木隆治/p99~99
稚言綺話(98) / 桜木四郎/p100~100
人―小林清基氏 //p120~120
お茶の水だより //p121~121
医事案内 //p144~150
時の動き //p158~158
ニューズ //p103~122
一週一話 男性不妊症治療の最近の進歩 / 並木幹夫/p127~127
基礎医学から 紫外線による遺伝子傷害 / 佐藤まゆみ/p128~129
質疑応答 //p130~143

綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1994-7                              、168p 、26cm
目次 再生不良性貧血のバイオテラピー / 薗田精昭/p3~9 足関節靱帯損傷の診断と治療 / 山本晴康/p9~12 めまいの病態と治療 / 中島成人/p12~17 ミトコンドリア遺伝子3243変異を伴った糖尿病症例 / 竹田亮祐/p24~28 腹膜原発性悪性中皮腫 / 東京医大臨床懇話会/p29~34 がんの予防研究 / 小林博/p43~45 プライマリ・ケアからみた心身医学 / 飯島克巳/p46~51 学会記・環境感染学会 / 二木芳人/p51~53 グラフ 第四二回日本医家美術展作品抄 //p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー //p79~82 MEDICAL・ESSAYS 蘭学者・井出三洋の生涯 / 福島義一/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 娘の学校 / 守田耕太郎/p67~70 MEDICAL・ESSAYS 続・田舎医者始末記(二) / 丸山敬事/p71~72 MEDICAL・ESSAYS 誤字傑作集 / 柏瀬宏隆/p72~74 MEDICAL・ESSAYS 指尖容積脈派の臨床的意義 / 山本敬治/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 平和憲法と菖蒲湯 / 青木秀/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 診察今昔 / 齋藤雍郎/p74~74 国民皆保険診療三〇年に憶う / 山本善信/p95~98 書評 / 佐藤光三 ; 三木隆治/p99~99 稚言綺話(98) / 桜木四郎/p100~100 人―小林清基氏 //p120~120 お茶の水だより //p121~121 医事案内 //p144~150 時の動き //p158~158 ニューズ //p103~122 一週一話 男性不妊症治療の最近の進歩 / 並木幹夫/p127~127 基礎医学から 紫外線による遺伝子傷害 / 佐藤まゆみ/p128~129 質疑応答 //p130~143 綴じ穴 良好

現代の起立性低血圧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
本多和雄, 永田勝太郎 共著、日本医学館、1905/6/12、200p、21cm
書名:現代の起立性低血圧
著者:本多和雄, 永田勝太郎 共著
出版元:日本医学館
刊行年:1990.7
版表示:
説明:本書『現代の起立性低血圧』は、本多和雄氏と永田勝太郎氏による共著で、日本医学館から1990年7月に刊行されました。起立性低血圧という症状について、当時の医学的な知見や臨床の視点をもとにまとめられていると考えられます。症状の特徴や診断、治療法など、専門的な内容が含まれている可能性が高く、医療従事者や関連する研究に携わる方にとって参考になる一冊かもしれません。古書としての状態や内容の詳細は確認が必要ですが、起立性低血圧に関する基礎的な理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
本多和雄, 永田勝太郎 共著 、日本医学館 、1905/6/12 、200p 、21cm
書名:現代の起立性低血圧 著者:本多和雄, 永田勝太郎 共著 出版元:日本医学館 刊行年:1990.7 版表示: 説明:本書『現代の起立性低血圧』は、本多和雄氏と永田勝太郎氏による共著で、日本医学館から1990年7月に刊行されました。起立性低血圧という症状について、当時の医学的な知見や臨床の視点をもとにまとめられていると考えられます。症状の特徴や診断、治療法など、専門的な内容が含まれている可能性が高く、医療従事者や関連する研究に携わる方にとって参考になる一冊かもしれません。古書としての状態や内容の詳細は確認が必要ですが、起立性低血圧に関する基礎的な理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:

自分で治せる自然・民間療法 : 薬いらず、病院いらずの健康法 <ロングライフセレクション>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大久保忍 著、ロングセラーズ、1994、246p、19cm
B6判 カバー付き 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大久保忍 著 、ロングセラーズ 、1994 、246p 、19cm
B6判 カバー付き 三方にヤケ

朝食を抜いたらこうなった

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
甲田光雄 著、春秋社、211p、19cm
表紙ややスレあり。天にシミ、地に押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
甲田光雄 著 、春秋社 、211p 、19cm
表紙ややスレあり。天にシミ、地に押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

レジデントのための脳卒中診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
阿部康二, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会・・・
カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レジデントのための脳卒中診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

1,500
阿部康二, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会 編集 、文光堂 、2014 、8,151p 、26cm 、1冊
カバー 帯

迷惑な進化

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
シャロン・モアレム, ジョナサン・プリンス 著 ; 矢野真千子 訳、日本放送出版協会、253, 30・・・
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
シャロン・モアレム, ジョナサン・プリンス 著 ; 矢野真千子 訳 、日本放送出版協会 、253, 30p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

肥満・肥満症の指導マニュアル 第2版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
日本肥満学会編集委員会 編、医歯薬、2003.4、190p、26cm
第2版第3刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥満・肥満症の指導マニュアル 第2版.

770
日本肥満学会編集委員会 編 、医歯薬 、2003.4 、190p 、26cm
第2版第3刷 カバー付き

漱石の思ひ出 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
夏目鏡子 著 ; 松岡譲 筆録、角川書店、398p、15cm
初版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石の思ひ出 <角川文庫>

720
夏目鏡子 著 ; 松岡譲 筆録 、角川書店 、398p 、15cm
初版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

西医学による現代病への挑戦 : 理論と治験例

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 著、光和堂、昭和52、361p、19cm
15刷、ヤケシミ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 著 、光和堂 、昭和52 、361p 、19cm
15刷、ヤケシミ強
  • 単品スピード注文

創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修、オーム社、2011/11/1、206p、21cm
書名:創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?
著者:佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修
出版元:オーム社
刊行年:2011/11/01
版表示:
説明:佐藤健太郎著、久能祐子監修による『創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?』は、2011年にオーム社から刊行された書籍です。創薬の基礎的な流れや科学的な背景について、わかりやすく紹介している内容とみられます。専門用語を多用せず、薬の開発過程に興味がある読者に向けた入門書としての側面があり、薬学や化学の基礎知識を深める一助になるかもしれません。具体的な手法や最新の研究動向については記述が限定的な可能性もあるため、入門的な理解を目的とした利用が適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修 、オーム社 、2011/11/1 、206p 、21cm
書名:創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる? 著者:佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修 出版元:オーム社 刊行年:2011/11/01 版表示: 説明:佐藤健太郎著、久能祐子監修による『創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?』は、2011年にオーム社から刊行された書籍です。創薬の基礎的な流れや科学的な背景について、わかりやすく紹介している内容とみられます。専門用語を多用せず、薬の開発過程に興味がある読者に向けた入門書としての側面があり、薬学や化学の基礎知識を深める一助になるかもしれません。具体的な手法や最新の研究動向については記述が限定的な可能性もあるため、入門的な理解を目的とした利用が適していると思われます。 状態:

漢方と漢薬 5(2巻9-12号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
日本漢方医学会、冊、22cm
函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
、日本漢方医学会 、冊 、22cm
函、カバー
  • 単品スピード注文

漢方と漢薬 3(2巻1-4号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
日本漢方医学会、冊、22cm
函、カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
、日本漢方医学会 、冊 、22cm
函、カバー傷み
  • 単品スピード注文

漢方と漢薬 9(4巻1-4号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
日本漢方医学会、冊、22cm
函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
、日本漢方医学会 、冊 、22cm
函、カバー
  • 単品スピード注文

漢方と漢薬 2(1巻5-8号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
日本漢方医学会、冊、22cm
函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
、日本漢方医学会 、冊 、22cm
函、カバー
  • 単品スピード注文

炭水化物が人類を滅ぼす : 糖質制限からみた生命の科学 <光文社新書 663>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
280
夏井睦 著、光文社、2014、339p、18cm
新書・ カバー・定価880+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭水化物が人類を滅ぼす : 糖質制限からみた生命の科学 <光文社新書 663>

280
夏井睦 著 、光文社 、2014 、339p 、18cm
新書・ カバー・定価880+税・並美

日経DIクイズ 服薬指導・実践篇 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
日経ドラッグインフォメーション 編、日経BP社 日経BP出版センター、151p、26cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。カバーの縁にヤケと傷み破れがあります。地の縁に多少傷みがあります。書き込み線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日経DIクイズ 服薬指導・実践篇 5

300
日経ドラッグインフォメーション 編 、日経BP社 日経BP出版センター 、151p 、26cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。カバーの縁にヤケと傷み破れがあります。地の縁に多少傷みがあります。書き込み線引きがあります。

家庭でできる断食養生術 : やせる、きれいになる、病気が治る <PHPエル新書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
石原結實 著、PHP研究所、2002.7、187p、18cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
石原結實 著 、PHP研究所 、2002.7 、187p 、18cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

後悔しない最期の迎え方 ~今のうちから考えておきたい「往生」への準備~

鴨書店
 東京都北区上十条
290 (送料:¥200~)
黒塚信一郎、ワニブックス、2010、1
新書判・カバ少スレ・187頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
290 (送料:¥200~)
黒塚信一郎 、ワニブックス 、2010 、1
新書判・カバ少スレ・187頁
  • 単品スピード注文

漱石の思ひ出

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
夏目鏡子 述 ; 松岡譲 筆録、改造社、1928.11、506p 図版32枚 肖像、四六判、1
天金丸背布装、函付、函天イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石の思ひ出

4,400
夏目鏡子 述 ; 松岡譲 筆録 、改造社 、1928.11 、506p 図版32枚 肖像 、四六判 、1
天金丸背布装、函付、函天イタミ

温泉知識

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
藤浪剛一  丸善㈱、丸善株式会社、昭和13年、587頁、23cm
※函傷みホコリ焼け   古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
藤浪剛一  丸善㈱ 、丸善株式会社 、昭和13年 、587頁 、23cm
※函傷みホコリ焼け   古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。

エピステーメー 1979年3+4月 (第5巻 第3号 通巻第39号) <特集 : 病の空間 医のエピステーメーⅠ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌、朝日出版社、1979、301p、25.3 x 15.・・・
共同討議 病の空間と言語/小林登・杉村隆・豊倉康夫・渡辺格
がんはどうしておこるか/河内卓
新生児の病気/馬場一雄
先天代謝異常のスクリーニング/成瀬浩
糖尿病との戦い/小坂樹徳
生命維持技術と生死/恩地裕・吉矢生人
臓器移植/稲生綱政
心臓ポンプ/笹本浩
輸血/徳永栄一
CT 人体の横断面/平松慶博
コンピュータ診断/古川俊之
坪武「中央検査室の役割」
大谷杉士「抗生物質療法」
なくなった病気と少くなった病気/小泉明
寿命の延長と人口/安川正彬
医療システム/倉田正一
日本のプライマリー・ケア/勝沼晴雄
心身の合一 ベルクソンにおける 承前/モーリス・メルロ=ポンティ ; 滝浦静雄・砂原陽一訳
音楽的時間 今日の音楽を中心としたその諸相 承前/近藤譲 『線の音楽』
連載
・「リーラーヴァティー④/バースカラ二世 ; 矢野道雄・林隆夫 : 訳
・KARESANSUI – SANSUI IKEBANA④/ミヒャエル・フェター ; 山中智之 : 訳
・ニーチェとフランス ニーチェの断面 断面⑧/秋山英夫
・《ホワイト・ボックス》私註⑧/東野芳明
・歴史と構造 ヴィオレ・テュック試論③/阿部良雄
イコン・ゾーン
・Ⅰ腑分け、遠近法の仮構として/構成 :杉浦康平、鈴木一誌
・Ⅱ臓腑の光条地形/構成 :杉浦康平、鈴木一誌
・イコン・ゾーン図版説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌 、朝日出版社 、1979 、301p 、25.3 x 15.2cm 、1冊
共同討議 病の空間と言語/小林登・杉村隆・豊倉康夫・渡辺格 がんはどうしておこるか/河内卓 新生児の病気/馬場一雄 先天代謝異常のスクリーニング/成瀬浩 糖尿病との戦い/小坂樹徳 生命維持技術と生死/恩地裕・吉矢生人 臓器移植/稲生綱政 心臓ポンプ/笹本浩 輸血/徳永栄一 CT 人体の横断面/平松慶博 コンピュータ診断/古川俊之 坪武「中央検査室の役割」 大谷杉士「抗生物質療法」 なくなった病気と少くなった病気/小泉明 寿命の延長と人口/安川正彬 医療システム/倉田正一 日本のプライマリー・ケア/勝沼晴雄 心身の合一 ベルクソンにおける 承前/モーリス・メルロ=ポンティ ; 滝浦静雄・砂原陽一訳 音楽的時間 今日の音楽を中心としたその諸相 承前/近藤譲 『線の音楽』 連載 ・「リーラーヴァティー④/バースカラ二世 ; 矢野道雄・林隆夫 : 訳 ・KARESANSUI – SANSUI IKEBANA④/ミヒャエル・フェター ; 山中智之 : 訳 ・ニーチェとフランス ニーチェの断面 断面⑧/秋山英夫 ・《ホワイト・ボックス》私註⑧/東野芳明 ・歴史と構造 ヴィオレ・テュック試論③/阿部良雄 イコン・ゾーン ・Ⅰ腑分け、遠近法の仮構として/構成 :杉浦康平、鈴木一誌 ・Ⅱ臓腑の光条地形/構成 :杉浦康平、鈴木一誌 ・イコン・ゾーン図版説明

デブの帝国 : いかにしてアメリカは肥満大国となったのか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
グレッグ・クライツァー 著 ; 竹迫仁子 訳、バジリコ、2003、261p、20cm、1冊
カバーにシワ、カバー上部縁にヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗でう
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
グレッグ・クライツァー 著 ; 竹迫仁子 訳 、バジリコ 、2003 、261p 、20cm 、1冊
カバーにシワ、カバー上部縁にヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗でう

漱石の思ひ出

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,400
夏目鏡子 述 ; 松岡譲 筆録、改造社、506p 図版32枚 肖像、19cm
初版 写真33ページ 同説明 ※経年劣化によるしみや傷み 奥付け向かい書き込み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
夏目鏡子 述 ; 松岡譲 筆録 、改造社 、506p 図版32枚 肖像 、19cm
初版 写真33ページ 同説明 ※経年劣化によるしみや傷み 奥付け向かい書き込み

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー