文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「系」の検索結果
110,244件

新建築学大系 25 構造計画

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
新建築学大系編集委員会 編、彰国社、1996年 4刷、22cm、1冊
函入。経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
新建築学大系編集委員会 編 、彰国社 、1996年 4刷 、22cm 、1冊
函入。経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

日本古典文学大系 49・50  近松浄瑠璃集 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥600~)
近松門左衛門、岩波書店、2冊
2冊セットです。函付。下巻は月報はありません。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。函にヘコミ破れがあります。経年臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,370 (送料:¥600~)
近松門左衛門 、岩波書店 、2冊
2冊セットです。函付。下巻は月報はありません。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。函にヘコミ破れがあります。経年臭があります。
  • 単品スピード注文

系の哲学 : 連続性の中での系の変化を求めて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
榎本吉晴 著、近代文芸社、1994年、20cm、1冊
カバー。ヤケ。天に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
榎本吉晴 著 、近代文芸社 、1994年 、20cm 、1冊
カバー。ヤケ。天に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

現代家族法大系 2 (婚姻・離婚)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,120 (送料:¥600~)
中川善之助先生追悼現代家族法大系編集委員会 編、有斐閣、1980、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥600~)
中川善之助先生追悼現代家族法大系編集委員会 編 、有斐閣 、1980 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

中澤系歌集 : uta0001.txt

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
中澤系著、双風舎、2015年、234p、19cm
2015年双風舎版の初版 カバー 帯 良好(ビニールカバーをかけています)
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
中澤系著 、双風舎 、2015年 、234p 、19cm
2015年双風舎版の初版 カバー 帯 良好(ビニールカバーをかけています) ※送料:195円

家系のしらべ方 : わが家の先祖研究から系図・系譜作成まで

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
丸山浩一 著、金園社、1983年、349p、19cm、1冊
2版・カバーにヤケ,背日焼け,少スレ跡あり・本体天地小口にヤケシミ、見返しに薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
丸山浩一 著 、金園社 、1983年 、349p 、19cm 、1冊
2版・カバーにヤケ,背日焼け,少スレ跡あり・本体天地小口にヤケシミ、見返しに薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

古典落語大系 第1巻 <三一新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥600~)
責任編集: 江国滋 等、三一書房、316p、18cm
函、帯、月報つき。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典落語大系 第1巻 <三一新書>

340 (送料:¥600~)
責任編集: 江国滋 等 、三一書房 、316p 、18cm
函、帯、月報つき。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国古典文学大系 41巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
平凡社、595p、23cm
初版。函付。かなり強いヤケシミ汚れがあります。函に剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学大系 41巻

920 (送料:¥600~)
、平凡社 、595p 、23cm
初版。函付。かなり強いヤケシミ汚れがあります。函に剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和56年3月号No.387 民鉄新造車競演特集 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 106ページ 送料無料でお送りいたします

民鉄新造車競演特集 営団地下鉄8000系 東京急行8090系 新OSカー長野電鉄10系 Luxury Super Express小田急7000系 民鉄車両増備の推移 営団半蔵門線8000系車両について(上) 小田急新ロマンスカー7000系の概要 東京急行電鉄8090系軽量ステンレス車 長野電鉄新OSカーの概要 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 106ページ 送料無料でお送りいたします 民鉄新造車競演特集 営団地下鉄8000系 東京急行8090系 新OSカー長野電鉄10系 Luxury Super Express小田急7000系 民鉄車両増備の推移 営団半蔵門線8000系車両について(上) 小田急新ロマンスカー7000系の概要 東京急行電鉄8090系軽量ステンレス車 長野電鉄新OSカーの概要 他
  • 単品スピード注文

図説救急医学講座 第8巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
杉本侃 ほか編、メジカルビュー社、1989年、281p、31cm、1冊
函(少スレ・少ヤケ・少キズ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説救急医学講座 第8巻

500
杉本侃 ほか編 、メジカルビュー社 、1989年 、281p 、31cm 、1冊
函(少スレ・少ヤケ・少キズ)。

色で見分ける : 九州の野の花 秋

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
佐藤武之 編・著、西日本新聞社、2003、343, 20p、21cm
カバー・A5判・定価2913+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

色で見分ける : 九州の野の花 秋

1,200
佐藤武之 編・著 、西日本新聞社 、2003 、343, 20p 、21cm
カバー・A5判・定価2913+税・並美

家系系図の入門

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,200
太田亮、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家系系図の入門

3,200
太田亮 、1995

三代の系譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
阪谷芳直 著、みすず書房、369, 11p、20cm
初版。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三代の系譜

1,010 (送料:¥300~)
阪谷芳直 著 、みすず書房 、369, 11p 、20cm
初版。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本漢方腹診叢書 1-6 解説・難経系1、難経系2、傷寒論系 1-3、折衷系其他  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
24,200
松本一男監修、オリエント出版社、1986 函(微細点状少ヤケ箇所)、6
531、629、1109・829・610、612頁  三方フチ少点・線状薄ヤケ、巻1背薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢方腹診叢書 1-6 解説・難経系1、難経系2、傷寒論系 1-3、折衷系其他  

24,200
松本一男監修  、オリエント出版社 、1986 函(微細点状少ヤケ箇所) 、6
531、629、1109・829・610、612頁  三方フチ少点・線状薄ヤケ、巻1背薄ヤケ有 

増補 細川氏系譜便覽

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥200~)
者不明、1919、19cm、1冊
裏見返しに正誤表貼付
背表記
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
、者不明 、1919 、19cm 、1冊
裏見返しに正誤表貼付 背表記
  • 単品スピード注文

図書総目録 1989年9月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
名著普及会 特別寄稿・弥吉光長「百科事典の系譜」林義雄「国語辞典の系譜」町田俊昭「英和・和英辞典の系・・・
88頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書総目録 1989年9月

2,500
名著普及会 特別寄稿・弥吉光長「百科事典の系譜」林義雄「国語辞典の系譜」町田俊昭「英和・和英辞典の系譜」平川彰「仏教辞典の系譜」加藤栄一「索引100年史」 、1冊
88頁

神道大系 神社編 40 厳島

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
神道大系編纂会編、神道大系編纂会、昭和62、1
函入。月報付。本体良好。初版。。極厚本。(神社編 40のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大系 神社編 40 厳島

16,500
神道大系編纂会編 、神道大系編纂会 、昭和62 、1
函入。月報付。本体良好。初版。。極厚本。(神社編 40のみ)。

神道大系 論説編 16 陰陽道

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
神道大系編纂会編、神道大系編纂会、昭和62、1
函入。月報付。本体良好。初版。。厚本。(論説編 16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大系 論説編 16 陰陽道

17,000
神道大系編纂会編 、神道大系編纂会 、昭和62 、1
函入。月報付。本体良好。初版。。厚本。(論説編 16のみ)。

鉄道ファン 375号(1992年7月号)特集:惜別485系つばさ/新車ガイド:JR西日本TEC500系・JR九州キハ185系・他/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
交友社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 375号(1992年7月号)特集:惜別485系つばさ/新車ガイド:JR西日本TEC500系・JR九州キハ185系・他/他

1,000
、交友社 、1992

神道大系 神社編 5 大和国

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
15,400
神道大系編纂会編、神道大系編纂会、1987、1
函ヤケ・天シミ 本天小口シミ僅か 月報付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大系 神社編 5 大和国

15,400
神道大系編纂会編 、神道大系編纂会 、1987 、1
函ヤケ・天シミ 本天小口シミ僅か 月報付き

鉄道ピクトリアル 1987年5月臨時増刊号 No.480 新車年鑑 1987年版

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
1987年
ED79形、キハ185系、上田交通5000系・5200系、など。ヤケ強。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1987年5月臨時増刊号 No.480 新車年鑑 1987年版

1,500
、1987年
ED79形、キハ185系、上田交通5000系・5200系、など。ヤケ強。

国立成功大学歴史学系歴史学報 第13号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
国立成功大学歴史学系編、(台南)国立成功大学歴史学系、1987、1
中文 B5版 P450
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立成功大学歴史学系歴史学報 第13号

2,000
国立成功大学歴史学系編 、(台南)国立成功大学歴史学系 、1987 、1
中文 B5版 P450

人体の構造と機能[1] 解剖生理学 (系統看護学講座(専門基礎分野))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥600~)
坂井 建雄、医学書院、545
大型本。カバーなし。少し線引き書込みがあります。薄ヤケ薄汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥600~)
坂井 建雄 、医学書院 、545
大型本。カバーなし。少し線引き書込みがあります。薄ヤケ薄汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

基礎看護技術I 第19版(系統看護学講座 専門分野 基礎看護学2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
茂野 香おる、医学書院、408
2023年19版。大型本。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥300~)
茂野 香おる 、医学書院 、408
2023年19版。大型本。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代教育心理学大系 第14 (特殊教育)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
肥田野直 等編、中山書店、286p、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに記名の塗りつぶしと蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代教育心理学大系 第14 (特殊教育)

810 (送料:¥300~)
肥田野直 等編 、中山書店 、286p 、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに記名の塗りつぶしと蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

科学大系 第六巻

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
トムソン著、大鐙閣、大正12
全体にヤケ、シミ、イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
トムソン著 、大鐙閣 、大正12
全体にヤケ、シミ、イタミ。
  • 単品スピード注文

鉄道模型趣味 1983年11月号 阪急920系 配給電車2輛 401系・403系他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
井上豊 小谷慎一他、機芸出版社、昭58、1
p114
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道模型趣味 1983年11月号 阪急920系 配給電車2輛 401系・403系他

500
井上豊 小谷慎一他 、機芸出版社 、昭58 、1
p114

森繫久彌書簡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
森繫久彌、昭和62年、書簡、1通
樫尾報三宛て、毛筆、長尺、礼状、封筒付き、切手切り取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
森繫久彌 、昭和62年 、書簡 、1通
樫尾報三宛て、毛筆、長尺、礼状、封筒付き、切手切り取り

家系のしらべ方

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
丸山浩一、金園社、1985
わが家の先祖研究から系図・系譜作成まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家系のしらべ方

1,100
丸山浩一 、金園社 、1985
わが家の先祖研究から系図・系譜作成まで

筑波大学哲学・思想系論集 第4・5号二冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
筑波大学哲学・思想系、筑波大学哲学・思想系、1978・1979、2
322、経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑波大学哲学・思想系論集 第4・5号二冊

2,500
筑波大学哲学・思想系 、筑波大学哲学・思想系 、1978・1979 、2
322、経年少ヤケ

仏教布教大系 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410
大東出版社、22cm
函なし裸本です。多少ヤケ、奥付ページに書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教布教大系 第5巻

410
、大東出版社 、22cm
函なし裸本です。多少ヤケ、奥付ページに書き込みがあります。

陶磁大系16 薩摩 〔オールカラー版〕

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
岡田 喜一;矢部 良明【著】、平凡社、昭和47、123p (おもに図)、27cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶磁大系16 薩摩 〔オールカラー版〕

1,000
岡田 喜一;矢部 良明【著】 、平凡社 、昭和47 、123p (おもに図) 、27cm 、1
カバー

大徳寺系譜<茶道文庫 ; 第6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
佐藤虎雄 著、河原書店、205, 42p 図版
初版。函付。函角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
佐藤虎雄 著 、河原書店 、205, 42p 図版
初版。函付。函角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山大学(文系・前期日程)問題と対策118 2002年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
世界思想社教学社
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
、世界思想社教学社
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

体系 経営分析論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
亀川俊雄 著、白桃書房、351
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。見開きにテープ跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
亀川俊雄 著 、白桃書房 、351
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。見開きにテープ跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

科学技術をどう読むか: 文科系人間のための100冊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
金子 務、マネジメント社、242
1987年初版。天地小口に強い茶シミがあります。カバーにスレ傷み、ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
金子 務 、マネジメント社 、242
1987年初版。天地小口に強い茶シミがあります。カバーにスレ傷み、ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

農地関係法判例大系

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥600~)
農林省農地局管理部農地課 編、農政調査会、761
昭和36年再版。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
農林省農地局管理部農地課 編 、農政調査会 、761
昭和36年再版。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地球生態系の危機 : アフリカ奥地からのリポート <ちくまライブラリー 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
石弘之 著、筑摩書房、233p、19cm
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球生態系の危機 : アフリカ奥地からのリポート <ちくまライブラリー 3>

450 (送料:¥300~)
石弘之 著 、筑摩書房 、233p 、19cm
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

文系AI人材になる : 統計・プログラム知識は不要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
野口竜司著、東洋経済新報社、343p、19cm
帯付き。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文系AI人材になる : 統計・プログラム知識は不要

840 (送料:¥300~)
野口竜司著 、東洋経済新報社 、343p 、19cm
帯付き。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

祭祀の系譜 (真弓常忠著作選集 第 2巻 随筆篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
真弓 常忠、臨川書店、280
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
真弓 常忠 、臨川書店 、280
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国語科教育方法論大系 10 (国語科教育の実践史)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
飛田多喜雄 著、明治図書、292
函付。赤ペン書込み、ページ角に折れ跡があります。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
飛田多喜雄 著 、明治図書 、292
函付。赤ペン書込み、ページ角に折れ跡があります。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代契約法大系 第7巻 (サービス・労務供給契約)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
遠藤浩 [ほか] 監修 ; 淡路剛久 [ほか] 編、有斐閣、399
裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
遠藤浩 [ほか] 監修 ; 淡路剛久 [ほか] 編 、有斐閣 、399
裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

線形代数<サイエンスライブラリ 理工系の数学 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
寺田文行 著、サイエンス社、136
強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
寺田文行 著 、サイエンス社 、136
強めのヤケ汚れ傷みがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本人の系譜 : 先人の心と生き方に学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
上田三三生 著、自由広報センター、310
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
上田三三生 著 、自由広報センター 、310
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

会社法の基礎<基礎法律学大系 24 実用編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
河本一郎, 橋本孝一 編、青林書院新社、297, 12p
裸本、※除籍本。除籍本の為、背にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
河本一郎, 橋本孝一 編 、青林書院新社 、297, 12p
裸本、※除籍本。除籍本の為、背にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

体系財務諸表論 基準篇 4訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,460 (送料:¥600~)
山桝忠恕, 嶌村剛雄 共著、税務経理協会、442
函付。平成4年4訂版。函にヤケシミがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,460 (送料:¥600~)
山桝忠恕, 嶌村剛雄 共著 、税務経理協会 、442
函付。平成4年4訂版。函にヤケシミがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

男この言葉 : アウレア・ディクタの系譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
神坂次郎 著、日本経済新聞社、273p、20cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男この言葉 : アウレア・ディクタの系譜

540 (送料:¥300~)
神坂次郎 著 、日本経済新聞社 、273p 、20cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

公害法の基礎<基礎法律学大系 21 実用編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
西原 道雄 (編集)、木村 保男 (編集)、青林書院新社、394, 6p
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
西原 道雄 (編集)、木村 保男 (編集) 、青林書院新社 、394, 6p
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

統計入門< サイエンスライブラリ 理工系の数学 20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
和田 秀三、サイエンス社、174
強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
和田 秀三 、サイエンス社 、174
強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本酒の起源: カビ・麹・酒の系譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
上田 誠之助、八坂書房、184
帯付。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
上田 誠之助 、八坂書房 、184
帯付。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー