文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀 剛」の検索結果
1,752件

deja-vu デジャ=ヴュ (創刊号) 特集:デジャ=ヴュの眼 写真が写真を超えた

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
ロバート・フランク/川田喜久治/吉増剛造/森山大道/篠山紀信/森村泰昌/操上和美/中沢新一/赤瀬川源・・・
帯付
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ロバート・フランク/川田喜久治/吉増剛造/森山大道/篠山紀信/森村泰昌/操上和美/中沢新一/赤瀬川源平/荒俣宏/伊藤俊治/他 責任編集:飯沢耕太郎 、フォトプラネット 、1990年 、140p 、30㎝
帯付
  • 単品スピード注文

別冊プレイボーイCOMICS No.1 SPRING 特集 クレイジー

Take UME
 東京都新宿区河田町
5,500
集英社、1968年、1冊
●ボインのご馳走 篠山紀信
●ハプニング・コミックス WONDER GIRL
田名網敬一 Keiichi Tanaami
●千夜一夜秘画展 牧野邦夫
●バーバレラ ジャン・クロード・フォレスト JEAN-CLAUDE FOREST
●大きなヒップと小さなヒップ 細江英公
●横山光輝
●小島剛夕 etc.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
、集英社 、1968年 、1冊
●ボインのご馳走 篠山紀信 ●ハプニング・コミックス WONDER GIRL 田名網敬一 Keiichi Tanaami ●千夜一夜秘画展 牧野邦夫 ●バーバレラ ジャン・クロード・フォレスト JEAN-CLAUDE FOREST ●大きなヒップと小さなヒップ 細江英公 ●横山光輝 ●小島剛夕 etc.

アートイング東京 2000:16×16

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
セゾン現代美術館 セゾンアートプログラム、2000年、102頁、A4判
フチ軽傷ミ

川内朋子、赤坂知也、荻野遼介、石川雷太、岩熊力也、前沢知子、枝光由嘉里、青柳慶、津田亜紀子、窪田美樹、水本剛廣、中沢研、山本糾、菅原健彦、岡田葉、野田智之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、セゾン現代美術館 セゾンアートプログラム 、2000年 、102頁 、A4判
フチ軽傷ミ 川内朋子、赤坂知也、荻野遼介、石川雷太、岩熊力也、前沢知子、枝光由嘉里、青柳慶、津田亜紀子、窪田美樹、水本剛廣、中沢研、山本糾、菅原健彦、岡田葉、野田智之
  • 単品スピード注文

浦添市立図書館紀要10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
浦添市立図書館編、浦添市立図書館、1999/3、108頁、B5判
古本 徳元剛「評定所文書覚書9」下地安広「嘉門貝塚出土の型式不明饒土器」外。深澤秋人・大城涼子・福岡且洋・森田牧子・栗野慎一郎・長間安彦
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦添市立図書館紀要10

1,100
浦添市立図書館編 、浦添市立図書館 、1999/3 、108頁 、B5判
古本 徳元剛「評定所文書覚書9」下地安広「嘉門貝塚出土の型式不明饒土器」外。深澤秋人・大城涼子・福岡且洋・森田牧子・栗野慎一郎・長間安彦

自閉症治療スペクトラム

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
中根晃・市川宏伸・内山登紀夫編、金剛出版、平成9、236頁、A五、1冊
臨床家のためのガイドライン カバー付き 236頁 特に問題はありません 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自閉症治療スペクトラム

1,800
中根晃・市川宏伸・内山登紀夫編 、金剛出版 、平成9 、236頁 、A五 、1冊
臨床家のためのガイドライン カバー付き 236頁 特に問題はありません 自店分類:心理学

視想への旅立ち‐五木寛之討論集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
五木寛之。菊池昌典、武満徹、内村剛介、唐十郎、寺山修司、山下洋輔、塚本邦雄、篠山紀信、高畠通敏との対・・・
河出文庫。カバーやや擦れ前後面中程に少めくり跡有(前後表紙共)。天地小口経年少焼け。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

視想への旅立ち‐五木寛之討論集

500
五木寛之。菊池昌典、武満徹、内村剛介、唐十郎、寺山修司、山下洋輔、塚本邦雄、篠山紀信、高畠通敏との対談。 、河出書房 、昭和56年8月初
河出文庫。カバーやや擦れ前後面中程に少めくり跡有(前後表紙共)。天地小口経年少焼け。

浦添市立図書館紀要7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
浦添市立図書館編、浦添市立図書館、1996/3、84頁、B5判
古本 徳元剛「評定書文書覚書(6)」「沖縄芝居の動向」末次智「伊波普猷と新おもろ学派」金城功「琉球王府の糖業規制・取り締まりについて」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦添市立図書館紀要7

1,100
浦添市立図書館編 、浦添市立図書館 、1996/3 、84頁 、B5判
古本 徳元剛「評定書文書覚書(6)」「沖縄芝居の動向」末次智「伊波普猷と新おもろ学派」金城功「琉球王府の糖業規制・取り締まりについて」外。

改訂版 菊は咲くか : 三島由紀夫とそして自衛隊の若き士官たち

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
安芸遼介著、福岡大学重量挙部OB会、平9、292p、A5
改訂版 帯 小口小さな点染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
安芸遼介著 、福岡大学重量挙部OB会 、平9 、292p 、A5
改訂版 帯 小口小さな点染み

「豚の如く生きよ」劇団青俳第30回公演プログラムパンフレット 作・ジョン・アーデン、 訳・木村光一、演出・川島陽、美術・朝倉摂、音楽・石丸寛、他 キャスト/岡野耕作、丹羽すゞ子、織本順吉、高津住男、江口安紀子、原口剛、他 巻頭文・木村功 文/木村光一、川島陽、金美齢、立木定彦、小田島雄志、他 稽古場スケッチ、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
劇団青俳 編集・発行、1971(昭和46)一冊、20頁、B5
初版 経年少ヤケ汚れ 楽譜2曲掲載 紀伊国屋ホールでの同公演チケット半券一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「豚の如く生きよ」劇団青俳第30回公演プログラムパンフレット 作・ジョン・アーデン、 訳・木村光一、演出・川島陽、美術・朝倉摂、音楽・石丸寛、他 キャスト/岡野耕作、丹羽すゞ子、織本順吉、高津住男、江口安紀子、原口剛、他 巻頭文・木村功 文/木村光一、川島陽、金美齢、立木定彦、小田島雄志、他 稽古場スケッチ、他

3,300
、劇団青俳 編集・発行 、1971(昭和46)一冊 、20頁 、B5
初版 経年少ヤケ汚れ 楽譜2曲掲載 紀伊国屋ホールでの同公演チケット半券一枚入

現代詩手帖 第21巻第12号1978年11月号 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 特集・セリーヌ 否認の言語の罪?アンソロジー・セリーヌ領+反セリーヌ=サルトル、ル・クレジオ 他 座談会・根源での爆発、そして毒/永川玲二×渡辺一民×中上健次 杉本紀子、柳瀬尚紀 他 連載/谷川俊太郎、鈴木忠志、北川透、内村剛介 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
山村武善 編集、思潮社、1978(昭和53)一冊、262頁、A5
初版 裁断時のミスか上部に圧力傷表紙〜201ページ付近まであり 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第21巻第12号1978年11月号 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 特集・セリーヌ 否認の言語の罪?アンソロジー・セリーヌ領+反セリーヌ=サルトル、ル・クレジオ 他 座談会・根源での爆発、そして毒/永川玲二×渡辺一民×中上健次 杉本紀子、柳瀬尚紀 他 連載/谷川俊太郎、鈴木忠志、北川透、内村剛介 他

800
山村武善 編集 、思潮社 、1978(昭和53)一冊 、262頁 、A5
初版 裁断時のミスか上部に圧力傷表紙〜201ページ付近まであり 他概ね良好

家の光 昭和17年3月号 表紙画・吉澤廉三郎「軍用馬鍛錬」 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特別附録 世紀の大進撃シンガポール攻略戦 林唯一・画〉、〈読切 諏訪三郎・文、矢島健三・画「二つの・・・
美本、A5判、128頁、付録付〈林唯一・画「世紀の大進撃シンガポール攻略戦」25×36cm〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特別附録 世紀の大進撃シンガポール攻略戦 林唯一・画〉、〈読切 諏訪三郎・文、矢島健三・画「二つの発見」8頁〉、梁川剛一、富永謙太郎、濱田廣介、ナマチ・サブラウ、廣瀬彦太、芳賀まさを、多田北烏、澁澤青花、寺本忠雄、嶺田弘 、産業組合中央会 、昭和17年 、1冊
美本、A5判、128頁、付録付〈林唯一・画「世紀の大進撃シンガポール攻略戦」25×36cm〉

豊饒の海 4 天人五衰

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
三島由紀夫、新潮社/中央公論社/牧羊社、昭和46、1
函背日焼け、極少イタミ有。帯少日焼け、少イタミ有。カバー背日焼け有。本体経年良好。付録(佐伯彰一、村松剛対談)、スリップ付。初版。定価580円。黒色函。厚本。(4のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

豊饒の海 4 天人五衰

1,000
三島由紀夫 、新潮社/中央公論社/牧羊社 、昭和46 、1
函背日焼け、極少イタミ有。帯少日焼け、少イタミ有。カバー背日焼け有。本体経年良好。付録(佐伯彰一、村松剛対談)、スリップ付。初版。定価580円。黒色函。厚本。(4のみ)。

滾滾遼河―「満洲国」治下・中国知識人の獄中闘争*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,000
紀剛/加藤豊隆訳、1978、1冊
満洲国千佳・中国知識人之獄闘争 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 266頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
紀剛/加藤豊隆訳 、1978 、1冊
満洲国千佳・中国知識人之獄闘争 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 266頁

宗教研究 第61巻第1-4集通巻272-275 (272)特集・現代と宗教哲学 他(273)論文・荷沢神会における「金剛般若経」宣揚の背景 他(274)論文・女性教組の誕生 他(275)第46回学術大会紀要特集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000 (送料:¥430~)
日本宗教學會編、日本宗教学会、4冊通巻884p、21
微ヤケ 少シミ 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教研究 第61巻第1-4集通巻272-275 (272)特集・現代と宗教哲学 他(273)論文・荷沢神会における「金剛般若経」宣揚の背景 他(274)論文・女性教組の誕生 他(275)第46回学術大会紀要特集

4,000 (送料:¥430~)
日本宗教學會編 、日本宗教学会 、4冊通巻884p 、21
微ヤケ 少シミ 微キズ
  • 単品スピード注文

文藝 特集:追悼中上健次

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
エッセー:李禹煥・吉増剛造・松浦理英子・紀和鏡 他 グラビア:荒木経惟・宮内勝、河出書房新社、199・・・
座談会:神話からの視線・物語の曼荼羅(立松和平×三田誠広×宮内勝典) インタヴュー:野口冨士男・都はるみ その他 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 特集:追悼中上健次

1,500
エッセー:李禹煥・吉増剛造・松浦理英子・紀和鏡 他 グラビア:荒木経惟・宮内勝 、河出書房新社 、1992年 、1
座談会:神話からの視線・物語の曼荼羅(立松和平×三田誠広×宮内勝典) インタヴュー:野口冨士男・都はるみ その他 全体感:普通(特に問題なし)

現代詩手帖 第37巻第1号1994年1月号 1994年現代日本詩集/天沢退二郎,青木はるみ,荒川洋治,井坂陽子,池内紀,川崎洋,白石かずこ,宗左近,辻井喬,福間健二 他 折口信夫ノート/吉増剛造 足立巻一のことなど/杉山平一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
小田康之 編集、思潮社、1994(平成6)一冊、248頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第37巻第1号1994年1月号 1994年現代日本詩集/天沢退二郎,青木はるみ,荒川洋治,井坂陽子,池内紀,川崎洋,白石かずこ,宗左近,辻井喬,福間健二 他 折口信夫ノート/吉増剛造 足立巻一のことなど/杉山平一 他

800
小田康之 編集 、思潮社 、1994(平成6)一冊 、248頁 、A5
初版 経年並

本の本 書誌と集書 Vol.10 1976 10月号 特集・魯迅/対談:魯迅とその時代=竹内紀×尾崎秀樹 今村与志雄、柘植秀臣、内村剛介 他 戯曲・魯迅ーその詩と愛=霜川遠志 書斎論・紀田順一郎 連載/庄司浅水、上笙一郎、中田幸平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
青山礼志 編集、ボザンナ、1976(昭和51)一冊、164頁、A5
初版 経年表紙小傷わずかな凹みアリ 後方頁三方ヤケアリ
文中支障は無し 今月の表紙絵エリーナ・ヴェレ・ボイルの「終わりのない物語」よりについて荒俣宏が解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の本 書誌と集書 Vol.10 1976 10月号 特集・魯迅/対談:魯迅とその時代=竹内紀×尾崎秀樹 今村与志雄、柘植秀臣、内村剛介 他 戯曲・魯迅ーその詩と愛=霜川遠志 書斎論・紀田順一郎 連載/庄司浅水、上笙一郎、中田幸平 他

1,100
青山礼志 編集 、ボザンナ 、1976(昭和51)一冊 、164頁 、A5
初版 経年表紙小傷わずかな凹みアリ 後方頁三方ヤケアリ 文中支障は無し 今月の表紙絵エリーナ・ヴェレ・ボイルの「終わりのない物語」よりについて荒俣宏が解説

音楽芸術 1991年2月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:21世紀へ向けて—次世代への展望 次世代への俯瞰的視座(戸口幸策)新時代の指揮者群像(藤田由・・・
■アルバン・ベルク試論31(諸井誠)■20世紀音楽の構図(2)シュニトケの世界(矢野暢)■特別インタビュー:堤剛 次世代を育てる演奏家の使命 A5版144頁 本体経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1991年2月号

1,000
■特集:21世紀へ向けて—次世代への展望 次世代への俯瞰的視座(戸口幸策)新時代の指揮者群像(藤田由之)テクノベイビーが成長するころ(松平頼暁)若い才能育成の今後(中村洪介) 、1991 、1冊
■アルバン・ベルク試論31(諸井誠)■20世紀音楽の構図(2)シュニトケの世界(矢野暢)■特別インタビュー:堤剛 次世代を育てる演奏家の使命 A5版144頁 本体経年によるヤケ

三島由紀夫全集  26: 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
三島由紀夫 著、新潮社、2003、677p、20cm、1冊
函少スレ 帯少破れ補修、背薄ヤケ 月報 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫全集  26: 決定版

3,300 (送料:¥600~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、2003 、677p 、20cm 、1冊
函少スレ 帯少破れ補修、背薄ヤケ 月報 本体良
  • 単品スピード注文

エミリィ・ディキンスン写真集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ポリー・ロングスワース 編著/千葉剛 訳、こびあん書房、平6、146p、27cm、1冊
カバー少キズ、背少ヤケ 天微汚れ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エミリィ・ディキンスン写真集

1,500
ポリー・ロングスワース 編著/千葉剛 訳 、こびあん書房 、平6 、146p 、27cm 、1冊
カバー少キズ、背少ヤケ 天微汚れ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

食卓の賢人たち <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳、岩波書店、1992.4、500p、15cm
本文・三方ともにヤケ 天と地にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓の賢人たち <岩波文庫>

400
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳 、岩波書店 、1992.4 、500p 、15cm
本文・三方ともにヤケ 天と地にシミ

ハリウッド黄金期の女優たち

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
逢坂剛, 南伸坊, 三谷幸喜 著、七つ森書館、241p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
750 (送料:¥350~)
逢坂剛, 南伸坊, 三谷幸喜 著 、七つ森書館 、241p 、22cm
  • 単品スピード注文

太平洋世界 上下2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,900
ウォルター・マクドゥーガル 著 ; 木村剛久 訳、共同通信社、1996、上605p下569, 28p・・・
カバー、 帯(折れ目、下・帯の袖部分欠落のため折込)カバー天ヘリに小さなヨレ、下の地に軽いコスレ跡、本体小口三方下の腹に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋世界 上下2冊揃

1,900
ウォルター・マクドゥーガル 著 ; 木村剛久 訳 、共同通信社 、1996 、上605p下569, 28p 、20cm 、上下2冊揃
カバー、 帯(折れ目、下・帯の袖部分欠落のため折込)カバー天ヘリに小さなヨレ、下の地に軽いコスレ跡、本体小口三方下の腹に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です、送料¥600

縞模様の歴史 : 悪魔の布 <白水Uブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
ミシェル・パストゥロー(著)、松村剛、松村恵理(訳)、白水社、2004、148, 9p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ミシェル・パストゥロー(著)、松村剛、松村恵理(訳) 、白水社 、2004 、148, 9p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

古代金属国家論 <プラネタリー・ブックス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
内藤正敏, 松岡正剛遊談、工作舎、1980、109p、21cm
スレ 土星紀付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
内藤正敏, 松岡正剛遊談 、工作舎 、1980 、109p 、21cm
スレ 土星紀付き

憂国の士・中野正剛

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
濱地政右衛門 著、海鳥社、2010、294p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憂国の士・中野正剛

1,500
濱地政右衛門 著 、海鳥社 、2010 、294p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美

王を殺した豚王が愛した象 : 歴史に名高い動物たち

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
ミシェル・パストゥロー 著 ; 松村恵理, 松村剛 訳、筑摩書房、279p、20cm、1冊
2003年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
ミシェル・パストゥロー 著 ; 松村恵理, 松村剛 訳 、筑摩書房 、279p 、20cm 、1冊
2003年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

禁断のアフガーニスターン・パミール紀行 : ワハーン回廊の山・湖・人

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
平位剛 著、ナカニシヤ、2003.12、487p、22cm
限定78部の内 二重函・和紙カバー 著者識語署名落款 布装 天金

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 山書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
平位剛 著 、ナカニシヤ 、2003.12 、487p 、22cm
限定78部の内 二重函・和紙カバー 著者識語署名落款 布装 天金 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 山書

アニマ No.217 1990年10月号 動物の求愛術

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
内田春菊/中園明信/大谷剛/上田恵介/今福道夫 他、平凡社、1990
座談/宮迫千鶴+正高信男+上田紀行 シロアリ/今森光彦・今泉忠明 チチカカ湖/高野潤 新連載「春菊の欧羅巴どうぶつ園日記」1/内田春菊 東京猫町7/荒木経惟 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
内田春菊/中園明信/大谷剛/上田恵介/今福道夫 他 、平凡社 、1990
座談/宮迫千鶴+正高信男+上田紀行 シロアリ/今森光彦・今泉忠明 チチカカ湖/高野潤 新連載「春菊の欧羅巴どうぶつ園日記」1/内田春菊 東京猫町7/荒木経惟 他 小口少焼

アートイング東京 2000:16×16

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
セゾン現代美術館 セゾンアートプログラム、2000年、102頁、A4判
フチ少傷ミ、キズ、別紙チラシ付属

川内朋子、赤坂知也、荻野遼介、石川雷太、岩熊力也、前沢知子、枝光由嘉里、青柳慶、津田亜紀子、窪田美樹、水本剛廣、中沢研、山本糾、菅原健彦、岡田葉、野田智之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、セゾン現代美術館 セゾンアートプログラム 、2000年 、102頁 、A4判
フチ少傷ミ、キズ、別紙チラシ付属 川内朋子、赤坂知也、荻野遼介、石川雷太、岩熊力也、前沢知子、枝光由嘉里、青柳慶、津田亜紀子、窪田美樹、水本剛廣、中沢研、山本糾、菅原健彦、岡田葉、野田智之
  • 単品スピード注文

国民の天皇 : 戦後日本の民主主義と天皇制

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
ケネス・ルオフ 著 ; 高橋紘 監修 ; 木村剛久, 福島睦男 訳、共同通信社、2003年、415,・・・
カバ、帯、1刷。カバ背に少ヤケ。小口に僅かなシミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民の天皇 : 戦後日本の民主主義と天皇制

600
ケネス・ルオフ 著 ; 高橋紘 監修 ; 木村剛久, 福島睦男 訳 、共同通信社 、2003年 、415, 14p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背に少ヤケ。小口に僅かなシミ。本文良好。

別冊プレイボーイ COMICS特集クレイジー No.1

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥200~)
-、集英社、1968、B5
B5判並製紙装 ※背傷み少(紙テープ補修)、裏表紙切れ少/【ピンナップ松岡きっこ:篠山紀信 ハプニング・コミックス「ワンダー・ガール」:田名網敬一 大きなヒップと小さなヒップ:細江英公 横山光輝・小島剛夕・石森章太郎・永島慎二】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
- 、集英社 、1968 、B5
B5判並製紙装 ※背傷み少(紙テープ補修)、裏表紙切れ少/【ピンナップ松岡きっこ:篠山紀信 ハプニング・コミックス「ワンダー・ガール」:田名網敬一 大きなヒップと小さなヒップ:細江英公 横山光輝・小島剛夕・石森章太郎・永島慎二】
  • 単品スピード注文

キネ旬ムック 塚本晋也読本 普通サイズの巨人

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
キネマ旬報社、2003年、1
裸 一部角折れ 【検索用:田口トモロヲ 竹中直人 金守珍 藤井かほり 本木雅弘 りょう 鈴木京香 中村達也 黒沢あすか 石川忠 小島秀夫 田島昭宇 向井秀徳 篠山紀信 岩松了 内田春菊 巽孝之 三池崇史 利重剛 大谷健太郎 山根貞男】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネ旬ムック 塚本晋也読本 普通サイズの巨人

550
、キネマ旬報社 、2003年 、1
裸 一部角折れ 【検索用:田口トモロヲ 竹中直人 金守珍 藤井かほり 本木雅弘 りょう 鈴木京香 中村達也 黒沢あすか 石川忠 小島秀夫 田島昭宇 向井秀徳 篠山紀信 岩松了 内田春菊 巽孝之 三池崇史 利重剛 大谷健太郎 山根貞男】

ユリイカ 詩と批評 43巻2号(2011年2月号) 特集=ソーシャル・ネットワークの現在

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
夏野剛・東浩紀・片桐孝憲ほか著、青土社、2011年、1冊
237p、A5変型判、表紙表面縁に少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 43巻2号(2011年2月号) 特集=ソーシャル・ネットワークの現在

500
夏野剛・東浩紀・片桐孝憲ほか著 、青土社 、2011年 、1冊
237p、A5変型判、表紙表面縁に少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

歴史とメタファー : 社会変化の諸相

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500 (送料:¥330~)
ロバート・A.ニスベット 著 ; 堅田剛 訳、紀伊国屋書店、1987.8、443, 7p、20cm
帯あり 状態良 社会変化をメタファーによって可視化する
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥330~)
ロバート・A.ニスベット 著 ; 堅田剛 訳 、紀伊国屋書店 、1987.8 、443, 7p 、20cm
帯あり 状態良 社会変化をメタファーによって可視化する
  • 単品スピード注文

(限定本) 禁断のアフガーニスターン・パミール紀行 : ワハーン回廊の山・湖・人

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
15,000 (送料:¥600~)
平位剛 著、ナカニシヤ、487p、22cm
限定66/78、初版、二重函、著者識語署名落款入、布装、天金
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
平位剛 著 、ナカニシヤ 、487p 、22cm
限定66/78、初版、二重函、著者識語署名落款入、布装、天金
  • 単品スピード注文

禁断のアフガーニスターン・パミール紀行: ワハーン回廊の山・湖・人

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,054 (送料:¥0~)
平位 剛、ナカニシヤ出版、487
★税込 & 送料無料★     サイン本です。著者署名・落款・コメントあります。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禁断のアフガーニスターン・パミール紀行: ワハーン回廊の山・湖・人

5,054 (送料:¥0~)
平位 剛  、ナカニシヤ出版 、487
★税込 & 送料無料★     サイン本です。著者署名・落款・コメントあります。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

シャルル九世年代記 <岩波文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
メリメ/著 石川剛・石川登志夫/訳 岩波書店 16世紀中葉のフランス、激烈をきわめた新旧両教徒の血み・・・
文庫版 294頁 第3刷 裸本 帯 三方強シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
メリメ/著 石川剛・石川登志夫/訳 岩波書店 16世紀中葉のフランス、激烈をきわめた新旧両教徒の血みどろの闘争を、作者独自の簡潔な筆致によって見事に描き出した歴史小説(帯より) 、’88 、1
文庫版 294頁 第3刷 裸本 帯 三方強シミ有 経年並ー並下本

歴史読本 特集・暗殺 血の維新史  3月号 (第18巻第3号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和48、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:内村剛介 多岐川恭 菊地昌典 戸部新十郎 神坂次郎 栗原隆一 草森紳一 紀田順一郎 安宇植 早乙女勝元 並河萬里 稲垣史生 新名文夫 永岡慶之助 今東光 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集・暗殺 血の維新史  3月号 (第18巻第3号)

1,100
、新人物往来社 、昭和48 、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:内村剛介 多岐川恭 菊地昌典 戸部新十郎 神坂次郎 栗原隆一 草森紳一 紀田順一郎 安宇植 早乙女勝元 並河萬里 稲垣史生 新名文夫 永岡慶之助 今東光 早乙女貢 新田次郎】

週刊朝日 2000年12月29日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2000年
表紙:田中麗奈 裏メニュー:平野レミ・服部幸應他 愛知3歳女児餓死事件・こども虐待 森改造内閣・橋本元首相 新庄剛・メッツ ASHIMOvs.SDR-3X KSD疑惑 林真理子×辻仁成  夏目雅子 ジャイアント馬場 三島由紀夫・美輪明宏他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少縛り痕 綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2000年
表紙:田中麗奈 裏メニュー:平野レミ・服部幸應他 愛知3歳女児餓死事件・こども虐待 森改造内閣・橋本元首相 新庄剛・メッツ ASHIMOvs.SDR-3X KSD疑惑 林真理子×辻仁成  夏目雅子 ジャイアント馬場 三島由紀夫・美輪明宏他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少縛り痕 綴じ少イタミ

21世紀のアジア国際河川開発 ガンジス・ブラマプトラ、サルウィーン、メコン

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥350~)
アシット・K・ビスワ、橋本剛司、勁草書房、平成11、297p、A5、1
初版 カバー。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀のアジア国際河川開発 ガンジス・ブラマプトラ、サルウィーン、メコン

2,500 (送料:¥350~)
アシット・K・ビスワ、橋本剛司 、勁草書房 、平成11 、297p 、A5 、1
初版 カバー。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

伊勢名所絵葉書 優秀原色版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
パレット印 山田市 絵画研究会、刊行年不詳(戦前 1945年以前)、8枚
原色版、四隅に銀色の雲模様、スタンプ押印「伊勢両宮参拝 二見遊覧紀念」、袋は表部分のみ。大廟内宮、大廟外宮、内宮神苑の宇治橋と桜(人影)、五十鈴川の御手洗(人影)、朝熊山の名刹金剛證寺、電車、徴古館、二見夫婦岩と夕日。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢名所絵葉書 優秀原色版

2,130
、パレット印 山田市 絵画研究会 、刊行年不詳(戦前 1945年以前) 、8枚
原色版、四隅に銀色の雲模様、スタンプ押印「伊勢両宮参拝 二見遊覧紀念」、袋は表部分のみ。大廟内宮、大廟外宮、内宮神苑の宇治橋と桜(人影)、五十鈴川の御手洗(人影)、朝熊山の名刹金剛證寺、電車、徴古館、二見夫婦岩と夕日。

千葉市美術館研究紀要 採蓮 S0iren 第5号 (論文「菱川派の版画・版木の製作と流通」浅野秀剛。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
千葉市美術振興財団千葉市美術館 編、千葉市美術館、2002.3、74p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「狂歌摺物の金字塔」ロジャー・キース。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉市美術館研究紀要 採蓮 S0iren 第5号 (論文「菱川派の版画・版木の製作と流通」浅野秀剛。他)

1,200 (送料:¥185~)
千葉市美術振興財団千葉市美術館 編 、千葉市美術館 、2002.3 、74p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「狂歌摺物の金字塔」ロジャー・キース。
  • 単品スピード注文

憂国の士・中野正剛

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
濱地政右衛門 著、海鳥社、2010、294p、20cm、1冊
カバー付 本冊にヨレ有 本文およそ15頁にわたり、黄色蛍光ペン線引き有 本文は判読使用可能な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憂国の士・中野正剛

550 (送料:¥200~)
濱地政右衛門 著 、海鳥社 、2010 、294p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊にヨレ有 本文およそ15頁にわたり、黄色蛍光ペン線引き有 本文は判読使用可能な状態です。
  • 単品スピード注文

村松剛葉書(三友社・北村卓三宛) 計3枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
村松剛、1959-1960
村松剛葉書(三友社・北村卓三宛)計3枚。往復はがきの返信。1)昭和34年8月20日消印-ペン書き10行。軽井沢・追分の台風被害のこと。最近、佐藤輝夫、佐伯彰一、進藤純孝も土地を買っていて、進藤にだいぶ木をやられたけどどうしようかといったら、売り払って飲んでくれといった話など。2)昭和34年10月28日消印-ペン書き8行。家の新築をはじめた。三島由紀夫のついての評論、明治の詩に関する論文、ヴァレリイ論、小林秀雄論などを書いている。3)昭和35年11月4日消印-ペン書き6行。足利に講演の予定。わが家の自慢は見あたらない。追分の家に五輪ノ塔があるのが変わってはいる。鐘愛のクロネコは家出をしてしまった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
村松剛 、1959-1960
村松剛葉書(三友社・北村卓三宛)計3枚。往復はがきの返信。1)昭和34年8月20日消印-ペン書き10行。軽井沢・追分の台風被害のこと。最近、佐藤輝夫、佐伯彰一、進藤純孝も土地を買っていて、進藤にだいぶ木をやられたけどどうしようかといったら、売り払って飲んでくれといった話など。2)昭和34年10月28日消印-ペン書き8行。家の新築をはじめた。三島由紀夫のついての評論、明治の詩に関する論文、ヴァレリイ論、小林秀雄論などを書いている。3)昭和35年11月4日消印-ペン書き6行。足利に講演の予定。わが家の自慢は見あたらない。追分の家に五輪ノ塔があるのが変わってはいる。鐘愛のクロネコは家出をしてしまった。

英雄伝 1 <西洋古典叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥600~)
プルタルコス 著 ; 柳沼重剛 訳、京都大学学術出版会、2007.6、453p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 ヤケ イタミ カバー・小口汚れ カバー縁波打ち・ヤブレ小 Q24010F1723
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄伝 1 <西洋古典叢書>

1,540 (送料:¥600~)
プルタルコス 著 ; 柳沼重剛 訳 、京都大学学術出版会 、2007.6 、453p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 ヤケ イタミ カバー・小口汚れ カバー縁波打ち・ヤブレ小 Q24010F1723
  • 単品スピード注文

預言者とは詩聖なり

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥360~)
辻川剛 著、新風舎、1997年初版第1刷、365p、19cm
カバースレ、少スレ破れ。カバーくすみ。帯あり。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥360~)
辻川剛 著 、新風舎 、1997年初版第1刷 、365p 、19cm
カバースレ、少スレ破れ。カバーくすみ。帯あり。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

英雄伝 1 <西洋古典叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,640
プルタルコス 著 ; 柳沼重剛 訳、京都大学学術出版会、2007、453p、20cm
初版第一刷 月報付  帯つき カバー表紙裏表紙凹み
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
プルタルコス 著 ; 柳沼重剛 訳 、京都大学学術出版会 、2007 、453p 、20cm
初版第一刷 月報付  帯つき カバー表紙裏表紙凹み

統一ドイツ出現でソ連新革命は大勝利する! <Tokuma books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
赤間剛 著、徳間書店、212p、18cm
キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統一ドイツ出現でソ連新革命は大勝利する! <Tokuma books>

250
赤間剛 著 、徳間書店 、212p 、18cm
キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ

文学と詩精神 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
村松剛 著、南北社、昭和38、281p、B6版
ヤケ  函ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学と詩精神 献呈サイン

2,030
村松剛 著 、南北社 、昭和38 、281p 、B6版
ヤケ  函ヤケ大

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー