文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀 剛」の検索結果
1,770件

三島由紀夫‐その生と死

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
村松剛、文藝春秋、昭46刊、1
初版 カバー 帯 B6判 191頁 ヤケシミ、小口にシミ汚れあり  C-7-2812
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村松剛 、文藝春秋 、昭46刊 、1
初版 カバー 帯 B6判 191頁 ヤケシミ、小口にシミ汚れあり  C-7-2812

續反正紀略 ; 上京日次記 ; 自謙日誌 ; 金剛槌 ; 春貞記録 <真宗全書> <眞宗全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
大瀛[著] ; 自謙[著] ; 春貞[著]、蔵経書院、大3、4, 491p、23cm、1冊
函欠 A5 491頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

續反正紀略 ; 上京日次記 ; 自謙日誌 ; 金剛槌 ; 春貞記録 <真宗全書> <眞宗全書>

2,000
大瀛[著] ; 自謙[著] ; 春貞[著] 、蔵経書院 、大3 、4, 491p 、23cm 、1冊
函欠 A5 491頁

国文学 解釈と鑑賞 1992年 第57巻 第9号 9月号 特集/三島由紀夫の世界/三島由紀夫文学の魅力/長谷川泉/『豊饒の海』と夢の支配ーその構造と変容/村松剛

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、平成4年9月1日、1冊
可 表紙僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1992年 第57巻 第9号 9月号 特集/三島由紀夫の世界/三島由紀夫文学の魅力/長谷川泉/『豊饒の海』と夢の支配ーその構造と変容/村松剛

800
、至文堂 、平成4年9月1日 、1冊
可 表紙僅かにヤケ

シルクロード・キャラバン 双書・20世紀紀行

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,100
アンヌ・フィリップ 著/吉田花子 朝倉剛 訳、晶文社、1988、1
2刷 函 帯(イタミ) 本体にカバー(僅かに埃シミ有)付き B6判 325頁 刊行時定価2300円 本体美本 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロード・キャラバン 双書・20世紀紀行

1,100
アンヌ・フィリップ 著/吉田花子 朝倉剛 訳 、晶文社 、1988 、1
2刷 函 帯(イタミ) 本体にカバー(僅かに埃シミ有)付き B6判 325頁 刊行時定価2300円 本体美本 

天野行宮金剛寺古記 大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 <大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
大阪府、昭和10年、49+164+7p、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天野行宮金剛寺古記 大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 <大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告>

5,000
、大阪府 、昭和10年 、49+164+7p 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

資料総集 三島由紀夫(福島鑄郎)/仮面の神学 三島由紀夫論(富岡幸一郎)/三島由紀夫の世界(村松剛)/三島由紀夫 剣と寒梅(福島次郎)/三島由紀夫研究 11号/(三島由紀夫没後三十年(新潮 平成12年11月号 臨時増刊)/三島由紀夫 死と真実(ヘンリー・スコット ストークス)/三島由紀夫と司馬遼太郎(松本健一)    8冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,800
新人物往来社、新潮社、昭和50年
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料総集 三島由紀夫(福島鑄郎)/仮面の神学 三島由紀夫論(富岡幸一郎)/三島由紀夫の世界(村松剛)/三島由紀夫 剣と寒梅(福島次郎)/三島由紀夫研究 11号/(三島由紀夫没後三十年(新潮 平成12年11月号 臨時増刊)/三島由紀夫 死と真実(ヘンリー・スコット ストークス)/三島由紀夫と司馬遼太郎(松本健一)    8冊

2,800
、新人物往来社、新潮社 、昭和50年

高野山 平成の大修理紀要

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
高野山出版社編、高野山真言宗 総本山金剛峯寺、平成12、1
大判。函入。本体表紙日焼け強め有。本体良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野山 平成の大修理紀要

700
高野山出版社編 、高野山真言宗 総本山金剛峯寺 、平成12 、1
大判。函入。本体表紙日焼け強め有。本体良好。

三島由紀夫全集内容見本 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
推薦短文-石川淳、中村光夫、武田泰淳、佐伯彰一、ドナルドキーン、村松剛他、新潮社、昭和48
B5判 16頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫全集内容見本 

1,480
推薦短文-石川淳、中村光夫、武田泰淳、佐伯彰一、ドナルドキーン、村松剛他 、新潮社 、昭和48
B5判 16頁

森鴎外の手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山崎國紀、大修館書店、1999/11/20 (H11)、1
四六判 初版 装幀→道吉 剛 218頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外の手紙

2,030
山崎國紀 、大修館書店 、1999/11/20 (H11) 、1
四六判 初版 装幀→道吉 剛 218頁 カバー帯

由布院花紀行

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
高見乾司/文 高見剛/写真、海鳥社、平成9、1
1刷 20.5×21.5cm カバー 161頁 程度概ね良好 700g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高見乾司/文 高見剛/写真 、海鳥社 、平成9 、1
1刷 20.5×21.5cm カバー 161頁 程度概ね良好 700g

沖縄という窓 クロニクル2008―2022 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
山城 紀子・松元 剛・親川 志奈子 著、岩波書店、2022年、310頁、A5判
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄という窓 クロニクル2008―2022 初版

2,420
山城 紀子・松元 剛・親川 志奈子 著 、岩波書店 、2022年 、310頁 、A5判
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

驚愕!「亡命半島」の真実 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
植田剛彦、MOKU出版、1997
黄書紀事件で噴き出した北朝鮮の恐るべき実態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

驚愕!「亡命半島」の真実 初帯

1,430
植田剛彦 、MOKU出版 、1997
黄書紀事件で噴き出した北朝鮮の恐るべき実態

ユリイカ臨時増刊29-5 特集 20世紀を読む

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
山口昌男 高山宏 中井久夫 吉増剛造ほか、青土社、1997.4
269頁 22cm シミ 1997.4
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ臨時増刊29-5 特集 20世紀を読む

700
山口昌男 高山宏 中井久夫 吉増剛造ほか 、青土社 、1997.4
269頁 22cm シミ 1997.4

津島歴史紀行

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
2000年2版。黒田剛司  泰聖書店  総ページ329。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津島歴史紀行

2,820
、◆送料無料
2000年2版。黒田剛司  泰聖書店  総ページ329。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ワイド版岩波文庫 般若心経 金剛般若経

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
岩波書店、1993年、1冊
背ヤケ、傷、角折れ/ソフトカバー/カバー/訳注:中村元、紀野一義
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワイド版岩波文庫 般若心経 金剛般若経

440
、岩波書店 、1993年 、1冊
背ヤケ、傷、角折れ/ソフトカバー/カバー/訳注:中村元、紀野一義

歴史とメタファー 社会変化の諸相

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,800
R・A・ニスベット著/堅田剛訳、紀伊國屋書店、昭62、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史とメタファー 社会変化の諸相

5,800
R・A・ニスベット著/堅田剛訳 、紀伊國屋書店 、昭62 、1冊

社会史の証人 20世紀初期ランカシャの失われた世界

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
ウィリアム・ウッドラフ著 原剛訳、ミネルヴァ書房、1994年12月5日、400頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会史の証人 20世紀初期ランカシャの失われた世界

1,000
ウィリアム・ウッドラフ著 原剛訳 、ミネルヴァ書房 、1994年12月5日 、400頁 、1冊
初版 カバー

前田窓岳遺墨集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
飛龍会南有馬町、前田剛/前田由紀子、平10、A4版 95頁、一冊
三方少やけ 本文良 表紙おり跡 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田窓岳遺墨集

3,870
飛龍会南有馬町 、前田剛/前田由紀子 、平10 、A4版 95頁 、一冊
三方少やけ 本文良 表紙おり跡 

滾滾遼河―完結編〔発行地・松山市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
紀剛著/加藤豊隆訳、在外公務員援護会、1982
224頁/並、台湾にいる地下同志他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滾滾遼河―完結編〔発行地・松山市〕

1,650
紀剛著/加藤豊隆訳 、在外公務員援護会 、1982
224頁/並、台湾にいる地下同志他、経年劣化

世紀末文化考 アントニオ猪木に関する倒錯的試論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
板坂剛、エスエル出版会、昭59年
1984年2刷・カバ隅シワ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世紀末文化考 アントニオ猪木に関する倒錯的試論

4,500
板坂剛 、エスエル出版会 、昭59年
1984年2刷・カバ隅シワ・経年のヤケシミ

時間の旅、空間の旅 :インドネシア未完成紀行 (めこん選書4)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
加藤剛、めこん、1996年、1冊
ビニールカバー欠 292頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時間の旅、空間の旅 :インドネシア未完成紀行 (めこん選書4)

600
加藤剛 、めこん 、1996年 、1冊
ビニールカバー欠 292頁 B6判

スコットランド紀行

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
吉増剛造、書肆山田、1989、1
15×25cm 255頁 函・帯 初版第1刷 元値2900円 B 函表紙側濡れしみ・帯背少欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
吉増剛造 、書肆山田 、1989 、1
15×25cm 255頁 函・帯 初版第1刷 元値2900円 B 函表紙側濡れしみ・帯背少欠け

三島由紀夫の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
村松 剛、新潮社、H2、1
四六判  初版 装画→福井良佑 515頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫の世界

2,030
村松 剛 、新潮社 、H2 、1
四六判  初版 装画→福井良佑 515頁 カバ- 程度良

社会史の証人 : 20世紀初期ランカシャの失われた世界 <Minerva西洋史ライブラリー 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 訳、ミネルヴァ書房、c1994.12、400, 5p、22cm・・・
書名:社会史の証人 : 20世紀初期ランカシャの失われた世界
著者:ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 訳
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:c1994.12
版表示:
説明:ウイリアム・ウッドラフの著作「社会史の証人 : 20世紀初期ランカシャの失われた世界」は、イギリスのランカシャ地方における20世紀初頭の社会状況を探る一冊で、原剛による日本語訳がミネルヴァ書房から1994年に刊行されました。当時の地域社会や労働環境、人々の日常生活に光を当て、失われつつある歴史的背景を丁寧に描写しているようです。社会史の一端に触れたい読者に向けて、過去の具体的な記録を通じ問題を考察する材料となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 訳 、ミネルヴァ書房 、c1994.12 、400, 5p 、22cm 、1冊
書名:社会史の証人 : 20世紀初期ランカシャの失われた世界 著者:ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 訳 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:c1994.12 版表示: 説明:ウイリアム・ウッドラフの著作「社会史の証人 : 20世紀初期ランカシャの失われた世界」は、イギリスのランカシャ地方における20世紀初頭の社会状況を探る一冊で、原剛による日本語訳がミネルヴァ書房から1994年に刊行されました。当時の地域社会や労働環境、人々の日常生活に光を当て、失われつつある歴史的背景を丁寧に描写しているようです。社会史の一端に触れたい読者に向けて、過去の具体的な記録を通じ問題を考察する材料となるかもしれません。 状態:

新潮45 2002年4月号 嫁姑泥沼介護殺人ファイル

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
加藤仁/中尾幸司/福田和也/山折哲雄/上原善広/逢坂剛 他、新潮社、2002
やめられない古書の愉しみ/逢坂剛 「鈴木宗男・田中真紀子騒動」永田町トホホ日記/堺竹央 さらば「宗教」/山折哲雄 他 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
加藤仁/中尾幸司/福田和也/山折哲雄/上原善広/逢坂剛 他 、新潮社 、2002
やめられない古書の愉しみ/逢坂剛 「鈴木宗男・田中真紀子騒動」永田町トホホ日記/堺竹央 さらば「宗教」/山折哲雄 他 小口少シミ

柳澤紀子展 永遠の瞬間 越境する身体

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
2008 酒田市美術館 吉増剛造 ソフトカバー カバー付羽根や身体というモチーフを多用し潜り込む心の内酒田市美術館で発表された大作を収録本の状態 カバーにやけ少 本体良い
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳澤紀子展 永遠の瞬間 越境する身体

2,000
2008 酒田市美術館 吉増剛造 ソフトカバー カバー付羽根や身体というモチーフを多用し潜り込む心の内酒田市美術館で発表された大作を収録本の状態 カバーにやけ少 本体良い

三島由紀夫書誌

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
佐藤秀明, 山中剛史, 久保田裕子編、日外アソシエーツ、2025年、1冊
函 帯 美 小口僅少汚れ B5判 1100ページ 定価3万円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫書誌

22,000
佐藤秀明, 山中剛史, 久保田裕子編 、日外アソシエーツ 、2025年 、1冊
函 帯 美 小口僅少汚れ B5判 1100ページ 定価3万円+税

般若心経 金剛般若経 ワイド版岩波文庫8

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
中村元・紀野一義訳註、岩波書店、1993、1
215頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
中村元・紀野一義訳註 、岩波書店 、1993 、1
215頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送

技術と人間 11月号 パレスチナから見た九月十一日

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
岡田剛士、井上澄夫、山口正紀他、技術と人間
初版B2001年850円A5判112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

技術と人間 11月号 パレスチナから見た九月十一日

800
岡田剛士、井上澄夫、山口正紀他 、技術と人間
初版B2001年850円A5判112頁

創の悠恒に Eternal harmony of the universe 「真如開祖金剛身院常住救凰追讃」特集号

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
12,220
和泉圭紀:編、真如苑教学部、30×23、192
カバ帯 おおむねきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創の悠恒に Eternal harmony of the universe 「真如開祖金剛身院常住救凰追讃」特集号

12,220
和泉圭紀:編 、真如苑教学部 、30×23 、192
カバ帯 おおむねきれいです

週刊現代1970 12月12日増刊号 三島由紀夫緊急特集号 〈決定版〉三島由紀夫の壮絶な人生 狂熱の孤独/有馬頼義 三島由紀夫特選グラフ集/文・野坂昭如 太陽と鉄(抜粋)・三島由紀夫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
川鍋孝文 編集、講談社、1970(昭和45)一冊、170頁、週刊誌サイズ
初版 年代相当 村松 剛 伊達宗克 奥野健男 堂本正樹 三好行雄 古林 尚 石堂淑郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊現代1970 12月12日増刊号 三島由紀夫緊急特集号 〈決定版〉三島由紀夫の壮絶な人生 狂熱の孤独/有馬頼義 三島由紀夫特選グラフ集/文・野坂昭如 太陽と鉄(抜粋)・三島由紀夫

1,500
川鍋孝文 編集 、講談社 、1970(昭和45)一冊 、170頁 、週刊誌サイズ
初版 年代相当 村松 剛 伊達宗克 奥野健男 堂本正樹 三好行雄 古林 尚 石堂淑郎 他

日本の美術 426~428 海を渡った日本漆器1~3 (16・17世紀、18・19世紀、技法と表現)

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
山崎剛 他編、至文堂、2001~2002年、3冊
良好 23×18.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 426~428 海を渡った日本漆器1~3 (16・17世紀、18・19世紀、技法と表現)

4,500
山崎剛 他編 、至文堂 、2001~2002年 、3冊
良好 23×18.5cm

真説三島由紀夫(謎の原郷)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
板坂剛、夏目書房、1998・8・20初版、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。三島由紀夫への関心を断ち切ることのできない全世界の人々へ本書を捧げる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真説三島由紀夫(謎の原郷)

1,320
板坂剛 、夏目書房 、1998・8・20初版 、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。三島由紀夫への関心を断ち切ることのできない全世界の人々へ本書を捧げる

社会史の証人 : 20世紀初期ランカシャの失われた世界 <Minerva西洋史ライブラリー 1>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 訳、ミネルヴァ書房、平6、400, 5p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 訳 、ミネルヴァ書房 、平6 、400, 5p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

定本蒋介石与八大金剛-黄埔紀実系列之四

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
尹家民/中共中央党校出版、1994、1冊
画像19片 B6 329頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本蒋介石与八大金剛-黄埔紀実系列之四

1,601
尹家民/中共中央党校出版 、1994 、1冊
画像19片 B6 329頁

釈迦の秘密: 大乗仏教の世界性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥300~)
赤間 剛、三一書房、182
汚れと見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥300~)
赤間 剛 、三一書房 、182
汚れと見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

紀行八種

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
西村天囚 (時彦) 著、誠之堂、明治32、129p、23cm
再版 A5 蔵書印 糸綴じ、背傷み 地角頁折れ、シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
西村天囚 (時彦) 著 、誠之堂 、明治32 、129p 、23cm
再版 A5 蔵書印 糸綴じ、背傷み 地角頁折れ、シミ

司法の独立と正義を求めて半世紀 : 《六〇年安保》後の日本を在野法曹の立場で透視する

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
内田剛弘 著、田畑書店、40422、329, 31p、20cm
書名:司法の独立と正義を求めて半世紀 : 《六〇年安保》後の日本を在野法曹の立場で透視する
著者:内田剛弘 著
出版元:田畑書店
刊行年:2010/09/01
版表示:
説明:内田剛弘による『司法の独立と正義を求めて半世紀 : 《六〇年安保》後の日本を在野法曹の立場で透視する』は、2010年に田畑書店から刊行された一冊です。本書は、六〇年安保以降の日本社会における司法の独立性や正義の在り方について、著者が長年の在野法曹としての経験をもとに考察を試みています。司法制度や社会運動の関係性に関心のある方に向けて、司法の課題や変遷を俯瞰的に理解するための手掛かりを提供していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
内田剛弘 著 、田畑書店 、40422 、329, 31p 、20cm
書名:司法の独立と正義を求めて半世紀 : 《六〇年安保》後の日本を在野法曹の立場で透視する 著者:内田剛弘 著 出版元:田畑書店 刊行年:2010/09/01 版表示: 説明:内田剛弘による『司法の独立と正義を求めて半世紀 : 《六〇年安保》後の日本を在野法曹の立場で透視する』は、2010年に田畑書店から刊行された一冊です。本書は、六〇年安保以降の日本社会における司法の独立性や正義の在り方について、著者が長年の在野法曹としての経験をもとに考察を試みています。司法制度や社会運動の関係性に関心のある方に向けて、司法の課題や変遷を俯瞰的に理解するための手掛かりを提供していると考えられます。 状態:

家族の心理 変わる家族の新しいかたち

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
小田切紀子・野口康彦・青木聡、金剛出版、令 5、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
小田切紀子・野口康彦・青木聡 、金剛出版 、令 5 、1冊
カバー 状態良

昭和批評体系 全四冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
三島由紀夫・村松剛・佐伯彰一・大久保典夫他編、番町書房、昭和43
初版・函少キズ日焼け 月報3冊(2巻欠)付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和批評体系 全四冊揃

6,800
三島由紀夫・村松剛・佐伯彰一・大久保典夫他編、番町書房、昭和43
初版・函少キズ日焼け 月報3冊(2巻欠)付 

滾滾(コンコン)遼河 (完結編)

BBR
 愛知県春日井市
1,820
◆送料無料
1982年 紀 剛 (著) 元在外公務員援護会 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滾滾(コンコン)遼河 (完結編)

1,820
、◆送料無料
1982年 紀 剛 (著) 元在外公務員援護会 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

東洋哲学講座 第1巻 易経と乾為天~水雷屯の実践解説 易経から21世紀への生き方を探る

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
小林三剛、緑書房、h11
カバ付き 本少ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋哲学講座 第1巻 易経と乾為天~水雷屯の実践解説 易経から21世紀への生き方を探る

4,400
小林三剛 、緑書房 、h11
カバ付き 本少ヤケ

別冊太陽 子供の昭和史 新世紀少年密林大画報

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,710
横尾忠則構成 鈴木御水・小松崎茂・椛島勝一・梁川剛一・山川惣冶他、平凡社、平11、1
p168 初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 子供の昭和史 新世紀少年密林大画報

1,710
横尾忠則構成 鈴木御水・小松崎茂・椛島勝一・梁川剛一・山川惣冶他 、平凡社 、平11 、1
p168 初版

美術手帖 2016.2 No,1033 浦沢直樹「YAWARA!」「20世紀少年」から「BILLY BAT」まで33年間描き続ける、日本マンガ史の継承者

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
Artist Interview:小沢剛、2016
美術出版社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
Artist Interview:小沢剛 、2016
美術出版社 

【写本】金剛堅固ノ個心ノ定井ヲマチエテリ云 全15席・五流諸伝正中紀ほか

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
易性菴麟瑞述、肥前・浄源寺、安政4年写、1冊
半紙本 63丁 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
易性菴麟瑞述 、肥前・浄源寺 、安政4年写 、1冊
半紙本 63丁 印有 少虫損

滾滾遼河 : 「満洲国」治下・中国知識人の獄中闘争

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
紀剛 著 ; 加藤豊隆 訳、元在外公務員援護会、1978、1
函ヤケシミ ビニカバ 帯ヤケシミ・ヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滾滾遼河 : 「満洲国」治下・中国知識人の獄中闘争

1,000
紀剛 著 ; 加藤豊隆 訳 、元在外公務員援護会 、1978 、1
函ヤケシミ ビニカバ 帯ヤケシミ・ヤブレ

般若心経 金剛般若経 岩波文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
中村 元 紀野一義訳註 岩波文庫、昭和36
重版 帯付 215p 経年ヤケ、おおむね保存良、線引きや書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

般若心経 金剛般若経 岩波文庫

500
中村 元 紀野一義訳註 岩波文庫 、昭和36
重版 帯付 215p 経年ヤケ、おおむね保存良、線引きや書き込みなし

創造と苦悩の軌跡 東と西の世紀末芸術

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
嘉門安雄、徳田良仁編、金剛出版刊、1982年刊、1
初版 カバー痛み B6判 251頁 やや薄汚れ  S-7-1637
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造と苦悩の軌跡 東と西の世紀末芸術

500
嘉門安雄、徳田良仁編 、金剛出版刊 、1982年刊 、1
初版 カバー痛み B6判 251頁 やや薄汚れ  S-7-1637

東京都製本工業組合100周年 <ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
デザイン : 道吉剛、東京都製本工業組合、2000、73 x 51.8cm、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
デザイン : 道吉剛 、東京都製本工業組合 、2000 、73 x 51.8cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

十九世紀哲学史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
三宅剛一、アテネ文庫 *昭和26年 初版
並下 経年状態 裸本・背ヤケ 表紙シミ・下角ヨレシワ 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十九世紀哲学史

600
三宅剛一 、アテネ文庫 *昭和26年 初版 
並下 経年状態 裸本・背ヤケ 表紙シミ・下角ヨレシワ 天地小口経年ヤケ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー