文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀行文」の検索結果
1,886件

The Smugglers: Picturesque Chapters in the History of Contraband. v.1・v.2 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
TEIGNMOUTH, Lord and Charles G. Harper、Cecil Palme・・・
英文書、厚冊、経年シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
TEIGNMOUTH, Lord and Charles G. Harper 、Cecil Palmer 、1923 、各縦23横15厚5糎 、2冊揃
英文書、厚冊、経年シミあり、並上

ホーソーンとメルヴィル ホーソーンの戦時紀行文、その他

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
編著:林信行、成美堂、1994年
函ヤケ、函少イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
編著:林信行 、成美堂 、1994年
函ヤケ、函少イタミ、文中は特に悪い所はありません

現代日本紀行文学全集 山岳編 上下

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,500
志賀直哉ほか監修、ほるぷ出版、昭和51年初版、B6判 441/429頁、二冊
函やけ、すれ、はげ 三方うすやけ 本文美 布装 パラカバーやけ、しわ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本紀行文学全集 山岳編 上下

2,500
志賀直哉ほか監修 、ほるぷ出版 、昭和51年初版 、B6判 441/429頁 、二冊
函やけ、すれ、はげ 三方うすやけ 本文美 布装 パラカバーやけ、しわ

水彩画でつづる フランスの風景と美食紀行

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000
紀行文・絵 伊藤太郎、料理・解説 佐藤義憲、私家本、2000、86pages、26*18cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水彩画でつづる フランスの風景と美食紀行

1,000
紀行文・絵 伊藤太郎、料理・解説 佐藤義憲 、私家本 、2000 、86pages 、26*18cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし

明治文学講座 4 明治文学の特殊的研究 下

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,700
木星社書院、1933
水守亀之助「明治の随筆紀行文学」、木村穀「明治の探偵小説」他/ヤケ、疲、少書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文学講座 4 明治文学の特殊的研究 下

4,700
、木星社書院 、1933
水守亀之助「明治の随筆紀行文学」、木村穀「明治の探偵小説」他/ヤケ、疲、少書込

紀行文集 海草

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
伊藤銀月、左久良書房、明治40、1
カバー日焼け強め、少カケ有。本体ページ内数箇所蔵印有。初版。ベージュ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀行文集 海草

9,900
伊藤銀月 、左久良書房 、明治40 、1
カバー日焼け強め、少カケ有。本体ページ内数箇所蔵印有。初版。ベージュ色カバー。極薄本。

日本アルプス : 山岳紀行文集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編、岩波書店、1992、444p、15cm、1冊
カバー 少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編 、岩波書店 、1992 、444p 、15cm 、1冊
カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本アルプス : 山岳紀行文集 <岩波文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編、岩波書店、444p、15cm
1992年1刷 中程度の経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
280 (送料:¥185~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編 、岩波書店 、444p 、15cm
1992年1刷 中程度の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

日本アルプス : 山岳紀行文集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編、岩波書店、444p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編 、岩波書店 、444p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

中世日記紀行文学全評釈集成 第4巻 とはずがたり

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
13,200
[後深草院二条作] ; 西沢正史, 標宮子著、勉誠出版、2000、512p、22cm、1冊
函少ヤケ 本文小口極少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
[後深草院二条作] ; 西沢正史, 標宮子著 、勉誠出版 、2000 、512p 、22cm 、1冊
函少ヤケ 本文小口極少シミ

井上靖歴史紀行文集 第3巻 (シルクロード行 下)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
井上 靖【著】、岩波書店、379p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
井上 靖【著】 、岩波書店 、379p 、23cm
  • 単品スピード注文

尾瀬沼 大下藤次郎紀行文

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,290
大下藤次郎、美術出版社、昭和61、1
折込カバー装。本体表紙極少日焼け有。他、経年並~良好。ベージュ色表紙。31ページ。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

尾瀬沼 大下藤次郎紀行文

1,290
大下藤次郎 、美術出版社 、昭和61 、1
折込カバー装。本体表紙極少日焼け有。他、経年並~良好。ベージュ色表紙。31ページ。

尾本文集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,700 (送料:¥460~)
尾本信平、尾本信平、昭和57、304、358、262p、A5、1
初版。函(一箱三冊入り。汚れ有)。 論文、紀行文、随想 。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾本文集

1,700 (送料:¥460~)
尾本信平 、尾本信平 、昭和57 、304、358、262p 、A5 、1
初版。函(一箱三冊入り。汚れ有)。 論文、紀行文、随想 。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

山梔子吟行記

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
岩瀬ただを、白文堂書店、昭和49年5月15日発行
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梔子吟行記

2,200
岩瀬ただを 、白文堂書店 、昭和49年5月15日発行

国文学 解釈と鑑賞 1989年12月号 特集 紀行文学を読み解く 中古・中世

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
至文堂、1989、1
中古を読み解く・中世を読み解くほか 書込み 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 1989年12月号 特集 紀行文学を読み解く 中古・中世

600
、至文堂 、1989 、1
中古を読み解く・中世を読み解くほか 書込み 少ヤケシミ

現代紀行文学全集 全10巻揃

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
12,000
修道社、1958年、20㎝、10冊
初版 函ヤケ 本体背ヤケ 天ヤケ 3巻函内側ハガレ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代紀行文学全集 全10巻揃

12,000
、修道社 、1958年 、20㎝ 、10冊
初版 函ヤケ 本体背ヤケ 天ヤケ 3巻函内側ハガレ 月報

中世紀行文学論攷

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,800
白井忠功著 A5 257頁、平6
文化書房博文社
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世紀行文学論攷

4,800
白井忠功著 A5 257頁 、平6
文化書房博文社

南からの風 <Twin books Switch library>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
橋口譲二 著、スイッチ・コーポレイション書籍出版部、1988、156p、22cm
2冊1函 写真集+紀行文 函キズ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南からの風 <Twin books Switch library>

500
橋口譲二 著 、スイッチ・コーポレイション書籍出版部 、1988 、156p 、22cm
2冊1函 写真集+紀行文 函キズ

時代紀行文断簡幅物

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
165,000
木函入 1幅
本紙縦18.0糎、横48.0糎 松尾芭蕉 『笈の小文』からの引用 「とぎなおす 鏡もきよし 雪の花」
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、木函入 1幅
本紙縦18.0糎、横48.0糎 松尾芭蕉 『笈の小文』からの引用 「とぎなおす 鏡もきよし 雪の花」

沢庵和尚鎌倉記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
稀書複製会、大13、2冊
第3期(紀行文・万治2・大本) 表紙擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢庵和尚鎌倉記

18,000
、稀書複製会 、大13 、2冊
第3期(紀行文・万治2・大本) 表紙擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

上田秋成の紀行文 研究と注解 (実践女子学園学術・教育研究叢書 15)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
加藤裕一、実践女子学園、2008、A5
非売品 1刷 カバー 253頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田秋成の紀行文 研究と注解 (実践女子学園学術・教育研究叢書 15)

3,300 (送料:¥200~)
加藤裕一 、実践女子学園 、2008 、A5
非売品 1刷 カバー 253頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

「旅」の誕生: 平安―江戸時代の紀行文学を読む (河出ブックス 83)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,241 (送料:¥350~)
倉本 一宏、河出書房新社、2015年6月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,241 (送料:¥350~)
倉本 一宏 、河出書房新社 、2015年6月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大下藤次郎紀行文集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
大下藤次郎 (近藤信行 編)、美術出版社、昭和61年
A5箱 良好 箱の内側にテープ跡がありますが、ほとんど気になりません 送料550円 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大下藤次郎 (近藤信行 編) 、美術出版社 、昭和61年
A5箱 良好 箱の内側にテープ跡がありますが、ほとんど気になりません 送料550円 

とはずがたり  (中世日記紀行文学全評釈集成4)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
13,200
西沢正史・標宮子、勉誠出版、平成12年
函入 /本文・評釈/解説/付録(年譜・系図・地図)/研究文献総目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とはずがたり  (中世日記紀行文学全評釈集成4)

13,200
西沢正史・標宮子 、勉誠出版 、平成12年
函入 /本文・評釈/解説/付録(年譜・系図・地図)/研究文献総目録

紀行 文学のある風景

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
巌谷大四 カバ少ヤケ 小口ヤケ、PHP研究所、昭48、1
B六変型 278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀行 文学のある風景

600
巌谷大四 カバ少ヤケ 小口ヤケ 、PHP研究所 、昭48 、1
B六変型 278頁

現代日本紀行文学全集 詩歌編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
志賀直哉ほか監修、ほるぷ出版、昭和51年初版、B6判 369頁、一冊
函やけ、すれ、はげ、しみ 三方極うすやけ 本文美 布装 パラカバーやけ、しわ、おれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本紀行文学全集 詩歌編

2,000
志賀直哉ほか監修 、ほるぷ出版 、昭和51年初版 、B6判 369頁 、一冊
函やけ、すれ、はげ、しみ 三方極うすやけ 本文美 布装 パラカバーやけ、しわ、おれ

現代日本紀行文学全集 補巻1~3 3冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,300
志賀直哉ほか監修、ほるぷ出版、昭和51年初版、B6判、三冊
函やけ、すれ、はげ 三方少やけ、点しみ 布装 パラカバーやけ、しわ等 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本紀行文学全集 補巻1~3 3冊

3,300
志賀直哉ほか監修 、ほるぷ出版 、昭和51年初版 、B6判 、三冊
函やけ、すれ、はげ 三方少やけ、点しみ 布装 パラカバーやけ、しわ等 本文美

ホーソーンとメルヴィル -ホーソーンの戦時紀行文、その他-

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
林 信行 編著、成美堂、1994
初版。 函あり。編著者から大橋健三郎氏宛の謹呈付箋あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
林 信行 編著 、成美堂 、1994
初版。 函あり。編著者から大橋健三郎氏宛の謹呈付箋あり。

海か山か 紀行文集

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
大庭三郎、大盛堂書店、大10、1冊
 ヤケ、経年シミ、表紙角破れ少 14.5×8.5cm 267頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海か山か 紀行文集

2,000
大庭三郎 、大盛堂書店 、大10 、1冊
 ヤケ、経年シミ、表紙角破れ少 14.5×8.5cm 267頁

風景は生きた書物だ 体験的ヨーロッパ論

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
610
木村尚三郎、日本交通公社、昭57、初版、46判
カバー・帯(小口周囲微スレ) 本体・本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景は生きた書物だ 体験的ヨーロッパ論

610
木村尚三郎 、日本交通公社 、昭57、初版 、46判
カバー・帯(小口周囲微スレ) 本体・本文保存良好(使用感薄)

季刊 文学・語学 37号 特集 紀行文学とその問題点

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
全国大学国語国文学会編、三省堂、昭40年刊、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・背焼け・程度並:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 文学・語学 37号 特集 紀行文学とその問題点

800
全国大学国語国文学会編 、三省堂 、昭40年刊 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・背焼け・程度並:R11

細川家永青文庫叢刊 12,13 随筆紀行文集/倭漢朗詠抄注 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
汲古書院、昭和57/昭和59、2
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:25500円。水色函。厚本。(12,13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川家永青文庫叢刊 12,13 随筆紀行文集/倭漢朗詠抄注 の2冊

3,000
、汲古書院 、昭和57/昭和59 、2
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:25500円。水色函。厚本。(12,13のみ)。

江戸時代の伊豆紀行文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,210
中田祝夫編、長倉書店、昭 63、1冊
函 本体ほぼ良 函に売価記入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
中田祝夫編 、長倉書店 、昭 63 、1冊
函 本体ほぼ良 函に売価記入

内山逸峰紀行文集・内山逸峰集(享保〜安永)(続・享保〜昭和) 3冊揃

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
13,200
岡村日南子:解読・注釈、桂書房、昭61・63、1冊
3冊揃函背少ヤケシミ、内山逸峰集初版
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内山逸峰紀行文集・内山逸峰集(享保〜安永)(続・享保〜昭和) 3冊揃

13,200
岡村日南子:解読・注釈 、桂書房 、昭61・63 、1冊
3冊揃函背少ヤケシミ、内山逸峰集初版

一会の人びと (水上勉紀行文集⑤)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
水上勉、平凡社、1983年
初版、カバー背ヤケ少傷み、帯、ページ内はスリップが入ったままの概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
水上勉 、平凡社 、1983年
初版、カバー背ヤケ少傷み、帯、ページ内はスリップが入ったままの概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大下藤次郎紀行文集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,950
近藤信行・編 美術出版、昭61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大下藤次郎紀行文集

4,950
近藤信行・編 美術出版 、昭61 、1

内山逸峰集 享保~安永 内山逸峰紀行文集 2冊

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
岡村日南子、桂書房、昭和61年
函背中心に焼けあり、痛みなし。本はきれいです。パラフィン紙つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内山逸峰集 享保~安永 内山逸峰紀行文集 2冊

5,000
岡村日南子 、桂書房 、昭和61年
函背中心に焼けあり、痛みなし。本はきれいです。パラフィン紙つき。

江戸を歩く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
板坂耀子、葦書房、平5、1冊
近世紀行文の世界 カバー 帯背ヤケ 扉・蔵印 見返し・日付他書込み、蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸を歩く

1,100 (送料:¥320~)
板坂耀子 、葦書房 、平5 、1冊
近世紀行文の世界 カバー 帯背ヤケ 扉・蔵印 見返し・日付他書込み、蔵印
  • 単品スピード注文

現代日本紀行文学全集 写真編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
志賀直哉ほか監修、ほるぷ出版、昭和51年初版、B6判 315頁、一冊
函やけ、すれ、はげ 三方少やけ 本文はきれい 布装 パラカバーやけ、しわ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本紀行文学全集 写真編

1,500
志賀直哉ほか監修 、ほるぷ出版 、昭和51年初版 、B6判 315頁 、一冊
函やけ、すれ、はげ 三方少やけ 本文はきれい 布装 パラカバーやけ、しわ

井上靖歴史紀行文集 全四巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,550
井上靖、岩波書店、平4、4冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上靖歴史紀行文集 全四巻

8,550
井上靖 、岩波書店 、平4 、4冊
初版 函帯

日本アルプス 山岳紀行文集  岩波文庫 緑135-1

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
小島鳥水、岩波書店
初版 カバー 状態=日焼け浸透しています、カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アルプス 山岳紀行文集  岩波文庫 緑135-1

300
小島鳥水 、岩波書店
初版 カバー 状態=日焼け浸透しています、カバー少しスレあり。

井上靖歴史紀行文集 第4巻 (北からヨーロッパへ)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
井上 靖【著】、岩波書店、1992.4.10 第1刷、347p、23cm
初版 函薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
井上 靖【著】 、岩波書店 、1992.4.10 第1刷 、347p 、23cm
初版 函薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

瀬戸内寂聴紀行文集 (全5巻) 別巻は欠です。 5冊で 第1巻 (京のみち) 2巻(嵯峨野にち) 3巻(仏のみち) 4巻(巡礼みち) 5巻(美のみち)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
瀬戸内寂聴著、平凡社、1985年-1986年、284p、20cm
 2巻に、毛筆献呈署名入り、落款印付き  全巻 初版  カバー付 カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内寂聴紀行文集 (全5巻) 別巻は欠です。 5冊で 第1巻 (京のみち) 2巻(嵯峨野にち) 3巻(仏のみち) 4巻(巡礼みち) 5巻(美のみち)

3,000
瀬戸内寂聴著 、平凡社 、1985年-1986年 、284p 、20cm
 2巻に、毛筆献呈署名入り、落款印付き  全巻 初版  カバー付 カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

菅江真澄と北海道 : 菅江真澄の日記・紀行文の現代訳と解説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
堺比呂志編、堺比呂志、1993、316p、22cm、1冊
カバーに少しヤケ、本体は扉裏に献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
堺比呂志編 、堺比呂志 、1993 、316p 、22cm 、1冊
カバーに少しヤケ、本体は扉裏に献呈署名、中は良好です

シルクロード行 上・下 井上靖歴史紀行文集2・3(2冊)【除籍本】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
井上靖、岩波書店、1992年
除籍本。裸本。背にラベル剥し跡有。中表紙と地の部分に除籍印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロード行 上・下 井上靖歴史紀行文集2・3(2冊)【除籍本】

1,000 (送料:¥300~)
井上靖 、岩波書店 、1992年
除籍本。裸本。背にラベル剥し跡有。中表紙と地の部分に除籍印
  • 単品スピード注文

蛙の日玉

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,600
宮島幹之助、双雅房、昭和11年11月1日發行
本体天金装。函背やけ、スレ。本体背薄やけ。ページ状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛙の日玉

3,600
宮島幹之助 、双雅房 、昭和11年11月1日發行
本体天金装。函背やけ、スレ。本体背薄やけ。ページ状態良好。

柳橋新誌 附京猫一班紀行文 <初版 蔵印函背擦傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
成島柳北、聚芳閣、大14、1冊
初版 蔵印函背擦傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳橋新誌 附京猫一班紀行文 <初版 蔵印函背擦傷ミ有>

1,260
成島柳北 、聚芳閣 、大14 、1冊
初版 蔵印函背擦傷ミ有

風景のなかに○を描く

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李鎬信/ヘトルヌリ、韓文書、2001、1冊
絵と紀行文 B5変形 447頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風景のなかに○を描く

2,000
李鎬信/ヘトルヌリ 、韓文書 、2001 、1冊
絵と紀行文 B5変形 447頁

近世紀行文芸ノート

BBR
 愛知県春日井市
6,850
◆送料無料
昭和49年1版。鈴木棠三 東京堂出版  天にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世紀行文芸ノート

6,850
、◆送料無料
昭和49年1版。鈴木棠三 東京堂出版  天にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

天理図書館善本叢書和書之部第10巻芭蕉紀行文集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会、天理大學出版部八木書店、昭和47年、1
横本、月報、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館善本叢書和書之部第10巻芭蕉紀行文集 

4,500
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 、天理大學出版部八木書店 、昭和47年 、1
横本、月報、函

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー