文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紅葉」の検索結果
3,952件

子規・紅葉・緑雨

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
嶋田青峰、言海書房、昭和11、1冊
特価版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子規・紅葉・緑雨

800
嶋田青峰 、言海書房 、昭和11 、1冊
特価版裸本

紅葉狩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
東京鉄道局、1927
1枚もの折りたたみ。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅葉狩

1,000
、東京鉄道局 、1927
1枚もの折りたたみ。ヤケ。

二人比丘尼 色懺悔

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
尾崎紅葉、岩波文庫
5刷(1991)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
尾崎紅葉 、岩波文庫
5刷(1991)

尾崎紅葉読本  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
野村光雄編、新生社書店、昭14、1冊
 〔B6判〕印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾崎紅葉読本  

3,300
野村光雄編 、新生社書店 、昭14 、1冊
 〔B6判〕印

尾崎紅葉集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
筑摩書房、昭47
函 明治文学全集 月報付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎紅葉集

1,400
筑摩書房 、昭47
函 明治文学全集 月報付

尾崎紅葉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
福田清人、弘文堂、1941
新書判167p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尾崎紅葉

1,000
福田清人 、弘文堂 、1941
新書判167p

現代文学大系「2」尾崎紅葉 泉鏡花集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,535 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,535 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

紅葉山文庫本 令義解 二色刷影印

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600
東京堂出版、平11、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
、東京堂出版 、平11 、1

優良債権売出広告 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
神田銀行・紅葉屋商会、昭2
26×38
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

優良債権売出広告 

1,650
、神田銀行・紅葉屋商会 、昭2
26×38

春陽堂物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
山崎安雄、昭44、カバー非売
紅葉花袋独歩漱石他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春陽堂物語

3,850
山崎安雄 、昭44 、カバー非売
紅葉花袋独歩漱石他

紅葉山文庫と書物奉行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森潤三郎、房書和昭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森潤三郎 、房書和昭
  • 単品スピード注文

俳諧名家選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
尾崎紅葉編、明29、初
〔杉風丈草惟然鬼貫〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧名家選

3,850
尾崎紅葉編 、明29 、初
〔杉風丈草惟然鬼貫〕

富士山麓電鉄発行『秋 紅葉の富士五湖へ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥300~)
戦前、1
18x37cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
、戦前 、1
18x37cm
  • 単品スピード注文

明治文豪伝の内 尾崎紅葉

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
文禄堂書店、明40
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文豪伝の内 尾崎紅葉

3,850
、文禄堂書店 、明40
初版

残雪とお花畑・紅葉と温泉 朝日連峰

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田 格
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田 格
  • 単品スピード注文

歌集 草紅葉

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
三澤平八、自費出版、平成15
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 草紅葉

1,000
三澤平八 、自費出版 、平成15
初版 カバー

句集 草紅葉 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
矢津羨魚、矢津一雄、昭46
非売品 函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 草紅葉 

800
矢津羨魚 、矢津一雄 、昭46
非売品 函付

女人禁制生息子

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
石点頭、明22、初
画〔芳年桂舟〕序〔紅葉〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人禁制生息子

13,200
石点頭 、明22 、初
画〔芳年桂舟〕序〔紅葉〕

紅葉山文庫と書物奉行

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
森潤三郎、臨川書店、昭63、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉山文庫と書物奉行

13,200
森潤三郎 、臨川書店 、昭63 、1

尾崎紅葉 弘文堂

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
福田清人、弘文堂、昭16、1
新書判 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎紅葉 弘文堂

710
福田清人 、弘文堂 、昭16 、1
新書判 印

現代日本文学大系 3 尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
820
尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨、筑摩書房、1970
函 433頁 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/c2zq62686u6yi06wvealb/59628.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 3 尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨集

820
尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨 、筑摩書房 、1970
函 433頁 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/c2zq62686u6yi06wvealb/59628.jpg?dl=0

琵琶湖の快遊ー紅葉観

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和0
鳥瞰図風略地図 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琵琶湖の快遊ー紅葉観

1,000
、昭和0
鳥瞰図風略地図 少しみ

京都花名所 紅葉

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
水野克比古写真、京都書院、1986、1
良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都花名所 紅葉

1,010
水野克比古写真 、京都書院 、1986 、1
良好

新体詞選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
山田美妙編、昭和、覆刻
〔尾崎紅葉丸岡九華〕(明19刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新体詞選

30,800
山田美妙編 、昭和 、覆刻
〔尾崎紅葉丸岡九華〕(明19刊)

西鶴文粋 三版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
露伴/紅葉、春陽堂、明治40、1
裸小すれ良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文粋 三版

3,000
露伴/紅葉 、春陽堂 、明治40 、1
裸小すれ良い

〈鳥瞰図〉秩父鉄道発行『美しき秩父の紅葉案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥300~)
戦前、1
14x30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥300~)
、戦前 、1
14x30cm
  • 単品スピード注文

錦帯橋景観

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 紅葉谷公園・錦帯橋・吉香神社、袋傷 6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦帯橋景観

1,500
絵葉書 紅葉谷公園・錦帯橋・吉香神社 、袋傷 6枚

鐘楼守 上下 合本

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
29,800 (送料:¥0~)
尾崎紅葉訳、早稲田大学出版部、明治36年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
29,800 (送料:¥0~)
尾崎紅葉訳 、早稲田大学出版部 、明治36年
  • 単品スピード注文

尾崎紅葉集 現代日本文學全集 第6編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
改造社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、改造社版
  • 単品スピード注文

夫婦生活 1967年11月号 紅葉特大号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
手帖社、1冊
背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、手帖社 、1冊
背割れ
  • 単品スピード注文

尾崎紅葉 近代人物叢書2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
巌谷大四、昭42、1冊
初版カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎紅葉 近代人物叢書2

2,750
巌谷大四 、昭42 、1冊
初版カバ帯

愛知電鉄発行『秋は紅 紅葉の便』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
愛知電気鉄道、戦前、1
18x27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、愛知電気鉄道 、戦前 、1
18x27cm

明治のロマネスク 紅葉・露伴・鏡花 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
国文学、国文学、昭49、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治のロマネスク 紅葉・露伴・鏡花 

1,650
国文学 、国文学 、昭49 、1冊

小林松僊短冊 絵短冊 「鹿・紅葉」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
小林松僊、短冊、1枚
タトウ付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
小林松僊 、短冊 、1枚
タトウ付

色懺悔

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
尾崎紅葉、大15
初版 明治文學名著全集第七篇
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色懺悔

5,880
尾崎紅葉 、大15
初版 明治文學名著全集第七篇

冷熱

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,980
尾崎紅葉・聚英閣、明治29
初版・口絵無し・背少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷熱

4,980
尾崎紅葉・聚英閣 、明治29
初版・口絵無し・背少キズ

紅葉狩 博多座上演台本 平成22年6月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
博多座、2010
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅葉狩 博多座上演台本 平成22年6月

1,100
、博多座 、2010

国文学解釈と鑑賞554号:紅葉・露伴・一葉

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
至文堂、1978・5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞554号:紅葉・露伴・一葉

400
、至文堂 、1978・5

金色夜叉

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
尾崎紅葉、新潮社、昭和52、文庫版
カバー・小口経年並
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金色夜叉

770
尾崎紅葉 、新潮社 、昭和52 、文庫版
カバー・小口経年並

色懺悔 明治文学名著全集⑦ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
尾崎紅葉、東京堂、大15
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色懺悔 明治文学名著全集⑦ 

1,650
尾崎紅葉 、東京堂 、大15

俳句の作り方  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
山村紅葉、藤谷崇文館、大14、1冊
 〔B6判〕背痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句の作り方  

2,750
山村紅葉 、藤谷崇文館 、大14 、1冊
 〔B6判〕背痛

紅葉句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
久保柳葉編、大7、函初
序〔小波〕附正誤表(函傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅葉句集

7,700
久保柳葉編 、大7 、函初
序〔小波〕附正誤表(函傷み)

病骨録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
尾崎紅葉遺稿  巌谷小波編、明37、初
(裏表紙耳附)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病骨録

3,960
尾崎紅葉遺稿  巌谷小波編 、明37 、初
(裏表紙耳附)

紅葉山文庫と書物奉行 複製版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
森潤三郎著、臨川書店、昭和53年、22cm、1冊
函入。複製版。函に切れ有。小口に少ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
森潤三郎著 、臨川書店 、昭和53年 、22cm 、1冊
函入。複製版。函に切れ有。小口に少ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 昭和49年3月号 第19巻3号 特集 明治のロマネスク 紅葉・露伴・鏡花

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
学燈社、昭49、1
対談篠田一士・三好行雄「紅葉・露伴・鏡花 近代文学史のもう一つの基軸」、高階秀爾「明治ロマネスクの構造 他 表紙シミ・背ヤケ少キレ有 少線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和49年3月号 第19巻3号 特集 明治のロマネスク 紅葉・露伴・鏡花

300
、学燈社 、昭49 、1
対談篠田一士・三好行雄「紅葉・露伴・鏡花 近代文学史のもう一つの基軸」、高階秀爾「明治ロマネスクの構造 他 表紙シミ・背ヤケ少キレ有 少線引き有

維新銃姫伝 : 会津の桜 京都の紅葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
藤本ひとみ 著、中央公論新社、369p、20cm
多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新銃姫伝 : 会津の桜 京都の紅葉

300
藤本ひとみ 著 、中央公論新社 、369p 、20cm
多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。

木版画集 秋の京都 Kyoto in Autumn

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro、昭和17年(1942)、全6枚
木版 各26.5x46cm(シートサイズ)帙 共箱(傷ミ有)全6枚Folder (small wormholes, slightly stained & damaged); Original Box (soiled & crushed, slightly damaged)少点シミ 縁部少虫穴 内田美術書肆版 清水寺秋色/三十三間堂/高雄紅葉/東寺の名月/通天橋の紅葉/高台寺の萩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro 、昭和17年(1942) 、全6枚
木版 各26.5x46cm(シートサイズ)帙 共箱(傷ミ有)全6枚Folder (small wormholes, slightly stained & damaged); Original Box (soiled & crushed, slightly damaged)少点シミ 縁部少虫穴 内田美術書肆版 清水寺秋色/三十三間堂/高雄紅葉/東寺の名月/通天橋の紅葉/高台寺の萩

紅葉狩 <観世流大成版 ; 18ノ5>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
廿四世観世左近 訂正、桧書店、昭45、9丁、24cm
和装・菊判・少書入・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅葉狩 <観世流大成版 ; 18ノ5>

800
廿四世観世左近 訂正 、桧書店 、昭45 、9丁 、24cm
和装・菊判・少書入・並美

京都花名所 【桜・四季の花・紅葉・花鳥風月・百花繚乱の5冊セット】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
水野克比古 写真、京都書院、昭和61年、37cm、全5冊
函少々スレやイタミありますが、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都花名所 【桜・四季の花・紅葉・花鳥風月・百花繚乱の5冊セット】

4,400
水野克比古 写真 、京都書院 、昭和61年 、37cm 、全5冊
函少々スレやイタミありますが、本文は概ね良好です

(楽譜) 紅葉/樂しき國 ‐新特選少女唱歌 高等女学校参考用‐ 鈴蘭樂譜第55編

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
成樂會・編曲、〈紅葉(二部合唱) 文部省尋常小学唱歌〉、〈樂しき國(二部合唱) 傳田治朗・作歌、西欧・・・
*A5判、表紙裏表紙共8頁、1頁少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
成樂會・編曲、〈紅葉(二部合唱) 文部省尋常小学唱歌〉、〈樂しき國(二部合唱) 傳田治朗・作歌、西欧名曲〉 、編輯兼発行者・成樂會(静岡市) 、昭和4年 、1部
*A5判、表紙裏表紙共8頁、1頁少汚れ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー