文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
16,204件

文章読本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
丸谷才一、中公文庫、1995.11.18改初版、4冊
本の状態(並・)文庫判。作文のコツを具体的に説く最も伝統的でもっとも実際的な文章読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章読本

450
丸谷才一 、中公文庫 、1995.11.18改初版 、4冊
本の状態(並・)文庫判。作文のコツを具体的に説く最も伝統的でもっとも実際的な文章読本

標箋正文章軌範/標箋続文章軌範 6冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,500
原田由己編、水野慶治郎、明21
再版和装 半紙本(約23×15糎) 元題簽 経年概ね並 蔵印少書込み    【管理番号:WA08 mk030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
原田由己編 、水野慶治郎 、明21
再版和装 半紙本(約23×15糎) 元題簽 経年概ね並 蔵印少書込み    【管理番号:WA08 mk030】

補註 文章軌範稿本 正續七巻元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
謝枋得編次、明10
■商品詳細

【書名】 補註 文章軌範稿本 七巻元合本
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 謝枋得編次
【成立】 明10

★ 萬青堂藏
★ 奥田遵補注

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
謝枋得編次 、明10
■商品詳細 【書名】 補註 文章軌範稿本 七巻元合本 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 謝枋得編次 【成立】 明10 ★ 萬青堂藏 ★ 奥田遵補注

新釈漢文大系 17・18・56・57 文章軌範 正篇(上・下)・続文章軌範 (上・下)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
前野直彬/猪口篤志、明治書院、昭61・60、本1541P+口絵3P、A5、4冊揃
A5 27・5・6版 函・カバ・季報付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本1541P+口絵3P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 17・18・56・57 文章軌範 正篇(上・下)・続文章軌範 (上・下)

5,340
前野直彬/猪口篤志 、明治書院 、昭61・60 、本1541P+口絵3P 、A5 、4冊揃
A5 27・5・6版 函・カバ・季報付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本1541P+口絵3P

文章倶楽部 昭和27年5月(4巻5・6号 通巻23号)木村毅、浅見淵、大桑文蔵、岡本満智子、髙木一夫、大田安方、宇田零雨、生田花世 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
牧野武夫編、文章倶楽部社、昭和27年、A5版88頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章倶楽部 昭和27年5月(4巻5・6号 通巻23号)木村毅、浅見淵、大桑文蔵、岡本満智子、髙木一夫、大田安方、宇田零雨、生田花世 他

1,000
牧野武夫編 、文章倶楽部社 、昭和27年 、A5版88頁
ヤケ大

政治家の文章 <岩波新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
武田泰淳、岩波書店、1960年、188p、18cm
帯付、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
武田泰淳 、岩波書店 、1960年 、188p 、18cm
帯付、経年ヤケ

学研 現代文

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥600~)
川副国基、学習研究社、1966、1冊
35版。裸本。ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
川副国基 、学習研究社 、1966 、1冊
35版。裸本。ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

文章百科全書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
山岸辰蔵 編、修学堂書店、大5、0頁、B6、1冊
裸本 表紙少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 5版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章百科全書

10,000 (送料:¥0~)
山岸辰蔵 編 、 修学堂書店 、大5 、0頁 、B6 、1冊
裸本 表紙少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 5版
  • 単品スピード注文

この英国人 : ウィリヤム・コベットの場合 <アテネ文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
寿岳文章 著、弘文堂、62p、15cm
初版 裸本 ページ、三方ヤケシミ 背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この英国人 : ウィリヤム・コベットの場合 <アテネ文庫>

200
寿岳文章 著 、弘文堂 、62p 、15cm
初版 裸本 ページ、三方ヤケシミ 背ヤケ 経年相応

セルボーン博物誌 下巻 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
ギルバト・ホワイト 著 ; 寿岳文章 訳、岩波書店、375p 図版、15cm
1977.9 第2刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルボーン博物誌 下巻 <岩波文庫>

450
ギルバト・ホワイト 著 ; 寿岳文章 訳 、岩波書店 、375p 図版 、15cm
1977.9 第2刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケ

エルサレムへの道 : ブレイク詩文選 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
ウィリアム・ブレイク、壽岳文章 譯、西村書店、1947.6、277p, 図版1枚、B6判、1
フランス装、旧字旧仮名、外装無し、日焼けシミ、P19/20にペン線引き有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ウィリアム・ブレイク、壽岳文章 譯 、西村書店 、1947.6 、277p, 図版1枚 、B6判 、1
フランス装、旧字旧仮名、外装無し、日焼けシミ、P19/20にペン線引き有り

神曲 天国篇 新版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、平成8、349p、23cm
A5 函 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、平成8 、349p 、23cm
A5 函 帯
  • 単品スピード注文

神曲地獄篇

桜BOOK
 岡山県玉野市迫間
750
Dante Alighieri 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、353p、31cm
縦30.5cm✕横23cm。函・書籍。
函の上部にテープ止めあとあり。
函の背にヤケ、擦り傷、汚れなどがあります。
少々のヤケ傷・シミなどありますが、状態はまずまずかと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750
Dante Alighieri 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、353p 、31cm
縦30.5cm✕横23cm。函・書籍。 函の上部にテープ止めあとあり。 函の背にヤケ、擦り傷、汚れなどがあります。 少々のヤケ傷・シミなどありますが、状態はまずまずかと思います。

大統領の紋章・Rニクソン ウォーターゲート事件(大森実選集 5)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥600~)
大森実著、講談社、昭和50年、403p、20cm
帯付き(破れ)◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇頁開き癖◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
大森実著 、講談社 、昭和50年 、403p 、20cm
帯付き(破れ)◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇頁開き癖◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

文章読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文章読本 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

悪の紋章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,989 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悪の紋章

4,989 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

キバの紋章 : 愛蔵版 2<さくらコミックス日本漫画家名作シリーズ Mori Masaki bestselection / 真崎守 著>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
真崎 守、さくら出版、217
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
真崎 守 、さくら出版 、217
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西洋の紋章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文章表現 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本文章史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本紋章学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,744 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本紋章学

8,744 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文章予測 読解力の鍛え方 <角川ソフィア文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
石黒圭、KADOKAWA、平29、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文章予測 読解力の鍛え方 <角川ソフィア文庫>

500 (送料:¥210~)
石黒圭 、KADOKAWA 、平29 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

IK master textbook 文章理解 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

資料近代文章史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文章讀本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
伊藤整
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
伊藤整
  • 単品スピード注文

K-Master 文章理解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

紋章のデザイン

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

悪魔の紋章 石榴

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文章軌範(正篇)下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文章表現の問題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範 重版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
佐藤孝 著、桜楓社、260p、22cm
昭和41.11 増刷  函ヤケシミ破れ 三面に経年によるヤケ 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範 重版

400
佐藤孝 著 、桜楓社 、260p 、22cm
昭和41.11 増刷  函ヤケシミ破れ 三面に経年によるヤケ 正誤表付

寿岳文章 しづ著作集 全6巻

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,300
寿岳 文章/寿岳 しづ、春秋社、昭和45、6冊
初版 函 少ヒヤケ、少汚れ有 表紙 背少ヒヤケ有 帯 ヒヤケ、ヤブレの巻有 小口 少ヒヤケ有 やや並 [棚番号]全集
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寿岳文章 しづ著作集 全6巻

6,300
寿岳 文章/寿岳 しづ 、春秋社 、昭和45 、6冊
初版 函 少ヒヤケ、少汚れ有 表紙 背少ヒヤケ有 帯 ヒヤケ、ヤブレの巻有 小口 少ヒヤケ有 やや並 [棚番号]全集

思考の紋章学

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
2,500
澁澤龍彦、河出書房新社、1977年
『思考の紋章学』
澁澤龍彦 河出書房新社 1977年(初版)
-函、パラフィン

○状態
函パラフィンヨレ・折れ・極小ヤブレ
本体小ヤケ
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
澁澤龍彦 、河出書房新社 、1977年
『思考の紋章学』 澁澤龍彦 河出書房新社 1977年(初版) -函、パラフィン ○状態 函パラフィンヨレ・折れ・極小ヤブレ 本体小ヤケ 他概ね良好

中国古代文章学的観念与結構 中国古代文章学五集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
王水照・侯体健、復旦大学出版社、2023、縦23横16厚3糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王水照・侯体健 、復旦大学出版社 、2023 、縦23横16厚3糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

増注補訂 正文章軌範 続文章軌範

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,600 (送料:¥600~)
謝枋得 批選 ; 茅坤 訓註 ; 李廷機 評訓 ; 顧充 集評 ; 源暉辰 校訂、寛政、26cm、6
和本。綴じ紐切れ。地にタイトル書込み。日焼け、ヨゴレ。イタミ。個人蔵印。虫損。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600 (送料:¥600~)
謝枋得 批選 ; 茅坤 訓註 ; 李廷機 評訓 ; 顧充 集評 ; 源暉辰 校訂 、寛政 、26cm 、6
和本。綴じ紐切れ。地にタイトル書込み。日焼け、ヨゴレ。イタミ。個人蔵印。虫損。
  • 単品スピード注文

平安朝文章史 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
渡辺実 著、東京大学出版会、1988年、239p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安朝文章史 2刷

1,100
渡辺実 著 、東京大学出版会 、1988年 、239p 、22cm
経年並 函

文章教室

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
八木義徳、作品社、1999・2・25第2刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。古今の名文を鑑賞しつつ最後の「文士」が伝授する小説(文章)作法の極意
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章教室

1,730
八木義徳 、作品社 、1999・2・25第2刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。古今の名文を鑑賞しつつ最後の「文士」が伝授する小説(文章)作法の極意

正文章軌範評林・続文章軌範評林 明治新鐫 全6冊揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
鹿児島県刊、明9
入れ本(続編2冊サイズが若干違います)、題箋欠・一冊書名書込み、印、一部少ヌレ、背少イタミの巻あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、鹿児島県刊 、明9
入れ本(続編2冊サイズが若干違います)、題箋欠・一冊書名書込み、印、一部少ヌレ、背少イタミの巻あり

文学探求の言語学 ー「み」考、谷崎氏初期作品の特徴、近代文章の成立、近代童話文章論、『坊っちゃん』の会話構成、鴎外・漱石・藤村における敬語行動他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
900
林四郎、明治書院、昭和50年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学探求の言語学 ー「み」考、谷崎氏初期作品の特徴、近代文章の成立、近代童話文章論、『坊っちゃん』の会話構成、鴎外・漱石・藤村における敬語行動他

900
林四郎 、明治書院 、昭和50年 、1冊
初版函付

政治家の文章 <岩波新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
武田泰淳、岩波書店、1961年、188p 図版、18cm、1冊
帯 ややヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治家の文章 <岩波新書>

500 (送料:¥200~)
武田泰淳 、岩波書店 、1961年 、188p 図版 、18cm 、1冊
帯 ややヤケ
  • 単品スピード注文

寿岳文章書物論集成

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
寿岳 文章【著】、沖積舎、1989、21cm(A5)、1
'89 初版 函 ビニカバ 帯 天地小口シミ 函シミ、ヨゴレ有 書き込みはありません。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寿岳文章書物論集成

15,000
寿岳 文章【著】 、沖積舎 、1989 、21cm(A5) 、1
'89 初版 函 ビニカバ 帯 天地小口シミ 函シミ、ヨゴレ有 書き込みはありません。

唯理神之書 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
66,000
ヰリャム・ブレイク[著] ; 壽岳文章譯、訳者私版、1932.4、45p、18.5×24cm、1
限定100部内85番、訳者毛筆署名入、角背紙装、函付、少虫喰い跡、函に少キズ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
ヰリャム・ブレイク[著] ; 壽岳文章譯 、訳者私版 、1932.4 、45p 、18.5×24cm 、1
限定100部内85番、訳者毛筆署名入、角背紙装、函付、少虫喰い跡、函に少キズ

文章の教室

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Kmaster 文章理解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の文章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の紋章

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

御文章

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
60,500
本如、寛政十一刊、5帖揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御文章

60,500
本如 、寛政十一刊 、5帖揃

文章表現事典 : ビジネスレター データベース

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥600~)
樺島忠夫編、ミツムラ情報サービス 東京書藝館、657p、22cm
初版。函付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現事典 : ビジネスレター データベース

1,300 (送料:¥600~)
樺島忠夫編 、ミツムラ情報サービス 東京書藝館 、657p 、22cm
初版。函付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Kmaster textbook 文章理解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー