文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紡績」の検索結果
1,801件

営業報告書 第3・7回:昭和7年下半期~昭和9年下半期(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
上毛絹糸紡績 編、昭8-10、22+20p、A5、2冊
少折 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上毛絹糸紡績 編 、昭8-10 、22+20p 、A5 、2冊
少折 ISBN:**

日本産業金融史研究 紡績金融篇・織物金融篇

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
25,000
山口和雄、東京大学出版会、1970、2冊
函:ヤケ・シミ・傷み、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産業金融史研究 紡績金融篇・織物金融篇

25,000
山口和雄、東京大学出版会 、1970 、2冊
函:ヤケ・シミ・傷み、本・美

東洋紡績株式会社忠岡工場御絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 青年学校裁縫科教授/普通化教授/体操他、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋紡績株式会社忠岡工場御絵はがき

1,500
絵葉書 青年学校裁縫科教授/普通化教授/体操他 、袋付3枚

五四時期の民族紡績業  

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
森時彦著/京都大学人文科学研究所、同朋舎・刊、1983年(昭和58年)、1冊
005.22   A5   189p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五四時期の民族紡績業  

1,200
森時彦著/京都大学人文科学研究所 、同朋舎・刊 、1983年(昭和58年) 、1冊
005.22   A5   189p

武藤山治記念館落成記念遺墨画譜 色紙版五枚 

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,050
鐘淵紡績株式会社、昭和十年
帙つめ1個欠、下部シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武藤山治記念館落成記念遺墨画譜 色紙版五枚 

3,050
、鐘淵紡績株式会社 、昭和十年
帙つめ1個欠、下部シミ有。

綿紡績業 閉じ穴有 労働生産性報告 昭和27・28・29年 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
労働省大臣官房編、昭和30年
B5 10+23+25P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿紡績業 閉じ穴有 労働生産性報告 昭和27・28・29年 3冊

2,500
労働省大臣官房編 、昭和30年
B5 10+23+25P

長浜工場概要 昭和10年5月調査

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
鐘淵紡績株式会社、1冊
表紙共全12頁 裏武藤山治先生遺訓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長浜工場概要 昭和10年5月調査

3,000
鐘淵紡績株式会社 、1冊
表紙共全12頁 裏武藤山治先生遺訓

日東紡 半世紀の歩み

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
社史編集委員会・社史編集実行委員会、日東紡績株式会社、昭和54
ビニカバ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日東紡 半世紀の歩み

2,000
社史編集委員会・社史編集実行委員会 、日東紡績株式会社 、昭和54
ビニカバ 

日本紡績史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
飯島幡司 著、創元社、昭和24年、3~5cm、1
裸本。小口ヨゴレ。小口ムレ。小口水シミ。表紙ヨゴレ。表紙ムレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本紡績史

550 (送料:¥700~)
飯島幡司 著 、創元社 、昭和24年 、3~5cm 、1
裸本。小口ヨゴレ。小口ムレ。小口水シミ。表紙ヨゴレ。表紙ムレ。
  • 単品スピード注文

支那に於ける紡績業

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥185~)
浜田峰太郎、日本堂書店、1923、342、23cm
裸本(函・カバーなし) 表紙ムレ・いたみ 状態悪し 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那に於ける紡績業

3,800 (送料:¥185~)
浜田峰太郎 、日本堂書店 、1923 、342 、23cm
裸本(函・カバーなし) 表紙ムレ・いたみ 状態悪し 
  • 単品スピード注文

世界綿業発展史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
村山高、日本紡績協会、昭36、1冊
函無
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界綿業発展史 

7,000
村山高 、日本紡績協会 、昭36 、1冊
函無

日東紡半世紀の歩み

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
日東紡績、昭和54年、B5判205頁
送付方法:レターパック
ビニールカバー 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日東紡半世紀の歩み

2,000
、日東紡績 、昭和54年 、B5判205頁
送付方法:レターパック ビニールカバー 経年感があります。

国防産業ス・フ紡績

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
深海豊二、0、昭16、1冊
職業撰択叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国防産業ス・フ紡績

5,000
深海豊二 、0 、昭16 、1冊
職業撰択叢書

職工事情  綿糸紡績職工事情 生糸職工事情 織物職工事情 復刻版

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
9,980 (送料:¥0~)
農商務省商工編、名著刊行会、昭和44年
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,980 (送料:¥0~)
農商務省商工編 、名著刊行会 、昭和44年
函付
  • 単品スピード注文

綿紡績 繊維工業大系 5

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
新井幸長、三省堂、S11
初 裸本 経年シミ 記名 蔵印 線・書入なし A5 264頁+巻末折図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
新井幸長 、三省堂 、S11
初 裸本 経年シミ 記名 蔵印 線・書入なし A5 264頁+巻末折図

紡績業の比較経営史研究 イギリス・インド・アメリカ・日本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
米川伸一、有斐閣、1994、1冊
カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紡績業の比較経営史研究 イギリス・インド・アメリカ・日本

1,000
米川伸一 、有斐閣 、1994 、1冊
カバー付 経年概良好

『BELL』1965年11月号(105号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
藤原和雄 編、鐘淵紡績、1965
24頁、カネボウ化粧品グランドセール特集号、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『BELL』1965年11月号(105号)

2,580
藤原和雄 編 、鐘淵紡績 、1965
24頁、カネボウ化粧品グランドセール特集号、少シミ少疲

支那紡績業の発達とその将来

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
佐藤貞二郎、東亜経済調査局、1932、1
カバー三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
佐藤貞二郎 、東亜経済調査局 、1932 、1
カバー三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ、A5判

武藤山治記念館 落成記念 遺墨画譜 鐘淵紡績 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
便利堂、昭和10年
シミ、帙の背にラベル貼付けがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、便利堂  、昭和10年 
シミ、帙の背にラベル貼付けがあります。

生繭正量取引契約書

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
片倉製絲紡績株式會社 未使用契約書 7丁こより綴じ、大正、1冊
14頁、24cm×17cm、注意事項 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生繭正量取引契約書

3,000
片倉製絲紡績株式會社 未使用契約書 7丁こより綴じ 、大正 、1冊
14頁、24cm×17cm、注意事項 附

新昭和育と立体平飼に就いて

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
片倉製紙紡績蚕業試験所、昭和18年3月
A5判 ウラ表紙に折れ、背上部に切れ目
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新昭和育と立体平飼に就いて

2,000
片倉製紙紡績蚕業試験所 、昭和18年3月
A5判 ウラ表紙に折れ、背上部に切れ目

(新聞)「徳島民報」昭22・1/4号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島民報社、徳島民報社、昭22
紡績復興13億円・賀川と島の繋がり(新居格)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞)「徳島民報」昭22・1/4号

2,000
徳島民報社 、徳島民報社 、昭22
紡績復興13億円・賀川と島の繋がり(新居格)他

明治期紡績関係史料 *堺・愛知・新町・玉島・三重・遠州二俣・長崎・下野・豊井・市川・桑原・名古屋・岡山・紡績所

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
岡本幸雄編、九州大学出版会、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治期紡績関係史料 *堺・愛知・新町・玉島・三重・遠州二俣・長崎・下野・豊井・市川・桑原・名古屋・岡山・紡績所

3,560
岡本幸雄編 、九州大学出版会 、1996

近江のうた

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,100
「近江のうた」編集委員会、「近江のうた」編集委員会、2008年、170p、A5判、1冊
並製 第3版 編集委員からの「手記集をお読みくださる方へ」付
背やヒラ縁に少ヤケがありますが、本文など良好な状態の本です。
昭和29年に近江絹糸紡績で人権の確立と労働条件の改善を求めて労働組合をつくり闘った。その闘争とその後の記録の本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
「近江のうた」編集委員会 、「近江のうた」編集委員会 、2008年 、170p 、A5判 、1冊
並製 第3版 編集委員からの「手記集をお読みくださる方へ」付 背やヒラ縁に少ヤケがありますが、本文など良好な状態の本です。 昭和29年に近江絹糸紡績で人権の確立と労働条件の改善を求めて労働組合をつくり闘った。その闘争とその後の記録の本。

日本綿糸布要覧 第1輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
大阪綿糸商同盟会事務所、大正11年、1冊
3版正誤表付 紡績会社、取扱業者名録他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本綿糸布要覧 第1輯

6,000
大阪綿糸商同盟会事務所 、大正11年 、1冊
3版正誤表付 紡績会社、取扱業者名録他

東西紡績経営史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
米川伸一、同文館、1997、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西紡績経営史

1,300
米川伸一 、同文館 、1997 、1冊
日焼け

第4回営業報告書 自大正10年5月1日至大正10年10月31日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
郡山紡績株式会社
A5判・23頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第4回営業報告書 自大正10年5月1日至大正10年10月31日

1,280
郡山紡績株式会社
A5判・23頁

第四回営業報告書 自大正10年5月1日至大正10年10月31日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
郡山紡績株式会社
A5判・23頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第四回営業報告書 自大正10年5月1日至大正10年10月31日

980
郡山紡績株式会社
A5判・23頁

第五回営業報告書 自大正10年11月1日至大正11年5月31日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
郡山紡績株式会社
A5判・21頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第五回営業報告書 自大正10年11月1日至大正11年5月31日

980
郡山紡績株式会社
A5判・21頁

世界の綿業

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
村山高、日本紡績協會、昭25、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の綿業

1,800
村山高 、日本紡績協會 、昭25 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版

紡績業の比較経営史研究 イギリス・インド・アメリカ・日本

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,700
米川伸一、有斐閣、1994、299p、1
初版 カバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紡績業の比較経営史研究 イギリス・インド・アメリカ・日本

1,700
米川伸一 、有斐閣 、1994 、299p 、1
初版 カバー A5判

職員名簿 昭和27年1月20日現在 「社内限」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
大日本紡績株式会社、1冊
横判267頁鉛筆チェックあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

職員名簿 昭和27年1月20日現在 「社内限」

4,000
大日本紡績株式会社 、1冊
横判267頁鉛筆チェックあり

世界繊維工業

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
国際労働事務局昭和12年報告書 大日本紡績連合会訳著、千倉書房、昭12、1
裸本 蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界繊維工業

1,500
国際労働事務局昭和12年報告書 大日本紡績連合会訳著 、千倉書房 、昭12 、1
裸本 蔵名

紡績業の会計と其経営

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大倉 義雄 著、森山書店、昭和14.12、458p、A5
除籍本 裸本 少ヤケ イタミ 線引 少書込 ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大倉 義雄 著 、森山書店 、昭和14.12 、458p 、A5
除籍本 裸本 少ヤケ イタミ 線引 少書込 ISBN: **

中国の電力・石炭・紡績・製紙工業 研究参考資料 第71集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
アジア経済研究所、昭39、0
初版 裸並本 B5 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の電力・石炭・紡績・製紙工業 研究参考資料 第71集

2,000
アジア経済研究所 、昭39
初版 裸並本 B5 187頁

旧中国の紡績労働研究 旧中国の近代工業労働の一分析

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岡部利良、九州大学出版会、平4.11、525p、A5
ISBN:4873783267
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岡部利良 、九州大学出版会 、平4.11 、525p 、A5
ISBN:4873783267

東亜共栄圏と繊維産業

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,200
大日本紡績聨合会 編、文理書院、昭和16年
A5判370頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜共栄圏と繊維産業

2,200
大日本紡績聨合会 編 、文理書院 、昭和16年
A5判370頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

産業日本の教育(職業指導叢書6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
文部省社会教育局、1935
25頁、鐘淵紡績・山口八左右他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業日本の教育(職業指導叢書6)

2,200
、文部省社会教育局 、1935
25頁、鐘淵紡績・山口八左右他、少シミ少痛

東西紡績経営史

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
米川伸一、同文館、1997、334、A5、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー。問題なく真っ新、帯無し。  *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東西紡績経営史

1,650
米川伸一 、同文館 、1997 、334 、A5 、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー。問題なく真っ新、帯無し。  *2312

在支紡績業の発展とその基礎

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
岡部利良、東洋経済新報社、昭12、1
カバー少汚れ 少赤鉛筆線引 B6版 P132
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在支紡績業の発展とその基礎

2,000
岡部利良 、東洋経済新報社 、昭12 、1
カバー少汚れ 少赤鉛筆線引 B6版 P132

藤正純奉公話(鐘淵紡績株式会社取締役)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
大内英三、大内英三、昭5、A5判
表紙少スレ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
大内英三 、大内英三 、昭5 、A5判
表紙少スレ 蔵書印
  • 単品スピード注文

混打棉機据附法及保全 再版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
大日本紡績学会/編、大日本紡績学会、大12、75頁、24x16.5、1冊
孔版非売品 綴穴紐付 「ウヰロー」開棉機/「ホッパーベールブレーカー」/「クライトン」開棉機/「ダストトランク」/保全摘要/据付及保全用具 等他 とびら印有 ヤケ少シミ有 裏表紙少切キズ有 縁少スレキズ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

混打棉機据附法及保全 再版

2,200
大日本紡績学会/編 、大日本紡績学会 、大12 、75頁 、24x16.5 、1冊
孔版非売品 綴穴紐付 「ウヰロー」開棉機/「ホッパーベールブレーカー」/「クライトン」開棉機/「ダストトランク」/保全摘要/据付及保全用具 等他 とびら印有 ヤケ少シミ有 裏表紙少切キズ有 縁少スレキズ

日本紡績業の史的分析

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
名和統一 著、潮流社、昭和23、489p、18cm
カバーの背にスレ・キズ・シミあり 小口経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本紡績業の史的分析

2,000
名和統一 著 、潮流社 、昭和23 、489p 、18cm
カバーの背にスレ・キズ・シミあり 小口経年のヤケ

支那の紡績と織物

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
12,000
山崎長吉、工政會出版部、昭2、1
函 菊判293頁 *ヨゴレ・シミ有り/少折り目跡有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の紡績と織物

12,000
山崎長吉 、工政會出版部 、昭2 、1
函 菊判293頁 *ヨゴレ・シミ有り/少折り目跡有り

戦間期の蚕糸業と紡績業 数量経済史的アプローチ

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
上野裕也 編著、日本経済新聞社、平6.11、228p、A5
ISBN:9784532130756
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
上野裕也 編著 、日本経済新聞社 、平6.11 、228p 、A5
ISBN:9784532130756

産業勞働時報 - No.10 生糸紡績市場の崩壊と經濟危機 他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
産業勞働調査所、s5、1
A5-122頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業勞働時報 - No.10 生糸紡績市場の崩壊と經濟危機 他

2,000
、産業勞働調査所 、s5 、1
A5-122頁、ヤケ強、少痛

明治期紡績技術関係史 日本の工業化問題への接近

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
岡本幸雄、九州大学出版会、1995
函、美本、定価3502円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期紡績技術関係史 日本の工業化問題への接近

1,000
岡本幸雄、九州大学出版会 、1995
函、美本、定価3502円

紡績業と綿絲相場

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
深澤甲子男、同文社、大15、1冊
函 小印有 見返し古書店ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紡績業と綿絲相場

1,500
深澤甲子男 、同文社 、大15 、1冊
函 小印有 見返し古書店ラベル有

富士瓦斯紡績株式会社 第89回報告書 昭和14年12月至昭和15年5月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
1冊
14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士瓦斯紡績株式会社 第89回報告書 昭和14年12月至昭和15年5月

3,000
、1冊
14頁

第98回報告書(昭和33年上期) 自昭和32年11月1日至33年4月30日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日清紡績株式会社
A5判・11頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第98回報告書(昭和33年上期) 自昭和32年11月1日至33年4月30日)

800
日清紡績株式会社
A5判・11頁

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000