文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「終わらない戦争」の検索結果
23件

ある日本兵の二つの戦場 近藤一の終わらない戦争 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
内海愛子編 石田米子編 加藤修博編、社会評論社、2005/1、399頁、A5判
新本 中国人刺殺から沖縄戦の悲劇にいたる
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある日本兵の二つの戦場 近藤一の終わらない戦争 初版 1刷

3,080
内海愛子編 石田米子編 加藤修博編 、社会評論社 、2005/1 、399頁 、A5判
新本 中国人刺殺から沖縄戦の悲劇にいたる

反ブッシュイズム2 ― 終わらない戦争

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
アンドリュー・デウィット/金子勝、岩波書店、2003
岩波ブックレット601、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反ブッシュイズム2 ― 終わらない戦争

300
アンドリュー・デウィット/金子勝 、岩波書店 、2003
岩波ブックレット601、初版

岩波ブックレットNo.601 反ブッシュイズム2  終わらない戦争

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
アンドリュー・デウィット/金子勝、岩波書店、2003年
A5判135頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波ブックレットNo.601 反ブッシュイズム2  終わらない戦争

450
アンドリュー・デウィット/金子勝 、岩波書店 、2003年
A5判135頁

終わらない戦争

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
石一郎 著、南雲堂、1998、318p、20cm
B6 初版 カバー少スレ 見返しに署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石一郎 著 、南雲堂 、1998 、318p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

反ブッシュイズム2 終わらない戦争 〈岩波ブックレット№601〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
アンドリュー・デウィット/金子勝、岩波書店、2003/7/4、A5版、1
初版 135頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アンドリュー・デウィット/金子勝 、岩波書店 、2003/7/4 、A5版 、1
初版 135頁 良好

戦後補償裁判 民間人たちの終わらない「戦争」 (NHK出版新書)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2016年第1刷。栗原 俊雄 (著)  NHK出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後補償裁判 民間人たちの終わらない「戦争」 (NHK出版新書)

880
、◆送料無料
2016年第1刷。栗原 俊雄 (著)  NHK出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

レイラの終わらない戦争 - 報道されなかったイラク人女性たちの本音!

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
草薙 厚子、光文社、2003年、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイラの終わらない戦争 - 報道されなかったイラク人女性たちの本音!

300 (送料:¥350~)
草薙 厚子 、光文社 、2003年 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

ある日本兵の二つの戦場―近藤一の終わらない戦争(サイン入/別冊付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
内海愛子/石田米子/加藤修弘編、社会評論社、2005
初カバ帯/並上/399頁、沖縄戦/山西省他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある日本兵の二つの戦場―近藤一の終わらない戦争(サイン入/別冊付)

4,400
内海愛子/石田米子/加藤修弘編 、社会評論社 、2005
初カバ帯/並上/399頁、沖縄戦/山西省他、極少痛経年劣化

終わらない戦争(「大いなる幻影」の増補改題)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
石一郎著、南雲堂、1998年、1冊
318p、四六判、初版、カバー、帯、扉縁に謹呈札によるヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終わらない戦争(「大いなる幻影」の増補改題)

700
石一郎著 、南雲堂 、1998年 、1冊
318p、四六判、初版、カバー、帯、扉縁に謹呈札によるヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

岩波ブックレット No.601 反ブッシュイズム2―終わらない戦争

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
アンドリュー・デウィット/金子勝、岩波書店、2003
初版 135頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tlyotrjyrlya9k5/70106-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波ブックレット No.601 反ブッシュイズム2―終わらない戦争

800
アンドリュー・デウィット/金子勝 、岩波書店 、2003
初版 135頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tlyotrjyrlya9k5/70106-.jpg?dl=0

ルポ 終わらない戦争 イラク戦争後の中東

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
別府 正一郎、岩波書店、2014年3月第1刷発行。1冊、192p、B 6
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに帯の一部貼付け。最終頁に除籍印。小口に若干汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルポ 終わらない戦争 イラク戦争後の中東

500
別府 正一郎 、岩波書店 、2014年3月第1刷発行。1冊 、192p 、B 6
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに帯の一部貼付け。最終頁に除籍印。小口に若干汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8

ある日本兵の二つの戦場 近藤一の終わらない戦争

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
内海愛子、社会評論社、2005、1
A5判 2刷 別冊付 カバー付(カバー少イタミ、僅かにキレ、背僅かに褪色有) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある日本兵の二つの戦場 近藤一の終わらない戦争

3,000
内海愛子 、社会評論社 、2005 、1
A5判 2刷 別冊付 カバー付(カバー少イタミ、僅かにキレ、背僅かに褪色有) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

終わらない戦争 <岩波ブックレット 反ブッシュイズム no.601 2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400 (送料:¥185~)
アンドリュー・デウィット, 金子勝 著、岩波書店、135p、21cm
初版 ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終わらない戦争 <岩波ブックレット 反ブッシュイズム no.601 2>

400 (送料:¥185~)
アンドリュー・デウィット, 金子勝 著 、岩波書店 、135p 、21cm
初版 ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
  • 単品スピード注文

反ブッシュイズム2―終わらない戦争 <岩波ブックレットNo.601>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
アンドリュー・デウィット/金子勝、岩波書店、2003
初版 135頁 小口に印、末尾余白に印メモ、頁紙面良好 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m24dlgiay2apmxxp69pdp/87876.jpg?rlkey=suz5gz1sd4iczbu2r0pkttdoe&st=nmt7rf5b&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

反ブッシュイズム2―終わらない戦争 <岩波ブックレットNo.601>

400
アンドリュー・デウィット/金子勝 、岩波書店 、2003
初版 135頁 小口に印、末尾余白に印メモ、頁紙面良好 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m24dlgiay2apmxxp69pdp/87876.jpg?rlkey=suz5gz1sd4iczbu2r0pkttdoe&st=nmt7rf5b&dl=0

戦禍に生きた演劇人たち

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
堀川惠子 著、講談社、363p、20cm、1
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
堀川惠子 著 、講談社 、363p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

戦禍に生きた演劇人たち

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
堀川惠子 著、講談社、363p、20cm
折れ少シミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
堀川惠子 著 、講談社 、363p 、20cm
折れ少シミヨゴレ

花岡を忘れるな 耿諄の生涯 : 中国人強制連行と日本の戦後責任

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
野添憲治 編著、社会評論社、2014、286p、19cm、1冊
数ページ角ヨレ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花岡を忘れるな 耿諄の生涯 : 中国人強制連行と日本の戦後責任

1,000 (送料:¥200~)
野添憲治 編著 、社会評論社 、2014 、286p 、19cm 、1冊               
数ページ角ヨレ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

戦後経験を生きる <近現代日本社会の歴史>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,200
大門正克, 安田常雄, 天野正子 編、吉川弘文館、324, 7p、20cm
帯にヨレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大門正克, 安田常雄, 天野正子 編 、吉川弘文館 、324, 7p 、20cm
帯にヨレがございます。

それは終戦からはじまった : 新視点からみた戦後史

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
内藤陽介 著、日本郵趣、1996年、第1刷、207p、21cm、1冊
カバーふちイタミ有 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤陽介 著 、日本郵趣 、1996年、第1刷 、207p 、21cm 、1冊
カバーふちイタミ有 本文良好

それは終戦からはじまった 新視点からみた戦後史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内藤陽介 著、日本郵趣、平成8、207頁、A5、1冊
カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内藤陽介 著 、 日本郵趣 、平成8 、207頁 、A5 、1冊
カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

「戦場体験」を受け継ぐということ : ビルマルートの拉孟全滅戦の生存者を尋ね歩いて

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
遠藤 美幸【著】、高文研、239p、19cm(B6)
初版帯付
帯・カバーに少イタミ・少ヤケ・少シミ
見返し・扉にクリップ跡(サビ・凹み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「戦場体験」を受け継ぐということ : ビルマルートの拉孟全滅戦の生存者を尋ね歩いて

1,200
遠藤 美幸【著】 、高文研 、239p 、19cm(B6)
初版帯付 帯・カバーに少イタミ・少ヤケ・少シミ 見返し・扉にクリップ跡(サビ・凹み)

満洲の情報基地ハルビン学院

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
芳地隆之 著、新潮社、2010/8/1、249p、20cm
書名:満洲の情報基地ハルビン学院
著者:芳地隆之 著
出版元:新潮社
刊行年:2010/08/01
版表示:
説明:芳地隆之による『満洲の情報基地ハルビン学院』は、新潮社から2010年に刊行された一冊です。本書は満洲に設立されたハルビン学院の役割や背景に焦点を当て、その歴史的意義や機能について考察しているようです。地域や時代の特殊な状況を踏まえつつ、情報基地としての学院の存在がどのように位置づけられていたのかを読み解く手がかりを提供しているとみられます。満洲や情報機関に関心のある読者にとって、当時の状況を理解する一助となる内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
芳地隆之 著 、新潮社 、2010/8/1 、249p 、20cm
書名:満洲の情報基地ハルビン学院 著者:芳地隆之 著 出版元:新潮社 刊行年:2010/08/01 版表示: 説明:芳地隆之による『満洲の情報基地ハルビン学院』は、新潮社から2010年に刊行された一冊です。本書は満洲に設立されたハルビン学院の役割や背景に焦点を当て、その歴史的意義や機能について考察しているようです。地域や時代の特殊な状況を踏まえつつ、情報基地としての学院の存在がどのように位置づけられていたのかを読み解く手がかりを提供しているとみられます。満洲や情報機関に関心のある読者にとって、当時の状況を理解する一助となる内容が含まれている可能性があります。 状態:

従軍看護婦たちの大東亜戦争 : 私たちは何を見たか <Non select>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
『従軍看護婦たちの大東亜戦争』刊行委員会 編、祥伝社、296p、18cm
初版 カバー送料210円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
『従軍看護婦たちの大東亜戦争』刊行委員会 編 、祥伝社 、296p 、18cm
初版 カバー送料210円

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー