文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
155,540件

ミクロ経済学Expressway

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
八田達夫 著、東洋経済新報社、376p、21cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
八田達夫 著 、東洋経済新報社 、376p 、21cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

社会経済史学の課題と展望

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
社会経済史学会 編、有斐閣、1992、22cm、427p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
社会経済史学会 編 、有斐閣 、1992 、22cm 、427p
カバ
  • 単品スピード注文

環境の経済計算 : ドイツにおける新展開 <シリーズ<環境・エコロジー・人間> 3>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
C.シュターマー 編著 ; 良永康平 訳、ミネルヴァ書房、264p、22cm
初版 カバー 大学除籍本 天地汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
C.シュターマー 編著 ; 良永康平 訳 、ミネルヴァ書房 、264p 、22cm
初版 カバー 大学除籍本 天地汚れ少
  • 単品スピード注文

国際経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
C.P.キンドゥルバーガー 著 ; 相原光, 志田明 共訳、評論社、624
函付き。強めのヤケシミがあります。奥付ページに書込みがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
C.P.キンドゥルバーガー 著 ; 相原光, 志田明 共訳 、評論社 、624
函付き。強めのヤケシミがあります。奥付ページに書込みがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済原論 マクロ経済学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国対外経済論 <広島経済大学研究双書 第25冊>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400 (送料:¥600~)
片岡幸雄, 鄭海東 著、渓水社、480p、22cm
初版  カバー(汚れ、薄焼け、スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
片岡幸雄, 鄭海東 著 、渓水社 、480p 、22cm
初版  カバー(汚れ、薄焼け、スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

浅田家文書仮目録 続 : 東京大学経済学部所蔵

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
東京大学経済学部図書館文書室 編、東京大学経済学部図書館文書室、1905/6/14、758p、26c・・・
書名:浅田家文書仮目録 続 : 東京大学経済学部所蔵
著者:東京大学経済学部図書館文書室 編
出版元:東京大学経済学部図書館文書室
刊行年:1992.2
版表示:
説明:「浅田家文書仮目録 続」は、東京大学経済学部図書館文書室が編纂し、同図書室から1992年2月に刊行された資料集です。本書は浅田家に関する文書群の仮目録として位置づけられており、東京大学経済学部が所蔵する文献の一部を整理・紹介しています。史料研究や経済史に関心のある方にとって、所蔵資料の概要を把握するうえで参考になるかもしれませんが、内容の詳細や利用方法については本書内で確認されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京大学経済学部図書館文書室 編 、東京大学経済学部図書館文書室 、1905/6/14 、758p 、26cm
書名:浅田家文書仮目録 続 : 東京大学経済学部所蔵 著者:東京大学経済学部図書館文書室 編 出版元:東京大学経済学部図書館文書室 刊行年:1992.2 版表示: 説明:「浅田家文書仮目録 続」は、東京大学経済学部図書館文書室が編纂し、同図書室から1992年2月に刊行された資料集です。本書は浅田家に関する文書群の仮目録として位置づけられており、東京大学経済学部が所蔵する文献の一部を整理・紹介しています。史料研究や経済史に関心のある方にとって、所蔵資料の概要を把握するうえで参考になるかもしれませんが、内容の詳細や利用方法については本書内で確認されることをお勧めします。 状態:

日本の経済思想 1 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第9巻>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
大森郁夫 責任編集、日本経済評論社、2006.7、299p、22cm、1
カバー 帯ヨゴレスレ
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の経済思想 1 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第9巻>

1,650
大森郁夫 責任編集 、日本経済評論社 、2006.7 、299p 、22cm 、1
カバー 帯ヨゴレスレ

発展途上国の国家と経済 <研究双書 no.508>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
東茂樹 編、日本貿易振興会アジア経済研究所、252p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
東茂樹 編 、日本貿易振興会アジア経済研究所 、252p 、21cm
  • 単品スピード注文

証言戦後日本経済 : 政策形成の現場から

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
宮崎勇 著、岩波書店、2005.9、365, 7p、20cm
初版 カバー 帯
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言戦後日本経済 : 政策形成の現場から

500
宮崎勇 著 、岩波書店 、2005.9 、365, 7p 、20cm
初版 カバー 帯

東アジア経済の構造 <講座東アジア近現代史 / 東アジア地域研究会 編 3>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
石田浩・西口清勝 編、青木書店、2001年、267p、22cm、1冊
初版カバー帯、奥付図書館印有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア経済の構造 <講座東アジア近現代史 / 東アジア地域研究会 編 3>

2,200
石田浩・西口清勝 編 、青木書店 、2001年 、267p 、22cm 、1冊
初版カバー帯、奥付図書館印有

[バロー教授の経済学でここまでできる!]

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ロバート・J.バロー 著 ; 中村康治 訳、東洋経済新報社、2003年、219p、20cm、1冊
カバーと帯に多少の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ロバート・J.バロー 著 ; 中村康治 訳 、東洋経済新報社 、2003年 、219p 、20cm 、1冊
カバーと帯に多少の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません

戦後経済の軌跡 : 再論・経済白書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
金森久雄 編集代表、中央経済社、平2、530p、20cm、1冊
カバー 帯スレ 天シミ 小口少シミ 数頁端シワ、角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後経済の軌跡 : 再論・経済白書

880 (送料:¥600~)
金森久雄 編集代表 、中央経済社 、平2 、530p 、20cm 、1冊
カバー 帯スレ 天シミ 小口少シミ 数頁端シワ、角折れ
  • 単品スピード注文

経済学は何をすべきか

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
300
岩井克人, 鶴光太郎, 小林慶一郎, 中神康議, 矢野誠, 大橋弘 著、日本経済新聞出版社、2014・・・
表紙きれいです。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
岩井克人, 鶴光太郎, 小林慶一郎, 中神康議, 矢野誠, 大橋弘 著 、日本経済新聞出版社 、2014 、240p 、20cm
表紙きれいです。本文に線引き書き込みありません。

経済史再考 : 日本経済史研究所開所70周年記念論文集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
徳永光俊, 本多三郎 編、大阪経済大学日本経済史研究所 思文閣出版、平15、616, 5p、A5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
徳永光俊, 本多三郎 編 、大阪経済大学日本経済史研究所 思文閣出版 、平15 、616, 5p 、A5

経済学一般理論 第9版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
中山伊知郎 著、日本評論社、1953.2、417p、22cm
函(破損あり。背ヤケ、スレ、ヨレ) 本体強いヤケあり。裏見開きに書き込みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学一般理論 第9版

450
中山伊知郎 著 、日本評論社 、1953.2 、417p 、22cm
函(破損あり。背ヤケ、スレ、ヨレ) 本体強いヤケあり。裏見開きに書き込みあります。

新・日本経済 : すべてが変わりはじめた

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、349p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・日本経済 : すべてが変わりはじめた

200
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、349p 、20cm

「教養としての経済学」  生き抜く力を培うために

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
一橋大学経済学部 編、有斐閣、2014年 7刷、314p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケと汚れがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
一橋大学経済学部 編 、有斐閣 、2014年 7刷 、314p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケと汚れがあります 本文の通読には差し支えありません

新生ドイツの大乱: 巨大マルク経済圏の誕生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
宮崎正弘 著、学習研究社、252
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
宮崎正弘 著 、学習研究社 、252
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実践的日本経済データ解読法: 第一線のエコノミストが教える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
榊原 可人、シグマベイスキヤピタル、242
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
榊原 可人 、シグマベイスキヤピタル 、242
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会保険ポイント解説: 雇用保険・健康保険・厚生年金の改定

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
社会経済生産性本部 (編集)、社会経済生産性本部生産性労働情報センター、126
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
社会経済生産性本部 (編集) 、社会経済生産性本部生産性労働情報センター 、126
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

消費税法の要点整理 : 税理士試験 平成17年受験用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
岩下忠吾 著、中央経済社、332p、21cm
帯付。天地小口に多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費税法の要点整理 : 税理士試験 平成17年受験用

1,140 (送料:¥300~)
岩下忠吾 著 、中央経済社 、332p 、21cm
帯付。天地小口に多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

満室大家さんガラガラ大家さん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
尾浦英香 著、経済界、215p、19cm
帯付き。少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満室大家さんガラガラ大家さん

430 (送料:¥300~)
尾浦英香 著 、経済界 、215p 、19cm
帯付き。少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ケネー経済学研究 2 <渡辺輝雄経済学史著作集 / 渡辺輝雄 著 第3巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
渡辺輝雄 著、日本経済評論社、496p、22cm
2000年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケネー経済学研究 2 <渡辺輝雄経済学史著作集 / 渡辺輝雄 著 第3巻>

2,500
渡辺輝雄 著 、日本経済評論社 、496p 、22cm
2000年初版 カバー・帯付 おおむね良好

対日経済戦争1939-1941

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,500
土井泰彦 著、中央公論事業、2002、302p、22cm、1
カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対日経済戦争1939-1941

4,500
土井泰彦 著 、中央公論事業 、2002 、302p 、22cm 、1
カバー汚れ

新講経済原論 【第3版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,300 (送料:¥300~)
丸山徹 著、岩波書店、2013年1月第1刷、380頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに傷み(縁はシワ大)有。帯に傷み・少汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新講経済原論 【第3版】

3,300 (送料:¥300~)
丸山徹 著 、岩波書店 、2013年1月第1刷 、380頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み(縁はシワ大)有。帯に傷み・少汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アジア諸国の輸出商品構成の変化 アジア経済研究所所内資料 経済成長調査部 No.44-6

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
アジア経済研究所 編、昭44.7、49p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア諸国の輸出商品構成の変化 アジア経済研究所所内資料 経済成長調査部 No.44-6

2,200
アジア経済研究所 編 、昭44.7 、49p 、B5
ISBN:**

地域経済発展と労働市場 転換期の地域と北海道(現代経済政策シリーズ8)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
奥田仁、日本経済評論社、平13、1冊
初版・カバー・少線引き
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地域経済発展と労働市場 転換期の地域と北海道(現代経済政策シリーズ8)

1,200
奥田仁 、日本経済評論社 、平13 、1冊
初版・カバー・少線引き

労働経済学 (プログレッシブ経済学シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
550 (送料:¥250~)
樋口 美雄、東洋経済新報社、368、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

労働経済学 (プログレッシブ経済学シリーズ)

550 (送料:¥250~)
樋口 美雄 、東洋経済新報社 、368 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

政府経済関係書類

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
税制改正に関する答申・昭和44年度の経済見通しと経済運営の基本的態度・財政制度審議会報告他、昭43~・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政府経済関係書類

4,000
税制改正に関する答申・昭和44年度の経済見通しと経済運営の基本的態度・財政制度審議会報告他 、昭43~44

日本の経済格差―所得と資産から考える―

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
540 (送料:¥185~)
橘木俊詔、岩波新書、2002
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
540 (送料:¥185~)
橘木俊詔 、岩波新書 、2002
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。
  • 単品スピード注文

新版増補 経済の法則を求めて 近代経済学の群像

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
柴田敬、日本経済評論社、平21、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版増補 経済の法則を求めて 近代経済学の群像

2,000
柴田敬 、日本経済評論社 、平21 、1冊

古典経済学の経済政策理論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
L・ロビンズ著/市川泰治郎訳、東洋経済新報社、昭39、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典経済学の経済政策理論 

9,000
L・ロビンズ著/市川泰治郎訳 、東洋経済新報社 、昭39 、1冊

平成16年 工業統計表 市区町村編

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,000
経済産業省経済産業政策局調査統計部編、経済産業調査会、平18、1
表紙少ヤケ、少シミ 大型本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成16年 工業統計表 市区町村編

2,000
経済産業省経済産業政策局調査統計部編 、経済産業調査会 、平18 、1
表紙少ヤケ、少シミ 大型本

鹿児島経済大学 創立五十周年記念論文集

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥185~)
鹿児島経済大学、鹿児島経済大学、昭和59、1冊、A五
外函にシミ、外函背に傷あります。本体良好。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
鹿児島経済大学 、鹿児島経済大学 、昭和59 、1冊 、A五
外函にシミ、外函背に傷あります。本体良好。
  • 単品スピード注文

週刊東洋経済 ピケティ完全理解 2015年1月31日号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
東洋経済新報社、2015
ピケティで始める経済学 G型・L型大学論争の深層 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、東洋経済新報社 、2015
ピケティで始める経済学 G型・L型大学論争の深層 他

世界経済の再編成 金融・経済の「21世紀への挑戦」

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,200
田中寿雄、近代セールス社、昭63、1
世界の潮流・世界経済のショックと進展 他 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界経済の再編成 金融・経済の「21世紀への挑戦」

1,200
田中寿雄 、近代セールス社 、昭63 、1
世界の潮流・世界経済のショックと進展 他 美

現代港湾の諸問題 港湾経済研究:日本港湾経済学会年報 No.9/1971

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本港湾経済学会、成山堂書店、昭和46.10、465p、A5
函印・少イタミ ISBN:B000J9PUGQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本港湾経済学会 、成山堂書店 、昭和46.10 、465p 、A5
函印・少イタミ ISBN:B000J9PUGQ

現代経済と財政

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
土生芳人、岡山大学経済学部、平6、1冊
岡山大学経済学研究叢書16 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代経済と財政

2,130
土生芳人 、岡山大学経済学部 、平6 、1冊
岡山大学経済学研究叢書16 A5

現代経済体制論 経済発展と計画経済

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
M.ドッブ/玉井龍象、藤田整訳、昭46、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代経済体制論 経済発展と計画経済

1,600
M.ドッブ/玉井龍象、藤田整訳 、昭46 、1冊

経済学教科書 第一分冊

吉田書店
 徳島県徳島市
800
合同出版社 ソ同盟科学院経済学研究所、合同出版社 ソ同盟科学院経済学研究所、1955
書込有 新書型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学教科書 第一分冊

800
合同出版社 ソ同盟科学院経済学研究所 、合同出版社 ソ同盟科学院経済学研究所 、1955
書込有 新書型

国際経済学入門 2 国際マクロ経済学編

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
リチャード・E・ケイブズ他 伊藤隆俊監訳・田中勇人訳、日本経済新聞出版社、2003、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際経済学入門 2 国際マクロ経済学編

1,000
リチャード・E・ケイブズ他 伊藤隆俊監訳・田中勇人訳 、日本経済新聞出版社 、2003 、1冊
カバー

経済法学の基礎理論 継受・比較法的方法/ドイツ経済法学の生成・発展1 第1・2巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
吉永栄助、中央経済社、昭49-51、220+326p、A5
署名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済法学の基礎理論 継受・比較法的方法/ドイツ経済法学の生成・発展1 第1・2巻(2冊)

3,300
吉永栄助 、中央経済社 、昭49-51 、220+326p 、A5
署名 ISBN:**

獨逸の國家企業

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
東亜経済調査局:編、東亜経済調査局、昭和8年11月1日 発行、1冊
158p、菊 判、裸本(カバー欠)、黄ばみ、シミ跡大、黒ずみあり。経済資料通巻第187。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
東亜経済調査局:編 、東亜経済調査局 、昭和8年11月1日 発行 、1冊
158p、菊 判、裸本(カバー欠)、黄ばみ、シミ跡大、黒ずみあり。経済資料通巻第187。

南方の商品(南方経済研究)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
新経済社南方研究会、新経済社、1942
初裸本/「大東亜」印、南方の電力に注目する所以他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方の商品(南方経済研究)

6,600
新経済社南方研究会 、新経済社 、1942
初裸本/「大東亜」印、南方の電力に注目する所以他、少シミ/少疲

ケインズ全集18 賠償問題の終結 1922~32年の諸活動

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
ケインズ 武野秀樹・山下正毅訳、東洋経済新報社、平元、A5判
函ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ケインズ 武野秀樹・山下正毅訳 、東洋経済新報社 、平元 、A5判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

日曜日のいじわる経済読本

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
600
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、昭和56年、256p、B6
カバー帯薄ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日曜日のいじわる経済読本

600
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、昭和56年 、256p 、B6
カバー帯薄ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ・少シミ

経済学講義 (I) 近代経済学古典選集9

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
ウィクセル著・橋本比登志訳、日本経済評論社、1984年3月第1刷発行。1冊、500P、A 5
函にシミ。★本体、本文は綺麗です。厚3,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学講義 (I) 近代経済学古典選集9

5,000
ウィクセル著・橋本比登志訳 、日本経済評論社 、1984年3月第1刷発行。1冊 、500P 、A 5
函にシミ。★本体、本文は綺麗です。厚3,2

東亜経済叢書  印度経済学の成立とその方向

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
島 恭彦、東亜経済研究所、昭和17年、23頁、1冊
●本体:経年並下:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥220~)
島 恭彦 、東亜経済研究所 、昭和17年 、23頁 、1冊
●本体:経年並下:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

経済学講義1 近代経済学古典選集9

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,800
クニュート・ウィクセル著 橋本比登志訳、日本経済評論社、1994、500頁、A5判
第2刷  函 月報付 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学講義1 近代経済学古典選集9

3,800
クニュート・ウィクセル著 橋本比登志訳 、日本経済評論社 、1994 、500頁 、A5判
第2刷  函 月報付 状態美

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700