文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「維新史」の検索結果
1,855件

明治維新史研究講座 全七巻揃

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,860
歴史学研究会、平凡社、昭43、1冊
3823、函・少ヨゴレ、本・個人印有
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新史研究講座 全七巻揃

2,860
歴史学研究会 、平凡社 、昭43 、1冊
3823、函・少ヨゴレ、本・個人印有

人物列伝 幕末維新史 明治戊辰への道

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
綱淵謙錠、講談社、昭和63、4×6版
初版・カバー・帯・天シミ有
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物列伝 幕末維新史 明治戊辰への道

660
綱淵謙錠 、講談社 、昭和63 、4×6版
初版・カバー・帯・天シミ有

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料25

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
東京大学史料編纂所、平19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料25

6,000
東京大学史料編纂所 、平19

鹿児島県史料 旧記雑録追録四

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
鹿児島県維新史料編さん所編、鹿児島県、昭49、1冊
函 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県史料 旧記雑録追録四

10,000
鹿児島県維新史料編さん所編 、鹿児島県 、昭49 、1冊
函 菊版

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料14

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料14

2,000
東京大学史料編纂所 、昭60

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料13

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料13

2,000
東京大学史料編纂所 、昭58

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料12

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料12

2,000
東京大学史料編纂所 、昭55

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料8

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料8

2,000
東京大学史料編纂所 、昭48

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料6

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
東京大学史料編纂所、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料6

5,000
東京大学史料編纂所 、昭44

大日本維新史料類纂之部井伊家史料 16

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和63.12、327p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和63.12 、327p 、A5
ISBN:**

大日本維新史料類纂之部井伊家史料 14

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和60.2、360p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和60.2 、360p 、A5
ISBN:**

明治叛臣伝

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
徳永真一郎、毎日新聞社、1981
初帯 もう一つの維新史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治叛臣伝

1,650
徳永真一郎 、毎日新聞社 、1981
初帯 もう一つの維新史

明治維新史研究

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
羽仁五郎、岩波書店、昭40
A5 函ヤケ少傷み 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究

800
羽仁五郎 、岩波書店 、昭40
A5 函ヤケ少傷み 天地小口少ヤケ

幕末実戦史 【幕末維新史料叢書9】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
大島圭介、人物往来社、昭和44、1冊
函少ヤケ・本体並 B6 338 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末実戦史 【幕末維新史料叢書9】

1,320
大島圭介 、人物往来社 、昭和44 、1冊
函少ヤケ・本体並 B6 338 頁

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料9

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料9

2,000
東京大学史料編纂所 、昭50

「霧島山登山図」は龍馬の絵か? ―幕末維新史雑記帳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮川 禎一、教育評論社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「霧島山登山図」は龍馬の絵か? ―幕末維新史雑記帳

300 (送料:¥350~)
宮川 禎一 、教育評論社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料24

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
東京大学史料編纂所、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料24

4,400
東京大学史料編纂所 、平17

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料21

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
東京大学史料編纂所、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料21

5,000
東京大学史料編纂所 、平11

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料11

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料11

2,000
東京大学史料編纂所 、昭54

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料7

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,300
東京大学史料編纂所、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料7

2,300
東京大学史料編纂所 、昭46

大日本維新史料類纂之部井伊家史料 10

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和52、285p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和52 、285p 、A5
ISBN:**

明治維新史研究 函なし

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
700
羽仁五郎、岩波書店、昭37、1
東洋における資本主義の形成  並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究 函なし

700
羽仁五郎 、岩波書店 、昭37 、1
東洋における資本主義の形成  並下

忠義公年譜(一・二) 複製コピー

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
10,000
鹿児島県維新史料編さん所
一(天保11年~文久2年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忠義公年譜(一・二) 複製コピー

10,000
、鹿児島県維新史料編さん所
一(天保11年~文久2年)

特集人物往来 書かれざる維新史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
人物往來社、昭和34年
A5判220頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集人物往来 書かれざる維新史

1,800
、人物往來社 、昭和34年
A5判220頁 古書経年のヤケシミ有

北九州・隠された幕末維新史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
西田英樹、ほっと社、昭61、62頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
西田英樹 、ほっと社 、昭61 、62頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料 11~25

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
40,000
東京大学史料編纂所、昭54、15冊
9冊函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料 11~25

40,000
東京大学史料編纂所 、昭54 、15冊
9冊函ヤケ

幕末維新史料叢書2 氷川清話 幕府始末ほか

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
勝海舟、人物往来社、昭43、1
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
勝海舟 、人物往来社 、昭43 、1
B6 函少ヤケスレ

おはなし明治維新史 太平洋戦争史 全10冊 岩崎書店

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
5,000
高橋しん一他、岩崎書店、1980、10
並本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高橋しん一他 、岩崎書店 、1980 、10
並本

明治維新史研究講座 全6+別巻 全7

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
平凡社、昭33
函-少ヤケ 帯-4巻欠 正誤表貼付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史研究講座 全6+別巻 全7

2,750
、平凡社 、昭33
函-少ヤケ 帯-4巻欠 正誤表貼付

維新史跡探訪 志士の杜マップ・下関史跡めぐり

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
清永唯夫 3刷 良、志士の杜、平23、1
A五 62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史跡探訪 志士の杜マップ・下関史跡めぐり

500
清永唯夫 3刷 良              、志士の杜 、平23 、1
A五 62頁

裏からみた長州の維新史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
中原雅夫、創元社、昭55
新書判、重版、Vカバー・帯/天シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏からみた長州の維新史

400
中原雅夫 、創元社 、昭55
新書判、重版、Vカバー・帯/天シミ微少

大日本維新史料類纂之部井伊家史料 20

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東京大学史料編纂所、東京大学、平成9.3、376p、A5
ISBN:4130908200
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
東京大学史料編纂所 、東京大学 、平成9.3 、376p 、A5
ISBN:4130908200

綜合明治維新史 第二巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
田中惣五郎、千倉書房、昭19、1冊
初版 A5カバー傷みヤケ 小口深ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綜合明治維新史 第二巻

1,500
田中惣五郎 、千倉書房 、昭19 、1冊
初版 A5カバー傷みヤケ 小口深ヤケ

幕末実戦史 幕末維新史料叢書9

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
大鳥圭介 著、新人物往来社、昭44、1
B6 函少ヤケスレ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大鳥圭介 著 、新人物往来社 、昭44 、1
B6 函少ヤケスレ 記名

維新史叢説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
尾佐竹猛、学而書院、1935
初裸本/333頁、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史叢説

1,100
尾佐竹猛 、学而書院 、1935
初裸本/333頁、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲

京都の維新史蹟

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:京都市教育局文化課、昭和18、21×14.5cm、1
初、背イタミほぼ欠、表紙ヤケ、少シミ、並下
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の維新史蹟

1,650
編:京都市教育局文化課 、昭和18 、21×14.5cm 、1
初、背イタミほぼ欠、表紙ヤケ、少シミ、並下

公文 野史臺 維新史料叢書2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭47、1
A5 函少ヤケ 復刻版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公文 野史臺 維新史料叢書2

3,050
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭47 、1
A5 函少ヤケ 復刻版

論策 野史臺 維新史料叢書2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,560
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭48、1
A5 函少ヤケ 復刻版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論策 野史臺 維新史料叢書2

3,560
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭48 、1
A5 函少ヤケ 復刻版

維新史 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
明治書院、昭和14、681頁、A5、1冊
函イタミ 全体ヤケ・シミ 蔵印 見返値札剥跡 正誤表付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史 1

1,600 (送料:¥0~)
、明治書院 、昭和14 、681頁 、A5 、1冊
函イタミ 全体ヤケ・シミ 蔵印 見返値札剥跡 正誤表付
  • 単品スピード注文

氷川清話・幕府始末他 幕末維新史料叢書2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥700~)
勝 海舟、人物往来社、3~5cm、1
函日焼け。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷川清話・幕府始末他 幕末維新史料叢書2

950 (送料:¥700~)
勝 海舟 、人物往来社 、3~5cm 、1
函日焼け。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

維新史眼薩長幕三傑伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
獲鹿野史、明33、初
西郷隆盛大村益次郎勝安房(下部シミ有・背少欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史眼薩長幕三傑伝

2,970
獲鹿野史 、明33 、初
西郷隆盛大村益次郎勝安房(下部シミ有・背少欠損)

寺師宗道日記  複製コピー

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
5,000
鹿児島県維新史料編さん所
慶応四年正月~明治二年四月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺師宗道日記  複製コピー

5,000
、鹿児島県維新史料編さん所
慶応四年正月~明治二年四月

趣味の明治維新史 大西郷と僧月照

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
中村徳五郎、研文書院 弘道閣、昭10
函 背イタミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の明治維新史 大西郷と僧月照

2,000
中村徳五郎 、研文書院 弘道閣 、昭10
函 背イタミ少あり

明治維新史研究講座 別巻共 全7冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
歴史学研究会、平凡社、昭47
箱少ヤケ 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座 別巻共 全7冊揃

3,080
歴史学研究会 、平凡社 、昭47
箱少ヤケ 本文概ね良好

日本近世時代史 維新史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
本多辰次郎、早稲田大学出版部、明治42年、1冊
本体のみ(カバー無)・経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世時代史 維新史

1,100
本多辰次郎 、早稲田大学出版部 、明治42年 、1冊
本体のみ(カバー無)・経年古び

明治維新史研究講座 第1巻

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
歴史学研究会、平凡社、昭和33年、A5
天、小口に小シミ 箱の上辺に傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
歴史学研究会 、平凡社 、昭和33年 、A5
天、小口に小シミ 箱の上辺に傷み

長崎幕末維新史 上巻 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
970
深潟久、親和銀行、昭和52年、405頁、A5、一冊
下巻未刊 本文美 布装 非売品 親和文庫第13号   
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎幕末維新史 上巻 

970
深潟久 、親和銀行 、昭和52年 、405頁 、A5 、一冊
下巻未刊 本文美 布装 非売品 親和文庫第13号   

維新史研究資料索引 歴史地理臨時増刊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
日本歴史地理学会 編纂、仁友社出版部、大8
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
日本歴史地理学会 編纂 、仁友社出版部 、大8
蔵印

鹿児島県史料 西南戦争 2 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,000
鹿児島県維新史料編さん所、鹿児島県、昭54
函・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 西南戦争 2 

5,000
鹿児島県維新史料編さん所、鹿児島県 、昭54
函・良、ビニカバ、本・美

明治維新史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
坂田吉雄、未来社、、1977年12刷、266ページ
箱にイタミ強くヤケ汚れ、小口に茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新史

2,000
坂田吉雄 、未来社、 、1977年12刷 、266ページ
箱にイタミ強くヤケ汚れ、小口に茶シミ汚れあります。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー