文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「維新史」の検索結果
1,872件

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料11

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,500
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和54年3月31日、330頁、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料11

3,500
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和54年3月31日 、330頁 、1冊
初版 函

幕末維新史料拾遺

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,400
杉谷昭、平3
函 第一法規出版 正誤表二種二枚付 保存経年並特段難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新史料拾遺

4,400
杉谷昭 、平3
函 第一法規出版 正誤表二種二枚付 保存経年並特段難なし

鹿児島県史料 旧記雑録拾遺諸氏系譜 全3冊揃

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
40,000
鹿児島県維新史料編さん所 編、鹿児島県維新史料編さん所 編、22cm A5
1.2の月報欠 3冊とも函全体に目立つ汚れと小さい埃シミが多数ございます。函の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。送料は弊店で負担申し上げます。
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
鹿児島県維新史料編さん所 編 、鹿児島県維新史料編さん所 編 、22cm A5
1.2の月報欠 3冊とも函全体に目立つ汚れと小さい埃シミが多数ございます。函の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。送料は弊店で負担申し上げます。

明治維新の地域と民衆

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
明治維新史学会編、吉川弘文館、平成8年
少黄ばみ カバー(少汚れ。シワ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
明治維新史学会編 、吉川弘文館 、平成8年
少黄ばみ カバー(少汚れ。シワ)

「維新日本外交秘録 全」  英使サトウ滯日見聞記

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200 (送料:¥600~)
Ernest Satow [著] ; 維新史料編纂事務局譯編、維新史料編纂事務局、昭和13年、2, ・・・
優良並可の可 ※文中P34と174の2ヶ所に刊行時の仕様と思われる黒塗があります ※蔵書印があります  函ヤケスレ痛み剥がれ 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケがあります <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
Ernest Satow [著] ; 維新史料編纂事務局譯編 、維新史料編纂事務局 、昭和13年 、2, 5, 599p, 図版6枚 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※文中P34と174の2ヶ所に刊行時の仕様と思われる黒塗があります ※蔵書印があります  函ヤケスレ痛み剥がれ 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケがあります <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

戊辰始末・安政紀事 幕末維新史料叢書 6

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
岡本武雄・内藤耻叟、人物往来社、昭43
函:少スレ・良、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰始末・安政紀事 幕末維新史料叢書 6

1,000
岡本武雄・内藤耻叟、人物往来社 、昭43
函:少スレ・良、本・良

大日本維新史料:類纂之部井伊家史料 7~26

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000 (送料:¥1,210~)
東京大学出版会、昭和46~平成22
【少シミ 函少イタミ】 重量:13.7kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥1,210~)
東京大学出版会 、昭和46~平成22
【少シミ 函少イタミ】 重量:13.7kg
  • 単品スピード注文

西郷隆盛と大久保利通 幕末・維新ものしり百科

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
幕末・維新史研究会、リクルート出版、317頁、A五
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛と大久保利通 幕末・維新ものしり百科

2,000
幕末・維新史研究会 、リクルート出版 、317頁 、A五
初版

華族略譜 稿本

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
維新史料編纂会編、国書刊行会 S49年
並 箱天少背ヤケ 大正2年刊行の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華族略譜 稿本

2,000
維新史料編纂会編 、国書刊行会 S49年
並 箱天少背ヤケ 大正2年刊行の復刻

概説維新史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
著作権者 文部省、明治書院、昭和19年(1934年)5月30日発行、A5判、本文881頁+索引65・・・
裸本、小口にヤケ。2017.07.31.734579
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

概説維新史

3,250
著作権者 文部省 、明治書院 、昭和19年(1934年)5月30日発行 、A5判、本文881頁+索引65頁 、1冊
裸本、小口にヤケ。2017.07.31.734579

筑前国福岡藩慶応元年10月藩中勤王之面々御仕置一件

筑波書店
 東京都稲城市百村
5,500
巻紙15×150㎝ 江戸末期写 1巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、巻紙15×150㎝ 江戸末期写 1巻

戊 戍 封 事

筑波書店
 東京都稲城市百村
5,500
天保9年成 美濃本36丁 むれ痛み本 1冊
水戸藩。徳川斉昭述。茨城県水戸市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、天保9年成 美濃本36丁 むれ痛み本 1冊
水戸藩。徳川斉昭述。茨城県水戸市。

青年の明治維新史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
田中惣五郎、東洋書館、昭17
勤労青年文化叢書 函焼/背痛 本体シミ/背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青年の明治維新史

1,000
田中惣五郎 、東洋書館 、昭17
勤労青年文化叢書 函焼/背痛 本体シミ/背焼

明治維新史研究の発展-その研究史と文献解題-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
入交好脩、同文館、昭和24
初版・カバー付・199頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新史研究の発展-その研究史と文献解題-

1,100
入交好脩 、同文館 、昭和24
初版・カバー付・199頁

大日本維新史料:類纂之部井伊家史料 1~30

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000 (送料:¥1,540~)
東京大学出版会、昭和34~平成31
【少シミ 函少イタミ】 重量:23.2kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥1,540~)
東京大学出版会 、昭和34~平成31
【少シミ 函少イタミ】 重量:23.2kg
  • 単品スピード注文

公武合体論の研究 越前藩幕末維新史分析

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,950
三上一夫、御茶ノ水書房、昭和54年、1
第1版1刷、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公武合体論の研究 越前藩幕末維新史分析

1,950
三上一夫 、御茶ノ水書房 、昭和54年 、1
第1版1刷、函背ヤケ

激動の維新史 天皇の世紀展

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
朝日新聞社、昭46年刊、1
図録 20×22cm 蔵印、少書込み、背ヤケあり  H-2-4705
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動の維新史 天皇の世紀展

900
、朝日新聞社 、昭46年刊 、1
図録 20×22cm 蔵印、少書込み、背ヤケあり  H-2-4705

野史台 維新史料叢書 10 伝記 1

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
日本史籍協会 編 東京大学出版会 1973
A5 函少ヤケ 本体良 210p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野史台 維新史料叢書 10 伝記 1

1,800
日本史籍協会 編 東京大学出版会 1973
A5 函少ヤケ 本体良 210p

講座 明治維新5 立憲制と帝国への道

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,100
明治維新史学会編、有志舎、2012
カバー(少やけ。少擦れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100
明治維新史学会編 、有志舎 、2012
カバー(少やけ。少擦れ)

明治維新史研究講座 2 天保期~嘉永期・下

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
450
歴史学研究会編、平凡社、s43、1
A5 286p 函 ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史研究講座 2 天保期~嘉永期・下

450
歴史学研究会編 、平凡社 、s43 、1
A5 286p 函 ヤケ 小口少シミ

鹿児島県史料 西南戦争 第二巻

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
20,000
鹿児島県維新史料編さん所、鹿児島県、昭和54年、1025頁、A五
初版 函 一カ所線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県史料 西南戦争 第二巻

20,000
鹿児島県維新史料編さん所 、鹿児島県 、昭和54年 、1025頁 、A五
初版 函 一カ所線引

公武合体論の研究 越前藩幕末維新史分析

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
三上一夫、御茶の水書房、1979、1
A5 函ヤケ 書込みあり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公武合体論の研究 越前藩幕末維新史分析

500
三上一夫 、御茶の水書房 、1979 、1
A5 函ヤケ 書込みあり

趣味の明治維新史 大西郷と僧月照

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
中村徳五郎、弘道閣、昭10、1冊
函 見返し書込有(墨で日付と記名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の明治維新史 大西郷と僧月照

500
中村徳五郎 、弘道閣 、昭10 、1冊
函 見返し書込有(墨で日付と記名)

維新史話 快傑大西郷

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
相馬正道、東京文学普及会、大15、1冊
四六判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史話 快傑大西郷

600
相馬正道 、東京文学普及会 、大15 、1冊
四六判 函付 函少イタミ有り

大日本維新史料 類纂之部 松平昭休往復書翰留1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,100
東京大学史料編纂所、令2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 類纂之部 松平昭休往復書翰留1

12,100
東京大学史料編纂所 、令2

逸事史補・守護職小史 幕末維新史料叢書4

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
松平慶永、北原雅長、新人物往来社、昭43、1
B6 414p 函 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸事史補・守護職小史 幕末維新史料叢書4

1,000
松平慶永、北原雅長 、新人物往来社 、昭43 、1
B6 414p 函 初版

明治維新史 白揚社版 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
服部之総、白揚社、昭和8、166頁、B6判、1冊
古書店ラベル 初版 裸本 全体やけ 辺部すれ、はげ                                     MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史 白揚社版 

1,320
服部之総 、白揚社 、昭和8 、166頁 、B6判 、1冊
古書店ラベル 初版 裸本 全体やけ 辺部すれ、はげ                                     MSo

明治維新と宗教・文化 「講座明治維新11」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
明治維新史学会編、有志舎、平28、A5判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新と宗教・文化 「講座明治維新11」

3,300 (送料:¥300~)
明治維新史学会編 、有志舎 、平28 、A5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

青年の明治維新史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
田中惣五郎、東洋書館、昭18、1
勤労青年文化叢書 B6 扉印 195P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年の明治維新史

1,600
田中惣五郎 、東洋書館 、昭18 、1
勤労青年文化叢書 B6 扉印 195P

幕末維新史料叢書6 戊辰始末 安政紀事

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
岡本武雄・内藤耻叟、人物往来社、昭43、1
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡本武雄・内藤耻叟 、人物往来社 、昭43 、1
B6 函少ヤケスレ

幕末小史 幕末維新史料叢書10

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
810
戸川残花、人物往来社
函にヤケスレ 本冊小口に薄いシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末小史 幕末維新史料叢書10

810
戸川残花 、人物往来社
函にヤケスレ 本冊小口に薄いシミ

公武合体論の研究 - 越前藩幕末維新史分析

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
450
三上一夫、御茶の水書房、1979、1
A5-287頁・函ヤケ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公武合体論の研究 - 越前藩幕末維新史分析

450
三上一夫 、御茶の水書房 、1979 、1
A5-287頁・函ヤケ多

柳営沙汰書 野史臺 維新史料叢書26

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭50、1
A5 函少ヤケ 復刻版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳営沙汰書 野史臺 維新史料叢書26

3,050
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭50 、1
A5 函少ヤケ 復刻版

明治維新史  <初版表紙折有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
服部之総、白揚社、昭8、1冊
初版表紙折有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史  <初版表紙折有>

6,300
服部之総 、白揚社 、昭8 、1冊
初版表紙折有

維新史籍解題 伝記編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
高梨光司、明治書院、昭 10、1冊
函スレ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高梨光司 、明治書院 、昭 10 、1冊
函スレ 本体良

維新史再考―公議・王政から集権・脱身分化へ (NHKブックス No.1248)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三谷 博、NHK出版、2.5~3cm、1
耳折、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史再考―公議・王政から集権・脱身分化へ (NHKブックス No.1248)

300 (送料:¥350~)
三谷 博 、NHK出版 、2.5~3cm 、1
耳折、書込。
  • 単品スピード注文

王政復古義挙録・懐旧記事 幕末維新史料叢書5

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥700~)
小河一敏・山県有朋、新人物往来社、3~5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王政復古義挙録・懐旧記事 幕末維新史料叢書5

3,850 (送料:¥700~)
小河一敏・山県有朋 、新人物往来社 、3~5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

大阪が首都でありえた日 遷都をめぐる明治維新史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
三五館、1996年、269頁、B6判、1冊
1996年初版 カバー 帯 269頁 B6判 駒759
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪が首都でありえた日 遷都をめぐる明治維新史

900
、三五館 、1996年 、269頁 、B6判 、1冊
1996年初版 カバー 帯 269頁 B6判 駒759

大日本維新史料類纂之部井伊家史料 12

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和55.11、310p、A5
函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和55.11 、310p 、A5
函少イタミ ISBN:**

西南戦争 鹿児島県史料 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
鹿児島県維新史料編さん所、鹿児島県、昭和54.1、1026p、A5
少シミ 函欠 ISBN:B000J8JGPI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
鹿児島県維新史料編さん所 、鹿児島県 、昭和54.1 、1026p 、A5
少シミ 函欠 ISBN:B000J8JGPI

長崎幕末維新史 上巻 下巻未刊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
深潟久 函汚れ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、親和文庫、昭52、1
A五 405頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎幕末維新史 上巻 下巻未刊

1,000
深潟久 函汚れ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、親和文庫 、昭52 、1
A五 405頁

維新史考

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
井野邉茂雄、中文館書店、昭和8年、1冊
小口見返し傷み、角折れ、函上下破れ/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
井野邉茂雄 、中文館書店 、昭和8年 、1冊
小口見返し傷み、角折れ、函上下破れ/ハードカバー/函

華族略譜 稿本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
維新史料編纂会編、国書刊行会、昭49、1冊
国書刊行会 函 状態普通 大正2年刊行の復刻
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華族略譜 稿本

2,200
維新史料編纂会編 、国書刊行会 、昭49 、1冊
国書刊行会 函 状態普通 大正2年刊行の復刻

野史臺 維新史料叢書 全40冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
41,800
日本史籍協会編、東京大学出版会、昭和47
函少痛ヤケ・本体少シミヤケ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野史臺 維新史料叢書 全40冊

41,800
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭和47
函少痛ヤケ・本体少シミヤケ

北越草莽維新史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
田中惣五郎、柏書房、1980、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北越草莽維新史

2,300
田中惣五郎 、柏書房 、1980 、1冊
日焼け

明治維新史研究  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
服部之総、三和書房、昭22、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究  <初版>

1,260
服部之総 、三和書房 、昭22 、1冊
初版

懐往事談・幕末政治家 (幕末維新史料叢書 8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥700~)
福地源一郎、人物往来社、3~5cm、1
函日焼け、シミ。表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐往事談・幕末政治家 (幕末維新史料叢書 8)

1,250 (送料:¥700~)
福地源一郎 、人物往来社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。表紙シミ。
  • 単品スピード注文

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,000
明治維新史学会 編、高城書房、2001、215、1
初版 カバー 概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
明治維新史学会 編 、高城書房 、2001 、215 、1
初版 カバー 概ね良好

くつがえされた幕末維新史

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
浮世博史、さくら舎、令6、B6判
カバ帯 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
浮世博史 、さくら舎 、令6 、B6判
カバ帯 本文良好
  • 単品スピード注文

大日本維新史料 編年之部 第一編4~7、第二編2、4、5、第三編1、3~7(三編3、4函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
33,000
明治書院、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本維新史料 編年之部 第一編4~7、第二編2、4、5、第三編1、3~7(三編3、4函無)

33,000
明治書院 、昭13

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー