文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「維新史」の検索結果
1,857件

明治維新史研究

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
史學會編、冨山房、昭和4
裸本 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新史研究

3,000
史學會編 、冨山房 、昭和4
裸本 ヤケ シミ

長州藩明治維新史研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小林 茂、未來社、昭43、1冊
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩明治維新史研究

1,650
小林 茂 、未來社 、昭43 、1冊
函ヤケ有

新訂維新史考

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
井野辺茂雄、中文館書店、昭18、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂維新史考

1,000
井野辺茂雄 、中文館書店 、昭18 、1
裸本 A5版

維新史 附録、別冊共揃 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
30,000
吉川弘文館、昭58、7冊
復刊 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史 附録、別冊共揃 

30,000
吉川弘文館 、昭58 、7冊
復刊 函ヤケ

大日本維新史 上・下

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,800
重野安繹 善隣訳書館、明32、1冊
余白シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本維新史 上・下

3,800
重野安繹 善隣訳書館 、明32 、1冊
余白シミ

明治維新史研究 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
400
羽仁五郎、1978年
三方うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
羽仁五郎 、1978年 
三方うす焼け

少年少女おはなし明治維新史 3 江戸から東京へ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,193 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

少年少女おはなし明治維新史 3 江戸から東京へ

35,193 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

幕末維新外交史料集成 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
維新史学会、昭17、6
函無・背ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新外交史料集成 揃

22,000
維新史学会 、昭17 、6
函無・背ヤケ

皇土に芽ぐむ 人間維新史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
松前治策、国民図書、昭和19
初版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇土に芽ぐむ 人間維新史

1,600
松前治策 、国民図書 、昭和19
初版

綜合明治維新史 第2巻 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
田中惣五郎、千倉書房、昭和19年、1
初版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綜合明治維新史 第2巻 

1,650
田中惣五郎 、千倉書房 、昭和19年 、1
初版

維新史 第一~五巻、附録、別冊(復刻昭14刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
38,500
吉川弘文館、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史 第一~五巻、附録、別冊(復刻昭14刊)

38,500
吉川弘文館 、昭58

明治維新史研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
服部之総、三和書房、昭22
並ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新史研究 

800
服部之総 、三和書房 、昭22
並ヤケ・シミ有

維新史料綱要 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
38,000
東京大学出版会、昭58、10冊
函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史料綱要 揃

38,000
東京大学出版会 、昭58 、10冊
函背少ヤケ

明治維新史研究

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
羽仁五郎、岩波書店、昭45
重版、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究

1,000
羽仁五郎 、岩波書店 、昭45
重版、函背ヤケ

血の維新史の影に

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
太田俊穂、大和書房、1965年
初版 函  印有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血の維新史の影に

1,500
太田俊穂 、大和書房 、1965年
初版 函  印有

明治維新史研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
羽仁五郎、岩波書店、昭和31
重版函 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究

1,320
羽仁五郎 、岩波書店 、昭和31
重版函 函ヤケ

概観維新史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
960
文部省、明治書院、昭19、1
函欠 カバー ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概観維新史

960
文部省 、明治書院 、昭19 、1
函欠 カバー ヤケ・シミ

幕末維新史料叢書 全十冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
10,000
人物往来社、1968
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新史料叢書 全十冊揃

10,000
人物往来社 、1968

明治維新の政治と権力

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
明治維新史学会、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新の政治と権力

1,000
明治維新史学会 、平4

大日本維新史料 類纂之部 井伊家史料5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
東京大学、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
、東京大学 、1冊
  • 単品スピード注文

維新史料聚芳

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
文部省編、大雅堂、昭19、1
修正再販 綴じ紐切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史料聚芳

3,560
文部省編 、大雅堂 、昭19 、1
修正再販 綴じ紐切れ

明治維新史研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
羽仁五郎、岩波書店、昭50、1
P419、函背日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史研究

1,575
羽仁五郎 、岩波書店 、昭50 、1
P419、函背日焼け有

維新史料聚芳

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
同事務局、東京大学出版会、1998
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新史料聚芳

3,000
同事務局 、東京大学出版会 、1998
函 状態良好

海警年表 安政6年 維新史料 野史臺 活字和装本

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
45丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海警年表 安政6年 維新史料 野史臺 活字和装本

3,300
45丁

長州藩明治維新史研究

西原書店
 沖縄県浦添市城間
5,000
小林茂、未来社、1972年、1冊
状態 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州藩明治維新史研究

5,000
小林茂 、未来社 、1972年 、1冊
状態 ヤケあり

維新史籍解題 −傳記篇− 明治書院 元版

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
高梨 光司、昭和10年、1冊
函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
高梨 光司 、昭和10年 、1冊
函付き

備前藩 幕末維新史談

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
荒木祐臣、日本文教出版、昭53
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

備前藩 幕末維新史談

3,800
荒木祐臣 、日本文教出版 、昭53
カバー

明治維新史研究

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
羽仁五郎、岩波書店、1980
岩波文庫、重版・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究

250
羽仁五郎 、岩波書店 、1980
岩波文庫、重版・帯

公武合体論の研究  越前藩幕末維新史分析

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
三上一夫、1979年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公武合体論の研究  越前藩幕末維新史分析

3,000
三上一夫 、1979年 、1冊

維新史籍解題 伝記篇 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
高梨光司、マツノ書店、平成15年、1
復刻版 函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新史籍解題 伝記篇 

2,060
高梨光司 、マツノ書店 、平成15年 、1
復刻版 函

明治維新史研究講座

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
歴史学研究会編、平凡社、昭34、7冊
別巻共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新史研究講座

880
歴史学研究会編 、平凡社 、昭34 、7冊
別巻共

明治維新史研究講座 全六巻揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
歴史学研究会、平凡社、昭33、6冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新史研究講座 全六巻揃 

2,200
歴史学研究会  、平凡社  、昭33 、6冊

維新史に於ける会津

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
会津蘇峰会、徳富蘇峰先生講演、昭12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史に於ける会津

5,500
会津蘇峰会 、徳富蘇峰先生講演 、昭12 、1冊

幕末小史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
戸川残花、人物往来社、昭43
幕末維新史料叢書10
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末小史

2,200
戸川残花 、人物往来社 、昭43
幕末維新史料叢書10

維新史に於ける会津

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
徳富蘇峰、昭12、非売
附正誤表(会津蘇峰会刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史に於ける会津

4,400
徳富蘇峰 、昭12 、非売
附正誤表(会津蘇峰会刊)

会津藩 幕末・維新史料集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
川口芳昭編、おもはん社、平成17年、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩 幕末・維新史料集

8,800
川口芳昭編 、おもはん社 、平成17年 、1
カバー

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

維新史料聚芳 乾坤

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
同編纂事務所、昭13、2冊
原装題箋  少赤線 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史料聚芳 乾坤

1,650
、同編纂事務所 、昭13 、2冊
原装題箋  少赤線 経年

明治維新史研究講座

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
歴史学研究会編、平凡社、1968、7冊、22cm、7
揃い 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座

1,500
歴史学研究会編 、平凡社 、1968 、7冊 、22cm 、7
揃い 函欠

維新史籍解題 伝記篇

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,540
高梨光司、マツノ書店、H15.8.10
復刻版 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史籍解題 伝記篇

2,540
高梨光司 、マツノ書店 、H15.8.10
復刻版 函 A5

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川林、平10
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件で綴る幕末明治維新史 全3巻 

1,650
、石川林 、平10
初版箱・帯付

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー