文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿谷 雪 」の検索結果
412件

考証日本武芸達人伝

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,400
綿谷雪 著、国書刊行会、2014年、初版第1刷、495頁、22cm、1冊
カバー背ふち軽いイタミ有 
帯付き
本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
綿谷雪 著 、国書刊行会 、2014年、初版第1刷 、495頁 、22cm 、1冊
カバー背ふち軽いイタミ有  帯付き 本文良好

「考証 日本武芸達人伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
綿谷雪 著、国書刊行会、2014年 初版1刷、495p、22cm、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
綿谷雪 著 、国書刊行会 、2014年 初版1刷 、495p 、22cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 

浅賀流(山岸流)居合腰廻伝書類

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
13,000
綿谷雪校訂、渡辺書店、昭44年、1冊
謄写版 紙装 限定200部(151番) 普通 三方ヤケ A5判 130ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅賀流(山岸流)居合腰廻伝書類

13,000
綿谷雪校訂 、渡辺書店 、昭44年 、1冊
謄写版 紙装 限定200部(151番) 普通 三方ヤケ A5判 130ページ

ジンクス 運と偶然の研究

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
綿谷雪、三樹書房、昭55、1
初版 函  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジンクス 運と偶然の研究

2,500
綿谷雪 、三樹書房 、昭55 、1
初版 函  

「言語遊戯の系譜 新装版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
綿谷 雪、青蛙房、平成27年、1冊
カバーと帯に多少の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
綿谷 雪 、青蛙房 、平成27年 、1冊
カバーと帯に多少の痛み 本文の通読には差し支えありません

考証江戸八百八町 正・続 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
綿谷雪、秋田書店、昭49・47、2冊
正巻/カバー・天小口シミ・裏見返貼付 続巻/カバー帯・蔵印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証江戸八百八町 正・続 2冊揃

1,500
綿谷雪 、秋田書店 、昭49・47 、2冊
正巻/カバー・天小口シミ・裏見返貼付 続巻/カバー帯・蔵印

近世悪女奇聞  <再版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
綿谷雪、青蛙房、平2、1冊
再版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世悪女奇聞  <再版 カバー付>

1,575
綿谷雪 、青蛙房 、平2 、1冊
再版 カバー付

日本武芸小伝

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
綿谷雪、人物往来社、昭和37
初版カバー帯/帯背ヤケスレ、カバースレ縁少切れイタミ、ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本武芸小伝

1,000
綿谷雪 、人物往来社 、昭和37
初版カバー帯/帯背ヤケスレ、カバースレ縁少切れイタミ、ヤケ

湖定の聖地

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
戸伏太兵(綿谷雪)、学風書院、昭 31、1冊
初版 カバー 月報付 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖定の聖地

3,850
戸伏太兵(綿谷雪) 、学風書院 、昭 31 、1冊
初版 カバー 月報付 状態ほぼ良

考証 日本武芸達人伝

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
綿谷雪、国書刊行会、平26、1冊
カバー装 A5 495
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証 日本武芸達人伝

2,000
綿谷雪 、国書刊行会 、平26 、1冊
カバー装 A5 495

江戸ルポルタージュ  <再版続初版  函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
綿谷雪、人物往来社、昭36、2揃
再版続初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸ルポルタージュ  <再版続初版  函付>

1,260
綿谷雪 、人物往来社 、昭36 、2揃
再版続初版  函付

武蔵・又兵衛 兵庫の剣豪たち

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥310~)
綿谷雪 、 、、のじぎく文庫、昭38
カバー 小口経年シミ 本文保存良好(ヤケシミなし) 会報つき
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥310~)
綿谷雪 、 、 、のじぎく文庫 、昭38
カバー 小口経年シミ 本文保存良好(ヤケシミなし) 会報つき
  • 単品スピード注文

日本武芸小伝

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
綿谷雪、人物往来社、昭36、1冊
印、少書込有 人物往来社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本武芸小伝

2,200
綿谷雪 、人物往来社 、昭36 、1冊
印、少書込有 人物往来社

考証江戸八百八町

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
綿谷雪、秋田書店、昭和47、311頁、B六、1冊
カバー 311頁 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考証江戸八百八町

1,000
綿谷雪 、秋田書店 、昭和47 、311頁 、B六 、1冊
カバー 311頁 自店分類:日本史/近世

今世日本勇士鑑

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
綿谷雪、渡辺書店、昭54、1冊
武術叢刊第二集 背少日ヤケ有 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今世日本勇士鑑

2,200
綿谷雪 、渡辺書店 、昭54 、1冊
武術叢刊第二集 背少日ヤケ有 A5

ジンクス 運と偶然の研究

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
綿谷雪、三樹書房、昭和55年、1
初版・函・帯 246頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジンクス 運と偶然の研究

1,500
綿谷雪 、三樹書房 、昭和55年 、1
初版・函・帯 246頁

考証・続考証 江戸八百八町

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500 (送料:¥0~)
綿谷雪、秋田書店、昭和46・47年、2
考証は再販、続考証は初版、 カバー背強度のヤケ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考証・続考証 江戸八百八町

2,500 (送料:¥0~)
綿谷雪 、秋田書店 、昭和46・47年 、2
考証は再販、続考証は初版、 カバー背強度のヤケ、イタミあり
  • 単品スピード注文

俳諧?・一枝筌詳釈 江戸座高点句集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
綿谷雪、有光書房 *昭和51年 初版
並 状態良好 箱 (限定480/600)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳諧?・一枝筌詳釈 江戸座高点句集

900
綿谷雪 、有光書房 *昭和51年 初版
並 状態良好 箱 (限定480/600)

俳諧*・一枝筌 詳釈  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
綿谷雪、有光書房、昭51、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳諧*・一枝筌 詳釈  <初版 函付>

2,100
綿谷雪 、有光書房 、昭51 、1冊
初版 函付

考証 日本武芸達人伝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、国書刊行会、2014、レターパックプラス
初版第1刷 カバー帯ヤケイタミ少 三方スレ少 本文良好  帯黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、国書刊行会 、2014 、レターパックプラス
初版第1刷 カバー帯ヤケイタミ少 三方スレ少 本文良好  帯黒
  • 単品スピード注文

考証江戸八百八町 正続

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,485
綿谷雪、秋田書店、昭和46・47
再版・初版 カバーの背色あせ・やけあり 帯なし 天地・小口ヤケ  本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考証江戸八百八町 正続

1,485
綿谷雪   、秋田書店 、昭和46・47
再版・初版 カバーの背色あせ・やけあり 帯なし 天地・小口ヤケ  本文並

第6巻 ことばの民俗学 世界言語学名著選集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
綿谷雪、ゆまに書房、2004、1冊
本文良好 背に少ヤケ有 箱(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第6巻 ことばの民俗学 世界言語学名著選集

7,000
綿谷雪 、ゆまに書房 、2004 、1冊
本文良好 背に少ヤケ有 箱(僅かな痛み有)

川柳郷土史散歩

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
綿谷雪、のじぎく文庫、昭和40年、B6版198頁
カバー 兵庫、明石、赤穂他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳郷土史散歩

500
綿谷雪 、のじぎく文庫 、昭和40年 、B6版198頁
カバー 兵庫、明石、赤穂他

続考証 江戸八百八町

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
綿谷雪、秋田書店、昭和47年、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに1センチ程のヤブレとスレやヨゴレがあります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続考証 江戸八百八町

1,010
綿谷雪 、秋田書店 、昭和47年 、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに1センチ程のヤブレとスレやヨゴレがあります、

完本 日本武芸小伝

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
綿谷雪、国書刊行会、平23、1冊
菊判 カバー付 定価5600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完本 日本武芸小伝

3,500
綿谷雪 、国書刊行会 、平23 、1冊
菊判 カバー付 定価5600円

入絵 川柳妖異譚

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
綿谷雪、近世風俗研究会、昭42、1冊
限定300部 四六判 二重函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入絵 川柳妖異譚

3,200
綿谷雪 、近世風俗研究会 、昭42 、1冊
限定300部 四六判 二重函付

武蔵・又兵衛<兵庫の剣豪たち>

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
700
綿谷雪著、のじぎく文庫・刊、昭和38年、178頁、B6判、1冊
カバー擦れ 三方経年少ヤケ
【表示価格は送料込価格】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
綿谷雪著 、のじぎく文庫・刊 、昭和38年 、178頁 、B6判 、1冊
カバー擦れ 三方経年少ヤケ 【表示価格は送料込価格】

武芸流派辞典

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
綿谷雪, 山田忠史 共編、人物往来社、508p、20cm
限定1500部0780 函少イタミ 少シミ ページ割れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
綿谷雪, 山田忠史 共編 、人物往来社 、508p 、20cm
限定1500部0780 函少イタミ 少シミ ページ割れあり

考証武芸者列伝 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
770 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、三樹書房、1982、306p、22cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部と背に、若干のスレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、三樹書房 、1982 、306p 、22cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部と背に、若干のスレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新・日本剣豪100選 <新100選シリーズ>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
綿谷雪 著、秋田書店、262p、20cm、1冊
H2年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
綿谷雪 著 、秋田書店 、262p 、20cm 、1冊
H2年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

やなぎ樽研究 第46号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
飯島花月、綿谷雪、西原柳雨ほか、柳書刊行会、昭4
和綴本 40頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やなぎ樽研究 第46号

1,100
飯島花月、綿谷雪、西原柳雨ほか 、柳書刊行会 、昭4
和綴本 40頁

新しい日本第7巻 関東2神奈川・千葉・埼玉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
渡辺紳一郎、白浜兵三、綿谷雪、上前淳一郎他、国際情報社、昭和40年4月
A4判雑誌版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい日本第7巻 関東2神奈川・千葉・埼玉

750
渡辺紳一郎、白浜兵三、綿谷雪、上前淳一郎他 、国際情報社 、昭和40年4月
A4判雑誌版

天ノ川辻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
戸伏太兵(綿谷雪)、牧野書店、昭 15、1冊
初版 裸本 「文芸家協会 山本有三氏寄贈」のゴム印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天ノ川辻

2,750
戸伏太兵(綿谷雪) 、牧野書店 、昭 15 、1冊
初版 裸本 「文芸家協会 山本有三氏寄贈」のゴム印あり

続 考証 江戸八百八町

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
綿谷雪、秋田書店、昭和47、1
B6判 カバー少し縁ヨレ 外観は並の上くらいです 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
綿谷雪 、秋田書店 、昭和47 、1
B6判 カバー少し縁ヨレ 外観は並の上くらいです 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

江戸名所100選

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
綿谷 雪、秋田書店、昭48
カバー帯、天等少ヤケ黄ばみ、表紙内広告紙片貼付、図会や古地図を多数収録して
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸名所100選

800
綿谷 雪 、秋田書店 、昭48
カバー帯、天等少ヤケ黄ばみ、表紙内広告紙片貼付、図会や古地図を多数収録して

増補 武芸小傳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
綿谷雪、歴史図書社、昭和46、1
函(ヤケ・シミ)/表紙シミ/背ヤケ/天小口シミ/印(天・地・見返し等)/赤鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 武芸小傳

1,500
綿谷雪 、歴史図書社 、昭和46 、1
函(ヤケ・シミ)/表紙シミ/背ヤケ/天小口シミ/印(天・地・見返し等)/赤鉛筆線

近世悪女奇聞  青蛙房選書56

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
綿谷雪、青蛙房、平成2年、A5判、1冊
カバー 小口、天に数か所の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
綿谷雪 、青蛙房 、平成2年 、A5判 、1冊
カバー 小口、天に数か所の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

考証江戸八百八町 正続

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
綿谷雪、秋田書店、昭49、2冊
B6版計611頁 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証江戸八百八町 正続

1,010
綿谷雪 、秋田書店 、昭49 、2冊
B6版計611頁 ヤケ大 カバー

本の虫   【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
愛書家くらぶ改題 斎藤夜居編/長尾桃郎/綿谷雪、愛書家くらぶ発行所、昭和46、1冊
■背色褪・ホチキス錆・月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
愛書家くらぶ改題 斎藤夜居編/長尾桃郎/綿谷雪 、愛書家くらぶ発行所 、昭和46 、1冊
■背色褪・ホチキス錆・月報

妖婦伝  二十三人の魔性たち

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
綿谷 雪、久保書店、1965、243、新書、1
初版 軟表紙 カバー  書き込み・印など無し。小口には経年シミ有。  *1512*2508
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

妖婦伝  二十三人の魔性たち

1,320
綿谷 雪 、久保書店 、1965 、243 、新書 、1
初版 軟表紙 カバー  書き込み・印など無し。小口には経年シミ有。  *1512*2508

武道奇人伝 歴史新書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
戸伏太兵(綿谷雪)、鱒書房、昭和30
初版カバー/カバースレシワ縁少切れイタミ、角当り、小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武道奇人伝 歴史新書

3,500
戸伏太兵(綿谷雪) 、鱒書房 、昭和30
初版カバー/カバースレシワ縁少切れイタミ、角当り、小口経年シミ

一伝流・不伝流居相伝書類 随意流・末流平法学伝書類

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
綿谷雪、渡辺書店、昭 45、1冊
限定200部
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
綿谷雪 、渡辺書店 、昭 45 、1冊
限定200部

近世悪女奇聞 (青蛙選書〈56〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和54年1版。綿谷 雪 (著)  青蛙房  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世悪女奇聞 (青蛙選書〈56〉)

1,700
、◆送料無料
昭和54年1版。綿谷 雪 (著)  青蛙房  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近世悪女奇聞 (中公文庫 わ 10-2) 中央公論新社 綿谷 雪

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
670 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

江戸ルポルタージュ 正続2冊揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
綿谷雪 著、人物往来社、昭36、19cm、2
B6 裸本 ヤケ 正は背に少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
綿谷雪 著 、人物往来社 、昭36 、19cm 、2
B6 裸本 ヤケ 正は背に少イタミ
  • 単品スピード注文

今世日本勇士鑑(武術叢刊2)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
綿谷雪編、渡辺書店、昭54、1冊
裸本 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今世日本勇士鑑(武術叢刊2)

1,800
綿谷雪編 、渡辺書店 、昭54 、1冊
裸本 A5

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
綿谷雪編、青蛙房、平22、1冊
新装版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

2,625
綿谷雪編 、青蛙房 、平22 、1冊
新装版 カバー帯付

江戸名所100選  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
綿谷雪、秋田書店、昭48、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸名所100選  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,260
綿谷雪 、秋田書店 、昭48 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

ことばの民俗学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第6巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
綿谷雪、ゆまに書房、2004年、279p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの民俗学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第6巻

7,000
綿谷雪 、ゆまに書房 、2004年 、279p 、22cm
初版  函

はいかいけい・いつしせん詳釈 限定600部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
綿谷雪、有光書房、昭51、1冊
限定版、函、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はいかいけい・いつしせん詳釈 限定600部

1,000
綿谷雪 、有光書房 、昭51 、1冊
限定版、函、B6判

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700