文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
8,001件

殖産意見 [米・麥・糖業・茶業・蚕糸業・煙草・麻苧・櫨蝋・草綿・家畜家禽/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
宮崎県、明治22、39丁、B5
少虫損 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
宮崎県 、明治22 、39丁 、B5
少虫損 ISBN:**

外来語の語源   (角川小辞典26)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
吉沢典夫・石綿敏雄、角川書店、昭和54年、1冊
カバー B6  499P 本文2段組  経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語の語源   (角川小辞典26)

800
吉沢典夫・石綿敏雄 、角川書店 、昭和54年 、1冊
カバー B6  499P 本文2段組  経年

木綿

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
浅井一甲、工房一甲、昭和59、162頁、A四、1冊
箱にヤケあり 162頁 自店分類:染織
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木綿

6,000
浅井一甲 、工房一甲 、昭和59 、162頁 、A四 、1冊
箱にヤケあり 162頁 自店分類:染織

さゞれ石 天理図書館綿屋文庫俳書集成 2

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,620
同編集委員会、八木書店、平6
函、天理大学出版部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さゞれ石 天理図書館綿屋文庫俳書集成 2

6,620
同編集委員会 、八木書店 、平6
函、天理大学出版部

綿花培養新論

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
45,000 (送料:¥0~)
東方覚之訳、有隣堂、明治14年
初版、2ヶ所蔵印あり、裏表紙見返しに書入れあり、題
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿花培養新論

45,000 (送料:¥0~)
東方覚之訳 、有隣堂 、明治14年
初版、2ヶ所蔵印あり、裏表紙見返しに書入れあり、題
  • 単品スピード注文

几董初懐紙 俳書叢刊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
綿屋文庫編、天理図書館、昭和39年
B6判18頁 非売品 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

几董初懐紙 俳書叢刊

2,000
綿屋文庫編 、天理図書館 、昭和39年
B6判18頁 非売品 古書経年のヤケシミ有

俳諧渡奉公 俳書叢刊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
綿屋文庫、天理図書館、昭和25年
B6判88頁 書込み有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧渡奉公 俳書叢刊

1,800
綿屋文庫 、天理図書館 、昭和25年
B6判88頁 書込み有 古書経年のヤケシミ有

EPレコード:雨だれ/たんぽぽ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
太田裕美、CBSソニー
B面:夕焼け/木綿のハンカチーフ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
太田裕美 、CBSソニー
B面:夕焼け/木綿のハンカチーフ

武芸流派100選

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800
綿谷雪、秋田書店、昭47、1冊
カバー 帯破れ B6 253
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武芸流派100選

1,800
綿谷雪 、秋田書店 、昭47 、1冊
カバー 帯破れ B6 253

爆弾三勇士

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
10,000
綿貫六助他5名共著・金蘭社編集部編、昭7年、1冊
カバーなし・やけ・スレ・シミ・記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

爆弾三勇士

10,000
綿貫六助他5名共著・金蘭社編集部編 、昭7年 、1冊
カバーなし・やけ・スレ・シミ・記名有り

聯緜字典 上中下

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
7,500
符定一編輯、台湾中華書局、中華民国62(1973)年
第4版 全3冊 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・スレ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聯緜字典 上中下

7,500
符定一編輯 、台湾中華書局 、中華民国62(1973)年
第4版 全3冊 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・スレ 中文

インストール【文藝賞】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,800
綿谷りさ、河出書房新社、2001年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・極美
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インストール【文藝賞】 初版

2,800
綿谷りさ 、河出書房新社 、2001年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・極美

綿絲紡績職工事情

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
新田勇次、雄松堂書店、昭11、197頁、A5、1冊
ヤケ 正誤表 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿絲紡績職工事情

3,700 (送料:¥0~)
新田勇次 、雄松堂書店 、昭11 、197頁 、A5 、1冊
ヤケ 正誤表 蔵印
  • 単品スピード注文

木綿及紙染色法

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
筑後紙同業組合 B6判 34頁、大正10、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木綿及紙染色法

1,000
筑後紙同業組合 B6判 34頁 、大正10 、1

木綿恋い記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,380
水上勉、文芸春秋社、昭和45年
初版・函付・帯付 厚冊・天小口見返し少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木綿恋い記

1,380
水上勉、文芸春秋社、昭和45年
初版・函付・帯付 厚冊・天小口見返し少時代シミ

聯緜字典 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
符定一 台湾中華書局、1973
小口経年しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聯緜字典 全3冊 

5,000
符定一 台湾中華書局 、1973
小口経年しみ

綿貫六助「戦争」

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
1924
本体、函、別途写真に贈署名
ヤケ裏見返書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綿貫六助「戦争」

11,000
、1924
本体、函、別途写真に贈署名 ヤケ裏見返書込

三都大芝居濱芝居子供芝居役者給金位定

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
30,000
綿屋喜兵衛、安政6
墨摺 縦60×横36センチ 破れ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
、綿屋喜兵衛 、安政6
墨摺 縦60×横36センチ 破れ補修

別冊太陽-骨董をたのしむ 12 木綿古裂

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
平凡社、1996.7
表紙-開き筋少・少擦 本文良好 A4 176頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、1996.7
表紙-開き筋少・少擦 本文良好 A4 176頁

天理図書館綿屋文庫俳書集成 別巻共 全37巻 39冊揃

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
85,000
八木書店、平元6~
箱付(極美)定価¥549.500+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館綿屋文庫俳書集成 別巻共 全37巻 39冊揃

85,000
、八木書店 、平元6~
箱付(極美)定価¥549.500+税

守武千句草稿 俳書叢刊 

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
綿屋文庫、天理図書館、昭和28年
B6判118頁 非売品 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

守武千句草稿 俳書叢刊 

2,800
綿屋文庫 、天理図書館 、昭和28年
B6判118頁 非売品 古書経年のヤケシミ有

空中ビュッフェ搭乗記念 <栞/搭乗券 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日綿実業 ; 三精輸送機、1970、13.7 x 6cm、1点
使用済み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日綿実業 ; 三精輸送機 、1970 、13.7 x 6cm 、1点
使用済み

増補改正大坂町づくし

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,300
綿屋平兵衛板、1枚
大阪橋々惣名寄入 江戸末頃刊 三〇×四一㎝ 両面 虫修理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
、綿屋平兵衛板 、1枚
大阪橋々惣名寄入 江戸末頃刊 三〇×四一㎝ 両面 虫修理

随筆集北の浜木綿 北海道の戦中戦後の思い出

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
牧田茂雄、近代文芸社、2005、1
B6・239頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集北の浜木綿 北海道の戦中戦後の思い出

1,010
牧田茂雄 、近代文芸社 、2005 、1
B6・239頁・カバー・帯

『麦』1957年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
綿引英雄編、関根弘/谷川俊太郎他、麦の会
稗田菫平旧蔵綴穴印極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『麦』1957年1月号

8,800
綿引英雄編、関根弘/谷川俊太郎他 、麦の会
稗田菫平旧蔵綴穴印極少朱

綿糸布スフ人絹輸出市場の基礎知識

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
大峡 一男 編、江南書院、昭和31.9、244p、B5
ヤケ 少イタミ 函欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大峡 一男 編 、江南書院 、昭和31.9 、244p 、B5
ヤケ 少イタミ 函欠 ISBN:**

対外政策決定過程の日米比較

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
細谷千博/綿貫譲治 編、東京大学出版会、昭52.3、484p、A5
ISBN:** 函少痛
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
細谷千博/綿貫譲治 編 、東京大学出版会 、昭52.3 、484p 、A5
ISBN:** 函少痛

物が語る世界の歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
綿引弘 著、聖文社、c1994.4、397p、20cm、1冊
書名:物が語る世界の歴史
著者:綿引弘 著
出版元:聖文社
刊行年:c1994.4
版表示:
説明:綿引弘による『物が語る世界の歴史』(聖文社、1994年刊)は、物品や道具を通じて歴史の一端を探る試みとされる一冊です。具体的な物の背景やその役割を振り返りながら、時代や文化の変遷をひも解く内容が含まれていると考えられます。歴史を物の視点から理解したい方や、時代の移り変わりに興味がある読者に向いているかもしれませんが、詳細な範囲や深さについては書籍を手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
綿引弘 著 、聖文社 、c1994.4 、397p 、20cm 、1冊
書名:物が語る世界の歴史 著者:綿引弘 著 出版元:聖文社 刊行年:c1994.4 版表示: 説明:綿引弘による『物が語る世界の歴史』(聖文社、1994年刊)は、物品や道具を通じて歴史の一端を探る試みとされる一冊です。具体的な物の背景やその役割を振り返りながら、時代や文化の変遷をひも解く内容が含まれていると考えられます。歴史を物の視点から理解したい方や、時代の移り変わりに興味がある読者に向いているかもしれませんが、詳細な範囲や深さについては書籍を手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

Chinese Dialectology: A Selected and Classified Bibliography 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
楊福綿編 香港中文出版、1981、1冊
中国方言学分類参考書目 英文 カバー
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Chinese Dialectology: A Selected and Classified Bibliography 

1,000
楊福綿編 香港中文出版 、1981 、1冊
中国方言学分類参考書目 英文 カバー

国華 1447号(121編10冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
田辺勝美「フヴィシュカ王と臣下を描いた綿布画」ほか、朝日新聞社、平28、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1447号(121編10冊)

1,500
田辺勝美「フヴィシュカ王と臣下を描いた綿布画」ほか 、朝日新聞社 、平28 、1冊
B4

性愛嫉妬考

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
綿谷摩耶火、成光館、昭和11年、1冊
函無し?・カバー傷み補修(裏当て)大・小口変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性愛嫉妬考

2,030
綿谷摩耶火 、成光館 、昭和11年 、1冊
函無し?・カバー傷み補修(裏当て)大・小口変色・線引き等無

綿紡績業 閉じ穴有 労働生産性報告 昭和27・28・29年 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
労働省大臣官房編、昭和30年
B5 10+23+25P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿紡績業 閉じ穴有 労働生産性報告 昭和27・28・29年 3冊

2,500
労働省大臣官房編 、昭和30年
B5 10+23+25P

北海道林業みたまま

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
林政記者クラブ 編 綿引平、林政記者クラブ、210p
S44/12発行・シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
林政記者クラブ 編 綿引平 、林政記者クラブ 、210p
S44/12発行・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

昭和金泉録 : 株式・生糸・期米・綿糸・必勝法 (普及版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
佐藤玉南、参竜閣書房、S10、1
B6、200頁、裸本、ヤケ、綴錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和金泉録 : 株式・生糸・期米・綿糸・必勝法 (普及版)

3,000
佐藤玉南 、参竜閣書房 、S10 、1
B6、200頁、裸本、ヤケ、綴錆

呉服木綿類 (ポスター) 北堀江下通り五丁目 明治十一年

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
越賀 惣吉、49×33.5cm
少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
越賀 惣吉 、49×33.5cm
少イタミ 少シミ ISBN:**

遠軽 ENGARU 300部限定

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
12,000
綿谷修 Osamu Wataya、タカイシイギャラリー、1996年、1
限定300部 背少焼 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
綿谷修 Osamu Wataya 、タカイシイギャラリー 、1996年 、1
限定300部 背少焼 箱欠

綿の郷愁史

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
吉村武夫、東京書房社、昭46、1冊
二重函 B6 285 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿の郷愁史

3,500
吉村武夫 、東京書房社 、昭46 、1冊
二重函 B6 285 pnb

日本綿業論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
関桂三、東京大学出版会、昭29、1冊
 函 小口少汚れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本綿業論

3,200
関桂三 、東京大学出版会 、昭29 、1冊
 函 小口少汚れ

海外市場に於ける本邦綿布

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
商工省商務局編、工政会出版部、T14、1
A5・裸本・ヤケ強・蔵印、ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外市場に於ける本邦綿布

2,500
商工省商務局編 、工政会出版部 、T14 、1
A5・裸本・ヤケ強・蔵印、ラベル有

幕末明治実歴譚 - 明治の「名家談叢」より 青蛙選書37

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,500
綿谷 雪編、青蛙房、昭和46年 初版、1
菊版 函少焼け 並上 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚 - 明治の「名家談叢」より 青蛙選書37

1,500
綿谷 雪編 、青蛙房 、昭和46年 初版  、1
菊版 函少焼け 並上 

綿糸布の基礎知識 増補改訂版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
渡辺 喜作 著、極東商事、昭和26.7、270p、B5
印 少ヤケ 少汚 貼込見本布数枚欠落 函欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺 喜作 著 、極東商事 、昭和26.7 、270p 、B5
印 少ヤケ 少汚 貼込見本布数枚欠落 函欠 ISBN:**

考証武芸者列伝

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
綿谷 雪、三樹書房、1982、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証武芸者列伝

1,300
綿谷 雪 、三樹書房 、1982 、1冊
日焼け

ジンクス 運と偶然の研究 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
綿谷雪、三樹書房、昭55、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジンクス 運と偶然の研究 <初版 函付>

1,575
綿谷雪 、三樹書房 、昭55 、1冊
初版 函付

日本美人伝 1巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
戸伏太兵(綿谷雪)、学風書院、昭 32、1冊
初版 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美人伝 1巻

1,100
戸伏太兵(綿谷雪) 、学風書院 、昭 32 、1冊
初版 カバー

続 考証 江戸八百八町

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
綿谷雪、秋田書店、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 考証 江戸八百八町

720 (送料:¥350~)
綿谷雪 、秋田書店 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

月刊染織α No.44 特集 木綿染めの知識 1 化学染料編 1984年11月

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
染織と生活社、1984年、80p、26cm
表紙少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊染織α No.44 特集 木綿染めの知識 1 化学染料編 1984年11月

500 (送料:¥185~)
、染織と生活社 、1984年 、80p 、26cm
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

近世悪女奇聞

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
綿谷雪著 青蛙房、平2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世悪女奇聞

2,750
綿谷雪著 青蛙房 、平2 、1

Agenda hysteric no.12

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
8,800
Osamu Wataya 綿谷修、hysteric glamour、2002、1
20/350、輸送函欠、表紙イタミ少・角オレ・ヨゴレ、ヤケ、ムレ、地キズ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Agenda hysteric no.12

8,800
Osamu Wataya 綿谷修 、hysteric glamour 、2002 、1
20/350、輸送函欠、表紙イタミ少・角オレ・ヨゴレ、ヤケ、ムレ、地キズ

近代日本綿業と中国 歴史学選書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
高村直助、東京大学出版会、1982、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本綿業と中国 歴史学選書

450
高村直助 、東京大学出版会 、1982 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

校祖友國先生

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,300
綿谷禮利編、親和高等女学校汲温会、昭12、1冊
裸本・少イタミ・やけシミ・非売品・176頁・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校祖友國先生

1,300
綿谷禮利編 、親和高等女学校汲温会 、昭12 、1冊
裸本・少イタミ・やけシミ・非売品・176頁・B6

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー