文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
4,002件

句作雑話

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,290 (送料:¥150~)
五十嵐播水、新樹社、1960、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥150~)
五十嵐播水 、新樹社 、1960 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

横浜俳話会 第5句集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥150~)
横浜俳話会 編、横浜俳話会、1976、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥150~)
横浜俳話会 編 、横浜俳話会 、1976 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

句集 天袋

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
10,000
八田木枯、角川書店、平成10/初版、165p、20cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯微ヤケ、函少シミ、小口・天・地少ヤケあり。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
八田木枯 、角川書店 、平成10/初版 、165p 、20cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯微ヤケ、函少シミ、小口・天・地少ヤケあり。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

二百名家俳句大成

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
沼波瓊音編、上方屋出版部、大正10年、2, 2, 5, 1, 5, 492, 4p、13×19cm
裸本。表紙上下部分1センチほど切れ、本文少シミがあり。線引き書き込み無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二百名家俳句大成

2,000
沼波瓊音編 、上方屋出版部 、大正10年 、2, 2, 5, 1, 5, 492, 4p 、13×19cm
裸本。表紙上下部分1センチほど切れ、本文少シミがあり。線引き書き込み無し。

服部嵐雪 蝸牛俳句文庫 19 <蝸牛俳句文庫 19>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
服部嵐雪 著 ; 桜井武次郎 編著、蝸牛社、1996年、172p、19cm(B6) レターパックライ・・・
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、経年劣化によるかばーの変色は認められます。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
服部嵐雪 著 ; 桜井武次郎 編著 、蝸牛社 、1996年 、172p 、19cm(B6) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、経年劣化によるかばーの変色は認められます。)

俳句研究 昭和12年7月(第4巻第7号)―芭蕉に於ける人間構造(風巻景次郎)、夏山の随想(冠松次郎)、無季定型俳句論への疑義(栗林一石路)、現代諸家名句鑑賞―大谷句佛名句鑑賞(吉田冬彦)、山口誓子名句鑑賞(長谷川素逝)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
風巻景次郎、冠松次郎、栗林一石路、吉田冬彦、長谷川素逝、亀井勝一郎、佐藤惣之助、水原豊、松本たかし、・・・
贈呈印あり。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。表紙角少々折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句研究 昭和12年7月(第4巻第7号)―芭蕉に於ける人間構造(風巻景次郎)、夏山の随想(冠松次郎)、無季定型俳句論への疑義(栗林一石路)、現代諸家名句鑑賞―大谷句佛名句鑑賞(吉田冬彦)、山口誓子名句鑑賞(長谷川素逝)ほか

1,800
風巻景次郎、冠松次郎、栗林一石路、吉田冬彦、長谷川素逝、亀井勝一郎、佐藤惣之助、水原豊、松本たかし、中村草田男、岡本癖三酔 ほか 、改造社 、1937
贈呈印あり。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。表紙角少々折れ跡。線引き等なし。

角川源義全句集   昭和八年から没年の昭和五十年までに発表した俳句作品三九六五句を収録。『ロダンの首』『秋燕』『神々の宴』『冬の虹』『西行の日』の五句集と、それらに洩れた一二〇四句を「拾遺」として収録。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
角川書店、唱和56年10月、619p、22cm
初版  函付  函天と地に少締 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

角川源義全句集   昭和八年から没年の昭和五十年までに発表した俳句作品三九六五句を収録。『ロダンの首』『秋燕』『神々の宴』『冬の虹』『西行の日』の五句集と、それらに洩れた一二〇四句を「拾遺」として収録。

1,000
、角川書店 、唱和56年10月 、619p 、22cm
初版  函付  函天と地に少締 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

句集 夏の雨 <ふらんす堂現代俳句叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
平井照敏 著、ふらんす堂、2001、203p、20cm、1冊
函弱い折れ線 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 夏の雨 <ふらんす堂現代俳句叢書>

1,200 (送料:¥200~)
平井照敏 著 、ふらんす堂 、2001 、203p 、20cm 、1冊               
函弱い折れ線 本体良好
  • 単品スピード注文

バベルの塔 : 俳句評論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
高柳重信 著、永田書房、昭和49年、394p、20cm、1冊
初版 函(背角は函の模様、帯上の白い点は小疵) 帯(シワ・角擦れ) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
高柳重信 著 、永田書房 、昭和49年 、394p 、20cm 、1冊
初版 函(背角は函の模様、帯上の白い点は小疵) 帯(シワ・角擦れ) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)

馬酔木研究会詠草句稿 昭和20年7月~22年8月 俳句添削帳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
*水原秋桜子懇切丁寧なる朱点批評毎月日付署名入にて延べ400行前後書入、昭和20年~22年、1冊
24行罫線紙(青刷用紙裏面使用)ペン書42枚森たけしの205句程に対する秋桜子評 背綴跡/現存未綴/森たけし旧蔵拵表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬酔木研究会詠草句稿 昭和20年7月~22年8月 俳句添削帳

100,000
*水原秋桜子懇切丁寧なる朱点批評毎月日付署名入にて延べ400行前後書入 、昭和20年~22年 、1冊
24行罫線紙(青刷用紙裏面使用)ペン書42枚森たけしの205句程に対する秋桜子評 背綴跡/現存未綴/森たけし旧蔵拵表紙付

閻魔 : 静雲句集 : 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
河野静雲 著、静雲句集「閻魔」刊行会、1941(昭和16)年5月、252p、19cm
再版。1941(昭和16)年5月発行。函欠。表紙イタミ、全体にヤケヨゴレ、三方天側に軽イタミ、本書経年によるヤケございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

閻魔 : 静雲句集 : 再版

1,500 (送料:¥600~)
河野静雲 著 、静雲句集「閻魔」刊行会 、1941(昭和16)年5月 、252p 、19cm
再版。1941(昭和16)年5月発行。函欠。表紙イタミ、全体にヤケヨゴレ、三方天側に軽イタミ、本書経年によるヤケございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

俳句雑誌 鷹 全国俳句大會特集 第3巻第6號

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
竹書房、昭和23、34p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、折れ跡あり。題字 高濱虚子。薄本。書込線引なし。

高濱虚子・高濱年尾・星野立子・野見山朱鳥・橋本鶏二 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
、竹書房 、昭和23 、34p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、折れ跡あり。題字 高濱虚子。薄本。書込線引なし。 高濱虚子・高濱年尾・星野立子・野見山朱鳥・橋本鶏二 他 ■海外発送には対応していません

句歌春秋

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,800
竹西寛子 著、新潮社、1987、229p、20cm、1冊
第1刷 カバー 著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
竹西寛子 著 、新潮社 、1987 、229p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

鉄道線路選定 <鉄道工学講座 ; 分冊2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
大木利彦 著、鉄道工学会、昭和16、22cm、334p
カバ少キズ 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
大木利彦 著 、鉄道工学会 、昭和16 、22cm 、334p
カバ少キズ 裏見返しに値札跡有

句集鉄線

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
松崎鉄之介 帯文・山本健吉他、浜発行所、昭和50年、1冊
初版函帯(裏側裂け)付謹呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集鉄線

800
松崎鉄之介 帯文・山本健吉他 、浜発行所 、昭和50年 、1冊
初版函帯(裏側裂け)付謹呈箋入

句集 青藍

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
外池鑑子 著、「夜盗派」、1971
函付。函に剥がれ傷等傷み・汚れ・シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 青藍

5,000
外池鑑子 著 、「夜盗派」 、1971
函付。函に剥がれ傷等傷み・汚れ・シミ。線引き等なし。

洋一句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
嶋田洋一 著、青土会、1977
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋一句集

2,000
嶋田洋一 著 、青土会 、1977
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

川柳句集 肉眼

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
橘高薫風、川柳搭社、昭48
初版 函焼け 蔵印 線引き等無し 経年並 B6 159頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

川柳句集 肉眼

2,500
橘高薫風 、川柳搭社 、昭48
初版 函焼け 蔵印 線引き等無し 経年並 B6 159頁

句集 一火

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
上村占魚 著、竹頭社、1962
函付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 一火

1,400
上村占魚 著 、竹頭社 、1962
函付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

第四句集 吉備国原 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
谷口澄夫、昭44
限定一千部番号入函付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第四句集 吉備国原 

1,650
、谷口澄夫 、昭44
限定一千部番号入函付書込線引無経年並本

愚直 浅羽緑子句集

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
浅羽緑子、浅羽緑子、64頁
初版カバー・線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愚直 浅羽緑子句集

1,010
浅羽緑子 、浅羽緑子 、64頁
初版カバー・線引等はございません

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集(署名)〔軍医他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
森田杉人、日本図書刊行会、1997
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集(署名)〔軍医他〕

1,310
森田杉人 、日本図書刊行会 、1997
初カバ

句集 遊行

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
清水基吉 著、槐書房、1978
函付。署名あり。ヤケ。汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 遊行

900
清水基吉 著 、槐書房 、1978
函付。署名あり。ヤケ。汚れ。少々シミ。線引き等なし。

枯色―小寺正三句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
小寺正三 著、近藤書店、1959
函付。ヤケ。函に汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

枯色―小寺正三句集

1,300
小寺正三 著 、近藤書店 、1959
函付。ヤケ。函に汚れ。線引き等なし。

水上彌撒―中北綾子句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
中北綾子 著、端渓社、1984
函付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水上彌撒―中北綾子句集

1,800
中北綾子 著 、端渓社 、1984
函付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

句集 寿林

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
永野孫柳 著、端渓社、1975
函付。函草色、本体白。ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 寿林

900
永野孫柳 著 、端渓社 、1975
函付。函草色、本体白。ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

肥後狂句短評集 第1輯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
中山霞山、稲本報徳舎、昭6
文庫型・初版・裸本(線引少・小印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後狂句短評集 第1輯

1,800
中山霞山 、稲本報徳舎 、昭6
文庫型・初版・裸本(線引少・小印有)

年代鑑別 芭蕉俳句定本

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
勝峯晋風、古今、大12、1冊
裸本・やけ(特に背)シミ有・線引(赤)・書込・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥320~)
勝峯晋風 、古今 、大12 、1冊
裸本・やけ(特に背)シミ有・線引(赤)・書込・B6
  • 単品スピード注文

自由律俳句文学史

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
上田都史 著、永田書房、1975
函・函帯付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由律俳句文学史

4,800
上田都史 著 、永田書房 、1975
函・函帯付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

はるなつあきふゆ叢書17 2006夏 飯田線百景

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
2,350
文・俳句 星野昌彦、春夏秋冬叢書、2006年5月20日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるなつあきふゆ叢書17 2006夏 飯田線百景

2,350
文・俳句 星野昌彦 、春夏秋冬叢書 、2006年5月20日

芭蕉発句新注 : 俳言の読み方

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
安東次男 著、筑摩書房、1986、256p、20cm
カバー・帯少イタミ、特に帯の背にヤケ。三方、特に天に点シミ。本紙に赤鉛筆による線引・書込がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉発句新注 : 俳言の読み方

300
安東次男 著 、筑摩書房 、1986 、256p 、20cm
カバー・帯少イタミ、特に帯の背にヤケ。三方、特に天に点シミ。本紙に赤鉛筆による線引・書込がございます。

禅林句集 乾・坤

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
叢林書房、1858、2
線装本 ヤケ カバーヨゴレ・イタミ 地に書名記入 本文線引き・書込み・シミ有 他概ね良好 通読支障なし B6【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、叢林書房 、1858 、2
線装本 ヤケ カバーヨゴレ・イタミ 地に書名記入 本文線引き・書込み・シミ有 他概ね良好 通読支障なし B6【ゆうパケットで発送】

俳句作者のために

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
水原秋桜子 著、日新書院、222p、19cm
昭和17年初版 函付 ヤケスレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句作者のために

1,200
水原秋桜子 著 、日新書院 、222p 、19cm
昭和17年初版 函付 ヤケスレあり 本文問題なし

寺田寅彦と連句

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
小林惟司、勉誠出版、平成14、1
B6判カバー 状態良好 書込線引き等無し 帯欠
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
小林惟司 、勉誠出版 、平成14 、1
B6判カバー 状態良好 書込線引き等無し 帯欠
  • 単品スピード注文

どん底のサロメ : 蝶丸句集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
蝶丸 著、砂子屋書房、1991、168p、A5変
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
蝶丸 著 、砂子屋書房 、1991 、168p 、A5変
初版 カバー 帯

色紙・短冊:俳句の書き方 <実用新書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
内山雨海、池田書店、1970、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
内山雨海 、池田書店 、1970 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

(俳句雑誌) 初冠 大正5年10月(第88号)―秋十句(影山湧水)、いなむしろ考(後藤面月)、字足らす句に就て(黄花庵俊齢)、幌都通信(7)(出口叱牛)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
森無黄(森健太郎) 主宰・編/影山湧水、後藤面月、黄花庵俊齢、出口叱牛、永井五雲 ほか、竹馬吟社、1・・・
留め具欠・バラケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 初冠 大正5年10月(第88号)―秋十句(影山湧水)、いなむしろ考(後藤面月)、字足らす句に就て(黄花庵俊齢)、幌都通信(7)(出口叱牛)ほか

1,500
森無黄(森健太郎) 主宰・編/影山湧水、後藤面月、黄花庵俊齢、出口叱牛、永井五雲 ほか 、竹馬吟社 、1916
留め具欠・バラケ。少々汚れ。線引き等なし。

童蒙短章 <みちのく豆本 第78冊>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大内句鬼 うた ; 佐藤十弥 ゑ、みちのく豆本の会、昭和53、58頁、11cm
限定680部の第386冊、小冊子「たより」付き、ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大内句鬼 うた ; 佐藤十弥 ゑ 、みちのく豆本の会 、昭和53 、58頁 、11cm
限定680部の第386冊、小冊子「たより」付き、ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 (8) 鹿児島線 長崎線 日豊線

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,478 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)、小学館、195
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 (8) 鹿児島線 長崎線 日豊線

2,478 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)  、小学館 、195
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

銭塘句集甕風呂〔発行地・高岡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,040
木津蛍雪編、昭14
並下、山西戦線/太原城帯陣他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銭塘句集甕風呂〔発行地・高岡〕

9,040
木津蛍雪編 、昭14
並下、山西戦線/太原城帯陣他、シミ

地名俳句歳時記 四 甲府

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
山本健吉:飯田竜太、中央公論社、昭和61年、309p、18cm
初版 函 線引き 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
山本健吉:飯田竜太 、中央公論社 、昭和61年 、309p 、18cm
初版 函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

童句集 少年の日

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
土家由岐雄 著、崙書房、1976
ヤケ。汚れ。水シミ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童句集 少年の日

900
土家由岐雄 著 、崙書房 、1976
ヤケ。汚れ。水シミ。斑ジミ。線引き等なし。

句集 跨線橋

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
村上冬燕(正固) 棟方志功・装丁、川瀬書店、昭34、1冊
初版 函欠 裸本 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 跨線橋

800
村上冬燕(正固) 棟方志功・装丁 、川瀬書店 、昭34 、1冊
初版 函欠 裸本 背小口ヤケ

句集 水仙花

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
村上光子 著、東京美術、昭和50年、223p、19cm
函にヤケあり 本文に鉛筆にて線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 水仙花

2,200 (送料:¥210~)
村上光子 著 、東京美術 、昭和50年 、223p 、19cm
函にヤケあり 本文に鉛筆にて線引きあり
  • 単品スピード注文

洗心―三ヶ尻湘風句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,100
三ヶ尻湘風 著、東京美術、1982
函付。ヤケ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洗心―三ヶ尻湘風句集

1,100
三ヶ尻湘風 著 、東京美術 、1982
函付。ヤケ。シミ。線引き等なし。

俳句とともに

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
星野椿、角川書店、平成8/初版、252p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

カバー装画 池田満寿夫

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
星野椿 、角川書店 、平成8/初版 、252p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 カバー装画 池田満寿夫 ■海外発送には対応していません

句集 籠枕

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
蒲原ひろし、永田書房、1988、1冊
函付き。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
蒲原ひろし 、永田書房 、1988 、1冊
函付き。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

久保田万太郎句集 こでまり抄  ふらんす堂文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
久保田万太郎/成瀬櫻桃子編/栞文 佐藤朔、ふらんす堂、1991、1
文庫判 72頁 帯・栞 初版 元値971円 B 裏表紙少汚・句印付&線引き書込み(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

久保田万太郎句集 こでまり抄  ふらんす堂文庫

800
久保田万太郎/成瀬櫻桃子編/栞文 佐藤朔 、ふらんす堂 、1991 、1
文庫判 72頁 帯・栞 初版 元値971円 B 裏表紙少汚・句印付&線引き書込み(鉛筆)

俳句雑誌 三十人 第12号 昭和23年5月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
本は表紙・天・地・小口ヤケ大 経年並 レ点・丸印・線引・書込み非常に多し、若松市・三十人句会、昭23・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 三十人 第12号 昭和23年5月号

1,000
本は表紙・天・地・小口ヤケ大 経年並 レ点・丸印・線引・書込み非常に多し 、若松市・三十人句会 、昭23 、1

句・歌集 虹の橋 病床50句 病床50首

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
中村重義、裏山書房、2006年3月発行、初版、1
私家本 B6版 P.107 中身は良好です。 カバー:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:地少インクシミ 書込み線引き無く、本文良好 謹呈短冊あり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村重義 、裏山書房 、2006年3月発行、初版 、1
私家本 B6版 P.107 中身は良好です。 カバー:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:地少インクシミ 書込み線引き無く、本文良好 謹呈短冊あり

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー