文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,925件

福田蓼汀全句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,300
福田蓼汀 著、牧羊社、1984
函付。初版。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福田蓼汀全句集

2,300
福田蓼汀 著 、牧羊社 、1984
函付。初版。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

慶弔俳句の作り方

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
富安風生、文芸出版社、昭和47
函 前の見返しに住所氏名印 線引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶弔俳句の作り方

440
富安風生 、文芸出版社 、昭和47
函 前の見返しに住所氏名印 線引きあり

俳句教養講座 全3巻揃(1.俳句を作る方法・読む方法、2.俳句の広がり、3.俳句の詩学・美学)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
片山 由美子, 筑紫 磐井 , 宮脇 真彦 , 谷地 快一 編、角川学芸出版、2009年、19㎝、・・・
3冊共通: 初版。カバー・帯付。カバー端にスレ・ヨレ有るも、本体は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
片山 由美子, 筑紫 磐井 , 宮脇 真彦 , 谷地 快一 編 、角川学芸出版 、2009年 、19㎝ 、3冊
3冊共通: 初版。カバー・帯付。カバー端にスレ・ヨレ有るも、本体は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

戦後秀句Ⅰ・Ⅱ 2冊揃 <日本秀句>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
大野林火,平畑静塔著、春秋社、昭和38(初版/2冊共)、225p/197p、20cm、2冊
初版 月報付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装釘 芹沢銈介。線引書込なし。

Ⅰ:大野林火
Ⅱ:平畑静塔

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大野林火,平畑静塔著 、春秋社 、昭和38(初版/2冊共) 、225p/197p 、20cm 、2冊
初版 月報付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装釘 芹沢銈介。線引書込なし。 Ⅰ:大野林火 Ⅱ:平畑静塔 ■海外発送には対応していません

句集海鳴りの森 <梅里俳句選書・現代の定型>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
大高弘達著、梅里書房、1997年、170p、20cm レターパックライト、1冊
初版、函、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大高弘達著 、梅里書房 、1997年 、170p 、20cm レターパックライト 、1冊
初版、函、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

服部嵐雪 <蝸牛俳句文庫 19>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
服部嵐雪、桜井武次郎 編著、蝸牛社、1996/初版、172p、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・裏表紙シール跡、小口・天・地ヤケ、地少ヨゴレあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
服部嵐雪、桜井武次郎 編著 、蝸牛社 、1996/初版 、172p 、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・裏表紙シール跡、小口・天・地ヤケ、地少ヨゴレあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

現代俳句の世界 15 (森澄雄・飯田龍太集) <朝日文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,750 (送料:¥200~)
朝日新聞社、373p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

現代俳句の二大巨星、森澄雄と飯田龍太の代表句と鑑賞を収録。森の幽玄で温雅な作風と、飯田の風土に根ざした叙情と知性に満ちた句業を対比させ、それぞれの文学世界を紹介します。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,750 (送料:¥200~)
、朝日新聞社 、373p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 現代俳句の二大巨星、森澄雄と飯田龍太の代表句と鑑賞を収録。森の幽玄で温雅な作風と、飯田の風土に根ざした叙情と知性に満ちた句業を対比させ、それぞれの文学世界を紹介します。
  • 単品スピード注文

句集 詩の欠片

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
向瀬美音 著、朔出版、2019
カバー・帯付。帯に少々破れ・シワ。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 詩の欠片

1,000
向瀬美音 著 、朔出版 、2019
カバー・帯付。帯に少々破れ・シワ。少々煤け。線引き等なし。

鶸(処女句集シリーズ 5)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
清水径子 著、牧羊社、1973
函付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶸(処女句集シリーズ 5)

15,000
清水径子 著 、牧羊社 、1973
函付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。

句集 山繭

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
若森京子 著、端渓社、1989
函なし。本体背うぐいす色・表紙白。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 山繭

1,000
若森京子 著 、端渓社 、1989
函なし。本体背うぐいす色・表紙白。少々斑ジミ。線引き等なし。

芭蕉全句集

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
乾裕幸・桜井武次郎・永野仁編、桜楓社、昭和51年、1
函ヤケ本体見返し印あり、本文少線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉全句集

1,000
乾裕幸・桜井武次郎・永野仁編 、桜楓社 、昭和51年 、1
函ヤケ本体見返し印あり、本文少線引き。

蕪村全集 第3巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥600~)
谷口蕪村 著、講談社、683p、22cm
月報付き、初版、帯小縁シワキズスレ、函若干細かなスレ、表紙小シミ縁スレ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
谷口蕪村 著 、講談社 、683p 、22cm
月報付き、初版、帯小縁シワキズスレ、函若干細かなスレ、表紙小シミ縁スレ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

一茶と句碑

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥360~)
『一茶と句碑』刊行会 編、里文、2003.4、264, 13p、21cm
帯・カバーヤケ・貼り付け、天地部小口シミ・ヨゴレ、名書き・日付書き込み、赤鉛筆による線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥360~)
『一茶と句碑』刊行会 編 、里文 、2003.4 、264, 13p 、21cm
帯・カバーヤケ・貼り付け、天地部小口シミ・ヨゴレ、名書き・日付書き込み、赤鉛筆による線引き
  • 単品スピード注文

細見綾子 : 自選三百句 <俳句文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
細見綾子 著、春陽堂書店、1992、197p、16cm
初版 カバー 帯 帯に少イタミとヤケ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
細見綾子 著 、春陽堂書店 、1992 、197p 、16cm
初版 カバー 帯 帯に少イタミとヤケ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

定本・富沢赤黄男句集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
富澤赤黄男著、定本・富沢赤黄男句集刊行会、1965、186p 図版、22cm
函 少マーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本・富沢赤黄男句集

3,000
富澤赤黄男著 、定本・富沢赤黄男句集刊行会 、1965 、186p 図版 、22cm
函 少マーカー線引き

楔形文字―児玉悦子句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
児玉悦子 著、海程新社、1991
カバー付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楔形文字―児玉悦子句集

1,000
児玉悦子 著 、海程新社 、1991
カバー付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

ことばの春秋 俳句随想

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
稲畑汀子著、永田書房刊、昭63年刊、1
第2刷 カバー B6判 227頁 線引あり S-4
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの春秋 俳句随想

500
稲畑汀子著 、永田書房刊 、昭63年刊 、1
第2刷 カバー B6判 227頁 線引あり S-4

句集 憧憬

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
谷古宇久子 著、端渓社、1985
函付。異装(試作品か)。函白。本体橙色。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 憧憬

1,500
谷古宇久子 著 、端渓社 、1985
函付。異装(試作品か)。函白。本体橙色。少々シミ。線引き等なし。

桃橙集

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
6,000
山崎斌、岡倉書房、昭10
119P、B6判、著者自筆句入り、前線文庫ゴム印、装幀挿画前川千帆、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃橙集

6,000
山崎斌 、岡倉書房 、昭10
119P、B6判、著者自筆句入り、前線文庫ゴム印、装幀挿画前川千帆、裸本

樹の会俳句通信 樹 2004年1-12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,200
樹の会、平16
A5版 本文、少線引、書込み有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹の会俳句通信 樹 2004年1-12月号

3,200
樹の会 、平16
A5版 本文、少線引、書込み有 やや経年感有 並本

樹の会俳句通信 樹 1996年1-12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,200
樹の会、平8
A5版 本文、少線引、書込み有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹の会俳句通信 樹 1996年1-12月号

3,200
樹の会 、平8
A5版 本文、少線引、書込み有 やや経年感有 並本

句集 早春

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
加藤覚範 著、春燈社、1952
函付。ヤケ(函に部分褪色)。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 早春

2,000
加藤覚範 著 、春燈社 、1952
函付。ヤケ(函に部分褪色)。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。

諸注評釈 芭蕉俳句大成

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
岩田九郎、明治書院、1991、1
A5・1446頁・函少シミ・本文に線引き書き込み無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸注評釈 芭蕉俳句大成

5,500
岩田九郎 、明治書院 、1991 、1
A5・1446頁・函少シミ・本文に線引き書き込み無し

五十嵐播水集 <自註現代俳句シリーズ 第4期 5>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
五十嵐播水、俳人協会、1982、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
五十嵐播水 、俳人協会 、1982 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

素十全句集 秋

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
高野素十、永田書房、1979、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
高野素十 、永田書房 、1979 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

海炎集・西野理郎句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 函ヤケ カバ少汚 本は経年少ヤケ 本文フチ余白少折れ 少小丸・線引・書込 蔵印 定二千五百円、・・・
A五 101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海炎集・西野理郎句集

800
初版 函ヤケ カバ少汚 本は経年少ヤケ 本文フチ余白少折れ 少小丸・線引・書込 蔵印 定二千五百円 、俳句研究新社 、昭56 、1
A五 101頁

群馬俳句歳時記 上・下巻 2冊セット <みやま文庫>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
相葉伸 編、みやま文庫、1973-1973、2冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
相葉伸 編 、みやま文庫 、1973-1973 、2冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代俳句 '63

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
編者代表 三谷昭/赤尾兜子・穴井太・阿部みどり女・飯田竜太 ほか、現代俳句協会、昭38、1
A5判 258頁 (裸本) 初版 元値350円 B- やけ・背丸まり&上下部少痛・小口しみ・もくじ&巻末名簿線引き(赤鉛筆) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編者代表 三谷昭/赤尾兜子・穴井太・阿部みどり女・飯田竜太 ほか 、現代俳句協会 、昭38 、1
A5判 258頁 (裸本) 初版 元値350円 B- やけ・背丸まり&上下部少痛・小口しみ・もくじ&巻末名簿線引き(赤鉛筆) ほか

風神 : 高橋龍宮城句集 <広軌叢書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
高橋龍宮城 著、広軌、1983、209p、19cm、1
初版、函経年やけ少汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風神 : 高橋龍宮城句集 <広軌叢書>

1,000
高橋龍宮城 著 、広軌 、1983 、209p 、19cm 、1
初版、函経年やけ少汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

汀女自画像 ペン句入署名

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,400
中村汀女、主婦の友社、B000J96UZQ
B6判/昭和49年/函・帯付/360頁/ペン句入署名、函の天と帯・本体の天小口に少ホコリ等の点シミ、帯の背3センチ位キレヨレ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

汀女自画像 ペン句入署名

3,400
中村汀女 、主婦の友社 、B000J96UZQ
B6判/昭和49年/函・帯付/360頁/ペン句入署名、函の天と帯・本体の天小口に少ホコリ等の点シミ、帯の背3センチ位キレヨレ、他は経年並み、印・線引きなし/

自選句集 紫陽花

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
富安風生、目黒書店、1946
初版 表紙に篆刻蔵印 句頭に赤鉛筆のチェック傍線など 外装汚れ 画像:http://dl.dropbox.com/u/7083095/204333.jpg?dl=0 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gnlkj0q2fb6yrqa/204333.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自選句集 紫陽花

500
富安風生 、目黒書店 、1946
初版 表紙に篆刻蔵印 句頭に赤鉛筆のチェック傍線など 外装汚れ 画像:http://dl.dropbox.com/u/7083095/204333.jpg?dl=0 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gnlkj0q2fb6yrqa/204333.jpg?dl=0

句読点活用辞典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
大類雅敏、栄光出版社、2014年刊、315頁、46判
初版第9刷 カバー背やけ 帯背やけ 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 「句読点の分類」から「語録編」まで全6章 巻末に「資料、付録」11篇 表裏見返しに「記号他」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大類雅敏 、栄光出版社 、2014年刊 、315頁 、46判
初版第9刷 カバー背やけ 帯背やけ 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 「句読点の分類」から「語録編」まで全6章 巻末に「資料、付録」11篇 表裏見返しに「記号他」4頁

俳句人 2007年8月 556号 平和特集:いのち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
金子兜太 池田澄子 安西篤 鎌倉佐弓 望月たけし 田中千恵子 石川貞夫 三上史郎 粥・・・
136頁・A5判・表紙2cmほどペン線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句人 2007年8月 556号 平和特集:いのち

1,500
金子兜太 池田澄子 安西篤 鎌倉佐弓 望月たけし 田中千恵子 石川貞夫 三上史郎 粥川青猿 柳瀬アキラ・ほか 、新俳句人連盟 、平19年
136頁・A5判・表紙2cmほどペン線引き・経年のヤケ、シミ

境目 : 句集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
下山光子 著、富士見書房、平成3年、186p、20cm、1
函少汚れ、帯少背やけ擦れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

境目 : 句集

1,000
下山光子 著 、富士見書房 、平成3年 、186p 、20cm 、1
函少汚れ、帯少背やけ擦れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

句集もめん

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
銀座亜紀枝 序・上田都史、自然堂、S49
布装 線・書入れなく概ね良好 110×145㎜ 110頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
銀座亜紀枝 序・上田都史 、自然堂 、S49
布装 線・書入れなく概ね良好 110×145㎜ 110頁+

避暑散歩(処女句集シリーズ 16)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
森田峠 著、牧羊社、1973
函付。ヤケ。斑ジミ。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

避暑散歩(処女句集シリーズ 16)

800
森田峠 著 、牧羊社 、1973
函付。ヤケ。斑ジミ。煤け。線引き等なし。

良寛絶句

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
森山 隆平、大陸書房、1979年10月
初版。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。天シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
森山 隆平 、大陸書房 、1979年10月
初版。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。天シミ
  • 単品スピード注文

雪無限―目迫秩父句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,700
目迫秩父 著、琅?洞、1956
函付。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪無限―目迫秩父句集

1,700
目迫秩父 著 、琅?洞 、1956
函付。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

漢詩名句辞典

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,030
鎌田正・米山寅太郎、大修館、昭和60年
函、カバー、少書き込み。少朱線引き。本は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩名句辞典

2,030
鎌田正・米山寅太郎 、大修館 、昭和60年
函、カバー、少書き込み。少朱線引き。本は良好

樹の会俳句通信 樹 1998年1-12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,200
樹の会、平10
A5版 本文、少線引、書込み有 少経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹の会俳句通信 樹 1998年1-12月号

3,200
樹の会 、平10
A5版 本文、少線引、書込み有 少経年感 並本

桔梗祭―西川徹郎句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
西川徹郎 著、冬青社、1988
カバー付。ヤケ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桔梗祭―西川徹郎句集

700
西川徹郎 著 、冬青社 、1988
カバー付。ヤケ。少々斑ジミ。線引き等なし。

川柳句集 肉眼

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
橘高薫風、川柳搭社、昭48
B6版159頁 函 線有 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳句集 肉眼

3,050
橘高薫風 、川柳搭社 、昭48
B6版159頁 函 線有 記名

俳諧發句萬葉集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
紫明庵蓮水/編、大4
求光閣書店 記名 表紙傷み シミ 7頁赤鉛筆線引 印 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧發句萬葉集

5,600
紫明庵蓮水/編 、大4
求光閣書店 記名 表紙傷み シミ 7頁赤鉛筆線引 印 

芭蕉の俳句鑑賞

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
飯野哲二、豊書房、昭44、1冊
初版 B6 函焼け有 天地小口少しシミ有 罫線・書込み少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の俳句鑑賞

1,400
飯野哲二 、豊書房 、昭44 、1冊
初版 B6 函焼け有 天地小口少しシミ有 罫線・書込み少し有

俳句童話

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
森脇紫逕、大11
初版 箱 直し・イタミ・線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句童話

5,500
森脇紫逕 、大11
初版 箱 直し・イタミ・線引きアリ

新編 俳句歳時記 新年

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
森澄雄編、講談社、1994、1
B6判横綴じ ケース入り 状態良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
森澄雄編 、講談社 、1994 、1
B6判横綴じ ケース入り 状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

猫の縁談 著者毛筆句・落款入り 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
出久根達郎、中央公論社、平元
初版カバー・帯付 書込み線引無 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猫の縁談 著者毛筆句・落款入り 

1,650
出久根達郎 、中央公論社 、平元
初版カバー・帯付 書込み線引無 良本

句集 菜園帖

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
和泉克維 著、鱗片社、1993
カバー付。ヤケ。地にシミ・汚れ。後見返しにシミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 菜園帖

1,000
和泉克維 著 、鱗片社 、1993
カバー付。ヤケ。地にシミ・汚れ。後見返しにシミ。線引き等なし。

川柳きやり 一人一句集 吟社創立六十周年記念

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
野村圭佑編、川柳きやり吟社、昭和55年、B6版横本103頁
少線 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳きやり 一人一句集 吟社創立六十周年記念

1,500
野村圭佑編 、川柳きやり吟社 、昭和55年 、B6版横本103頁
少線 小口シミ

近藤阿佐緒川柳句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
近藤阿佐緒、昭59、B6版207頁
函 山梨 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近藤阿佐緒川柳句集

810
近藤阿佐緒 、昭59 、B6版207頁
函 山梨 少線

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー