文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,926件

俳句実践講義 

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
600
岩波現代文庫、2012年
線引き書き込みなく概ね良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、岩波現代文庫 、2012年
線引き書き込みなく概ね良いです。

句風颯爽 俳句への扉3

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
塚本邦雄、毎日新聞社、昭和57/初版、325p、20cm
初版 スリップ付 識語入 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミ、本体表紙ヤケ、小口・天・地ヤケ・少ペンアタリあり。線引書込なし。

毛筆識語落款入

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
塚本邦雄 、毎日新聞社 、昭和57/初版 、325p 、20cm
初版 スリップ付 識語入 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミ、本体表紙ヤケ、小口・天・地ヤケ・少ペンアタリあり。線引書込なし。 毛筆識語落款入 ■海外発送には対応していません

室生犀星句集 : 魚眠洞全句

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
室生犀星 著 ; 室生朝子 編、北国出版社、昭和54年3月、425p 図 肖像、22cm
再版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室生犀星句集 : 魚眠洞全句

1,000
室生犀星 著 ; 室生朝子 編 、北国出版社 、昭和54年3月 、425p 図 肖像 、22cm
再版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

第二句集夜の崖 佐藤鬼房著/西東三鬼序文/鈴木六林男跋文 初版箱 酩酊社 昭和30年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
僅かですが数点句に朱線有り

青年へ愛なき冬木日曇る 縄とびの寒暮傷みし馬車通る
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
僅かですが数点句に朱線有り 青年へ愛なき冬木日曇る 縄とびの寒暮傷みし馬車通る
  • 単品スピード注文

懸賞募集 日本新名勝俳句

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
高浜虚子選、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社、昭6
横版紐綴じ 函汚れ・少イタミ 本体表紙少破補修 本文経年概ね並 少線引き  436頁  【管理番号:700-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懸賞募集 日本新名勝俳句

1,000
高浜虚子選 、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社 、昭6
横版紐綴じ 函汚れ・少イタミ 本体表紙少破補修 本文経年概ね並 少線引き  436頁  【管理番号:700-02 0 0】

藤田湘子 <花神コレクション 俳句>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
藤田湘子、花神社、平成11/3刷(平成5/初版)、153p、19cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
藤田湘子 、花神社 、平成11/3刷(平成5/初版) 、153p 、19cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

バベルの塔 : 俳句評論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
高柳重信 著、永田書房、昭和49年、394p、20cm、1冊
初版 函(背角は函の模様、帯上の白い点は小疵) 帯(シワ・角擦れ) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
高柳重信 著 、永田書房 、昭和49年 、394p 、20cm 、1冊
初版 函(背角は函の模様、帯上の白い点は小疵) 帯(シワ・角擦れ) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 (1) 函館線 根室線 宗谷線

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,797 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)、小学館、219
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 (1) 函館線 根室線 宗谷線

2,797 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)  、小学館 、219
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

句集 実生

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
如月のら、ふらんす堂、2016/初版、188p、20cm
初版 栞付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。謹呈箋(印字)付。線引書込なし。

鑑賞四句 廣瀬直人
鑑賞一句・序文 井上康明
栞 神野紗希
装画 今村由男

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
如月のら 、ふらんす堂 、2016/初版 、188p 、20cm
初版 栞付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。謹呈箋(印字)付。線引書込なし。 鑑賞四句 廣瀬直人 鑑賞一句・序文 井上康明 栞 神野紗希 装画 今村由男 ■海外発送には対応していません

俳句初学作法

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
後藤比奈夫、角川書店、1979、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
後藤比奈夫 、角川書店 、1979 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

芭蕉句集 豆本 1985年創作豆本工房印 限定150部之内 第150部 18K金番号付

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
27,500
松尾芭蕉 著、創作豆本工房、127p、4.1cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
松尾芭蕉 著 、創作豆本工房 、127p 、4.1cm

日付変更線 伊藤敬子句集

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
伊藤敬子、牧羊社、1992年5月
初版 函 状態:著者サイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日付変更線 伊藤敬子句集

2,000
伊藤敬子 、牧羊社 、1992年5月
初版 函 状態:著者サイン入り

句集 四季貧窮

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
小林康治 著、一橋書房、1953
函付。ヤケ。斑ジミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 四季貧窮

2,000
小林康治 著 、一橋書房 、1953
函付。ヤケ。斑ジミ。擦れ。線引き等なし。

夜叉ケ池 : 句集 <さいかち叢書 第85集>

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,000 (送料:¥350~)
田中水桜、本阿弥書店
線引き、函シミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥350~)
田中水桜 、本阿弥書店
線引き、函シミ
  • 単品スピード注文

喜一句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
江口喜一 著、湯川書房、1979
函付。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

喜一句集

1,000
江口喜一 著 、湯川書房 、1979
函付。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

句集 まなこ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
椎名果歩、2022/初版、160p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
椎名果歩 、2022/初版 、160p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

俳句史論集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
三谷昭、三谷昭俳句史論集刊行会、1979 ( 昭和54年 )
限定500部・函 函少ヤケ p413-452に赤ボールペン線引 四六判  (検:新興俳句 天香 )  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/130526234
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
三谷昭  、三谷昭俳句史論集刊行会 、1979 ( 昭和54年 )
限定500部・函 函少ヤケ p413-452に赤ボールペン線引 四六判  (検:新興俳句 天香 )  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/130526234
  • 単品スピード注文

佐藤一嘯句集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
桑原兆堂 編、佐藤弥右エ門、1986、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
桑原兆堂 編 、佐藤弥右エ門 、1986 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

句集 八旬

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
中根唯生、氷点俳句会、平成25/初版、188p、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
中根唯生 、氷点俳句会 、平成25/初版 、188p 、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

句集 土 つち 第2集-第5集 4冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
安藤姑洗子 選、ぬかご社、1936-1939 ( 昭和11-14年 )
初版・2と5にカバー付 ヤケ キズ 3・4にムレ 三冊に「須賀田亦紅」記名 句集中の「亦紅」作の句に朱鉛筆線引 四六判 安藤姑洗子主宰「ぬかご」年刊句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426748
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
安藤姑洗子 選 、ぬかご社 、1936-1939 ( 昭和11-14年 )
初版・2と5にカバー付 ヤケ キズ 3・4にムレ 三冊に「須賀田亦紅」記名 句集中の「亦紅」作の句に朱鉛筆線引 四六判 安藤姑洗子主宰「ぬかご」年刊句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426748
  • 単品スピード注文

冷し飴 : 句集 <現代俳句10人集 第2期>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
山田桃晃 著、北溟社、1997、159p、22cm
初版 カバー微ヨゴレ、微ヤケ 帯微スレ 地微ヨゴレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷し飴 : 句集 <現代俳句10人集 第2期>

2,500
山田桃晃 著 、北溟社 、1997 、159p 、22cm
初版 カバー微ヨゴレ、微ヤケ 帯微スレ 地微ヨゴレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

対訳句集 俳句 その風景

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
原川雀、内村信代 訳、朔出版、2020/初版、117p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原川雀、内村信代 訳 、朔出版 、2020/初版 、117p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

句集 稜線

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
加藤耕子、牧羊社、1983 ( 昭和58年 )
初版・カバー A5判 第一句集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/87998646
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
加藤耕子  、牧羊社 、1983 ( 昭和58年 )
初版・カバー A5判 第一句集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/87998646
  • 単品スピード注文

角川俳句2015年7月号 【特別企画】[座談会]団塊トリオが語る「俳句の未来」

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥350~)
「大特集 入門書では教えてくれない!表現力を磨く10のコツ」
赤線書き込み、鉛筆チェックあり。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川俳句2015年7月号 【特別企画】[座談会]団塊トリオが語る「俳句の未来」

400 (送料:¥350~)
「大特集 入門書では教えてくれない!表現力を磨く10のコツ」 赤線書き込み、鉛筆チェックあり。
  • 単品スピード注文

俳句雑誌 創作と研究 昭和11年11月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
本は背・フチ切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 少丸印・線引、現代俳句普及社、昭11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 創作と研究 昭和11年11月号

1,000
本は背・フチ切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 少丸印・線引 、現代俳句普及社 、昭11 、1

定本 今枝蝶人句文集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
今枝蝶人/あとがき 今枝立青/人と作品 油布五線・佐藤まもる・八木繪馬・佐藤旅史 ほか、航標俳句会(・・・
A5判 511頁 函 初版 元値4854円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

定本 今枝蝶人句文集

3,000
今枝蝶人/あとがき 今枝立青/人と作品 油布五線・佐藤まもる・八木繪馬・佐藤旅史 ほか 、航標俳句会(徳島市) 、平2 、1
A5判 511頁 函 初版 元値4854円 B

現代俳句の軌跡

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
高柳重信著、永田書房、昭53、371p、20cm、1
初版 函帯 書込・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句の軌跡

3,300
高柳重信著 、永田書房 、昭53 、371p 、20cm 、1
初版 函帯 書込・線引きなど無し

花曜 : 句集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
清水道子 著、本阿弥書店、2006、201p、20cm、1
函 帯少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花曜 : 句集

1,000
清水道子 著 、本阿弥書店 、2006 、201p 、20cm 、1
函 帯少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

芭蕉発句新注 : 俳言の読み方

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
安東次男 著、筑摩書房、1986、256p、20cm
カバー・帯少イタミ、特に帯の背にヤケ。三方、特に天に点シミ。本紙に赤鉛筆による線引・書込がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉発句新注 : 俳言の読み方

300
安東次男 著 、筑摩書房 、1986 、256p 、20cm
カバー・帯少イタミ、特に帯の背にヤケ。三方、特に天に点シミ。本紙に赤鉛筆による線引・書込がございます。

俳句作者のために

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
水原秋桜子 著、日新書院、222p、19cm
昭和17年初版 函付 ヤケスレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句作者のために

1,200
水原秋桜子 著 、日新書院 、222p 、19cm
昭和17年初版 函付 ヤケスレあり 本文問題なし

鉄道線路選定 <鉄道工学講座 ; 分冊2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
大木利彦 著、鉄道工学会、昭和16、22cm、334p
カバ少キズ 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
大木利彦 著 、鉄道工学会 、昭和16 、22cm 、334p
カバ少キズ 裏見返しに値札跡有

句集 一火

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
上村占魚 著、竹頭社、1962
函付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 一火

1,400
上村占魚 著 、竹頭社 、1962
函付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

第四句集 吉備国原 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
谷口澄夫、昭44
限定一千部番号入函付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第四句集 吉備国原 

1,650
、谷口澄夫 、昭44
限定一千部番号入函付書込線引無経年並本

愚直 浅羽緑子句集

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
浅羽緑子、浅羽緑子、64頁
初版カバー・線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愚直 浅羽緑子句集

1,010
浅羽緑子 、浅羽緑子 、64頁
初版カバー・線引等はございません

宿南昌吉遺稿 日記紀行俳句

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
阿部次郎編、岩波書店、昭9、1
函無 少朱線 少汚
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宿南昌吉遺稿 日記紀行俳句

13,200
阿部次郎編 、岩波書店 、昭9 、1
函無 少朱線 少汚

「大字泰山金剛経精華集句」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
上海求古齋、1、1
板函共、線装本、ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、上海求古齋 、1 、1
板函共、線装本、ヤケシミ

朱円:山田緑光句集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
山田緑光、平成13、120p、B6、1
製本カバー ヤケ・汚れ・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朱円:山田緑光句集

300
山田緑光 、平成13 、120p 、B6 、1
製本カバー ヤケ・汚れ・線引きなど無し

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 山陰線 山陽線 予讃線

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,656 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)、小学館、227
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 山陰線 山陽線 予讃線

1,656 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)  、小学館 、227
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

近代俳句の鑑賞と批評 増補改訂

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
大野林火、明治書院、昭和50年、537P、A5判ハードカバー、1冊
増補改訂第4版  函
函 背や天などヤケ、裏表紙ヒライタミ、角当たり少凹みなどがあります。函コンディション並
本 裏表紙擦れわずかな傷、前後見返しに一ヶ所づつパラフィン貼付け剥がし跡があります。本文は書込みや線引きなどはなくきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
大野林火 、明治書院 、昭和50年 、537P 、A5判ハードカバー 、1冊
増補改訂第4版  函 函 背や天などヤケ、裏表紙ヒライタミ、角当たり少凹みなどがあります。函コンディション並 本 裏表紙擦れわずかな傷、前後見返しに一ヶ所づつパラフィン貼付け剥がし跡があります。本文は書込みや線引きなどはなくきれいな状態の本です。

平井照敏 <花神コレクション 俳句>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
平井照敏 著、花神社、1995、150p、19cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ 帯微スレ、微ヤケ 天地微ヨゴレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平井照敏 <花神コレクション 俳句>

1,200
平井照敏 著 、花神社 、1995 、150p 、19cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ 帯微スレ、微ヤケ 天地微ヨゴレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

句集 雪稜線 秋新書第5巻 (ペン献呈署名入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
石原八束 著、朝井閑右衛門 函・カット、秋発行所、昭和39年刊、1册
初版、クロス装、162頁、四六判、函陽焼け、緑インクのペン献呈署名入り「槙 皓志詞兄 石原八束」、槙 皓志氏のペン原稿用紙(日本大学芸術学部文芸学科実習用箋)1枚折り込み「雪稜線(槙えらび-11句)」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 雪稜線 秋新書第5巻 (ペン献呈署名入り)

3,050
石原八束 著、朝井閑右衛門 函・カット 、秋発行所 、昭和39年刊 、1册
初版、クロス装、162頁、四六判、函陽焼け、緑インクのペン献呈署名入り「槙 皓志詞兄 石原八束」、槙 皓志氏のペン原稿用紙(日本大学芸術学部文芸学科実習用箋)1枚折り込み「雪稜線(槙えらび-11句)」

花の稜線 天川悦子句集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
天川悦子著、文学の森、平25年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:189-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の稜線 天川悦子句集

1,200
天川悦子著 、文学の森 、平25年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:189-3

[雑誌]本の手帖 No.68 特集続処女句集 1968年12月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
昭森社
A5判 線引き多数有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 No.68 特集続処女句集 1968年12月号

400
、昭森社
A5判 線引き多数有

一茶の俳句と其一生

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
910
横山青蛾、交蘭社、昭3、1
函(ヤケ、天開口部ヤブレ)、蔵印、少朱線
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶の俳句と其一生

910
横山青蛾 、交蘭社 、昭3 、1
函(ヤケ、天開口部ヤブレ)、蔵印、少朱線

「足本句讀 讀書雜志」2帙24冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
68,000
高郵王念孫、上海文瑞樓印行、24
帙、線装本、ヤケ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
高郵王念孫 、上海文瑞樓印行 、24
帙、線装本、ヤケ

句集 冥府

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
清水基吉 著、八重洲工房、1972
函付。署名あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 冥府

1,000
清水基吉 著 、八重洲工房 、1972
函付。署名あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

銭塘句集甕風呂〔発行地・高岡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,040
木津蛍雪編、昭14
並下、山西戦線/太原城帯陣他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銭塘句集甕風呂〔発行地・高岡〕

9,040
木津蛍雪編 、昭14
並下、山西戦線/太原城帯陣他、シミ

地名俳句歳時記 四 甲府

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
山本健吉:飯田竜太、中央公論社、昭和61年、309p、18cm
初版 函 線引き 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
山本健吉:飯田竜太 、中央公論社 、昭和61年 、309p 、18cm
初版 函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

童句集 少年の日

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
土家由岐雄 著、崙書房、1976
ヤケ。汚れ。水シミ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童句集 少年の日

900
土家由岐雄 著 、崙書房 、1976
ヤケ。汚れ。水シミ。斑ジミ。線引き等なし。

句集 跨線橋

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
村上冬燕(正固) 棟方志功・装丁、川瀬書店、昭34、1冊
初版 函欠 裸本 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 跨線橋

800
村上冬燕(正固) 棟方志功・装丁 、川瀬書店 、昭34 、1冊
初版 函欠 裸本 背小口ヤケ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー