文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「縁起」の検索結果
4,627件

大和國長谷寺縁起 上下(1冊)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
菅丞相御述作
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
菅丞相御述作
  • 単品スピード注文

表札・縁起考 模索の人生学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
330 (送料:¥350~)
祐川法幢、文殊閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥350~)
祐川法幢 、文殊閣
  • 単品スピード注文

再製樟脳縁起

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
岡田 太郎太、再製樟脳、昭和15.9、143p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再製樟脳縁起

11,000
岡田 太郎太 、再製樟脳 、昭和15.9 、143p 、A5
ISBN:**

了勝寺の縁起と真宗門徒の手引

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,700
伊藤勝道、昭和53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

了勝寺の縁起と真宗門徒の手引

2,700
伊藤勝道 、昭和53

開山聖人御形見之御影略縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
幕末明治、1
木版摺 27×39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、幕末明治 、1
木版摺 27×39cm

日本絵巻大成5粉河寺縁起

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
中央公論社、昭52
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本絵巻大成5粉河寺縁起

3,000
、中央公論社 、昭52
函 

国宝広大山普門院縁起書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
普門院、昭40頃
26x45 四つ折
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝広大山普門院縁起書

700
普門院 、昭40頃
26x45 四つ折

縁起と空 如来蔵思想批判/道元思想論/法然親鸞思想論/法華経思想論/仏教教団史論 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
41,500
松本史朗/袴谷憲昭、大蔵出版、1993/2000/2001/2010/2002、5
カバー。本体経年良好。(縁起と空)のみ3版、他初版。定価合計:55437円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁起と空 如来蔵思想批判/道元思想論/法然親鸞思想論/法華経思想論/仏教教団史論 の5冊

41,500
松本史朗/袴谷憲昭 、大蔵出版 、1993/2000/2001/2010/2002 、5
カバー。本体経年良好。(縁起と空)のみ3版、他初版。定価合計:55437円+税。黒色カバー。厚本。

北野天神縁起(承久本)─北野聖廟縁起(復刻版)(解説共) 全4冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
東京新聞編、大塚巧芸社、平13、4冊
完全復刻本 折本 解説共全4冊揃セット 外函欠 帙函(少シミ・少スレ・少汚れ)入 全体少ヤケ 表紙少シミ・僅か汚れ 小口少シミ 本巻少反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北野天神縁起(承久本)─北野聖廟縁起(復刻版)(解説共) 全4冊揃セット

2,000
東京新聞編 、大塚巧芸社 、平13 、4冊
完全復刻本 折本 解説共全4冊揃セット 外函欠 帙函(少シミ・少スレ・少汚れ)入 全体少ヤケ 表紙少シミ・僅か汚れ 小口少シミ 本巻少反り

熱田神宮史料 縁起由緒続編 1

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,200 (送料:¥600~)
熱田神宮宮庁 編纂、熱田神宮宮庁、平18、48, 419p、22cm、1冊
函、美本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
熱田神宮宮庁 編纂 、熱田神宮宮庁 、平18 、48, 419p 、22cm 、1冊
函、美本
  • 単品スピード注文

説話と伝承と略縁起 <新典社研究叢書 94>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
中野猛 編、新典社、1996年、269p、22cm
初版 函 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説話と伝承と略縁起 <新典社研究叢書 94>

3,300
中野猛 編 、新典社 、1996年 、269p 、22cm
初版 函 良

絵詞要略誓願寺縁起 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,000
慧明 [著] ; 東洲画図、明治、25.7×18.4cm、2冊揃
大本 題簽付 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵詞要略誓願寺縁起 2巻2冊揃

8,000
慧明 [著] ; 東洲画図 、明治 、25.7×18.4cm 、2冊揃
大本 題簽付 絵入

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇(15)国史・古記録・寺誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,650
築島 裕 責任編集・月本 雅幸 編集協力、汲古書院、2023、772p、菊判
重要文化財「祈雨日記」ほか計13点を収録
目次
日本文徳天皇実録
中右記部類第二十八公卿勅使之抄(藤原宗通日記)
年中行事秘抄
祈雨日記
正安二年・正和六年具注暦
室町第行幸記
松室家相伝古記録類一覧(応仁乱焼失目録)
醍醐座主記
南都巡礼記
熊谷蓮生自筆状(縁起)
尾道浄土寺縁起
河内国古市郡西琳寺旧記
西国巡礼縁起
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,650
築島 裕 責任編集・月本 雅幸 編集協力 、汲古書院 、2023 、772p 、菊判
重要文化財「祈雨日記」ほか計13点を収録 目次 日本文徳天皇実録 中右記部類第二十八公卿勅使之抄(藤原宗通日記) 年中行事秘抄 祈雨日記 正安二年・正和六年具注暦 室町第行幸記 松室家相伝古記録類一覧(応仁乱焼失目録) 醍醐座主記 南都巡礼記 熊谷蓮生自筆状(縁起) 尾道浄土寺縁起 河内国古市郡西琳寺旧記 西国巡礼縁起

当年星供略縁起

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
明治墨刷、1枚
24×31cm少破穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当年星供略縁起

2,500
明治墨刷 、1枚
24×31cm少破穴

金剛峯寺縁起 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
頼 慶、慶安4新刷、1巻
少虫損 少シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金剛峯寺縁起 

50,000
頼 慶 、慶安4新刷 、1巻
少虫損 少シミ有

家運を変える縁起タブー集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
梅原正紀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
梅原正紀
  • 単品スピード注文

京都東山南禅寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
6頁 鈴木大鼎、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都東山南禅寺略縁起

1,000
6頁 鈴木大鼎 、昭3

嵯峨天皇願所 石薬師如来略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
19×35、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嵯峨天皇願所 石薬師如来略縁起

1,000
19×35 、戦前

粉河寺縁起  日本絵巻大成  

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
中央公論社、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粉河寺縁起  日本絵巻大成  

3,000
、中央公論社 、1冊

信貴山縁起  日本絵巻大成

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
中央公論社、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信貴山縁起  日本絵巻大成

3,000
、中央公論社 、1冊

御念仏縁起

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
源空、幕末頃、1冊
表紙裏共5枚背糸綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御念仏縁起

2,000
源空 、幕末頃 、1冊
表紙裏共5枚背糸綴

大仏殿絵端書 8枚 袋附

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
東大寺、戦前、8枚
附縁起
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大仏殿絵端書 8枚 袋附

1,500
、東大寺 、戦前 、8枚
附縁起

勢州白子山子安観音縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
幕末明治、1
木版摺 28×37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、幕末明治 、1
木版摺 28×37cm

寺社縁起と伝承文化 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
五来重著作集(4)、平20
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺社縁起と伝承文化 

9,350
五来重著作集(4) 、平20

真言宗三部経并大日経疏縁起 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
栄 秋写、宝永1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真言宗三部経并大日経疏縁起 

44,000
栄 秋写 、宝永1

相模大山縁起及文書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
石野瑛、武相考古会、昭6、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
石野瑛  、武相考古会 、昭6  、1

成田不動縁起

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
国枝史郎、近代文芸社、昭和17年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成田不動縁起

3,500
国枝史郎 、近代文芸社 、昭和17年 、1冊
初版

甚目寺略縁起

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鳳凰山知事、江戸後期、1冊
虫損下部欠字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甚目寺略縁起

2,000
鳳凰山知事 、江戸後期 、1冊
虫損下部欠字

熱田神宮史料 縁起由緒続編1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
熱田神宮、平18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱田神宮史料 縁起由緒続編1

2,500
熱田神宮 、平18

弥陀霊像西方四十八願所縁起

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
93,500
専阿乗誓、天保四刊、4冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
93,500
専阿乗誓 、天保四刊 、4冊揃

備後の名刹 聖水山西教寺縁起

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
高杉和雄、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

備後の名刹 聖水山西教寺縁起

5,280
高杉和雄 、昭60 、1

根本仏教縁起観及生命実相論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
寺本婉雅、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根本仏教縁起観及生命実相論

27,500
寺本婉雅 、昭42

越後国府御坊光源寺略縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
幕末明治、1
木版摺 28×40cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、幕末明治 、1
木版摺 28×40cm

デザインの道

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
栄久庵憲司 : 著、鹿島出版会、2007、107p、22 x 21.2 x 1.4cm、1冊
初版、 カバー、帯

はじめに / 栄久庵憲司
道具寺道具村建立縁起展 開催概要
道具千手観音像と道具曼荼羅絵図
道具村絵図
山篭修行と建立発願
現代の道具世界曼荼羅
おわりに
道具寺道具村建立縁起展によせて
 梅棹忠夫
 梅原猛
 岡田茂
 塩川正十郎
 千玄室
 平山郁夫
 三宅一生
 宮田亮平
 森政弘
 木村良樹
 立谷誠一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
栄久庵憲司 : 著 、鹿島出版会 、2007 、107p 、22 x 21.2 x 1.4cm 、1冊
初版、 カバー、帯 はじめに / 栄久庵憲司 道具寺道具村建立縁起展 開催概要 道具千手観音像と道具曼荼羅絵図 道具村絵図 山篭修行と建立発願 現代の道具世界曼荼羅 おわりに 道具寺道具村建立縁起展によせて  梅棹忠夫  梅原猛  岡田茂  塩川正十郎  千玄室  平山郁夫  三宅一生  宮田亮平  森政弘  木村良樹  立谷誠一

当麻曼陀羅縁起 絵入

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
書林古川三郎兵衛版、元禄15、揃2冊
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当麻曼陀羅縁起 絵入

200,000
書林古川三郎兵衛版 、元禄15 、揃2冊

三井寺蓮如上人御旧跡 両願寺縁起の巻

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
500
18×38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三井寺蓮如上人御旧跡 両願寺縁起の巻

500
18×38

河内国上太子 磯長寺縁起

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
杉本孝順、叡福寺、昭3、B5
30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
杉本孝順 、叡福寺 、昭3 、B5
30p

兎森縁起 (塔21世紀叢書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
佐藤りえ、青磁社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兎森縁起 (塔21世紀叢書)

820 (送料:¥350~)
佐藤りえ 、青磁社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

妙本寺縁起考

三書樓
 東京都文京区弥生
3,300
流石 奉著、昭和51年04月22日
A5 133P 限定 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙本寺縁起考

3,300
流石 奉著 、昭和51年04月22日
A5 133P 限定 非売品 箱入

【写本】御縁起物語(観音菩薩)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
文化10年写、1冊
大本 25丁 虫損大 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、文化10年写 、1冊
大本 25丁 虫損大 帙

上田秋成と鎌倉地蔵縁起  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
900
小林月史、昭51、1冊
箱帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上田秋成と鎌倉地蔵縁起  

900
小林月史 、昭51 、1冊
箱帯 〔B6判〕

寺院縁起と他界

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
谷原博信、岩田書院、1998
函 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺院縁起と他界

4,400
谷原博信 、岩田書院 、1998
函 

大分縣耶馬溪羅漢寺 略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
一枚刷 13×37、昭6頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分縣耶馬溪羅漢寺 略縁起

1,000
一枚刷 13×37 、昭6頃

信濃国北向山厄除観世音菩薩縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
8丁、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国北向山厄除観世音菩薩縁起

3,000
8丁  、戦前

摂州布引山瀧勝寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木版墨摺 24×33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂州布引山瀧勝寺略縁起

1,500
木版墨摺 24×33

粉河寺縁起<日本絵巻大成 5> 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
中央公論社、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

粉河寺縁起<日本絵巻大成 5> 

2,200
、中央公論社 、昭52

信貴山縁起<日本絵巻大成 4> 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
中央公論社、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信貴山縁起<日本絵巻大成 4> 

2,200
、中央公論社 、昭52

真宗興隆縁起

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
小栗、法蔵館、明治34、1
表紙欠/印/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗興隆縁起

4,000
小栗 、法蔵館 、明治34 、1
表紙欠/印/

略縁起集成 第1巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
中野猛編、勉誠社、平成7年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

略縁起集成 第1巻

8,800
中野猛編 、勉誠社 、平成7年 、1冊
函入

湯屋の皇后  中世の性と聖なるもの

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
阿部泰郎、名古屋大学出版会、1998年、1冊
カバー B6 394P 経年
目次:
序章 越境する女人―『死者の書』と中将姫物語をめぐりて
第1章 湯屋の皇后―光明皇后湯施行の物語をめぐりて
第2章 女人禁制と推参―トラン尼伝承と結界侵犯の物語をめぐりて
第3章 聖俗を遊戯する女人―遊女・白拍子・曲舞の芸能をめぐりて
第4章 神秘の霊童―児物語と霊山の縁起をめぐりて
第5章 山に行う聖と女人―『信貴山縁起絵巻』と東大寺・善光寺をめぐりて
第6章 道祖神と愛法神―敬愛の神々とその物語をめぐりて
終章 龍蛇と化す女人―『華厳縁起絵巻』と『道成寺縁起絵巻』をめぐりて
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯屋の皇后  中世の性と聖なるもの

1,650
阿部泰郎 、名古屋大学出版会 、1998年 、1冊
カバー B6 394P 経年 目次: 序章 越境する女人―『死者の書』と中将姫物語をめぐりて 第1章 湯屋の皇后―光明皇后湯施行の物語をめぐりて 第2章 女人禁制と推参―トラン尼伝承と結界侵犯の物語をめぐりて 第3章 聖俗を遊戯する女人―遊女・白拍子・曲舞の芸能をめぐりて 第4章 神秘の霊童―児物語と霊山の縁起をめぐりて 第5章 山に行う聖と女人―『信貴山縁起絵巻』と東大寺・善光寺をめぐりて 第6章 道祖神と愛法神―敬愛の神々とその物語をめぐりて 終章 龍蛇と化す女人―『華厳縁起絵巻』と『道成寺縁起絵巻』をめぐりて 注

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー