文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「縁起」の検索結果
4,627件

西岸寺縁起

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
明徳院宏明「まえがき」、昭和56年、1冊
17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西岸寺縁起

1,000
明徳院宏明「まえがき」 、昭和56年 、1冊
17頁

番神縁起論 本地垂迹法華勧請 上、中、下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、3冊
  • 単品スピード注文

稲田禅坊略縁起

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
稲田良憲編、大正12年、A5版11頁
茨城県刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲田禅坊略縁起

1,500
稲田良憲編 、大正12年 、A5版11頁
茨城県刊

浄土教縁起

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
金子大栄、昭和21
カバーやけ少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄土教縁起

1,500
金子大栄 、昭和21
カバーやけ少痛

【岩波写真文庫76】信貴山縁起絵巻 1954年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

八房梅珠数掛桜略縁起

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
廣橋湛然発行、戦前0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八房梅珠数掛桜略縁起

1,500
廣橋湛然発行 、戦前0

絵葉書 かたた源右衛門縁起 3枚袋入

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
戦前0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 かたた源右衛門縁起 3枚袋入

1,000
、戦前0

天神縁起の歴史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
笠井昌昭、昭和48
少しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天神縁起の歴史

2,500
笠井昌昭 、昭和48
少しみあり

石山寺由来略縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
幕末明治、1
木版摺 31×45cm 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、幕末明治 、1
木版摺 31×45cm 少虫損

京都大仏方広寺釣鐘縁起図面

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
11,000
明治17
52×38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、明治17
52×38cm

平川彰著作集(1)法と縁起 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
春 秋 社
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平川彰著作集(1)法と縁起 

12,000
春 秋 社

大日霊貴神社写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
略縁起附 11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日霊貴神社写真帖

1,500
略縁起附 11頁

三国仏法伝通縁起(冠導)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
佐伯旭雅校、明21、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
佐伯旭雅校 、明21 、3冊揃

明恵叢書 ○4 高山寺縁起

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
奥田正造編、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明恵叢書 ○4 高山寺縁起

3,300
奥田正造編 、昭7

本地垂迹法華勧請 番神縁起論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
日宣、天保八刊、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本地垂迹法華勧請 番神縁起論

16,500
日宣 、天保八刊 、3冊揃

【和本】黒本尊縁起

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
33,000
嘉永元序(刊本)
少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【和本】黒本尊縁起

33,000
、嘉永元序(刊本)
少虫

人形町大観音縁起

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
吉田眞猿、昭和15年、写真版9枚+15p、187x127mm、1冊
水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
吉田眞猿 、昭和15年 、写真版9枚+15p 、187x127mm 、1冊
水シミ

文章縁起注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
任昉、広文書局有限公司
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
任昉 、広文書局有限公司

信貴山縁起絵巻の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
笠井昌昭、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

信貴山縁起絵巻の研究

7,700
笠井昌昭 、昭46

一遍聖絵六條縁起

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
浅山円祥校註、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一遍聖絵六條縁起

3,850
浅山円祥校註 、昭27

布で作る地蔵と縁起物 <レディブティックシリーズ 3621>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
ブティック社、80p、ABサイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

布で作る地蔵と縁起物 <レディブティックシリーズ 3621>

1,000 (送料:¥200~)
、ブティック社 、80p 、ABサイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

一遍聖絵六条縁起

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,200
浅山円祥 校註、山喜房仏書林、300p 図版、23cm
初版 カバー皺、ヤケシミ 蔵書印あり 各側部に経年によるヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一遍聖絵六条縁起

3,200
浅山円祥 校註 、山喜房仏書林 、300p 図版 、23cm
初版 カバー皺、ヤケシミ 蔵書印あり 各側部に経年によるヤケシミあり 

国宝 信貴山縁起絵巻 飛倉の巻 絵はがき17枚入 、国宝 信貴山縁起絵巻 延喜加持の巻 絵はがき24枚入

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
朝護孫子寺蔵、便利堂
解説あり。箱にヤケ茶シミ汚れ少イタミ、ハガキの表面(宛名面)と淵にヤケ強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝 信貴山縁起絵巻 飛倉の巻 絵はがき17枚入 、国宝 信貴山縁起絵巻 延喜加持の巻 絵はがき24枚入

2,800
朝護孫子寺蔵 、便利堂
解説あり。箱にヤケ茶シミ汚れ少イタミ、ハガキの表面(宛名面)と淵にヤケ強く茶シミ汚れあります。

北海道 庚申塚縁起話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550 (送料:¥185~)
会田金吾 著、函館文化会、昭51、172p 図、21cm、1
後見返し蔵印 2箇所古書店札貼付 ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道 庚申塚縁起話

550 (送料:¥185~)
会田金吾 著 、函館文化会 、昭51 、172p 図 、21cm 、1
後見返し蔵印 2箇所古書店札貼付 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

合戦・縁起絵巻 (特別付録付き) <シリーズ太陽>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
平凡社、昭和54年、156p(主に図版)、29cm
天にシミ、概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、平凡社 、昭和54年 、156p(主に図版) 、29cm
天にシミ、概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

念佛石校量掛合御名号略縁起

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 念佛石校量掛合御名号略縁起
【巻冊】 一枚
【著者】 山代國相樂郡木津郷市阪村/列見山安養寺藏板
【成立】 明治期刋

★ 28×38㎝
★ 右上に「日本西片四十八願所/第三十一番札處」大朱印

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 念佛石校量掛合御名号略縁起 【巻冊】 一枚 【著者】 山代國相樂郡木津郷市阪村/列見山安養寺藏板 【成立】 明治期刋 ★ 28×38㎝ ★ 右上に「日本西片四十八願所/第三十一番札處」大朱印

仮設縁起絵巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
貝原浩 戯画 ; 池田浩士 雑文、現代書館、1985、22cm、1冊
カバースレ・少イタミ 帯 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
貝原浩 戯画 ; 池田浩士 雑文 、現代書館 、1985 、22cm 、1冊
カバースレ・少イタミ 帯 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

出流山略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
7丁 切替裕敬 押山平内、明15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出流山略縁起

5,000
7丁 切替裕敬 押山平内 、明15

勅修円光大師御伝(付縁起・目録)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
元禄版 明24新刷、13冊揃
木箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、元禄版 明24新刷 、13冊揃
木箱入

善光寺縁起3巻-5巻/3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
元禄5年刊、3
中3/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善光寺縁起3巻-5巻/3冊

15,000
、元禄5年刊 、3
中3/

一遍聖絵 六条縁起

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
浅山円祥 校註、山喜房仏書林、昭和51、300p 図版、23cm
A5 裸本 ヤケ 見返しに他店票 改訂増補第三版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
浅山円祥 校註 、山喜房仏書林 、昭和51 、300p 図版 、23cm
A5 裸本 ヤケ 見返しに他店票 改訂増補第三版

金光明最勝王経略縁起・供養行軌 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
版 本
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金光明最勝王経略縁起・供養行軌 

28,000
版 本

福徳稲荷縁起考

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
筑後則 福徳神社、平26、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福徳稲荷縁起考

3,000
筑後則 福徳神社 、平26 、1冊

嫁威肉附面略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
8頁 越前吉崎願慶寺、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嫁威肉附面略縁起

3,000
8頁 越前吉崎願慶寺 、戦前

善光寺如来略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
虫損 木版 6丁 五車著、江戸末期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善光寺如来略縁起

2,000
虫損 木版 6丁 五車著 、江戸末期

秩父札所縁起物語 第十八番~第三十四番

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

江州・馬渕 住蓮御坊・安楽御坊 御墓略縁起

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
文政8年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江州・馬渕 住蓮御坊・安楽御坊 御墓略縁起

2,000
、文政8年 、1

寺院縁起と他界

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
谷原博信、岩田書院、1998、1
印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
谷原博信 、岩田書院 、1998 、1
印有

法華滅罪寺略縁起

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
法華滅罪寺、戦後
18x25 一枚 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華滅罪寺略縁起

500
法華滅罪寺 、戦後
18x25 一枚 並

略縁起集成 1-6揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
77,000
中野猛編、勉誠社、平成7年、6冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

略縁起集成 1-6揃

77,000
中野猛編 、勉誠社 、平成7年 、6冊

最勝寺縁起 附・知多郡阿久比村ノ沿革

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
戦前、1
13x40cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、戦前 、1
13x40cm

善光寺如来縁起(元禄五年版)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
小林一郎、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善光寺如来縁起(元禄五年版)

4,400
小林一郎 、昭60

縁起と空 如来蔵思想批判/道元思想論/法然親鸞思想論/法華経思想論/仏教教団史論 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
41,500
松本史朗/袴谷憲昭、大蔵出版、1993/2000/2001/2010/2002、5
カバー。本体経年良好。(縁起と空)のみ3版、他初版。定価合計:55437円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁起と空 如来蔵思想批判/道元思想論/法然親鸞思想論/法華経思想論/仏教教団史論 の5冊

41,500
松本史朗/袴谷憲昭 、大蔵出版 、1993/2000/2001/2010/2002 、5
カバー。本体経年良好。(縁起と空)のみ3版、他初版。定価合計:55437円+税。黒色カバー。厚本。

北野天神縁起(承久本)─北野聖廟縁起(復刻版)(解説共) 全4冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
東京新聞編、大塚巧芸社、平13、4冊
完全復刻本 折本 解説共全4冊揃セット 外函欠 帙函(少シミ・少スレ・少汚れ)入 全体少ヤケ 表紙少シミ・僅か汚れ 小口少シミ 本巻少反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北野天神縁起(承久本)─北野聖廟縁起(復刻版)(解説共) 全4冊揃セット

2,000
東京新聞編 、大塚巧芸社 、平13 、4冊
完全復刻本 折本 解説共全4冊揃セット 外函欠 帙函(少シミ・少スレ・少汚れ)入 全体少ヤケ 表紙少シミ・僅か汚れ 小口少シミ 本巻少反り

熱田神宮史料 縁起由緒続編 1

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,200 (送料:¥600~)
熱田神宮宮庁 編纂、熱田神宮宮庁、平18、48, 419p、22cm、1冊
函、美本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
熱田神宮宮庁 編纂 、熱田神宮宮庁 、平18 、48, 419p 、22cm 、1冊
函、美本
  • 単品スピード注文

説話と伝承と略縁起 <新典社研究叢書 94>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
中野猛 編、新典社、1996年、269p、22cm
初版 函 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説話と伝承と略縁起 <新典社研究叢書 94>

3,300
中野猛 編 、新典社 、1996年 、269p 、22cm
初版 函 良

絵詞要略誓願寺縁起 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,000
慧明 [著] ; 東洲画図、明治、25.7×18.4cm、2冊揃
大本 題簽付 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵詞要略誓願寺縁起 2巻2冊揃

8,000
慧明 [著] ; 東洲画図 、明治 、25.7×18.4cm 、2冊揃
大本 題簽付 絵入

当年星供略縁起

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
明治墨刷、1枚
24×31cm少破穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当年星供略縁起

2,500
明治墨刷 、1枚
24×31cm少破穴

金剛峯寺縁起 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
頼 慶、慶安4新刷、1巻
少虫損 少シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金剛峯寺縁起 

50,000
頼 慶 、慶安4新刷 、1巻
少虫損 少シミ有

家運を変える縁起タブー集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
梅原正紀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
梅原正紀
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー