文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「縁起」の検索結果
4,613件

浄土教縁起

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
金子大栄、全人社、昭和21年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄土教縁起

2,000
金子大栄 、全人社 、昭和21年 、1冊

円成寺略縁起

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
円成寺、戦後
18x39 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円成寺略縁起

500
円成寺 、戦後
18x39 一枚

季刊「銀花」 六十号 縁起菓子他

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
600
昭和59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 六十号 縁起菓子他

600
、昭和59

名古屋信貴山略縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭11、1
総6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭11 、1
総6頁

薬師寺縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
25頁 山本観雅、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬師寺縁起

1,500
25頁 山本観雅 、昭14

豊川閣妙厳寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
24×33、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊川閣妙厳寺略縁起

3,000
24×33 、戦前

豊川閣妙厳寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
16頁、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊川閣妙厳寺略縁起

2,000
16頁 、戦前

亀戸神社縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
一枚刷 19×35、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亀戸神社縁起

1,000
一枚刷 19×35  、戦前

龍神祠縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
8頁 小川菊造、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍神祠縁起

1,500
8頁 小川菊造 、昭7

薬師寺縁起

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
(薬師寺)、昭和30ころ
18x35 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬師寺縁起

500
(薬師寺) 、昭和30ころ
18x35 一枚

越前吉崎 西念寺略縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
明治期、1
24x32cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、明治期 、1
24x32cm 

開運!招福縁起物大図鑑 ラッキーゴッドたち 福を招く神々

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
荒俣宏監修 日本招福縁起物研究会編、1997
ワールドマガジン社 カバー 帯少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
荒俣宏監修 日本招福縁起物研究会編 、1997
ワールドマガジン社 カバー 帯少シミ 

宇美八幡宮関連資料 3冊(縁起、子安の木、宇美を中心として)

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
冊子です。「縁起」、「子安の木」に印あり。「宇美を中心として」に線引き、表紙にシミ、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇美八幡宮関連資料 3冊(縁起、子安の木、宇美を中心として)

2,640
、◆送料無料
冊子です。「縁起」、「子安の木」に印あり。「宇美を中心として」に線引き、表紙にシミ、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

信貴山縁起  <巻子本コロタイプ影印 天地32㌢>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
58,000
大和絵同好会、大正頃刊、3巻
巻子本コロタイプ影印 天地32㌢ 解説欠 箱入 「上野所蔵之印」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信貴山縁起  <巻子本コロタイプ影印 天地32㌢>

58,000
大和絵同好会 、大正頃刊 、3巻
巻子本コロタイプ影印 天地32㌢ 解説欠 箱入 「上野所蔵之印」

三国仏法伝通縁起典拠 4巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
細川千巌、明治16年刊、4冊
和装活版 巻4入本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国仏法伝通縁起典拠 4巻

11,000
細川千巌 、明治16年刊 、4冊
和装活版 巻4入本

龍口御法難縁起 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
65,000
藤原日迦、松本熊太郎、明26、1冊
半紙本 替表紙 少虫損裏打ち 帙 20丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
65,000
藤原日迦 、松本熊太郎 、明26 、1冊
半紙本 替表紙 少虫損裏打ち 帙 20丁

本邦泰西ヌード縁起 <角川文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
豊田有恒 著、角川書店、284p、15cm
カバー 相応の日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
豊田有恒 著 、角川書店 、284p 、15cm
カバー 相応の日焼け
  • 単品スピード注文

浄土教縁起 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
金子 大栄、昭21
少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土教縁起 

3,500
金子 大栄 、昭21
少朱線有

縁起の構造 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
亀川 教信、昭19
箱欠 印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縁起の構造 

11,000
亀川 教信 、昭19
箱欠 印有

南禅寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
8頁 南禅寺宗務所、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南禅寺略縁起

1,000
8頁 南禅寺宗務所 、昭16

東京虎門金毘羅宮縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
15×10 8頁、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京虎門金毘羅宮縁起

2,500
15×10 8頁 、昭4

金光明最勝王経略縁起・供養行軌

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
寛政再刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、寛政再刊

校正 三国佛法伝通縁起

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
凝然大徳、明治10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校正 三国佛法伝通縁起

2,000
凝然大徳 、明治10

社寺縁起絵展

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
1,010
奈良博物館、便利堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社寺縁起絵展

1,010
奈良博物館 、便利堂

箱根町誌 第一巻 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
箱根町誌編纂委員会 編、角川書店、1967(昭和42)一冊、254頁、A5
初版 函・天背背周りヤケ及び入口スレ小痛みアリ カバー概ね良好 本体天小口シミ出 P31~32上部余白に破れ補修済 正誤表一枚入 巻頭口絵/箱根権現社殿・箱根権現縁起絵巻巻末、仏頭・普賢菩薩像共に興福院蔵、曽我兄弟の墓、箱根権現縁起絵巻=箱根神社蔵A~K迄、箱根権現縁起絵巻への一考・竹内尚次 巻末・折込箱根遺跡分布図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱根町誌 第一巻 

2,000
箱根町誌編纂委員会 編 、角川書店 、1967(昭和42)一冊 、254頁 、A5
初版 函・天背背周りヤケ及び入口スレ小痛みアリ カバー概ね良好 本体天小口シミ出 P31~32上部余白に破れ補修済 正誤表一枚入 巻頭口絵/箱根権現社殿・箱根権現縁起絵巻巻末、仏頭・普賢菩薩像共に興福院蔵、曽我兄弟の墓、箱根権現縁起絵巻=箱根神社蔵A~K迄、箱根権現縁起絵巻への一考・竹内尚次 巻末・折込箱根遺跡分布図入

日本の神社を知る事典 : 日本の代表神社90社の縁起・祭神・神徳

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
菅田正昭 著、日本文芸社、1989、246p、19cm
B6判 初版 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の神社を知る事典 : 日本の代表神社90社の縁起・祭神・神徳

500
菅田正昭 著 、日本文芸社 、1989 、246p 、19cm
B6判 初版 カバー付き

日本の神社を知る事典 : 日本の代表神社90社の縁起・祭神・神徳

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
菅田正昭 著、日本文芸社、1989.5、246p、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の神社を知る事典 : 日本の代表神社90社の縁起・祭神・神徳

400
菅田正昭 著 、日本文芸社 、1989.5 、246p 、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

生駒山宝山寺縁起

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
宝山寺蔵版、文化版新刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生駒山宝山寺縁起

22,000
宝山寺蔵版 、文化版新刷

北野天神縁起

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
13,200
北野神社、明35、2巻
巻下欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北野天神縁起

13,200
、北野神社 、明35 、2巻
巻下欠

新修日本絵巻物全集 第2期 29 地蔵菩薩霊験記絵・矢田地蔵縁起絵・星光寺縁起絵

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
角川書店、昭和55、1
大型本。函入。函カバー。外函付(外函日焼け、ヨゴレ、イタミ有)。月報欠。本体経年良好。初版。定価20000円。金色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修日本絵巻物全集 第2期 29 地蔵菩薩霊験記絵・矢田地蔵縁起絵・星光寺縁起絵

5,700
、角川書店 、昭和55 、1
大型本。函入。函カバー。外函付(外函日焼け、ヨゴレ、イタミ有)。月報欠。本体経年良好。初版。定価20000円。金色背外函。

縁起のいい客 <文春文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
吉村昭 著、文芸春秋、221p、16cm
初版 帯付き 天少ヨゴレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縁起のいい客 <文春文庫>

200
吉村昭 著 、文芸春秋 、221p 、16cm
初版 帯付き 天少ヨゴレ 経年相応

本地垂迹法華勧請 番神縁起論 上中下 3冊揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
井上治作、平楽寺書店、天保8年(1837年)
大本。外装やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本地垂迹法華勧請 番神縁起論 上中下 3冊揃い

9,000
井上治作 、平楽寺書店 、天保8年(1837年)
大本。外装やけ。本文良好。

尊経閣善本影印集成89 荏柄天神縁起 89

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
35,200
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕、八木書店、2024年、200頁、A4判 横変型
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写!
至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行

【内容説明】
荏柄天神縁起 三巻 鎌倉時代 元応元年(一三一九)奥書 重要文化財
 菅原道真の生涯と北野社(現在の北野天満宮)創建に至るまでの経緯を描く北野天神縁起絵巻の一本。「荏柄天神縁起」の名称は、もと鎌倉の荏柄社に伝来した北野天神縁起であることによるもので、元禄年間ごろに同社の別当一乗院から前田家に入ったものとされる。上中下三巻からなっており、上巻十一段は道真の幼少時から大宰権帥への左遷と九州下向までを、中巻十三段は配所における道真の生活と失意の中の逝去、没後の数々の祟りや日蔵の冥土めぐりを、下巻十三段は北野社創建と数々の霊験を描く。奥書には元応元年(一三一九)、藤原行長によって奉納されたと記されている。鎌倉期の北野天神縁起絵巻諸本のうち数少ない完本の一つとして貴重である。

【目次】
巻上・中・下/『荏柄天神縁起』解説/場面解説/詞書翻刻/法量表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕 、八木書店 、2024年 、200頁 、A4判 横変型
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます 中世の人々の営みを細部にいたるまで活写! 至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行 【内容説明】 荏柄天神縁起 三巻 鎌倉時代 元応元年(一三一九)奥書 重要文化財  菅原道真の生涯と北野社(現在の北野天満宮)創建に至るまでの経緯を描く北野天神縁起絵巻の一本。「荏柄天神縁起」の名称は、もと鎌倉の荏柄社に伝来した北野天神縁起であることによるもので、元禄年間ごろに同社の別当一乗院から前田家に入ったものとされる。上中下三巻からなっており、上巻十一段は道真の幼少時から大宰権帥への左遷と九州下向までを、中巻十三段は配所における道真の生活と失意の中の逝去、没後の数々の祟りや日蔵の冥土めぐりを、下巻十三段は北野社創建と数々の霊験を描く。奥書には元応元年(一三一九)、藤原行長によって奉納されたと記されている。鎌倉期の北野天神縁起絵巻諸本のうち数少ない完本の一つとして貴重である。 【目次】 巻上・中・下/『荏柄天神縁起』解説/場面解説/詞書翻刻/法量表

迦多賀嶽再興記・鎗嶽畧縁起

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鶴来別院略縁起

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
木原、昭和30、1
やけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴来別院略縁起

2,000
木原 、昭和30 、1
やけ/

八事山縁起(仮題)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
天保、1
和綴総3丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、天保 、1
和綴総3丁

豊川閣妙厳寺略縁起

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
戦前、1
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、戦前 、1
総16頁

盤溪山妙福寺法龍水涌出縁起 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
井門半次郎、昭30、四六、1冊
四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

盤溪山妙福寺法龍水涌出縁起 

4,950
井門半次郎 、昭30 、四六 、1冊
四六 

社寺縁起の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
簗瀬一雄 著、勉誠社、平10、1169p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺縁起の研究

27,500
簗瀬一雄 著 、勉誠社 、平10 、1169p 、22cm

信貴山縁起絵巻の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
笠井 昌昭、昭46
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信貴山縁起絵巻の研究 

5,000
笠井 昌昭 、昭46

天神縁起の基礎的研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
真壁 俊信、平10
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天神縁起の基礎的研究 

13,000
真壁 俊信 、平10

蓮台山本尊略縁起 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
善照寺継澄写、正保1、1巻
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮台山本尊略縁起 

20,000
善照寺継澄写 、正保1 、1巻

遥照山縁起

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
鴨方町教育委員会、1974年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥照山縁起

1,100
、鴨方町教育委員会 、1974年 、1冊
良好

三浦郷村舊跡寺社略縁起

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
15,780
茅山文庫、昭和55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦郷村舊跡寺社略縁起

15,780
、茅山文庫 、昭和55

縁起論理学概論 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
中島 睦玄、昭25
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縁起論理学概論 

8,800
中島 睦玄 、昭25
印有

耶馬溪羅漢寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
26×38 羅漢寺、大9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶馬溪羅漢寺略縁起

1,000
26×38 羅漢寺 、大9

寶寺縁起書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
24頁 京都府山崎寶寺、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寶寺縁起書

2,000
24頁 京都府山崎寶寺 、昭5

加賀国那谷寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
一枚刷 26×38、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加賀国那谷寺略縁起

1,000
一枚刷 26×38 、戦前

月輪寺略縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
5丁 鎌倉山月輪寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月輪寺略縁起

5,000
5丁 鎌倉山月輪寺

三国佛教伝通縁起

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
凝然、明治9
表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国佛教伝通縁起

1,000
凝然 、明治9
表紙しみ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー