文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「羅 新」の検索結果
10,389件

支那仏教史学 ○第3巻1号 新羅僧義湘伝考

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
八百谷孝保外・支那仏教史学会、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那仏教史学 ○第3巻1号 新羅僧義湘伝考

1,100
八百谷孝保外・支那仏教史学会 、昭14

句集 曼陀羅華

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
森澄雄著、朝日新聞社、2001年、220頁、B6判、1冊
2001年3月2刷発行 函 帯 220頁 B6判 駒468
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 曼陀羅華

1,010
森澄雄著 、朝日新聞社 、2001年 、220頁 、B6判 、1冊
2001年3月2刷発行 函 帯 220頁 B6判 駒468

新羅旧都 慶州古蹟図彙

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
帙 三方金 27×37 写真帖34頁 附地図 慶州古蹟保存会、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
帙 三方金 27×37 写真帖34頁 附地図 慶州古蹟保存会 、昭4

新羅の古蹟 慶州名勝十六景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 モノクロ 柏栗寺・石窟庵・石仏他 東洋軒、袋傷11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新羅の古蹟 慶州名勝十六景

10,000
絵葉書 モノクロ 柏栗寺・石窟庵・石仏他 東洋軒 、袋傷11枚

統一新羅土器様式の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,700 (送料:¥600~)
朴成南、雄山閣、2022、240、27cm
定価 13200円 状態良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

統一新羅土器様式の研究

5,700 (送料:¥600~)
朴成南 、雄山閣 、2022 、240 、27cm
定価 13200円 状態良好 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

國華 第1024号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
朝日新聞社、昭54、1
清涼寺蔵「迎按曼荼羅図」考ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國華 第1024号

4,400
、朝日新聞社 、昭54 、1
清涼寺蔵「迎按曼荼羅図」考ほか

清朝の王女に生れて 日中のはざまで

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
愛新覚羅顕琦、中公文庫
改版(2002)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
愛新覚羅顕琦 、中公文庫
改版(2002) 帯付

新羅双墳 慶州第九八号古墳(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
国立中央博物館、1975、1
B5 図録 カバ 図50P+解説21P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新羅双墳 慶州第九八号古墳(韓文)

5,340
、国立中央博物館 、1975 、1
B5 図録 カバ 図50P+解説21P

錬金術大全 新装版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,520
ガレス・ロバーツ/目羅公和訳、東洋書林、2004年、1
カバー、帯、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錬金術大全 新装版

1,520
ガレス・ロバーツ/目羅公和訳 、東洋書林 、2004年 、1
カバー、帯、A5判

朝鮮古代研究 第一部 新羅花郎の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
三品彰英、三省堂、昭18、1
初版 A5版 表紙改装
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮古代研究 第一部 新羅花郎の研究

2,000
三品彰英 、三省堂 、昭18 、1
初版 A5版 表紙改装

物理学通論 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
奥野博, 片山英二, 新羅一郎 著、共立、1971、279p、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
奥野博, 片山英二, 新羅一郎 著 、共立 、1971 、279p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

新羅の古墳

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
金基雄、学生社、昭51、206P、A5、1
A5 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 206P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新羅の古墳

850
金基雄 、学生社 、昭51 、206P 、A5 、1
A5 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 206P

慶州で2000年を歩く 新羅から現代への旅

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,630
武井一、桐書房、2003年7月、182+図版16頁、A5判、1冊
初版 、カバー 、帯付き
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,630
武井一 、桐書房 、2003年7月 、182+図版16頁 、A5判 、1冊
初版 、カバー 、帯付き

新校新注三国演義

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
羅貫中原著 沈伯俊・李燁校注、巴蜀書社、1993年1次、p.1217
精装本 簡体字 横組み 背表紙色褪せあり、ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
羅貫中原著 沈伯俊・李燁校注 、巴蜀書社 、1993年1次 、p.1217
精装本 簡体字 横組み 背表紙色褪せあり、ヤケ・シミあり

流転の王妃 満洲宮廷の悲劇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
愛新覺羅 浩、文芸春秋新社、昭和34、~2cm、1
カバー使用感。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流転の王妃 満洲宮廷の悲劇

1,900 (送料:¥350~)
愛新覺羅 浩 、文芸春秋新社 、昭和34 、~2cm 、1
カバー使用感。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

仏教芸術110 新羅甘山寺如来式仏像の衣文と日本仏像との関係

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
佛教芸術学会編、毎日新聞社、昭51、1
B5 表装に少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教芸術110 新羅甘山寺如来式仏像の衣文と日本仏像との関係

610
佛教芸術学会編 、毎日新聞社 、昭51 、1
B5 表装に少ヤケ

修羅 発掘から復元まで

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
朝日新聞大阪本社社会部編、朝日新聞社、昭和54、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修羅 発掘から復元まで

300
朝日新聞大阪本社社会部編 、朝日新聞社 、昭和54 、1冊
カバー ヤケ

仏教藝術110号 新羅甘山寺如来式仏像の衣文と日本仏像との関係 他

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
750
仏教芸術学会編 B5、毎日新聞社、昭和51、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教藝術110号 新羅甘山寺如来式仏像の衣文と日本仏像との関係 他

750
仏教芸術学会編 B5 、毎日新聞社 、昭和51 、1

『新潮』1946年不揃11冊分(1~3/5~12月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
齋藤十一他編、新潮社、1946
厚さ7センチ、創刊五百号記念/文壇と『新潮』(中村武羅夫)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新潮』1946年不揃11冊分(1~3/5~12月号)

8,800
齋藤十一他編 、新潮社 、1946
厚さ7センチ、創刊五百号記念/文壇と『新潮』(中村武羅夫)他、少シミ少疲

世界周遊画帖第二輯 大阪朝日新聞15000号記念

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
大阪朝日新聞、大阪朝日新聞、大正12年、48、1
経年少汚れ・少キレ・横判、欧羅巴各国・印度から神戸ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界周遊画帖第二輯 大阪朝日新聞15000号記念

2,000
大阪朝日新聞 、大阪朝日新聞 、大正12年 、48 、1
経年少汚れ・少キレ・横判、欧羅巴各国・印度から神戸ほか

「春と修羅」研究Ⅰ(宮沢賢治研究叢書3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
天沢 退二郎【編】、學藝書林、231
1975年初版。帯なし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
天沢 退二郎【編】 、學藝書林 、231
1975年初版。帯なし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新羅古瓦譜 第1輯

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
26,000 (送料:¥600~)
梅原末治編輯、慶州古蹟保存会、大正15年、4, 22枚、28cm
表紙・解説(2枚)・目次・英文目次・図版全22枚揃
帙の紐に切れあります
ヤケ、汚れあります
帙内側にはがし跡あります
P15上部角に折れ跡あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,000 (送料:¥600~)
梅原末治編輯 、慶州古蹟保存会 、大正15年 、4, 22枚 、28cm
表紙・解説(2枚)・目次・英文目次・図版全22枚揃 帙の紐に切れあります ヤケ、汚れあります 帙内側にはがし跡あります P15上部角に折れ跡あります
  • 単品スピード注文

新造船盤谷丸・西貢丸 : 日本暹羅急航航路

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
9,900
大阪商船株式会社、戦前(発行年の記載なし)、6ページ、24×16.7cm、1冊
日暹航路図、客室配置図、要目、一等喫煙室、一等入口広間、乗船ご案内、他。
経年の古色は見られるものの良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
、大阪商船株式会社 、戦前(発行年の記載なし) 、6ページ 、24×16.7cm 、1冊
日暹航路図、客室配置図、要目、一等喫煙室、一等入口広間、乗船ご案内、他。 経年の古色は見られるものの良好な状態。

般若波羅密多心経 : 八種 <日本古写経集成 2>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
飯島春敬 編・著、書芸文化新社、1冊、32×14cm、1帖
紙ケース入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

般若波羅密多心経 : 八種 <日本古写経集成 2>

2,000
飯島春敬 編・著 、書芸文化新社 、1冊 、32×14cm 、1帖
紙ケース入 

月刊「国民新聞」第19116号 「富田メモ」の真相・国家転覆狙った富田父子 テポドン如きでうろたえるな 中国は台湾より先に尖閣を奇襲か 尖閣諸島の防衛構想 阿羅健一、水間政憲に聞く「百人斬り訴訟」妨害行為の真相 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
佐藤守・加瀬英明・高井三郎・阿羅健一・水間政憲他、国民新聞社・山田恵久、平成18年8月
8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19116号 「富田メモ」の真相・国家転覆狙った富田父子 テポドン如きでうろたえるな 中国は台湾より先に尖閣を奇襲か 尖閣諸島の防衛構想 阿羅健一、水間政憲に聞く「百人斬り訴訟」妨害行為の真相 他

500
佐藤守・加瀬英明・高井三郎・阿羅健一・水間政憲他 、国民新聞社・山田恵久 、平成18年8月
8面

新潮 昭和9年2月(第31年第2号)―旧山河(尾崎士郎)、百姓花嫁(徳永直)、日比谷附近(田中正光)、作家とリアリズム(林房雄)、リアリズム文学提唱の意義(中村武羅夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
尾崎士郎、徳永直、田中正光、林房雄、中村武羅夫、河上徹太郎、阿部知二、春山行夫 ほか、新潮社、193・・・
表紙に印。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和9年2月(第31年第2号)―旧山河(尾崎士郎)、百姓花嫁(徳永直)、日比谷附近(田中正光)、作家とリアリズム(林房雄)、リアリズム文学提唱の意義(中村武羅夫)ほか

3,000
尾崎士郎、徳永直、田中正光、林房雄、中村武羅夫、河上徹太郎、阿部知二、春山行夫 ほか 、新潮社 、1934
表紙に印。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

叙事詩の伝統 ; 新羅へ <高木市之助全集>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
高木市之助著、講談社、504p、20cm
1刷 函 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

叙事詩の伝統 ; 新羅へ <高木市之助全集>

1,000
高木市之助著 、講談社 、504p 、20cm
1刷 函 ヤケ・シミ・ヨゴレ

茶碗の秘と美 : 新羅 高麗 朝鮮

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
吉寅秀, 朴成俊共著、眞影社、1993年、194p、23cm、1冊
初版、カバー、函欠、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶碗の秘と美 : 新羅 高麗 朝鮮

2,000
吉寅秀, 朴成俊共著 、眞影社 、1993年 、194p 、23cm 、1冊
初版、カバー、函欠、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

道具曼陀羅 正・続・続々

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
村松貞次郎・文 岡本茂男・写真、毎日新聞社、昭57~59、3冊
(函入・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道具曼陀羅 正・続・続々

14,000
村松貞次郎・文 岡本茂男・写真 、毎日新聞社 、昭57~59 、3冊
(函入・経年美本)

美術史116 図版:金銅如来坐像他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
美術史学会、便利堂、1984.5
対馬黒瀬の新羅金銅仏他
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術史116 図版:金銅如来坐像他

1,500
美術史学会 、便利堂 、1984.5
対馬黒瀬の新羅金銅仏他

國華 第1046号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
朝日新聞社、昭56、1
讃岐金刀比羅宮の伊藤若沖ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國華 第1046号

4,400
、朝日新聞社 、昭56 、1
讃岐金刀比羅宮の伊藤若沖ほか

粮民:中国農村会消失ma?(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
愛新覚羅?蔚然、復旦大学出版社、2010-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
愛新覚羅?蔚然 、復旦大学出版社 、2010-08 、1
平装

国訳一切経 和漢撰述部 経疏部18 蘇悉地羯羅経略疏、新理趣経

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
大東出版社、昭和37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 経疏部18 蘇悉地羯羅経略疏、新理趣経

2,000
、大東出版社 、昭和37

新羅時代の科学技術と日本古代文化との関係

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
咸仁英 著、サムクァクム、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
咸仁英 著 、サムクァクム 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

写真集 山界曼荼羅

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,500
吉岡 功治、新潮社、平成4年
見返しに献呈書名 と手紙(便箋2枚)入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 山界曼荼羅

3,500
吉岡 功治 、新潮社 、平成4年
見返しに献呈書名 と手紙(便箋2枚)入り

道具曼陀羅 正・続・続々 3冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
35,000
村松貞次郎/文 岡本茂男/写真、毎日新聞社、昭59・57
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道具曼陀羅 正・続・続々 3冊揃

35,000
村松貞次郎/文 岡本茂男/写真 、毎日新聞社 、昭59・57

粛清の王朝・北朝鮮

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
羅鍾一 原著/ムーギー・キム 訳、東洋経済新報社、2017年、318頁、19cm、1冊
良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
羅鍾一 原著/ムーギー・キム 訳 、東洋経済新報社 、2017年 、318頁 、19cm 、1冊
良好

新羅仏教戒律思想研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
蔡印幻、国書刊行会、昭52、1
A5判、函少痛み・少ヤケ・少シミ有、P732
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新羅仏教戒律思想研究

2,200
蔡印幻 、国書刊行会 、昭52 、1
A5判、函少痛み・少ヤケ・少シミ有、P732

廬山会議 中国の運命を定めた日

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,000
蘇暁康・羅時叙、毎日新聞社、平5
3刷カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

廬山会議 中国の運命を定めた日

1,000
蘇暁康・羅時叙 、毎日新聞社 、平5
3刷カバー帯付

黒澤明の羅生門 :フィルムに籠めた告白と鎮魂

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
ポール・アンドラ、新潮社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒澤明の羅生門 :フィルムに籠めた告白と鎮魂

930 (送料:¥350~)
ポール・アンドラ 、新潮社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

陀羅尼助 和薬胃腸の妙薬 伝承から科学まで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
銭谷武平, 銭谷伊直、薬日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
銭谷武平, 銭谷伊直 、薬日新聞社
  • 単品スピード注文

敬天布武 全4巻セット (歴史群像新書)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
羅門祐人、学研プラス、4冊
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敬天布武 全4巻セット (歴史群像新書)

500
羅門祐人 、学研プラス 、4冊
キズ・ヨゴレ・シミ

産業用ロボットガイドブックー32社の最新機種と120機種の全仕様を網羅

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

産業用ロボットガイドブックー32社の最新機種と120機種の全仕様を網羅

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

統一新羅史 〈朝鮮史第二編)

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,000
朝鮮史学会編、国書刊行会、昭和47
函背ヤケ・送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
朝鮮史学会編 、国書刊行会 、昭和47
函背ヤケ・送料\185-

朝鮮名所 慶州新羅太宗武烈王の墓碑(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
日之出商行、大正-昭初、1枚
B5 モノクロ 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,070
、日之出商行 、大正-昭初 、1枚
B5 モノクロ 状態並

宮沢賢治 修羅に生きる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
青江舜二郎、講談社現代新書、平02年、1
カバ背ヤケ・本隅折れ跡
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 修羅に生きる

600
青江舜二郎 、講談社現代新書 、平02年 、1
カバ背ヤケ・本隅折れ跡

新羅と飛鳥・白鳳の仏教文化

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,830
田村圓澄・洪淳昶共編、吉川弘文館、昭和50年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新羅と飛鳥・白鳳の仏教文化

1,830
田村圓澄・洪淳昶共編 、吉川弘文館 、昭和50年
初版函状態良

新羅・高麗の仏像  増訂版

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,070
中吉功、二玄社、1973年
函 帯  経年の紙シミ有  函の角少痛み有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新羅・高麗の仏像  増訂版

4,070
中吉功 、二玄社 、1973年
函 帯  経年の紙シミ有  函の角少痛み有

銀の海峡 魚の城下町らうす物語

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
羅臼町、2001
新書判、カバ、159p。カバ少くすみ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀の海峡 魚の城下町らうす物語

600
、羅臼町 、2001
新書判、カバ、159p。カバ少くすみ。

新・韓国風土記 1~3 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
ソウル市根の深い木社(編著)/安宇植(編訳)、読売新聞社、1989、3
カバー少日焼け、スレ有。2冊帯付(帯スレ有)。2の本体天少ヨゴレ有。本体後ろ見返し大学印有。他、本体経年良好。初版。(1:ソウル・釜山・済州島/2:全羅北道・全羅南道/3:忠清北道・忠清南道)。定価合計:9600円。黒色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新・韓国風土記 1~3 の3冊

1,900
ソウル市根の深い木社(編著)/安宇植(編訳) 、読売新聞社 、1989 、3
カバー少日焼け、スレ有。2冊帯付(帯スレ有)。2の本体天少ヨゴレ有。本体後ろ見返し大学印有。他、本体経年良好。初版。(1:ソウル・釜山・済州島/2:全羅北道・全羅南道/3:忠清北道・忠清南道)。定価合計:9600円。黒色背カバー。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー