文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,329件

全集 日本の歴史 別巻 日本文化の原型

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
青木美智男著、小学館、2009年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯・程度並:R2-4
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全集 日本の歴史 別巻 日本文化の原型

1,500
青木美智男著 、小学館 、2009年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯・程度並:R2-4

カプセル: 新潟少女監禁事件密室の3364日  2002年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,800
松田美智子、主婦と生活社
カバに少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カプセル: 新潟少女監禁事件密室の3364日  2002年

1,800
松田美智子 、主婦と生活社
カバに少しヤケ

縹渺 香川美智子歌集  (地中海叢書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
ながらみ書房 *平成11年 初版
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縹渺 香川美智子歌集  (地中海叢書)

900
、ながらみ書房 *平成11年 初版
並 状態良好 カバ 帯

東洋医学叢書Ⅰ 簡要随証針治  

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
谷美智士・沢津川正一
書入れが少しございます カバー欠
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
谷美智士・沢津川正一
書入れが少しございます カバー欠

白山雅成 絵画は僕の命のほとばしり

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
片平美智子、社会評論社、2002
地-少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山雅成 絵画は僕の命のほとばしり

2,750
片平美智子 、社会評論社 、2002
地-少スレ

魔女現象

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
ヒルデ・シュメルツァー/著 進藤美智/翻訳、白水社、1993、1
イメージヤケシミ・ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔女現象

2,000
ヒルデ・シュメルツァー/著 進藤美智/翻訳 、白水社 、1993 、1
イメージヤケシミ・ヨゴレ 

展望 日本歴史16 近世の思想・文化

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,000
青木美智男・若尾政希編、東京堂出版、2002年4月25日、483頁、1冊
初版 カバー 帯 月報
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望 日本歴史16 近世の思想・文化

3,000
青木美智男・若尾政希編 、東京堂出版 、2002年4月25日 、483頁 、1冊
初版 カバー 帯 月報

nude2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
伊藤俊治・高橋周平・北折智子・長谷川祐子・笠原美智子他、朝日出版社、昭63年、1
カバ擦れ・カバ焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

nude2

5,000
伊藤俊治・高橋周平・北折智子・長谷川祐子・笠原美智子他 、朝日出版社 、昭63年 、1
カバ擦れ・カバ焼け

三橋美智也ショウパンフレット 浅草国際劇場 昭和32年 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
松竹株式会社事業部、昭和32年、1
B5判8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三橋美智也ショウパンフレット 浅草国際劇場 昭和32年 

3,000
、松竹株式会社事業部 、昭和32年 、1
B5判8頁

(童輪誌) くれよん 第4号(1980年12月23日)―ボール(遠藤詳二)、ケンちゃん(金子剛造)、角兵衛獅子の詩(こばしていこ)、青空のむこうがわ(脇元美智子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
遠藤詳二、金子剛造、こばしていこ、脇元美智子、吉田加南子、まつだけんじ ほか、くれよんの会、1980
ヤケ。タバコ臭あり。裏表紙に錆びたものが接触した跡。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(童輪誌) くれよん 第4号(1980年12月23日)―ボール(遠藤詳二)、ケンちゃん(金子剛造)、角兵衛獅子の詩(こばしていこ)、青空のむこうがわ(脇元美智子)ほか

1,500
遠藤詳二、金子剛造、こばしていこ、脇元美智子、吉田加南子、まつだけんじ ほか 、くれよんの会 、1980
ヤケ。タバコ臭あり。裏表紙に錆びたものが接触した跡。斑ジミ。線引き等なし。

エベレスト日本女子登山隊報告書 1975年

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
13,200
真仁田美智子 / 奈須文枝 編、女子登攀クラブ、1975年、202P、25.3X17.8X1.2cm
ヤケ、シミ、スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200
真仁田美智子 / 奈須文枝 編 、女子登攀クラブ 、1975年 、202P 、25.3X17.8X1.2cm
ヤケ、シミ、スレあり

スコラ 1992・7月9日号

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
相川恵里 後藤えり子 島田直美 中嶋美智代 本田美奈子 他、講談社、1992、1冊
ヤケあり 相川恵里、後藤えり子、島田直美ヌード 中嶋美智代下着類 本田美奈子グラビア 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

スコラ 1992・7月9日号

800
相川恵里 後藤えり子 島田直美 中嶋美智代 本田美奈子 他 、講談社 、1992 、1冊
ヤケあり 相川恵里、後藤えり子、島田直美ヌード 中嶋美智代下着類 本田美奈子グラビア 他

講談倶楽部 昭和15年3月(第30巻第3号)―二人の日本義勇兵(海野十三)、雪の御鷹師(土師清二)、忘れぬ面影(横山美智子)、見物席の笑劇(佐々木邦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
海野十三、土師清二、横山美智子、佐々木邦、加藤武雄、鷲尾雨工、川口松太郎 ほか、大日本雄弁会講談社、・・・
水シミ。縁に少々破れ・シワ。背に少々欠け。ヤケ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和15年3月(第30巻第3号)―二人の日本義勇兵(海野十三)、雪の御鷹師(土師清二)、忘れぬ面影(横山美智子)、見物席の笑劇(佐々木邦)ほか

3,000
海野十三、土師清二、横山美智子、佐々木邦、加藤武雄、鷲尾雨工、川口松太郎 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1940
水シミ。縁に少々破れ・シワ。背に少々欠け。ヤケ。汚れ。線引き等なし。

ゴヤ : 最後のカーニヴァル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440
ヴィクトル・I・ストイキツァ, アンナ・マリア・コデルク 著 ; 森雅彦, 松井美智子 訳、白水社、・・・
帯付。全体にスレシミ汚れ、傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。カバー縁に多少の破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴヤ : 最後のカーニヴァル

440
ヴィクトル・I・ストイキツァ, アンナ・マリア・コデルク 著 ; 森雅彦, 松井美智子 訳 、白水社 、405, 8p 、22cm
帯付。全体にスレシミ汚れ、傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。カバー縁に多少の破れがあります。

杉浦明平を読む : "地域"から"世界"へ-行動する作家の全軌跡

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
別所興一, 鳥羽耕史, 若杉美智子 著、風媒社、2011年、273p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
別所興一, 鳥羽耕史, 若杉美智子 著 、風媒社 、2011年 、273p 、20cm
カバー付

美智子皇后の「いのちの旅」

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660
渡辺みどり 著、文芸春秋、1991、272p、20cm
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美智子皇后の「いのちの旅」

660
渡辺みどり 著 、文芸春秋 、1991 、272p 、20cm
カバー 帯付き 良好

百姓一揆の時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
青木美智男、校倉書房、1999、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百姓一揆の時代

880
青木美智男 、校倉書房 、1999 、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。白色背カバー。

古典の世界から

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
990
田中美知太郎、講談社、1966、1冊
四六判 カバー ビニールカバー 帯 天・経年シミ強変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典の世界から

990
田中美知太郎 、講談社 、1966 、1冊
四六判 カバー ビニールカバー 帯 天・経年シミ強変色

[雑誌]文庫 32号 1954年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
随筆-田中美知太郎、ドナルド・キーン他、岩波文庫の会
A5判24頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文庫 32号 1954年5月

650
随筆-田中美知太郎、ドナルド・キーン他 、岩波文庫の会
A5判24頁 

歴史理論と歴史哲学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
田中美知太郎、人文書院、2.5~3cm、1
カバー日焼け。表紙日焼け。小口日焼け。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史理論と歴史哲学

510 (送料:¥350~)
田中美知太郎 、人文書院 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。表紙日焼け。小口日焼け。付箋。
  • 単品スピード注文

性の絵本 4:なぜ、こんなことして生きているの?

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
高柳美知子・文/木原千春・画、大月書店、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の絵本 4:なぜ、こんなことして生きているの?

300
高柳美知子・文/木原千春・画 、大月書店 、1993

人しれず微笑まん ― 樺美智子遺稿集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
樺光子編、三一書房、1986
三一新書、重刷、カバー/小口シミ微
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人しれず微笑まん ― 樺美智子遺稿集

700
樺光子編 、三一書房 、1986
三一新書、重刷、カバー/小口シミ微

明日の高齢者ケア (明日の高齢者ケア3)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
大國美智子、和田敏明編、中央法規出版、1994、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日の高齢者ケア (明日の高齢者ケア3)

1,000
大國美智子、和田敏明編 、中央法規出版 、1994 、1
初版 カバ

H (エイチ) 2001年10月号 VOL.46

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
13,400
ロッキング・オン、平成13
本体良好 奈良美智特製ポストカード付[棚]1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

H (エイチ) 2001年10月号 VOL.46

13,400
、ロッキング・オン 、平成13
本体良好 奈良美智特製ポストカード付[棚]1

犬と分かちあう人生

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
晶文社出版、平11
初カバ帯 197頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬と分かちあう人生

500
、晶文社出版 、平11
初カバ帯 197頁

皇后陛下美智子さま 心のかけ橋

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
渡邊 満子、中央公論新社、2014年、1
初版、カバー、帯、ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇后陛下美智子さま 心のかけ橋

1,000 (送料:¥0~)
渡邊 満子 、中央公論新社 、2014年 、1
初版、カバー、帯、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

靴をぬいで走ろ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
山本美智子、1977
初版 カバ カット署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

靴をぬいで走ろ

6,600
山本美智子 、1977
初版 カバ カット署名

暮しの設計204 生方美智子 テーブルセッティングと料理 パーティー学入門 初版

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
中央公論社、1991年、160
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
、中央公論社 、1991年 、160

徒然

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
松塚美知代、生活文化ニュース社 編集制作、平15、1
奈良新聞に掲載/カバー A5判 225頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徒然

1,800
松塚美知代 、生活文化ニュース社 編集制作 、平15 、1
奈良新聞に掲載/カバー A5判 225頁 良好

エンデの贈りもの

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
770
監修・子安美知子 編著・堀内美江 協力・信濃町黒姫童話館、河出書房新社、平 11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エンデの贈りもの

770
監修・子安美知子 編著・堀内美江 協力・信濃町黒姫童話館 、河出書房新社 、平 11 、1冊

ギリシア悲劇全集4  重版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
田中美知太郎、人文書院、1968、3、475p、1冊
函ヨゴレ 小口などヨゴレ 1パージ角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア悲劇全集4  重版

1,000
田中美知太郎 、人文書院 、1968、3 、475p 、1冊
函ヨゴレ 小口などヨゴレ 1パージ角オレ

「女性日本」1〜12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
新日本婦人協会、昭8〜、12冊
〔高橋英子小野美智子生田花世石本静枝他〕(1号少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「女性日本」1〜12号

24,640
新日本婦人協会 、昭8〜 、12冊
〔高橋英子小野美智子生田花世石本静枝他〕(1号少傷有)

長編小説 大原幽学 (上)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
高倉テル、美知書林、昭23、1冊
初版 B6 裸本 背少し痛み、表紙全体に少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編小説 大原幽学 (上)

800
高倉テル 、美知書林 、昭23 、1冊
初版 B6 裸本 背少し痛み、表紙全体に少し焼け有

幼児総合精神検査 (児童研究叢書6)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
牛島義友・星美智子、金子書房、昭和44年5版
カバー(少ヤケ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児総合精神検査 (児童研究叢書6)

1,200 (送料:¥300~)
牛島義友・星美智子 、金子書房 、昭和44年5版
カバー(少ヤケ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

母と子のピアノ・ブック

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
横井美智子、新書館、昭和40、1
(カバークスミ・擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子のピアノ・ブック

3,520
横井美智子 、新書館 、昭和40 、1
(カバークスミ・擦れ)

皇后美智子さま

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
毎日新聞社、平15、1冊
大型本 二重函+外輸送箱付 定価28000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇后美智子さま

1,400
、毎日新聞社 、平15 、1冊
大型本 二重函+外輸送箱付 定価28000円

事典 しらべる江戸時代

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400 (送料:¥600~)
林英夫, 青木美智男 編集代表、柏書房、2001年、834, 25p、27cm
初版 函ヤケ 帯少ヤブレ・ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事典 しらべる江戸時代

4,400 (送料:¥600~)
林英夫, 青木美智男 編集代表 、柏書房 、2001年 、834, 25p 、27cm
初版 函ヤケ 帯少ヤブレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

ギリシア語入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋、岩波書店、~2cm、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア語入門

300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋 、岩波書店 、~2cm 、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

人形大使 もうひとつの日米現代史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
高岡美知子、日経BP社、2004
初版 カバー縁少ヨレ 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形大使 もうひとつの日米現代史

2,200
高岡美知子 、日経BP社 、2004
初版 カバー縁少ヨレ 帯

ミュンヘン往き来 ふたつの国の娘と私 2刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
子安美知子、学陽書房、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミュンヘン往き来 ふたつの国の娘と私 2刷帯

770
子安美知子 、学陽書房 、1990

平山郁夫画集 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
平山美知子監修、ユーキャン
函 ポストカードセット付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫画集 全2

7,700
平山美知子監修 、ユーキャン
函 ポストカードセット付

聖徳太子(少年少女伝記文学館2)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
澤田ふじ子著。小市美智子画、講談社、1988年9月1刷、293p、A5判
経年劣化ヤケシミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖徳太子(少年少女伝記文学館2)

500
澤田ふじ子著。小市美智子画 、講談社 、1988年9月1刷 、293p 、A5判
経年劣化ヤケシミ

暮らしを彩る トールペインティング

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
740
バルーチャ美知子、日本ヴォーグ社、1992
B5変形・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暮らしを彩る トールペインティング

740
バルーチャ美知子 、日本ヴォーグ社 、1992
B5変形・カバー

アリババと四十人の盗賊 脚本と演出のてびき 前進座文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
前進座文芸部、美知書林、昭和24年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリババと四十人の盗賊 脚本と演出のてびき 前進座文庫

800
前進座文芸部 、美知書林 、昭和24年 、1冊
初版

詩集・母が在す

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
鈴木美智子・著/北島新平・絵、かど創房、昭60(1985)、1冊
初版・カ・謹呈箋付美本 菊判上製94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集・母が在す

3,150
鈴木美智子・著/北島新平・絵 、かど創房 、昭60(1985) 、1冊
初版・カ・謹呈箋付美本 菊判上製94頁

新保守革命

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
渡辺美智雄・柿澤弘治・伊吹文明、ネスコ、1994
5刷、カバー・帯/線引き消し跡一ヶ所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新保守革命

500
渡辺美智雄・柿澤弘治・伊吹文明 、ネスコ 、1994
5刷、カバー・帯/線引き消し跡一ヶ所有

日語基本単詞 日英中三か国語対照日本語基本単語

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
笠原美智子 張季琳、語研、1冊
カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日語基本単詞 日英中三か国語対照日本語基本単語

1,000
笠原美智子 張季琳 、語研 、1冊
カバー付美本

死と闘う人々に学ぶ : 交流分析を用いての試み

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
中島美知子, 白井幸子 著、医学書院、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死と闘う人々に学ぶ : 交流分析を用いての試み

620 (送料:¥350~)
中島美知子, 白井幸子 著 、医学書院 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

愛と孤独、そして笑い <MOTアニュアル>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
笠原美智子, 米崎清実編、東京都現代美術館、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と孤独、そして笑い <MOTアニュアル>

450 (送料:¥350~)
笠原美智子, 米崎清実編 、東京都現代美術館 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

「古本」自然を食べる 小室美智世 社会保険新報社 A41020 19831120発行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「古本」自然を食べる 小室美智世 社会保険新報社 A41020 19831120発行

30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー