文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,237件

[雑誌]主婦之友 37巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
横山美智子・横山はるひ対談、勅使河原蒼風、平林たい子他 小説-三島由紀夫・白川渥・小山いと子他、主婦・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]主婦之友 37巻9号

980
横山美智子・横山はるひ対談、勅使河原蒼風、平林たい子他 小説-三島由紀夫・白川渥・小山いと子他 、主婦之友 、昭和28年8月

市民と国家―田中美知太郎政治論集 (1983年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
958 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民と国家―田中美知太郎政治論集 (1983年)

958 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

声のえほん50■どうぶつえん

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
石部正信・絵/泉田行夫・松下美智子・話、ひかりのくに昭和出版、昭
ソノシート付き/昭和40年代?/B5・12p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石部正信・絵/泉田行夫・松下美智子・話 、ひかりのくに昭和出版 、昭
ソノシート付き/昭和40年代?/B5・12p

創作歌劇 悲恋唐舩  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
金井喜久子作曲 藤原義江・総指揮  砂原美智子/宮本正/宮本昭太、歌舞伎座、1960年、1冊
A4版12P 埃汚れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
金井喜久子作曲 藤原義江・総指揮  砂原美智子/宮本正/宮本昭太 、歌舞伎座 、1960年 、1冊
A4版12P 埃汚れシミ

故財津宗弘君を偲ぶ 追悼録

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
元木貞次 編、渡辺美智子、1985、334、26cm
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故財津宗弘君を偲ぶ 追悼録

1,900 (送料:¥185~)
元木貞次 編 、渡辺美智子 、1985 、334 、26cm
  • 単品スピード注文

札幌百点 通巻第15号 昭和36年 第3巻第2号 雪へのいざない(牧羊子) ふるさとへの旅2(川名美智子) 冬ごもり(日塔聡)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
百彩社、昭和36年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌百点 通巻第15号 昭和36年 第3巻第2号 雪へのいざない(牧羊子) ふるさとへの旅2(川名美智子) 冬ごもり(日塔聡)ほか

800 (送料:¥185~)
、百彩社 、昭和36年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

ハーメルンの死の舞踏

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥191~)
ミヒャエル エンデ (著), , 佐藤 真理子 (翻訳), 子安 美知子 (翻訳)、朝日新聞社
こぐちうすやけ、シミ汚れ。カバー端ヨレ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥191~)
ミヒャエル エンデ (著), , 佐藤 真理子 (翻訳), 子安 美知子 (翻訳) 、朝日新聞社
こぐちうすやけ、シミ汚れ。カバー端ヨレ
  • 単品スピード注文

闇に浮かぶ絵 上下巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ロバート・ゴダード 加地美知子訳、文春文庫、1998、15cm、2冊
カバー(ヤケ・上巻背数ミリ破れあり) 本(ヤケ・上巻小口シミあり) 揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇に浮かぶ絵 上下巻

500
ロバート・ゴダード 加地美知子訳 、文春文庫 、1998 、15cm 、2冊
カバー(ヤケ・上巻背数ミリ破れあり) 本(ヤケ・上巻小口シミあり) 揃い

テアイテトス

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
プラトン/田中美知太郎訳、岩波文庫、2004、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
プラトン/田中美知太郎訳 、岩波文庫 、2004 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

黄泉の国へまっしぐら ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 1470

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
サラ・コードウェル 加地美知子訳、早川書房、昭和61年、242p、新書判
ビニカバ 少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄泉の国へまっしぐら ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 1470

800 (送料:¥185~)
サラ・コードウェル 加地美知子訳 、早川書房 、昭和61年 、242p 、新書判
ビニカバ 少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

映画ポスター 女狐風呂 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
市川雷蔵、嵯峨美智子
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 女狐風呂 大映

8,800
市川雷蔵、嵯峨美智子
オレ

白鯨 演劇群 走狗 公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
関口瑛、高橋美智子
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鯨 演劇群 走狗 公演チラシ

2,750
関口瑛、高橋美智子
オレ

大江美智子一座 昭39年1月1日公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
常盤座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江美智子一座 昭39年1月1日公演パンフ

2,200
常盤座

ラカンを読む

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
ジェーン・ギャロップ 訳:富山太佳夫・椎名美智・三好みゆき、岩波書店、1990年
カバーヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ジェーン・ギャロップ 訳:富山太佳夫・椎名美智・三好みゆき 、岩波書店 、1990年
カバーヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

平安物語の表現 源氏物語から狭衣物語へ <新典社研究叢書 366>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
12,100 (送料:¥600~)
太田美知子、新典社、2023、1冊
A5・502頁、函付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100 (送料:¥600~)
太田美知子 、新典社 、2023 、1冊
A5・502頁、函付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

「婦人朝日」200号(19巻5号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
朝日新聞社、昭17
〔吉川英治大田洋子阿部静枝池田源治他〕掌篇集戦捷ニユース〔真杉静枝横山美智子美川きよ〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「婦人朝日」200号(19巻5号)

4,950
朝日新聞社 、昭17
〔吉川英治大田洋子阿部静枝池田源治他〕掌篇集戦捷ニユース〔真杉静枝横山美智子美川きよ〕

迷宮 No.3 2003 September

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
ハビエル・ゴサレス・ルナ/真下祐一/内田兆史/星野美智子/萩原徹也/野谷文昭、ボルヘス会/野谷文昭、・・・
B5版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ハビエル・ゴサレス・ルナ/真下祐一/内田兆史/星野美智子/萩原徹也/野谷文昭 、ボルヘス会/野谷文昭 、2003年 、1冊
B5版 

文化文政期の民衆と文化

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
青木美智男、文化書房博文社、1985
初版、カバーヤケ・キズ・縁ヨレ、見返しシミ、小口ヤケ・シミ・ヨゴレ少有り [ID:M74671]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化文政期の民衆と文化

2,500 (送料:¥350~)
青木美智男 、文化書房博文社 、1985
初版、カバーヤケ・キズ・縁ヨレ、見返しシミ、小口ヤケ・シミ・ヨゴレ少有り [ID:M74671]
  • 単品スピード注文

日本海軍と太平洋戦争 上・下揃

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
工藤美知尋、南窓社、1982年11月発行。 2冊、254p・333p、A 5
カバー付。★本文は綺麗です。見返しの縁剥がれ。三方にシミ。状態は並みです。厚2,1・2,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本海軍と太平洋戦争 上・下揃

2,000
工藤美知尋 、南窓社 、1982年11月発行。 2冊 、254p・333p 、A 5
カバー付。★本文は綺麗です。見返しの縁剥がれ。三方にシミ。状態は並みです。厚2,1・2,9

氷室 平成18年10月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
金久美智子・編、氷室発行所、平18年
82頁・A5判・表紙少ヨレ・計2ページ角折込み跡・69頁「レ点」2個書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室 平成18年10月

1,000
金久美智子・編 、氷室発行所 、平18年
82頁・A5判・表紙少ヨレ・計2ページ角折込み跡・69頁「レ点」2個書込み・経年のヤケ、シミ

声のえほん37■うりこひめ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
石部虎二・絵/西山辰夫・松下美智子・お話、ひかりのくに昭和出版、昭
ソノシート付き/昭和40年代?/B5・12p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石部虎二・絵/西山辰夫・松下美智子・お話 、ひかりのくに昭和出版 、昭
ソノシート付き/昭和40年代?/B5・12p

人の目なんか、気にしない!「いい人」が犯す9つの勘違い 

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
880
デューク・ロビンソン 訳:甲賀美智子、サンマーク出版、1999年
重版、 カバー、帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人の目なんか、気にしない!「いい人」が犯す9つの勘違い 

880
デューク・ロビンソン 訳:甲賀美智子 、サンマーク出版 、1999年
重版、 カバー、帯付き。

「太宰治研究」第二輯 「回想記」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
津島美知子 他、和泉書院、平成8年、229頁、A5判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
津島美知子 他 、和泉書院 、平成8年 、229頁 、A5判
初版 帯

首里城正殿の鐘と墨絵「光と影の世界」

西原書店
 沖縄県浦添市城間
2,500
小島瓔禮 金城美智子 豊平峰雲、沖縄総合図書、1991年、1冊
状態 箱無し 少々ヤケあり 天小口地シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首里城正殿の鐘と墨絵「光と影の世界」

2,500
小島瓔禮 金城美智子 豊平峰雲 、沖縄総合図書 、1991年 、1冊
状態 箱無し 少々ヤケあり 天小口地シミあり

情報スーパーハイウエーの衝撃 ビジネス・社会はこう変わる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ニコラス・バラン 勝又美智雄訳、日本経済新聞社、平成6
初版カバー 背割れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報スーパーハイウエーの衝撃 ビジネス・社会はこう変わる

1,540
ニコラス・バラン 勝又美智雄訳 、日本経済新聞社 、平成6
初版カバー 背割れ

新女流俳句叢書23 句集 汎

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
仲村美智子、本阿弥書店、1998年、189p、四六判
初版 函 パラフィン紙カバー 帯つき 若干シミ汚れ等ありますが、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
仲村美智子 、本阿弥書店 、1998年 、189p 、四六判
初版 函 パラフィン紙カバー 帯つき 若干シミ汚れ等ありますが、状態は良好です。

崖の館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐々木丸美、講談社、1985/02/25 (S60)、1
ファンタジック・ミステリー 四六判 再版 装幀→山本美智代 278頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖の館

1,220
佐々木丸美 、講談社 、1985/02/25 (S60) 、1
ファンタジック・ミステリー 四六判 再版 装幀→山本美智代 278頁 カバー 保存良

ギリシア悲劇全集Ⅰ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600
呉茂一 高津春繁 田中美知太郎 松平千秋 編集、人文書院、昭39
函焼け、スレ等少傷み、少汚れ有 月報付 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア悲劇全集Ⅰ

600
呉茂一 高津春繁 田中美知太郎 松平千秋 編集 、人文書院 、昭39
函焼け、スレ等少傷み、少汚れ有 月報付 当時定価500円

月刊絵本1978年6月号 特集:ケイト・グリーナウェイの世界

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
大賀美智子編、すばる書房
表紙軽スレ 本軽経年ヤケ 線等はありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊絵本1978年6月号 特集:ケイト・グリーナウェイの世界

1,520
大賀美智子編 、すばる書房
表紙軽スレ 本軽経年ヤケ 線等はありません 

絵本の学校 月刊絵本別冊

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
大賀美智子編、すばる書房
表紙軽スレ・軽ヤケ 本軽ヤケ 線等はありません 谷川俊太郎/寺村輝夫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本の学校 月刊絵本別冊

1,010
大賀美智子編 、すばる書房
表紙軽スレ・軽ヤケ 本軽ヤケ 線等はありません 谷川俊太郎/寺村輝夫ほか

完全保存版 週刊文春「秘話とスクープ証言で綴る美智子さまの60年」 (1959-2019 週刊文春創刊60周年記念特別号)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
385
文藝春秋、令和1、1冊
並 B5 127 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全保存版 週刊文春「秘話とスクープ証言で綴る美智子さまの60年」 (1959-2019 週刊文春創刊60周年記念特別号)

385
、文藝春秋 、令和1 、1冊
並 B5 127 頁

友へ 樺美智子の手紙

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
樺光子編、三一新書、1976、1
第1版7刷 カバー・本体ヤケ 少赤線あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

友へ 樺美智子の手紙

400
樺光子編 、三一新書 、1976 、1
第1版7刷 カバー・本体ヤケ 少赤線あり

ハチミツ健康法 ハチミツ料理147種

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
渡辺孝・清水美智子、真珠書院、昭和57年6月発行
単行本ソフトカバー/カバー縁角イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハチミツ健康法 ハチミツ料理147種

5,000
渡辺孝・清水美智子 、真珠書院 、昭和57年6月発行
単行本ソフトカバー/カバー縁角イタミ少有

オフ・トリエンナーレ:Off triennale/OFF TRIENNALE

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
799
長谷川祐子/笠原美智子、ツァイト・フォト/Zeit-Foto、2001、Unpaged with c・・・
経年並み、背ヤケ・キバミ・スレキズ、色あせ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
799
長谷川祐子/笠原美智子 、ツァイト・フォト/Zeit-Foto 、2001 、Unpaged with col. and monochro. illus. on plates 、22.5 x 30/Wrappers 、1
経年並み、背ヤケ・キバミ・スレキズ、色あせ有。

[雑誌]文芸 7-8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
河上徹太郎、平林たい子、西川正身、田中美知太郎、林武(絵と文)、井伏鱒二(太宰治の手紙)、田宮虎彦、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 7-8

900
河上徹太郎、平林たい子、西川正身、田中美知太郎、林武(絵と文)、井伏鱒二(太宰治の手紙)、田宮虎彦、佐藤春夫他 、河出書房 、昭和25年08

世界古典文学全集   16巻  アリストテレス 第16巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,500 (送料:¥700~)
[アリストテレス著] ; 田中美知太郎訳者代表、筑摩書房、3~5cm、1
裸本。小口シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界古典文学全集   16巻  アリストテレス 第16巻

4,500 (送料:¥700~)
[アリストテレス著] ; 田中美知太郎訳者代表 、筑摩書房 、3~5cm 、1
裸本。小口シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

大槌の津波: その記録、そして出会った人々

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
植田俊郎、植田美智子、私家版(岩手県上閉伊郡大槌町)、2013年、1冊
平成23年3月11日 カバー 美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大槌の津波: その記録、そして出会った人々

2,500
植田俊郎、植田美智子 、私家版(岩手県上閉伊郡大槌町) 、2013年 、1冊
平成23年3月11日 カバー 美 B5判

池田大作創価学会名誉会長への公開質問状   その「虚妄」と「二枚舌」を斬る

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,800
浅沼美知雄、鷹書房、昭和63 第2版、190P、新書判、1
並、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
浅沼美知雄 、鷹書房 、昭和63 第2版 、190P 、新書判 、1
並、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)

鈴鳳劇大江美智子一座公演パンフ チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
常盤座、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴鳳劇大江美智子一座公演パンフ チラシ付

2,750
常盤座 、昭31

ニューヨークエスニック図鑑

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
宮本美智子、永沢まこと、1980
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨークエスニック図鑑

2,200
宮本美智子、永沢まこと 、1980
カバ 帯

祈り 美智子皇后

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
宮原 安春、文藝春秋、平成11、21×17cm
初版。帯、カバー微スレ、ふちに少イタミ。三方微ヤケ。見返しに蔵書印、日付書き込み、僅かなシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
宮原 安春 、文藝春秋 、平成11 、21×17cm
初版。帯、カバー微スレ、ふちに少イタミ。三方微ヤケ。見返しに蔵書印、日付書き込み、僅かなシミ。
  • 単品スピード注文

甲州の文学碑

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
奥山正典、美知思波発行所、1985年、313p、22㎝、1冊
初版 カバーフチ少イタミ・スレ 献呈署名 識語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲州の文学碑

2,000
奥山正典 、美知思波発行所 、1985年 、313p 、22㎝ 、1冊
初版 カバーフチ少イタミ・スレ 献呈署名 識語

ソークラテースの弁明・クリトーン・パイドーン

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
田中美知太郎、池田美恵訳/新潮文庫、新潮社、1994
50刷/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソークラテースの弁明・クリトーン・パイドーン

330
田中美知太郎、池田美恵訳/新潮文庫 、新潮社 、1994
50刷/カバー/概状態良

文藝春秋 1995年9月特別号(第73巻 第13号) 芥川賞発表 受賞作全文掲載 他

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
司馬遼太郎 稲森和夫 渡辺美智雄 他、文藝春秋、1995年
極美 [O-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
司馬遼太郎 稲森和夫 渡辺美智雄 他 、文藝春秋 、1995年
極美 [O-2]

氷室 平成9年4月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
金久美智子・編、氷室発行所、平09年
94頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、裏表紙汚れ、表紙角ヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室 平成9年4月

1,000
金久美智子・編 、氷室発行所 、平09年
94頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、裏表紙汚れ、表紙角ヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

僕の「ユリーカ」

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
稲垣足穂 著/高橋睦郎 意匠/山本美智代 装幀、南北社、1969
函・函帯付。初版。ヤケ。少々汚れ。経年の中古観あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕の「ユリーカ」

1,400
稲垣足穂 著/高橋睦郎 意匠/山本美智代 装幀 、南北社 、1969
函・函帯付。初版。ヤケ。少々汚れ。経年の中古観あり。線引き等なし。

平安時代和文の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
竹内美智子、明治書院、昭和61年
函 A5 422P /和語の性格 和文体と訓読文体におえる語義の相異 和歌・和文の助詞・助動詞 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代和文の研究

1,100
竹内美智子 、明治書院 、昭和61年
函 A5 422P /和語の性格 和文体と訓読文体におえる語義の相異 和歌・和文の助詞・助動詞 他

童話(高学年向 50.No.2)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
相田昭、葛西貴史、早田美智子、向牛男、真田治子、ほか、日本童話会、昭50年刊、1
昭和50年6月号 A5判 112頁 程度並  Z-65-16377
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
相田昭、葛西貴史、早田美智子、向牛男、真田治子、ほか 、日本童話会 、昭50年刊 、1
昭和50年6月号 A5判 112頁 程度並  Z-65-16377

筑摩世界文学大系 3 プラトン ソクラテスの弁明他

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
プラトン 田中美知太郎他訳、筑摩書房、昭47、1冊
月報付 初版 A5 462頁 函少傷み 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑摩世界文学大系 3 プラトン ソクラテスの弁明他

1,500
プラトン 田中美知太郎他訳 、筑摩書房 、昭47 、1冊
月報付 初版 A5 462頁 函少傷み 本体美本

G2(ジーツー) vol.15(2014年2月) 美智子皇后へ石牟礼道子からの「手紙」 「嫌韓とヘイトスピーチ」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高山文彦 中沢新一ほか、講談社、2014、1冊
A5 365頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

G2(ジーツー) vol.15(2014年2月) 美智子皇后へ石牟礼道子からの「手紙」 「嫌韓とヘイトスピーチ」ほか

1,000
高山文彦 中沢新一ほか 、講談社 、2014 、1冊
A5 365頁 

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー