文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美術 3」の検索結果
44,060件

仏像図典

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
佐和隆研 編、吉川弘文館、昭和53、301p、22cm
15版、ヤケシミ、函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
佐和隆研 編 、吉川弘文館 、昭和53 、301p 、22cm
15版、ヤケシミ、函イタミ
  • 単品スピード注文

サム・フランシス展図録

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
監修 小川正隆、編集 富山県立近代美術館 高輪美術館1西武美術館 滋賀県立近代美術館 大原美術館 世・・・
表紙ヨゴレ少、角・背フチイタミ少、ヤケ、天シミ少、三辺ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

サム・フランシス展図録

1,100
監修 小川正隆、編集 富山県立近代美術館 高輪美術館1西武美術館 滋賀県立近代美術館 大原美術館 世田谷美術館 朝日新聞社 南天子画廊 、朝日新聞社 、1988
表紙ヨゴレ少、角・背フチイタミ少、ヤケ、天シミ少、三辺ヨゴレ少

革の工芸

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭55、1冊 (頁付なし)、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1980年2月5日(火)~3月23日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革の工芸

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭55 、1冊 (頁付なし) 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1980年2月5日(火)~3月23日(日)
  • 単品スピード注文

夢二美術館 3 通りゃんせ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥640~)
学習研究社、1985、143p、31cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢二美術館 3 通りゃんせ

1,000 (送料:¥640~)
、学習研究社 、1985 、143p 、31cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

美術史 168(平成22年3月)広海伸彦、石井元章、三谷理華、皆川三知、桧山智美、谷川ゆき、鴈野佳世子、太田智己、上原真依、中村暢子、岩谷秋美、安藤智子、佐藤直子、田中健一、須賀隆章、鎌田由美子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、平成22年、A4版293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 168(平成22年3月)広海伸彦、石井元章、三谷理華、皆川三知、桧山智美、谷川ゆき、鴈野佳世子、太田智己、上原真依、中村暢子、岩谷秋美、安藤智子、佐藤直子、田中健一、須賀隆章、鎌田由美子

1,010
美術史学会 、美術史学会 、平成22年 、A4版293頁

柳原義達作品集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
柳原義達 [作] ; 三重県立美術館 編、三重県立美術館協力会、平15、143p、30cm、1冊
カラー図版75点 素描図版58点 写真アルバム付の年譜入 (本体に少ゆがみ、背の辺に極少スレ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柳原義達作品集

2,000
柳原義達 [作] ; 三重県立美術館 編 、三重県立美術館協力会 、平15 、143p 、30cm 、1冊
カラー図版75点 素描図版58点 写真アルバム付の年譜入 (本体に少ゆがみ、背の辺に極少スレ) 

五都展三十年の歩み

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
東京美術倶楽部 五都美術商連合会、1981年、23, vp、26cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、東京美術倶楽部 五都美術商連合会 、1981年 、23, vp 、26cm 、1冊

日本近代の青春 : 創作版画の名品

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,650
和歌山県立近代美術館編、和歌山県立近代美術館 宇都宮美術館、316p、23cm
2010.9発行 裸本 角スレ凹み有 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代の青春 : 創作版画の名品

2,650
和歌山県立近代美術館編 、和歌山県立近代美術館 宇都宮美術館 、316p 、23cm
2010.9発行 裸本 角スレ凹み有 三面に経年によるシミ有

美術手帖1990 11月号 特集/緑のイギリス美術エコロジーとアートの共生庭園  現代美術の顔/リキテンスタイン 現代美術のキーワード/ロバート・アトキンズ 勅使河原原三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
美術出版社、1990(平成2)一冊、296頁
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖1990 11月号 特集/緑のイギリス美術エコロジーとアートの共生庭園  現代美術の顔/リキテンスタイン 現代美術のキーワード/ロバート・アトキンズ 勅使河原原三郎 他

900
、美術出版社 、1990(平成2)一冊 、296頁
初版 経年並

調和の美 : 書跡と絵画

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
出光美術館 編、出光美術館、1995、90p、27cm、1冊
表紙少ヤケ・スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

調和の美 : 書跡と絵画

1,000
出光美術館 編 、出光美術館 、1995 、90p 、27cm 、1冊
表紙少ヤケ・スレ、三方少ヤケ

西國工藝博覧会

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西國工藝博覧会

3,000
、1冊

MOA美術館名宝集成

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥1,300~)
MOA美術館 監修、講談社、1999、211p、39cm、2冊
二重函 輸送函ツブレ有 三刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥1,300~)
MOA美術館 監修 、講談社 、1999 、211p 、39cm 、2冊
二重函 輸送函ツブレ有 三刷
  • 単品スピード注文

三尾公三展 女のいる幻想空間/三尾公三展 (富山県立近代美術館2003年開催) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
三尾公三/大阪府編/富山県立近代美術館編、富山県立近代美術館、1993/2003、2
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体経年良好~良好。青色/白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三尾公三展 女のいる幻想空間/三尾公三展 (富山県立近代美術館2003年開催) の2冊

3,500
三尾公三/大阪府編/富山県立近代美術館編 、富山県立近代美術館 、1993/2003 、2
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体経年良好~良好。青色/白色表紙。薄本。

週刊世界の美術館 No.3 ヴァティカン美術館Ⅰ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

講座アニメーション 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
美術出版社、美術出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講座アニメーション 3

30,374 (送料:¥360~)
美術出版社 、美術出版社
  • 単品スピード注文

朝日百科102 3/9 世界の美術 高麗・李朝の美術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大原美術館Ⅲ 現代絵画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
大岡信 解説、大原美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
大岡信 解説 、大原美術館
  • 単品スピード注文

古美術 29号 特集 湖北の美術

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
三彩社、昭45、1
保存並程度
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 29号 特集 湖北の美術

500
、三彩社 、昭45 、1
保存並程度

福岡市立美術館所蔵品目録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
石橋美術館、1979
三冊組
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市立美術館所蔵品目録

2,940
石橋美術館 、1979
三冊組

「美術」(みづゑ改題) 第3号(昭和19年3・4月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤本韶三 編、日本美術出版、1944、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 3月・4月合併号 図版(欠無し)+本文44頁 井上司郎「皇国美術確立の道」 山内一郎「戦力と美術」 田中一松「古典芸術に於ける記録画の問題」 満岡忠成「決戦生活と工芸」 図版には「蒙古襲来絵詞」等 表紙は田村孝之介「撃ちてし止まむ」 B5  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 編 、日本美術出版 、1944 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 3月・4月合併号 図版(欠無し)+本文44頁 井上司郎「皇国美術確立の道」 山内一郎「戦力と美術」 田中一松「古典芸術に於ける記録画の問題」 満岡忠成「決戦生活と工芸」 図版には「蒙古襲来絵詞」等 表紙は田村孝之介「撃ちてし止まむ」 B5  

美術史と美術理論 : 西洋十七世紀絵画の見方 <放送大学教材 1992>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
木村三郎 著、放送大学教育振興会、1992.3.20 第1刷、241, 30p、21cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史と美術理論 : 西洋十七世紀絵画の見方 <放送大学教材 1992>

1,900 (送料:¥300~)
木村三郎 著 、放送大学教育振興会 、1992.3.20 第1刷 、241, 30p 、21cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日仏美術学会会報 第15号/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
660
日仏美術学会/、日仏美術学会/、1995、100 with monochro. illus.、26・・・
表紙・背にヤケ・スレ、三方に多少のシミ・ヨゴレ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
日仏美術学会/ 、日仏美術学会/ 、1995 、100 with monochro. illus. 、26x18cm/Wrappers 、1
表紙・背にヤケ・スレ、三方に多少のシミ・ヨゴレ有。

日仏美術学会会報 第9号/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
660
日仏美術学会/、日仏美術学会/、1989、87 with monochro. illus.、26x・・・
背ヤケ・スレ・表紙と三方に多少のシミ・ヨゴレ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
日仏美術学会/ 、日仏美術学会/ 、1989 、87 with monochro. illus. 、26x18cm/Wrappers 、1
背ヤケ・スレ・表紙と三方に多少のシミ・ヨゴレ有。

美術手帖 2001年3月号 特集 日本の美術と教育 制度改革と21世紀のクリエイティヴィティ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300 (送料:¥185~)
美術出版社、2001、1
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2001年3月号 特集 日本の美術と教育 制度改革と21世紀のクリエイティヴィティ

300 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001 、1
経年並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年2月号 第752号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
美術出版社刊、1998年刊、1
特集 テイト・ギャラリーとイギリス美術 A5判 286頁 程度並  G-3-4315
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1998年2月号 第752号

500
、美術出版社刊 、1998年刊 、1
特集 テイト・ギャラリーとイギリス美術 A5判 286頁 程度並  G-3-4315

版画天国 谷中安規 双書 美術の泉 30

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
料治熊太編著、岩崎美術社、1976、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画天国 谷中安規 双書 美術の泉 30

2,000 (送料:¥185~)
料治熊太編著 、岩崎美術社 、1976 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

もくろく 書画美術品展観入札売立会 昭和53年3月

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
大阪美術倶楽部、大阪美術商協同組合、昭53
少ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
大阪美術倶楽部 、大阪美術商協同組合 、昭53
少ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

マン・レイ展 生誕100年記念

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥420~)
セゾン美術館, 横浜美術館 編、毎日新聞社、1990、2冊、30cm
函入り。2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。本の背にヨゴレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
セゾン美術館, 横浜美術館 編 、毎日新聞社 、1990 、2冊 、30cm
函入り。2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。本の背にヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 第10~12集(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
佐賀県立博物館美術館 編、佐賀県立博物館・美術館、昭60-62、72+96+90p、B5、3冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 第10~12集(3冊)

9,900
佐賀県立博物館美術館 編 、佐賀県立博物館・美術館 、昭60-62 、72+96+90p 、B5 、3冊
ISBN:**

日仏美術学会会報 第4号/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
660
日仏美術学会/、日仏美術学会/、1984、166 with monochro. illus.、26・・・
背ヤケ・スレ・三方に多少のシミ・ヨゴレ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
日仏美術学会/ 、日仏美術学会/ 、1984 、166 with monochro. illus. 、26x18cm/Wrappers 、1
背ヤケ・スレ・三方に多少のシミ・ヨゴレ有。

ロマネスク美術 美術選書

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
ルイ・ブレイエ・著 辻佐保子・訳、美術出版社、1970、1冊
3版 A5判 161P+35P 函経年シミ 帯 本体・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマネスク美術 美術選書

800
ルイ・ブレイエ・著 辻佐保子・訳 、美術出版社 、1970 、1冊
3版 A5判 161P+35P 函経年シミ 帯 本体・並上 

美術手帖 No.508 1983.3 特集:現代美術の新世代とニュー・スタイル

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
木村要一 編、美術出版社、1983、1
表紙少ヨゴレ・少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 No.508 1983.3 特集:現代美術の新世代とニュー・スタイル

1,000
木村要一 編 、美術出版社 、1983 、1
表紙少ヨゴレ・少ヤケ

『美術』1944年8月(7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
藤本韶三編、日本美術出版、1944
疎開随筆/軍需生産美術挺身隊の初期行動他、並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『美術』1944年8月(7号)

2,200
藤本韶三編 、日本美術出版 、1944
疎開随筆/軍需生産美術挺身隊の初期行動他、並、少シミ少疲

神戸市立小磯記念美術館所蔵作品目録 Vol.3

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
神戸市立小磯記念美術館編、神戸市立小磯記念美術館、1999、239p、30cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
神戸市立小磯記念美術館編 、 神戸市立小磯記念美術館 、1999 、239p 、 30cm
少ヤケ

横山大観 (鹿児島市立美術館開館記念 図録)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,450
鹿児島市立美術館、鹿児島市立美術館、86年発行、鹿児島市立美術館、1
B5変型版、、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横山大観 (鹿児島市立美術館開館記念 図録)

1,450
鹿児島市立美術館 、鹿児島市立美術館 、86年発行、鹿児島市立美術館 、1
B5変型版、、三方の状態:良好

美術史 104(昭和53年3月)西村規矩夫、辻茂、中野照男、西上実、菊竹淳一、池上忠治

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、昭和53年、A4版66頁
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 104(昭和53年3月)西村規矩夫、辻茂、中野照男、西上実、菊竹淳一、池上忠治

1,010
美術史学会 、美術史学会 、昭和53年 、A4版66頁
少ヤケ

田辺三重松展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,930
北海道立近代美術館・北海道立函館美術館編、北海道立近代美術館、平3、1
展覧会図録 p127 扉小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田辺三重松展

1,930
北海道立近代美術館・北海道立函館美術館編 、北海道立近代美術館 、平3 、1
展覧会図録 p127 扉小印有

パウラ・モーダーゾーン=ベッカー展 

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,900
宮城県美術館、神奈川県立近代美術館、栃木県立美術館、美術館連絡協議会
展覧会図録 ハードカバー237頁 約27×20×3㎝ 2005
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
宮城県美術館、神奈川県立近代美術館、栃木県立美術館 、美術館連絡協議会
展覧会図録 ハードカバー237頁 約27×20×3㎝ 2005

冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 1993年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
栃木県立美術館、1993
ソフトカバー 函 図録 19x24x1.3
本の状態:すれ 少
栃木県立美術館 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 1993年

1,100
、栃木県立美術館 、1993
ソフトカバー 函 図録 19x24x1.3 本の状態:すれ 少 栃木県立美術館 

新美術 2602年3月号第7号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大下正男編、春鳥会、昭17.3、1
B5 状態並 バリー島人作品集/栗原信/美術家の愛国行動とその理念/時局と美術/バリー人の描く美術
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新美術 2602年3月号第7号

1,600
大下正男編 、春鳥会 、昭17.3 、1
B5 状態並 バリー島人作品集/栗原信/美術家の愛国行動とその理念/時局と美術/バリー人の描く美術

日本の美術 1995年7月号 350号 明治の洋画ー明治の渡欧画家

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1995年 至文堂 三輪英夫
本の状態 やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1995年7月号 350号 明治の洋画ー明治の渡欧画家

500
1995年 至文堂 三輪英夫 本の状態 やけ すれ

琳派作品

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
出光美術館 編、出光美術館、1985.10、103p、30cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
出光美術館 編 、出光美術館 、1985.10 、103p 、30cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1957年10月号増刊 No.132 <東洋美術史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1957、168p、A5判、1冊
インド・東南アジアの美術 / 高田修
イーラーンの美術 / 林良一
西域の美術 / 熊谷宣夫
中国の美術 / 松原三郎 ; 川上涇
日本の美術 / 野間清六 ; 久野健 ; 中村溪男 ; 鈴木進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1957 、168p 、A5判 、1冊
インド・東南アジアの美術 / 高田修 イーラーンの美術 / 林良一 西域の美術 / 熊谷宣夫 中国の美術 / 松原三郎 ; 川上涇 日本の美術 / 野間清六 ; 久野健 ; 中村溪男 ; 鈴木進

日本の密教美術

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
佐和隆研 著、便利堂、昭和36年、390p 図版12枚、22cm、1冊
函、カバー、函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の密教美術

5,000
佐和隆研 著 、便利堂 、昭和36年 、390p 図版12枚 、22cm 、1冊
函、カバー、函ヤケ

第十回記念 日展集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
美術工芸会編集部 : 編 ; 中村岳陵 : 表紙、美術工芸会、1954、73p、B5判、1冊
図版
第十回記念 日本美術展覧会作品解説
日本画/中村秀男
西洋画/和田新
彫塑/西川新次
美術工芸/大島隆一
書/堀江知彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
美術工芸会編集部 : 編 ; 中村岳陵 : 表紙 、美術工芸会 、1954 、73p 、B5判 、1冊
図版 第十回記念 日本美術展覧会作品解説 日本画/中村秀男 西洋画/和田新 彫塑/西川新次 美術工芸/大島隆一 書/堀江知彦

扇面といふかたち展 : その風流と機知を求めて

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
三鷹市美術ギャラリー 編、三鷹市美術ギャラリー、1999年、71p、17×19cm
函少シワ、少シミ
その他良好

小林清親、小村雪岱、歌川国貞、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
三鷹市美術ギャラリー 編 、三鷹市美術ギャラリー 、1999年 、71p 、17×19cm
函少シワ、少シミ その他良好 小林清親、小村雪岱、歌川国貞、他

佐伯祐三と佐野繁次郎展図録 : パリのエスプリ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
佐伯祐三, 佐野繁次郎 画 ; 神奈川県立近代美術館 編、神奈川県立近代美術館、179p、30cm、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐伯祐三と佐野繁次郎展図録 : パリのエスプリ

4,500
佐伯祐三, 佐野繁次郎 画 ; 神奈川県立近代美術館 編 、神奈川県立近代美術館 、179p 、30cm 、1冊

宮本三郎 故郷にみる 実り豊かな軌跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
小松市立宮本三郎美術館、小松市立宮本三郎美術館、2000、1
シミ少、ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本三郎 故郷にみる 実り豊かな軌跡

1,000
小松市立宮本三郎美術館 、小松市立宮本三郎美術館 、2000 、1
シミ少、ヤケ少

眼の宇宙-かたちをめぐる冒険 : 明日の美術館を求めて 3

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
兵庫県立近代美術館編集、兵庫県立近代美術館、1994年、143p、30cm、1冊
表紙(角スレ・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
兵庫県立近代美術館編集 、兵庫県立近代美術館 、1994年 、143p 、30cm 、1冊
表紙(角スレ・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

チャロー!インディア : インド美術の新時代 : 森美術館開館5周年記念展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
三木あき子 [ほか] 編集、森美術館、2008年、294p、24cm、1冊
「管理番号153-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャロー!インディア : インド美術の新時代 : 森美術館開館5周年記念展

700
三木あき子 [ほか] 編集 、森美術館 、2008年 、294p 、24cm 、1冊
「管理番号153-前」

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー