文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「考古編」の検索結果
509件

一色青海遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第79集

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
5,000
愛知県埋蔵文化財センター、1998、2
考古編 自然科学・考察編 函入 状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一色青海遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第79集

5,000
、愛知県埋蔵文化財センター 、1998 、2
考古編 自然科学・考察編 函入 状態は良好です。

新編弘前市史 資料編 1-1 考古編 付図共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
「新編弘前市史」編纂委員会 編、弘前市市長公室企画課、1995、649、22cm
状態良好 付図5枚付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編弘前市史 資料編 1-1 考古編 付図共

2,800 (送料:¥600~)
「新編弘前市史」編纂委員会 編 、弘前市市長公室企画課 、1995 、649 、22cm
状態良好 付図5枚付 函有 
  • 単品スピード注文

岩瀧山往生院六萬寺史 上巻 考古編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
寺史編纂委員会 編、往生院六萬寺、1999、0、31cm
函わずかにしみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩瀧山往生院六萬寺史 上巻 考古編

3,000 (送料:¥600~)
寺史編纂委員会 編 、往生院六萬寺 、1999 、31cm
函わずかにしみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

寒河江市史 環境・考古編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,800
寒河江市史編さん委員会・編、寒河江市(山形県)、平31、2冊
初版 B5大判 2分冊(335P+281P) 一括函入り 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寒河江市史 環境・考古編

5,800
寒河江市史編さん委員会・編 、寒河江市(山形県) 、平31 、2冊
初版 B5大判 2分冊(335P+281P) 一括函入り 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好  

南佐久郡誌(長野県) 考古編・古代中世編・近世編・民俗編・方言編・自然編上下(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
長野県南佐久郡誌刊行会、昭60~平14
【少イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南佐久郡誌(長野県) 考古編・古代中世編・近世編・民俗編・方言編・自然編上下(7冊)

19,800
長野県南佐久郡誌刊行会 、昭60~平14
【少イタミ】

考古学集刊 1(影印 中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
《考古》編輯部編、学研文化社、1988、1
B5 精装 簡体字 韓国複製 原刊1981年中国社会科学出版社 目次ページに雅印、状態並 本272P+図48P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学集刊 1(影印 中文)

2,130
《考古》編輯部編 、学研文化社 、1988 、1
B5 精装 簡体字 韓国複製 原刊1981年中国社会科学出版社 目次ページに雅印、状態並 本272P+図48P

沖縄歴史地図 考古編+歴史編 2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,000
宮城栄昌・高宮廣衛編、柏書房、1983、2冊
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/中は使用感の無い綺麗な本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄歴史地図 考古編+歴史編 2冊

7,000
宮城栄昌・高宮廣衛編 、柏書房 、1983 、2冊
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/中は使用感の無い綺麗な本です。

秦野市史 別巻:考古編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,400 (送料:¥770~)
秦野市:編、秦野市、昭60
附図付き、函ヤケシミ・少イタミあり、本体小口三方ヤケシミあり、本文一部少ヤケあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秦野市史 別巻:考古編

2,400 (送料:¥770~)
秦野市:編 、秦野市 、昭60
附図付き、函ヤケシミ・少イタミあり、本体小口三方ヤケシミあり、本文一部少ヤケあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

沖縄歴史地図 考古編

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
宮城栄昌・高宮廣衛編、柏書房、昭和55、161頁、B五、1冊
箱付 161頁 自店分類:日本史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄歴史地図 考古編

7,000
宮城栄昌・高宮廣衛編 、柏書房 、昭和55 、161頁 、B五 、1冊
箱付 161頁 自店分類:日本史総記

岩瀧山往生院六萬寺史 上巻「考古編」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,500
往生院六萬寺、平11、1冊
函(ヤケ・少スレ・少傷有り・少汚れ・内側少シミ)付 表紙背ヤケ 見返し・本文少ヨレ 始頁少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩瀧山往生院六萬寺史 上巻「考古編」

3,500
、往生院六萬寺 、平11 、1冊
函(ヤケ・少スレ・少傷有り・少汚れ・内側少シミ)付 表紙背ヤケ 見返し・本文少ヨレ 始頁少汚れ 開き癖

考古 1977年第6期・1978年第4期・1979年第6期・1980年第2,5,6期・1982年第2,3,5期・1983年第3,6,8,10,12期・1984年第4,12期 全16冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
5,600
考古編集部編、科学出版社、1977年~、16冊
ヤケシミ 背破れ有 折目跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古 1977年第6期・1978年第4期・1979年第6期・1980年第2,5,6期・1982年第2,3,5期・1983年第3,6,8,10,12期・1984年第4,12期 全16冊

5,600
考古編集部編 、科学出版社 、1977年~ 、16冊
ヤケシミ 背破れ有 折目跡

考古編 外六種(精・文淵閣四庫全書影印) 四庫筆記小説叢書

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
程大昌撰他、上海古籍出版社、1992年1次
シミ有り、演繁露, 緯略, 甕?間評, 芥隠筆記, 蘆浦筆記, 野客叢書所収
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

考古編 外六種(精・文淵閣四庫全書影印) 四庫筆記小説叢書

3,000
程大昌撰他 、上海古籍出版社 、1992年1次
シミ有り、演繁露, 緯略, 甕?間評, 芥隠筆記, 蘆浦筆記, 野客叢書所収

三上次男博士喜寿記念論文集 全3巻揃 (歴史編・陶磁編・考古編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
三上次男博士喜寿記念論文集編集委員会編、平凡社、昭和60、3
大判。函入。本体良好。初版。定価合計:45000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三上次男博士喜寿記念論文集 全3巻揃 (歴史編・陶磁編・考古編)

6,500
三上次男博士喜寿記念論文集編集委員会編 、平凡社 、昭和60 、3
大判。函入。本体良好。初版。定価合計:45000円。

交野市史 自然編1・2・交野町略史復刻編・民俗編・考古編 全5冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
交野市史編纂委員会 編、交野市、昭56~、5
函 「自然編1」「交野町略史復刻編」「民俗編」の付図揃 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交野市史 自然編1・2・交野町略史復刻編・民俗編・考古編 全5冊揃

8,000
交野市史編纂委員会 編 、交野市 、昭56~ 、5
函 「自然編1」「交野町略史復刻編」「民俗編」の付図揃 A5版 本体美本

岩滝山往生院六萬寺史 上巻(考古編)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,810
寺史編纂委員会編、往生院六萬寺、昭54、1冊
カバー A4
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩滝山往生院六萬寺史 上巻(考古編)

4,810
寺史編纂委員会編 、往生院六萬寺 、昭54 、1冊
カバー A4

厚木市史史料集3 考古編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
厚木市史編さん委員会:編、厚木市、昭48
ヤケ・ヤケによる退色・スレ・イタミあり、小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
厚木市史編さん委員会:編 、厚木市 、昭48
ヤケ・ヤケによる退色・スレ・イタミあり、小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

マルカタ南 1~4 の4巻(5冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
古代エジプト調査委員会編、早稲田大学出版部、昭和58~平成4、5
大判。函経年ジミ、ヨゴレ有。1の函の地に書込有。4の函イタミ大有。函カバー揃(函カバーイタミ、ヨゴレ、4の函カバーイタミ大有)。4に正誤表付。2の表見返しに日付書込有。1は考古編、建築編の2分冊、共函入。他、本体経年並。初版。定価合計:52000円。(1:魚の丘 考古編、建築編/2:ルクソール周辺の旧石器遺跡/3:魚の丘周辺における埋葬と人骨/4:イシス神殿北西部の遺構と遺物)。赤色背函カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルカタ南 1~4 の4巻(5冊)

4,500
古代エジプト調査委員会編 、早稲田大学出版部 、昭和58~平成4 、5
大判。函経年ジミ、ヨゴレ有。1の函の地に書込有。4の函イタミ大有。函カバー揃(函カバーイタミ、ヨゴレ、4の函カバーイタミ大有)。4に正誤表付。2の表見返しに日付書込有。1は考古編、建築編の2分冊、共函入。他、本体経年並。初版。定価合計:52000円。(1:魚の丘 考古編、建築編/2:ルクソール周辺の旧石器遺跡/3:魚の丘周辺における埋葬と人骨/4:イシス神殿北西部の遺構と遺物)。赤色背函カバー。①

沖縄歴史地図 考古編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
宮城栄昌、高宮城廣衛 編、柏書房、昭58、B5、1冊
初版 函付 函ヨゴレ 値札剥がし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
宮城栄昌、高宮城廣衛 編 、柏書房 、昭58 、B5 、1冊
初版 函付 函ヨゴレ 値札剥がし跡

国分直一博士古稀記念論集 日本民族文化とその周辺 考古篇 歴史・民族篇 計2冊

西原書店
 沖縄県浦添市城間
8,000
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会 編、新日本教育図書、1980年、2冊
状態 箱ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分直一博士古稀記念論集 日本民族文化とその周辺 考古篇 歴史・民族篇 計2冊

8,000
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会 編 、新日本教育図書 、1980年 、2冊
状態 箱ヤケあり

古事記大成〈第4巻〉歴史考古篇 (1956年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
平凡社、1
1994年2刷。画像とデザイン異なるため「並」で出品いたします。函付き。大きなダメージ等なくおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記大成〈第4巻〉歴史考古篇 (1956年)

3,300
、平凡社 、1
1994年2刷。画像とデザイン異なるため「並」で出品いたします。函付き。大きなダメージ等なくおおむね良好です。

日本民族文化とその周辺 考古篇/歴史・民族篇:国分直一博士古稀記念論集 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,150
国分直一博士古希記念論集編纂委員会、新日本教育図書、昭和55.10、885+784p、A5
函少イタミ ISBN:B000J7ZN3I
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
国分直一博士古希記念論集編纂委員会 、新日本教育図書 、昭和55.10 、885+784p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J7ZN3I

厚木市史史料集3 考古編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
厚木市史編さん委員会:編、厚木市、昭48
ヤケ・表紙中央に凹み・スレ・イタミあり、小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
厚木市史編さん委員会:編 、厚木市 、昭48
ヤケ・表紙中央に凹み・スレ・イタミあり、小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

下伊那史第1巻 考古編 遺跡分布図共

ほその書店
 長野県上田市常田
8,000
飯田・下伊那の遺跡分布図 附、下伊那誌編纂會、平成3年3月20日 1991年、1冊+分布図
函、カバー、1211頁、26.5cm×19.5cm、旧石器・縄文時代 弥生時代 古墳・奈良・平安時代 中近世・城跡・遺跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下伊那史第1巻 考古編 遺跡分布図共

8,000
飯田・下伊那の遺跡分布図 附 、下伊那誌編纂會 、平成3年3月20日 1991年 、1冊+分布図
函、カバー、1211頁、26.5cm×19.5cm、旧石器・縄文時代 弥生時代 古墳・奈良・平安時代 中近世・城跡・遺跡

高槻市史 第6巻 考古編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,200
高槻市史編さん委員会編、高槻市役所、昭48、1冊
天金、附図付、函少ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高槻市史 第6巻 考古編

2,200
高槻市史編さん委員会編 、高槻市役所 、昭48 、1冊
天金、附図付、函少ヤケ・スレ

岩瀧山往生院六萬寺史 上巻-考古編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
岩瀧山往生院六萬寺史編纂委員会、往生院六萬寺、平11
A4版函 本文194頁 図版173頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩瀧山往生院六萬寺史 上巻-考古編

5,500
岩瀧山往生院六萬寺史編纂委員会 、往生院六萬寺 、平11
A4版函 本文194頁 図版173頁

奈良国立博物館蔵品図版目録 考古篇 経塚遺物

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥185~)
奈良国立博物館 編、奈良国立博物館、1991、120p、B5
カバー下部セロテープ貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
奈良国立博物館 編 、奈良国立博物館 、1991 、120p 、B5
カバー下部セロテープ貼付け
  • 単品スピード注文

和歌山の研究〈第1巻〉地質・考古篇 (1979年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,814 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版:函入り。古書につきシミなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌山の研究〈第1巻〉地質・考古篇 (1979年)

4,814 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版:函入り。古書につきシミなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本民族文化とその周辺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
国分直一博士古稀記念論集、新日本教育図書、昭55、2冊
考古篇・歴史・民族篇 新日本教育図書 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民族文化とその周辺

4,400
国分直一博士古稀記念論集 、新日本教育図書 、昭55 、2冊
考古篇・歴史・民族篇 新日本教育図書 函

上郡町史 第三巻 史料編 Ⅰ

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
兵庫県赤穂郡上郡町、平成11年、691頁、菊判
巻報1号16頁付         「自然編」「考古編」 「古代中世近世編」                     初版 函天地少ヤケ背角小イタミ 店名ラベル 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、兵庫県赤穂郡上郡町 、平成11年 、691頁 、菊判
巻報1号16頁付         「自然編」「考古編」 「古代中世近世編」                     初版 函天地少ヤケ背角小イタミ 店名ラベル 

図録 第57回企画展 収蔵品で語る城郭と考古 考古編・城郭編 2冊組 (開館25周年記念)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
滋賀県立安土城考古博物館 編、滋賀県立安土城考古博物館、2018、A4
図録 2冊組 総59頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 第57回企画展 収蔵品で語る城郭と考古 考古編・城郭編 2冊組 (開館25周年記念)

1,650
滋賀県立安土城考古博物館 編 、滋賀県立安土城考古博物館 、2018 、A4
図録 2冊組 総59頁 A4判並製

江漢考古 季刊 1980-2009(4冊欠)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
108,000
《江漢考古》編輯部/湖北方省文物考古研究所、中文書、84冊
中文書 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江漢考古 季刊 1980-2009(4冊欠)

108,000
《江漢考古》編輯部/湖北方省文物考古研究所 、中文書 、84冊
中文書 B5

考古学集刊 08*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,501
《考古》編輯部編/科学出版、中文書、1994、1冊
論集正文235頁 図版40頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 275頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,501
《考古》編輯部編/科学出版 、中文書 、1994 、1冊
論集正文235頁 図版40頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 275頁

名古屋市博物館 館蔵品目録 第1分冊 総集・考古編

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
名古屋市博物館、平8、1
A4判175頁、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市博物館 館蔵品目録 第1分冊 総集・考古編

1,000
、名古屋市博物館 、平8 、1
A4判175頁、状態良

秋田県史 全16冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
150,000
秋田県、昭35〜、16冊
初版 A5 函少し焼け、痛みの巻有 小口焼け、汚れの巻有 考古編函背焼け、縁スレ有 第5巻本体上部みぞ2センチ位欠 疲れ等も無く、全体の状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県史 全16冊

150,000
、秋田県 、昭35〜 、16冊
初版 A5 函少し焼け、痛みの巻有 小口焼け、汚れの巻有 考古編函背焼け、縁スレ有 第5巻本体上部みぞ2センチ位欠 疲れ等も無く、全体の状態経年普通

種市町立歴史民俗資料館収蔵資料図録 1(考古編)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
千田政博編著、種市町立歴史民俗資料館、2004.12、99p、30cm
表紙少スレ傷汚れ、本体少ヤケ汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種市町立歴史民俗資料館収蔵資料図録 1(考古編)

2,600
千田政博編著 、種市町立歴史民俗資料館 、2004.12 、99p 、30cm
表紙少スレ傷汚れ、本体少ヤケ汚れ。書き込みなし

民族考古 : 大学院論集 1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
慶應義塾大学文学部民族学考古学研究室、慶応義塾大学文学部民族学・考古学研究室、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
慶應義塾大学文学部民族学考古学研究室 、慶応義塾大学文学部民族学・考古学研究室 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

考古 考古通訊 (1~11巻)全套共十一冊

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
32,000
考古編?委員会、科学出版社、1955、11
初版 1955年(創刊号~1966年第5期)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古 考古通訊 (1~11巻)全套共十一冊

32,000
考古編?委員会 、科学出版社 、1955 、11
初版 1955年(創刊号~1966年第5期)

考古学集刊 07*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,501
《考古》編輯部編/科学出版、中文書、1991、1冊
論集正文238頁 図版24頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 262頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,501
《考古》編輯部編/科学出版 、中文書 、1991 、1冊
論集正文238頁 図版24頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 262頁

考古 1985年第2期総第209期(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
《考古》編輯部編、科学出版社、1985.2、1
B5 平装 初版 状態良 本192P+図8P 河南新郷県洛絲潭遺址簡報/遼東半島石棚的新発現/遼寧凌源県三官甸青銅短剣墓
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古 1985年第2期総第209期(中文)

1,070
《考古》編輯部編 、科学出版社 、1985.2 、1
B5 平装 初版 状態良 本192P+図8P 河南新郷県洛絲潭遺址簡報/遼東半島石棚的新発現/遼寧凌源県三官甸青銅短剣墓

秋田県史 本巻7冊・考古編・資料編古代中世/近世編上下2冊・民俗工芸編・文芸数学編の13冊

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
150,000
秋田県編、加賀谷書店、昭和52/54年、13
資料編明治編上下2冊/大正昭和編欠 セット函少日焼 函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田県史 本巻7冊・考古編・資料編古代中世/近世編上下2冊・民俗工芸編・文芸数学編の13冊

150,000
秋田県編 、加賀谷書店 、昭和52/54年 、13
資料編明治編上下2冊/大正昭和編欠 セット函少日焼 函少日焼 A5判

考古 411冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
考古編集部編 科学出版 雑誌 ★特別価格
1972年~2011年 内、1984年1号・1996年9号・2006年9号3冊欠 1972・1973年表紙ハズレ・本文書込有 全体に背書込有 ※詳細はお問い合わせください
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

考古 411冊 

40,000
考古編集部編 科学出版 雑誌 ★特別価格
1972年~2011年 内、1984年1号・1996年9号・2006年9号3冊欠 1972・1973年表紙ハズレ・本文書込有 全体に背書込有 ※詳細はお問い合わせください

日本仏教美術の源流 彫刻・考古篇/絵画・工芸・書蹟篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
奈良国立博物館編、同朋舎、昭和59、函縦38横27厚10糎、2冊揃
精装本、函、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
奈良国立博物館編 、同朋舎 、昭和59 、函縦38横27厚10糎 、2冊揃
精装本、函、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

考古学集刊 6(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
《考古》編輯部編、中国社会科学出版社、1989.3、1
B5 平装 簡体字 初版 状態並 本226P+図28P 晋南考古調査報告/鄭州商代二里崗期鋳銅基址/内蒙古和林格爾県土城子古城発掘報告
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学集刊 6(中文)

3,200
《考古》編輯部編 、中国社会科学出版社 、1989.3 、1
B5 平装 簡体字 初版 状態並 本226P+図28P 晋南考古調査報告/鄭州商代二里崗期鋳銅基址/内蒙古和林格爾県土城子古城発掘報告

嬉野史 :通史編、史料編(上・下)、文化財・民俗篇、自然篇、考古篇

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
16,500
三重県松阪市嬉野地域振興局・編、松阪市、平18~、B5判
全5巻6冊 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嬉野史 :通史編、史料編(上・下)、文化財・民俗篇、自然篇、考古篇

16,500
三重県松阪市嬉野地域振興局・編 、松阪市 、平18~ 、B5判
全5巻6冊 初版 函

日本民族文化とその周辺 考古篇/歴史・民俗篇

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃、昭55、2冊
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族文化とその周辺 考古篇/歴史・民俗篇

5,500
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃 、昭55 、2冊
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃

松山市史料集 第1巻 考古編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
松山市史料集編集委員会編、松山市役所、平10、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松山市史料集 第1巻 考古編

1,200
松山市史料集編集委員会編 、松山市役所 、平10 、1冊
菊判 函付

広島県史 考古編

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
広島県、広島県、1979、1
A5判 厚冊 函・ビニールカバー付(函少イタミ・シミ有) ヤケ有 保存普通 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県史 考古編

1,500
広島県 、広島県 、1979 、1
A5判 厚冊 函・ビニールカバー付(函少イタミ・シミ有) ヤケ有 保存普通 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

三上次男博士喜寿記念論文集 考古編・陶磁編(影印)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,880
三上次男博士喜寿記念論文集編集委員会編、民族文化社、2冊
B5 韓国影印 精装 原刊昭60年平凡社 「目次」ページ蔵印、状態並 本823P+口絵2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三上次男博士喜寿記念論文集 考古編・陶磁編(影印)

5,880
三上次男博士喜寿記念論文集編集委員会編 、民族文化社 、2冊
B5 韓国影印 精装 原刊昭60年平凡社 「目次」ページ蔵印、状態並 本823P+口絵2枚

考古通訊1955年創刊号-考古2003年第12期(総435期)(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
748,610
攷古通迅編輯委員会編、《考古》編輯部編、科学出版社、434冊
A5 2002年第7期(総418期)1冊欠、一部復刻本入れ本、鉛筆書込み、一部表紙汚れ・蔵印
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古通訊1955年創刊号-考古2003年第12期(総435期)(中文)

748,610
攷古通迅編輯委員会編、《考古》編輯部編 、科学出版社 、434冊
A5 2002年第7期(総418期)1冊欠、一部復刻本入れ本、鉛筆書込み、一部表紙汚れ・蔵印

奈良市史 美術編(付録付)・自然編・考古編・地理編・民俗編(付録付)・書跡編・工芸編・建築編

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
15,000
奈良市史編集審議会編、吉川弘文館、昭49
8冊 函 ビニカ付 (未読感有り) 美本 A5 (書跡編と美術編の函に経年の薄茶シミ点在)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈良市史 美術編(付録付)・自然編・考古編・地理編・民俗編(付録付)・書跡編・工芸編・建築編

15,000
奈良市史編集審議会編 、吉川弘文館 、昭49
8冊 函 ビニカ付 (未読感有り) 美本 A5 (書跡編と美術編の函に経年の薄茶シミ点在)

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー