文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
9,002件

玄奘三蔵 : 玄奘三蔵院伽藍落慶奉讃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
薬師寺、69p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
、薬師寺 、69p 、26cm
  • 単品スピード注文

江戸吉原図聚

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
三谷一馬 著、立風書房、1978/1/1、348, 16p (図共)、22cm
書名:江戸吉原図聚
著者:三谷一馬 著
出版元:立風書房
刊行年:1978/01/01
版表示:
説明:三谷一馬による「江戸吉原図聚」は、1978年に立風書房から刊行された書籍で、江戸時代の吉原についての資料や図版を収録していると考えられます。吉原の歴史や文化、当時の風俗を視覚的に理解する助けになるかもしれませんが、詳細な内容や収録されている図の種類については書籍を直接確認されることをおすすめします。江戸の代表的な遊郭に関心がある方に参考となる一冊として評されることが多いようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三谷一馬 著 、立風書房 、1978/1/1 、348, 16p (図共) 、22cm
書名:江戸吉原図聚 著者:三谷一馬 著 出版元:立風書房 刊行年:1978/01/01 版表示: 説明:三谷一馬による「江戸吉原図聚」は、1978年に立風書房から刊行された書籍で、江戸時代の吉原についての資料や図版を収録していると考えられます。吉原の歴史や文化、当時の風俗を視覚的に理解する助けになるかもしれませんが、詳細な内容や収録されている図の種類については書籍を直接確認されることをおすすめします。江戸の代表的な遊郭に関心がある方に参考となる一冊として評されることが多いようです。 状態:函

明代福建文学結聚与文化研究(全2冊):国家社科基金後期資助項目

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鄭礼炬 著、人民文学、2015年12月、1287p、大A5平装
明代福建文學結聚與文化研究  国家社科基金后期资助项目
明代福建文学结聚与文化研究(套装上下册)郑礼炬

本书从理学、科举、文化、文学等方面对明代福建文学进行全方位研究,系统地梳理了明代福建文学结聚中家族传承与文学结社两大现象,探究明代福建文学创作的时代性、地域性、家族性、艺术性的特征。以家族作家群为纬,展示科举事业及其对福建涌现众多文学家族的支撑意义;以时代分期为经,考察福建作家在明代文学不同阶段的创作成就,研究其文学观念的嬗变和文学创作风格的演进。 附录《明代福建各府州县历科举人》《明代福建各府州县历科进士》《明代闽人著述目录》。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鄭礼炬 著 、人民文学 、2015年12月 、1287p 、大A5平装
明代福建文學結聚與文化研究  国家社科基金后期资助项目 明代福建文学结聚与文化研究(套装上下册)郑礼炬 本书从理学、科举、文化、文学等方面对明代福建文学进行全方位研究,系统地梳理了明代福建文学结聚中家族传承与文学结社两大现象,探究明代福建文学创作的时代性、地域性、家族性、艺术性的特征。以家族作家群为纬,展示科举事业及其对福建涌现众多文学家族的支撑意义;以时代分期为经,考察福建作家在明代文学不同阶段的创作成就,研究其文学观念的嬗变和文学创作风格的演进。 附录《明代福建各府州县历科举人》《明代福建各府州县历科进士》《明代闽人著述目录》。

工芸 第32号 倉敷緞通

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
7,000
聚楽社、昭8、1冊
限定800部 個人印あるも保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
聚楽社 、昭8 、1冊
限定800部 個人印あるも保存良好

悲曲サッフオ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
グリルパルツェル 山本重雄訳、聚英閣、大正13年、1冊
7版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲曲サッフオ

2,500
グリルパルツェル 山本重雄訳 、聚英閣 、大正13年 、1冊
7版函付

尊攘聚英

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
8,800
時野谷勝編、東洋文化研究会、昭和18
帙少痛・解説欠・本体並 B4
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊攘聚英

8,800
時野谷勝編 、東洋文化研究会 、昭和18
帙少痛・解説欠・本体並 B4

別行次第秘記 浄厳 附通用字輪観 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
真言密教事相類聚 解説部、平3、2冊1箱揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別行次第秘記 浄厳 附通用字輪観 

44,000
真言密教事相類聚 解説部 、平3 、2冊1箱揃

石涛羅浮山図冊

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
秋葉 啓編、聚楽社、昭28、1冊
限定300部 西川寧解説付 帙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石涛羅浮山図冊

16,500
秋葉 啓編 、聚楽社 、昭28 、1冊
限定300部 西川寧解説付 帙欠

東寺文書聚英

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
上島有 同朋舎、昭60、2冊
二重函 内函少ヤケ、外函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東寺文書聚英

15,000
上島有 同朋舎 、昭60 、2冊
二重函 内函少ヤケ、外函ヤケ

鎮国守国神社蔵本三宝類聚名義抄 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
未刊国文資料別巻、昭40、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮国守国神社蔵本三宝類聚名義抄 

2,500
未刊国文資料別巻 、昭40 、1冊

健康之眞理 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
松室以忠・聚芳閣、昭和02
初版凾欠・見返書込消し跡有・248頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

健康之眞理 

2,480
松室以忠・聚芳閣 、昭和02
初版凾欠・見返書込消し跡有・248頁

善本聚英 開館30周年記念

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
天理図書館、昭35
A5判 表紙にシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

善本聚英 開館30周年記念

800
天理図書館、昭35
A5判 表紙にシミ有

聚散之間 上海文壇旧事 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
孔海球 上海学林出版社、2002
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聚散之間 上海文壇旧事 

1,500
孔海球 上海学林出版社 、2002

医学に関する古美術聚英

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
京都国立博物館 監修、便利堂、昭和48、1冊
再版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学に関する古美術聚英

1,000
京都国立博物館 監修 、便利堂 、昭和48 、1冊
再版函

紀念絵葉書聚録 第一巻

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
明35~42年発行分 32頁 金田晴正他 限100、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
明35~42年発行分 32頁 金田晴正他 限100 、大15

山口県 豊浦郡郷土誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
復刻 函 附図 豊浦郡小学校長会 聚海書林、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県 豊浦郡郷土誌

5,000
復刻 函 附図 豊浦郡小学校長会 聚海書林  、昭59

さころも 上・下 (為家本)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
吉田幸一編著、古典文庫、昭和58年、2冊
函入 古筆聚英②
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さころも 上・下 (為家本)

7,700
吉田幸一編著 、古典文庫 、昭和58年 、2冊
函入 古筆聚英②

浮世絵聚花全16冊揃 世界放出錦絵原寸刊行 定価456000円

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
275,000
全16冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵聚花全16冊揃 世界放出錦絵原寸刊行 定価456000円

275,000
全16冊

大同類聚方 普及版ー全訳精解 1巻 用薬部一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,450 (送料:¥360~)
槙佐知子、新泉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大同類聚方 普及版ー全訳精解 1巻 用薬部一

12,450 (送料:¥360~)
槙佐知子 、新泉社
  • 単品スピード注文

孛國予算出納決算法類聚 上・下

三書樓
 東京都文京区弥生
65,000
大蔵省編、明治23年09月11日
A5 2334P 非売品 要再製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孛國予算出納決算法類聚 上・下

65,000
大蔵省編 、明治23年09月11日
A5 2334P 非売品 要再製本

梵習悉曇種子類聚 上 虫食い少有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
宮野宥智、松本日進堂本店、昭和33年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梵習悉曇種子類聚 上 虫食い少有

4,000
宮野宥智 、松本日進堂本店 、昭和33年
A5

中国篆刻聚珍・第2輯:名家印中(全10巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
29,700
劉江主編、浙江人民美術、2018.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
劉江主編 、浙江人民美術 、2018.01 、1

和漢紙文献類聚 古代・中世編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥700~)
関義城、思文閣、1976年、3~5cm、1
函ヨゴレ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢紙文献類聚 古代・中世編

1,950 (送料:¥700~)
関義城 、思文閣 、1976年 、3~5cm 、1
函ヨゴレ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

類聚符宣抄、壬生新写古文書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,500
宮内省図書寮、昭5
函無、赤鉛筆書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚符宣抄、壬生新写古文書

3,500
宮内省図書寮 、昭5
函無、赤鉛筆書込有

露西亜舞踊 エレン・テリイ著

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
永田龍雄訳、聚芳閣出版、大正14年、59p+35p、26x19㎝、1冊
初版 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
永田龍雄訳 、聚芳閣出版 、大正14年 、59p+35p 、26x19㎝ 、1冊
初版 背傷

南山進流 声明類聚 附伽陀

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
宮野宥智、松本日進堂、昭62、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山進流 声明類聚 附伽陀

11,000
宮野宥智 、松本日進堂 、昭62 、B5

古図筆写聚成

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
吉井貞俊、吉井貞俊、平成15、1
B5版145図版 目次及別冊付 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古図筆写聚成

3,000
吉井貞俊 、吉井貞俊 、平成15 、1
B5版145図版 目次及別冊付 函

東西文学評論 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
小泉八雲、聚芳閣
裸本 蔵書印  書込み 背表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
小泉八雲 、 聚芳閣
裸本 蔵書印  書込み 背表紙傷み
  • 単品スピード注文

建築写真類聚 商店建築 巻二

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
洪洋社、大13、四六判
帙 図版50図
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築写真類聚 商店建築 巻二

5,500 (送料:¥300~)
、洪洋社 、大13 、四六判
帙 図版50図
  • 単品スピード注文

筑摩全集類聚 芥川龍之介全集8

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
芥川龍之介、筑摩書房、昭和52年、1
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑摩全集類聚 芥川龍之介全集8

800
芥川龍之介 、筑摩書房 、昭和52年 、1
函、良好

筑摩全集類聚 芥川龍之介全集5

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
芥川龍之介、筑摩書房、昭和52年、1
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑摩全集類聚 芥川龍之介全集5

800
芥川龍之介 、筑摩書房 、昭和52年 、1
函、良好

北海道原始文化聚英

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
犀川会編、民族工芸研究会、昭和8、1
オリジナル本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道原始文化聚英

15,000
犀川会編 、民族工芸研究会 、昭和8 、1
オリジナル本

浮世絵聚花12 ギメ東洋美術館・パリ国立図書館

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
小学館、昭54、1冊
二重箱
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵聚花12 ギメ東洋美術館・パリ国立図書館

4,400
、小学館 、昭54 、1冊
二重箱

日本古代史学論聚

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
駒沢大学院史学会古代史部会編、昭54、1冊
函背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
駒沢大学院史学会古代史部会編 、昭54 、1冊
函背やけ

考古学雑誌総目録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
考古学会編、聚精堂、大正10、1冊
初版 A5 P106 背少し痛み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学雑誌総目録

2,000
考古学会編 、聚精堂 、大正10 、1冊
初版 A5 P106 背少し痛み有

青年演説討論5千題

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,980
大畑祐、聚栄堂大川屋書店、明治39年、1
スレ、破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年演説討論5千題

1,980
大畑祐 、聚栄堂大川屋書店 、明治39年 、1
スレ、破れ有り

現行 類聚法規 第4巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
司法省編 長尾景?増訂、博聞本社、明15、1
B6版 P566
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行 類聚法規 第4巻

2,500
司法省編 長尾景?増訂 、博聞本社 、明15 、1
B6版 P566

現行 類聚法規 第8巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
司法省編 長尾景?増訂、博聞本社、明16、1
B6版 P653
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行 類聚法規 第8巻

2,500
司法省編 長尾景?増訂 、博聞本社 、明16 、1
B6版 P653

維新史料聚芳

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
維新史料編、東京大学出版会、平10、1冊
纂事務局編 新装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史料聚芳

8,800
維新史料編 、東京大学出版会 、平10 、1冊
纂事務局編 新装版

薬師寺 散華妙聚 天武天皇千三百年玉忌記念出版 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
薬師寺、昭和61、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬師寺 散華妙聚 天武天皇千三百年玉忌記念出版 裸本

1,320
、薬師寺 、昭和61 、1

戦国文書聚影 大友氏篇 解説共揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
6,160
戦国文書研究会、柏書房、昭49
紙帙
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国文書聚影 大友氏篇 解説共揃

6,160
戦国文書研究会 、柏書房 、昭49
紙帙

公文類聚目録 第一 自明治19年至明治22年

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
国立公文書館、昭60、1冊
355頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公文類聚目録 第一 自明治19年至明治22年

3,300
国立公文書館 、昭60 、1冊
355頁

藤原美術聚英

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
帝室博物館、昭和12年、64枚1冊
表紙目次図版全64枚解説70頁帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原美術聚英

5,000
帝室博物館 、昭和12年 、64枚1冊
表紙目次図版全64枚解説70頁帙付

類聚 伝記大日本史 「第9巻・文人篇」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
長坂金雄、雄山閣、昭10
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚 伝記大日本史 「第9巻・文人篇」

1,000
長坂金雄 、雄山閣 、昭10
函 状態良好

河越氏とその館跡

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
小泉功、聚海書林、S61、1
B6-202頁1刷、カバー、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河越氏とその館跡

800
小泉功 、聚海書林 、S61 、1
B6-202頁1刷、カバー、ヤケ

京華聚英

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
京都市史編纂事務局編纂、昭15、1
大判・和綴本・帙欠・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京華聚英

1,500
京都市史編纂事務局編纂 、昭15 、1
大判・和綴本・帙欠・記名あり

(絵葉書)大阪市南区寶聚山 圓妙寺本堂復興記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
戦後
袋付 白黒 5枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)大阪市南区寶聚山 圓妙寺本堂復興記念

1,400
、戦後
袋付 白黒 5枚

工芸 第45号 赤絵の類

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
5,000
聚楽社、昭9、1冊
限定800部 少虫食いあれど保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
聚楽社 、昭9 、1冊
限定800部 少虫食いあれど保存良好

続近代図譜 「高島屋史料聚英第3巻」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥1,100~)
フジアート出版、昭53、大型
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続近代図譜 「高島屋史料聚英第3巻」

3,850 (送料:¥1,100~)
、フジアート出版 、昭53 、大型
  • 単品スピード注文

教育改善の哲理

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
ゼンチーレ 田中治六・石川哲訳、聚英閣、大14、1
函角すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育改善の哲理

2,030
ゼンチーレ 田中治六・石川哲訳 、聚英閣 、大14 、1
函角すれ

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー