文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
9,011件

孫子呉子講義 全 重版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
西村豊講述、聚栄堂、明治42年、148p+87p、23
全体に焼,表紙にしみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
西村豊講述 、聚栄堂 、明治42年 、148p+87p 、23
全体に焼,表紙にしみ有り

真福寺本 倭名類聚抄

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
山田孝雄解説、古典保存会事務所、T13、1
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真福寺本 倭名類聚抄

7,000
山田孝雄解説 、古典保存会事務所 、T13 、1
和装本

日本古楽面 帝室博物館御蔵版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,000
聚楽社、昭10、1
帙(シミ、側面色アセ、紐欠)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、聚楽社 、昭10 、1
帙(シミ、側面色アセ、紐欠)

工芸 第22号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
聚楽社、昭和7、1
限定600部 保存並程度 表紙小口等経年変色
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工芸 第22号

4,000
、聚楽社 、昭和7 、1
限定600部 保存並程度 表紙小口等経年変色

浄瑠璃本桜野よし兵衛迎駕籠 聚楽町の段

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
加嶋屋清助板、江戸、1
折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃本桜野よし兵衛迎駕籠 聚楽町の段

2,000
、加嶋屋清助板 、江戸 、1
折れ

類聚 伝記大日本史 「第6巻・学芸篇」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
長坂金雄、雄山閣、昭11
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚 伝記大日本史 「第6巻・学芸篇」

1,000
長坂金雄 、雄山閣 、昭11
函 状態良好

日本農民史料聚粹 第6巻(復刻版)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,540
小野武夫編、酒井書店、1970
箱、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農民史料聚粹 第6巻(復刻版)

2,540
小野武夫編 、酒井書店 、1970
箱、経年

日本農民史料聚粹 第二巻(復刻版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
小野武夫編、酒井書店、1970、1
復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農民史料聚粹 第二巻(復刻版)

1,000
小野武夫編 、酒井書店 、1970 、1
復刻版

施福多先生文献聚影(解題)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
シーボルト文献研究室、昭11、1
貮百部限定 
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

施福多先生文献聚影(解題)

16,500
シーボルト文献研究室 、昭11 、1
貮百部限定 

江戸吉原図聚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,050
三谷一馬、立風書房、昭48
帙入り-書込有 1000部の内13
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸吉原図聚

6,050
三谷一馬 、立風書房 、昭48
帙入り-書込有 1000部の内13

市川保道素描聚成

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,500
市川保道、平成7年、1冊
大判私家版カバー付毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市川保道素描聚成

7,500
市川保道 、平成7年 、1冊
大判私家版カバー付毛筆署名入

陸軍成規類聚 昭和版

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
松本一郎編・解説 全7巻・別巻1 緑蔭書房、8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍成規類聚 昭和版

198,000
松本一郎編・解説 全7巻・別巻1 緑蔭書房 、8

内容見本 誰にも判かる医学の知識 完

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
聚文館、戦前
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、聚文館 、戦前
美品

古今神学類聚抄 全5巻

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
12,000
元禄j序 奥付けなし 書き題箋(元題箋欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今神学類聚抄 全5巻

12,000
元禄j序 奥付けなし 書き題箋(元題箋欠)

恋の重荷 七変化

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
宮崎三昧 幸田露伴、明24、初
(聚芳十種7・背少傷み・扉蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋の重荷 七変化

19,800
宮崎三昧 幸田露伴 、明24 、初
(聚芳十種7・背少傷み・扉蔵印)

日本精英 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
幸田露伴編、聚精堂、大正2年、2冊
再版2冊揃 上巻表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精英 全2冊

4,500
幸田露伴編 、聚精堂 、大正2年 、2冊
再版2冊揃 上巻表紙少しみ

笑堂福聚

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
山本北山、文刻堂等刊、享和四年(1804)、1冊
明治刷 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
山本北山 、文刻堂等刊 、享和四年(1804) 、1冊
明治刷 大本

『三僧記類聚』に関する総合的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
武内孝善、平14、1冊
研究成果報告書
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

『三僧記類聚』に関する総合的研究

8,000
武内孝善 、平14 、1冊
研究成果報告書

尊攘聚英

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
時野谷勝編 東洋文化研究所、昭18、1冊
解説欠 帙ヤケ、少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尊攘聚英

10,000
時野谷勝編 東洋文化研究所 、昭18 、1冊
解説欠 帙ヤケ、少傷み

土地及び聚楽史上の諸問題

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
牧野信之助 日本資料刊行会、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

土地及び聚楽史上の諸問題

2,000
牧野信之助 日本資料刊行会 、昭51 、1冊

赤道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
中西伊之助、聚英閣、大正13
5版・函等無し・表紙見返等虫損・背上部傷
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤道

1,600
中西伊之助 、聚英閣 、大正13
5版・函等無し・表紙見返等虫損・背上部傷

殿下茶屋聚 五幕七場 国立劇場上演台本 平成13年10月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
国立劇場、2001
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

殿下茶屋聚 五幕七場 国立劇場上演台本 平成13年10月

1,100
、国立劇場 、2001

刑法・治罪法 合巻 刑法治罪法附事典類聚

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
市岡 正一、博聞社、明治15、96+91+123p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法・治罪法 合巻 刑法治罪法附事典類聚

12,100
市岡 正一 、博聞社 、明治15 、96+91+123p 、B6
ISBN:**

浮世絵聚花全16巻 小学館 定価456000円 世界の美術館所蔵作品

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
330,000
16冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵聚花全16巻 小学館 定価456000円 世界の美術館所蔵作品

330,000
16冊

聚楽第行幸記 群書類従41 天正16年元和2年 天正20年行列

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
45丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聚楽第行幸記 群書類従41 天正16年元和2年 天正20年行列

5,500
45丁

翻刻 文類聚鈔・愚禿鈔・二門偈

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
愚禿親鸞、澤田友五郎、明治19年、1
小本、縦18×12.6㎝
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翻刻 文類聚鈔・愚禿鈔・二門偈

2,000
愚禿親鸞 、澤田友五郎 、明治19年 、1
小本、縦18×12.6㎝

天台名目類聚鈔 巻一~六各2冊 巻七全1冊 全13冊揃

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
120,000
貞舜、刊不明年、13
題箋欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天台名目類聚鈔 巻一~六各2冊 巻七全1冊 全13冊揃

120,000
貞舜 、刊不明年 、13
題箋欠

現行類聚日本法律規則大全 続編

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
高木 周次、岡島宝玉堂、明治18、896p、B6
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行類聚日本法律規則大全 続編

6,600
高木 周次 、岡島宝玉堂 、明治18 、896p 、B6
【印】 ISBN:**

鵬雲斎千宗室好物聚成 第2巻 茶道具篇・坤

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
千宗室、淡交社、1995、1
函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵬雲斎千宗室好物聚成 第2巻 茶道具篇・坤

2,030
千宗室 、淡交社 、1995 、1
函、美本

鵬雲斎千宗室好物聚成 第1巻 茶道具篇・乾

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
千宗室、淡交社、1994、1
函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵬雲斎千宗室好物聚成 第1巻 茶道具篇・乾

2,030
千宗室 、淡交社 、1994 、1
函、美本

鳴り輪 稱徳館所感聚録

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
稱徳館糞北会、稱徳館糞北会、昭和58年
カバー、四六判
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳴り輪 稱徳館所感聚録

4,000
稱徳館糞北会 、稱徳館糞北会 、昭和58年
カバー、四六判

臨書聚英 上・下巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,500
桑原翠邦・監修、教育書籍、昭和57/4/20、A4版、2
初版 函 101頁・90頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
桑原翠邦・監修 、教育書籍 、昭和57/4/20 、A4版 、2
初版 函 101頁・90頁 良好

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
長谷寺編、総本山長谷寺、昭44、1
B5版 P68
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

3,000
長谷寺編 、総本山長谷寺 、昭44 、1
B5版 P68

建築写真類聚 欄間 巻二

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
洪洋社、大11、四六判
帙 図版50図少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築写真類聚 欄間 巻二

1,100 (送料:¥300~)
、洪洋社 、大11 、四六判
帙 図版50図少シミ
  • 単品スピード注文

階級考

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
高田保馬、聚英閣、大14
初版 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

階級考

2,030
高田保馬 、聚英閣 、大14
初版 蔵印

蘭家(方)聚効方 写本

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
16丁
蔵印、シミ、汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、16丁
蔵印、シミ、汚れがございます。

大正の哀愁 竹久夢二 絵ハガキ聚 復刻36集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
里文出版、平10
A5横
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正の哀愁 竹久夢二 絵ハガキ聚 復刻36集

1,000
、里文出版 、平10
A5横

ファン・ホッホの生涯と精神病

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
20,000
式場隆三郎、聚楽社、昭7
函欠 上下2冊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファン・ホッホの生涯と精神病

20,000
式場隆三郎 、聚楽社 、昭7
函欠 上下2冊 

訓読儒門空虚聚語(全)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
秋山朝四郎(青渓)、教材社、昭和12年
函、四六判、経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訓読儒門空虚聚語(全)

3,500
秋山朝四郎(青渓) 、教材社 、昭和12年
函、四六判、経年焼有り

慶應義塾図書館蔵小津家古筆切聚影

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
斯道文庫講座編、汲古書院、平元、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾図書館蔵小津家古筆切聚影

2,200
斯道文庫講座編 、汲古書院 、平元 、1冊

北聚 創刊号~5号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
及川神谷木村編、響文社、1988-90
5冊共(4号に有益書込)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北聚 創刊号~5号

2,000
及川神谷木村編 、響文社       、1988-90
5冊共(4号に有益書込)

聚祗帖 獅子之巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥700~)
河原崎晃洞 著、芸艸堂、昭9、15図、27×38cm、1帖
表紙の木版無 イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥700~)
河原崎晃洞 著 、芸艸堂 、昭9 、15図 、27×38cm 、1帖
表紙の木版無 イタミ
  • 単品スピード注文

庭園の局部

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,800
洪洋社、大正14年四版
建築寫眞類聚21 写真プレート50枚揃 タトウ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭園の局部

2,800
、洪洋社 、大正14年四版
建築寫眞類聚21 写真プレート50枚揃 タトウ 

公文類聚目録 自大正七年至大正十年 第7

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
国立公文書館、平成3.1、179p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
国立公文書館 、平成3.1 、179p 、B5
ISBN:**

公文類聚目録 自大正二年至大正六年 第6

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
国立公文書館、平成1.12、166p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
国立公文書館 、平成1.12 、166p 、B5
ISBN:**

脚本 ふたば集 第2巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,580
岡本綺堂 編、聚英閣、大正10、1
文庫判 裸本 ヤケシミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脚本 ふたば集 第2巻

4,580
岡本綺堂 編 、聚英閣 、大正10 、1
文庫判 裸本 ヤケシミ 印

司法資料 166 徳川禁令考後聚(第四帙)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
司法省調査課、昭6、1
802頁・ヤケ・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法資料 166 徳川禁令考後聚(第四帙)

2,500
、司法省調査課 、昭6 、1
802頁・ヤケ・小印

司法資料 151 徳川禁令考後聚(第二帙)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
司法省調査課、昭5、1
821頁・ヤケ・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法資料 151 徳川禁令考後聚(第二帙)

4,000
、司法省調査課 、昭5 、1
821頁・ヤケ・小印

抹茶器聚(目録)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
阪田作治郎、朝日会館、昭和5、1
表紙(シミ少)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抹茶器聚(目録)

1,500
阪田作治郎 、朝日会館 、昭和5 、1
表紙(シミ少)/ページ部良い

国史大系 類聚国史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
11,000
経済雑誌社、大正7
再版 裸本 表紙汚れ  天地・小口ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国史大系 類聚国史

11,000
、経済雑誌社 、大正7
再版 裸本 表紙汚れ  天地・小口ヤケ

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー