文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「肉親」の検索結果
406件

婦人之友 昭和38年1月号~昭和38年12月号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
婦人之友社、昭和38年、12冊
(自然愛と人間愛・これからの家庭の条件・今日に生きる良心・母と子 肉親愛の成長・民間の仕事を力づよく・われら友あり 他) 表紙(各号により程度の差はありますが、破れ・傷み・汚れ・傷みのある号があります・折目)。各号とも本文中にも多少の汚れと折目や少し破れその他の傷み等があります。全般的に茶ばみ。小口天地に焼け汚れ。(一部の号には少し水濡れによる影響があります)。別冊等は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和38年1月号~昭和38年12月号

7,500
、婦人之友社 、昭和38年 、12冊
(自然愛と人間愛・これからの家庭の条件・今日に生きる良心・母と子 肉親愛の成長・民間の仕事を力づよく・われら友あり 他) 表紙(各号により程度の差はありますが、破れ・傷み・汚れ・傷みのある号があります・折目)。各号とも本文中にも多少の汚れと折目や少し破れその他の傷み等があります。全般的に茶ばみ。小口天地に焼け汚れ。(一部の号には少し水濡れによる影響があります)。別冊等は付いていません。

伜・三島由紀夫

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
平岡梓 著、文芸春秋、昭和47年、321p 肖像、20cm、1冊
函、第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平岡梓 著 、文芸春秋 、昭和47年 、321p 肖像 、20cm 、1冊
函、第2刷

志賀直哉私論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
安岡章太郎 著、文芸春秋、380p、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志賀直哉私論

490
安岡章太郎 著 、文芸春秋 、380p 、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 帯付き

凍土の共和国 : 北朝鮮幻滅紀行

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
金元祚 著、亜紀書房、1984、347p、19cm
初版 並製 カバ帯少スレ 少線引 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
金元祚 著 、亜紀書房 、1984 、347p 、19cm
初版 並製 カバ帯少スレ 少線引 少痛 少汚

四柱推命の完全独習

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
三木照山 著、日本文芸社、平3、22cm、1冊
A5判 カバー背少し色落ち 状態概ね経年普通 定価2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四柱推命の完全独習

500
三木照山 著 、日本文芸社 、平3 、22cm 、1冊
A5判 カバー背少し色落ち 状態概ね経年普通 定価2000円

わかれ ◎命を賭して書いた傑作短編集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴、新潮社、2015年
初版、初版、カバー 帯付、状態概ね良好、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴 、新潮社 、2015年
初版、初版、カバー 帯付、状態概ね良好、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

伜・三島由紀夫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
平岡梓 著、文芸春秋、昭47、321p 肖像、20cm、1冊
初版 函ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
平岡梓 著 、文芸春秋 、昭47 、321p 肖像 、20cm 、1冊
初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文学全集 29 菊池寛・広津和郎集 (身投げ救助業/恩を返す話/ある敵打の話/大島が出来る話/無名作家の日記/忠直卿行状記/恩讐の彼方に/出世/蘭学事始/入れ札/仇討三態/肉親/屋上の狂人/父帰る//神経病時代/やもり/線路/巷の歴史/ひさとその女友達/あの時代)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
380
菊池寛・広津和郎:著 浅見淵:解説、集英社、1968
初版 函 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/b5rvwfnjvwqkls567glio/95946.jpg?rlkey=l5zacz3yc3e818v8fcvnbnwaz&st=6bdxosju&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
380
菊池寛・広津和郎:著 浅見淵:解説 、集英社 、1968
初版 函 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/b5rvwfnjvwqkls567glio/95946.jpg?rlkey=l5zacz3yc3e818v8fcvnbnwaz&st=6bdxosju&dl=0

小沢征爾 : 対談と写真 <新潮文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
小沢幹雄 編 ; 木之下晃 写真、新潮社、340p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
奥付にメモ書き

指揮者・小澤征爾の人間的魅力に、実弟である著者が肉親ならではの視点で迫る。対談と豊富な写真を通じて、音楽への真摯な姿勢、世界的な活動の舞台裏、そして家族だけが知るプライベートな素顔を浮き彫りにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
小沢幹雄 編 ; 木之下晃 写真 、新潮社 、340p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 奥付にメモ書き 指揮者・小澤征爾の人間的魅力に、実弟である著者が肉親ならではの視点で迫る。対談と豊富な写真を通じて、音楽への真摯な姿勢、世界的な活動の舞台裏、そして家族だけが知るプライベートな素顔を浮き彫りにする。
  • 単品スピード注文

伜・三島由紀夫

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
平岡梓 著、文芸春秋、昭47、321p 肖像、20cm
函、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伜・三島由紀夫

1,200
平岡梓 著 、文芸春秋 、昭47 、321p 肖像 、20cm
函、少ヤケ

誰が悪いのでもない : 明子は何処へ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
萩原葉子 著、海竜社、1986(昭和61)、241p、20cm
四六判、第8刷、カバーに日焼け・背の上部に少破れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
萩原葉子 著 、海竜社 、1986(昭和61) 、241p 、20cm
四六判、第8刷、カバーに日焼け・背の上部に少破れあり、本体並

遠景・雀・復活

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
色川武大 著、福武書店、1986、230p、20cm
初版、カバー、帯付き。本体の地に複数のスリキズ、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、があります。
7篇収録。
装画:秋山厳、装丁:菊地信義
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
色川武大 著 、福武書店 、1986 、230p 、20cm
初版、カバー、帯付き。本体の地に複数のスリキズ、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、があります。 7篇収録。 装画:秋山厳、装丁:菊地信義
  • 単品スピード注文

加藤清正

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
著、文芸春秋、1988、445p、20cm
カバー・B6判・定価1442・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤清正

800
著 、文芸春秋 、1988 、445p 、20cm
カバー・B6判・定価1442・並美

夕陽の河岸

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
安岡章太郎 著、新潮社、平成3年、205p、20cm、1
初版、函、パラフィンカバー、帯。帯に少ヤケシミ、パラフィンカバーに強いヤケや少破れ、小口三方に細かい斑シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
安岡章太郎 著 、新潮社 、平成3年 、205p 、20cm 、1
初版、函、パラフィンカバー、帯。帯に少ヤケシミ、パラフィンカバーに強いヤケや少破れ、小口三方に細かい斑シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Infinity∞身体のゆくえ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
石内都 著、求竜堂、2009、177p、26cm、1
背ヤケ シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Infinity∞身体のゆくえ

3,000
石内都 著 、求竜堂 、2009 、177p 、26cm 、1
背ヤケ シミ

誰が悪いのでもない 明子は何処へ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,200
萩原葉子 著、海竜社、昭和61、241p、20cm、1冊
第1刷 カバー<円地文子宛著者署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰が悪いのでもない 明子は何処へ

4,200
萩原葉子 著 、海竜社 、昭和61 、241p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<円地文子宛著者署名入>

沖縄から平和を拓く : エミール・沖縄への旅

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
清水寛 編著、あゆみ出版、1995年、222p、22cm
第1刷 カバーに少々ヤケあり 見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄から平和を拓く : エミール・沖縄への旅

1,100 (送料:¥210~)
清水寛 編著 、あゆみ出版 、1995年 、222p 、22cm
第1刷 カバーに少々ヤケあり 見返しに印あり
  • 単品スピード注文

金田一京助物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
堀沢光儀 著、三省堂、1992、262p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミあり。天部に微ヨゴレあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助物語

880 (送料:¥200~)
堀沢光儀 著 、三省堂 、1992 、262p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミあり。天部に微ヨゴレあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

虐待された子供たち ドキュメント

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
秋月菜央 著、二見書房、259p、四六(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虐待された子供たち ドキュメント

500
秋月菜央 著 、二見書房 、259p 、四六(厚さ3cm以内)

創作小説家志願

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,300
石丸梧平 著、大阪屋号書店、大正13年、306, 16p、20cm、1
重版、 函経年やけしみ汚れ傷み、本体背やけ3方やけ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創作小説家志願

2,300
石丸梧平 著 、大阪屋号書店 、大正13年 、306, 16p 、20cm 、1
重版、 函経年やけしみ汚れ傷み、本体背やけ3方やけ汚れ

おらんだ帽子 <講談社文芸文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
三浦哲郎 著、講談社、2011.8、251p、16cm
2刷 カバー 栞 解説 秋山駿 作家案内 著書目録 11篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
三浦哲郎 著 、講談社 、2011.8 、251p 、16cm
2刷 カバー 栞 解説 秋山駿 作家案内 著書目録 11篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

菊池寛集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
29,700 (送料:¥600~)
菊池寛、春陽堂、昭04、732p 図版、23.5×16.5、1冊
初版1000部の内500番 函付 毛筆署名入り 総革装、三方金 函イタミ少(補修)・ヤケ 本体背に1ヶ所キズ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700 (送料:¥600~)
菊池寛 、春陽堂 、昭04 、732p 図版 、23.5×16.5 、1冊
初版1000部の内500番 函付 毛筆署名入り 総革装、三方金 函イタミ少(補修)・ヤケ 本体背に1ヶ所キズ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

私の祖国―中国残留孤児の記録―・祖国に生きる 二冊セット 

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
3,500
浜口タカシ 写真・文、中国残留孤児援護基金、256p、27cm、2
カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の祖国―中国残留孤児の記録―・祖国に生きる 二冊セット 

3,500
浜口タカシ 写真・文 、中国残留孤児援護基金 、256p 、27cm 、2
カバー少傷み

小説家志願

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
石丸梧平 著、大阪屋号書店、306, 16p、20cm
重版  函  瑕疵 経年によるヤケシミ 蔵書サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説家志願

1,000
石丸梧平 著 、大阪屋号書店 、306, 16p 、20cm
重版  函  瑕疵 経年によるヤケシミ 蔵書サインあり

小説家志願

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
石丸梧平 著、大阪屋号書店、大正13年、306, 16p、20cm、1
重版 背スレヤケ 天小口ヤケ 裏表紙シミ 識語署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石丸梧平 著 、大阪屋号書店 、大正13年 、306, 16p 、20cm 、1
重版 背スレヤケ 天小口ヤケ 裏表紙シミ 識語署名

邪宗門 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
長谷健 著、新潮社、昭和32、331頁、新書版、1冊
ヤケ・シミ カバー傷ミ 角少潰跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邪宗門 

1,200 (送料:¥0~)
長谷健 著 、新潮社 、昭和32 、331頁 、新書版 、1冊
ヤケ・シミ カバー傷ミ 角少潰跡
  • 単品スピード注文

創作 啓吉物語 縮刷版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,900
菊池寛 著、改造社、昭2、198p、19cm、1
縮刷版 函 扉に蔵印 古書店札貼付・剥がし跡 ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作 啓吉物語 縮刷版

4,900
菊池寛 著 、改造社 、昭2 、198p 、19cm 、1
縮刷版 函 扉に蔵印 古書店札貼付・剥がし跡 ヤケシミ

人生の目的

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
五木寛之 著、幻冬舎、1999、279p、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
五木寛之 著 、幻冬舎 、1999 、279p 、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯付き

人生の目的

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
五木寛之、幻冬舎、平11、279p、20cm
カバー帯 カバー極少疲 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
五木寛之 、幻冬舎 、平11 、279p 、20cm
カバー帯 カバー極少疲 初版

人生の目的

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
五木寛之 著、幻冬舎、平11、279p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好 [L-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
五木寛之 著 、幻冬舎 、平11 、279p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好 [L-2]

耶蘇伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
田中純 著、堀書店、1948、222p、19cm
初版 カバーつき 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶蘇伝

1,155
田中純 著 、堀書店 、1948 、222p 、19cm
初版 カバーつき 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

ツキコの月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
伊集院静 著、角川書店、平17、313p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伊集院静 著 、角川書店 、平17 、313p 、20cm
カバー 帯

大庭みな子全集 舞え舞え蝸牛 王女の涙 第8巻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥600~)
大庭 みな子【著】、講談社、1991、421p、21cm、1
初版、帯、函。表紙シミ微、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。表題外収録:三面川、鳥の歌、黒衣の人、白い風。22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大庭みな子全集 舞え舞え蝸牛 王女の涙 第8巻

1,800 (送料:¥600~)
大庭 みな子【著】 、講談社 、1991 、421p 、21cm 、1
初版、帯、函。表紙シミ微、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。表題外収録:三面川、鳥の歌、黒衣の人、白い風。22x16
  • 単品スピード注文

戦国覚え帖

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
稲垣史生 著、人物往来社、1962、286p、20cm
初版 函 帯付き。
”戦国時代は人間性がむき出しになった時代である。そこには目を蔽わんばかりの残酷さや醜悪面もあるが、人間らしい情愛の清流も流れていた”(帯文)。
函装丁・挿画:東光寺啓
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
稲垣史生 著 、人物往来社 、1962 、286p 、20cm
初版 函 帯付き。 ”戦国時代は人間性がむき出しになった時代である。そこには目を蔽わんばかりの残酷さや醜悪面もあるが、人間らしい情愛の清流も流れていた”(帯文)。 函装丁・挿画:東光寺啓
  • 単品スピード注文

青春さまよい日記 東京下町1945~1951

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,800
青木 正美、東京堂出版、1997-05-15、770頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】敗戦まもない下町・葛飾区。少年は、子沢山の貧家の長男。十二歳から家業の自転車修理店の小僧となり、肉親との葛藤や急激な文学への目覚め、そして禁断の、野良犬のような性の放浪!空前絶後の日記文学。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
青木 正美 、東京堂出版 、1997-05-15 、770頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】敗戦まもない下町・葛飾区。少年は、子沢山の貧家の長男。十二歳から家業の自転車修理店の小僧となり、肉親との葛藤や急激な文学への目覚め、そして禁断の、野良犬のような性の放浪!空前絶後の日記文学。

マッキンリーに死す 植村直己の栄光と修羅

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
長尾三郎 著、講談社、1989、301p、20cm
6刷、カバスレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
長尾三郎 著 、講談社 、1989 、301p 、20cm
6刷、カバスレキズ
  • 単品スピード注文

ぼっけもん : クボタ社長の凄絶な人生録

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
窪田操 著、データハウス、203p、20cm
カバーに少傷み小さい破れ少汚れ有り。
天地にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
窪田操 著 、データハウス 、203p 、20cm
カバーに少傷み小さい破れ少汚れ有り。 天地にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

イン・マイ・マザーズ・ハウス : ある母娘の物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
キム・チャーニン 著 ; 岡村ひとみ 訳、彩流社、1988.6.30、421p、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
キム・チャーニン 著 ; 岡村ひとみ 訳 、彩流社 、1988.6.30 、421p 、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

伜・三島由紀夫 & 伜・三島由紀夫 : 没後 の2巻セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
平岡梓 著、文芸春秋、昭和47~、321p 肖像、20cm、2
伜・三島由紀夫が初版2刷 没後は初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
平岡梓 著 、文芸春秋 、昭和47~ 、321p 肖像 、20cm 、2
伜・三島由紀夫が初版2刷 没後は初版

田園に死す ハルキ文庫 <ハルキ文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
6,800
寺山修司 著、角川春樹事務所、131p、16cm
2000年4月1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800
寺山修司 著 、角川春樹事務所 、131p 、16cm
2000年4月1刷カバー帯 並本

カポーティ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
ジェラルド・クラーク 著 ; 中野圭二 訳、文藝春秋、2006年、694p.、20cm
2刷、ゆがみ多少、帯:わずかに背ヤケ退色端いたみスレキズ、カバ:折れ跡スレよごれ端ヨレ多少、地・小口:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
ジェラルド・クラーク 著 ; 中野圭二 訳 、文藝春秋 、2006年 、694p. 、20cm
2刷、ゆがみ多少、帯:わずかに背ヤケ退色端いたみスレキズ、カバ:折れ跡スレよごれ端ヨレ多少、地・小口:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

老いたる父と

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
杉原美津子 著、文藝春秋、258p、四六 (厚さ3cm以内)
カバーに少々背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老いたる父と

300
杉原美津子 著 、文藝春秋 、258p 、四六 (厚さ3cm以内)
カバーに少々背ヤケ有。

肉親賦 初函帯 帯少痛 装幀・香月泰男

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
丹羽文雄、講談社、昭44・10、1冊
初函帯 帯少痛 装幀・香月泰男 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肉親賦 初函帯 帯少痛 装幀・香月泰男

1,100
丹羽文雄 、講談社 、昭44・10 、1冊
初函帯 帯少痛 装幀・香月泰男 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中原中也 <年表作家読本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
青木健 編著、河出書房新社、1993.1、207p、22cm
カバー 帯 汚れ 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原中也 <年表作家読本>

400
青木健 編著 、河出書房新社 、1993.1 、207p 、22cm
カバー 帯 汚れ 天地小口シミ 書き込みなし

祖国へ! : サハリンに残された人たち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭63、277p、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭63 、277p 、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

死ぬという大切な仕事

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
三浦光世 著、光文社、2000、212p、20cm、1
初版 カバー 帯 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三浦光世 著 、光文社 、2000 、212p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 署名入

父を売る子・心象風景 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,140 (送料:¥200~)
牧野信一 著、講談社、365p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
グラシン紙カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,140 (送料:¥200~)
牧野信一 著 、講談社 、365p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 グラシン紙カバ
  • 単品スピード注文

管絃祭 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
竹西寛子 著、講談社、1997、16cm、250p
定価948円  カバ 帯背少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
竹西寛子 著 、講談社 、1997 、16cm 、250p
定価948円  カバ 帯背少ヨゴレ

人生の目的

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
五木寛之 著、幻冬舎、1999・平成11、279p、20cm
B6判 第4刷  本体わずかに歪み カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
五木寛之 著 、幻冬舎 、1999・平成11 、279p 、20cm
B6判 第4刷  本体わずかに歪み カバー 帯

わが父魯迅

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳、集英社、2003.5、478p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳 、集英社 、2003.5 、478p 、20cm

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー