文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱出 」の検索結果
3,672件

暗殺のジャムセッション <HPB 1827>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
ロス・トーマス 著 ; 真崎義博 訳、早川書房、238p、19cm
2009初版帯、ビニカ少し縮み、そのため片袖を外しています、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ロス・トーマス 著 ; 真崎義博 訳 、早川書房 、238p 、19cm
2009初版帯、ビニカ少し縮み、そのため片袖を外しています、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

太陽の闘士 上下揃 <ハヤカワ文庫 : SF 銀河戦記エヴァージェンス 1>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
ショーン・ウィリアムズ, シェイン・ディックス 著 ; 小野田和子 訳、早川書房、344p、16cm
全2冊共初版、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ショーン・ウィリアムズ, シェイン・ディックス 著 ; 小野田和子 訳 、早川書房 、344p 、16cm
全2冊共初版、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

身体の人類学 --カラハリ狩猟採集民グウィの日常行動--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥320~)
菅原和孝、河出書房新社、1993年、311p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身体の人類学 --カラハリ狩猟採集民グウィの日常行動--

2,200 (送料:¥320~)
菅原和孝 、河出書房新社 、1993年 、311p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

丹羽文雄の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
松本鶴雄、講談社、昭和44年
カバー B6 274P

目次:
日常からの逃亡と脱出―序にかえて /非日常の視点―『蛾』を中心に /家出のモティーフ―『有情』『母の日』『一路』を貫くもの /悪人と善人―初期短篇から『厭がらせの年齢』以後 /悪および悪人の誕生―『遮断機』と『爬虫類』の関係 /「書ける」というこの呪われた特権―『お人好し』の仮面? /名作とその文体から逃げたい事情―『鮎』『秋』 /<社会性>という出口へ―『勤王屈出』 /そして<社会風俗>にまみれて―『海戦』の功罪 /『風俗小説論』と丹羽リアリズム―『哭壁』その他の実験小説 /父性的なものの逆説性―『青麦』と『有情』と /人間、この救われざるもの―宗教三部作・『青麦』『菩提樹』『一路』の位置 /「ここからかしこへ」の決断―『菩提樹』と『一路』 /善悪の彼方に―『一路』の三吉 /背信の日々からの遁走―『日々の背信』と『顔』 /文学にとっての妙好人とは何か?―『お吟』の世界 /永遠なるユダ―宗教と文学の矛盾 /絶対悪(業)への可能性―まとめにかえて /丹羽文雄略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹羽文雄の世界

1,650
松本鶴雄 、講談社 、昭和44年
カバー B6 274P 目次: 日常からの逃亡と脱出―序にかえて /非日常の視点―『蛾』を中心に /家出のモティーフ―『有情』『母の日』『一路』を貫くもの /悪人と善人―初期短篇から『厭がらせの年齢』以後 /悪および悪人の誕生―『遮断機』と『爬虫類』の関係 /「書ける」というこの呪われた特権―『お人好し』の仮面? /名作とその文体から逃げたい事情―『鮎』『秋』 /<社会性>という出口へ―『勤王屈出』 /そして<社会風俗>にまみれて―『海戦』の功罪 /『風俗小説論』と丹羽リアリズム―『哭壁』その他の実験小説 /父性的なものの逆説性―『青麦』と『有情』と /人間、この救われざるもの―宗教三部作・『青麦』『菩提樹』『一路』の位置 /「ここからかしこへ」の決断―『菩提樹』と『一路』 /善悪の彼方に―『一路』の三吉 /背信の日々からの遁走―『日々の背信』と『顔』 /文学にとっての妙好人とは何か?―『お吟』の世界 /永遠なるユダ―宗教と文学の矛盾 /絶対悪(業)への可能性―まとめにかえて /丹羽文雄略年譜

全図解アメリカ海軍SEALのサバイバル・マニュアル

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
クリント・エマーソン 著 ; 小林朋子 訳、三笠書房、不明、253p、21cm、1
帯・●カバー付き。帯に傷みあり。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。小口・底に汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
クリント・エマーソン 著 ; 小林朋子 訳 、三笠書房 、不明 、253p 、21cm 、1
帯・●カバー付き。帯に傷みあり。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。小口・底に汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

シャドー牧場の秘密 <少女世界推理名作選集 ; 24>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
キャロリン・キーン 作 ; 土居耕 訳 ; 小林与志 絵、金の星社、213p、19cm
昭和39年12月版数表記なし 函スレ・小シミ・小キズ、天口シミあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
キャロリン・キーン 作 ; 土居耕 訳 ; 小林与志 絵 、金の星社 、213p 、19cm
昭和39年12月版数表記なし 函スレ・小シミ・小キズ、天口シミあります。

ゾンビ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
19,800 (送料:¥360~)
ジョージ・A.ロメロ, スザンナ・スパロウ 著 ; 藤沢良寛 訳、ABC出版、1994年初版第1刷、・・・
カバー、帯少スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800 (送料:¥360~)
ジョージ・A.ロメロ, スザンナ・スパロウ 著 ; 藤沢良寛 訳 、ABC出版 、1994年初版第1刷 、269p 、19cm
カバー、帯少スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

死にそこないの美学 : 私の日本映画劇場

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
種村季弘 著、北宋社、197p、20cm
初版 カバー 帯 あとがき スエヒロ劇場(人物紹介) 初出一覧 1966~95年「映画芸術」等に発表の25篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
種村季弘 著 、北宋社 、197p 、20cm
初版 カバー 帯 あとがき スエヒロ劇場(人物紹介) 初出一覧 1966~95年「映画芸術」等に発表の25篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高橋正男 著、時事通信社、1991、461p、22cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・スレ・ヨレあり)本(ヤケ・地シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

400
高橋正男 著 、時事通信社 、1991 、461p 、22cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・スレ・ヨレあり)本(ヤケ・地シミあり)

若い藝術家の肖像

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
ジェイムズ・ジョイス 著 ; 丸谷才一 訳、集英社、2009、542p、22cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若い藝術家の肖像

2,000
ジェイムズ・ジョイス 著 ; 丸谷才一 訳 、集英社 、2009 、542p 、22cm
カバー・帯

地獄を見た少年 : あるアメリカ人のナチ強制収容所体験 <同時代ライブラリー 196>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
B.スパンヤード 著 ; 大浦暁生, 白石亜弥子 訳、岩波書店、1994、287p、16cm
カバー帯背等少ヤケ、記名消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地獄を見た少年 : あるアメリカ人のナチ強制収容所体験 <同時代ライブラリー 196>

450
B.スパンヤード 著 ; 大浦暁生, 白石亜弥子 訳 、岩波書店 、1994 、287p 、16cm
カバー帯背等少ヤケ、記名消

現代日本文学大系 91 現代名作集(1) (宮崎湖処子 帰省/高山樗牛 滝口入道/三島霜川 解剖室/加能作次郎 恭三の父/岡本綺堂 修禅寺物語/長田幹彦 零落/中村星湖 女のなか/中村吉蔵 剃刀/中戸川吉二 イボタの虫/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
藤森成吉・著者代表 (松永延造 アリア人の孤独/藤森成吉 磔茂左衛門/里村欣三 苦力頭の表情/立野信・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、北条民雄 いのちの初夜/小田岳夫 城外/鶴田知也 コシャマイン記/中村地平 南方郵信/上田広 鮑慶郷/岩倉政治 稲熱病/森山啓 遠方の人/渋川驍 柴笛詩集 付録 小田切進(解説) 年譜)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 91 現代名作集(1) (宮崎湖処子 帰省/高山樗牛 滝口入道/三島霜川 解剖室/加能作次郎 恭三の父/岡本綺堂 修禅寺物語/長田幹彦 零落/中村星湖 女のなか/中村吉蔵 剃刀/中戸川吉二 イボタの虫/他)

800
藤森成吉・著者代表 (松永延造 アリア人の孤独/藤森成吉 磔茂左衛門/里村欣三 苦力頭の表情/立野信之 軍隊病/岡田三郎 三月変/深田久弥 オロッコの娘/田畑修一郎 鳥羽家の子供/新田潤 煙管/本庄陸男 白い壁/福田清人 脱出/ほか) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、北条民雄 いのちの初夜/小田岳夫 城外/鶴田知也 コシャマイン記/中村地平 南方郵信/上田広 鮑慶郷/岩倉政治 稲熱病/森山啓 遠方の人/渋川驍 柴笛詩集 付録 小田切進(解説) 年譜)

忘れられた朝鮮人皇軍兵士 : 戦後五十年目の検証 シベリア脱走記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,400 (送料:¥310~)
林えいだい 著、梓書院、1995.9、314p、19cm、1
帯付 カバーにスレ・ヨレ・微ヤケ、
天にシミ、小口にシミ少々・個人印、地に汚れ少々有
ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400 (送料:¥310~)
林えいだい 著 、梓書院 、1995.9 、314p 、19cm 、1
帯付 カバーにスレ・ヨレ・微ヤケ、 天にシミ、小口にシミ少々・個人印、地に汚れ少々有 ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
高橋正男 著、時事通信社、1990、461p、22cm
A5 カバー帯スレヤケ 天スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋正男 著 、時事通信社 、1990 、461p 、22cm
A5 カバー帯スレヤケ 天スレ 初版

昭和恐慌の研究

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
岩田規久男 編著、東洋経済新報社、2004、364p、22cm
第2刷 カバー 帯 表面他に薄いすれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和恐慌の研究

1,800
岩田規久男 編著 、東洋経済新報社 、2004 、364p 、22cm
第2刷 カバー 帯 表面他に薄いすれあと

日本文化における時間と空間

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
加藤周一 著、岩波書店、2007、264p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化における時間と空間

1,100 (送料:¥200~)
加藤周一 著 、岩波書店 、2007 、264p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

悲劇の王妃 <少女世界文学全集 ; 13>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
ツワイク 作 ; 大原富枝 訳 ; 梁川剛一 絵、偕成社、昭和46年、320p 図版、19cm
函ヤケシミキズ、天地小口ヤケシミ、表紙ヤケシミ、本文ヤケシミ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ツワイク 作 ; 大原富枝 訳 ; 梁川剛一 絵 、偕成社 、昭和46年 、320p 図版 、19cm
函ヤケシミキズ、天地小口ヤケシミ、表紙ヤケシミ、本文ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

繁栄の法 : 未来をつくる新パラダイム <OR books>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
大川隆法 著、発行所/幸福の科学出版株式会社、1999年、233p、20cm、1
1999年5月5日初版第49刷発行 四六判233ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
大川隆法 著 、発行所/幸福の科学出版株式会社 、1999年 、233p 、20cm 、1
1999年5月5日初版第49刷発行 四六判233ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

『ライ麦畑のキャッチャー』の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
田中啓介 著、開文社、1994、277p
B6カバー 定価2575 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『ライ麦畑のキャッチャー』の世界

1,100 (送料:¥250~)
田中啓介 著 、開文社 、1994 、277p
B6カバー 定価2575 美本
  • 単品スピード注文

「中野重治  ある昭和の軌跡」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
円谷 真護【著】、社会評論社、1990年 初版1刷、254p、19cm(B6)、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れなどあり、特に小口付近が不美です 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
円谷 真護【著】 、社会評論社 、1990年 初版1刷 、254p 、19cm(B6) 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れなどあり、特に小口付近が不美です 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません

百人のいとし児 <ノンフィクション・ライブラリー>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,000
L.K.-ジルベルマン 著 ; 岡田真吉, 竹内正実 訳、筑摩書房、1964、226p 図版、19c・・・
昭和39年初版。表紙若干ヤケスレ、縁イタミ。天地小口若干ヤケ。本文頁微ヤケ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
L.K.-ジルベルマン 著 ; 岡田真吉, 竹内正実 訳 、筑摩書房 、1964 、226p 図版 、19cm 、1
昭和39年初版。表紙若干ヤケスレ、縁イタミ。天地小口若干ヤケ。本文頁微ヤケ。

神変呉越草紙

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
15,000 (送料:¥600~)
白井喬二、衆文社、大15
再版 函欠、裸本 本体焼け、スレ、角等傷み有 見返しにセロハンカバー貼付け跡、剥がし跡の傷み大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神変呉越草紙

15,000 (送料:¥600~)
白井喬二 、衆文社 、大15
再版 函欠、裸本 本体焼け、スレ、角等傷み有 見返しにセロハンカバー貼付け跡、剥がし跡の傷み大
  • 単品スピード注文

実録 ああひめゆりの学徒

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
仲宗根政善 著、文研、1968年2版、19cm、352p
折込カバ 表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
仲宗根政善 著 、文研 、1968年2版 、19cm 、352p
折込カバ 表紙少キズ

鬼の太平記 : まんじゅう伝来史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
沢史生 著、彩流社、1992、443p、21cm、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
沢史生 著 、彩流社 、1992 、443p 、21cm 、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

メディアの予言者 : マクルーハン再発見 <廣済堂ライブラリー 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
服部桂 著、廣済堂、237p、19cm
2001年初版 帯・カバー付 小口少経年ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディアの予言者 : マクルーハン再発見 <廣済堂ライブラリー 3>

700 (送料:¥185~)
服部桂 著 、廣済堂 、237p 、19cm
2001年初版 帯・カバー付 小口少経年ヤケシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

寺、再起動  「ゾンビ寺」からの脱出!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
星野哲/著 法蔵館 第1章:社会とお寺の関係 1:おひとり様社会 ①進む「おひとり様」化 ②生前契約・・・
B6版 155頁 初版第1刷 カバー、帯僅スレ 本体反り有有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
星野哲/著 法蔵館 第1章:社会とお寺の関係 1:おひとり様社会 ①進む「おひとり様」化 ②生前契約 2:お寺の資本と可能性 ①厳しい現状と希望 ②4つの資本と3つのA ③ソーシャル・キャピタルとサードプレイス ④遺贈寄付 第2章:人生の終盤を支える 1:死後事務委任契約を結ぶ ①永代供養墓を起点に ②現在帳 ③小さなお寺でも 2:看仏連携 ①地域包括ケア寺院 ②看仏連携とは ③まちの保健室 3:福祉仏教 ①福祉仏教入門講座 ②お寺と教会の親なきあと相談室 ③施設をつくる 4:老後や死を語る ①介護者カフェ ②デスカフェ ③死の体験旅行 ④グリーフケア 第3章:お寺に足を運んでもらう 1:場を提供する ①本堂・境内を使ってもらう ②コワーキングスペース ③防災拠点 2:お坊さんと一緒に ①テンプルモーニング ②朝の勤行 3:イベントと告知 ①イベントの考え方 ②地域のお寺合同で ③寺子屋・子ども食堂など ④知ってもらう 4:お寺にとっての公共性 、2022 、1
B6版 155頁 初版第1刷 カバー、帯僅スレ 本体反り有有 並本

インテリア Japan Interior Design 1974年6月増刊号 <ニューフォーム・ファニチュア'74>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 森山和彦、インテリア、1974、148p、32 x 25cm、1冊
ソフト・マテリアル
ハード・マテリアル
メタル・ファニチュア
プラスチック・ファニチュア
ウッド・ファニチュア
オフィス・システム・ファニチュア
ユニット・ファニチュア
エセティック・ファニチュア
・ショーケース/倉俣史朗(アオキ)
・回転キャビネット/倉俣史朗(イシマル)
・ショーケース/倉俣史朗

エッセイ
・<機能美幻想>からの脱出 デザインが氾濫している/光藤俊夫
・オブジェクトの詩情をうたう/オリビエ・ムルグ(Olivier Mourgue)
・あなたが好きになれる家具/イノベーター
・日本の家具生産とデザインの実体/松村勝男
・ファニチュア・デザインの意味するもの イージー・チェアくアエオ>の製作をとうして/アーキズーム(Archizoom)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 森山和彦 、インテリア 、1974 、148p 、32 x 25cm 、1冊
ソフト・マテリアル ハード・マテリアル メタル・ファニチュア プラスチック・ファニチュア ウッド・ファニチュア オフィス・システム・ファニチュア ユニット・ファニチュア エセティック・ファニチュア ・ショーケース/倉俣史朗(アオキ) ・回転キャビネット/倉俣史朗(イシマル) ・ショーケース/倉俣史朗 エッセイ ・<機能美幻想>からの脱出 デザインが氾濫している/光藤俊夫 ・オブジェクトの詩情をうたう/オリビエ・ムルグ(Olivier Mourgue) ・あなたが好きになれる家具/イノベーター ・日本の家具生産とデザインの実体/松村勝男 ・ファニチュア・デザインの意味するもの イージー・チェアくアエオ>の製作をとうして/アーキズーム(Archizoom)

ミノス王の宮廷 : ギリシャ神話アドベンチャーゲーム2 <現代教養文庫>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
J.バターフィールド 他著 ; 喜多元子 訳、社会思想社、1986、1冊 (頁付なし)、15cm
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミノス王の宮廷 : ギリシャ神話アドベンチャーゲーム2 <現代教養文庫>

1,000
J.バターフィールド 他著 ; 喜多元子 訳 、社会思想社 、1986 、1冊 (頁付なし) 、15cm
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

社会という檻 : 人間性と社会進化 <ジョナサン・ターナー感情の社会学 2>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,600 (送料:¥300~)
アレクサンドラ・マリヤンスキー, ジョナサン・H.ターナー 著 ; 正岡寛司 訳、明石書店、2009・・・
カバー小傷擦れ 本文良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会という檻 : 人間性と社会進化 <ジョナサン・ターナー感情の社会学 2>

3,600 (送料:¥300~)
アレクサンドラ・マリヤンスキー, ジョナサン・H.ターナー 著 ; 正岡寛司 訳 、明石書店 、2009 、368p 、20cm
カバー小傷擦れ 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

私は林彪の秘書だった : 権力者の腐臭と孤独 毛家湾紀実「林彪秘書回憶録」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
張雲生 著 ; 横山義一 訳、徳間書店、1989.2.28 初版、285p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私は林彪の秘書だった : 権力者の腐臭と孤独 毛家湾紀実「林彪秘書回憶録」

550 (送料:¥300~)
張雲生 著 ; 横山義一 訳 、徳間書店 、1989.2.28 初版 、285p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

永遠の夏 <実業之日本社文庫 ん2-5>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
柴田哲孝, 坂口安吾, 大岡昇平, 田村泰次郎, 古処誠二, 帚木蓬生, 城山三郎, 山田風太郎, ・・・
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

永遠の夏 <実業之日本社文庫 ん2-5>

550
柴田哲孝, 坂口安吾, 大岡昇平, 田村泰次郎, 古処誠二, 帚木蓬生, 城山三郎, 山田風太郎, 皆川博子, 徳川夢声, 島尾敏雄, 五木寛之, 目取真俊, 小松左京 著 、実業之日本社 、2015 、614p 、16cm
初版 カバー付き 美本

小さな魔法使い <岩波少年文庫 ; 135>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
ジャニーヌ・パピイ 作 ; 大島辰雄 訳 ; 森芳雄 絵、岩波書店、247p 図版、18cm
昭和48重刷、函背など少しヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ジャニーヌ・パピイ 作 ; 大島辰雄 訳 ; 森芳雄 絵 、岩波書店 、247p 図版 、18cm
昭和48重刷、函背など少しヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

田村泰次郎の戦争文学 : 中国山西省での従軍体験から

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500
尾西康充 著、笠間書院、337p 図版26p、22cm
カバーふちに擦れ
そのほかの状態良好です。
送料レターパックプラス520円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田村泰次郎の戦争文学 : 中国山西省での従軍体験から

2,500
尾西康充 著 、笠間書院 、337p 図版26p 、22cm
カバーふちに擦れ そのほかの状態良好です。 送料レターパックプラス520円

一局の将棋一回の人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
河口俊彦 著、新潮社、270p、20cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一局の将棋一回の人生

300 (送料:¥300~)
河口俊彦 著 、新潮社 、270p 、20cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ・インディアン神話

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
コティー・バーランド著 マリオン・ウッド編 松田幸雄訳、青土社、1990年、275p、13×19.4・・・
初版 カバー 帯
カバーヒラ上縁ヨレ、天薄い少シミ、小口にごくわずかな汚れなどがあります。本文はきれいな状態の本です。
数万年にわたりアジアから渡来したインディアンの先祖たちは多様な風土にそれぞれの文化を営み、文字を持たないまま口伝えによる物語を紡ぎ続けた。自然への畏敬と信仰に貫かれた豊饒な神話世界。北米原住民神話の全景を紹介します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
コティー・バーランド著 マリオン・ウッド編 松田幸雄訳  、青土社  、1990年 、275p 、13×19.4センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヒラ上縁ヨレ、天薄い少シミ、小口にごくわずかな汚れなどがあります。本文はきれいな状態の本です。 数万年にわたりアジアから渡来したインディアンの先祖たちは多様な風土にそれぞれの文化を営み、文字を持たないまま口伝えによる物語を紡ぎ続けた。自然への畏敬と信仰に貫かれた豊饒な神話世界。北米原住民神話の全景を紹介します。

奄美自立論 : 四百年の失語を越えて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
喜山荘一 著、南方新社、289p、19cm B6
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
喜山荘一 著 、南方新社 、289p 、19cm B6
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

「ふさがれた道」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
スチュアート・ヒューズ 著 ; 荒川幾男, 生松敬三 訳、みすず書房、1975年 2刷、203p、2・・・
優良並可の可 経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
スチュアート・ヒューズ 著 ; 荒川幾男, 生松敬三 訳 、みすず書房 、1975年 2刷 、203p 、21cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

実践ドライビング・テクニック : あなたも「運転の達人」になれる ヴィジュアル版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
講談社 編、講談社、1992、319p、21cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践ドライビング・テクニック : あなたも「運転の達人」になれる ヴィジュアル版

700
講談社 編 、講談社 、1992 、319p 、21cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

阜新火力発電所の最後 : 一つの満州史

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
小林義宜 著、新評論、1992年、315p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

阜新火力発電所の最後 : 一つの満州史

1,200
小林義宜 著 、新評論 、1992年 、315p 、20cm
初版 カバー 帯 並

経済学の犯罪 稀少性の経済から過剰性の経済へ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
佐伯 啓思、講談社 講談社現代新書、平成 24年(2012年) 第1刷、326 p、サイズ(cm):・・・
私たちが、誤った「思想」を信じ続ける限り、危機からは脱出できない。日本を代表する知性が、経済学の源流、貨幣の誕生まで遡り、危機の本質に迫る知的興奮の書。 目次:第1章 失われた二〇年―構造改革はなぜ失敗したのか / 第2章 グローバル資本主義の危機―リーマン・ショックからEU危機へ / 第3章 変容する資本主義―リスクを管理できない金融経済 / 第4章 「経済学」の犯罪―グローバル危機をもたらした市場中心主義 / 第5章 アダム・スミスを再考する―市場主義の源流にあるもの / 第6章 「国力」をめぐる経済学の争い―金融グローバリズムをめぐって / 第7章 ケインズ経済学の真の意味―「貨幣の経済学」へ向けて / 第8章 「貨幣」という過剰なるもの―「稀少性の経済」から「過剰性の経済」へ / 第9章 「脱成長主義」へ向けて―現代文明の転換の試み
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学の犯罪 稀少性の経済から過剰性の経済へ

330
佐伯 啓思 、講談社 講談社現代新書 、平成 24年(2012年) 第1刷 、326 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.6 、1
私たちが、誤った「思想」を信じ続ける限り、危機からは脱出できない。日本を代表する知性が、経済学の源流、貨幣の誕生まで遡り、危機の本質に迫る知的興奮の書。 目次:第1章 失われた二〇年―構造改革はなぜ失敗したのか / 第2章 グローバル資本主義の危機―リーマン・ショックからEU危機へ / 第3章 変容する資本主義―リスクを管理できない金融経済 / 第4章 「経済学」の犯罪―グローバル危機をもたらした市場中心主義 / 第5章 アダム・スミスを再考する―市場主義の源流にあるもの / 第6章 「国力」をめぐる経済学の争い―金融グローバリズムをめぐって / 第7章 ケインズ経済学の真の意味―「貨幣の経済学」へ向けて / 第8章 「貨幣」という過剰なるもの―「稀少性の経済」から「過剰性の経済」へ / 第9章 「脱成長主義」へ向けて―現代文明の転換の試み

「女であること」 宮本輝論

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
酒井英行 著、沖積舎、2004年、219p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)貼付と地にB印があります カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
酒井英行 著 、沖積舎 、2004年  、219p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)貼付と地にB印があります カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

世界大ロマン全集第34巻 紅はこべ団

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
バロネス・オルツイ著 ; 西村孝次訳、東京創元社、昭33、277p、B6
初版 函少焼け 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
バロネス・オルツイ著 ; 西村孝次訳 、東京創元社 、昭33 、277p 、B6
初版 函少焼け 天地小口少染み有り

郡虎彦 その夢と生涯

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
杉山正樹、岩波書店、1987、280p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郡虎彦 その夢と生涯

1,000 (送料:¥185~)
杉山正樹 、岩波書店 、1987 、280p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

異議あり日本史 <文春文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
560
永井路子 著、文芸春秋、252p、16cm
初版 カバー付き 少シミ・背少ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異議あり日本史 <文春文庫>

560
永井路子 著 、文芸春秋 、252p 、16cm
初版 カバー付き 少シミ・背少ヤケありますが、他良好な状態です。

復興亜細亜の諸問題 <中公文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
大川周明 著、中央公論社、1993、372p
文庫判カバー帯 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復興亜細亜の諸問題 <中公文庫>

600 (送料:¥250~)
大川周明 著 、中央公論社 、1993 、372p
文庫判カバー帯 良
  • 単品スピード注文

世界の大学危機 : 新しい大学像を求めて <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
潮木守一 著、中央公論新社、238p、18cm
初版 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の大学危機 : 新しい大学像を求めて <中公新書>

300
潮木守一 著 、中央公論新社 、238p 、18cm
初版 経年相応

キューバ紀行 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
堀田善衛 著、岩波書店、190p 図版、18cm
1976.8 第13刷 裸本 蔵書印有 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キューバ紀行 <岩波新書>

270
堀田善衛 著 、岩波書店 、190p 図版 、18cm
1976.8 第13刷 裸本 蔵書印有 表紙・三面に経年によるヤケ

出隆著作集 第5巻 (哲学史余話)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
出隆著、勁草書房、昭和38、395p 図版、20cm
初版・ 函・月報・少痛・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

出隆著作集 第5巻 (哲学史余話)

1,700
出隆著 、勁草書房 、昭和38 、395p 図版 、20cm
初版・ 函・月報・少痛・B6判・古書・経年並美

「生活直結産業」が日本を救う <One theme books>

森書房
 大分県大分市大道町
3,185 (送料:¥0~)
島田晴雄 著、NTT、2001年、169p、19cm
献呈署名 初版第6刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 旧定価950円+税。

-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,185 (送料:¥0~)
島田晴雄 著 、NTT 、2001年 、169p 、19cm
献呈署名 初版第6刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 旧定価950円+税。 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

俳句の周辺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
尾形仂 著、富士見書房、平2、259p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
尾形仂 著 、富士見書房 、平2 、259p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー