文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱出 」の検索結果
3,698件

ベイツ : アマゾン河の博物学者

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
ジョージ・ウッドコック 著 ; 長澤純夫, 大曾根静香 訳、新思索社、2001年初版、389p、20・・・
蔵印有、帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、定価3,800円+税、「管理番号148-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベイツ : アマゾン河の博物学者

1,000
ジョージ・ウッドコック 著 ; 長澤純夫, 大曾根静香 訳 、新思索社 、2001年初版 、389p 、20cm 、1冊
蔵印有、帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、定価3,800円+税、「管理番号148-2」

田村泰次郎の戦争文学 : 中国山西省での従軍体験から

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥600~)
尾西康充 著、笠間書院、2008.8、337p 図版26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ イタミ Q24012F2803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村泰次郎の戦争文学 : 中国山西省での従軍体験から

2,660 (送料:¥600~)
尾西康充 著 、笠間書院 、2008.8 、337p 図版26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ イタミ Q24012F2803
  • 単品スピード注文

タンゴ入門

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
大岩祥浩, 島崎長次郎, 中島栄司 著、音楽之友社、1965、258, 46p 図版、20cm
第5刷 カバ裏に少ヤブレ 本体三方少シミ、少クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タンゴ入門

1,500 (送料:¥185~)
大岩祥浩, 島崎長次郎, 中島栄司 著 、音楽之友社 、1965 、258, 46p 図版 、20cm
第5刷 カバ裏に少ヤブレ 本体三方少シミ、少クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

デザインになにができるか

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
粟津潔 : 著、田畑書店、1975、284p (図版共)、19.5 x 13.5cm、1冊
第7刷、 カバー

1.
イラスト論考(線引き箇所あり)
死とドラマのデザイン(線引き箇所あり)
重かった書物のこと
告別式の矢印
地図は故郷(線引き箇所あり)

2.
ものみなマネで始まる(線引き・書込み箇所あり)
バラ・バラ・バラ expose 俺たちに明日はない(線引き箇所あり)
デザイナーにとって行動は何か(線引き箇所あり)
不妊娠の運動母胎(線引き箇所あり)

3.
デザインと美術の隙間(線引き箇所あり)
トータルデザイン思考
デザインと環境
社会的責任とは

4.
思えばトーキー前夜 イメージをかきたてるもの
光像の鉱脈
武満徹の音楽
デザインとして楽譜

5.
3人の学生との対話
 都市計画は闘争である 秋本福雄
 幻影のなかの青春 黒坂章雄
 仮像の世界へ向けて 中井恒夫
モダニズムからの脱出
デザインになにができるか / 谷川俊太郎 + 粟津潔
粟津潔の人と作品 / 泉真也

あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
粟津潔 : 著 、田畑書店 、1975 、284p (図版共) 、19.5 x 13.5cm 、1冊
第7刷、 カバー 1. イラスト論考(線引き箇所あり) 死とドラマのデザイン(線引き箇所あり) 重かった書物のこと 告別式の矢印 地図は故郷(線引き箇所あり) 2. ものみなマネで始まる(線引き・書込み箇所あり) バラ・バラ・バラ expose 俺たちに明日はない(線引き箇所あり) デザイナーにとって行動は何か(線引き箇所あり) 不妊娠の運動母胎(線引き箇所あり) 3. デザインと美術の隙間(線引き箇所あり) トータルデザイン思考 デザインと環境 社会的責任とは 4. 思えばトーキー前夜 イメージをかきたてるもの 光像の鉱脈 武満徹の音楽 デザインとして楽譜 5. 3人の学生との対話  都市計画は闘争である 秋本福雄  幻影のなかの青春 黒坂章雄  仮像の世界へ向けて 中井恒夫 モダニズムからの脱出 デザインになにができるか / 谷川俊太郎 + 粟津潔 粟津潔の人と作品 / 泉真也 あとがき

正宗白鳥 限定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
大岩鉱 著、河出書房新社、昭和39、259p 図版、20cm
B6 函ヤケスレ 本体限定番号の部分に塗りつぶし赤 裏見返しに値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
大岩鉱 著 、河出書房新社 、昭和39 、259p 図版 、20cm
B6 函ヤケスレ 本体限定番号の部分に塗りつぶし赤 裏見返しに値札跡

毛沢東秘録 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、1999、390p、20cm、2
上5刷 下2刷 カバー帯スレ 少天シミ 中表紙に蔵書ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、1999 、390p 、20cm 、2
上5刷 下2刷 カバー帯スレ 少天シミ 中表紙に蔵書ラベル

巨匠フルトヴェングラー : ナチ時代の音楽闘争

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
フレート・K.プリーベルク 著 ; 香川檀, 市原和子 訳、音楽之友社、577p、20cm
1990初版、カバー背などヤケ、本体は少しヤケ、レターパックプラス520円で発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
フレート・K.プリーベルク 著 ; 香川檀, 市原和子 訳 、音楽之友社 、577p 、20cm
1990初版、カバー背などヤケ、本体は少しヤケ、レターパックプラス520円で発送します。

チベットわが祖国 : ダライ・ラマ自叙伝 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ダライ・ラマ 著 ; 木村肥佐生 訳、中央公論社、2001.11、464p、16cm
改版 カバー ビブリオ通信
№6 訳者あとがき 資料と付記 チベット史年表 解説 山折哲雄 ※1986年亜細亜大学アジア研究所刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ダライ・ラマ 著 ; 木村肥佐生 訳 、中央公論社 、2001.11 、464p 、16cm
改版 カバー ビブリオ通信 №6 訳者あとがき 資料と付記 チベット史年表 解説 山折哲雄 ※1986年亜細亜大学アジア研究所刊

最高機密エージェント : CIAモスクワ諜報戦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ホフマン デイヴィッド・E.【著】<Hoffman David E.>;花田 知恵【訳】、原書房、2・・・
カバー・帯 三方少ヨゴレ ページ角少イタミ 本文良好

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最高機密エージェント : CIAモスクワ諜報戦

800
ホフマン デイヴィッド・E.【著】<Hoffman David E.>;花田 知恵【訳】 、原書房 、2016 、434p 、19cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ ページ角少イタミ 本文良好

ネットカフェ難民と貧困ニッポン <日テレノンフィクション 1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
水島宏明 著、日本テレビ放送網、2007年、285p、19cm
カバ、帯、初版。天地・小口ヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネットカフェ難民と貧困ニッポン <日テレノンフィクション 1>

500 (送料:¥180~)
水島宏明 著 、日本テレビ放送網 、2007年 、285p 、19cm
カバ、帯、初版。天地・小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

黒い瞳 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
ファイナ・ブラゴダーロワ 著 ; 佐伯靖子 訳、教育出版、2002/10/14 初版第1刷、444p・・・
書名:黒い瞳
著者:ファイナ・ブラゴダーロワ 著 ; 佐伯靖子 訳
出版元:教育出版
刊行年:2002/10/14 初版第1刷
版表示:
説明:本書は、ロシア人作家ファイナ・ブラゴダーロワによる作品を佐伯靖子が日本語に翻訳したものである。「黒い瞳」というタイトルが示す通り、ロシアの情感豊かな人間描写を軸に物語が展開される。教育出版から刊行されており、日本の読者にロシア文学の世界を伝える翻訳文学作品として位置づけられる。ロシアの文化と人間像を日本語で体感できる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
ファイナ・ブラゴダーロワ 著 ; 佐伯靖子 訳 、教育出版 、2002/10/14 初版第1刷 、444p 、20cm 、1
書名:黒い瞳 著者:ファイナ・ブラゴダーロワ 著 ; 佐伯靖子 訳 出版元:教育出版 刊行年:2002/10/14 初版第1刷 版表示: 説明:本書は、ロシア人作家ファイナ・ブラゴダーロワによる作品を佐伯靖子が日本語に翻訳したものである。「黒い瞳」というタイトルが示す通り、ロシアの情感豊かな人間描写を軸に物語が展開される。教育出版から刊行されており、日本の読者にロシア文学の世界を伝える翻訳文学作品として位置づけられる。ロシアの文化と人間像を日本語で体感できる一冊である。

宇宙アトム戦争 <SF名作シリーズ ; 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
ハミルトン 作 ; 南山宏 訳 ; 金森達 絵、偕成社、昭和46、178頁、図版、22cm
ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
ハミルトン 作 ; 南山宏 訳 ; 金森達 絵 、偕成社 、昭和46 、178頁、図版 、22cm
ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

魔術師

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
ジェフリー・ディーヴァー 著 ; 池田真紀子 訳、文芸春秋、515p、20cm
2008.2 第6刷 カバー  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔術師

770
ジェフリー・ディーヴァー 著 ; 池田真紀子 訳 、文芸春秋 、515p 、20cm
2008.2 第6刷 カバー  帯 経年相応

昭和経済史 <ちくまライブラリー 16>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
竹内宏 著、筑摩書房、1988年、300p、19cm
3刷  カバー少スレ 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和経済史 <ちくまライブラリー 16>

600
竹内宏 著 、筑摩書房 、1988年 、300p 、19cm
3刷  カバー少スレ 並

郡虎彦その夢と生涯

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
杉山正樹 著、岩波書店、1987、280p、20cm、1
初版 カバー 帯 小口に少しシミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡虎彦その夢と生涯

600
杉山正樹 著 、岩波書店 、1987 、280p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 小口に少しシミ

南極物語 <人と自然叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ド・ラ・クロワ 著 ; 近藤等 訳、新潮社、1958、20cm、204p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ド・ラ・クロワ 著 ; 近藤等 訳 、新潮社 、1958 、20cm 、204p
カバ少ヨゴレ

遊牧民の肖像 <角川選書 204>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
松原正毅 著、角川書店、平成2年、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊牧民の肖像 <角川選書 204>

350 (送料:¥200~)
松原正毅 著 、角川書店 、平成2年 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

故障車救援とっておきばなし : JAFロードサービス隊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
Autoroute編集部 編、JAF出版社、224p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
Autoroute編集部 編 、JAF出版社 、224p 、18cm
  • 単品スピード注文

亡命記 : 韓国統一運動家の記録 <みすず叢書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
孫性祖 著、みすず書房、昭和40年、196p 図版 表、1冊
カバー帯(帯少切れ)微ヤケ、少頁折れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
孫性祖 著 、みすず書房 、昭和40年 、196p 図版 表 、1冊
カバー帯(帯少切れ)微ヤケ、少頁折れ有
  • 単品スピード注文

彷徨える艦隊 : (1~10巻)で <ハヤカワ文庫 SF> <ハヤカワ文庫 SF>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
ジャック・キャンベル 著 ; 月岡小穂 訳、早川書房、2010年~2015年、431p、16cm
(1~10巻)で  カバー付  カバーヤケ無し  帯は1,15巻の2冊み付ています。 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彷徨える艦隊 : (1~10巻)で <ハヤカワ文庫 SF> <ハヤカワ文庫 SF>

3,000
ジャック・キャンベル 著 ; 月岡小穂 訳 、早川書房 、2010年~2015年 、431p 、16cm
(1~10巻)で  カバー付  カバーヤケ無し  帯は1,15巻の2冊み付ています。 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

霊魂観の系譜 : 歴史民俗学の視点 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
桜井徳太郎(著)、講談社、1989、333p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
桜井徳太郎(著) 、講談社 、1989 、333p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

次世代戦闘機F-35ライトニング2

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
ジェラール・ケイスパー 著 ; 石川潤一 編訳、並木書房、2010、263p、21cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々曲がり、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

次世代戦闘機F-35ライトニング2

1,400 (送料:¥185~)
ジェラール・ケイスパー 著 ; 石川潤一 編訳 、並木書房 、2010 、263p 、21cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々曲がり、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

澤宣嘉短册

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 澤宣嘉短册
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 

★ 澤 宣嘉(さわ のぶよし)は、幕末の公卿。権中納言・姉小路公遂の五男。参議・澤為量の養子。官位は従三位・右衛門権佐。澤家8代当主。維新後、初代外務卿。

★ 天保6年(1836年)、姉小路公遂の五男として誕生。後に澤為量の娘・藤子と結婚し、その婿養子(継養子)となる(為量の実子宣種は、宣嘉の養嗣子となる)。安政5年(1858年)の日米修好通商条約締結の際は養父と共に勅許に反対して廷臣八十八卿列参事件に関わる。以後、朝廷内において尊皇攘夷派として活動した。

★ 文久3年(1863年)に会津藩と薩摩藩が結託して長州藩が京都から追放された八月十八日の政変により朝廷から追放されて都落ちする(七卿落ち)。
★ 長州へ逃れた後は各地へ潜伏し、同年10月平野国臣らに擁立されて但馬国生野で挙兵するが(生野の変)、3日で破陣。田岡俊三郎(小松藩士)、森源蔵、関口泰次郎(水戸藩士)、高橋甲太郎(出石藩士)と脱出して、四国、伊予国小松藩士らに匿われた。
『與州小松より』とした元治元年(1864年)2月14日付けの辞世の句を京都に送っている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 澤宣嘉短册 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】  ★ 澤 宣嘉(さわ のぶよし)は、幕末の公卿。権中納言・姉小路公遂の五男。参議・澤為量の養子。官位は従三位・右衛門権佐。澤家8代当主。維新後、初代外務卿。 ★ 天保6年(1836年)、姉小路公遂の五男として誕生。後に澤為量の娘・藤子と結婚し、その婿養子(継養子)となる(為量の実子宣種は、宣嘉の養嗣子となる)。安政5年(1858年)の日米修好通商条約締結の際は養父と共に勅許に反対して廷臣八十八卿列参事件に関わる。以後、朝廷内において尊皇攘夷派として活動した。 ★ 文久3年(1863年)に会津藩と薩摩藩が結託して長州藩が京都から追放された八月十八日の政変により朝廷から追放されて都落ちする(七卿落ち)。 ★ 長州へ逃れた後は各地へ潜伏し、同年10月平野国臣らに擁立されて但馬国生野で挙兵するが(生野の変)、3日で破陣。田岡俊三郎(小松藩士)、森源蔵、関口泰次郎(水戸藩士)、高橋甲太郎(出石藩士)と脱出して、四国、伊予国小松藩士らに匿われた。 『與州小松より』とした元治元年(1864年)2月14日付けの辞世の句を京都に送っている。

屍の記録 <長篇探偵小説全集 ; 第13巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,600
鷲尾三郎 著、春陽堂書店、昭和32年、270p、19cm
裸本。表紙キズ、ヤケ・シミ、後見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屍の記録 <長篇探偵小説全集 ; 第13巻>

5,600
鷲尾三郎 著 、春陽堂書店 、昭和32年 、270p 、19cm
裸本。表紙キズ、ヤケ・シミ、後見返し書店ラベル

紅はこべ団 世界大ロマン全集 第34巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
バロネス・オルツイ著 ; 西村孝次訳、東京創元社、昭和33年、277p、18cm
函スレ・ヤケ、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅はこべ団 世界大ロマン全集 第34巻

400
バロネス・オルツイ著 ; 西村孝次訳 、東京創元社 、昭和33年 、277p 、18cm
函スレ・ヤケ、少ヤケ・シミ

酒と本があれば、人生何とかやっていける <本に遇う 1>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
河谷史夫 著、言視舎、2011、323, 3p、20cm、1
初版、 カバー 帯微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒と本があれば、人生何とかやっていける <本に遇う 1>

1,500
河谷史夫 著 、言視舎 、2011 、323, 3p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

ノストラダムスは知っていた : 救世主イエスの再臨

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
浅利幸彦 著、徳間書店、1999年、288p、19cm
◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
浅利幸彦 著 、徳間書店 、1999年 、288p 、19cm
◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

くたばれプロ野球 <ハヤカワ・ライブラリ>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
近藤唯之 著、早川書房、1965年、新書版250p
ヤケ 小口シミ カバー少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くたばれプロ野球 <ハヤカワ・ライブラリ>

1,800
近藤唯之 著 、早川書房 、1965年 、新書版250p
ヤケ 小口シミ カバー少傷

復興亜細亜の諸問題 〈中公文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥185~)
大川周明(著)、中央公論社、1995、372p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
大川周明(著) 、中央公論社 、1995 、372p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

復興亜細亜の諸問題 〈中公文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥185~)
大川周明(著)、中央公論社、1995、372p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
大川周明(著) 、中央公論社 、1995 、372p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

異境   私が生き抜いた中国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
韓瑞穂 著 ; 伊藤正 監修、新潮社、2000、327p
B6カバー帯 カバーの縁微ヨレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異境   私が生き抜いた中国

800 (送料:¥250~)
韓瑞穂 著 ; 伊藤正 監修 、新潮社 、2000 、327p
B6カバー帯 カバーの縁微ヨレ 他は良
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 (814)(1628)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
キネマ旬報社、1981-06、26cm
特別グラビア・カラー クリスタル殺人事件 /
グラビア クリスタル殺人事件 /
グラビア スーパーマン II冒険篇 /
グラビア ファン・ハウス惨劇の館 /
グラビア 0086笑いの番号 /
グラビア タイムズ・スクエア /
グラビア ナイト・ホークス /
グラビア サイロン・アタック 宇宙空母ギャラクティカ /
グラビア 死亡の塔 ブルース・リー /
グラビア 恋の合言葉HEAD! /
グラビア 裸の大将 /
グラビア ミチコMichiko /
グラビア ブレイキング・グラス /
特別グラビア 追悼 五所平之助 /
スペシャル・セレクション 勝利への脱出 /
Coming New Pictures / 日野康一 /
イラストレーターのいる映画館(23) / 林恭三 /
トム・ソーヤの冒険(6) / 双葉十三郎 /
ニッポン個性派時代(90)原田芳雄 / 野村正昭 /
妄想映画館(45)赤瀬川原平 /
ブロードウエイ通信(96) / 太平和登 /
映画ア・ラ・カルト / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 /
ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる /
Astoria Studio Stories(6)最終回 / 山崎幸子 /
水野晴郎ランダム・ノート(45) / 水野晴郎 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、キネマ旬報社 、1981-06 、26cm
特別グラビア・カラー クリスタル殺人事件 / グラビア クリスタル殺人事件 / グラビア スーパーマン II冒険篇 / グラビア ファン・ハウス惨劇の館 / グラビア 0086笑いの番号 / グラビア タイムズ・スクエア / グラビア ナイト・ホークス / グラビア サイロン・アタック 宇宙空母ギャラクティカ / グラビア 死亡の塔 ブルース・リー / グラビア 恋の合言葉HEAD! / グラビア 裸の大将 / グラビア ミチコMichiko / グラビア ブレイキング・グラス / 特別グラビア 追悼 五所平之助 / スペシャル・セレクション 勝利への脱出 / Coming New Pictures / 日野康一 / イラストレーターのいる映画館(23) / 林恭三 / トム・ソーヤの冒険(6) / 双葉十三郎 / ニッポン個性派時代(90)原田芳雄 / 野村正昭 / 妄想映画館(45)赤瀬川原平 / ブロードウエイ通信(96) / 太平和登 / 映画ア・ラ・カルト / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 / ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる / Astoria Studio Stories(6)最終回 / 山崎幸子 / 水野晴郎ランダム・ノート(45) / 水野晴郎 / 少ヤケ

小さな魔法使い <岩波少年文庫 ; 135>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,100 (送料:¥250~)
ジャニーヌ・パピイ 作 ; 大島辰雄 訳 ; 森芳雄 絵、岩波書店、247p 図版、18cm
第5刷  函・書籍経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小さな魔法使い <岩波少年文庫 ; 135>

1,100 (送料:¥250~)
ジャニーヌ・パピイ 作 ; 大島辰雄 訳 ; 森芳雄 絵 、岩波書店 、247p 図版 、18cm
第5刷  函・書籍経年劣化
  • 単品スピード注文

洋雑誌 ICARE Revue de l'aviation française 141: Aviateurs et Résistants Tome 1 / ICARE Revue de l'aviation française 144: Aviateurs et Résistants Tome 2 / ICARE Revue de l'aviation française 148: Aviateurs et Résistants Tome 3 / ICARE Revue de l'aviation française 151: Aviateurs et Résistants Tome 4 フランスの航空史専門誌 イカール 第141/144/148/151号: 特集・航空兵とレジスタンス パート1・パート2・パート3 ・パート4 4冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
13,000 (送料:¥1,120~)
ICARE、1992~93年発行、タテ320ミリ×ヨコ240ミリ、4冊
フランスの航空史専門誌 イカール 第141、144、148、151号
特集・飛行士とレジスタンス パート1・パート2・パート3 ・パート4: フランス空軍出身者・航空関係者によるレジスタンス活動の詳細 4冊セット

フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー

程度の差はありますが、各冊ともに薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥1,120~)
、ICARE 、1992~93年発行 、タテ320ミリ×ヨコ240ミリ 、4冊
フランスの航空史専門誌 イカール 第141、144、148、151号 特集・飛行士とレジスタンス パート1・パート2・パート3 ・パート4: フランス空軍出身者・航空関係者によるレジスタンス活動の詳細 4冊セット フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー 程度の差はありますが、各冊ともに薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

復興亜細亜の諸問題 <中公文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
大川周明 著、中央公論社、1993、372p
文庫判カバー帯 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復興亜細亜の諸問題 <中公文庫>

600 (送料:¥250~)
大川周明 著 、中央公論社 、1993 、372p
文庫判カバー帯 良
  • 単品スピード注文

世界の大学危機 : 新しい大学像を求めて <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
潮木守一 著、中央公論新社、238p、18cm
初版 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の大学危機 : 新しい大学像を求めて <中公新書>

300
潮木守一 著 、中央公論新社 、238p 、18cm
初版 経年相応

キューバ紀行 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
堀田善衛 著、岩波書店、190p 図版、18cm
1976.8 第13刷 裸本 蔵書印有 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キューバ紀行 <岩波新書>

270
堀田善衛 著 、岩波書店 、190p 図版 、18cm
1976.8 第13刷 裸本 蔵書印有 表紙・三面に経年によるヤケ

出隆著作集 第5巻 (哲学史余話)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
出隆著、勁草書房、昭和38、395p 図版、20cm
初版・ 函・月報・少痛・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

出隆著作集 第5巻 (哲学史余話)

1,700
出隆著 、勁草書房 、昭和38 、395p 図版 、20cm
初版・ 函・月報・少痛・B6判・古書・経年並美

「生活直結産業」が日本を救う <One theme books>

森書房
 大分県大分市大道町
3,185 (送料:¥0~)
島田晴雄 著、NTT、2001年、169p、19cm
献呈署名 初版第6刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 旧定価950円+税。

-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,185 (送料:¥0~)
島田晴雄 著 、NTT 、2001年 、169p 、19cm
献呈署名 初版第6刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 旧定価950円+税。 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

俳句の周辺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
尾形仂 著、富士見書房、平2、259p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
尾形仂 著 、富士見書房 、平2 、259p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

大江戸奇術考 : 手妻・からくり・見立ての世界 <平凡社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
泡坂妻夫 著、平凡社、2001年、218p、18cm、1冊
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
泡坂妻夫 著 、平凡社 、2001年 、218p 、18cm 、1冊
初版 カバー、中身共キレイです

むはの迷走

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
椎名誠 著、本の雑誌社、1992.11、267p、19cm
3刷  カバー 帯 読者カード あとがき ※「本の雑誌」1989~92年連載 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
椎名誠 著 、本の雑誌社 、1992.11 、267p 、19cm
3刷  カバー 帯 読者カード あとがき ※「本の雑誌」1989~92年連載 ※未使用品 送料185円

「日本的風土をはみだした男」 パリの大杉栄

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
松本伸夫 著、雄山閣、平成7年、249, 3p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松本伸夫 著 、雄山閣 、平成7年 、249, 3p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

寺子屋グローバリゼーション : the Kumon way

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
木下玲子 著、岩波書店、2006、245p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
木下玲子 著 、岩波書店 、2006 、245p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

旧約聖書時代のイスラエル史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
ヘンク・ヤーヘルスマ 著 ; 筑波古代オリエント史研究会 訳、山川出版社、327, 56p、22cm・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
ヘンク・ヤーヘルスマ 著 ; 筑波古代オリエント史研究会 訳 、山川出版社 、327, 56p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

江戸人とユートピア <岩波現代文庫 : 学術>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
日野龍夫、岩波書店、平16、253p、1冊
カバー背傷み・天焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸人とユートピア <岩波現代文庫 : 学術>

700 (送料:¥210~)
日野龍夫 、岩波書店 、平16 、253p 、1冊
カバー背傷み・天焼け
  • 単品スピード注文

樺太回想録 : 終戦時の真実と最新事情

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
太田勝三 著、文芸社、2001、489p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太回想録 : 終戦時の真実と最新事情

1,650 (送料:¥600~)
太田勝三 著 、文芸社 、2001 、489p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

長征の道 : 中国瑞金~延安12,000キロ

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
インターコンチネンタル出版社;中国出版対外貿易総公司【制作】;竹内 実【監修】、日本放送出版協会、2・・・
初版 カバー 帯 出版案内 売上カード 定価5000円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
インターコンチネンタル出版社;中国出版対外貿易総公司【制作】;竹内 実【監修】 、日本放送出版協会 、212p 、29cm
初版 カバー 帯 出版案内 売上カード 定価5000円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

死の骨董 : 青山二郎と小林秀雄 以文叢書7

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
永原孝道 著、以文社、2003年、216p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
永原孝道 著 、以文社 、2003年 、216p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 天少しシミ

5万年前 : このとき人類の壮大な旅が始まった

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
ニコラス・ウェイド 著 ; 安田喜憲 監修 ; 沼尻由起子 訳、イースト・プレス、2008年、349・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ニコラス・ウェイド 著 ; 安田喜憲 監修 ; 沼尻由起子 訳 、イースト・プレス 、2008年 、349p 、20cm

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー