文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱出 」の検索結果
3,673件

鑑真大和上伝之研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
安藤更生 著、平凡社、1980、381p 図版 29枚、27cm
重版 ヤケ 函シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑真大和上伝之研究

5,000
安藤更生 著 、平凡社 、1980 、381p 図版 29枚 、27cm
重版 ヤケ 函シミ有

モデルズ・イン・アクション2: ベルリン 1945: Models in Action No.2: Berlin 1945

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥360~)
大日本絵画、1996年5月発行、108頁、タテ255ミリ×ヨコ260ミリ、1冊
スレ跡、ヤケ、フチ・角にヨレ・少反り、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥360~)
、大日本絵画 、1996年5月発行 、108頁 、タテ255ミリ×ヨコ260ミリ 、1冊
スレ跡、ヤケ、フチ・角にヨレ・少反り、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

「中流」という階級

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
バーバラ・エーレンライク/中江桂子訳、晶文社、1995年、307、 12p、22cm、1冊
初 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「中流」という階級

1,300 (送料:¥380~)
バーバラ・エーレンライク/中江桂子訳 、晶文社 、1995年 、307、 12p 、22cm 、1冊
初 蔵印
  • 単品スピード注文

麦飯と韓国経済 改革への証言

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
文熹甲:著 渡辺利夫:監修 宇山博:訳、日本評論社、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼
1991年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麦飯と韓国経済 改革への証言

1,500 (送料:¥185~)
文熹甲:著 渡辺利夫:監修 宇山博:訳 、日本評論社 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼 1991年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

南極観測航海記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
熊凝武晴 著、有紀書房、1957 奥付改訂版、19cm、301p 図版25p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
熊凝武晴 著 、有紀書房 、1957 奥付改訂版 、19cm 、301p 図版25p
カバ

バックミンスター・フラーの宇宙学校

ストアフロント
 東京都台東区池之端
5,500
R.バックミンスター・フラー 著 ; 金坂留美子 訳、めるくまーる、初版一刷、279p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バックミンスター・フラーの宇宙学校

5,500
R.バックミンスター・フラー 著 ; 金坂留美子 訳 、めるくまーる 、初版一刷 、279p 、20cm

人生「裏ワザ」手帖 : 小泉元総理秘書官が明かす

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
飯島勲 著、プレジデント社、2010、197p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
飯島勲 著 、プレジデント社 、2010 、197p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

日録・大杉栄伝

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300 (送料:¥600~)
大杉豊 編著、社会評論社、2009、531p、22cm、1冊
カバー微シミ・縁キズ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日録・大杉栄伝

3,300 (送料:¥600~)
大杉豊 編著 、社会評論社 、2009 、531p 、22cm 、1冊
カバー微シミ・縁キズ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

効果10倍の<教える>技術 : 授業から企業研修まで <PHP新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
吉田新一郎 著、PHP研究所、230p、18cm
2007重刷カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
吉田新一郎 著 、PHP研究所 、230p 、18cm
2007重刷カバー帯、まずまず良好です。

西遊記 世界大ロマン全集42

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
呉承恩 檀一雄訳、東京創元社、昭33
初版 函少焼け、少傷み有 本体の背に虫食い(?)傷み大 当時定価210円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西遊記 世界大ロマン全集42

500 (送料:¥185~)
呉承恩 檀一雄訳 、東京創元社 、昭33
初版 函少焼け、少傷み有 本体の背に虫食い(?)傷み大 当時定価210円
  • 単品スピード注文

評伝 大鳥圭介

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高崎 哲郎、鹿島出版会、2008
少汚れ カバー
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高崎 哲郎 、鹿島出版会 、2008
少汚れ カバー

沖縄問題 リアリズムの視点から <中公新書 2418>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高良倉吉 編著、中央公論新社、平成29、231p、18cm
初版 カバー 帯 帯背少ヤケ 本体小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高良倉吉 編著 、中央公論新社 、平成29 、231p 、18cm
初版 カバー 帯 帯背少ヤケ 本体小口少シミ
  • 単品スピード注文

河合雅雄著作集 3 (森林がサルを生んだ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
河合 雅雄【著】、小学館、1996.7、434p、23cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :23×16cm
・ページ数 :434p
・発行年月日 :1996年7月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784096770030
◆本の状態:並上/
・函/天と地に大きめの茶色シミ目立ちます。・表紙/布クロス装幀、背・溝にシミ多くあり。。・本体/天にやや大きいシミあり。・本文/角折れ数ページにあり。紙面は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
河合 雅雄【著】 、小学館 、1996.7 、434p 、23cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :23×16cm ・ページ数 :434p ・発行年月日 :1996年7月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784096770030 ◆本の状態:並上/ ・函/天と地に大きめの茶色シミ目立ちます。・表紙/布クロス装幀、背・溝にシミ多くあり。。・本体/天にやや大きいシミあり。・本文/角折れ数ページにあり。紙面は非常に良い状態です。

かなしん150選書02 亞墨理駕船渡来日記-横浜貿易新聞から

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
西川武臣、神奈川新聞社、2008
B6判カバ 295頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
西川武臣 、神奈川新聞社 、2008
B6判カバ 295頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

虹の理論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中沢新一 著、新潮社、31929、253p、20cm
書名:虹の理論
著者:中沢新一 著
出版元:新潮社
刊行年:1987/06/01
版表示:
説明:中沢新一による『虹の理論』は、1987年に新潮社から刊行された一冊で、おそらく自然現象やその背景にある理論についての考察が含まれている可能性があります。本書は当時の視点から虹にまつわる知見をまとめたものと考えられ、科学的な要素とともに文化的な解釈が交差する内容かもしれません。興味のある読者にとっては、虹をめぐる多面的な理解の一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中沢新一 著 、新潮社 、31929 、253p 、20cm
書名:虹の理論 著者:中沢新一 著 出版元:新潮社 刊行年:1987/06/01 版表示: 説明:中沢新一による『虹の理論』は、1987年に新潮社から刊行された一冊で、おそらく自然現象やその背景にある理論についての考察が含まれている可能性があります。本書は当時の視点から虹にまつわる知見をまとめたものと考えられ、科学的な要素とともに文化的な解釈が交差する内容かもしれません。興味のある読者にとっては、虹をめぐる多面的な理解の一助となるでしょう。 状態:

遊牧民の肖像 <角川選書 204>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
松原正毅 著、角川書店、290p、19cm B6
画像のようにカバーの背に褪色、数頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
松原正毅 著 、角川書店 、290p 、19cm B6
画像のようにカバーの背に褪色、数頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

nature科学 未踏の知/深層の知/系譜の知 3冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥590~)
竹内薫 監修、実業之日本社、2015年、3冊
A5 カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥590~)
竹内薫 監修 、実業之日本社 、2015年 、3冊
A5 カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

東京の下層社会 : 明治から終戦まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
紀田順一郎 著、新潮社、1991、203p、20cm
書名:東京の下層社会 : 明治から終戦まで
著者:紀田順一郎 著
出版元:新潮社
刊行年:1990.5
版表示:
説明:紀田順一郎による『東京の下層社会 : 明治から終戦まで』は、新潮社から1990年に刊行された一冊で、明治時代から第二次世界大戦終結までの東京における下層社会の様子を扱っているようです。都市の歴史や社会構造に興味のある方に向いており、当時の生活環境や人々の状況について一定の視点から考察がなされていると考えられます。具体的な内容や取り上げられている事例については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
紀田順一郎 著 、新潮社 、1991 、203p 、20cm
書名:東京の下層社会 : 明治から終戦まで 著者:紀田順一郎 著 出版元:新潮社 刊行年:1990.5 版表示: 説明:紀田順一郎による『東京の下層社会 : 明治から終戦まで』は、新潮社から1990年に刊行された一冊で、明治時代から第二次世界大戦終結までの東京における下層社会の様子を扱っているようです。都市の歴史や社会構造に興味のある方に向いており、当時の生活環境や人々の状況について一定の視点から考察がなされていると考えられます。具体的な内容や取り上げられている事例については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

アナバシス : 敵中横断6000キロ <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
クセノポン 著 ; 松平千秋 訳、岩波書店、423, 15p、15cm
1993初版、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アナバシス : 敵中横断6000キロ <岩波文庫>

600
クセノポン 著 ; 松平千秋 訳 、岩波書店 、423, 15p 、15cm
1993初版、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが少し

聖書の主要テーマ <聖書研究叢書 ; 1>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥600~)
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳、南窓社、1965年発行、391p、19cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/蔵印消し痕あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳 、南窓社 、1965年発行 、391p 、19cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/蔵印消し痕あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

イラク崩壊 : 米軍占領下、15万人の命はなぜ奪われたのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
吉岡一 著、合同、2008.9.15 第1刷、405p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉岡一 著 、合同 、2008.9.15 第1刷 、405p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

沢木興道 この古心の人 上下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
田中忠雄、大法輪閣、平2、19cm、2冊
カバー背少褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
田中忠雄 、大法輪閣 、平2 、19cm 、2冊
カバー背少褪

謎の百万両 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
子母沢寛 著、偕成社、351p、19cm
貸本 カバー貼り付け ノドをテープで補強 紐綴じ
裏見返しに貸本店のラベルあり 表紙見返しの上部少欠損
本文に落丁、落書きはなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎の百万両 初版

1,500
子母沢寛 著 、偕成社 、351p 、19cm
貸本 カバー貼り付け ノドをテープで補強 紐綴じ 裏見返しに貸本店のラベルあり 表紙見返しの上部少欠損 本文に落丁、落書きはなし

仕事も人間関係も「すべて面倒くさい」と思ったとき読む本

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
石原加受子、中経、2012年、254p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
石原加受子 、中経 、2012年 、254p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1300円

「料理の消えた台所」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
江原恵 著、草思社、1986年 1刷、245p、20cm、1冊
※日付印、番号印が押印されています あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレキズ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケがあります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
江原恵 著 、草思社 、1986年 1刷 、245p 、20cm 、1冊
※日付印、番号印が押印されています あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレキズ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケがあります 書入、線引はありません

随筆 日柳燕石

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
草薙金四郎、文友堂、昭和16/初版、280p 図版、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
草薙金四郎 、文友堂 、昭和16/初版 、280p 図版 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

父と私の二・二六事件―昭和史最大のクーデターの真相(光人社NF文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
岡田 貞寛、光人社、361
帯付。
ヤケ汚れと歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父と私の二・二六事件―昭和史最大のクーデターの真相(光人社NF文庫)

590 (送料:¥300~)
岡田 貞寛 、光人社 、361
帯付。 ヤケ汚れと歪みがあります。
  • 単品スピード注文

月刊広告 1965年2月 通巻第203号 <マーケティング・コミュニケーションの専門誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 天野祐吉、博報堂、1965、45p、B5判、1冊
コスト断章 / 瀬木博親
マーケティング・レポート
細分化から総合へ・画一化からの脱出・セグメントをねらうCM
広告と政治 / 猪木正道
大衆について / 石川弘義 ; 江藤文夫 ; 尾崎秀樹 ; 山田宗睦
静岡〈マーケティング風土記2〉 / 田島義博
アメリカのショー・ディスプレイと屋外広告 / 中川市郎
広告部を考える〈座談会〉
木島則夫モーニング・ショー〈現代との対話2〉 / 荒瀬豊
マルチプル・レビュー
海外論潮/50周年を迎えた米ABC・宣伝に力コブを入れるウォール街/幅を広げたDM / 藤原恒太
今月の本/デザインポリシー・ものいう広告・広告ハンドブック/TCCの授嘗からほか / 小佐治安
読者から/マスコミの総論と各論・国際的なひろがりを/全国カレンダー展から
編集室から / 大石 ; 末永 ; 島内
表紙 ターンテーブルの下の力持ち"減速器" / 竜水由紀夫 ; 若松重孝 ; 山本暎一
広告人12のかお(2)独創的 表2
トップ訪問・石橋幹一郎氏 表3 / 瀬木博親
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 天野祐吉 、博報堂 、1965 、45p 、B5判 、1冊
コスト断章 / 瀬木博親 マーケティング・レポート 細分化から総合へ・画一化からの脱出・セグメントをねらうCM 広告と政治 / 猪木正道 大衆について / 石川弘義 ; 江藤文夫 ; 尾崎秀樹 ; 山田宗睦 静岡〈マーケティング風土記2〉 / 田島義博 アメリカのショー・ディスプレイと屋外広告 / 中川市郎 広告部を考える〈座談会〉 木島則夫モーニング・ショー〈現代との対話2〉 / 荒瀬豊 マルチプル・レビュー 海外論潮/50周年を迎えた米ABC・宣伝に力コブを入れるウォール街/幅を広げたDM / 藤原恒太 今月の本/デザインポリシー・ものいう広告・広告ハンドブック/TCCの授嘗からほか / 小佐治安 読者から/マスコミの総論と各論・国際的なひろがりを/全国カレンダー展から 編集室から / 大石 ; 末永 ; 島内 表紙 ターンテーブルの下の力持ち"減速器" / 竜水由紀夫 ; 若松重孝 ; 山本暎一 広告人12のかお(2)独創的 表2 トップ訪問・石橋幹一郎氏 表3 / 瀬木博親

朝日ジャーナル 第11巻第32号 1969年8月10日号 <基地と住民>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 畔田藤治 : 写真、朝日新聞社、1969、112p、B5判、1冊
復帰の多極化と混迷 沖縄からの便り / 井川一久
知られぬ基地と見えない軍事化 日本の最北辺からの報告 / 尾崎卓司
奪われた歴史からの脱出を求めて 首都圏,朝霞からの報告 / 和田春樹
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席 草の根の志士たち / 花輪莞爾
アメリカのミリタリズム 米『プログレシブ』誌から / 国本義郎
文化ジャーナル
旅情 イギリス / みやこうせい
崩壊からの創造 表現としての政治 / 磯田光一
武士道 / 橋川文三
デシジョンメーキング / 林知己夫
ゴダール / 蓮実重彦
工人公語・新評判教科書噺
永革路漫筆⑪中国料理あれこれ㊤ / 西園寺公一
グラビア・TPO'69㉜夏に賭ける新島 / 畔田藤治
制服論争
衰運の花火
教授会の少数意見⑫東教大,専決体制で移転強行へ / 林純一
消えない学園の反乱 / 編集部
米国ペースの日米経済委
高姿勢になった総評大会
読者から
表紙のことば / 岩田和子
小説 渡辺崋山(83) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 畔田藤治 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、112p 、B5判 、1冊
復帰の多極化と混迷 沖縄からの便り / 井川一久 知られぬ基地と見えない軍事化 日本の最北辺からの報告 / 尾崎卓司 奪われた歴史からの脱出を求めて 首都圏,朝霞からの報告 / 和田春樹 グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席 草の根の志士たち / 花輪莞爾 アメリカのミリタリズム 米『プログレシブ』誌から / 国本義郎 文化ジャーナル 旅情 イギリス / みやこうせい 崩壊からの創造 表現としての政治 / 磯田光一 武士道 / 橋川文三 デシジョンメーキング / 林知己夫 ゴダール / 蓮実重彦 工人公語・新評判教科書噺 永革路漫筆⑪中国料理あれこれ㊤ / 西園寺公一 グラビア・TPO'69㉜夏に賭ける新島 / 畔田藤治 制服論争 衰運の花火 教授会の少数意見⑫東教大,専決体制で移転強行へ / 林純一 消えない学園の反乱 / 編集部 米国ペースの日米経済委 高姿勢になった総評大会 読者から 表紙のことば / 岩田和子 小説 渡辺崋山(83) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

二見文庫 ザ・ミステリーコレクション 29冊セット シャーマン迎撃作戦 アンソニー・レジェネ著 / ミラージュを盗め ジェイコムズ・フィレット著 / 戦士を狩れ ロン・ボッツ著 / 奇襲、リビア砂漠 アルフレッド・コッペル著 / レッド・アーミー侵攻作戦 ラルフ・ピーターズ著 / アフガン空域を脱出せよ ジェイムズ・マギー著 / 逆転のベルリン情報 L・クリスチャン・ボーリング著 / 死の商人の輪舞 ジョン・クロスビー著 / チャイナ迷宮 ローレンス・ガーデラ著 / 抹殺 ボブ・メイヤー著 / メンフィス・ベル モンテ・メリック著 / 第三次世界大戦 チーム・ヤンキー出動 ハロルド・コイル著 / バンコク・コネクションを追え R・F・ブリッセンデン著 / 復讐の赤い迷路 アルフレッド・コッペル著 / 女王陛下の暗殺者 アラン・ブライア著 / スパイは過去に追われる カート・マクスウェル著 / シベリアの孤独 ルイス・ラムーア著 / 恐怖の国境線 マイケル・ハートランド著 / パレスチナの銃弾 ハワード・カブラン著 / プロフェッショナル ウォルター・ウェイジャー著 / 暗号名ゼブラをあばけ ショーン・フラナリー著 / 第三の裏切り マイケル・ハートランド著 / 追跡者 犬鷲 上巻・下巻 ジョセフ・ヘイウッド著 / 神々の秘境 下巻 ウィンザー・チョールトン著 / 熱砂に聖都を探せ 上巻・下巻 ダニエル・イースターマン著 / 亡国のゲーム 上巻・下巻 グレン・ミード著

菅村書店
 東京都中野区本町
6,600 (送料:¥1,120~)
二見書房、29冊
①シャーマン迎撃作戦=昭和62年発行
②ミラージュを盗め=1989年発行
③戦士を狩れ=1989年発行
④奇襲、リビア砂漠=1990年発行
⑤レッド・アーミー侵攻作戦=1989年発行
⑥アフガン空域を脱出せよ=1990年発行
⑦逆転のベルリン情報=昭和62年発行
⑧死の商人の輪舞=昭和62年発行
⑨チャイナ迷宮=昭和62年発行
⑩抹殺=1996年発行
⑪メンフィス・ベル=1991年発行
⑫第三次世界大戦 チーム・ヤンキー出動=1988年発行
⑬バンコク・コネクションを追え=1989年発行
⑭復讐の赤い迷路=1989年発行
⑮女王陛下の暗殺者=昭和62年発行
⑯スパイは過去に追われる=昭和63年発行
⑰シベリアの孤独=昭和62年発行
⑱恐怖の国境線=1990年発行
⑲パレスチナの銃弾=1989年発行
⑳プロフェッショナル=1989年発行
㉑暗号名ゼブラをあばけ=1990年発行
㉒第三の裏切り=昭和62年発行
㉓追跡者 犬鷲 上巻・下巻=昭和62年発行
㉔神々の秘境 下巻=1991年発行
㉕熱砂に聖都を探せ 上巻・下巻=1989年発行
㉖亡国のゲーム 上巻・下巻=2003年発行

㉔は下巻のみ。ご注意ください。

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少凹み、少汚れ、小口・ページフチに薄いヤケがあります。発行年が古いほどヤケが強くなります。

分売不可
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二見文庫 ザ・ミステリーコレクション 29冊セット シャーマン迎撃作戦 アンソニー・レジェネ著 / ミラージュを盗め ジェイコムズ・フィレット著 / 戦士を狩れ ロン・ボッツ著 / 奇襲、リビア砂漠 アルフレッド・コッペル著 / レッド・アーミー侵攻作戦 ラルフ・ピーターズ著 / アフガン空域を脱出せよ ジェイムズ・マギー著 / 逆転のベルリン情報 L・クリスチャン・ボーリング著 / 死の商人の輪舞 ジョン・クロスビー著 / チャイナ迷宮 ローレンス・ガーデラ著 / 抹殺 ボブ・メイヤー著 / メンフィス・ベル モンテ・メリック著 / 第三次世界大戦 チーム・ヤンキー出動 ハロルド・コイル著 / バンコク・コネクションを追え R・F・ブリッセンデン著 / 復讐の赤い迷路 アルフレッド・コッペル著 / 女王陛下の暗殺者 アラン・ブライア著 / スパイは過去に追われる カート・マクスウェル著 / シベリアの孤独 ルイス・ラムーア著 / 恐怖の国境線 マイケル・ハートランド著 / パレスチナの銃弾 ハワード・カブラン著 / プロフェッショナル ウォルター・ウェイジャー著 / 暗号名ゼブラをあばけ ショーン・フラナリー著 / 第三の裏切り マイケル・ハートランド著 / 追跡者 犬鷲 上巻・下巻 ジョセフ・ヘイウッド著 / 神々の秘境 下巻 ウィンザー・チョールトン著 / 熱砂に聖都を探せ 上巻・下巻 ダニエル・イースターマン著 / 亡国のゲーム 上巻・下巻 グレン・ミード著

6,600 (送料:¥1,120~)
、二見書房 、29冊
①シャーマン迎撃作戦=昭和62年発行 ②ミラージュを盗め=1989年発行 ③戦士を狩れ=1989年発行 ④奇襲、リビア砂漠=1990年発行 ⑤レッド・アーミー侵攻作戦=1989年発行 ⑥アフガン空域を脱出せよ=1990年発行 ⑦逆転のベルリン情報=昭和62年発行 ⑧死の商人の輪舞=昭和62年発行 ⑨チャイナ迷宮=昭和62年発行 ⑩抹殺=1996年発行 ⑪メンフィス・ベル=1991年発行 ⑫第三次世界大戦 チーム・ヤンキー出動=1988年発行 ⑬バンコク・コネクションを追え=1989年発行 ⑭復讐の赤い迷路=1989年発行 ⑮女王陛下の暗殺者=昭和62年発行 ⑯スパイは過去に追われる=昭和63年発行 ⑰シベリアの孤独=昭和62年発行 ⑱恐怖の国境線=1990年発行 ⑲パレスチナの銃弾=1989年発行 ⑳プロフェッショナル=1989年発行 ㉑暗号名ゼブラをあばけ=1990年発行 ㉒第三の裏切り=昭和62年発行 ㉓追跡者 犬鷲 上巻・下巻=昭和62年発行 ㉔神々の秘境 下巻=1991年発行 ㉕熱砂に聖都を探せ 上巻・下巻=1989年発行 ㉖亡国のゲーム 上巻・下巻=2003年発行 ㉔は下巻のみ。ご注意ください。 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少凹み、少汚れ、小口・ページフチに薄いヤケがあります。発行年が古いほどヤケが強くなります。 分売不可
  • 単品スピード注文

野間宏作品集 13 (聖と賤の文化史)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
野間 宏【著】、岩波書店、425p、22cm
外函にヤケ、シミあり。本文一部角ヨレあり。月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
野間 宏【著】 、岩波書店 、425p 、22cm
外函にヤケ、シミあり。本文一部角ヨレあり。月報付属。

ザ・パニック : 1907年金融恐慌の真相

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥600~)
ロバート・F.ブルナー, ショーン・D.カー 著 ; 雨宮寛, 今井章子 訳、東洋経済新報社、200・・・
帯欠。カバー・本体共経年による色褪せ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第1章 ウォール街の支配者たち 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ロバート・F.ブルナー, ショーン・D.カー 著 ; 雨宮寛, 今井章子 訳 、東洋経済新報社 、2009 、360p 、20cm 、1
帯欠。カバー・本体共経年による色褪せ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第1章 ウォール街の支配者たち 他
  • 単品スピード注文

脆弱なる絶対 : キリスト教の遺産と資本主義の超克

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,850 (送料:¥360~)
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 中山徹 訳、青土社、2001年、251, 7p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ 小口汚れ 26005G0527
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脆弱なる絶対 : キリスト教の遺産と資本主義の超克

2,850 (送料:¥360~)
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 中山徹 訳 、青土社 、2001年 、251, 7p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ 小口汚れ 26005G0527
  • 単品スピード注文

シベリア鉄道紀行史 : アジアとヨーロッパを結ぶ旅 <筑摩選書 0058>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
和田博文 著、筑摩書房、275,11p、19cm
薄汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥300~)
和田博文 著 、筑摩書房 、275,11p 、19cm
薄汚れ
  • 単品スピード注文

三宅島噴火避難のいばら道  あれから4年の記録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
村榮、文芸社、平17、357p、四六判、1冊
2刷 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
村榮 、文芸社 、平17 、357p 、四六判 、1冊
2刷 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

他力 : 大乱世を生きる一〇〇のヒント

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
五木寛之 著、講談社、1998、227p、20cm
B6判 第1刷 カバーにうっすらヤケ 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
五木寛之 著 、講談社 、1998 、227p 、20cm
B6判 第1刷 カバーにうっすらヤケ 帯付き

中井正一全集 第2 (転換期の美学的課題)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
久野収 編、美術出版社、1965年、389p、19cm
函、1刷。函に少擦り傷。本体表紙背脇にスレ。見返しに古書店シール。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中井正一全集 第2 (転換期の美学的課題)

500
久野収 編 、美術出版社 、1965年 、389p 、19cm
函、1刷。函に少擦り傷。本体表紙背脇にスレ。見返しに古書店シール。本文良好。

季刊銀花 109号 (1997 春) 特集 やきもの隠れ里(陶工源太 土に明け、土に暮れる/源太の記「かたちの生まれるところ」「野の色、星の色」「火を焚く火」 山本源太/それぞれの窯 土に託す夢 小松幸代 金井正 久岡冬彦 加藤財/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
隠れ里の陶人たち 太田雅子/やきもの街道 赤城山麓から甘楽の里へ/上州・窯めぐり人めぐり 陸田幸枝)・・・
表紙端に僅ヤケ (続、橋口譲二(「熱心に集めたというより、きれを見た時の欲望に負けたのね」 英子・アドナン・クスマ 七十四歳)/ジャワ更紗 覚え書き/「手」をめぐる四百字・10(マジソン軍手 安野光雅/手 奥本大三郎/手は口ほどに物をいう 川田順造/残っている右手 串田孫一/手の中のご先祖様 坂本直昭/(空)手 又吉栄喜/手 水谷八重子)/宮嶋康彦(花は桜 桜なら山桜 ぼくの桜ぐるいの記)/藤田久美子(世界中でただ一頭、君だけの木馬 白坂さんの木馬作り十八年)/片柳草生(遠まわりしながら キチローさんの孔版の世界)/本間吉郎(源流忘じ難く)/池内紀(二列目の人生・終 尺八と釣りと もうひとりの青木繁)/高田宏(奥沢書屋随想・48 日本脱出・日本発見 島崎藤村の「海へ」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 109号 (1997 春) 特集 やきもの隠れ里(陶工源太 土に明け、土に暮れる/源太の記「かたちの生まれるところ」「野の色、星の色」「火を焚く火」 山本源太/それぞれの窯 土に託す夢 小松幸代 金井正 久岡冬彦 加藤財/ほか

600
隠れ里の陶人たち 太田雅子/やきもの街道 赤城山麓から甘楽の里へ/上州・窯めぐり人めぐり 陸田幸枝)/南洋の華布 ジャワ更紗千四百枚を集め続けた英子・アドナン・クスマの長い旅路 、文化出版局 、1997
表紙端に僅ヤケ (続、橋口譲二(「熱心に集めたというより、きれを見た時の欲望に負けたのね」 英子・アドナン・クスマ 七十四歳)/ジャワ更紗 覚え書き/「手」をめぐる四百字・10(マジソン軍手 安野光雅/手 奥本大三郎/手は口ほどに物をいう 川田順造/残っている右手 串田孫一/手の中のご先祖様 坂本直昭/(空)手 又吉栄喜/手 水谷八重子)/宮嶋康彦(花は桜 桜なら山桜 ぼくの桜ぐるいの記)/藤田久美子(世界中でただ一頭、君だけの木馬 白坂さんの木馬作り十八年)/片柳草生(遠まわりしながら キチローさんの孔版の世界)/本間吉郎(源流忘じ難く)/池内紀(二列目の人生・終 尺八と釣りと もうひとりの青木繁)/高田宏(奥沢書屋随想・48 日本脱出・日本発見 島崎藤村の「海へ」)

中国のグリーン・ニューディール

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
胡鞍鋼 著 ; 石垣優子, 佐鳥玲子 訳、日本僑報社、299p、19cm
2014年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国のグリーン・ニューディール

1,800
胡鞍鋼 著 ; 石垣優子, 佐鳥玲子 訳 、日本僑報社 、299p 、19cm
2014年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「ベトナムから来たもう一人のラストエンペラー」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
森達也 著、角川書店、2003年 初版、309p、20cm
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森達也 著 、角川書店 、2003年 初版 、309p 、20cm
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

太平洋を越える〈新しい女〉 田村俊子とジェンダー・人種・階級

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
呉佩珍、文学通信、2024、296p、A5判
無国境、無国籍的な田村俊子の思想遍歴。なぜ晩年の俊子は、中国の女性問題に尽力することになったか?
目次
1 ドメスティック・イデオロギーへの挑戦―田村俊子にみるジェンダーの諸問題(女学生世界=ノ・マンズ・ランド―田村俊子の『あきらめ』について;一九一〇年代の日本における「女性同性愛」言説―「青鞜」同人を中心に;ドメスティック・イデオロギーからの脱出願望―田村俊子の“書く女”と“演じる女”について)
2 カナダのバンクーバーにおける思想的変遷―日系社会を描く作品群をめぐって(“渡米熱”“堕落女学生”と“写婚妻”―一八九〇年代後半の“渡米熱”と『大陸日報』にみる“写婚妻”像;ナショナル・アイデンティティとジェンダーの揺らぎ―佐藤俊子の日系二世を描く小説群にみる二重差別構造;佐藤俊子の人種問題への認識と社会主義的立場―「小さき歩み」三部作を軸として)
3 インターナショナル・フェミニストの連携―上海時代の佐藤(田村)俊子と中国女性問題(上海時代(一九四二‐四五)の佐藤(田村)俊子と中国女性作家・関露―中国語女性雑誌『女聲』をめぐって
日本占領下の上海における女性問題の変容―プロパガンダ誌の女性文学と『女聲』の読者欄をめぐって)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
呉佩珍 、文学通信 、2024 、296p 、A5判
無国境、無国籍的な田村俊子の思想遍歴。なぜ晩年の俊子は、中国の女性問題に尽力することになったか? 目次 1 ドメスティック・イデオロギーへの挑戦―田村俊子にみるジェンダーの諸問題(女学生世界=ノ・マンズ・ランド―田村俊子の『あきらめ』について;一九一〇年代の日本における「女性同性愛」言説―「青鞜」同人を中心に;ドメスティック・イデオロギーからの脱出願望―田村俊子の“書く女”と“演じる女”について) 2 カナダのバンクーバーにおける思想的変遷―日系社会を描く作品群をめぐって(“渡米熱”“堕落女学生”と“写婚妻”―一八九〇年代後半の“渡米熱”と『大陸日報』にみる“写婚妻”像;ナショナル・アイデンティティとジェンダーの揺らぎ―佐藤俊子の日系二世を描く小説群にみる二重差別構造;佐藤俊子の人種問題への認識と社会主義的立場―「小さき歩み」三部作を軸として) 3 インターナショナル・フェミニストの連携―上海時代の佐藤(田村)俊子と中国女性問題(上海時代(一九四二‐四五)の佐藤(田村)俊子と中国女性作家・関露―中国語女性雑誌『女聲』をめぐって 日本占領下の上海における女性問題の変容―プロパガンダ誌の女性文学と『女聲』の読者欄をめぐって)

中井正一全集 第2 (転換期の美学的課題)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
久野収 編、美術出版社、1965、389p、19cm
函ヤケスレヨゴレ カバースレ 冊子付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
久野収 編 、美術出版社 、1965 、389p 、19cm
函ヤケスレヨゴレ カバースレ 冊子付 初版

私はサダム・フセインの原爆を作っていた!

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
ハディル・ハムザ, ジェフ・スタイン 著 ; 仙名紀 訳、廣済堂、2002、525p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ハディル・ハムザ, ジェフ・スタイン 著 ; 仙名紀 訳 、廣済堂 、2002 、525p 、20cm
初版 カバー 帯

チェロを弾く少女アニタ アウシュヴィッツを生き抜いた女性の手記

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
アニタ・ラスカー=ウォルフィッシュ 著 ; 藤島淳一 訳、原書房、2003、277p、20cm、1冊
カバー、帯折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
アニタ・ラスカー=ウォルフィッシュ 著 ; 藤島淳一 訳 、原書房 、2003 、277p 、20cm 、1冊
カバー、帯折れ跡有

時代を超える意志   昭和作家論抄

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小笠原賢二 著、作品社、2001、311p
初版B6カバー帯 定価2625 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代を超える意志   昭和作家論抄

800 (送料:¥250~)
小笠原賢二 著 、作品社 、2001 、311p
初版B6カバー帯 定価2625 新同美本
  • 単品スピード注文

中井正一全集 第2 (転換期の美学的課題)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
久野収 編、美術出版社、389p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
久野収 編 、美術出版社 、389p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

病院「変わらなきゃ」マニュアル : 市民が安心して暮らせ、心の支えとなる病院に

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
塩谷泰一, 谷田一久 監修、日総研、1999、263p、21cm
初版・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病院「変わらなきゃ」マニュアル : 市民が安心して暮らせ、心の支えとなる病院に

1,000
塩谷泰一, 谷田一久 監修 、日総研 、1999 、263p 、21cm
初版・A5判・定価2800+税・並美

勤皇家戸原卯橘

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
武藤正行、講談社、昭19、293p 肖像、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
武藤正行 、講談社 、昭19 、293p 肖像 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

「正宗白鳥」 限定版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,200 (送料:¥380~)
大岩鉱 著、河出書房新社、1964年、259p 図版、20cm四六判函
1964年:河出書房:限定700部:函付き:

函に経年の擦れ傷みありますが、
書籍本体は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥380~)
大岩鉱 著 、河出書房新社 、1964年 、259p 図版 、20cm四六判函
1964年:河出書房:限定700部:函付き: 函に経年の擦れ傷みありますが、 書籍本体は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

シベリア鉄道紀行史 : アジアとヨーロッパを結ぶ旅 <筑摩選書 0058>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
和田博文 著、筑摩書房、275,11p、19cm
2013初版カバー、帯少しヤブレ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シベリア鉄道紀行史 : アジアとヨーロッパを結ぶ旅 <筑摩選書 0058>

1,500
和田博文 著 、筑摩書房 、275,11p 、19cm
2013初版カバー、帯少しヤブレ、まずまず良好です。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー