文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱出 」の検索結果
3,653件

バンビ物語 <世界名作全集 ; 51>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
ザルテン 原作 ; 塩谷太郎 著 ; 河目悌二 絵、講談社、昭28、346p 図版、19cm、1
11月5日再版発行。外函・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・汚れ(外函地に青鉛筆の跡4.5センチ程度あり)・シミ・折れ・少破れ・少欠損あり。 91頁下角欠損(縦1.5横0.5センチ程度)あり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
ザルテン 原作 ; 塩谷太郎 著 ; 河目悌二 絵 、講談社 、昭28 、346p 図版 、19cm 、1
11月5日再版発行。外函・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・汚れ(外函地に青鉛筆の跡4.5センチ程度あり)・シミ・折れ・少破れ・少欠損あり。 91頁下角欠損(縦1.5横0.5センチ程度)あり。
  • 単品スピード注文

双頭の鷲は地に墜つ : ロシア革命史話

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
内山敏 著、蒼穹社、昭和23年、321p、19cm
経年相応ヤケ・シミ 擦れて一部破れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双頭の鷲は地に墜つ : ロシア革命史話

1,000
内山敏 著 、蒼穹社 、昭和23年 、321p 、19cm
経年相応ヤケ・シミ 擦れて一部破れ

双頭の鷲は地に墜つ : ロシア革命史話

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,800
内山敏 著、蒼穹社、昭和23、321p、19cm、1冊
表紙ヤケシミ・小口少ヨレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
内山敏 著 、蒼穹社 、昭和23 、321p 、19cm 、1冊
表紙ヤケシミ・小口少ヨレ

バイタリー MATE 1967年6月6日 通巻1号 <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 広瀬和吉 ; 表紙 : 高野紘造、栄光出版、1967、124p、B5判、1冊
おれたちの1千万円日本脱出計画
世界一周ヨット旅行に出る“未来紳士”たち
キミは自己PRを忘れている いますぐ役立つ出世用“売り込み術”
東京へ上陸したヌーディスト・クラブ
プレイ研究 下着プレゼントのすすめ
ニューヨークを征服した28歳の日本人
ウェディングマーチ 音楽結婚式で愛のハーモニー
サークルグループ 早大探険部首狩り族の秘境へ
トッブ・ライト対談〈ゲスト〉藤川香代子さん
わたしも誘惑された最新ハント術
今週の被告①巨泉よ、キミのマージャンはニセモノだ
・ギョ眼レンズ
・ミニ・ニュース
・センス・アッブ・コーナー
・旅(香港へ12日間)
・シークレット・データ
マンガ
・おれはヘンテコリン
・ふあいや一君
・大学マンガ・リーグ戦
〈ラッバ語録〉各界を誤診する/田英夫・中村要輔・はかま溝緒・前田武彦
おんな組曲/川上宗薫
わがパイタリティ①初恋/村田英雄
アイウエオ紳士録/山根章弘
ユア・キスメット(れいかん)/藤田小女姫
(四色カラー)
・イバネマの燃える若者たち
・バイタリー・ゲーム(10人のプレイガール)
くグラビア)
・死線を走る男・スタントマン 大野泰弘
・海のハンクー(式恨島の湯のスポーツ)
・おんな発見・真理アンヌ
・メンズ・モード『白い膚』野郎
・ハマのジャンジャン族
・ジューク・ポックス(ジュティ・コリンズ)
・世界の名車シリーズ① ポルシェカレラ6
・クラクション(モデル・園江利子)
二大連載小説
・銀蝶プルース/川内康範
・死はわが友/大藪春彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 広瀬和吉 ; 表紙 : 高野紘造 、栄光出版 、1967 、124p 、B5判 、1冊
おれたちの1千万円日本脱出計画 世界一周ヨット旅行に出る“未来紳士”たち キミは自己PRを忘れている いますぐ役立つ出世用“売り込み術” 東京へ上陸したヌーディスト・クラブ プレイ研究 下着プレゼントのすすめ ニューヨークを征服した28歳の日本人 ウェディングマーチ 音楽結婚式で愛のハーモニー サークルグループ 早大探険部首狩り族の秘境へ トッブ・ライト対談〈ゲスト〉藤川香代子さん わたしも誘惑された最新ハント術 今週の被告①巨泉よ、キミのマージャンはニセモノだ ・ギョ眼レンズ ・ミニ・ニュース ・センス・アッブ・コーナー ・旅(香港へ12日間) ・シークレット・データ マンガ ・おれはヘンテコリン ・ふあいや一君 ・大学マンガ・リーグ戦 〈ラッバ語録〉各界を誤診する/田英夫・中村要輔・はかま溝緒・前田武彦 おんな組曲/川上宗薫 わがパイタリティ①初恋/村田英雄 アイウエオ紳士録/山根章弘 ユア・キスメット(れいかん)/藤田小女姫 (四色カラー) ・イバネマの燃える若者たち ・バイタリー・ゲーム(10人のプレイガール) くグラビア) ・死線を走る男・スタントマン 大野泰弘 ・海のハンクー(式恨島の湯のスポーツ) ・おんな発見・真理アンヌ ・メンズ・モード『白い膚』野郎 ・ハマのジャンジャン族 ・ジューク・ポックス(ジュティ・コリンズ) ・世界の名車シリーズ① ポルシェカレラ6 ・クラクション(モデル・園江利子) 二大連載小説 ・銀蝶プルース/川内康範 ・死はわが友/大藪春彦

コンピューター世界のケンとマリ (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
関三平 作、佑学社、1987、101p、22cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
関三平 作 、佑学社 、1987 、101p 、22cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ラルース図説世界史人物百科 1 古代-中世「前1800-1492」 (アブラハムからロレンツォ・ディ・メディチまで)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
フランソワ・トレモリエール, カトリーヌ・リシ 編 ; 樺山紘一 日本語版監修、原書房、2005、4・・・
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
フランソワ・トレモリエール, カトリーヌ・リシ 編 ; 樺山紘一 日本語版監修 、原書房 、2005 、483p 、21cm
カバー帯

聖母マリアをめぐる沈黙の陰謀

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
グレアム・フィリップス 著 ; 立木勝 訳、三交社、2006.6.1 初版第1刷、389p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖母マリアをめぐる沈黙の陰謀

800 (送料:¥300~)
グレアム・フィリップス 著 ; 立木勝 訳 、三交社 、2006.6.1 初版第1刷 、389p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

繁栄の法 : 未来をつくる新パラダイム <OR books>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
大川隆法 著、幸福の科学、1999/2/1、233p、20cm
書名:繁栄の法 : 未来をつくる新パラダイム
著者:大川隆法 著
出版元:幸福の科学
刊行年:1999/02/01
版表示:
説明:大川隆法による『繁栄の法 : 未来をつくる新パラダイム』は、1999年に幸福の科学から刊行された書籍で、現代社会や未来に向けた新しい考え方や価値観を探る内容が想像されます。タイトルからは、繁栄や持続可能な発展に関する視点が示されており、読者が未来のあり方について考えるきっかけとなる可能性があります。古書店では入手しづらい場合もありますが、思想的な背景やパラダイムシフトについて興味がある方におすすめできる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大川隆法 著 、幸福の科学 、1999/2/1 、233p 、20cm
書名:繁栄の法 : 未来をつくる新パラダイム 著者:大川隆法 著 出版元:幸福の科学 刊行年:1999/02/01 版表示: 説明:大川隆法による『繁栄の法 : 未来をつくる新パラダイム』は、1999年に幸福の科学から刊行された書籍で、現代社会や未来に向けた新しい考え方や価値観を探る内容が想像されます。タイトルからは、繁栄や持続可能な発展に関する視点が示されており、読者が未来のあり方について考えるきっかけとなる可能性があります。古書店では入手しづらい場合もありますが、思想的な背景やパラダイムシフトについて興味がある方におすすめできる一冊かもしれません。 状態:

射程圏 <Hayakawa novels>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
J.C.ポロック 著 ; 中原裕子 訳、早川書房、1999.5.31 初版、342p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

射程圏 <Hayakawa novels>

850 (送料:¥300~)
J.C.ポロック 著 ; 中原裕子 訳 、早川書房 、1999.5.31 初版 、342p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

踊らんかな!人生

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,000 (送料:¥200~)
中川三郎 著、学習研究社、1964、221p、19cm
初版、カバー付き。本体後半40ページほどに硬いもので押したような傷跡、旧蔵者印、店舗ラベル貼り付け、裏表紙に折れ、見返しにヨゴレ・ラベルのはがし跡、地に線引き1本、本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いイタミ(折れ・シワ・ヨゴレ・隅にスレ・裏側にシミ・ヨゴレなど)があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
中川三郎 著 、学習研究社 、1964 、221p 、19cm
初版、カバー付き。本体後半40ページほどに硬いもので押したような傷跡、旧蔵者印、店舗ラベル貼り付け、裏表紙に折れ、見返しにヨゴレ・ラベルのはがし跡、地に線引き1本、本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いイタミ(折れ・シワ・ヨゴレ・隅にスレ・裏側にシミ・ヨゴレなど)があります。
  • 単品スピード注文

障害者の〈生〉

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
小幡清剛 著、萌書房、361p、22cm
表紙にややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
小幡清剛 著 、萌書房 、361p 、22cm
表紙にややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

N22020129〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)・第163号、第164号、第165号・14+13+9丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第163号、第164号、第165号・14+13+9丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像36枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第163号、第164号、165号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第163号>
○東北平定を大廟へ御報告の事
○親王方九門内乗馬の事
○三等官以上九門内騎馬乗輿の事
○神武御陵修復完成
○小浜藩酒井忠義あて再任仰付
○新庄藩戦記 其一
  7月11日奥羽越列藩同盟離脱し官軍へ加勢
  7月14日庄内兵進攻,城下焼失,新庄城落城,秋田湯沢へ敗走
  戦死傷者覚
<第164号>
○新庄藩戦記 其二
  9月糖塚山,刈和野,境戦争
  10月29日総督府より城下焼亡の当座救助金 金一万両下賜
  7月14日新庄戦争顛末 自焼落城 城下焼亡藩主中務大輔久保田領院内へ脱出
  分捕り品・戦死傷者覚
<第165号>
○久保田新田藩戦記 其一
 戦争概略
  8月18日長浜村出陣 羽根川の戦 朱雀白虎玄武隊繰出
  同28日勝手村の賊に蒸気より砲撃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第163号、第164号、第165号・14+13+9丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像36枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第163号、第164号、165号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第163号> ○東北平定を大廟へ御報告の事 ○親王方九門内乗馬の事 ○三等官以上九門内騎馬乗輿の事 ○神武御陵修復完成 ○小浜藩酒井忠義あて再任仰付 ○新庄藩戦記 其一   7月11日奥羽越列藩同盟離脱し官軍へ加勢   7月14日庄内兵進攻,城下焼失,新庄城落城,秋田湯沢へ敗走   戦死傷者覚 <第164号> ○新庄藩戦記 其二   9月糖塚山,刈和野,境戦争   10月29日総督府より城下焼亡の当座救助金 金一万両下賜   7月14日新庄戦争顛末 自焼落城 城下焼亡藩主中務大輔久保田領院内へ脱出   分捕り品・戦死傷者覚 <第165号> ○久保田新田藩戦記 其一  戦争概略   8月18日長浜村出陣 羽根川の戦 朱雀白虎玄武隊繰出   同28日勝手村の賊に蒸気より砲撃
  • 単品スピード注文

信仰の人マルティン・ルッター <大思想家叢書 ; 第1篇>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
7,900
佐藤繁彦 著、イデア書院、300, 4, 3p 肖像、18cm
初版  函ヤケ角スレ 全体に経年によるヤケシミ有 頁端折れ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰の人マルティン・ルッター <大思想家叢書 ; 第1篇>

7,900
佐藤繁彦 著 、イデア書院 、300, 4, 3p 肖像 、18cm
初版  函ヤケ角スレ 全体に経年によるヤケシミ有 頁端折れ 蔵書印

新疆砂漠脱走記 上下巻

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥600~)
中島幸三郎 著、アジヤ経済研究会、昭和42年、2冊、19cm
総領事の冷酷な微笑
ソ連の機密地下室
モスコーからの秘密指令
北部タータル族
新疆原子力研究所の内幕
毛沢東への印度からの密使
印度共産党の機密文書
ヒンズー数徒の老婦人、
傀儡政権東トルキスタン
赤都新疆からの決死的脱出
砂漠のギャング地氈獣
サイダム国の老王に救われる
カザック族の結婚奇習
崑崙山中のかくし部隊、他

函:ヤケシミ、カバー:ヤケスレ、
背割れ
本文概ね良好
レターパックプラスで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
中島幸三郎 著 、アジヤ経済研究会 、昭和42年 、2冊 、19cm
総領事の冷酷な微笑 ソ連の機密地下室 モスコーからの秘密指令 北部タータル族 新疆原子力研究所の内幕 毛沢東への印度からの密使 印度共産党の機密文書 ヒンズー数徒の老婦人、 傀儡政権東トルキスタン 赤都新疆からの決死的脱出 砂漠のギャング地氈獣 サイダム国の老王に救われる カザック族の結婚奇習 崑崙山中のかくし部隊、他 函:ヤケシミ、カバー:ヤケスレ、 背割れ 本文概ね良好 レターパックプラスで発送
  • 単品スピード注文

われらにとって美は存在するか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥600~)
服部達 著、審美社、449p、20cm
函、月報付き。蔵書印あり。函にヤケがあります。後ろ見開きに剥がし跡があります。マーカー引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらにとって美は存在するか

380 (送料:¥600~)
服部達 著 、審美社 、449p 、20cm
函、月報付き。蔵書印あり。函にヤケがあります。後ろ見開きに剥がし跡があります。マーカー引きがあります。
  • 単品スピード注文

T.S.エリオット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970
ピーター・アクロイド 著 ; 武谷紀久雄 訳、みすず書房、427, 35p 図版16枚、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、剥がし跡、マーカーの塗りつぶしなどがあります。 紙ポケットの貼付けがあります。多少のヤケがあります。カバーに多少の傷み汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

T.S.エリオット

970
ピーター・アクロイド 著 ; 武谷紀久雄 訳 、みすず書房 、427, 35p 図版16枚 、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、剥がし跡、マーカーの塗りつぶしなどがあります。 紙ポケットの貼付けがあります。多少のヤケがあります。カバーに多少の傷み汚れがあります。

少年少女世界の文学7/シャーロック・ホームズの冒険・宇宙戦争 7

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
河出書房、昭和42、326p、23cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、河出書房 、昭和42 、326p 、23cm

T.S.エリオット

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
ピーター・アクロイド 著 ; 武谷紀久雄 訳、みすず書房、1988、427, 35p 図版16枚、2・・・
函、経年薄ヤケ、点シミ少し、コスレヨゴレ、開口部地にブツケによる小さなヨレ、本体カバー、経年薄ヤケ、小口三方薄く小さな埃シミ数ヶ所、腹・地に1ヶ所、腹の地に5ミリ程の線状シミ、表題頁天ヘリに薄いヨゴレは見られますが状態良好です、使用感無く保存時の薄いシミ僅か見られます、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

T.S.エリオット

1,400
ピーター・アクロイド 著 ; 武谷紀久雄 訳 、みすず書房 、1988 、427, 35p 図版16枚 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、点シミ少し、コスレヨゴレ、開口部地にブツケによる小さなヨレ、本体カバー、経年薄ヤケ、小口三方薄く小さな埃シミ数ヶ所、腹・地に1ヶ所、腹の地に5ミリ程の線状シミ、表題頁天ヘリに薄いヨゴレは見られますが状態良好です、使用感無く保存時の薄いシミ僅か見られます、送料レターパックプラス

権力者の心理学 : ビジネスリーダーの最強戦略

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小田晋 著、悠飛社、1989.4.20 初版、371p、20cm
初版 帯破れ カバースレ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
小田晋 著 、悠飛社 、1989.4.20 初版 、371p 、20cm
初版 帯破れ カバースレ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人権と平和の国際法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
宮崎繁樹 著、日本評論社、1968、19cm、193p
カバ少ヤブレ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮崎繁樹 著 、日本評論社 、1968 、19cm 、193p
カバ少ヤブレ少ヨゴレ

ふさがれた道 : 失意の時代のフランス社会思想 : 1930-1960 新装.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,590
スチュアート・ヒューズ 著 ; 荒川幾男, 生松敬三 共訳、みすず書房、1999.7.10、203,・・・
書名:ふさがれた道 : 失意の時代のフランス社会思想 : 1930-1960
著者:スチュアート・ヒューズ 著 ; 荒川幾男, 生松敬三 共訳
出版元:みすず書房
刊行年:1999.7.10
版表示:新装.
説明:スチュアート・ヒューズの著作『ふさがれた道 : 失意の時代のフランス社会思想 : 1930-1960』は、1930年代から1960年代にかけてのフランス社会思想の動向を扱っています。荒川幾男氏と生松敬三氏による共訳で、みすず書房から1999年に新装版として刊行されました。社会思想の変遷やその背景にある時代状況についての理解を深めたい方に適している一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,590
スチュアート・ヒューズ 著 ; 荒川幾男, 生松敬三 共訳 、みすず書房 、1999.7.10 、203, 9p 、22cm 、1冊
書名:ふさがれた道 : 失意の時代のフランス社会思想 : 1930-1960 著者:スチュアート・ヒューズ 著 ; 荒川幾男, 生松敬三 共訳 出版元:みすず書房 刊行年:1999.7.10 版表示:新装. 説明:スチュアート・ヒューズの著作『ふさがれた道 : 失意の時代のフランス社会思想 : 1930-1960』は、1930年代から1960年代にかけてのフランス社会思想の動向を扱っています。荒川幾男氏と生松敬三氏による共訳で、みすず書房から1999年に新装版として刊行されました。社会思想の変遷やその背景にある時代状況についての理解を深めたい方に適している一冊といえるでしょう。 状態:

SD スペースデザイン No.151 1977年4月 <特集 : アメリカの建築と荒野のイメージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 + 写真 : 香山寿夫、鹿島出版会、1977、110p、29.4 x 2・・・
アメリカの建築と荒野のイメ-ジ/香山寿夫
荒野のなかの木造の箱 植民地時代のニュー・イングランドの建築
荒野のなかの煉瓦の箱 植民地時代のヴァージニアの建築
理想としての荒野 トーマス・ジェファソンのロマンティック・クラシシズム
虚構としての荒野 ピクチャレスクとスティック・スタイル
変形された幾何学,あるいは幾何学化された荒野 ヘンリー・ボブソン・リチャードソンの建築
荒野と都市の伝統への回帰 マッキム・ミード・ホワイトとシングル・スタイル
都市における破壊と荒野への脱出 ルイス・サリヴァンの建築
荒野のなかの小さな都市 金鉱の町とプエプロの都市
おわりに
Serial Essay 装飾③機械時代と装飾/柳宗理
作品=コミュニティ・プラザをもつ建築三題
コミュニティ・アート・センター/Prentice&Chan ; Ohlhausen
ホームステッド連邦貯蓄貸付協会/Richard Levin Associates
ネイティブ・アメリカン・センター/The Hodne ; Stageberg Partners
イマジナリー・アーキテクチュア②ウ-ゴ・ラ・ピエトラ/磯崎新
住むことは,どこにおいても,くつろぐこと--環境を再占有し使用するための道具と方法/Ugo La Pietra ; 湯沢正信
不均衡のシステム/Gillo Dorfles ; 湯沢正信
近代住宅の再発見⑯Maison Cook 1926〔設計・ル・コルビュジエ〕/富永譲
書評
アーバン・ランドスケ-プ(海外建築情報)/岡田新一
伝統について(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 + 写真 : 香山寿夫 、鹿島出版会 、1977 、110p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
アメリカの建築と荒野のイメ-ジ/香山寿夫 荒野のなかの木造の箱 植民地時代のニュー・イングランドの建築 荒野のなかの煉瓦の箱 植民地時代のヴァージニアの建築 理想としての荒野 トーマス・ジェファソンのロマンティック・クラシシズム 虚構としての荒野 ピクチャレスクとスティック・スタイル 変形された幾何学,あるいは幾何学化された荒野 ヘンリー・ボブソン・リチャードソンの建築 荒野と都市の伝統への回帰 マッキム・ミード・ホワイトとシングル・スタイル 都市における破壊と荒野への脱出 ルイス・サリヴァンの建築 荒野のなかの小さな都市 金鉱の町とプエプロの都市 おわりに Serial Essay 装飾③機械時代と装飾/柳宗理 作品=コミュニティ・プラザをもつ建築三題 コミュニティ・アート・センター/Prentice&Chan ; Ohlhausen ホームステッド連邦貯蓄貸付協会/Richard Levin Associates ネイティブ・アメリカン・センター/The Hodne ; Stageberg Partners イマジナリー・アーキテクチュア②ウ-ゴ・ラ・ピエトラ/磯崎新 住むことは,どこにおいても,くつろぐこと--環境を再占有し使用するための道具と方法/Ugo La Pietra ; 湯沢正信 不均衡のシステム/Gillo Dorfles ; 湯沢正信 近代住宅の再発見⑯Maison Cook 1926〔設計・ル・コルビュジエ〕/富永譲 書評 アーバン・ランドスケ-プ(海外建築情報)/岡田新一 伝統について(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

スズキジムニーを得意満面に乗りまわす本<マイカーエンジョイマニュアル> 改訂新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
バオバブストリート 編、山海堂、191
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
バオバブストリート 編 、山海堂 、191
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

闇と光 下 (富士見ドラゴンノベルズ 1-20ドラゴンランス序曲)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
ポール・B.トンプソン, トーニャ・R.カーター 著 ;安田均, 石口聖子 訳、富士見書房、319
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
ポール・B.トンプソン, トーニャ・R.カーター 著 ;安田均, 石口聖子 訳 、富士見書房 、319
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

決定版! 海外不動産投資《地球の買い方》

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
一般社団法人 アジア太平洋大家の会 & 一般社団法人日本賃貸経営業協会、ぱる出版、222
帯付。多少の使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版! 海外不動産投資《地球の買い方》

390 (送料:¥300~)
一般社団法人 アジア太平洋大家の会 & 一般社団法人日本賃貸経営業協会 、ぱる出版 、222
帯付。多少の使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年4月号増刊 No.448 <アクリル画 材料と表現 [付録] アクリル絵具カラーチャート <欠>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1979、202p、A5判、1冊
いまアクリル絵具は…… /座談会:前田常作+宮城音蔵+重田良一+伊藤彰宏
表現のヴァリエーション
・絵具の可換性と非可換性 / 池田龍雄
・予測をこえる現象 素材と技術の選択 / 稲葉治夫
・額縁絵画からの脱出 環境造形とアクリル絵具 / 三尾公三
・絵具への感情移入あるいは絵具の肉体化 / 松本陽子
・「木綿こすり」とアクリル絵具 水と油を同居させた経歴 / 上田薫
新しい表現への試み アメリカ美術とアクリル絵具
・簡潔な表現への指向と非個性絵画 / 近藤竜男
・素材と表現―技術・反技術 / 楠本正明
[アンケート]アクリル絵具16抄
・一気呵成に仕上げる / 今井俊満
・物質化する色 / 伊藤純子
・カップヌードル文化的気楽さ / 鴫剛
・こだわらずに使える材料 / 朝倉攝
・もう油絵には戻れません / 植田曠躬
・ポール・デイヴィスに 魅かれて / 河村要助
・動きまわらされて / 久里洋二
・油彩画文化の中で / 諏訪直樹
・移動する絵具 / 須賀昭初
・左官屋気分 / 平賀敬
・魔法の絵具 / 藤本蒼
・べとつきを払拭する 仕上げニスを / 高松次郎
・アクリル雑感 / 元永定正
・水動物と油動物 / 堂本尚郎
・大好きなアクリル絵具と高松次郎 / 松本文子
・使いこなせないままに / 横尾忠則
アクリル画の材料と道具 / 鶴田憲次、三尾公三
アクリル画材料と道具価格一覧

[付録] アクリル絵具カラーチャート <欠>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1979 、202p 、A5判 、1冊
いまアクリル絵具は…… /座談会:前田常作+宮城音蔵+重田良一+伊藤彰宏 表現のヴァリエーション ・絵具の可換性と非可換性 / 池田龍雄 ・予測をこえる現象 素材と技術の選択 / 稲葉治夫 ・額縁絵画からの脱出 環境造形とアクリル絵具 / 三尾公三 ・絵具への感情移入あるいは絵具の肉体化 / 松本陽子 ・「木綿こすり」とアクリル絵具 水と油を同居させた経歴 / 上田薫 新しい表現への試み アメリカ美術とアクリル絵具 ・簡潔な表現への指向と非個性絵画 / 近藤竜男 ・素材と表現―技術・反技術 / 楠本正明 [アンケート]アクリル絵具16抄 ・一気呵成に仕上げる / 今井俊満 ・物質化する色 / 伊藤純子 ・カップヌードル文化的気楽さ / 鴫剛 ・こだわらずに使える材料 / 朝倉攝 ・もう油絵には戻れません / 植田曠躬 ・ポール・デイヴィスに 魅かれて / 河村要助 ・動きまわらされて / 久里洋二 ・油彩画文化の中で / 諏訪直樹 ・移動する絵具 / 須賀昭初 ・左官屋気分 / 平賀敬 ・魔法の絵具 / 藤本蒼 ・べとつきを払拭する 仕上げニスを / 高松次郎 ・アクリル雑感 / 元永定正 ・水動物と油動物 / 堂本尚郎 ・大好きなアクリル絵具と高松次郎 / 松本文子 ・使いこなせないままに / 横尾忠則 アクリル画の材料と道具 / 鶴田憲次、三尾公三 アクリル画材料と道具価格一覧 [付録] アクリル絵具カラーチャート <欠>
  • 単品スピード注文

保元・平治の乱を読みなおす <NHKブックス 1017>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
元木泰雄 著、日本放送出版協会、2004、243p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
元木泰雄 著 、日本放送出版協会 、2004 、243p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

北東アジアにおける帝国と地域社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
白木沢旭児 編著、北海道大学出版会、2017、498p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジアにおける帝国と地域社会

4,950 (送料:¥600~)
白木沢旭児 編著 、北海道大学出版会 、2017 、498p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の探検家たち <少年少女世界探検冒険全集 ; 15>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
中村祥一郎 著 ; 白井哲 絵、講談社、247p 図版、20cm
函イタミ ヤケ シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村祥一郎 著 ; 白井哲 絵 、講談社 、247p 図版 、20cm
函イタミ ヤケ シミ ヨゴレ

コーヒー危機 : 作られる貧困 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
750 (送料:¥185~)
オックスファム・インターナショナル 著 ; 日本フェアトレード委員会 訳 ; 村田武 監訳、筑波書房・・・
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
オックスファム・インターナショナル 著 ; 日本フェアトレード委員会 訳 ; 村田武 監訳 、筑波書房 、2003 、103p 、21cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1977年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第427号 ヤケ、シミ

特集 ピカソの「女」たち
図版構成
哲学的な娼窟(1):レオ・スタインバーグ, 岩原明子
大地と豊饒の神話:木島俊介
作家論 高木修
委ねる行為:たにあらた
高木修の作品から
作家のノート 経験としての場:高木修
クリスト 量化社会のモニュメント:山口勝弘
若林奮の新作彫刻 夢想からの脱出:酒井忠康
野焼き作品「出繩」の誕生 風景の中で〈建てる〉:編集部
ポロック覚書18 最終回 切り抜きの絵画:藤枝晃雄
終わりなき始まり ブランクーシ 空間の鳥 飛翔を求めて2:中原佑介
ルネ・ユイグ「芸術と魂」8 第一部・表現手段 第三章・光と生1:中山公男
ピーピング・ピンホール・トム12 ポンピドー・センター:戸村浩
美術館めぐり36 堂本美術館
ART FOCUS 今月の焦点
反射板としての空間:榎倉康二
道化師の着物
生活のなかの芸術 「ロバート・レーマン・コレクション ルネッサンスの装飾美術展」:若桑みどり
作家共通の痛み 「現代美術の鳥瞰」展に対する出品拒否と抗議について:河口龍夫
ブラジルは熱している 第十四回サンパウロ・ビエンナーレ:峯村敏明
黒人芸術展とシーズン・オープン:近藤竜男
「ドクメンタ6」に対する反響2:前野寿邦
あらたな「知」の発芽 「今日の写真・展77」:多木浩二
映画に見るドイツの夢 「西ドイツ新作映画祭」:平井正
裏切りの映像の彼方に 「サルトル自身を語る」:高阪進
あの鋭く男っぽい観客へ 状況劇場公演「唐十郎版・俳優修業」:扇田昭彦
書評 C・W・ツェーラム『映画の考古学』:波多野哲朗
アートランダム
カレンダー
展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 関西:高橋亨
展覧会案内
総目次 美術手帖 一九七七年度〈No.415-427〉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第427号 ヤケ、シミ 特集 ピカソの「女」たち 図版構成 哲学的な娼窟(1):レオ・スタインバーグ, 岩原明子 大地と豊饒の神話:木島俊介 作家論 高木修 委ねる行為:たにあらた 高木修の作品から 作家のノート 経験としての場:高木修 クリスト 量化社会のモニュメント:山口勝弘 若林奮の新作彫刻 夢想からの脱出:酒井忠康 野焼き作品「出繩」の誕生 風景の中で〈建てる〉:編集部 ポロック覚書18 最終回 切り抜きの絵画:藤枝晃雄 終わりなき始まり ブランクーシ 空間の鳥 飛翔を求めて2:中原佑介 ルネ・ユイグ「芸術と魂」8 第一部・表現手段 第三章・光と生1:中山公男 ピーピング・ピンホール・トム12 ポンピドー・センター:戸村浩 美術館めぐり36 堂本美術館 ART FOCUS 今月の焦点 反射板としての空間:榎倉康二 道化師の着物 生活のなかの芸術 「ロバート・レーマン・コレクション ルネッサンスの装飾美術展」:若桑みどり 作家共通の痛み 「現代美術の鳥瞰」展に対する出品拒否と抗議について:河口龍夫 ブラジルは熱している 第十四回サンパウロ・ビエンナーレ:峯村敏明 黒人芸術展とシーズン・オープン:近藤竜男 「ドクメンタ6」に対する反響2:前野寿邦 あらたな「知」の発芽 「今日の写真・展77」:多木浩二 映画に見るドイツの夢 「西ドイツ新作映画祭」:平井正 裏切りの映像の彼方に 「サルトル自身を語る」:高阪進 あの鋭く男っぽい観客へ 状況劇場公演「唐十郎版・俳優修業」:扇田昭彦 書評 C・W・ツェーラム『映画の考古学』:波多野哲朗 アートランダム カレンダー 展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 関西:高橋亨 展覧会案内 総目次 美術手帖 一九七七年度〈No.415-427〉
  • 単品スピード注文

黒人大学留学記 : テネシー州の町にて <中公新書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
青柳清孝 著、中央公論社、昭和39年、202p 地図、18cm、1冊
書籍(背にヤケ、表紙に折跡、裏表紙に浮きシミの広がり) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
青柳清孝 著 、中央公論社 、昭和39年 、202p 地図 、18cm 、1冊
書籍(背にヤケ、表紙に折跡、裏表紙に浮きシミの広がり) 本文(特に問題ないようです。)

群居 39号 震災考

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
群居刊行委員会、160、B5
■目次

・特集前記 神戸までの距離   N

・阪神・淡路大震災で住宅について思うこと   坂本功

・阪神・淡路大震災というプロブレマティーク   布野修司

・「震災と建築家」についての断片的考察   花田佳明

・私の震災論   芹沢俊介

・すべての建築物は倒壊する(のだろうか)   川島誠

・職人からみた震災・その後   秋山哲一

・神戸行き   野辺公一

・阪神・淡路写真ルポ   山田脩二

・ワイドショー今昔物語   仲倉眉子

・同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その10)がんばれ金物屋   石井一彦

・歩く・見る・聞く(10)番外編(その2)尼崎市東園田八丁目被災地区震災復興レポート   伯耆大介

・麗しの住生活(3)ニコチン中毒からの脱出計画   野辺公一

・弘前建築家倶楽部活躍中!   北原啓司

・高断熱・高気密住宅顛末記(その4)   森朔

・住宅パネル化の南北   西方里見

・天水桶作戦報告   那須武秀

・自主防災と職人   中原國雄

・「名古屋飛ばし」   石井新悟

・現代の愚行、先人の技巧   和田嘉宥

・村興しを動かすもの   田処博昭

・伝統構法と設計事務所   永野義紀

・シンガポール雑感   川久保恵美

・「隣しらず」と亡命空間   中西昭雄

・大阪に内藤礼を見に行く   三上豊

・活字フェチが戻ってきた   高島直之

・迷宮の歌姫 叶麗子   若倉正英

・都市の記憶   伊藤裕久

・HPUニユース

・仰天

・天の声   ピエール村田

・都市地域型住宅システムの模索(5)地域活動としての「車イス探検隊」   小須田廣利

・プロダクトとしての住宅(9)海を越えた住宅   松村秀一

・アジア住居論(19)(最終回)住まいを飾る…キッチュの夢   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(39)小高町の町づくり記   大野勝彦

・中世の空間-森への帰還(3)怪僧重源の空間意識   渡辺豊和 

・ライブ版ごあいさつ   石山修武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 39号 震災考

1,650 (送料:¥660~)
、群居刊行委員会 、160 、B5
■目次 ・特集前記 神戸までの距離   N ・阪神・淡路大震災で住宅について思うこと   坂本功 ・阪神・淡路大震災というプロブレマティーク   布野修司 ・「震災と建築家」についての断片的考察   花田佳明 ・私の震災論   芹沢俊介 ・すべての建築物は倒壊する(のだろうか)   川島誠 ・職人からみた震災・その後   秋山哲一 ・神戸行き   野辺公一 ・阪神・淡路写真ルポ   山田脩二 ・ワイドショー今昔物語   仲倉眉子 ・同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その10)がんばれ金物屋   石井一彦 ・歩く・見る・聞く(10)番外編(その2)尼崎市東園田八丁目被災地区震災復興レポート   伯耆大介 ・麗しの住生活(3)ニコチン中毒からの脱出計画   野辺公一 ・弘前建築家倶楽部活躍中!   北原啓司 ・高断熱・高気密住宅顛末記(その4)   森朔 ・住宅パネル化の南北   西方里見 ・天水桶作戦報告   那須武秀 ・自主防災と職人   中原國雄 ・「名古屋飛ばし」   石井新悟 ・現代の愚行、先人の技巧   和田嘉宥 ・村興しを動かすもの   田処博昭 ・伝統構法と設計事務所   永野義紀 ・シンガポール雑感   川久保恵美 ・「隣しらず」と亡命空間   中西昭雄 ・大阪に内藤礼を見に行く   三上豊 ・活字フェチが戻ってきた   高島直之 ・迷宮の歌姫 叶麗子   若倉正英 ・都市の記憶   伊藤裕久 ・HPUニユース ・仰天 ・天の声   ピエール村田 ・都市地域型住宅システムの模索(5)地域活動としての「車イス探検隊」   小須田廣利 ・プロダクトとしての住宅(9)海を越えた住宅   松村秀一 ・アジア住居論(19)(最終回)住まいを飾る…キッチュの夢   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(39)小高町の町づくり記   大野勝彦 ・中世の空間-森への帰還(3)怪僧重源の空間意識   渡辺豊和  ・ライブ版ごあいさつ   石山修武
  • 単品スピード注文

「北朝鮮を継ぐ男」 革命家・朴甲東の80年の軌跡

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
近藤大介 著、草思社、2003年 1刷、317p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、汚れ、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
近藤大介 著 、草思社 、2003年 1刷 、317p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、汚れ、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

復活への舞台裏 <プロジェクトX挑戦者たち / NHK「プロジェクトX」制作班 編 2>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
NHK「プロジェクトX」制作班【編】、日本放送出版協会、2000.8、300p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :300P
・発行年月日 :2000年8月30日(第1刷)
・ISBN :9784140805305
◆本の状態:良好
・天にうすい埃シミあり。・表紙カバーの裏面にシミあり。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
NHK「プロジェクトX」制作班【編】 、日本放送出版協会 、2000.8 、300p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :300P ・発行年月日 :2000年8月30日(第1刷) ・ISBN :9784140805305 ◆本の状態:良好 ・天にうすい埃シミあり。・表紙カバーの裏面にシミあり。・本文ページ内は非常に良い。

竹林はるか遠く

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
ヨーコ・カワシマ・ワトキンズ 著&監訳 ; 都竹恵子 訳、ハート出版、平成25年、233p、19cm・・・
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
ヨーコ・カワシマ・ワトキンズ 著&監訳 ; 都竹恵子 訳 、ハート出版 、平成25年 、233p 、19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

危険な話 : チェルノブイリと日本の運命

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
広瀬隆 著、八月書館、1988.2、294p、19cm
19刷 カバー 売上カード 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
広瀬隆 著 、八月書館 、1988.2 、294p 、19cm
19刷 カバー 売上カード 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ドイツの文学 <文学案内 ; 3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
国松孝二, 高橋義孝 共著、新潮社、1963、293p 図版、18cm
新書判 函ヤケ少イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
国松孝二, 高橋義孝 共著 、新潮社 、1963 、293p 図版 、18cm
新書判 函ヤケ少イタミ 印
  • 単品スピード注文

芸術新潮  25巻2号 通巻290号  1974年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、26cm
哀しき「地方美術館」--ルポルタージュ /
時差のかなたの「死」--尻切れの中近東紀行 / 八木一夫 /
加藤唐九郎の新作展 / 白井久夫 /
フットライト 原色版 /
フットライト 加藤唐九郎の新作集 / 白井久夫 /

フットライト 書聖・王羲之「蘭亭序」偽作説(122)眞贗 / 鈴木史楼 /
藝術新潮欄--原色版・アート写真版 /
ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 向井潤吉 ; 酒井傅六 ; 二川幸夫 ; 三雲祥之助 ; 滝口修造 ; 高橋たか子 ; 山本政雄 ; 清家清 /
LP /
案内 /
スター・ダスト--アート写真版 /
ワールド・スナップ /
はじめて関西で開かれた公開オークション /
世界美術小辞典--東洋編 朝鮮美術(II)(50) /
連載 私の好きな曲(2) ベートーヴェンの<ピアノ・ソナタ作品3> / 吉田秀和 /
連載 しゃぼん玉抄--飾り玉(2) / 岡部伊都子 /
連載 骨董勉強ノオト--原色版--踊るひと(2) / 繭山康彦 /
連載 画家のことば(2) / 熊谷守一 /
連載 横山善一の「人間誕生」--アート写真版--ルポルタージュ(7)新人 /
日本の山<大和絵>(特集) /
特集 日本の山--大和絵 原色版 /
特集 日本の山--大和絵 日本の山 / 竹西寛子 /
特集 日本の山--大和絵 私のやまと絵 / 石本正 /
藤田嗣治「日本脱出」の手紙 原色版 /
第二の「ポンペイ」 原色版 /
第二の「ポンペイ」 新発見のオブロンティス荘 ユリウス・ポリビウスの家 / 青柳正規 /
連載 十一面観音巡礼--原色版--こもりくの泊瀬(2) / 白洲正子 /
連載 台北・故宮博物院の范寛と郭熙--原色版(8)秘蔵 / 新藤武弘 /
古美術 銀の馬の話--原色版 / 石黒孝次郎 /
古美術 古美術店でみつけた国宝元興寺薬師仏の背板--アート写真版 / 木戸敏郎 /
その他・・・
(少ヤケ、少シミ、裏表紙折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、26cm
哀しき「地方美術館」--ルポルタージュ / 時差のかなたの「死」--尻切れの中近東紀行 / 八木一夫 / 加藤唐九郎の新作展 / 白井久夫 / フットライト 原色版 / フットライト 加藤唐九郎の新作集 / 白井久夫 / フットライト 書聖・王羲之「蘭亭序」偽作説(122)眞贗 / 鈴木史楼 / 藝術新潮欄--原色版・アート写真版 / ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 向井潤吉 ; 酒井傅六 ; 二川幸夫 ; 三雲祥之助 ; 滝口修造 ; 高橋たか子 ; 山本政雄 ; 清家清 / LP / 案内 / スター・ダスト--アート写真版 / ワールド・スナップ / はじめて関西で開かれた公開オークション / 世界美術小辞典--東洋編 朝鮮美術(II)(50) / 連載 私の好きな曲(2) ベートーヴェンの<ピアノ・ソナタ作品3> / 吉田秀和 / 連載 しゃぼん玉抄--飾り玉(2) / 岡部伊都子 / 連載 骨董勉強ノオト--原色版--踊るひと(2) / 繭山康彦 / 連載 画家のことば(2) / 熊谷守一 / 連載 横山善一の「人間誕生」--アート写真版--ルポルタージュ(7)新人 / 日本の山<大和絵>(特集) / 特集 日本の山--大和絵 原色版 / 特集 日本の山--大和絵 日本の山 / 竹西寛子 / 特集 日本の山--大和絵 私のやまと絵 / 石本正 / 藤田嗣治「日本脱出」の手紙 原色版 / 第二の「ポンペイ」 原色版 / 第二の「ポンペイ」 新発見のオブロンティス荘 ユリウス・ポリビウスの家 / 青柳正規 / 連載 十一面観音巡礼--原色版--こもりくの泊瀬(2) / 白洲正子 / 連載 台北・故宮博物院の范寛と郭熙--原色版(8)秘蔵 / 新藤武弘 / 古美術 銀の馬の話--原色版 / 石黒孝次郎 / 古美術 古美術店でみつけた国宝元興寺薬師仏の背板--アート写真版 / 木戸敏郎 / その他・・・ (少ヤケ、少シミ、裏表紙折れ跡)

赤い暗殺者 <ポケット・ライブラリー ; 第26>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
N.ホフロフ 著 ; 野上正三 訳、新潮社、1962、305p、17cm
新書版 裸本 ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
N.ホフロフ 著 ; 野上正三 訳 、新潮社 、1962 、305p 、17cm
新書版 裸本 ヤケスレ 

スクリーン 15(9)(166) 1960年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
近代映画社、1960-9、216p、26cm
目次
表紙 キム・ノヴァク
特集 夏から秋にかけての話題作への招待 / 双葉十三郎 ; 荻昌弘 ; 飯島正 ; 尾崎宏次 ; 品田雄吉/62
オスカアとって新居に移る チャアルトン・ヘストン ハリウッドの家 //34
ソフィア・ローレン シャレーぐらし //40
ブッフホルツ ハリウッドの家とライフ //42
醜か?美か?ベルモンド会見記 / 秦早穂子/50
私は誤解されている――映画界はササールという女優をお人形的存在として作った / 林冬子/82
トム・リプレイとイングラヴァロ 最近の映画に現れた人間像 / 津村秀夫/78
座談会 映画ビート族談義尖端をゆく青春風俗 / 永六輔 ; 渡辺美佐 ; 青江耿介 ; 富田英三/98
「草はいよいよ緑」のデボラー //31
プレスリイ「G・Iブルース」第二報 //88
夏の夜空を飾る琴座オルフェ伝説 / 草下英明/108
奇妙な女たち「甘い生活」「去年の夏突然に」「蛇皮の服を着た男」「二重の鍵」の女性 / 植草甚一/164
こんなのいかが スタアの涼しいポーズ集 女優は髪で勝負する //56
ヌーヴェル・ヴァーグの二人のしゃれ男 / 岡田真吉/152
アランス四大巨匠の注目すべき最新作紹介 //44
映画物語 黒い肖像 サンドラ・ディーの新入荷作品 / 高石三郎/155
真夏の夜のジャズ ニューポート・ジャズ・フェスティヴァルのレポート / 河野基比古/186~
スクリーンキャンパス 男・女教室 / 本橋政子 ; 青江耿介/110
ウェスターン らくがき帳 / 小林久三/168
ぼくの採点表 / 双葉十三郎/148
私のみたアメリカの映画作り――「栄光への脱出」イスラエル・ロケ見学記 / 戸塚文子/177
イスラエルからパリ / 荻昌弘/184
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、近代映画社 、1960-9 、216p 、26cm
目次 表紙 キム・ノヴァク 特集 夏から秋にかけての話題作への招待 / 双葉十三郎 ; 荻昌弘 ; 飯島正 ; 尾崎宏次 ; 品田雄吉/62 オスカアとって新居に移る チャアルトン・ヘストン ハリウッドの家 //34 ソフィア・ローレン シャレーぐらし //40 ブッフホルツ ハリウッドの家とライフ //42 醜か?美か?ベルモンド会見記 / 秦早穂子/50 私は誤解されている――映画界はササールという女優をお人形的存在として作った / 林冬子/82 トム・リプレイとイングラヴァロ 最近の映画に現れた人間像 / 津村秀夫/78 座談会 映画ビート族談義尖端をゆく青春風俗 / 永六輔 ; 渡辺美佐 ; 青江耿介 ; 富田英三/98 「草はいよいよ緑」のデボラー //31 プレスリイ「G・Iブルース」第二報 //88 夏の夜空を飾る琴座オルフェ伝説 / 草下英明/108 奇妙な女たち「甘い生活」「去年の夏突然に」「蛇皮の服を着た男」「二重の鍵」の女性 / 植草甚一/164 こんなのいかが スタアの涼しいポーズ集 女優は髪で勝負する //56 ヌーヴェル・ヴァーグの二人のしゃれ男 / 岡田真吉/152 アランス四大巨匠の注目すべき最新作紹介 //44 映画物語 黒い肖像 サンドラ・ディーの新入荷作品 / 高石三郎/155 真夏の夜のジャズ ニューポート・ジャズ・フェスティヴァルのレポート / 河野基比古/186~ スクリーンキャンパス 男・女教室 / 本橋政子 ; 青江耿介/110 ウェスターン らくがき帳 / 小林久三/168 ぼくの採点表 / 双葉十三郎/148 私のみたアメリカの映画作り――「栄光への脱出」イスラエル・ロケ見学記 / 戸塚文子/177 イスラエルからパリ / 荻昌弘/184 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アメリカは歌う。 歌に秘められた、アメリカの謎

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥600~)
東理夫 著、作品社、2010、291p、20cm、1冊
第1刷 カバ天少イタミ 帯背薄ヤケ 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカは歌う。 歌に秘められた、アメリカの謎

1,650 (送料:¥600~)
東理夫 著 、作品社 、2010 、291p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ天少イタミ 帯背薄ヤケ 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

竹林はるか遠く

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
ヨーコ・カワシマ・ワトキンズ 著&監訳 ; 都竹恵子 訳、ハート、平成25年第2刷、233p、19c・・・
カバーつきで、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹林はるか遠く

500
ヨーコ・カワシマ・ワトキンズ 著&監訳 ; 都竹恵子 訳 、ハート 、平成25年第2刷 、233p 、19cm
カバーつきで、本文状態良です。

来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山本皓一 写真・文、集英社インターナショナル、2003/12/20 第1刷、236p、22cm、1
書名:来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録 
著者:山本皓一 写真・文
出版元:集英社インターナショナル
刊行年:2003/12/20 第1刷
版表示:
説明:山本皓一による『来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録』は、23年間にわたって撮影された北朝鮮の様子をまとめた写真集です。集英社インターナショナルから2003年に刊行された本書は、言葉よりも映像を通して独特の社会や生活の一端を伝えようとしています。断片的ではあるものの、写真と文章が織りなす内容は北朝鮮という国への理解を深める一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山本皓一 写真・文 、集英社インターナショナル 、2003/12/20 第1刷 、236p 、22cm 、1
書名:来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録  著者:山本皓一 写真・文 出版元:集英社インターナショナル 刊行年:2003/12/20 第1刷 版表示: 説明:山本皓一による『来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録』は、23年間にわたって撮影された北朝鮮の様子をまとめた写真集です。集英社インターナショナルから2003年に刊行された本書は、言葉よりも映像を通して独特の社会や生活の一端を伝えようとしています。断片的ではあるものの、写真と文章が織りなす内容は北朝鮮という国への理解を深める一助となるかもしれません。 状態:

二・二六事件

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
佐伯貢 編、国民新聞社 新愛知新聞社、昭11、58p、19cm、1冊
裏表紙記名あり、表紙1箇所虫食い穴あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
佐伯貢 編 、国民新聞社 新愛知新聞社 、昭11 、58p 、19cm 、1冊
裏表紙記名あり、表紙1箇所虫食い穴あり
  • 単品スピード注文

トランプの舞台奇術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
平岩白風 著、鶴書房、1957、206p 図版、19cm
初版 函の角にイタミ、背にヤケ。本体クロス装、背にヤケ、スレ、シミ、表紙に少シミ、少ヨゴレ。三方にヤケ、シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランプの舞台奇術

800
平岩白風 著 、鶴書房 、1957 、206p 図版 、19cm
初版 函の角にイタミ、背にヤケ。本体クロス装、背にヤケ、スレ、シミ、表紙に少シミ、少ヨゴレ。三方にヤケ、シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

世界でもっとも愛されたスタージョン・ウェイン

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
SCREEN編、近代映画社、平成19、104p、30cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体少ヤケ・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
SCREEN編 、近代映画社 、平成19 、104p 、30cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体少ヤケ・地少シミ
  • 単品スピード注文

地域間の歴史世界 : 移動・衝突・融合 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 29>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
鈴木健夫 編、早稲田大学出版部、2008.3、419, 9p、21cm
1刷 カバー(帯ヤケ傷み折り痕 本文少折れ痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鈴木健夫 編 、早稲田大学出版部 、2008.3 、419, 9p 、21cm
1刷 カバー(帯ヤケ傷み折り痕 本文少折れ痕)

地域間の歴史世界  移動・衝突・融合

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
鈴木健夫 編、早稲田大学出版部、2008、419, 9p
A5カバー帯 定価5000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域間の歴史世界  移動・衝突・融合

2,000 (送料:¥600~)
鈴木健夫 編 、早稲田大学出版部 、2008 、419, 9p
A5カバー帯 定価5000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

竹林はるか遠く

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
ヨーコ・カワシマ・ワトキンズ 著&監訳 ; 都竹恵子 訳、ハート、平成26年、233p、19cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹林はるか遠く

1,100
ヨーコ・カワシマ・ワトキンズ 著&監訳 ; 都竹恵子 訳 、ハート 、平成26年 、233p 、19cm
概ね良好です。 カバー

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー