文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,674件

『やんぐげだつ』1980年2月号(第175号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大沢秀行 編、解脱会出版部、1980
68頁/並、ディスク・ジョッキー かぜ耕士/神霊界との交流他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『やんぐげだつ』1980年2月号(第175号)(雑誌)

2,200
大沢秀行 編 、解脱会出版部 、1980
68頁/並、ディスク・ジョッキー かぜ耕士/神霊界との交流他、少シミ少痛

赤露脱出記

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,800
勝野金政著、日本評論社、昭9、1冊
カバー ヤケシミ 表紙上部・p328~裏見返し下部汚れ 天小口地ヤケシミ汚れ カバー一部欠損 405頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤露脱出記

8,800
勝野金政著 、日本評論社 、昭9 、1冊
カバー ヤケシミ 表紙上部・p328~裏見返し下部汚れ 天小口地ヤケシミ汚れ カバー一部欠損 405頁 四六判(B6判)

指導者    初帯元パラ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
福田清人、第一書房、昭16
B6判、指導者 初帯元パラ (小説「脱出」の続編) 初版 帯 附評〔佐藤春夫伊藤整尾崎士郎他〕福田清人 小印   1901885
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指導者    初帯元パラ

5,090
福田清人 、第一書房 、昭16
B6判、指導者 初帯元パラ (小説「脱出」の続編) 初版 帯 附評〔佐藤春夫伊藤整尾崎士郎他〕福田清人 小印   1901885

新版「戦後補償論」は間違っている 「敗戦国外交」からの脱却に向けて

洛風書房
 京都府京都市中京区
300
岡田邦宏 著、日本政策研究センター事業部、平成8年、63頁
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版「戦後補償論」は間違っている 「敗戦国外交」からの脱却に向けて

300
岡田邦宏 著 、日本政策研究センター事業部 、平成8年 、63頁
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ

社会保障を立て直す 借金依存からの脱却 日経プレミアシリーズ

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
八代尚宏 著、日本経済新聞出版社、2013年、230頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会保障を立て直す 借金依存からの脱却 日経プレミアシリーズ

400
八代尚宏 著 、日本経済新聞出版社 、2013年 、230頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

ヴェールを脱いだ国際都市 ウラジオストク 写真とデータでみる沿海地方のすべて

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
「ウラジオストク」刊行委員会
箱・カバ・美本・293P 定価¥28.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェールを脱いだ国際都市 ウラジオストク 写真とデータでみる沿海地方のすべて

1,500
「ウラジオストク」刊行委員会
箱・カバ・美本・293P 定価¥28.000

動向と展望 通巻36号 特集脱冷戦以後社会主義圏の変化と現況(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
チョン・ユニョン編、韓国社会科学研究所、1997.12、1
菊 262P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動向と展望 通巻36号 特集脱冷戦以後社会主義圏の変化と現況(韓文)

1,600
チョン・ユニョン編 、韓国社会科学研究所 、1997.12 、1
菊 262P

戦天闘地 生地獄からの脱出=中共下方青年の血涙記=

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
藤井彰治、国民新聞社、昭52、1
新書 初版 奥付ページ書込み、状態経年並 252P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦天闘地 生地獄からの脱出=中共下方青年の血涙記=

1,600
藤井彰治 、国民新聞社 、昭52 、1
新書 初版 奥付ページ書込み、状態経年並 252P

脱穀機 パンフレット5種 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
宮本製作所4種、大島農機、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱穀機 パンフレット5種 

4,480
宮本製作所4種、大島農機 、1冊

ルパンの予告脱獄・ほか 少年少女講談社文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
ルブラン・保篠龍緒ほか(訳)・中島河太郎(解説、講談社、昭和49年 4刷、19cm、1
裸本。茶日焼け、シミ。表紙角擦れ、少切れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルパンの予告脱獄・ほか 少年少女講談社文庫

320 (送料:¥200~)
ルブラン・保篠龍緒ほか(訳)・中島河太郎(解説 、講談社 、昭和49年 4刷 、19cm 、1
裸本。茶日焼け、シミ。表紙角擦れ、少切れイタミ。
  • 単品スピード注文

あてどなき脱出―土山秀夫推理小説集 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
800
土 英雄
美本です。(ソフトカバー)2012初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。9784888511858 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あてどなき脱出―土山秀夫推理小説集 【単行本】

800
土 英雄
美本です。(ソフトカバー)2012初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。9784888511858 並上

心身苦脱 神の力と人の力

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
田村霊祥編、昭16
天眞道本部 少々線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心身苦脱 神の力と人の力

3,500
田村霊祥編 、昭16
天眞道本部 少々線引有

茶道月報 昭和11年5月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
茶道月報社、昭11、21cm、1冊
温故知新とは 「南坊録」誤脱に就てほか 背わずか傷み 紙ヤケ シミ 角折れ 少書込み ホチキス劣化
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道月報 昭和11年5月号

550 (送料:¥190~)
、茶道月報社 、昭11 、21cm 、1冊
温故知新とは 「南坊録」誤脱に就てほか 背わずか傷み 紙ヤケ シミ 角折れ 少書込み ホチキス劣化
  • 単品スピード注文

ポール・ド・マン 脱構築と美学イデオロギー批判 叢書ウニベルシタス

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,630
クリストファー・ノリス著 時実早苗 訳、法政大学出版局、.2004、1
カバ薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポール・ド・マン 脱構築と美学イデオロギー批判 叢書ウニベルシタス

3,630
クリストファー・ノリス著 時実早苗 訳 、法政大学出版局 、.2004 、1
カバ薄ヤケ

経営をどう考える 物まね経営からの脱皮

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
黒川順二、日本経済新聞社、昭44.5
新書判.Vカバ.帯.216頁.3方薄焼.本体文破傷無 (管理:313039-自AS-d12倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営をどう考える 物まね経営からの脱皮

500
黒川順二 、日本経済新聞社 、昭44.5
新書判.Vカバ.帯.216頁.3方薄焼.本体文破傷無 (管理:313039-自AS-d12倉)

「知の衰退」からいかに脱出するか? : そうだ!僕はユニークな生き方をしよう!!

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥360~)
大前研一、光文社、2009、四六判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥360~)
大前研一 、光文社 、2009 、 四六判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

モビリティ・ゼロ 脱炭素時代の自動車ビジネス

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
深尾三四郎、日経BP、2021
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2200+税   【管理番号:U-02 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モビリティ・ゼロ 脱炭素時代の自動車ビジネス

450
深尾三四郎 、日経BP 、2021
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2200+税   【管理番号:U-02 23n-1】

岩波講座 現代思想 15=脱西欧の思想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994
新版 カバー付 保存良好使用感少なし書き込みなしやけなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代思想 15=脱西欧の思想

1,000
新田義弘 ほか編、岩波書店 、1994
新版 カバー付 保存良好使用感少なし書き込みなしやけなしイタミなし

逸脱と社会問題の構築

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
山本功、学陽書房、2014、1冊
淑徳大学研究叢書31 カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸脱と社会問題の構築

2,000
山本功 、学陽書房 、2014 、1冊
淑徳大学研究叢書31 カバー 美本 A5

人類・開発・NGO 「脱開発」は私たちの未来を描けるか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
川村能夫ほか、新評論、2000、1冊
カバー 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類・開発・NGO 「脱開発」は私たちの未来を描けるか

2,030
川村能夫ほか 、新評論 、2000 、1冊
カバー 帯 本文良好 A5

創価学会からの脱出 死んでも言いたくなかった真実

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
羽柴増穂、三一書房、1980年刊
初版、カバー、帯、美本、272頁、四六判、第3刷 蔵書印あり 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創価学会からの脱出 死んでも言いたくなかった真実

3,300
羽柴増穂 、三一書房 、1980年刊
初版、カバー、帯、美本、272頁、四六判、第3刷 蔵書印あり 書き込み無し

脱病院化社会 医療の限界 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,800
イヴァン・イリッチ/著 金子嗣郎/訳 晶文社、’79、1
B6版 325頁 3刷 カバー少ヤケ 三方少ヤケ、シミ 経年感有 並本 定価1500円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
イヴァン・イリッチ/著 金子嗣郎/訳 晶文社  、’79 、1
B6版 325頁 3刷 カバー少ヤケ 三方少ヤケ、シミ 経年感有 並本 定価1500円 

小型映画パンフレット 脱出地点

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,320
ヤック・フェルスタ/アルフ・マルランド 他、外国映画出版社、昭34、1冊
ニュー東宝 裏面 アリナミン 縦に折り目有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
ヤック・フェルスタ/アルフ・マルランド 他 、外国映画出版社 、昭34 、1冊
ニュー東宝 裏面 アリナミン 縦に折り目有 B5判

逸脱美考 規格外規範外規則外

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,900 (送料:¥350~)
国立台湾大学博物館 東京大学総合研究博物館、2012
ビニカスレ、表紙折れ、小口シミ、日本語解説1枚有り、中文 [ID:M61715]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥350~)
、国立台湾大学博物館 東京大学総合研究博物館 、2012
ビニカスレ、表紙折れ、小口シミ、日本語解説1枚有り、中文 [ID:M61715]
  • 単品スピード注文

人類の危機脱出/光を求めて七十年

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
森義明、金剛出版、1974/昭和49、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類の危機脱出/光を求めて七十年

980
森義明 、金剛出版 、1974/昭和49 、1冊

'81 line up 東映洋画

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
21×30cm
スレキズ、少汚れ

クルージング、スローなブギにしてくれ、勝利への脱出、さよなら銀河鉄道999、ウルフェン、悪霊島、1000年女王
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、21×30cm
スレキズ、少汚れ クルージング、スローなブギにしてくれ、勝利への脱出、さよなら銀河鉄道999、ウルフェン、悪霊島、1000年女王
  • 単品スピード注文

自壊社会からの脱却  もう一つの日本への構想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
神野直彦、宮本太郎・編、岩波書店
2011年初版・中身ほぼ未読・カバ少使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自壊社会からの脱却  もう一つの日本への構想

700
神野直彦、宮本太郎・編 、岩波書店
2011年初版・中身ほぼ未読・カバ少使用感・経年のヤケシミ

岩波講座現代思想 15 (脱西欧の思想)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994
カバ付き スレ少 ヤケ 三方点シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座現代思想 15 (脱西欧の思想)

500
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994
カバ付き スレ少 ヤケ 三方点シミ 本文目立った問題なく良好です

新しい学 : 21世紀の脱=社会科学

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
イマニュエル・ウォーラーステイン 著 ; 山下範久 訳、藤原書店、2001年初版第1刷発行。1冊、4・・・
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚3,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい学 : 21世紀の脱=社会科学

2,000
イマニュエル・ウォーラーステイン 著 ; 山下範久 訳 、藤原書店 、2001年初版第1刷発行。1冊 、458p 、A 5
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚3,5

旬刊タイムス 第5集 敗将マッカーサー死の脱走・日米海戦勝利の記録・血しぶきコレヒドール決戦

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
東京内外新聞社、昭和31年7月 一冊、74頁、週刊誌大
ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、東京内外新聞社 、昭和31年7月 一冊 、74頁 、週刊誌大
ゆうメール180円

身心離脱への道 : 道家竜門気功入門

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
7,500
屠文毅 著 ; 鄭建 訳、自然社、1993
帯 カバ付き ヤケ少 スレ 三方数か所薄シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身心離脱への道 : 道家竜門気功入門

7,500
屠文毅 著 ; 鄭建 訳 、自然社 、1993
帯 カバ付き ヤケ少 スレ 三方数か所薄シミ 本文目立った問題なく良好です

みづゑ 第509号 昭和23年3月号 表紙:長谷川四郎

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
富永惣一 土方定一、日本美術出版、昭23、1
ヤケ 少イタミ  (「セザンヌ回顧」、「脱出の画家、ゴーガン」)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづゑ 第509号 昭和23年3月号 表紙:長谷川四郎

500
富永惣一 土方定一 、日本美術出版 、昭23 、1
ヤケ 少イタミ  (「セザンヌ回顧」、「脱出の画家、ゴーガン」)

私の昭和史 幻の帝国・満州国建国とその崩壊 附・シベリア収容所脱出記著者 白石正義 出版社 崙書房 刊行年 昭和63年初版カバー

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚24箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚24箱

知識産業革命 脱工場化社会への転換

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,320 (送料:¥185~)
坂本二郎、ダイヤモンド社、昭和45年7版、309、単行本、1
昭和45年7版 帯 ビニールカバー 三方ヤケ カバーに凹み若干あります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
坂本二郎 、ダイヤモンド社 、昭和45年7版 、309 、単行本 、1
昭和45年7版 帯 ビニールカバー 三方ヤケ カバーに凹み若干あります
  • 単品スピード注文

脱常識の部落問題

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
朝治武・灘本昌久・畑中敏之編、かもがわ出版、平10、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱常識の部落問題

1,500
朝治武・灘本昌久・畑中敏之編 、かもがわ出版 、平10 、1冊
カバー 帯 初版

国際資料 昭和6年11月 (「英国の金本位離脱」、「世界的問題としての農業」、「満州事変を中心とせる連盟総会の顛末」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
正木正、国際資料協会、139頁 背ヤブレ。外装記入。フチ小破れ。角ヨレ、折れ跡あり。全体にヤケ、シミ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際資料 昭和6年11月 (「英国の金本位離脱」、「世界的問題としての農業」、「満州事変を中心とせる連盟総会の顛末」ほか)

5,500
正木正 、国際資料協会 、139頁 背ヤブレ。外装記入。フチ小破れ。角ヨレ、折れ跡あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

痛みの臨床に役立つ手技療法 ASTR 軟部組織へのシンプルで効果的なアプローチ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
松本不二生・沓脱正計、医道の日本社、2007、1
初版 カバー B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

痛みの臨床に役立つ手技療法 ASTR 軟部組織へのシンプルで効果的なアプローチ

2,500
松本不二生・沓脱正計 、医道の日本社 、2007 、1
初版 カバー B5版 美本

脱フリーター社会 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
橘木俊詔、東洋経済新報社、平成16
初版カバー帯 表紙無し ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱フリーター社会 【裁断本】

330
橘木俊詔 、東洋経済新報社 、平成16
初版カバー帯 表紙無し ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

『面白倶楽部』1953年6月号(6巻7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
藤掛寅七編、光文社、1953
並、新聞夜話かつぎ屋異聞/戦犯秘話誰がこの脱獄者を笞打つ?他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『面白倶楽部』1953年6月号(6巻7号)

2,200
藤掛寅七編 、光文社 、1953
並、新聞夜話かつぎ屋異聞/戦犯秘話誰がこの脱獄者を笞打つ?他、少ヤケ少疲

サヨナラはお乳の匂い 脱走から生まれたわたしの終戦

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
あらき書店、初版発効日:初版、1
、カバー背少ヤケ、小口微シミ、ビニールカバーそでに貼り付けあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サヨナラはお乳の匂い 脱走から生まれたわたしの終戦

1,100
、あらき書店 、初版発効日:初版 、1
、カバー背少ヤケ、小口微シミ、ビニールカバーそでに貼り付けあり

ぼいす 第63号 キリスト教と共産主義に一言 一身独立して一国独立す−「偽装」国家からの脱出 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
戸川晟・佐藤健二他、小澤春雄、2008年
未読美本 180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼいす 第63号 キリスト教と共産主義に一言 一身独立して一国独立す−「偽装」国家からの脱出 他

500
戸川晟・佐藤健二他 、小澤春雄 、2008年
未読美本 180頁

脱いだスター女優267人 【スクリーン増刊】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,800
梶原和男監修、近代映画社、昭和59、1
A四 カバー付 209頁 経年並 程度概ね良好 900g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
梶原和男監修 、近代映画社 、昭和59 、1
A四 カバー付 209頁 経年並 程度概ね良好 900g内

ヨーロッパ統合の脱神話化 - ポスト・マーストリヒトの政治経済学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
佐々木隆正/中村研一編著、ミネルヴァ書房、1994、1
A5-263頁・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ統合の脱神話化 - ポスト・マーストリヒトの政治経済学

700
佐々木隆正/中村研一編著 、ミネルヴァ書房 、1994 、1
A5-263頁・カバー・帯

脱政党時代の地方政治における民主主義の再編 知事のリーダーシップと投票行動をめぐって

博雅書房
 東京都杉並区宮前
2,200
久保田滋ほか、大妻女子大学、2008年
科研費報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱政党時代の地方政治における民主主義の再編 知事のリーダーシップと投票行動をめぐって

2,200
久保田滋ほか 、大妻女子大学 、2008年
科研費報告書

傳燈 221号(明治33年9月13日) 離脱各派の孤立

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
傳燈会
御遺告秘密論に答ふ・・・魯 庵
人類と宗教・・・宮地白堂
犬嶋行・・・是水庵 
27ページ目綴じ外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,070
、傳燈会
御遺告秘密論に答ふ・・・魯 庵 人類と宗教・・・宮地白堂 犬嶋行・・・是水庵  27ページ目綴じ外れ

漢方発毛法 女性や壮年の脱毛に家庭で手軽にできる漢方の秘伝

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
葛原 黄道、昭和57年、235P
全体にシミ、ヤケ、経年劣化によるツカレ、イタミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
葛原 黄道 、昭和57年 、235P
全体にシミ、ヤケ、経年劣化によるツカレ、イタミがあります。

昭和史探索2(一九二六ー四五)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
半藤一利、ちくま文庫、2007・1・10初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。統師権干犯問題から国際連盟脱退
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和史探索2(一九二六ー四五)

500
半藤一利 、ちくま文庫 、2007・1・10初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。統師権干犯問題から国際連盟脱退

戦後の越え方 : 歴史・地域・政治・思考

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
雨宮昭一 著、日本経済評論社、2013、244p、20cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の越え方 : 歴史・地域・政治・思考

2,200
雨宮昭一 著 、日本経済評論社 、2013 、244p 、20cm 、1冊
カバー付

大脱出 健康、お金、格差の起原

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,200
ディートン アンガス【著】<Deaton Angus>;松本 裕【訳】、みすず書房、2014、351・・・
カバー、 帯、カバー天ヘリ少ヨレ、本体190~192ページの開口部ヘリに薄い点シミ1ヶ所づつ見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大脱出 健康、お金、格差の起原

2,200
ディートン アンガス【著】<Deaton Angus>;松本 裕【訳】 、みすず書房 、2014 、351,21p 、19cm(B6) 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリ少ヨレ、本体190~192ページの開口部ヘリに薄い点シミ1ヶ所づつ見られますが状態良好です

究極の旅 : 体外離脱者モンロー氏の最後の冒険

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 塩崎麻彩子 訳、日本教文社、平成11年、336p、20cm
4版  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

究極の旅 : 体外離脱者モンロー氏の最後の冒険

1,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 塩崎麻彩子 訳 、日本教文社 、平成11年 、336p 、20cm
4版  カバー

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー